Демократическая партия Албании

Демократическая партия Албании ( албанский : Partia Demokratike e Shqipërisë , PD или PDSH ) — консервативная [11] [12] [13] политическая партия в Албании . Это крупнейшая оппозиционная партия в стране с 2013 года.

Демократическая партия Албании была основана в 1990 году как резко антикоммунистическая партия, большинство ее последователей были представителями политически преследуемых диссидентов коммунистического диктаторского режима Энвера Ходжи . В международных отношениях является ассоциированным членом Европейской народной партии и полноправным членом Международного демократического союза .

Фундамент

Демократическая партия была основана 12 декабря 1990 года при активном участии Авдил Матоши, Азема Хайдари , Сали Бериши и Грамоза Пашко , [14] и Арбена Имами , Эдмонда Будина, Эдуарта Селами , Генца Рули , Мериты Залошни, Александра Мекси , участвовавших только в Первые этапы формирования партии. Это первая оппозиционная партия в Албании после более чем 45 лет коммунистического правления. [15] [16] Партия была создана как антикоммунистическое движение. [17]

1991: Первые плюралистические выборы

Первые плюралистические выборы станут первыми выборами с 1923 года, на которых будет разрешено существование более чем одной партии. Правящая Лейбористская партия Албании на выборах 1991 года имела наибольшее преимущество на выборах. В том числе влияние на СМИ. [18] У Демократической партии и других антикоммунистических партий на выборах не было возможности повлиять на сельскую часть страны. Платформа Демократической партии обещала изменение уровня жизни за счет членства в Европейском сообществе , прочных связей с Соединенными Штатами и другими западными странами, гастарбайтеров на немецких заводах за рубежом и немедленных шагов к свободной рыночной экономике. [18] В результате Демократическая партия заняла второе место по результатам. Демократическая партия в конечном итоге победит на следующих выборах .

1992: Вторые плюралистические парламентские президентские выборы.

Демократическая партия Албании выиграла парламентские выборы 22 марта 1992 года, [19] вторые свободные и справедливые выборы после многих десятилетий обязательных и единых выборов кандидата от коммунистической партии. Сали Бериша, ее лидер, был избран вторым президентом Албании, которая в то время обладала исполнительной властью, а Александр Мекси - премьер-министром. [20] [21] Сали Бериша , внесший значительный вклад в формирование партии, и Александр Мекси , внесший незначительный вклад. Второму плюралистическому правительству Албании, управляемому Демократической партией, и ее лидеру было поручено провести реформы, чтобы превратить страну из коммунистического стиля, все в руках правительства, в демократическую страну, основанную на свободных рынках, правах собственности, правах личности, и без вмешательства правительства в частную жизнь своих граждан. [22] [23]

1996 Президентские выборы

Через четыре года после вторых свободных и справедливых выборов должны были состояться новые свободные и справедливые выборы в соответствии с новой Конституцией Албании , принятой в 1991 году, которая соответствует другим демократическим западным и европейским странам. Выборы состоялись 26 мая 1996 года. [24] [25] Главные и известные политические лидеры партии, которая управляла Республикой Албания более 45 лет при безжалостном режиме, больше не были крупными участниками выборов. выборы. Однако сама партия и ее новые и менее известные лидеры во времена бывшей Лейбористской партии , главной политической партии коммунистического режима, были реформированы, изменили свою платформу, чтобы соответствовать другим партиям, которые придерживались тех же взглядов, в основном левой философии . , соответствует демократическим стандартам и носит название Социалистической партии Албании . Это был единственный серьезный оппонент и соперник Демократической партии Албании на президентских выборах 26 мая 1996 года. [25] Во время этих выборов количество международных наблюдателей за выборами было ограничено. [26] Демократическая партия Албании и ее союзники смогли получить более 71 места в парламенте на президентских выборах 26 мая 1996 года, что достаточно, чтобы сформировать большинство и остаться в правительстве. [27] Сали Бериша и Александр Мекси соответственно оставались президентом и премьер-министром Республики Албания до тех пор, пока из-за кризиса финансовой пирамиды не были назначены новые парламентские выборы, состоявшиеся 29 июня 1997 года. [27]

Парламентские выборы 1997 г.

Схемы Понци привели к гражданским беспорядкам, кульминацией которых стала ранняя весна 1997 года. Кризис был очень серьезным. Правительство во главе с Демократической партией Албании и ее лидером из-за гражданских беспорядков не смогло нормально функционировать во многих частях страны, особенно на юге Албании. [28] Тот факт, что эти схемы Понци были одобрены правительством (во главе с Демократической партией Албании) или предлагали людям инвестировать в эти схемы, и большинство людей, которые инвестировали в эти схемы Понци, обвиняли правительство Демократической партии. за провал схем Понци. В результате этого кризиса и внутренних гражданских волнений 29 июня 1997 года были назначены новые парламентские выборы, чтобы смягчить ситуацию. [28] [29] [30] В результате этих выборов Демократическая партия Албании проиграла выборы своей оппозиционной партии, Социалистической партии Албании . [31] [32]

Чуть больше года спустя после того, как Социалистическая партия Албании взяла под свой контроль правительство 12 сентября 1998 года, Азем Хайдари, один из основателей Демократической партии Албании и очень важный политический деятель внутри партии, был убит. Его убийство привело к дальнейшим беспорядкам в Албании. [33] Демократическая партия Албании находилась в оппозиции и ее лидер, бывший президент Албании (с исполнительными полномочиями), находившийся в это время в руководстве партии, Сали Бериша , обвинил правительство Социалистической партии Албании. как исполнитель убийства Азема Хайдари . [34]

Парламентские выборы 2001 г.

24 июня 2001 г. состоялись очередные парламентские выборы в срок, предусмотренный конституцией. Эти выборы также проиграла Демократическая партия Албании, хотя и не так глубоко, как предыдущие выборы. Демократическая партия заявила о нарушениях и не признала результаты выборов. [35] БДИПЧ и ОБСЕ, которые участвовали в наблюдении за выборами и как независимая партия, заявили в своем итоговом отчете, что выборы были отмечены нарушениями и что повторное голосование в некоторых избирательных зонах увеличило количество нарушений и нарушений на выборах. В какой степени эти нарушения и нарушения помогли Социалистической партии Албании победить в столь широком диапазоне, не было определено или окончательно в отчете о выборах. [36]

Парламентские выборы 2005 г.

На парламентских выборах 2005 года Демократическая партия получила 56 из 140 мест, а ее союзники получили 18 мест под лозунгом « Время перемен» ( Коха пер Ндрышим ). Две другие партии также присоединились к новой коалиции (ПАА левого крыла и PBDNJ греческого меньшинства, с 4 и 2 местами соответственно). Это означало, что, имея в общей сложности 79 мест, Демократическая партия и ее союзники смогли сформировать правительство, в котором Сали Бериша стал премьер-министром. Одним из его приоритетов была интеграция Албании в НАТО – цель, которую он достиг в 2009 году, когда Албания и Хорватия были приняты в члены НАТО. Самая большая трагедия после гражданской войны в Албании произошла в субботу 15 марта 2008 года и известна как взрывы в Гердеце 2008 года . Официально власти Албании подтвердили гибель 26 человек в результате взрывов. Официальные лица сообщают, что число раненых превысило 300 человек. По данным, опубликованным канцелярией премьер-министра, в результате взрывов было повреждено или разрушено 2306 зданий. Из них 318 домов были разрушены полностью, 200 зданий получили серьезные повреждения и 188 зданий получили менее серьезные повреждения. [37] [38]

Парламентские выборы 2009 г.

28 июня 2009 г. состоялись очередные выборы, назначенные на указанную дату. На выборах победила Демократическая партия со своим избирательным блоком. [39] Альянс перемен ( Aleance e Ndryshimit). Альянс состоял в основном из правых партий. Незадолго до выборов Партия этнического греческого единства перешла на вступление в левоцентристский альянс Эди Рамы «Объединение ради перемен» ( Башкими пер Ндрышим) . Благодаря PDIU , партии, представляющей интересы чамских албанцев , чья собственность в Греции была конфискована после Второй мировой войны. Тем не менее Демократическая партия со своим альянсом получила 70 из 140 мест. [40] Было неясно, выиграла ли Демократическая партия и ее альянс 70 или 71 голос. [41] 4 июля 2009 года Илир Мета, лидер LSI , объявил, что принял сделку по формированию рабочей коалиции большинства. Благодаря этому ПД и ее альянс получили 74 балла из 140. [42]

Парламентские выборы 2013 г.

После поражения на парламентских выборах 2013 года Бериша заявил об уходе с поста лидера партии. Выборы «один член – один голос» были впервые проведены 23 июля 2013 года, на которых Лулзим Баша победил своего оппонента Сокола Оллдаши и был избран председателем Демократической партии. [43] [44]

30 сентября 2014 года состоялся национальный съезд Демократической партии, на котором было избрано новое руководство и объявлено о жесткой реформе партии. [45] [ нужна ссылка ]

В 26-летие Демократической партии лидер партии Баша объявил о своей программе дальнейшей модернизации и демократизации партии в преддверии парламентских выборов 2017 года .

Ранее пообещав, что 35% кандидатов в парламент будут состоять из членов молодежного движения партии, Баша теперь объявил об ограничении всех мандатов партийных лидеров двухлетним сроком и полной демократизации внутреннего избирательного процесса. . [46]

Парламентские выборы 2017 г.

18 февраля 2017 года члены Демократической партии и других оппозиционных партий под руководством Баши разбили гигантскую палатку возле офиса премьер-министра в Тиране после того, как тысячи протестующих собрались с требованием свободных выборов и правительства технократов. Протест оппозиции перерос в более крупный политический конфликт. Демократическая партия и ее союзники отказались регистрироваться для участия во всеобщих выборах 25 июня до тех пор, пока правительство не примет их условия, обеспечивающие свободные и демократические выборы. [47] [48]

Парламентские выборы 2021 года

1992 Логотип Демократической партии Албании.
1997 г. Дизайн логотипа Демократической партии.

16 февраля 2019 года албанская оппозиция во главе с Лулзимом Башей в течение трех лет протестовала под его руководством с целью отстранить Эди Раму от власти. Оппозиционная коалиция состоит из Демократической партии (ДП), Социалистического движения за интеграцию , Партии справедливости, интеграции и единства , Республиканской партии и других второстепенных оппозиционных партий. После первых протестов депутаты от оппозиции решили массово уйти из парламента, освободилось более 40 мест. [49] Из-за протестов оппозиционные партии решили бойкотировать местные выборы, которые ранее были назначены на 30 июня 2019 года . Лулзим Баша сформировал альянс с партиями меньшинства, образовав Альянс Демократической партии за перемены ( Partia Demokratike - Aleanca për Ndryshim). [50] Однако этого было недостаточно для победы Демократической партии, однако она увеличила свои места в парламенте [51] , и парламентские выборы в Албании 2021 года станут третьим поражением подряд для Демократической партии. [52] После выборов Сали Бериша был объявлен Соединенными Штатами персоной нон грата . [53] Это привело к тому, что Лулзим Баша исключил Беришу из парламентской группы [54] и начал вызывать внутрипартийные распри между членами фракции Баши и фракции Бериши. 11 декабря на Арене Комбетаре фракция Бериши провела национальный совет по отстранению Баши и его членов от руководства партии. Более 4446 человек проголосовали за отстранение Лулзима Баши от лидера Демократической партии. [55] Однако Баша не признал результаты, и внутрипартийные распри продолжались. 6 марта 2022 года частичные местные выборы в частности, в Шкодере , Дурресе , Дибере , Воре , Рогожине и Лушне . Многие сторонники ушли, чтобы поддержать коалицию Сали Бериши «Дом свободы» во время внутрипартийных распрей. В результате Демократическая партия заняла третье и второе места. В то время как Сали Бериша и его коалиция занимают первое место в Шкодере . [56] [57] После поражений на частичных местных выборах Лулзим Баша ушел в отставку, в результате чего у Сали Бериши и Энкелейда Алибеджа возникли споры по поводу руководства партией. [58] [59] Хотя не только Алибеаж и Бериша, но и члены фракций Бериши начали спорить друг с другом, особенно между Белиндой Келличи и Эви Кокалари. Келличи обвинила Кокалари в том, что она напала на него, и заявила, что «Кокалари потребовалось время, чтобы поразить меня некоторыми обвинениями и клеветой, использованными против меня социалистами ». В результате Келличи привлек Кокалари к суду и ответил на обвинения, выдвинутые против него Эви Кокалари, иском о клевете, в котором он требует 1 миллион лек в качестве компенсации. [60] [61] 7 июля 2022 года в Тиране перед канцелярией премьер-министра прошла крупная акция протеста, которую Сали Бериша, как де-факто председатель партии, назвал ее за несколько недель до этого. [62] Акция протеста прошла под девизом и лозунгом «Албания в опасности» (Shqipëria në rrezik). Сали Бериша заявил, что будущее Албании и албанцев находится под угрозой и интересы отечества находятся в их руках. [63] 17 мая 2023 года Энкелейд Алибеай подал в отставку со всех постов Демократической партии Албании. [64] Газмент Барди сменит Алибеджа, что продолжит раскол в партии. [65] 24 мая 2023 года Лулзим Баша появится и заявит, что он стал лидером демократов, снова сменив Барди, исполнявшего обязанности временного исполняющего обязанности. [66]

Главное управление

Штаб-квартира партии расположена в Тиране , столице Албании , [67] недалеко от албанского парламента (приблизительно в 50 метрах). Газета Rilindja Demokratike , главный информационный орган Демократической партии, находится в том же здании штаб-квартиры.

Результаты выборов

Идеология

Демократическая партия Албании считается правоцентристской [ 1] [68] партией, придерживающейся либерально-консервативных [68] и консервативных [11] [12] [13] взглядов. Однако в партии есть члены, которые также придерживаются национально-консервативных взглядов. [69] Демократы также поддерживают НАТО и также являются проевропейскими , [1] [68] и поддерживают вступление Албании в Европейский Союз . [1] [68]

Партийный раскол (2021–)

Первоначально Газмент Барди был на стороне Лулзима Баши как лидер демократов. Однако 4 сентября 2023 года он приказал всем албанским политикам-демократам и даже членам оппозиции, избранным по списку Демократической партии, встретиться с ним 5 сентября 2023 года, всего за день до того, как Лулзим Баша исключил 500 членов за то, что они выступили против его руководства. [70] 40 из 59 избранных пришли на встречу лично, а 3 — онлайн. Пока кто-то был за объединение, не смог быть ни онлайн, ни лично. [71] Барди утверждал, что это объединение необходимо. Заявление о том, что партия повидала сейчас слишком много неудач. И Бериша, и Барди согласились урегулировать свои разногласия и объединили свои группы. Однако Лулзим Баша был против этой единой оппозиции. [72]

Лидеры партии

1. ^ 11 на стороне Лулзима Баши, а 35 на стороне Сали Бериши.
  2. Хотя они и демократы, они были избраны в коалицию Бериши « Вместе мы победим».
  3. ^ Избран в демократическом списке Алибеаджа.

1. ^ abcd «Европейские выборы в Албании». Центр стратегических и международных исследований . Архивировано из оригинала 4 января 2022 года . Проверено 4 января 2022 г.
  2. ^ «Бериша утверждает, что снова возглавил Демократическую партию Албании» . 23 мая 2022 г.
  3. ^ "Pas dorëheqjes së Alibeaj reagon Gazment Bardhi" . Ежедневные новости Албании . 17 мая 2023 г. Проверено 24 мая 2023 г.
  4. ^ "Kuvendi njeh Gaz Bardhin si kreun e grupit të PD, zbulohet e-maili zyrtar" .
  5. ^ «ИМЕНА: выбраны ведущие форумы Демократической партии» . voxnews.al . 9 сентября 2023 г.
  6. ^ «Фламур Нока избран генеральным секретарем Демократической партии» . politiko.al . Проверено 29 июня 2022 г.
  7. ^ Роберт Элси (2010) Исторический словарь Албании , Scarecrow Press, pxliii
  8. ^ "Лулзим Баша побеждает, набрав около 16 тысяч голосов, возвращается во главе ДП!". 29 июля 2023 г.
  9. ^ "Berisha nga selia e PD-së: Rreth 44 mijë demokratë duan largimin e Bashës" .
  10. ^ «Стороны и партнеры». Европейская народная партия.
  11. ^ ab Slomp, Ганс (26 сентября 2011 г.). Европа, политический профиль: американский спутник европейской политики. АВС-КЛИО. п. 605. ИСБН 978-0-313-39182-8.
  12. ^ аб Нордсик, Вольфрам (2017). "Албания". Партии и выборы в Европе .
  13. ^ AB Пол Г. Льюис (2000). Политические партии в посткоммунистической Восточной Европе. Рутледж. стр. 53–. ISBN 978-0-415-20182-7. Проверено 6 февраля 2013 г.
  14. Додер, Душко (20 января 1991 г.). «Наконец-то албанцы почувствовали ветер перемен». Чикаго Трибьюн . Тирана . Проверено 5 июля 2013 г.
  16. ^ «Исчезновения коммунистической эпохи все еще преследуют Албанию». (https://balkaninsight.com) . Балканский взгляд. 15 марта 2021 г.
  18. ^ аб Викерс, Миранда; Петтифер, Джеймс, ред. (2007). Албанский вопрос. ИБТаурис. дои : 10.5040/9780755622610. ISBN 978-1-86064-974-5.
  19. ^ «Республика Албания: Техническая оценка выборов в Народное собрание, 9 марта - 2 апреля 1992 г.». МФИС. 30 апреля 1992 года.
  20. ^ "Хронология Албании" . (http://news.bbc.co.uk) . Би-би-си Соединенное Королевство. 24 января 2012 г.
  21. ^ «Албанская партия приветствует поражение экс-коммунистов» . Нью-Йорк Таймс . Рейтер. 24 марта 1992 года.
  23. ^ "Албания - ПРАВИТЕЛЬСТВО" . Mongabay.com . Проверено 8 мая 2021 г.
  24. ^ «Парламентские выборы, состоявшиеся 26 мая 1996 года в Албании, и вызванные ими политические кризисы». Американские исследовательские журналы . Проверено 8 мая 2021 г.
  25. ^ ab «Парламентские выборы, состоявшиеся 26 мая 1996 года в Албании, и вызванный ими политический кризис» (PDF) . Американский исследовательский журнал истории и культуры . 6 (1, 1–9). ISSN  2379-2914.
  26. ^ «НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРОМ В РЕСПУБЛИКЕ АЛБАНИЯ – 26 МАЯ и 2 ИЮНЯ 1996 ГОДА» (PDF) . Офис по демократическим институтам и правам человека . Проверено 8 мая 2021 г.
  27. ^ ab «Парламентская палата: Kuvendi Popullor - ВЫБОРЫ, СОСТОЯННЫЕ В 1996 ГОДУ» . Межпарламентский союз . Проверено 8 мая 2021 г.
  28. ^ аб Хокстейдер, Ли. «АЛБАНСКИЕ МЕЧТЫ РАЗРУШАЮТСЯ ПРИ ПАДЕНИИ ПИРАМИДНЫХ СХЕМ». Вашингтон Пост .
  29. ^ Джарвис, Кристофер. «Взлет и падение финансовых пирамид Албании». imf.org . МВФ.
  30. Скарда, Эрин (7 марта 2012 г.). «Албанские пирамидальные схемы». Время .
  31. ^ "Выборы в законодательные органы Албании 1997 года" . Бингемтон.edul . Центр демократической деятельности Бингемтонского университета.
  32. ^ Хьюман Райтс Вотч., Международный фонд избирательных систем. «Албания: процедуры голосования на выборах 1997, 2000 и 2001 годов». refworld.org . Канада: Совет по иммиграции и беженцам Канады . Проверено 8 мая 2021 г.
  33. ^ Топалли, Жозефина. «О политических убийствах, арестах и ​​преследованиях оппозиции со стороны неокоммунистического режима в Албании». Хартфорд-hwp.com . Проверено 8 мая 2021 г.
  34. ^ «Мир: Европа. Жестокие протесты у офиса премьер-министра Албании». news.bbc.co.uk. _ Би-би-си. 13 сентября 1998 г.
  36. ^ «ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В РЕСПУБЛИКЕ АЛБАНИЯ 24 июня - 19 августа 2001 г.» (PDF) . сайт ОБСЕ . Управление по демократическим институтам и правам человека.
  37. ^ «Суд по делу о взрывах в Гердеке завершился вынесением 19 обвинительных приговоров» . страна.eiu.com . Проверено 7 июня 2021 г.
  38. ^ «Соединенные Штаты завершают работы по очистке места взрыва в Албании» . Государственный департамент США . Проверено 7 июня 2021 г.
  39. ^ «База данных IPU PARLINE: ВЫБОРЫ В АЛБАНИИ (Кувенди) В 2009 ГОДУ» . archive.ipu.org . Проверено 30 апреля 2022 г.
  40. ^ Христо, Ван. «Выборы 2009 года в Албании | Информационная сеть Фросина» . Проверено 30 апреля 2022 г.
  41. ^ "Пресс-уголок" . Европейская Комиссия - Европейская Комиссия . Проверено 30 апреля 2022 г.
  43. ^ "Баша избран главой демократов Албании :: Balkan Insight" . www.balkaninsight.com . 23 июля 2013 года . Проверено 20 марта 2017 г.
  44. ^ "Баша избран новым лидером Демократической партии" . Тирана Таймс . 26 июля 2013 года . Проверено 20 марта 2017 г.
  45. ^ Албания-оппозиционная партия-избирает-новое-руководство
  46. ^ «Баша объявляет о тщательной реформе ДП - выход» . Выход . 11 декабря 2016 года. Архивировано из оригинала 24 сентября 2017 года . Проверено 20 марта 2017 г.
  47. ^ «Албанские протестующие собираются, ставят палатку, чтобы потребовать свободных выборов» . Рейтер . 18 февраля 2017 года . Проверено 25 июня 2017 г.
  48. ^ «Оппозиционные партии Албании бойкотируют июньские выборы :: Balkan Insight» . www.balkaninsight.com . 11 апреля 2017 года . Проверено 25 июня 2017 г.
  49. ^ "Албанские антиправительственные протестующие пытаются штурмовать парламент - The Washington Post" . Вашингтон Пост . 25 марта 2019 года. Архивировано из оригинала 25 марта 2019 года . Проверено 21 июня 2022 г.
  50. ^ ""Демократическая партия-Алеанка за Ндрышим"/ 13 партия që garojnë bashkë me demokratët më 25 Prill" . Новости Оры . Проверено 21 июня 2022 г.
  51. ^ "Комиссиони Кендрор и Зджеджеве" . kqz.gov.al. _ Проверено 21 июня 2022 г.
  52. ^ Джалварадо (11 мая 2021 г.). «Албания: отчет о парламентских выборах в апреле 2021 года». www.ndi.org . Проверено 21 июня 2022 г.
  53. ^ «Публичное обозначение албанца Сали Бериши из-за причастности к значительной коррупции» . Государственный департамент США . Проверено 21 июня 2022 г.
  54. ^ "Баша перджаштон Беришен нга группа парламентар ПД Дериса тë збардхет Чештя Нон Грата" . Новости Оры . Проверено 21 июня 2022 г.
  55. ^ "Кувенди и тиррур нга Бериша, шкаркон Башен дхе Кресине и ПД" . Евроньюс Албания . 11 декабря 2021 г. Проверено 21 июня 2022 г.
  56. ^ «Албания, 2022 год: «Дом свободы» против наркокартеля» . www.ifimes.org . Проверено 21 июня 2022 г.
  57. ^ «ЗАЯВЛЕНИЕ – Завтрашние частичные местные выборы чрезвычайно важны для преобладания демократических ценностей и принципов в будущем страны - КРИИК». 6 марта 2022 г. Проверено 21 июня 2022 г.
  58. ^ "Largohet nga drejtimi i PD Лулзим Баша, REAGON Ambasada Americane dhe jep mesazhin e RËNDËSISHËM" . sot.com.al. _ Проверено 21 июня 2022 г.
  59. ^ «Алибедж собирается, Бериша: у него есть только то право, которое дает ему Рама. Предупреждение о голосовании иммигрантов» . politiko.al . Проверено 21 июня 2022 г.
  60. ^ "Belind Këlliçi shuan zërat se pas Evi Kokalarit qëndron Berisha: Shpifjet i përdori i pari Erion Veliaj!". Lapsi.al (на албанском языке). 17 июня 2022 г. Проверено 22 июня 2022 г.
  61. ^ «Столкновения между демократами / Белинд Келличи подали в суд за клевету, - немедленная реакция Эви Кокалари». sot.com.al. _ Проверено 22 июня 2022 г.
  62. ^ «Тысячи албанцев участвуют в протесте против правительства, возглавляемом оппозицией» . Выход - Объясняя Албанию . 8 июля 2022 г. Проверено 8 июля 2022 г.
  64. ^ «Энкеледж Алибеай уходит из руководства ДП» . ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ АЛБАНИИ . Проверено 17 мая 2023 г.
  65. ^ "Pas dorëheqjes së Alibeaj reagon Gazment Bardhi" . Евроньюс Албания . 17 мая 2023 г. Проверено 17 мая 2023 г.
  66. ^ «Баша раскрывает три предложения на встрече с молодежью Тираны» . ЕЖЕДНЕВНЫЕ НОВОСТИ АЛБАНИИ . Проверено 24 мая 2023 г.
  68. ^ abcd «Албанские избирательные системы с 1990 года» (PDF) . Краткая информация об наблюдателе за выборами в Албании . Греческий фонд европейской и внешней политики (1). 19 апреля 2013 года . Проверено 2 июля 2013 г.
  69. Бакке, Элизабет (18 февраля 2010 г.), «Партийные системы Центральной и Восточной Европы с 1989 года», Политика Центральной и Юго-Восточной Европы с 1989 года , Cambridge University Press, стр. 64–90 , получено 30 января 2023 г.
  70. ^ Gazetar 5 (3 сентября 2023 г.). «Bardhi fton të gjithë deputetët / Mbledhje të martën për të unifikuar aksionin opozitar». Визион Плюс . Проверено 7 сентября 2023 г.{{cite web}}: CS1 maint: numeric names: authors list (link)
  71. ^ «LISTA ME EMRA / Kush janë deputetët që konfirmuan pjesëmarrjen në takimin e thirrur nga Gazment Bardhi! Idrizi dhe Doda 'distancohen', përkrahësit e Bashës në bllok kundër» (на албанском языке). 7 сентября 2023 г. Проверено 7 сентября 2023 г.
  72. ^ Ардит (5 июня 2023 г.). «Баша кундэр башкимит тэ ПД: С'мунд тэ жетэ меканик, ме та нук джеми ндаре пер гьера тэ вогла». Newsbomb Албания (на албанском языке) . Проверено 7 сентября 2023 г.
  73. ^ "Кешилли Комбетар и ПД-се и дрейтуар нга Бардхи анулон згджедхжет и 29 Коррикут" . 27 июля 2023 г.