Маршрут 136 США — это автомагистраль США с востока на запад, которая является ответвлением от Маршрута 36 США . Он проходит от Эдисона, штат Небраска , по шоссе 6 и 34 США до развязки межштатной автомагистрали 74 / межштатной автомагистрали 465 в Спидвее, штат Индиана . Это расстояние 804 миль (1294 км). Из-за удаления почти всех пронумерованных маршрутов в Индианаполисе номер US 136 никогда не встречается со своим родительским номером US 36; тем не менее, на развязке с I-465/I-74 на восточной конечной точке он находится в пределах двух миль от него.
США 136 проходит через следующие штаты:
US 136 проходит параллельно южной границе Небраски от ее западной конечной остановки возле Эдисона до реки Миссури . Он проходит через Беатрис и покидает штат в Браунвилле через Браунвиллский мост . Оно обозначено как «Шоссе наследия» по всей Небраске.
US 136 входит в штат Миссури на западе, к востоку от Браунвилля, штат Небраска, через реку Миссури . Он покидает штат Александрия на востоке и работает одновременно с US 61 . Во время своего путешествия он заходит в каждый административный центр девяти округов, которые пересекает. Расстояние через Миссури составляет примерно 240 миль (390 км). US 136 имеет две полосы движения на всем протяжении через Миссури.
US 136 в Айове представляет собой маршрут длиной 3,6 мили (5,8 км), который проходит через самую юго-восточную оконечность округа Ли . Он пересекает реку Де-Мойн от штата Миссури с шоссе US 61 , перекрываясь чуть более чем на 1 милю (1,6 км). К востоку от разделения US 61, US 136 перекрывается автобусом US 61. через Кеокук . US 136 въезжает в Кеокук по 7-й улице, которая поворачивает на северо-восток в сторону центра города. На пересечении с Мейн-стрит, которая является южной оконечностью шоссе US 218 , она поворачивает на юго-восток в сторону реки Миссисипи . US 136 проезжает еще 2 ⁄ 3 мили (1,1 км), прежде чем пересечь Миссисипи в Гамильтон , штат Иллинойс, через мост Кеокук-Гамильтон . [1]
US 136 проходит 225,95 миль (363,63 км) в пределах штата Иллинойс . [2] Он пересекает реку Миссисипи в Иллинойс из Айовы сразу за Кеокуком . Он проходит через исторический Карфаген ; место смерти Джозефа Смита , основателя движения Святых последних дней и дом биологического музея Киббе, затем Макомб , где расположен Университет Западного Иллинойса . Он продолжается как маршрут с востока на запад, пересекающийся с I-155 и I-55 к югу от Блумингтон-Нормал и к северу от Линкольна в Центральном Иллинойсе . Позже она пересекается с I-74 , а затем с I-57 недалеко от Рантула , примерно в 15 милях (24 км) к северу от Шампейн-Урбана . Затем US 136 следует одновременно с маршрутом 1 штата Иллинойс на дальнем востоке центрального штата Иллинойс перед въездом в Данвилл . В Данвилле он поворачивает на восток, проходя в Индиану .
На протяжении большей части своего существования в Индиане US 136 параллелен более новому I-74 . В Индианаполисе шоссе также называется Кроуфордсвилл-роуд, а шоссе US 136 заканчивается в городе Спидвей , на развязке I-74/ I-465 , где Кроуфордсвилл-роуд продолжается без нумерации. В рамках проекта Accelerate 465 в Индиане развязка I-74/I-465 перерабатывалась, чтобы исключить крутые спиральные съезды и добавить полную развязку между US 136 и I-465. [3] Он был завершен в 2014 году. Вся часть шоссе US 136 в Индиане является частью шоссе Дикси .
В Иллинойсе обозначение US 136 в 1951 году заменило IL 10 от линии штата Айова в Кеокуке на IL 119 в Гаване . Затем маршрут следовал по IL 119 до пересечения с IL 1 , где он шел на юг до IL 10, направляясь на восток к Дэнвилл и граница штата Индиана . [4]
В Миссури большая часть шоссе US 136 в 1922 году была обозначена как Маршрут 4. Это шоссе начиналось в Сент-Джозефе и следовало по нынешнему шоссе US 169 до Стэнберри , поворачивая там на восток к линии штата Айова вдоль шоссе US 136. Остальная часть шоссе US 136 первоначально была шоссе. 1A ( от Небраски до Рок-Порта ), часть Маршрута 1 и Маршрута 18 ( от Таркио до Стэнберри). Ист-Энд был усечен до Вэйланда в 1926 году, когда US 61 был назначен на часть к востоку от Айовы, а в 1927 году Маршрут 4 поглотил бывший Маршрут 52 от юго-запада Сент-Джозефа до Атчисона, штат Канзас . В 1932 году Маршрут 4 был изменен к западу от Стэнберри, поглотив Маршруты 18 и Маршрут 102 (последний представляет собой изменение нумерации Маршрута 1А примерно в 1930 году); участок от Стэнберри до Сент-Джозефа был удален в пользу US 169, а участок от Сент-Джозефа до Канзаса стал Маршрутом 18 (который стал частью US 59 в 1934 году). US 136 заменил Маршрут 4 к востоку от Стэнберри в 1951 году, а остальные - в 1960 году.
В Небраске шоссе US 136 раньше было «Маршрутом 3». США 136 заменили Маршрут 3 в 1960 году.
Изначально предполагалось, что US 136 будет использовать I-465 в Индиане для развязки US 36 , чтобы US 136 мог встретиться со своим родительским шоссе, US 36.
[5]