Сан-Диего Монахи (1975–1978)

« Сан-Диего Фрайарс» были расширением команды World Team Tennis (WTT), основанной в 1975 году. «Монахи» дважды за четыре сезона квалифицировались в плей-офф WTT и выиграли чемпионат Западного дивизиона 1978 года. Команда распалась после сезона 1978 года.

История команды

Основание и первый сезон

Логотип San Diego Friars, использованный в 1975 году.

«Монахи» были основаны аэрокосмическим инженером и застройщиком Фрэнком Мариани как первая франшиза расширения WTT незадолго до начала сезона 1975 года [ 1] и провели большую часть своих домашних матчей на спортивной арене Сан-Диего . Некоторые домашние матчи были сыграны в конференц-центре Анахайма . [2] В 1975 году «Монахи» сыграли по расписанию регулярного сезона WTT из 46 матчей. Лига использовала матчи на нейтральных площадках, чтобы сократить поездки и организовать мероприятия, на которых болельщики могли увидеть несколько команд либо за один вход, либо в течение нескольких. дни. Эти специальные мероприятия назывались WTT Spectaculars. [3] [4] Из-за этого, а также из-за проблем с расписанием, возникших, когда Houston EZ Riders приостановили свою деятельность всего за несколько дней до начала сезона, [5] 10 команд лиги не сыграли одинаковое количество матчей. Семь из них сыграли 44 матча, а «Монахи», «Бостон Лобстерс» и «Гавайи Лейс» сыграли по 46 матчей. «Монахов» возглавлял игрок-тренер Деннис Ралстон [6] , в них также участвовали Ананд Амритрадж ( тамильский : ஆனந்த் அம்ரித்ராஜ் ), Джон Эндрюс , Бриджит Кайперс , Лесли Хант и Джанет Янг . [7] «Монахи» завершили свой первый сезон с 14 победами и 32 поражениями, разделив с «Лейс» последнее место в Западном дивизионе и худший результат в WTT. [8]

Прибытие Лейвера

Лучшими кандидатами «Монахов» на драфте 1975 года были Линки Бошофф , Нэнси Гюнтер , Дженис Меткалф , Чарльз Пасарелл , Кадзуко Савамацу ( яп .沢松和子). Они оставили игрока-тренера Денниса Ралстона без защиты, и он был выбран « Питтсбург Трейанглс» во втором раунде. [6] 16 февраля 1976 года, после получения разрешения на переговоры от Phoenix Racquets , «Монахи» подписали с легендарным Родом Лейвером контракт на нераскрытую сумму и нераскрытую продолжительность, но, как сообщается, это сделало его самым высокооплачиваемым игроком в истории WTT. . [9] «Монахи» также подписали контракт с Клиффом Дрисдейлом и назначили его своим играющим тренером. [10] Другими игроками, выходившими на площадку за «Монахов» 1976 года, были Росс Кейс , Терри Холладей и Бетти Энн Грабб Стюарт . [10] Команда наняла Ларри Уилленса в качестве помощника тренера. [11] «Монахи» снова боролись в 1976 году, закончив с 13 победами и 31 поражением, заняв четвертое место в Западном дивизионе. [8] [12] Несмотря на плохую игру команды, Лейвер был назван мужчиной-новичком года по версии WTT. [12]

Первое место в плей-офф

Клифф Дрисдейл и Род Лейвер вернулись в команду в 1977 году. Они подписали Мону Геррант , Джули Энтони [13] и Керри Рид . [14] Росс Кейс перешел в «Финикс Ракетс» и стал их играющим тренером. «Монахи» завершили сезон 1977 года с 21 победой и 23 поражениями, заняв третье место в Западном дивизионе и получив квалификацию в плей-офф WTT. [8] [12]

«Монахи» открыли полуфинал Западного дивизиона до трех побед против двукратного действующего чемпиона Западного дивизиона «Сан-Франциско Голден Гейтерс» на арене Колизеум округа Окленд-Аламеда 16 августа с победой со счетом 24–22. «Золотые Ворота», казалось, были на пути к победе, ведя 17–12 после трех сетов. Рид выиграла четвертый сет женского одиночного разряда со счетом 6–1 у бывшего монаха Терри Холладея и сравняла счет со счетом 18 . –21, чтобы перейти в серию чемпионатов Западного дивизиона. «Золотые ворота» повели 20–18 в финальном сете мужского парного разряда. Дрисдейл и Лейвер победили Тома Оккера и Фрю Макмиллана со счетом 6–1 в финальном сете и выиграли матч и серию. [14]

«Монахи» встретились с «Финикс Ракетс» в первом матче серии чемпионатов Западного дивизиона на Мемориальном Колизее ветеранов Аризоны 20 августа. Герран стал героем «Монахов», одержав победу в двух сетах в парном разряде. Она объединилась с Ридом, чтобы победить Криса Эверта и Кристиен Шоу в женском парном разряде, 6–2, а с Лейвером, чтобы победить Шоу и бывшего монаха Росса Кейса в смешанном парном разряде, 7–5. [16] У «Монахов» был шанс выиграть серию в Сан-Диего 22 августа, а «Ракетс» предотвратили вылет, одержав победу со счетом 27–20, несмотря на то, что Геррант и Рид заработали еще одну победу в сете со счетом 6–2 над Эвертом и Шоу. [17] Серия вернулась в Финикс 23 августа, и «Ракетс» одержали победу со счетом 30–22, выбив «Монахов». [18]

Чемпионат дивизиона

«Монахи» выбрали Тима Галликсона во втором раунде драфта 1977 года, [19] но не смогли его подписать. 8 марта 1978 года «Монахи» обменяли Клиффа Дрисдейла на «Анахайм Оринджс» за право выбора на драфте в первом раунде и деньги. После обмена «Монахи» назначили Рода Лейвера своим новым игроком-тренером. [20] Мона Геррант и Керри Рид вернулись в команду. «Монахи» подписали контракт с Гровером Разом Ридом и повторно подписали своих бывших игроков Росса Кейса и Джанет Янг. [21] «Монахи» провели первый победный сезон в истории франшизы в 1978 году, одержав 30 побед и 14 поражений и выиграв чемпионат Западного дивизиона, который впервые в истории WTT определялся на основе результатов регулярного сезона, а не результатов плей-офф. [8] [12]

«Монахи» открыли четвертьфинал WTT до трех побед 15 августа дома с доминирующей победы над « Сиэтл Каскадс» со счетом 30–22. После того, как Лейвер и Кейс проиграли первый сет в мужском парном разряде со счетом 6–4 Тому Горману и Шервуд Стюарт , «Монахи» выиграли следующие четыре сета. Лейвер одержал победу над Горманом со счетом 6–2 в мужском одиночном разряде. Геррант и Кейс выиграли сет в смешанном парном разряде со счетом 6–3, опередив Стюарта и Бриджит Кайперс. Геррант и Керри Рид взяли сет в женском парном разряде у Бетти Стёве и Кайперс - 7–5. Рид обошла Стоув в женском одиночном разряде на тай-брейке - 7–6. [22] Во втором матче в Сиэтле 17 августа «Каскады» доминировали в матче, выиграв 28–20, чтобы предотвратить вылет. [23] Монахи вернулись в Сан-Диего на третий матч 18 августа и проиграли Каскадам со счетом 31–20. Геррант и Керри Рид взяли первый сет женского парного разряда со счетом 7–6 против Стёве и Кайперс. Но «Каскады» выиграли следующие четыре сета, выиграв матч и серию. [21]

8 ноября 1978 года владелец «Монахов» Фрэнк Мариани объявил о закрытии команды. Мариани заявил, что восстановление команды «потребует больше расходов, чем я готов взять на себя». [24]

Рекорды по сезонам

В следующей таблице показаны рекорды регулярного сезона, результаты плей-офф и титулы, выигранные «Сан-Диего Монахи».

Домашние корты

В следующей таблице показаны домашние корты, используемые «Сан-Диего Монахи».

Индивидуальные награды

В следующей таблице показаны индивидуальные награды, которыми удостоились игроки и тренеры San Diego Friars.

Игроки Зала славы

За «Сан-Диего Фрайарс» выступали следующие игроки, занесенные в Международный зал теннисной славы :

Окончательный состав «Сан-Диего Фрайарс» на сезон 1978 года был таким:

1. ДиРензо, Джо (30 июля 1977 г.). «Теннисная сцена». Аннаполис Капитал . п. 32.
  2. Кроссли, Энди (6 февраля 2013 г.). «1975–1978 Монахи Сан-Диего». Веселье, пока оно длилось . Проверено 30 августа 2014 г.
  3. Леонард, Винс (28 июля 1975 г.). «Мировая сборная по теннису наводит порядок в доме». Питтсбург Пост-Газетт . п. 22 . Проверено 22 августа 2014 г.
  4. Джарес, Джо (12 мая 1975 г.). «Исправление потрепанного образа: корт с сумасшедшим лоскутным одеялом добавит еще больше цвета, а «спектакли» могут сократить расходы, поскольку сборная мира по теннису набирает обороты и переходит во второй сезон». Иллюстрированный спорт . Проверено 22 августа 2014 г.
  5. ^ «Райдеры снимаются на '75» . Сан-Антонио Экспресс . 3 мая 1975 г. с. 32.
  6. ^ ab «Новым тренером Трис может быть Ралстон». Питтсбург Пост-Газетт . 12 декабря 1975 г. с. 46 . Проверено 30 августа 2014 г.
  7. ^ "Треугольники Бриз". Вестник-Стар . Стьюбенвилл, Огайо . 4 августа 1975 г. с. 15.
  8. ^ abcd «События в жизни сборной мира по теннису». Сборная мира по теннису . Проверено 11 августа 2014 г.
  9. ^ «Пакт о высшем WTT: Род Лейвер подписывает контракт с Сан-Диего» . Обозреватель-репортер . Вашингтон, Пенсильвания . 17 февраля 1976 г. с. С-2 . Проверено 30 августа 2014 г.
  10. ^ ab "Списки WTT". Республика Аризона . 2 мая 1976 г. с. 125.
  11. ^ "Ларри Уилленс (1938-)" . Теннисная ассоциация округа Сан-Диего, Теннисная ассоциация США . Проверено 31 августа 2014 г.
  12. ^ abcd Дмитрий, Стив (1998). «Мировая сборная по теннису (1974–1978)». Вымершие спортивные лиги Стива Дмитрия . Проверено 31 августа 2014 г.
  13. ^ «Монахи подписывают двух женщин в состав команды по теннису» . Айкен Стандарт . 8 апреля 1977 г. с. 6.
  14. ^ ab «Сан-Диего устраняет Гейтеров». Страж Санта-Крус . 18 августа 1977 г. с. 22.
  15. ^ "Монахи проскальзывают мимо ворот" . Новости Кингспорта . 18 августа 1977 г. с. 19.
  16. ^ "Теннисный обзор" . Санкт-Петербургский Независимый . 22 августа 1977 г. с. 9-С . Проверено 31 августа 2014 г.
  17. ^ "Ракетки 27, Монахи 20" . Беркширский орел . 23 августа 1977 г. с. 22.
  18. ^ «Ракеты в финале». Новости Дезерета . 24 августа 1977 г. с. 1Ф . Проверено 31 августа 2014 г.
  19. ^ «Гулликсоны, выбранные профессиональными теннисными командами» . Милуоки Джорнал . 12 октября 1977 г. с. 15 . Проверено 30 августа 2014 г.
  20. ^ «Лаве - игрок = тренер монахов» . Сарасота Геральд-Трибюн . 9 марта 1978 г. с. 4-Ф . Проверено 30 августа 2014 г.
  21. ^ ab «Каскады выигрывают плей-офф». Ежедневная запись . Элленсбург, Вашингтон . 19 августа 1978 г. с. 7 . Проверено 31 августа 2014 г.
  22. ^ "Монахи 30, Каскады 22" . Кокомо Трибьюн . 16 августа 1978 г. с. 28.
  23. ^ "Сет плей-офф Cascades вничью" . Спокан Дейли Кроникл . 18 августа 1978 г. с. 30 . Проверено 31 августа 2014 г.
  24. ^ "Последняя жертва монахов" . Читающий орел . 9 ноября 1978 г. с. 57 . Проверено 30 августа 2014 г.