Чемпионат мира по футболу 1986 года

Диего Марадона празднует трофей . Аргентина выиграла турнир без поражений

Чемпионат мира по футболу ФИФА 1986 года был 13-м чемпионатом мира по футболу ФИФА , четырёхлетним футбольным турниром для мужских национальных сборных. Он проходил в Мексике с 31 мая по 29 июня 1986 года. Турнир стал вторым в формате 24 команд. Колумбия была первоначально выбрана ФИФА в качестве принимающей стороны соревнований , но, в основном по экономическим причинам, не смогла этого сделать и отказалась от участия в ноябре 1982 года. Мексика была выбрана в качестве нового хозяина в мае 1983 года и стала первой страной, которая принимала чемпионат мира более одного раза, после того как ранее принимала чемпионат 1970 года .

Чемпионат мира выиграла Аргентина (второй титул после победы в 1978 году ). Капитаном Аргентины был 25-летний Диего Марадона , который сыграл большую роль в успехе своей команды, забив свой гол « Рука Бога », а также еще один, признанный « Голом века », в том же четвертьфинале против Англии. Это были два из пяти голов, которые Марадона забил во время турнира, и он также создал еще пять для своих товарищей по команде. [1] Аргентина победила Западную Германию со счетом 3–2 в финале на стадионе «Ацтека» в Мехико . Общая посещаемость составила 2 394 031 человек, в среднем за матч 46 039 человек. [2] Канада , Дания и Ирак впервые выступили на финальном этапе.

Формат соревнований изменился с 1982 года . Финальная пара матчей в каждой группе началась в одно и то же время [3] , а второй раунд был сыгран по системе выбывания, а не групп. 24 команды, прошедшие квалификацию, были разделены на шесть групп по четыре (от A до F). Две лучшие команды и четыре лучших команды, занявшие третьи места из шести групп, вышли в раунд выбывания из 16 команд. Италия была действующим чемпионом, но была выбита Францией в 1/8 финала.

На турнире появилась мексиканская волна — феномен среди зрителей, который стал популярен во всем мире после появления на турнире. [4] [5] [6]

Выбор хозяина

Колумбия была первоначально выбрана ФИФА в качестве принимающей стороны в июне 1974 года, при этом Богота , Медельин , Кали , Перейра и Букараманга были предполагаемыми городами-хозяевами, а также потенциально Барранкилья . [7] Колумбия согласилась провести соревнование с участием 16 команд. Однако позже ФИФА разрешила расширение до 24 команд для чемпионата мира 1982 года в Испании , что было более сложным для Колумбии, хотя президент ФИФА Жоао Авеланж изначально дал заверения, что они могут вернуться к турниру с участием 16 команд. [7] Президент Колумбии Хулио Сесар Турбай Айяла изначально был против проведения турнира в своей стране, но неохотно дал разрешение в октябре 1980 года. [8] Однако следующий президент Колумбии Белисарио Бетанкур заявил 5 ноября 1982 года, что они не могут позволить себе провести чемпионат мира на условиях, которые потребовала ФИФА. [9]

Хотя Мексика , США и Канада подали заявки 11 марта 1983 года на место альтернативного хозяина, специальный комитет ФИФА из пяти человек, ответственный за рекомендацию заявок Исполнительному комитету (Exco), 31 марта объявил, что рассмотрит только заявку Мексики, заявив, что США и Канада «отклонились» от критериев ФИФА [10] , а члены Exco отказались посещать канадские и американские стадионы. [11] 20 мая комитет объявил Мексику альтернативным хозяином, несмотря на заявление Авеланжа о том, что США и Канада представили свои проекты лучше. [11] Мексика стала первой страной, принявшей два чемпионата мира, поскольку она принимала чемпионат мира ФИФА 1970 года .

Представители Канады раскритиковали решение комитета не рассматривать Канаду, заявив, что они подали более полную заявку, чем Мексика, и что их ввело в заблуждение количество стадионов, требуемых для подачи заявки. [11] Заявка Соединенных Штатов содержала больше, чем требовалось, количества стадионов с необходимой вместимостью для проведения матчей чемпионата мира (не менее 40 000 мест, 60 000 мест для матчей второго круга и 80 000 мест для финала турнира). Мексика подала заявку с 14 стадионами, только шесть из которых вмещали более 40 000 мест на момент подачи заявки, а три — более 60 000 мест. [11] Авеланж, в свою очередь, раскритиковал подход Соединенных Штатов к выбору стадионов для футбольного турнира на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе . Американцы также указали, что Мексика имела влияние в виде двух мест в исполнительном комитете из 22 человек, вице-президента ФИФА и руководителя Televisa , мексиканской телевизионной сети, связанной с Авеланжем. [10] Также в пользу Мексики работало то, что Авеланж тайно обещал права на трансляцию компании Televisa перед голосованием. [12] После процесса торгов Генри Киссинджер , бывший государственный секретарь США , возглавлявший заявочный комитет США, заметил: «Политика футбола вызывает у меня ностальгию по политике Ближнего Востока», в то время как лидер канадского комитета назвал 10-страничный заявочный документ Мексики «шуткой». [11]

Сильное землетрясение в сентябре 1985 года, за восемь месяцев до турнира, поставило под сомнение [13] способность Мексики организовать мероприятие, но стадионы не пострадали, и было решено продолжить подготовку. [14] Поскольку 1986 год был объявлен Организацией Объединенных Наций Международным годом мира , на рекламных щитах всех стадионов были размещены логотипы ФИФА и Организации Объединенных Наций вместе с надписью «Футбол за мир – Год мира». [15]

Для дизайна логотипа был принят неофициальный девиз: «El Mundo Unido por Un Balón» («Мир, объединенный мячом»). [16]

Официальным мячом матча был Adidas Azteca . [17]

Талисман

Пике, официальный талисман чемпионата мира по футболу 1986 года

Официальным талисманом чемпионата мира 1986 года был Пике , перец халапеньо , характерный для мексиканской кухни , с усами, сомбреро Колимоте и цветами мексиканской футбольной команды. Его название происходит от picante , испанского слова, означающего «острый», а также было игрой слов на «PK» — аббревиатуру футбольного термина « пенальти » . Пике также является распространенным испанским именем.

Персонаж вызвал споры в Мексике из-за своих этнических стереотипов. [18] [19]

Квалификация

Три команды впервые прошли отбор на чемпионат мира: Канада , Дания и Ирак . Канада обеспечила себе место после победы в финальном матче против Гондураса со счетом 2:1 в Сент-Джонсе, Ньюфаундленд . Ирак провел все свои домашние матчи на нейтральном поле из-за ирано-иракской войны . Южная Корея прошла отбор впервые с 1954 года, Парагвай — впервые с 1958 года, Португалия — впервые с 1966 года, а Болгария и Уругвай — впервые с 1974 года. По состоянию на 2022 год это был последний раз, когда Венгрия и Северная Ирландия прошли отбор в финал, и единственный раз, когда Ирак прошел отбор. Нидерланды снова не прошли отбор, хотя они и выиграли чемпионат Европы всего два года спустя .

Список квалифицированных команд

В финальный турнир вышли 24 команды.

Места проведения

Турнир проводился в одиннадцати городах, на двенадцати стадионах (два из них в Мехико), среди которых были все пять стадионов, принимавших турнир 1970 года. Стадион «Ацтека» в Мехико, крупнейший стадион, использовавшийся для турнира, принял девять матчей (включая финал), больше, чем любой другой используемый стадион. В Мехико было проведено 13 матчей; на стадионе «Олимпико Университарио» — четыре матча (если включить три матча в пригороде Мехико Несауалькойотль, то общее количество матчей составит 16; почти треть всех матчей на этом турнире). В Гвадалахаре, втором по величине городе Мексики, состоялось в общей сложности 10 матчей (стадион «Халиско» принял семь матчей, стадион «Трес де Марсо» в Сапопане — три), в Монтеррее состоялось семь матчей (стадион «Технолоджико» принял три матча, а стадион «Университарио» в Сан-Николас-де-лос-Гарса — четыре матча), а стадион «Куаутемок» в Пуэбле принял пять матчей.

Жаркая, влажная и дождливая летняя погода в Мексике варьировалась от влажных пустынных мест, таких как Монтеррей, до тропических мест, таких как Гвадалахара; но, возможно, самым большим испытанием, с которым пришлось столкнуться игрокам, была большая высота мексиканских мест. За исключением температур 93–104 °F (34–40 °C) в Монтеррее (все еще 2000 футов над уровнем моря), все стадионы были расположены в городах, которые варьировались от Гвадалахары, находящейся на высоте 5138 футов (1566 м) над уровнем моря, до Толуки, находящейся на высоте 8730 футов (2660 м над уровнем моря), что делало условия для игроков, бегающих по этим стадионам, очень сложными, но чем выше города, тем менее интенсивной была жара. Мехико, место проведения матчей открытия и финала, а также место, где было сыграно большинство матчей, находился на высоте 7380 футов (2250 м) над уровнем моря, и погода там была не такой жаркой, как в других городах, принимавших участие в этом чемпионате мира.

Все эти места проведения, за исключением Монтеррея, находились в центральной Мексике, поскольку этот турнир был организован по стандартному для того времени способу размещения команд, играющих в местах, находящихся в непосредственной близости друг от друга. Группа A играла только в Олимпико и в Пуэбле (за исключением матча открытия турнира Болгария-Италия, который был сыгран в Ацтеке), Группа B играла только в Ацтеке и в Толуке (хозяева Мексика была частью этой группы; они играли все свои матчи группового этапа в Ацтеке), Группа C играла в Леоне и Ирапуато, Группа D играла только в Гвадалахаре (включая город Сапопан в районе Гвадалахары; последний матч этой группы был сыгран в Монтеррее), Группа E играла исключительно в Керетаро и Несауалькойотле, а Группа F играла в северном городе Монтеррей (включая город Сан-Николас-де-лос-Гарса в районе Монтеррея; последний матч этой группы был сыгран в Гвадалахаре). На всех перечисленных площадках проходили матчи плей-офф, за исключением Несауалькойотля, Ирапуато, Сапопана, Толуки и стадиона «Технолоджико» в Монтеррее.

Отряды

Список всех команд, участвовавших в финальном турнире, см. в разделе Составы команд чемпионата мира по футболу FIFA 1986 года .

Посев

Краткое содержание

Карта результатов

Первый раунд

Торжества мексиканских болельщиков на главной площади Сокало, 7 июня 1986 года.

Первый раунд финала начался в группе A, где Италия была обыграна Болгарией 1–1 . Тем временем Аргентина обыграла Южную Корею 3–1, и Диего Марадона сыграл важную роль. Италия и Аргентина сыграли вничью 1–1, Марадона и Алессандро Альтобелли забили голы. Южная Корея и Болгария также сыграли вничью 1–1 под проливным дождем. В финальном сете матчей Аргентина обыграла Болгарию 2–0, а Италия с небольшим перевесом победила Южную Корею 3–2.

В группе B Мексика обыграла Бельгию со счетом 2–1, и, несмотря на то, что Парагвай уступил им 1–1 , они выиграли группу после дальнейшей победы над Ираком со счетом 1–0. Парагвай и Бельгия также прошли дальше, обыграв Ирак и сыграв вничью друг с другом.

Группа C выставила сильную команду Советского Союза , во главе с киевским «Динамо», против действующего чемпиона Европы Франции . Они сыграли вничью 1–1, гол забил Василий Рац . Франция обыграла Канаду со счетом 1–0 и заняла 2-е место в группе, обыграв Венгрию со счетом 3–0. Ранее Венгрия проиграла 6–0 Советскому Союзу, который выиграл группу из-за разницы мячей.

Группа D стартовала с Бразилией против Испании , выиграв со счетом 1:0 после того, как судья не засчитал законный гол, забитый Мишелем . Северная Ирландия начала свою кампанию с ничьей против Алжира . Затем Северная Ирландия была немного обыграна Испанией, прежде чем проиграть Бразилии со счетом 3:0 в финальном матче. В этом матче в своем дебютном матче забил гол Хосимар , и это был последний раз, когда Пэт Дженнингс играл за Северную Ирландию . Испания квалифицировалась вместе с Бразилией, победив Алжир со счетом 3:0.

Дания пронеслась через Группу E, прозванную группой смерти , со 100-процентным результатом. Они обыграли Шотландию Алекса Фергюсона со счетом 1:0 в своей первой игре, затем разгромили Уругвай со счетом 6:1, а Пребен Элкьяр сделал хет-трик. Дания обыграла одного из фаворитов на победу в турнире, Западную Германию , со счетом 2:0 благодаря пенальти Йеспера Ольсена и голу Джона Эриксена . После поражения от Дании Шотландия вышла вперед против Западной Германии благодаря голу Гордона Страхана , но западные немцы отыгрались и выиграли со счетом 2:1. После жесткой ничьей 0:0 с Уругваем шотландцы выбыли из турнира. Во время той игры Хосе Батиста из Уругвая был удален менее чем через минуту игры за фол на Страхане, рекорд Кубка мира , который до сих пор незыблем. Западная Германия прошла во второй раунд, несмотря на поражение от Дании.

Марокко возглавило Группу F, доведя Польшу и Англию до нулевых ничьих и обыграв Португалию со счетом 3–1. Таким образом, они стали первой африканской командой и второй страной за пределами Европы и Америки (после Северной Кореи в 1966 году), которая вышла во второй раунд. Англия проиграла Португалии со счетом 1–0, за которой последовала ничья 0–0 с Марокко, в которой они потеряли капитана Брайана Робсона из-за травмы (на оставшуюся часть турнира) и вице-капитана Рэя Уилкинса из-за красной карточки (он не был выбран на оставшуюся часть турнира, даже после того, как отбыл обязательную дисквалификацию на один матч). В своей последней игре первого раунда, когда капитанство взял на себя Питер Шилтон в воротах, хет-трик Гари Линекера в первом тайме помог перестроенной команде победить Польшу со счетом 3–0 — хотя и потеряла еще одного игрока из-за дисквалификации на следующий раунд, Терри Фенвик получил свою вторую желтую карточку на турнире. Ранее Польша обыграла Португалию, и в итоге португальцы оказались единственной командой из Группы F, которая выбыла в первом раунде. Португалия, впервые появившись за 20 лет, устроила забастовку (в деле Сальтильо ) во время соревнований. Игроки отказались тренироваться между первой и второй играми (против Англии и Польши) и выбыли после поражения от Марокко в финальном матче группы.

Второй раунд и четвертьфинал

Бельгия обыграла Советский Союз со счетом 4–3, несмотря на хет-трик Игоря Беланова из Советов . Игра была равной 2–2 после 90 минут, а в дополнительное время Стефан Демоль и Нико Клесен вывели Бельгию вперед со счетом 4–2. Беланов забил пенальти за девять минут до конца, но ни он, ни кто-либо из его товарищей по команде не смогли забить четвертый гол для Советского Союза. На Олимпийском университетском стадионе в Мехико чемпионы Европы Франция завершили правление Италии как чемпионов мира победой со счетом 2–0 благодаря голам Мишеля Платини и Янника Стопыры . В матче-реванше финала чемпионата мира по футболу 1930 года Аргентина только что вытеснила чемпионов Южной Америки Уругвай в Пуэбле благодаря удару Педро Паскулли на 42-й минуте . В этом южноамериканском матче гол Диего Марадоны был отменен.

В Керетаро Дания выбыла из игры, перейдя от 1:0 к разгрому против Испании со счетом 5:1; ключевой игрок Франк Арнесен был дисквалифицирован на игру после удаления с поля против Западной Германии в их последнем групповом матче за нанесение удара немецкому плеймейкеру Лотару Маттеусу . Датчане забили первыми, с пенальти Йеспера Ольсена, но затем их разнесло в пух и прах сокрушительное выступление Бутрагеньо из Испании, который забил четыре из пяти голов своей команды. На стадионе Ацтека в Мехико Англия уверенно вышла в четвертьфинал, когда они победили Парагвай со счетом 3:0, в то время как Бразилия разгромила Польшу со счетом 4:0. Западной Германии было гораздо сложнее пройти Марокко, за которую вратарь Баду Заки провел выдающуюся игру. Марокко держалось до 87-й минуты, когда Лотар Маттеус забил единственный гол в матче со штрафного. Мексика выиграла у Болгарии со счетом 2:0 благодаря выдающемуся голу Мануэля Негрете, забитому ударом ножниц , который увековечен памятной доской на стадионе «Ацтека» .

В четвертьфинале Франция встретилась с трехкратным чемпионом мира Бразилией в Гвадалахаре. Бразилия уверенно лидировала на ранних стадиях, и Карека вывел их вперед на 18-й минуте. За пять минут до перерыва Франция сравняла счет, когда Мишель Платини забил свой 41-й гол, реализовав передачу Доминика Рошто . У Бразилии был шанс вернуть лидерство во втором тайме, когда французский вратарь Жоэль Батс сфолил на Бранко в штрафной площади. Зико вскочил, чтобы нанести удар, но Батс отразил пенальти Зико.

Матч перешел в дополнительное время, и Франция оказалась немного сильнее из двух команд. Больше голов забито не было, и пришло время для серии пенальти. Сократес, который ранее не забил пустой гол и головой создал легкий шанс прямо в руки французскому вратарю, не смог реализовать первый удар для Бразилии. Следующие шесть пенальти были реализованы, а затем Платини пробил выше перекладины. Бразилия вернулась к равным показателям — но ненадолго. Жулио Сезар попал в штангу с пенальти, а Луис Фернандес затем забил, выведя Францию ​​вперед со счетом 4–3 по пенальти.

Два других четвертьфинала также были решены по пенальти. Ян Сеулеманс вывел Бельгию вперед против Испании на 35-й минуте, но вышедший на замену испанец Сеньор сравнял счет за пять минут до конца. В дополнительное время больше голов забито не было, и Бельгия выиграла в серии пенальти со счетом 5–4. В первой игре хозяев за пределами Ацтеки Франсиско Хавьер Крус увидел, как гол не был засчитан, поскольку ФРГ и Мексика сыграли вничью 0–0 после дополнительного времени. ФРГ выбила хозяев со счетом 4–1 по пенальти. Любопытно, что немецкий вратарь Харальд Шумахер прыгнул вправо в трех мексиканских пенальти (отразив два из них).

Четвертьфинал между Аргентиной и Англией на стадионе «Ацтека» во втором тайме забил два совершенно разных гола Диего Марадоны: первый был забит незаконно, когда он пробил мяч в ворота мимо вратаря сборной Англии Питера Шилтона . Судья не увидел игру рукой, и гол был засчитан как действительный. После игры Марадона заявил, что гол был забит «немного головой Марадоны и немного рукой Бога»; этот гол стал известен как « Гол руки Бога ». За свой второй гол, признанный « Голом века » в 2002 году на сайте ФИФА, Марадона обыграл половину поля мимо пяти английских игроков, прежде чем забить. За 20 минут до конца матча выход на замену Джона Барнса изменил ход игры в пользу Англии, когда он посылал подачу за подачей в аргентинскую штрафную: за 9 минут до конца матча Линекер оказался на конце одной из них и забил, а затем почти повторил удар шесть минут спустя, но не смог дотянуться до мяча из-за своевременного блока Олартикоэчеа: 2–1 в пользу Аргентины стал окончательным счетом. В Аргентине игру расценили как месть за Фолклендскую войну . [20]

Полуфиналы, матч за третье место и финал

В первом полуфинальном матче Андреас Бреме вывел Западную Германию вперед со счетом 1:0 против Франции на девятой минуте в Гвадалахаре, но исход оставался под вопросом до тех пор, пока за две минуты до конца матча Руди Фёллер не сделал счет 2:0, и Западная Германия не вышла в финал второго подряд чемпионата мира. Во втором полуфинальном матче Марадона дважды забил во втором тайме, и Аргентина обыграла Бельгию со счетом 2:0 на стадионе «Ацтека». Франция затем победила Бельгию в матче за третье место со счетом 4:2.

Итак, это был финальный матч южноамериканской Аргентины против европейской Западной Германии на стадионе Azteca, во второй раз, когда этот огромный стадион принимал финал чемпионата мира ( первый в 1970 году). Хосе Браун вывел Аргентину вперед в середине первой половины финала, а когда Хорхе Вальдано забил второй гол для южноамериканцев на 55-й минуте, Аргентина, казалось, шла к победе. Затем Западная Германия устроила энергичный камбэк. Карл-Хайнц Румменигге отыграл один гол на 74-й минуте, а шесть минут спустя Руди Фёллер сравнял счет. За семь минут до конца пас Марадоны дал Хорхе Бурручаге шанс забить победный гол для Аргентины. Спустя восемь лет после своего домашнего триумфа Аргентина вернула себе титул чемпиона мира, и 30 миллионов человек в Аргентине праздновали победу на улицах после финальной победы. Марадона стал обладателем «Золотого мяча» как лучший игрок турнира, а Гари Линекер из Англии завоевал «Золотую бутсу» как лучший бомбардир чемпионата мира, забив шесть голов.

Групповой этап

Все время указано по центральному времени ( UTC−6 ).

Attendance: 31,420
Referee: Carlos Silva Valente (Portugal)

Knockout stage

Argentina beat West Germany for the first time and won their second World Cup. Belgium finished in fourth place, their best finish in the World Cup until 2018, where they finished third.

Goalscorers

Gary Lineker received the Golden Boot for scoring six goals. In total, 132 goals were scored by 82 players, with two of them credited as own goals.