Сара Борвелл

Сара Лия Боруэлл (родилась 20 августа 1979 г.) - бывшая профессиональная теннисистка из Англии , добившаяся наибольших успехов в парном разряде. Она была номером один в Великобритании в парном разряде. Ее лучший в карьере рейтинг в парном разряде - 65, установленный 9 августа 2010 года, а лучший в карьере рейтинг в одиночном разряде - 199, которого она достигла 10 июля 2006 года.

Ранний период жизни

Боруэлл родился в Мидлсбро . [1] Она посещала школу Нанторп , [1] где Джонатан Вудгейт и Лиам Планкетт были одноклассниками, она даже делила класс и школьную футбольную команду с Вудгейтом, который был на год младше ее в начальной школе Авеню, где присутствовали двухгодичные занятия. . Она была постоянным игроком школьной футбольной команды мальчиков, более чем выстояла и заслужила свое место в команде. [2] и Колледж Приора Персглава в Гисборо . [1] Она выиграла стипендию по теннису в Хьюстонском университете , где заняла 8-е место в рейтинге NCAA [3] и получила степень в области бизнеса. [2]

Ее отец - скаут футбольного клуба «Астон Вилла» [2] , а мать тренирует мини-теннис и является руководителем школьного спорта. [1]

Карьера

2002 г.

Боруэлл дебютировала в профессиональном плане в августе 2002 года на турнире ITF Circuit , проходившем в Бате , Англия, где она потерпела поражение в первом раунде. В том году она сыграла еще четыре турнира и в двух из них дошла до четвертьфинала (оба на грунте ). Сезон закончился тем, что Боруэлл занял 744-е место в мире .

2003 г.

Она начала 2003 год с еще одного поражения в четвертьфинале в январе, а два месяца спустя впервые появилась в финале турнира ITF, проиграв в двух сетах австралийке Лизе МакШи со счетом 6–1, 6–4. Она одержала еще одно поражение в полуфинале и еще одно поражение в четвертьфинале на турнирах ITF, прежде чем дебютировать в туре WTA на Tier III Birmingham Classic . Она потерпела поражение в первом раунде квалификации от молодой будущей первой ракетки мира Марии Шараповой . Затем Боруэлл получила wildcard на отборочный турнир своего домашнего турнира Большого шлема , Уимблдона , где она проиграла в двух сетах аргентинке Гизеле Дулко в первом раунде. Оставшуюся часть года она провела на трассе ITF, дойдя еще до двух полуфиналов (один в квалификации) и закончила 2003 год на 349-м месте .

2004 г.

2004 год стал для Боруэлла годом поражений в первом и втором раунде. Она играла весь год на ITF Circuit, дойдя только до одного четвертьфинала и одного полуфинала (хотя и в качестве квалификации), и поэтому ее рейтинг на конец года упал на 68 позиций до 417 места. [4]

2005 г.

2005 год она начала более многообещающе, дойдя до четвертьфинала на своем втором турнире ITF в сезоне и до полуфинала на третьем. Она снова играла на трассе ITF до июня, когда ей снова дали подстановочный знак для участия в квалификационных раундах Tier III Birmingham Classic. Ей удалось показать себя на турнире на один лучше, чем в прошлом году, обыграв Суниту Рао с 16-м номером в трех тайтовых сетах, а затем проиграв восьмому сеяному Рике Фудзиваре из Японии. Затем последовал еще один wildcard, но на этот раз в основную сетку Уимблдона, где ее соперницей в первом раунде была американка Шеней Перри . Несмотря на доблестную игру на тай-брейке первого сета (который она в итоге проиграла со счетом 11–13), она проиграла матч в двух сетах. Оставшуюся часть года она провела, играя в турнирах ITF, где дошла до одного четвертьфинала. Тем не менее, она победила двух женщин с рейтингом выше ее и прошла квалификацию на турнир Tier III Bell Challenge , который проводился в Квебеке, Канада, в ноябре. Она проиграла в первом раунде Эмме Лайн из Финляндии. 2005 год закончился тем, что Боруэлл занял 331 место. [4]

2006 г.

В феврале 2006 года Боруэлл попытался пройти квалификацию на Bangalore Open, турнир третьего уровня, проводимый в Индии. Она проиграла Акгуль Аманмурадовой со счетом 2–6, 1–6. В марте Боруэлл достигла успеха: она вышла в полуфинал ITF Сандерленд, прежде чем проиграть Гаэль Видмер со счетом 1–6, 3–6. Сразу за этим последовал ее первый титул в Шеффилде, где она не проиграла ни одного сета на пути к финалу, в котором она победила Надю Рому в трех сетах. За этим последовали два последовательных поражения в первом раунде, а затем поражение в четвертьфинале от Энн Кеотавонг на турнире ITF, проходившем в Мадрасе. Мэй увидела еще одно финальное выступление Борвелл в ITF в Нагано, где она была вынуждена сойти с дистанции после проигрыша Томоко Йонемура в первом сете со счетом 7–5. В июне Боруэлл одержала свою первую победу в основной сетке турнира WTA Tour после того, как получила wildcard на Birmingham Classic и победила британку Мелани Саут в трех сетах. Джамеа Джексон победила ее во втором раунде. Последовали две последовательные wild card: первая в основную сетку турнира Eastbourne International (где она не прошла первый раунд), а вторая в основную сетку Уимблдона. Здесь она одержала шокирующую победу, выиграв матч первого круга у 66-й ракетки мира Марты Домачовской . Это положило начало матчу второго раунда против будущей первой ракетки мира Аны Иванович , который она проиграла со счетом 1–6, 2–6. После Уимблдона Боруэлл дошел до четвертьфинала одного турнира ITF в том же году и проиграл в первом раунде квалификации Открытого чемпионата США Стефани Коэн-Алоро . По итогам этого сезона ее рейтинг составлял 218. [4]

2007 год

С января по июнь 2007 года Боруэлл играл на трассе ITF. За это время она дошла до трех четвертьфиналов. Затем она участвовала в отборочном турнире French Open , где ее обыграла Стефани Дюбуа . Она проиграла в квалификации Birmingham Classic, Eastbourne International и Wimbledon, прежде чем выйти в четвертьфинал турнира ITF, проходившего в Феликстоу. Следующим ее турниром стал еще один турнир ITF, на этот раз проходивший во Фринтоне, где в финале она победила британку Джейд Кертис. Второй титул ITF в ее карьере. За этим последовало еще одно появление в четвертьфинале турнира ITF, прежде чем она проиграла в квалификационных раундах трех турниров WTA подряд. Еще один четвертьфинал турнира ITF завершил ее результаты за 2007 год. Она закончила год на 264-м месте. [4]

2008 год

Боруэлл провел большую часть 2008 года, играя на трассе ITF Circuit , выйдя в два финала подряд в марте в Дижоне и Бате. Первую она проиграла Ольге Брозде , а вторую выиграла, победив Стефани Вонгсути . В июле она дошла до своего единственного другого финала одиночного разряда в сезоне ITF на турнире в Феликстоу, проиграв Неузе Сильве со счетом 3–6, 2–6. Ее участие в WTA Tour в том году состояло из четырех проигрышных попыток, когда она пыталась пройти квалификацию на Birmingham Classic , Словенский Open , Nordic Light Open и Bell Challenge . Боруэлл получила wildcard в квалификационной сетке Уимблдона , где она проиграла Ярославе Шведовой в трех сетах. В ноябре Боруэлл принял решение прекратить играть в одиночном разряде и стать специалистом по парному разряду. [4]

2009–2010 гг.

Ее рейтинг в парном разряде достаточно высок, чтобы она могла войти в основную сетку многих турниров WTA без необходимости проходить квалификацию. Она дошла до четвертьфиналов четырех международных турниров: Birmingham Classic , Hobart International , Mexican Open и Monterrey Open . Она также вышла в полуфинал главного тура в Бад-Гаштайне. В 2010 году Боруэлл на постоянной основе объединился с американкой Ракель Копс-Джонс . На данный момент они вышли в три четвертьфинала, но их ярким событием стал полуфинал на турнирах WTA Tour в Понте-Ведра-Бич и Стэнфорде.

И Открытый чемпионат Франции, и Уимблдон оказались разочаровывающими событиями для Боруэлла и Копс-Джонса. Несмотря на то, что они были зажаты между обоими турнирами, они завоевали титул ITF в Ноттингеме (победив Наоми Броуди и Кэти О'Брайен в финале), но потерпели поражения в первом раунде на обоих крупных турнирах. У французов они встретились с Немезидой и будущими финалистками Катариной Среботник и Кветой Пешке и проиграли со счетом 6–0, 6–1. На Уимблдоне они провели качественную игру против Лизель Хубер и Бетани Маттек-Сэндс , занявших пятое место . Они сыграли первые два центральных корта, прежде чем из-за плохого освещения матч был возобновлен на следующий день со счетом всего одного сета. где Хубер и Маттек одержали победу со счетом 7–5 в решающем матче. Тем не менее, Боруэлл выиграл раунд с Колином Флемингом в смешанном парном разряде, прежде чем проиграть в предпоследних сеяных Ненаду Зимоничу и Сэму Стосуру .

В июле Боруэлл объединился с Мартиной Хингис и Сковиллом Дженкинсом, чтобы сформировать команду New York Buzz на чемпионате мира по командному теннису . Хотя они боролись и были наименее успешной командой, Боруэлл и Дженкинс добились очень впечатляющего успеха в смешанном парном разряде против Джона Макинроя и Ким Клиджстерс .

На турнире Silicon Valley Classic Боруэлл и Джонс сильно расстроили в первом раунде, победив Лизу Рэймонд и Ренне Стаббс со счетом 6–0, 4–6, [12–10]. О победе Боруэлл сказал: «Мы это заслужили». [5] Они дошли до полуфинала, несмотря на то, что Боруэлл получил удар по голове после чемпионской победы на тай-брейке со счетом 10–6 над Лилией Остерло и Ризой Заламедой . Боруэлл сказал, что эта победа была более важной, чем их победа в первом раунде. [6] Удар по голове, полученный Боруэлл в том матче, оказался кровоизлиянием в мозг, из-за которого она выбыла из строя примерно на месяц, из-за чего она пропустила Открытый чемпионат США.

Боруэлл вернулась к игре на Играх Содружества в Дели, выступая за Англию как в женском, так и в смешанном парном разряде. Анна Смит и Кен Скупски были ее партнерами. Боруэлл и Смит были посеяны вторыми, однако не смогли соответствовать этому рейтингу, проиграв четвертьфинальный матч в двух сетах. Боруэлл и Скупски, однако, хорошо объединились, в конечном итоге выиграв бронзовую медаль, победив Смита и его партнера Росса Хатчинса .

2011–2012 гг.

В 2011 году Боруэлл дошел до первого раунда Открытого чемпионата Австралии по теннису и Уимблдона , но оба раза проиграл.

Финал ИТФ

Одиночный разряд (3–4)

Парный разряд (8–5)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (СФ) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (А) отсутствует; (NH) не проводился; (SR) процент страйков (выигранные/пройденные соревнования); (W–L) рекорд побед и поражений.