Финал Кубка Стэнли 2012.

Финал Кубка Стэнли 2012 годасерия чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона 2011–12 и кульминация плей-офф Кубка Стэнли 2012 года . Чемпион плей-офф Западной конференции «Лос-Анджелес Кингз» победил чемпиона плей-офф Восточной конференции «Нью-Джерси Девилз» со счетом четыре против двух, завоевав первый титул Кубка Стэнли за 45-летнюю историю команды, нанеся «Дьяволам» лишь второе поражение в финале Кубка Стэнли за пять попыток и впервые с 2001 года . Вратарь «Кингз» Джонатан Квик был награжден призом Конна Смайта как самый ценный игрок плей-офф.

«Лос-Анджелес Кингз» второй раз в истории франшизы выступали в финале; в своем предыдущем выступлении они проиграли «Монреаль Канадиенс» в пяти играх в 1993 году . [1] Последний раз «Нью-Джерси Девилз» появлялись в 2003 году , когда они победили тогдашнюю команду «Майти Дакс из Анахайма» в семи играх и завоевали свой третий титул Кубка Стэнли. [2] Это была первая серия чемпионатов с 2007 года , в которой игра за Кубок Стэнли проводилась на домашнем льду команды-победителя.

Победитель Восточной конференции впервые с 2006 года имел преимущество на домашнем льду , поскольку показатели «Дьяволов» в регулярном сезоне были лучше, чем «Кингз». «Дьяволы» были командой с самым низким номером посева, имевшей преимущество на домашнем льду в финале Кубка Стэнли, рекорд, ранее принадлежавший «Дьяволам», когда они выиграли Кубок, заняв четвертое место в 2000 году . Поскольку «Дьяволы» вышли в плей-офф как девятые посевные из шестнадцати команд плей-офф по рекордам регулярного сезона (без титулов в дивизионе), а «Кингз» - тринадцатыми, их совокупное посевное число из двадцати двух команд было вторым по величине среди всех матчей плей-офф (уступая только Финал Кубка 1991 года с двадцатью тремя игроками), и это был первый матч плей-офф, в котором ни одна команда не была посеяна лучше девятой. «Кингз» стали первой командой с восьмым номером в истории спорта Северной Америки, выигравшей чемпионат, а также единственной командой с восьмым номером, выигравшей Кубок Стэнли на сегодняшний день. [3] [4]

Пути к финалу

Лос-Анджелес Кингз

«Лос-Анджелес Кингз» исторически не очень хорошо играли в постсезоне, лишь однажды в истории франшизы выйдя за пределы второго раунда плей-офф. В истории франшизы было несколько ярких моментов, таких как драматическое поражение в серии из семи игр от любимого «Бостон Брюинз» в 1976 году, поражение от лучших сеяных «Эдмонтон Ойлерз» (включая третью игру « Чудо» против «Манчестера ») в 1982 году, возвращение из Дефицит в серии 3–1 для победы над действующим чемпионом Кубка Стэнли «Ойлерз» в 1989 году и поражение команды «Детройт Ред Уингз», занявшей второе место в 2001 году , которую часто называют «безумием на Фигероа». [5] Впервые они вышли в финал Западной конференции в 1993 году , когда «Кингз» победили « Торонто Мэйпл Лифс» в семи играх и вышли в свой первый финал Кубка в истории франшизы, где они проиграли « Монреаль Канадиенс» в пяти играх. С 1994 по 2011 год «Кингз» выиграли всего одну серию плей-офф в 2001 году у вышеупомянутой команды «Ред Уингз» и, вернувшись после дефицита 3–1, подтолкнули будущего чемпиона Кубка Стэнли « Колорадо Эвеланш» к семи играм.

«Кингз» начали регулярный сезон со счетом 13–12–4, а затем уволили главного тренера Терри Мюррея 12 декабря 2011 года. Джон Стивенс исполнял обязанности временного тренера до того, как 20 декабря команда наняла Дэррила Саттера. Под руководством Саттера «Кингз» завершили сезон со счетом 95. точки. «Кингз» проиграли две последние игры регулярного сезона и опустились с первого места в Тихоокеанском дивизионе (и третьего места на Западе) на третье место в дивизионе и восьмое место в конференции. «Кингз» выиграли только 40 из 82 игр и, набрав 95 очков, стали первой проигравшей рекордной командой, закончившей сезон с более чем 90 очками.

Затем «Кингз» стали второй командой, выбывшей из плей-офф первого, второго и третьего сеяных в одном и том же постсезоне (и первой командой, сделавшей это в таком порядке), после « Калгари Флэймз» 2003–04 , которую также тренировал Дэррил Саттер выбил « Ванкувер Кэнакс» в пяти играх, « Сент-Луис Блюз» в четырех играх и «Финикс Койотс» в пяти играх. Вдобавок «Кингз» показали идеальный счет 8–0 на выезде в этих играх плей-офф и стали первой командой, которая осталась непобежденной на пути к финалу. [6]

Парад победы "Кингз" в Кубке Стэнли 2012 года в центре Лос-Анджелеса.

«Кингз» стали вторыми восьмыми посевными, вышедшими в финал, после « Эдмонтон Ойлерз» в 2006 году («Ойлерз» проиграли «Каролина Харрикейнз» в семи играх). Игроки «Кингз» Джаррет Столл и Мэтт Грин были частью этой команды «Ойлерз» в 2006 году, а его товарищ по команде Джастин Уильямс играл за «Харрикейнз», выигравших Кубок. [7]

Нью-Джерси Дэвилз

«Дьяволы» начали сезон, пропустив плей-офф в сезоне 2010–11 впервые с сезона 1995–96, прервав 13-летнюю подряд серию выступлений в постсезоне. Это был первый сезон «Дьяволов» под руководством главного тренера Питера ДеБоэра , который заменил уходящего в отставку Жака Лемэра в межсезонье. Под руководством ДеБоера «Нью-Джерси» завершил регулярный сезон со 102 очками, но в плей-офф Восточной конференции занял шестое место.

«Дьяволы» выбили бывшую команду ДеБоера, « Флориду Пантерз» , выигравшую юго-восточный дивизион , в семи играх, а также двух соперников по дивизиону : сначала «Филадельфию Флайерз», занявшую пятое место в пяти играх, и «Нью-Йорк Рейнджерс», занявшую первое место в шести играх.

Число в скобках представляет общее количество голов или передач игрока на данный момент за все четыре раунда плей-офф.

Игра первая

Лос-Анджелес забил первым по воротам Колина Фрейзера на 9:56 первого периода. Затем «Кингз» удерживали «Дьяволов» без удара по воротам в течение первых 14 минут второго периода, но не смогли увеличить свое преимущество. [8] «Дьяволы» сравняли счет на 18:48 второго периода, когда удар Антона Волченкова отскочил от защитника «Кингз» Славы Войнова и попал в ворота «Лос-Анджелеса». [9] На 3:58 третьего периода гол «Дьяволов» был отменен, когда Зак Париз неправильно перебросил шайбу рукой через линию ворот «Кингз». Анзе Копитар обыграл Мартина Бродера, забив отрывной гол со счетом 8:13 в дополнительное время, что принесло «Кингз» победу со счетом 2–1 в первой игре.

Благодаря этой победе «Кингз» стали первой командой, выигравшей свои первые девять выездных игр за один постсезон.

Игра вторая

«Кингз» увеличили свою победную серию в плей-офф 2012 года до десяти, одержав еще одну победу в овертайме со счетом 2–1. На этот раз на 13:42 дополнительного периода гол забил Джефф Картер . После того, как первый удар Картера с правого фланга был остановлен, он обошел ворота, чтобы перехватить шайбу на другой стороне, а затем нанес удар через движение, обыграв Мартина Бродера. Лос-Анджелес забил первым голом Дрю Даути без посторонней помощи на 7:49 первого периода. «Дьяволы» сравняли счет на 2:59 третьего периода, когда Райан Картер отразил удар Марека Зидлицки в ворота «Кингз». Ни одна из команд не смогла воспользоваться ни игрой в большинстве, ни игрой 4 на 4 в конце третьего периода. Обе команды сделали больше бросков, чем в первой игре; Джонатан Квик сделал 32 сейва из 33, а Бродер — 30 из 32.

Игра третья

«Лос-Анджелес» забил четыре гола, а Джонатан Квик отразил все 22 броска «Нью-Джерси», когда «Кингз» победили «Дьяволов» со счетом 4–0. Первый гол «Кингз» на 5:58 второго периода вызвал споры. Первоначальный удар Дуайта Кинга по Мартину Бродеру был остановлен, но Кинг продолжал перехватывать шайбу, пока Алек Мартинес, наконец, не перебросил ее через линию ворот. Бродер утверждал, что он закрыл шайбу непосредственно перед ударом Мартинеса, но судьи не прервали игру, и ворота остались стоять.> «Кингз» забили свой второй гол в 15:07 третьего периода, когда Джастин Уильямс сделал пас . у бортов Дастину Брауну , который затем отдал пас Анзе Копитару на другой стороне, который затем перенес шайбу над Бродером. В третьем периоде два пенальти в «Нью-Джерси» привели к двум голам в большинстве в «Лос-Анджелесе». Тем временем «Нью-Джерси» не смог отразить пять пенальти «Лос-Анджелеса» во время игры, включая результативный дабл-минор Джеффа Картера в первом периоде, который примерно на минуту привел к счету «Девилз» 5 на 3.

В этом поединке также вернулся левый нападающий «Кингз» Саймон Ганье , который выбыл из состава «Лос-Анджелеса» с 26 декабря 2011 года из-за травмы головы . Ганье, сыгравший в финале Кубка Стэнли второй раз за три года, занял место Брэда Ричардсона в составе. В 2010 году Ганье вместе с нынешними товарищами по команде «Кингз» Майком Ричардсом и Джеффом Картером входил в состав « Филадельфия Флайерз» , проигравшей «Чикаго Блэкхокс» в шести играх.

Благодаря этой победе «Кингз» стали первой командой в истории НХЛ, которая повела в серии 3–0 во всех четырех раундах плей-офф. [10]

Игра четвертая

«Нью-Джерси» избежал поражения впервые в истории команды, когда Адам Энрике забил гол в 15:29 третьего периода и сломал счет 1–1, а Илья Ковальчук добавил пустые ворота за 19,1 секунды до конца, победив «Кингз» со счетом 3–3. 1 и форсирование пятой игры. Это был третий раз в плей-офф, когда «Кингз» не смогли завершить серию в четвертой игре после победы в первых трех играх. Игра оставалась нулевой до 7:56 третьего периода, когда Патрик Элиас отскочил в ворота «Лос-Анджелеса», дав «Нью-Джерси» первое преимущество в серии. Минуту спустя это преимущество было прервано, поскольку Дэвид Кларксон был вызван на посадку в 8:52, а четыре секунды спустя Дрю Даути сравнял счет, забив гол в большинстве в пользу «Кингз». После этого поражения «Кингз» не смогли побить рекорд, установленный « Эдмонтон Ойлерз» , которая была последней командой, проигравшей всего две игры в чемпионской серии 1988 года , при этом было сыграно как минимум 16 необходимых игр в формате четырех раундов.

Игра пятая

«Дьяволы» принесли «Кингз» единственное поражение на выезде в плей-офф со счетом 2–1, завершив их серию из 10 побед на выезде, и стали первым клубом со времен « Детройт Ред Уингз» в 1945 году , вернувшимся после дефицита 3–0 в матче. Финал Кубка, чтобы заставить игру шесть. «Нью-Джерси» забил первым в 12:45 первого периода, это был их первый гол в серии в большинстве, после того как Джонатан Квик неправильно разыграл шайбу, а Зак Париз нашел открытые ворота на другой стороне, прежде чем вратарь «Лос-Анджелеса» смог прийти в себя. «Кингз» сравняли счет на 3:26 секунды, когда Джастин Уильямс принял пас от Мэтта Грина , выкатился в зону Нью-Джерси и обыграл Мартина Бродера. Но «Дьяволы» окончательно вырвались вперед на 9:05 секунды, когда удар Брайса Сальвадора отразил удар защитника «Кингз» Славы Войнова в ворота «Лос-Анджелеса». Гол Джаррета Столла на 11:16 второго периода, который мог бы сравнять счет, был отклонен, потому что он забил его высокой клюшкой. Позже «Дьяволы» продержались последнюю минуту игры в игре 4 на 4, а «Кингз» вытащили своего вратаря вместо дополнительного нападающего, что, по сути, стало преимуществом 5 на 4.

Игра шестая

Игроки Kings и Devils пожимают друг другу руки в конце игры.

«Кингз» победили «Дьяволов» со счетом 6–1 и выиграли свой первый Кубок Стэнли в истории команды. Это была самая однобокая игра в завоевании Кубка с 1991 года , когда « Питтсбург Пингвинз» выиграли шестую игру, победив «Миннесота Норт Старз» со счетом 8–0. На 10:10 первого периода игроку «Нью-Джерси» Стиву Бернье был назначен крупный штраф за посадку и нарушение игрового поведения за удар по Робу Скудери из Лос-Анджелеса . Затем «Кингз» поставили игру вне досягаемости, забив три гола в последовавшей пятиминутной игре в большинстве (когда назначается крупный пенальти, должен быть отбыт полный пятиминутный штраф) — первый гол Дастин Браун , второй Джефф Картер , а третий Тревор Льюис .

Затем Картер обыграл Мартина Бродера и забил свой второй гол в игре на 1:50 второго периода после того, как Антон Волченков столкнулся с лайнсменом, пытаясь защитить Брауна, который нес шайбу в зону Нью-Джерси. Беспрепятственно после того, как Волченков был исключен из игры, Браун легко отдал пас Картеру. [11] Адам Энрике забил единственный гол «Дьяволов» в 18:45 второго периода после отскока после удара Петра Сикоры . Льюис забил гол в пустые ворота на 16:15 третьего периода после того, как Бродера заменили на дополнительного нападающего. Когда Бродер вернулся в ворота, Мэтт Грин забил шестой гол «Кингз» в игре 15 секунд спустя.

Что касается пенальти, изменившего правила игры Бернье, Рич Шер из Star-Ledger написал, что это был «самый разрушительный вызов в финале Кубка Стэнли со времен неправильного поворота клюшки Марти МакСорли в 1993 году ». [12] Некоторые фанаты «Девилз» и другие наблюдатели полагали, что в решениях судей было несоответствие, и что они пропустили пару обращений к «Кингз» во время этого удара, например, один Джаррет Столл , сделанный игроку «Дьяволов» Стивену Джионте. . [13] Благодаря этой победе «Кингз» стали второй командой НХЛ из Калифорнии, выигравшей Кубок Стэнли после « Анахайм Дакс» , обыгравшей «Оттаву» в 2007 году , 12-й командой расширения, выигравшей его, и предпоследней командой НХЛ, выигравшей Кубок Стэнли. из выживших команд расширения 1967 года сделали это (в 2019 году « Сент-Луис Блюз» стали последней командой расширения 1967 года, выигравшей Кубок). «Кингз» также стали первой командой с восьмым номером в истории спорта Северной Америки, выигравшей чемпионат в четырех основных спортивных лигах Северной Америки.

Финал Кубка Стэнли 2012 года стал первым разом, когда два капитана американского происхождения встретились лицом к лицу в чемпионате НХЛ, когда Дастин Браун из Лос-Анджелеса сражался против Зака ​​Пэриса из Нью-Джерси. Этот сценарий позволил капитану американского происхождения во второй раз в истории лиги привести свою команду к чемпионству Кубка Стэнли. Дериан Хэтчер из « Даллас Старз» был первым капитаном американского происхождения, сделавшим это, и возглавил свою команду над « Баффало Сэйбрз» в 1999 году .

Эти финалы гарантировали чемпиона Кубка Стэнли с наименьшим количеством посеянных в истории. Нью-Джерси, занявший пятое место, выиграл Кубок Стэнли в 1995 году . [14] После победы «Кингз» они стали первой командой, когда-либо выигравшей Кубок Стэнли, заняв восьмое место. Они также являются второй командой, выигравшей Кубок Стэнли, не имея преимущества на домашнем льду ни в одном из четырех раундов плей-офф, также после «Дьяволов» в 1995 году.

«Кингз» — четвертая подряд команда, выигравшая Кубок Стэнли после открытия сезона в Европе в рамках Премьер-серии НХЛ . Предыдущие участники Премьеры НХЛ ( Питтсбург — 2009 , Чикаго — 2010 , Бостон — 2011 ) выиграли Кубок. [15]

Джонатан Квик стал третьим американским обладателем Conn Smythe Trophy после предыдущих победителей Брайана Лича ( 1994 ) и Тима Томаса (2011). [16] [17]

Составы команд

Годы, выделенные жирным шрифтом в столбце «Выступление в финале», означают, что игрок выиграл Кубок Стэнли в данном году.

Дастин Браун привел «Кингз» к первому чемпионству в истории франшизы.

Зак Париз был капитаном «Дьяволов» на их первом выходе в финал Кубка Стэнли после победы в 2003 году.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 2012 года был вручен капитану «Лос-Анджелес Кингз» Дастину Брауну комиссаром НХЛ Гэри Беттманом после победы «Кингз» со счетом 6–1 над «Нью-Джерси Девилз» в шестой игре финала.

Имена следующих игроков и сотрудников «Кингз» были выгравированы на Кубке Стэнли.