Дорога штата Нью-Мексико 556 ( NM 556 ) — это автомагистраль штата длиной 15,402 мили (24,787 км), полностью находящаяся в округе Берналилло, штат Нью-Мексико . На большей части своей длины NM 556 обозначен как Tramway Boulevard в Альбукерке , хотя от I-25 до северной конечной точки NM 47 NM 556 обозначен как Roy Road. Южная конечная остановка шоссе находится на пересечении NM 333 и Исторического шоссе США 66 (Historic US 66) или Центрального проспекта. Затем шоссе движется на север, пересекаясь с межштатной автомагистралью 40 (I-40). Шоссе представляет собой разделенную четырехполосную дорогу до пересечения с Трамвайной дорогой. После этого шоссе сужается до двух полос и поворачивает на запад, чтобы пересечься с I-25 . Северная конечная остановка шоссе находится на пересечении с NM 47.
State Road 556 начинается на пересечении Трамвайного бульвара с Central Avenue , по которому проходит NM 333 , а также является историческим маршрутом US 66 . NM 556 следует на север от этого перекрестка, проходя через полуромбовидную развязку с межштатной автомагистралью 40 . Маршрут проходит на север через северо-восточные районы Альбукерке, вдоль подножия гор Сандия . Эта часть маршрута представляет собой четырехполосную скоростную автомагистраль с ограничением скорости 55 миль в час. В конечном итоге он пересекает Пасео-дель-Норте ( NM 423 ), главную магистраль восток-запад через северный Альбукерке, прежде чем добраться до знака остановки на Трамвей-роуд, который обеспечивает доступ к трамваю Сандиа-Пик . Здесь NM 556 становится двухполосной неразделенной дорогой и поворачивает на запад на Трамвайную дорогу. После пересечения межштатной автомагистрали 25 название маршрута меняется на Roy Road. Вскоре после этого NM 556 заканчивается на пересечении с NM 47 . [2]
Весь маршрут проходит в Альбукерке , округ Берналильо .
Географические данные, относящиеся к дороге штата Нью-Мексико 556, на OpenStreetMap.