2024 Сахарница

Sugar Bowl 2024 (официально известный как полуфинал плей-офф студенческого футбола на Allstate Sugar Bowl по причинам спонсорства) — футбольный матч среди колледжей , сыгранный 1 января 2024 года на стадионе Caesars Superdome в Новом Орлеане, штат Луизиана . Эта игра стала 90-м ежегодным розыгрышем « Сахарной чаши» , одним из полуфиналов плей-офф студенческого футбола (CFP) 2023–24 годов, а также одной из игр в чашу , завершающей футбольный сезон FBS 2023 года . Игра началась примерно в 19:45 по центральному стандартному времени и транслировалась на канале ESPN . В нем приняли участие две из четырех команд, выбранных отборочной комиссией для участия в плей-офф: «Техас Лонгхорнс», занявшая третье место в конференции «Большой 12» , и «Вашингтон Хаски», занявшая второе место в конференции Pac-12 . Победитель прошел квалификацию на национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2024 года против победителя другого полуфинала, который проходил на стадионе Rose Bowl .

Вашингтон вошел с непобежденным рекордом 13–0 , а Техас вошел с результатом 12–1. Обе команды были чемпионами своих конференций: Вашингтон победил Орегон в чемпионате Pac-12 , а Техас победил штат Оклахома в чемпионате большой 12 . Это была шестая встреча между Вашингтоном и Техасом, и «Лонгхорны» лидировали в общей серии со счетом 3–2, входя в игру. Это было второе выступление Вашингтона в CFP после их участия в Peach Bowl 2016 года , и эта игра ознаменовала дебют Техаса в CFP.

Первый счет в игре был забит через четыре минуты после тачдауна Диллона Джонсона на 2 ярда , а четыре минуты спустя Техас сравнял счет. Каждая команда забила по два тачдауна во второй четверти: Джонсон и Джа'Линн Полк забили за «Хаски», а Байрон Мерфи II и Си Джей Бакстер забили за «Лонгхорнс». Вашингтон вырвался вперед с наибольшим преимуществом в игре после начала второго тайма с тринадцатью безответными очками после приземления Джалена Макмиллана и двумя голами с игры игроком Грейди Гроссом. Техас забил тачдаун менее чем за восемь минут до конца игры при пасе на 1 ярд от Куинна Эверса к Адонаи Митчеллу , выведя их на шесть очков, и они остались там после того, как команды обменялись бросками с игры со счетом 2:40 и 1:09. оставшийся в игре. После удара Вашингтона Техас выехал на поле, но в конечном итоге не смог реализовать четвертый даун по истечении времени, что дало Вашингтону победу с шестью очками и заявку на участие в игре национального чемпионата.

« Сахарная чаша» проводилась на стадионе «Тулейн» в Новом Орлеане с момента его основания в 1935 году до 1974 года ; с 1975 года он проводится в Caesars Superdome (ранее Louisiana Superdome и Mercedes-Benz Superdome). [1] «Сахарная чаша» стала частью серии чемпионатов по футболу (BCS) с первого года ее существования в 1998 году , а в 2000 и 2004 годах принимала игру национального чемпионата BCS . [2] [3] [4] После создания плей-офф студенческого футбола (CFP), начиная с сезона 2014 года , он принимал полуфинальные игры CFP в 2015 , 2018 и 2021 годах перед соревнованием 2024 года. [5]

Студенческий футбол, плей-офф

Четыре команды , участвующие в плей -офф , были выбраны отборочным комитетом CFP, окончательные рейтинги которого были опубликованы 3 декабря 2023 года . 12 конференции , № 3 Техаса в конференции Большой 12 и № 4 Алабамы Юго -Восточной конференции (SEC). Каждая команда становилась чемпионом своей конференции. Мичиган и Вашингтон вошли в плей-офф с непобежденными рекордами 13–0 , а Техас и Алабама вошли со счетом 12–1. [7]

В игре участвовали чемпионы Pac-12 Вашингтон и чемпионы Большой 12 Техаса. Это была шестая встреча между командами за всю историю: Техас вошел в этот матч, лидируя в общей серии со счетом 3–2. Последний раз они играли годом ранее на турнире Alamo Bowl 2022 года , где Вашингтон победил Техас со счетом 27–20. «Сахарная чаша» стала четвертой встречей команд на нейтральной площадке; Вашингтон выиграл две из трех предыдущих игр. [8]

Игра проходила в разгар предстоящих конференций обеих команд: Вашингтон присоединится к Большой десятке со 2 августа 2024 года, а Техас присоединится к SEC с 1 июля. [9]

Вашингтон

Вашингтон закончил регулярный сезон с непобежденным рекордом 12–0, включая трехочковую домашнюю победу над номером 8 « Орегон » 14 октября. маржа 10 пунктов или меньше; четверо из этих соперников, включая Орегон, были оценены в опросе AP на момент игры. [10] Идеальный рекорд Вашингтона на конференциях позволил провести матч-реванш с Орегоном в чемпионате Pac-12 , где «Хаски» снова выиграли с преимуществом в три очка. [12] Это улучшило их рекорд до 13–0, и они были выбраны командой № 2 в итоговом рейтинге CFP. [13]

Это было первое выступление Вашингтона в «Сахарном кубке» - и первое для любой команды Pac-12 - и ознаменовало 42-е появление Вашингтона в игре в чашу. [14] [10] Это было их второе выступление в CFP, первое из которых было поражением от № 1 Алабамы в Peach Bowl 2016 года . [10]

Техас

Техас закончил регулярный сезон с рекордом 11–1. [8] «Лонгхорны» одержали досадную победу над «Алабамой» под номером 3 во второй игре, [15] хотя примерно через месяц они проиграли «Оклахоме» под номером 12 в Red River Rivalry с разницей в четыре очка. [16] Техас выиграл каждую из следующих шести игр, что принесло им путевку в игру чемпионата «Большой 12» 2023 года против 19-го номера штата Оклахома . [8] [17] Техас выиграл игру со счетом 49–21, уступив рекордному для карьеры пасу в 452 ярда от квотербека Куинна Эверса , [18] и завоевав свой первый чемпионат конференции с 2009 года . [8] Техас был выбран на третьем месте в итоговом рейтинге CFP и вошел в «Сахарную чашу» с рекордом 12–1. [19] [8]

Это было первое выступление Техаса в CFP и их 59-е выступление в боулинге за всю историю. [8]

Судейская бригада игры во главе с рефери Роном Снодграссом представляла Конференцию Большой Десятки . [20] Игра состоялась 1 января 2024 года и должна была начаться в 19:45 по местному времени, но фактически началась в 20:01. [21] [22] Техас вошел в число фаворитов на победу в игре, и Разброс очков был установлен на уровне 4,5 очков с разницей больше/меньше 63,5 очков. [23]

Игра транслировалась на ESPN с пошаговыми комментариями Шона Макдоно , анализом Грега МакЭлроя и дополнительными репортажами Молли МакГрат и Кэти Джордж . [8] В передаче ESPN Radio Марк Кестечер рассказывал об игре, анализировал Келли Стоуффер и второстепенные репортажи Яна Фитцсиммонса. [24] ESPN также предлагала Field Pass с шоу Пэта Макафи на ESPN2 и Command Center на ESPNU , а также трансляцию ESPN Deportes на испанском языке с комментариями Чиро Прокуны и Рамиро Прунеды. [25] [26] Радиосеть Longhorn транслировала игру на английском и испанском языках: Крейг Уэй , Роджер Уоллес и Уилл Мэтьюз по английскому вызову, а Рубен Писарро-Сильва, Артуро Мата и Хесус Мендоса по испанскому вызову. [8] В передаче Washington Sports Network были представлены комментарии Тони Кастриконе, Кэмерона Клиленда и Элизы Вудворд. [10]

Подбрасывание монеты перед игрой было выиграно Вашингтоном, который отложил свой выбор до второй половины, тем самым предоставив Техасу владение мячом для начала игры. [22]

Первая половина

Игра началась с удара игрока Вашингтона Грэди Гросса, который Джейдон Блю вернул мяч на 34-ярдовую линию Техаса. Си Джей Бакстер бросился к выигрышу на 16 ярдов и первому дауну во второй игре после схватки, но Лонгхорны не смогли набрать дополнительных ярдов после этой игры и пробили четвертый даун. Во время первой атаки Вашингтона они набрали пять ярдов за две игры, прежде чем пас на 77 ярдов от Майкла Пеникса-младшего на Джа'Линн Полк стал первым тачдауном в игре . Гросс сделал дополнительный удар, дав Вашингтону преимущество 7–0. «Лонгхорны» сравняли счет в результате последующего владения мячом в атаке; пас на 31 ярд от Куинна Эверса на Бакстера во второй игре переместил их на территорию Вашингтона, а пять игр спустя Блю забил гол в 5-ярдовом рывке. Берт Оберн заработал дополнительное очко для Техаса, опередив Техас даже с семью очками за каждого. Следующая попытка Вашингтона привела к первой игре со счетом « три и аут» после того, как «Хаски» не смогли реализовать 3-е и 4-е места и пробили в следующей игре, дав Техасу мяч на своей 35-ярдовой линии. Брэйлен Трайс из Вашингтона уволил Эверса при первом дауне, а Лонгхорны пострадали от пенальти в последовательных играх, вернув их на 3-е и 27-е места. Они забили в следующей игре, и первая четверть закончилась тем, что Вашингтон владел мячом. 26-ярдовая линия Техаса пятью играми позже. [27]

«Хаски» начали вторую четверть с выигрыша на 17 ярдов в результате рывка Тайбо Роджерса, а рывок на 1 ярд Диллона Джонсона тремя играми позже вернул им лидерство на семь очков. Последующая гонка в Техасе привела к тому, что общий выигрыш в шесть ярдов завершился счетом три и аут, но пант Райана Сэнборна был заглушен Джерми Бернардом из Вашингтона и восстановлен для Техаса Морисом Блэквеллом-младшим на 22-ярдовой линии Хаски. Техас провел три атакующих игры, прежде чем сравнять счет после тачдауна на 1 ярд Байрона Мерфи II . После тачбэка Вашингтон набрал 52 ярда, чтобы открыть владение мячом при передаче Пеникса на Рим Одунзе , но набрал только девять ярдов в трех следующих играх и решил сделать это на 4-м и 1-м, но не смог набрать необходимый ярд. Это дало Техасу мяч благодаря потере мяча при дауне, но Лонгхорны пробили четыре игры спустя. В ходе последующей атаки Вашингтон снова столкнулся с 4-м и 1-м местами и снова решил сделать это. Джонсон нес мяч в игре и набрал пять ярдов, что дало «Хаски» первый даун, а в следующих трех играх команда получила еще два первых дауна. Поездка завершилась пасом приземления на 29 ярдов от Пеникса к Полку, восстановив преимущество Вашингтона в семь очков за восемьдесят секунд до конца тайма. Техас начал свою следующую поездку с трех первых даунов в первых шести играх и достиг 3-ярдовой линии Вашингтона после личного фола , а Бакстер совершил стремительный тачдаун в следующей игре. Игра снова была равной, Вашингтон встал на колено , чтобы пробежать оставшиеся семнадцать секунд, и игра перешла к перерыву . [27]

Вторая половина

Вашингтон начал третью четверть с владения мячом и завершил серию из восьми игр, используя шесть завершенных передач Пеникса, при этом 19-ярдовый Джален Макмиллан получил тачдаун. После последовавшего дополнительного очка и начального удара «Техас» провалил свою первую атакующую игру в тайме. Мяч был возвращен игроком Вашингтона Эйсой Тернером на 33-ярдовой линии Техаса, и «Хаски» извлекли выгоду, выиграв 19 ярдов в своей следующей игре и забив мяч с игры на 26 ярдов, забитый Гроссом, чтобы завершить атаку и дать им счет 31– 21 ведущий. Техас вернул мяч на свою 20-ярдовую линию за 7:29 до конца четверти и набрал 16 ярдов в своей первой игре после натиска Блю, но пенальти за фальстарт отбросил их на пять ярдов, и в конечном итоге они пробили на 4-м и 5-м счете. Начав свою следующую поездку по своей 19-ярдовой линии, «Хаски» за пять игр достигли территории Техаса и достигли красной зоны в своей последней игре третьей четверти. [27]

Четвертая четверть началась с неполной передачи, за которой последовал гол с игры Гросса на 40 ярдов, увеличив преимущество Вашингтона до тринадцати очков. Техас потерпел вторую неудачу при следующем владении мячом; после трех игр Блю провалился после паса Эверса, и мяч был подобран на 24-ярдовой линии Вашингтона Раленом Гофортом . Прирост на 15 ярдов при втором проигрыше был единственными ярдами, которые Хаски выиграли в последующей атаке, в результате чего Ксавье Уорти вернул плоскодонку на 28-ярдовую линию Техаса. Прирост на 38 ярдов при пасе на 3-й и 5-й дистанции от Эверса к Уорти поместил нападение Лонгхорнс в красную зону Вашингтона, а четыре игры спустя они забили гол при пасе на 1 ярд от Эверса к Адонаи Митчеллу . Дополнительное очко, набранное Оберном, вывело Техас на шесть очков. После тачбэка «Вашингтон» в четырех играх достиг центра поля и вскоре после этого набрал 32 ярда при передаче от Пеникса к Одунзе. Не набрав ни одного ярда в следующих трех играх, Гросс забил мяч с игры на 27 ярдов, что дало Вашингтону преимущество 37–28. Техас забил собственный гол с игры на следующей поездке и попытался нанести удар вне игры , но безуспешно, в результате чего Вашингтон получил мяч на 44-ярдовой линии Техаса. Вашингтон вышел из строя и нанес удар. «Лонгхорны» получили мяч на своей 31-ярдовой линии после штрафа за помеху в ловле и достигли 28-ярдовой линии Вашингтона после паса на 41 ярд, уступив третье место. После еще одного первого дауна, при пасе на 16 ярдов Блю, Техас потерял ярд, а затем сделал два неполных паса, дав им 4-й и 11-й. В игре Эверс сделал неполный пас, предназначенный для Митчелла, не оставив времени, дав Победа Вашингтона со счетом 37–31. [27]

Сводка оценок

Полуфинал плей-офф студенческого футбола на Allstate Sugar Bowl 2024 года

в Caesars SuperdomeНовый Орлеан, Луизиана

• Дата : 1 января 2024 г.
  • Время игры : 19:45 CST.
  • Погода в игре : нет данных (игра проводится в помещении)
  • Посещаемость игры : 68 791 человек.
  • Судья : Рон Снодграсс
  • Дикторы телевидения ( ESPN ) : Шон Макдонаф (репортаж), Грег МакЭлрой (аналитик), Молли МакГрат и Кэти Джордж (в сторонке)
  • Оценка коробки

Благодаря этой победе Вашингтон вышел на национальный чемпионат плей-офф студенческого футбола 2024 года , где они встретились с чемпионами Роуз Боул из Мичигана. [28] Защитник «Вашингтона» Майкл Пеникс-младший и защитник Брален Трайс были названы самыми выдающимися игроками нападения и защиты соответственно. [29]

Игра собрала 18,7 миллионов зрителей, что сделало ее четвертым по популярности сериалом «Сахарная чаша» с 2004 года. [30]

1. ^ "Рекорды игр Bowl/All-Star" (PDF) . Национальная университетская спортивная ассоциация . 2016. Архивировано из оригинала (PDF) 10 мая 2017 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  2. ^ «О БКС». Архив БКС . Национальный футбольный фонд . Архивировано из оригинала 8 июля 2024 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  3. Уокер, Бен (4 января 2000 г.). «Уоррик превращает Sugar Bowl в личный запоминающийся фильм». Леджер . Архивировано из оригинала 17 августа 2022 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  4. ^ «Название BCS доказывает это: LSU принадлежит» . Чикаго Трибьюн . 5 января 2004 г. Архивировано из оригинала 8 июля 2024 г. Проверено 7 июля 2024 г.
  5. ^ «Allstate Sugar Bowl в этом сезоне снова станет полуфиналом плей-офф» . Сахарница . 23 марта 2023 года. Архивировано из оригинала 8 июля 2024 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  6. Сильверстайн, Адам (3 декабря 2023 г.). «Игры плей-офф студенческого футбола 2023 года: Мичиган, Вашингтон, Техас, Алабама заполняют поле из четырех команд» . CBS Спорт . Архивировано из оригинала 4 декабря 2023 года . Проверено 4 декабря 2023 г.
  7. ^ «CFP: Мичиган, Вашингтон, Техас, Алабама будут бороться за титул» . ЭСПН . 3 декабря 2023 года. Архивировано из оригинала 30 декабря 2023 года . Проверено 10 января 2024 г.
  8. ^ abcdefgh «Заметки о футбольном матче в Техасе 2023 года - полуфинал плей-офф студенческого футбола» (PDF) . Техас Лонгхорнс Футбол . Техасский университет в Остине . 22 декабря 2023 г. Архивировано (PDF) из оригинала 8 июля 2024 г. . Проверено 7 июля 2024 г.
  9. Дэвис, Дэнни (1 июля 2024 г.). «Оклахома, штат Техас, официально присоединилась к SEC: цели те же, но название лиги изменилось». США сегодня . Архивировано из оригинала 8 июля 2024 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  10. ^ abcde «Руководство по игре в чашу Вашингтонского университета на 2024 год» (PDF) . Вашингтон Хаскис Футбол . Университет Вашингтона . 27 декабря 2023 г. Архивировано (PDF) из оригинала 8 июля 2024 г. . Проверено 7 июля 2024 г.
  11. ^ «Майкл Пеникс-младший делает поздний пас TD, поднимает Вашингтон № 8 и одерживает дикую победу со счетом 36–33 над № 7 Орегона» . ЭСПН . 14 октября 2023 года. Архивировано из оригинала 29 октября 2023 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  12. Андерсон, Марк (2 декабря 2023 г.). «Вашингтон № 3 собирается обыграть № 5 Орегона со счетом 34–31 и обеспечить себе место в плей-офф». Ассошиэйтед Пресс . Архивировано из оригинала 16 января 2024 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  13. Ворел, Майк (3 декабря 2023 г.). «UW Huskies заработал второе место в матче-реванше Sugar Bowl с третьим номером Техаса в плей-офф студенческого футбола» . Сиэтл Таймс . Архивировано из оригинала 11 декабря 2023 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  14. ^ «Полуфинал Sugar Bowl CFP имеет историческое значение для Вашингтона и Техаса» . Ассошиэйтед Пресс . 31 декабря 2023 г. . Проверено 9 июля 2024 г.
  15. ^ «Зацепи их рогами! Номер 11 в Техасе, Эверс одержал победу со счетом 34–24 над номером 3 в Алабаме» . CBS Спорт . 10 сентября 2023 года. Архивировано из оригинала 14 февраля 2024 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  16. Скивер, Кевин (7 октября 2023 г.). «Раньше выигрывают мгновенную классическую игру Red River Rivalry». США сегодня . Архивировано из оригинала 13 октября 2023 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  17. ^ «Техас занимает первое место в чемпионате Dr Pepper Big 12 по футболу 2023 года» . Конференция Большой 12 . 24 ноября 2023 г. . Проверено 7 июля 2024 г.
  18. ^ «Эверс забрасывает 4 тачдауна, а седьмой номер Техаса прощается с Большой 12, победив титул со счетом 49–21 над штатом Оклахома» . ЭСПН . 2 декабря 2023 года. Архивировано из оригинала 11 декабря 2023 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  19. ^ «Окончательный рейтинг CFP: Техас Лонгхорнс занимает третье место и встретится с Вашингтоном в плей-офф» . «Утренние новости Далласа» . 3 декабря 2023 года. Архивировано из оригинала 23 июня 2024 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  20. Аустро, Бен (3 декабря 2023 г.). «Назначения судейства чаши на 2023–24 годы». Footballzebras.com . Архивировано из оригинала 4 декабря 2023 года . Проверено 6 декабря 2023 г.
  21. Паркс, Джеймс (1 января 2024 г.). «Расписание студенческого футбола, результаты на 2023 год: игры, даты, время, как смотреть» . Иллюстрированный спорт . Проверено 7 июля 2024 г.
  22. ^ abcde «Техас против Вашингтона – 1 января 2024 г. – Итоговая статистика Sugar Bowl». Статтрансляция. 1 января 2024 года. Архивировано из оригинала 6 июля 2024 года . Проверено 6 июля 2024 г.
  23. Паркс, Джеймс (11 декабря 2023 г.). «Расписание студенческого футбольного кубка, шансы на игры, разброс очков на 2023–2024 годы» . Иллюстрированный спорт . Архивировано из оригинала 12 декабря 2023 года . Проверено 13 декабря 2023 г.
  24. Брукс, Аманда (7 декабря 2023 г.). «Пойдем в боулинг: ESPN представляет команды комментаторов для эксклюзивного освещения плей-офф студенческого футбола, новогодней шестерки и лучшего в отрасли списка сезонов из 40 игр». Пресс-центр ESPN . ЭСПН . Архивировано из оригинала 31 марта 2024 года . Проверено 5 июля 2024 г.
  25. Маккей, Джули (29 декабря 2023 г.). «ESPN возвращается с обширными студийными программами, посвященными полуфиналу плей-офф студенческого футбола». Пресс-центр ESPN . ЭСПН . Архивировано из оригинала 27 апреля 2024 года . Проверено 5 июля 2024 г.
  26. Брукс, Аманда (19 декабря 2023 г.). «Фирменная презентация ESPN в плей-офф студенческого футбола MegaCast возвращается в 10-м году - почти 40 презентаций в рамках новогодней шестёрки, Field Pass с шоу Пэта Макафи, освещают альтернативные предложения полуфинала». Пресс-центр ESPN . ЭСПН . Архивировано из оригинала 14 апреля 2024 года . Проверено 5 июля 2024 г.
  27. ^ abcd «Вашингтон против Техаса (1 января 2024 г.) – Игра за игрой». ЭСПН . 1 января 2024 года. Архивировано из оригинала 10 января 2024 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  28. Таддео, Фрэнки (2 января 2024 г.). «Вашингтон побеждает Техас в результативном турнире Sugar Bowl и выходит на чемпионат CFP». Иллюстрированный спорт . Архивировано из оригинала 3 января 2024 года . Проверено 7 июля 2024 г.
  29. ^ Уббен, Дэвид; Олсон, Макс (2 января 2024 г.). «Великолепие Penix выводит Вашингтон в титульную игру». Атлетик . Нью-Йорк Таймс . Архивировано из оригинала 6 июля 2024 года . Проверено 6 июля 2024 г.
  30. Брукс, Аманда (10 января 2024 г.). «ESPN обеспечивает рекордное количество зрителей в плей-офф студенческого футбола и новогодней шестёрке». Пресс-центр ESPN . ЭСПН . Проверено 7 июля 2024 г.