Сезон 2004–05 Хьюстон Рокетс

Сезон НБА 2004–05 стал 38-м сезоном «Рокетс» в Национальной баскетбольной ассоциации и 34-м сезоном в городе Хьюстон . [1] В межсезонье «Рокетс» приобрели звездного форварда Трейси Макгрэйди и Джувана Ховарда из « Орландо Мэджик» , [2] приобрели звездного центрового Дикембе Мутомбо из « Чикаго Буллз» , которые приобрели его у « Нью-Йорк Никс» , и подписали свободного агента Боба Суру . «Рокетс» боролись с результатом 6–11 в начале сезона, затем играли около .500, когда они обменяли Джима Джексона в «Нью-Орлеан Хорнетс» на Дэвида Уэсли в конце декабря. Позже «Рокетс» выиграли восемь игр подряд в феврале, так как Макгрэйди и Яо Мин были выбраны для участия в Матче всех звезд НБА 2005 года в Денвере . В середине сезона команда обменяла Мориса Тейлора в «Нью-Йорк Никс» и приобрела Майка Джеймса из « Милуоки Бакс» .

«Рокетс» выиграли последние семь игр, заняв третье место в Юго-Западном дивизионе с результатом 51–31, что стало их первым сезоном с 50 победами с 1997 года . Однако в первом раунде плей -офф они проиграли своему сопернику из штата, « Даллас Маверикс» , в семи играх, выйдя вперед со счетом 2–0 в серии. После сезона Сура ушел в отставку.

Межсезонье

драфт НБА

Реестр

Регулярный сезон

Трейси Макгрейди: 13 очков за 35 секунд

Одной из примечательных игр сезона стал матч «Рокетс» 9 декабря против « Сан-Антонио Спёрс» . В четвертой четверти, за 44 секунды до конца, счет был 76-68, и «Сперс» лидировали. За 35 секунд до конца матча Трейси Макгрэйди забил трехочковый. Четыре секунды спустя на Девине Брауне сфолили, и он реализовал оба своих штрафных броска. За 24 секунды до конца матча Макгрэйди забил еще один трехочковый. На нем сфолил Тим Данкан, когда он бросал мяч. Он подошел к линии штрафных бросков и реализовал штрафной бросок, реализовав четырехочковую игру. За 16 секунд до конца матча Скотт Паджетт намеренно сфолил на Тиме Данкане , и, поскольку «Рокетс» превысили лимит фолов, Данкан подошел к линии штрафных бросков и реализовал оба своих штрафных броска. Пять секунд спустя Макгрэйди забил еще один трехочковый, на этот раз через Брюса Боуэна . Это оставило «Рокетс» с дефицитом в два очка. «Сан-Антонио» взял тайм-аут. За 7,9 секунд до конца матча Брент Барри отбил мяч Девину Брауну. Макгрэйди перехватил мяч у Брауна и побежал к трехочковой линии, где забил еще один трехочковый, который стал победным броском. [3] Некоторые считают, что это выступление [4] [5] [6] стало одним из самых ярких моментов в карьере Макгрэйди, и в 2017 году он был включен в Зал славы .