2002 Футбольная команда штата Огайо Баккейз

Футбольная команда штата Огайо Баккейз 2002 года представляла Университет штата Огайо во время футбольного сезона IA дивизиона NCAA 2002 года . Команда была первой в истории NCAA Division IA, ныне известной как NCAA Division I Football Bowl Subdivision (FBS), которая завершила свой сезон со счетом 14–0 после сезона 14–1 BYU в 1996 году. Возглавлял младший защитник MVP Крейг Кренцель. и второкурсник ресивер/корнербек Крис Гэмбл , выдающийся защитник-первокурсник Морис Кларетт и старший защитник Майк Досс , Баккейз выиграли «Большую десятку», затем выиграли Fiesta Bowl 2003 года , который также был игрой национального чемпионата BCS 2003 года , и завершились как студенческий футбол. национальные чемпионы впервые с 1968 года .

Предсезонка

Несмотря на сезон 7–5 годом ранее, общее настроение в Колумбусе, штат Огайо , было оптимистичным, при условии, что защита сможет поддерживать команду, пока развивается нападение. Тренер-первокурсник Джим Трессел смог выполнить свое обещание и одержать досадную победу над командой Мичиганского университета в Анн-Арборе . Дважды всеамериканский защитник Майк Досс в эмоциональном заявлении от 9 января 2002 года сообщил, что не будет выставлять себя на драфт НФЛ и вернется в штат Огайо на свой взрослый сезон. (SI, стр. 75) Морис Кларетт , перспективный новичок, досрочно окончил среднюю школу и поступил в штат Огайо на зимний квартал 2002 года, чтобы получить право участвовать в весенних футбольных тренировках. (Линди, стр. 15; SI, стр. 16)

Перед сезоном 2002 года «Баккейз» занимали тринадцатое место в опросе AP после того, как проиграли «Аутбэк Боул» в последнем втором голе с игры « Южной Каролине Геймкокс» . Летние медиа-дневные сессии конференции Большой Десятки предсказывали, что штат Огайо финиширует вторым на конференции после Мичигана и опередит штат Мичиган. (Килс, стр. 12)

Капитанами команд были выбраны старшие игроки Майк Досс и Донни Ники . Капитаны нападения на сезон назначались еженедельно, и ими были: Крейг Крензел (Техасский технологический институт, штат Пенсильвания и Мичиган), Майк Стаффорд (штат Кент), Бен Хартсок (штат Вашингтон и Иллинойс), Иван Дуглас (Цинциннати), Крис Вэнс ( Индиана), Алекс Степанович (Северо-Западный и Пердью), Майкл Дженкинс (штат Сан-Хосе), Шейн Оливеа (Висконсин), а на игре в Миннесоте — Энди Грум и Брайс Бишоп. (2002, архив от 12 октября 2002 г.)

Тренерский состав

Техасский технологический институт

Баккейз начали сезон 2002 года на стадионе Огайо против Texas Tech Red Raiders 24 августа 2002 года в финальном турнире Pigskin Classic . Как и штат Огайо, Техасский технологический институт установил рекорд 7–5 в 2001 году, едва проиграв Айове в Аламо Боул . Тейлбэк Морис Кларетт , первый настоящий первокурсник в школьной истории, начавший с тайлбэка (архив Спортивного департамента, 24 августа 2002 г.), сделал три тачдауна в своей первой игре, что привело к убедительной победе со счетом 45–21. Семь мешков кандидата на приз Хейсмана Клиффа Кингсбери и сдерживание нападения Тех до конца игры во многом способствовали укреплению доверия к защите Бакай.

Кент Стэйт

Штат Огайо, занимающий теперь 8-е место в опросе AP, перед перерывом лидировал со счетом 38-0 против « Кент Стэйт Голден Флэшес» , при этом квотербек Крейг Кренцель выполнил свои первые 11 передач, защитник Майк Досс и полузащитник-первокурсник Эй Джей Хоук возвращались на перехваты для тачдаунов, и Морис Кларетт забил дважды. Кент Стэйт забил дважды за последние 4 минуты первого тайма, но ни разу не угрожал поражением. Имея игру в запасе, резервный защитник Скотт МакМаллен руководил атакой Бакай большую часть второго тайма, выполнив 7 из своих 11 передач. «Баккейз» сделали всего 47 снимков по сравнению с 80 у «Голден Флэшс» и фактически имели дефицит по времени владения мячом 2: 1, но обогнали Кент Стэйт на 60 ярдов. Кикер-второкурсник Майк Ньюджент , который на первом курсе играл неравномерно, дал понять о своей будущей ценности для команды, забив мячи с игры на 41, 33 и 45 ярдов.

Штат Вашингтон

Теперь, занимая шестое место в рейтинге страны, «Баккейз» встретились со своим первым заметным соперником и вторым кандидатом в защитника Хейсмана в лице Джейсона Гессера 14 сентября, когда они принимали команду «Пумы» , занимающую 10-е место в рейтинге штата Вашингтон. Многие средства массовой информации рекламировали игру как возможный превью Rose Bowl и транслировали ее по национальному телевидению (Килс, стр. 28).

Штат Вашингтон, похоже, оправдал свои требования, проехав 80 ярдов с 11 играми в середине первой четверти, который завершился коротким пасом Гессера. Вдобавок защита «Кугара» ограничила рывок Мориса Кларетта на расстоянии всего 36 ярдов, а «Баккейз» удалось забить лишь пару бросков с игры за тайм. Однако защита штата Огайо ставила в тупик штат Вашингтон на протяжении всей игры, дважды перехватив Гессера и вынудив «Пумы» дважды отдать мяч при даунах на территории Бакай.

Во втором тайме Кларетт набрал 44 ярда в своем первом рывке и уничтожил защиту Кугара, набрав 194 ярда во втором тайме. Его рывок на 230 ярдов за день был 6-м лучшим результатом в истории Бакай и чуть не дотянул до рекорда первокурсника Арчи Гриффина в 239. (Килс, стр. 28, Линди, стр. 26). Он забил дважды, и штат Огайо забил мяч с игры Ньюджента и безопасность для убедительной победы. В следующий вторник на еженедельном обеде со СМИ тренер Джим Трессел сообщил, что Кларетт получил травму колена во время игры, уже перенес артроскопическую операцию и пропустит следующую игру.

Цинциннати

Первый из многих неприятностей для фанатов Бакай произошел 21 сентября против « Цинциннати Беаркэтс» со счетом 1–1 , поскольку команде потребовался перехват в зачетной зоне защитником Уиллом Алленом за 32 секунды до конца, чтобы закрепить победу со счетом 23–19. Сыграв редкую выездную игру против соперника из Огайо на стадионе Пола Брауна , названном в честь прославленного бывшего главного тренера Бакай, штат Огайо, занявший 6-е место, провел большую часть игры, уступая не имеющим рейтинга Bearcats из Conference USA , которые с небольшим перевесом проиграли с игры на прошлой неделе в Западную Вирджинию . UC провел более 400 ярдов в атаке, бомбардировав защиту Бакай 52 передачами, но был остановлен неудачными пасами и двумя перехватами в 4-й четверти.

Бегущий-второкурсник Лайделл Росс , стартовавший вместо травмированного Кларетта, бросился на 130 ярдов. Ресивер Крис Гэмбл всю неделю тренировался в качестве защитника и был использован при третьем дауне за UC из штата Огайо 29 в 4-й четверти, совершив перехват в зачетной зоне. Крейг Кренцель, который в первых трех играх преодолел 64 ярда при 14 керри, забил победный тачдаун менее чем за 4 минуты до игры, пройдя через защитников Bearcat на 6 ярдов. (Килс, стр. 35)

Индиана

Занявший 6-е место и непобедимый штат Огайо позаботился о делах, открыв расписание «Большой десятки» , победив со счетом 45–17 над « Индианой Хузерс» 2–2 . Морис Кларетт вернулся в игру после двух недель восстановления после операции на колене 16 сентября и забил три гола в первом тайме, набрав при этом 104 ярда. Ведя только 21–10 в перерыве, штат Огайо открыл игру, забив три гола в 3-й четверти и одержав решительную победу, в общей сложности набрав 244 ярда и 461 в целом.

Играя и в защите, и в нападении, Крис Гэмбл забил гол на 43-ярдовой реверсе в первой атаке 3-й четверти. Индиане пришлось отразить мяч в последующем владении мячом, и защитник Дастин Фокс заблокировал удар. Штат Огайо взял верх на «Индиане 18» и забил гол после короткой передачи Крензеля Майклу Дженкинсу, выйдя вперед 35–10.

Северо-Западный

На следующей неделе, на выезде против « Нортвестерн Уайлдкэтс» , которые вошли в игру со счетом 2–3 и 0–1 в конференц-игре, штат Огайо провел ночную игру в Эванстоне, штат Иллинойс , в соответствии с соглашением о расписании между Большой Тен и ESPN (Килс, стр. 41). Игра снова была необычайно напряженной: Кларетт трижды нащупал мяч и был заснят телекамерами во время спора с тренером бегунов Тимом Спенсером в стороне (Килс, стр. 42), но он также пронес мяч на 140 ярдов и забил два гола в ворота Огайо. Штат одержал победу со счетом 27–16.

«Нортвестерн» вел со счетом 6–0 после первой четверти, но дважды остановился на десятиярдовой линии штата Огайо. Позже они пропустили пару попыток броска с игры, прежде чем забить тачдаун за менее чем 2 минуты до конца 3-й четверти, сократив преимущество Бакай до 24–16. Штат Огайо ответил длинной атакой и голом с игры Майка Ньюджента, затем использовал перехват Си Гранта и неловкое восстановление Донни Ники , чтобы удержать Нортвестерн на расстоянии.

Штат Сан-Хосе

Штат Огайо второй сезон подряд играл за команду Западного побережья, не входящую в конференцию, в середине сезона, принимая команду « Спартанцы штата Сан-Хосе» на возвращение домой 12 октября. Штат Сан-Хосе пытался отменить игру, поскольку в его расписании было семь выездных игр. за 8 недель, но не смог найти команду на замену на домашний матч Бакай. «Спартанцы» со счетом 4–2 уже победили «Иллинойс», имели победную серию из трех игр и вошли в игру с защитой, которая привела к тому, что Дивизион IA отобрал мяч у своих противников. Игра началась медленно и в начале второй четверти завершилась вничью 7–7.

Защита Бакай, однако, удерживала SJS на расстоянии 265 ярдов атаки, причем все это на пас, несмотря на то, что спартанцы выполнили 81,8% из своих 44 передач. (Линди, стр. 42) Нападение составило 567 ярдов, что является рекордом сезона, при этом Кренцель и дублер Скотт МакМаллен в сумме пробежали 355 ярдов, пропустив только 19 завершенных передач. Кренцель совершил три тачдауна, чтобы открыть игру в 3-й четверти, Кларетт пробежал 132 ярда и забил трижды, а Майк Ньюджент забил три мяча с игры, установив школьный рекорд - 15 бросков подряд без промахов.

Висконсин

Следующее серьезное испытание штат Огайо встретил на выезде 19 октября в Мэдисоне, штат Висконсин , где он сразился с «Висконсин Бэджерс» на одном из самых враждебных стадионов страны. Занимая сейчас четвертое место, штат Огайо встретился с командой «Барсук», которая начала сезон со счетом 5–0, но проиграла первые две игры конференции и 7 из последних 9 игр конференции дома и играла без своего лучшего ресивера Ли Эванса . . В обеих командах кипела враждебность, поскольку каждая возмущалась, когда другая танцевала на их логотипах после выездных побед в предыдущие годы. (Килс, стр. 46)

Штат Огайо забил гол при первом владении мячом длинной передачей от Крензеля на Дженкинса, но к перерыву Висконсин лидировал со счетом 14–13 в двух длинных играх в каждой четверти. Третья четверть была нулевой по счету, но в середине четвертой, на третьей и шестой из своих 16, Кренцель отдал высокий пас на 45 ярдов Майклу Дженкинсу, который перепрыгнул двух защитников и дал Баккейз первый даун на территории Висконсина. Кренцель завершил атаку коротким пасом приземления на тайт-энда Бена Хартсока, и хотя попытка двухочковой реализации не удалась, Баккейз вели со счетом 19-14.

Уайд-приемник Крис Гэмбл , который ранее в этом сезоне играл в защите при ключевых даунах, был отправлен в игру, когда «Висконсин» столкнулся со счетом 3 и 11 на 29-ярдовой линии Бакай. Гэмбл перехватил следующий пас в зачетной зоне и сохранил преимущество. Ключевой фигурой в победе также стал игрок Энди Грум , чьи шесть пантов в среднем составляли 50,2 ярда, при этом пант в четвертой четверти пролетел 74 ярда, а еще один был сбит на 1-ярдовой линии Висконсина. Морис Кларетт бросился на 133 ярда, но во время последнего переноса получил травму плеча , травму, которая серьезно ограничила его доступность в следующих четырех играх.

Пенн Стейт

№ 17 Пенн Стейт Ниттани Лайонс (5–2) и № 4 Огайо Стэйт Баккейз (8–0)

на стадионе ОгайоКолумбус, Огайо

• Дата : 26 октября
  • Время игры : 15:30 по восточному времени.
  • Погода для игры : Преимущественно облачно • 52 °F (11 °C) • Ветер З/СЗ 6 миль в час (9,7 км/ч; 5,2 узла)
  • Посещаемость игры : 105 103
  • Судья : Билл ЛеМонье
  • Дикторы телевидения (ABC) : Брент Масбургер , Гэри Дэниэлсон и Джек Арут.
  • Футбольный архив штата Огайо

На следующей неделе, 26 октября, Баккейз вернулись в Колумбус, чтобы встретиться с командой Джо Патерно из Пенсильвании «Ниттани Лайонс» , занявшей 17-е место в рейтинге AP, с общим рекордом 5–2 и рекордом на конференциях 1–2, поражениями от Айовы и Мичиган. Нападение штата Огайо боролось на протяжении всей игры, примером чему может служить Крейг Крензел, проигравший в атаке Пенн Стейт при первом владении мячом штата Огайо, но защита удержала нападение Пенсильвании всего до семи очков, а также минимального для сезона 179 ярдов и 8 первых даунов ( установив школьный рекорд штата Пенсильвания по наименьшему количеству первых падений, что неожиданно произошло во время запоминающегося поражения штата Пенсильвания со счетом 14–10 от Майами Харрикейнз на турнире Fiesta Bowl 1987 года, который принес им национальный чемпионат). Финалист Heisman Trophy Ларри Джонсон показал рекордный для сезона результат в 66 ярдов при 16 попытках.

В игре участвовал Крис Гэмбл, начавший как в нападении, так и в защите (что в последний раз произошло в штате Огайо в 1963 году) и сыграл 89 из 138 игр (51 в защите, 31 в нападении и 7 в ответных ударах). (Линди, стр. 50) После провала Крензеля Гэмбл поймал защитника Пенсильванского университета сзади на OSU 41, предотвратив ответный тачдаун, а двумя играми позже Эй Джей Хоук положил конец угрозе своим вторым перехватом в году.

Однако ключевой момент игры произошел в первой серии 3-й четверти, когда Пенн Стейт владел мячом и лидировал со счетом 7–3. Гэмбл «перепрыгнул путь» приемника «Пенн Стейт», перехватил мяч на «Ниттани Лайон 40» и вернул его за боковую линию для тачдауна, единственного гола, забитого «Огайо Стэйт» в игре. Всего «Баккейз» перехватили три передачи, но разногласия разгорелись ближе к концу игры, когда Гэмбл, казалось, помешал принимающему «Лайон», но не получил пенальти. (Lindy's, стр. 50) Кларетт сыграл только первую серию игры, прежде чем снова повредил плечо и покинул игру.

Радиоведущий Buckeye Пол Килс в своей книге, рассказывающей о сезоне, отметил, что болельщики на стадионе Огайо в тот день были необычайно громкими и благосклонными. (стр. 53)

Миннесота

2 ноября команда была гораздо более доминирующей, разгромив «Миннесоту Голден Гоферс», занимающую 19-е место, со счетом 34–3 . Миннесота со счетом 7–1 в целом и 3–1 в конференц-играх была претендентом на титул «Большой десятки». «Суслики» заблокировали пант, который привел к первому голу в день, броску с игры, но защита штата Огайо задушила стремительную атаку Миннесоты, которая в среднем набирала 271 ярд за игру (Линди, стр. 54), удерживая ее на уровне 53 ярдов. и пасовая атака до 59, и Миннесота, несмотря на то, что следующие два владения мячом стартовала со счетом 45, не смогла забить дальше.

Лайделл Росс и Морис Холл, игравшие вместо травмированного Кларетта, бросились на 89 и 93 ярда соответственно, а штат Огайо набрал 34 безответных очка. Линейные игроки защиты Дэррион Скотт , Саймон Фрейзер и Дэвид Томпсон зафиксировали 4 мешка и сыграли важную роль в прекращении серии.

Пердью

# 3 Огайо Стейт Баккейз (10–0) в Purdue Boilermakers (4–5)

на стадионе Росс-Аде , Вест-Лафайет, Индиана

• Дата : 9 ноября 2002 г.
  • Время игры : 12:00.
  • Погода в игре : Преимущественно облачно, 63 °F (17 °C).
  • Посещаемость игры : 65 250 человек.
  • Судья : Деннис Липски
  • Дикторы телевидения ( ABC ) : Брент Масбургер , Гэри Дэниэлсон и Джек Арут.
  • Коробка очков

9 ноября «Баккейз», занявшие 3-е место, в неожиданно равной игре с « Пердью Бойлермейкерс» со счетом 4–5 (2–3 в игре «Большой десятки») создали один из самых захватывающих моментов в истории футбола штата Огайо. Нападение находилось в застое на протяжении всей игры, не имея возможности противостоять защите Purdue. Морис Кларетт, которому все еще мешает рецидив травмы жала в игре с Пенсильванским штатом, пронес мяч только 14 раз на 52 ярда. Крензель выполнил всего 11 передач на 123 ярда, когда «Огайо Стэйт» столкнулся с 3-м и 14 пасами из полузащиты, уступая 6–3 в конце четвертой четверти. Он забрался в карман для паса и выполнил пас по боковой линии на тайт-энд Бена Хартсока, но ему не хватило ярда до первого дауна на 37-ярдовой линии, когда до конца игры осталось чуть больше 2:00.

На четвертом месте с оставшимся ярдом тренер Джим Трессел отказался от попытки Майка Ньюджента забить мяч с игры на 54 ярда , чтобы сравнять счет, и вместо этого в нетипично высоком риске провел пас «King Right 64 Y Shallow Swap». , первым вариантом которого был короткий перекрестный пас («мелкий обмен») на Хартсока (приемник «Y»). Вместо этого Кренцель пошел глубже к ресиверу Майклу Дженкинсу , столкнувшись с защитником Антвауном Роджерсом. Дженкинс поймал передачу у линии ворот и забил. После того, как Гэмбл перехватил квотербека Пердью Кайла Ортона, который помешал Бойлермейкерам вернуться в игру, Баккейз покинули Вест-Лафайет , одержав победу со счетом 10–6. Во время своего объявления о приземлении диктор ABC Брент Масбургер произнес фразу, вошедшую в легенды Бакай: « Святой Бакай ».

Защита Бакай была столь же звездной, ограничив «Пердью» парой бросков с игры при четырех владениях в составе «Огайо Стэйт 20», а перехват полузащитника средней линии Мэтта Вильхельма позволил Майку Ньюдженту забить ничейный гол с игры, когда время истекло в первом тайме. .

Иллинойс

«Баккейз» поднялись в опросах и теперь заняли 2-е место и завершили свои сезонные выездные игры в Шампейне, штат Иллинойс , сразившись со счетом 4-6 «Иллинойс Файтинг Иллини» . Иллинойс показал счет 3–3 в конференц-игре, и то, что казалось несоответствием, оказалось еще одной опасно равной игрой, поскольку «Иллини» забили мяч с игры в последней игре 4-й четверти, чтобы нанести удар сзади, чтобы добиться овертайма .

Как и в предыдущих выездных играх, штат Огайо боролся в атаке с непоследовательной беговой игрой без Мориса Кларетта. Иллинойс вырвался вперед в 3-й четверти, но потерял его при ударе на 50 ярдов от Крензеля до Дженкинса. Команды обменялись мячами с игры, прежде чем «Иллинойс» пропустил попытку с 59 ярдов за всего 2 минуты до конца, что, казалось, решило игру, но «Иллини» форсировали пант и сравняли счет по истечении времени основной игры.

Овертайм был первым, когда-либо сыгранным штатом Огайо, и в первом владении мячом «Баккейз» забили гол: Кренцель выкарабкался из лузы на 14 ярдов, а Морис Холл забил гол на 8-ярдовой дистанции по центру. «Иллини», похоже, провели два тачдауна в своем распоряжении, но первый был за пределами поля, а второй оказался незавершенным. Линейный игрок защиты Тим Андерсон сорвал последнюю попытку сохранить Баккейз непобежденными. (Линди, стр. 62: Килс, стр. 74-75)

Мичиган

№ 12 «Мичиган Росомахи» (9–2) и № 2 «Огайо Стэйт Баккейз» (12–0)

на стадионе Огайо , Колумбус, Огайо

Финал регулярного сезона против «Мичиган Росомахи» 23 ноября логично стал самым важным в регулярном сезоне. Мичиган показал результат 9–2 при рекорде Большой десятки 6–1 и занял 9-е место в опросе USA Today и 12-е место в опросе AP. [2] Интенсивность соперничества между штатами Мичиган и Огайо возрастала из-за ставок: победа «Баккейз» со счетом 12:0 обеспечила им место в игре национального чемпионата BCS. «Мичиган» трижды за последнее десятилетие (1993, 1995, 1996) провалил попытки штата Огайо провести непобежденный регулярный сезон и надеялся сорвать еще одну заявку на национальный титул.

Игра была достаточно напряженной: «Росомахи» лидировали или были в пределах досягаемости от «Баккейз» на протяжении всей игры. Морис Кларетт, вернувшийся после травмы, забил ранний тачдаун и вывел команду вперед со счетом 7–3, а защита удержала Мичиган до трех мячей с игры в первом тайме, включая решающую остановку в десятке штата Огайо незадолго до тайма. Отставая со счетом 9–7 в четвертой четверти, Кренцель организовал атаку на «Мичиган 43» за 8:30 до конца. Получив первый даун при подкрадывании квотербека на 4-м дауне , Кренцель выполнил пас (и еще одно игровое название вошло в легенду Бакай: Gun Switch Right Dart 59 X Skinny Wheel) [3] на Кларетта, выходящего из поля влево («колесо» ), в то время как широкий приемник пробежал по схеме, чтобы заманить второстепенный («X тощий»), что привело к первому дауну на шестиярдовой линии Мичигана. Двумя играми позже, за 4:55 до конца, Морис Холл воспользовался дополнительной подачей от Крензеля и с двух ярдов вбежал в зачетную зону.

После проигрыша за две минуты до конца «Мичиган» восстановил владение мячом со счетом 20 всего за 50 секунд. Они переместили мяч, но последняя попытка паса квотербека «Мичигана» Джона Наварра с 0:01 до конца и далеко до зачетной зоны была перехвачена Уиллом Алленом.

Этой победой штат Огайо завершил сезон 2002 года, разделив корону конференции с «Айова Хоукайз» , которые также остались непобежденными в игре «Большой десятки».

Фиеста Боул

После поражения от Мичигана штат Огайо 3 января 2003 года встретился с командой Майами Харрикейнз, занимающей первое место в рейтинге и пользующейся наибольшим успехом (11,5 очков), в Fiesta Bowl, выбранной в том же году в качестве игры чемпионата для команд, занявших первое и второе места в рейтинге BCS. . «Харрикейнз» пытались выиграть свой второй чемпионат подряд, выиграв Роуз Боул в предыдущем сезоне и доминируя в 34 играх подряд. Под руководством квотербека финалиста «Хейсман Трофи» Кена Дорси и защитника Уиллиса МакГахи « Майами» почти на два тачдауна опередил анемичных в атаке «Баккейз».

«Харрикейнз» вырвались вперед со счетом 7–0, успокоив преимущественно алую и серую толпу. Вторая четверть, однако, принадлежала штату Огайо: перехват Майка Досса привел к тачдауну Крейга Крензеля, за которым последовала ошибка Кена Дорси, выдавшая Баккейз на Майами 14. Тачдаун Мориса Кларетта вывел штат Огайо вперед на 14 очков. –7 в перерыве.

«Харрикейнз» застопорились в первом тайме, передав мяч штату Огайо, который проехал внутри десятиярдовой линии Майами, прежде чем Крензеля перехватил Шон Тейлор , которого затем в ответном матче лишил мяча Морис Кларетт. Баккейз довольствовались броском с игры и преимуществом в десять очков.

Тачдаун Уиллиса МакГахи привел «Харрикейнз» к началу четвертой четверти к разнице в 3 очка. На третьем дауне ловля Криса Гэмбла была признана неполной из-за того, что он вышел за пределы поля. Однако повторы показывают, что: 1) Гэмбл схватился за майку во время этой игры, что могло привести к вызову помехи пасу и, как следствие, к тому, что штат Огайо проиграл первым. 2) Гэмбл, похоже, приземлился за пределами поля, снова первый даун. С первым дауном штат Огайо имел бы возможность выиграть игру и выиграть игру без овертайма. Вместо этого им пришлось нанести удар, и Грум пробил мяч на 44 ярда. Тодд Сиверс забил мяч с игры и отправил игру в овертайм.

При первом владении мячом в дополнительное время «Харрикейнз» забили тачдаун при передаче на 7 ярдов Келлен Уинслоу . Штат Огайо сравнял счет после первого владения мячом в овертайме: Кренцель пробил 1 ярд в зачетную зону. При последующем владении мячом Кларетт пробежал 5 ярдов и вывел штат Огайо вперед. У Майами (Флорида) было последнее владение мячом, чтобы сравнять счет, однако штат Огайо вынудил Дорси бросить хромую утку, убив надежды Майами (Флорида) на национальный титул.

Диаграмма глубины

Источник: официальный сайт Департамента спорта, футбольный архив 2002 г., диаграмма глубины от 12.10.02.

Награды и отличия

Выбор драфта

[4]

1. ^ «Футбольный рейтинг NCAA 2002 года — 25 лучших в постсезоне AP (5 января)» . ЭСПН . Проверено 29 ноября 2010 г.
  2. ^ «Стэйт Огайо и Мичиган встречаются в драматическом финале» [ постоянная мертвая ссылка ] , Футбол штата Огайо, 19 ноября 2002 г.
  3. ^ Мерфи, Остин. «Следующая остановка: Fiesta Bowl», Sports Illustrated , стр. 42, 2 декабря 2002 г.
  4. ^ "Список драфта НФЛ 2003 года - Pro-Football-Reference.com" . Pro-Football-Reference.com . Архивировано из оригинала 21 декабря 2007 года.