Финал НБА 1976 года

Серия чемпионатов мира НБА 1976 года — раунд чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в сезоне 1975–76 годов и кульминация плей-офф сезона . Чемпион Восточной конференции «Бостон Селтикс» победил чемпиона Западной конференции «Финикс Санз» со счетом 4:2 и выиграл свой 13-й чемпионат НБА. Разыгрывающий «Селтикс» Джо Джо Уайт был назван самым ценным игроком серии .

Финикс Санз

« Финикс Санз» вошли в НБА в качестве команды расширения в сезоне 1968–69 . До 1976 года они выходили в плей-офф только один раз, проиграв « Лос-Анджелес Лейкерс» в первом раунде плей-офф НБА 1970 года . До этого «Санз» проиграли «Милуоки Бакс» в подбрасывании монеты, чтобы определить судьбу новой команды Карима Абдул-Джаббара перед драфтом НБА 1969 года . В конечном итоге Феникс выбрал Нила Уока , который провалился. «Санз» оправдали себя на драфте НБА 1975 года , выбрав Алвана Адамса под четвертым номером.

Благодаря тому, что Адамс укрепил центральную позицию, а новые игроки Пол Вестфаль и Дик Ван Арсдейл обеспечили результативный удар, «Санз» вышли в плей-офф только во второй раз, закончив с 42 победами. «Санз» победили « Сиэтл Суперсоникс» в шести играх полуфинала конференции, а затем потерпели серьезное поражение, свергнув прошлогодних чемпионов « Голден Стэйт Уорриорз» в семи играх. «Санз» вышли в свой первый финал НБА.

Бостон Селтикс

« Бостон Селтикс» стремились наверстать упущенную возможность, которую они упустили в плей-офф НБА 1975 года . В том году они закончили с 60 победами, но проиграли « Вашингтон Буллетс» в финале конференции. Они сохранили костяк команды, которая выиграла финал НБА 1974 года , но внесли некоторые изменения, такие как обмен Вестфала в Финикс на Чарли Скотта . «Селтикс» выиграли 54 игры в сезоне 1975–76 , затем победили « Баффало Брэйвз» и «Чудо Ричфилда» Кливленд Кавальерс в шести играх каждая и вышли в свой 14-й финал НБА. Бостон боролся за свой 13-й титул в НБА.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

«Бостон» выиграл серию из четырех игр регулярного сезона.

Краткое содержание серии

Бостон Селтикс победил Финикс Санз со счетом 4–2.

Игра 1

«Бостон» отбил «Санз» в первой игре сбалансированной атакой. Джон Гавличек не вышел в стартовом составе «Селтикс» из-за болезненной травмы пятки. Тем не менее, тренер «Бостона» Том Хейнсон бросил Гавличека в игру за 7:24 до конца первой четверти, поскольку «Финикс» повел в счете 10–7, а игрок штата Огайо так и не вышел из игры. Дэйв Коуэнс записал трипл-дабл с 25 очками, 21 подбором и 10 передачами, в то время как Джо Джо Уайт бросил всего 1–4 с поля в первом тайме, а затем сделал 8 из 11 бросков во втором тайме, чтобы удержать Феникса на расстоянии. «Финикс» отставал на два в конце первой четверти, поскольку им не удалось воспользоваться 11 потерями «Селтика» в первой четверти. Кевин Стаком набрал пять очков подряд (его единственные очки), выведя «Бостон» на хорошие 22–20. Чарли Скотт сфолил, когда зафиксировал свои пятый и шестой фолы за 11 секунд.

Игра 2

«Финикс» проиграл свою двенадцатую игру подряд в «Бостон Гарден», поскольку «Бостон» завершил игру со счетом 20–2 в начале третьей четверти, что дало им преимущество 72–43. Забег начался с перехватов у Джо Джо Уайта и Чарли Скотта. Скотт сделал всего один из девяти бросков с игры в первом тайме, но в третьей четверти набрал 12 очков. «Бостон» снова начал игру медленно, без Джона Гавличека в стартовом составе, не забив мяча с игры в первые три минуты игры и снова побудив Томми Хейнсона снова ввести Гавличека в игру.

Игра 3

«Финикс» удерживал «Бостон» без очков почти пять минут во втором периоде, выйдя вперед на 16 очков. Затем Рики Соберс из «Санз» и Кевин Стаком из «Бостона» подрались, и оба были катапультированы. На тот момент у Соберса была хорошая игра, и тренер «Финикса» Джон МакЛауд позже обвинил «Селтикс» в том, что Стаком заставил Соберса втянуть его в бой, чтобы вывести его из игры.

В третьем матче «Санз» увеличили преимущество до 23, но «Бостон» начал атаковать и сократил преимущество до двух за три минуты до конца. В этот момент центровой-новичок «Санз» Алван Адамс забил дважды, отдал пас Полу Вестфалю на еще один гол, а несколько мгновений спустя совершил промах «Вестфаля».

Этого было достаточно, чтобы принести «Финиксу» победу со счетом 105–98. Адамс закончил с 33 очками и 14 подборами. Дэйв Коуэнс и Чарли Скотт оба получили фол за «Селтикс», а «Селтикс» также получили два технических свистка.

Игра 4

В первой игре НБА, сыгранной в июне, судьи Дон Мерфи и Мэнни Сокол зафиксировали 21 фол за первые 10 минут. Тренер «Селтикс» Том Хейнсон позже заявил, что этот роман был чистой воды «старшей школой». Джон Хавличек и Коуэнс возложили вину на свою команду за «совершение глупых фолов».

Игра была близка к концу, когда Рики Соберс нанес удар по банку и увеличил счет «Санз» на четыре за 90 секунд до конца. «Селтикс» сократили счет до двух и имели шанс сравнять счет, но проиграли со счетом 109–107, когда Джо Джо Уайт поздно пропустил бросок в прыжке.

Игра 5

Пятая игра представляла собой соревнование с тройным овертаймом, которое иногда называют «величайшей игрой, когда-либо сыгранной» [1] [2] [3] [4] в истории НБА. «Селтикс» вырвались вперед со счетом 36–18 после одной четверти и вели со счетом 42–20 в начале второй, при этом Джон Гавличек (впервые за всю серию) набрал 19 очков своей команды. В перерыве преимущество было 61-45 «Селтикс», но «Санз» начали отыгрываться и удерживали Гавличека нулевым счетом почти до конца основного времени.

Игра была усилена несколькими противоречиями. Два спора были связаны с использованием тайм-аутов каждой командой:

1. При счете 95–95 игрок «Бостона» Пол Сайлас попытался объявить тайм-аут ближе к концу основного времени, когда у «Селтикс» не было тайм-аутов. Рефери Ричи Пауэрс, похоже, видел, как Сайлас подал сигнал о тайм-ауте, но не предоставил его. Если бы он это сделал, «Селтикс» были бы наказаны техническим фолом, а «Санз» получили бы штрафной бросок, который мог бы решить исход.
  2. Пол Вестфаль из «Санз» также намеренно объявил тайм-аут, хотя в его команде больше не осталось игроков, как поясняется ниже.

Еще одна серия споров была связана с часами:

1. Вскоре после решающего штрафного броска за 19 секунд до конца основного времени Джон Гавличек пропустил второй и отыграл свой промах. Он отдал пас Джо Джо Уайту , а затем отчаянно махнул рукой, чтобы вернуть мяч. Затем он вел мяч вправо, отдал пас низко на Коуэнса, сделал ответный пас и сделал нетипичную попытку броска в прыжке за восемь секунд до конца (вместо того, чтобы ждать до последних секунд). Вестфаль отбил мяч «Финиксу» за пять секунд до конца и подал сигнал о тайм-ауте, который предоставил судья, но часы не были остановлены, пока не осталось три секунды.
  2. За три секунды до конца первого овертайма и при счете 101–101 Джон Гавличек отдал пас за пределы поля и провёл мяч к правой задней линии, прежде чем попытаться нанести победный бросок. Судя по всему, часы не запустились до тех пор, пока Гавличек не прекратил вести мяч и не выполнил имитацию мяча, прежде чем нанести удар.
  3. Гавличек нанес, как казалось, победный бросок в конце второго овертайма, но его удар прошел через корзину за две секунды до конца, и часы следовало остановить, как описано ниже.

Самой заметной частью игры стали последние 20 секунд второго овертайма. «Бостон» лидировал на тот момент со счетом 109–106 (трехочковой корзины еще не существовало). «Финикс» владел мячом после того, как взял последний тайм-аут в овертайме. В удивительной и безумной последовательности произошло следующее:

1. Дик Ван Арсдейл из «Санз» нанес удар в короткий бросок с углового, сократив разрыв до 109–108.
  2. «Селтикс» отбили мяч Джону Гавличеку , но Пол Вестфаль из «Санз» появился, казалось бы, из ниоткуда и выбил мяч из рук Гавличека. Когда его импульс вынес его за пределы поля, Вестфаль отразил мяч Ван Арсдейлу, который передал его Кертису Перри . Перри нанес удар с 18-футового броска с левого фланга и промахнулся.
  3. Гавличек последовал за отскоком после промаха Перри, но не смог его удержать и в итоге вернул мяч Перри на левой базовой линии.
  4. Затем Перри выстрелил с высоты 15 футов (4,6 м) и сделал бросок, выведя «Санз» вперед.

«Финикс» внезапно повел в счете 110–109 за всего пять секунд до конца, и команда выглядела готовой выиграть свою третью игру подряд и получить преимущество 3–2 в серии. Джон Гавличек (уже получивший известность в фильме « Гавличек украл мяч ») ответил драйвом и наклоном одной руки в пробке, что он накренился со стекла (его первая корзина с первой четверти), выведя «Бостон» вперед со счетом 111–110. как прозвучал рог. Затем болельщики высыпали на площадку, чтобы отпраздновать очевидную победу Бостона. «Селтикс» вернулись в свою раздевалку. Как страстно и правильно заметил аналитик CBS Рик Бэрри , мяч прошел через кольцо за две секунды до конца, и часы следовало остановить. Официальные лица, очевидно, согласились с Барри и приказали «Селтикс» вернуться на площадку. Игра не была окончена.

Во время последовавшего столпотворения фанат напал на рефери Ричи Пауэрса, и другие болельщики перевернули один из секретарских столов. Очистив площадку (болельщик, напавший на Пауэрса, был арестован, а фанаты, перевернувшие секретарский стол, были изгнаны) и вернув «Селтикс» на площадку, судьи вернули время на одну секунду назад. Тем не менее, шансы «Финикса» казались невеликими, поскольку они владели мячом под своей корзиной, а второй остался слева. Затем Пол Вестфаль из «Санз» подал сигнал о тайм-ауте, которого у «Санз» не было. Хотя это привело к тому, что Вестфаль зафиксировал технический фол, игра имела решающее значение для «Финикса», потому что правила того времени давали «Финиксу» то же преимущество (за исключением технического пенальти), которое они имели бы, если бы у них оставались тайм-ауты; а именно, владение мячом на половине площадки. Джо Джо Уайт из Бостона выполнил технический штрафной, увеличив преимущество Бостона до 112–110.

Во время тайм-аута болельщики все еще находились на площадке «Бостон Гарден», даже мешая «Санз», собравшимся у их скамейки запасных, пока тренер Джон МакЛауд составлял игру на возможный ничейный результат. Игрокам «Санз» неоднократно приходилось отталкивать болельщиков с дороги, а генеральный менеджер «Финикса» Джерри Коланджело даже пригрозил не возвращать свою команду в «Бостон Гарден» на седьмую игру, если охрана не сможет сохранить контроль. Когда игра возобновилась, Гар Херд из «Финикса » принял пас от Перри и сделал потрясающий бросок (прыгун с разворотом в верхней части ключа) в пользу «Санз», который снова сравнял счет - 112–112.

В конце третьего овертайма «Бостон» повел в счете 128–122, когда Гленн Макдональд , малоиспользуемый резервный игрок «Селтика», набрал полдюжины очков. Затем Вестфаль набрал следующие четыре очка за «Финикс» (в рамках блестящего выступления, включавшего несколько прыжков, вращений и акробатических бросков с банка), сократив разрыв до 128–126, но он не смог снова получить мяч; (хотя он почти это сделал – почти украл пас на половине площадки, когда третий овертайм подошел к концу).

Селтикс сфолили (были дисквалифицированы из-за шести личных фолов) Чарли Скотт на последней минуте основного времени, Дэйв Коуэнс за одну минуту до конца во втором овертайме и Пол Сайлас в третьем овертайме. Алван Адамс и Деннис Отри оба нарушили правила за «Санз». Сайлас зафиксировал свой пятый фол в конце четвертой четверти, но отыграл всю оставшуюся часть, включая все три овертайма, прежде чем сфолил в конце третьей.

«Санз» лидировали в игре всего четыре раза (дважды во втором овертайме) и ни разу не отрываясь более чем на 2 очка. Они вели со счетом 95–94 в конце четвертого, а также 106–105 и 110–109 во втором овертайме. Они также трижды лидировали с преимуществом в два очка в третьем овертайме.

Макдональд набрал восемь очков в игре, и все в овертайме.

Джо Джо Уайт стал лучшим бомбардиром с 33 очками.

Пэт Райли был резервным игроком на скамейке запасных «Санз», но ни разу не сыграл ни одной игры.

Игра 6

После тяжелого поражения в пятой игре «Санз» действовали более дерзко, чем когда-либо, возвращаясь домой в Финикс. «Мы знаем, что победим их». - заявил Гар Херд . «Теперь потребуется семь, но мы знаем, что победим их. Мы показали, что пришли играть».

Первый тайм прошел в оборонительной борьбе. Каждая команда набрала по 20 очков в первой четверти, затем «Бостон» набрал 18 во второй, в то время как «Санз» удержали 13 очков. Кейт Эриксон , ключевой резерв «Санз», пытался играть в начале второго периода, но повторно повредил вывихнутую лодыжку. и никогда не возвращался. Отстав на 11, «Финикс» снова догнал его в третьем и повел в счете 67–66 при штрафном броске Рикки Соберса за 7:25 до конца игры.

Но кельтские герои старых ( Дэйв Коуэнс , Джон Хавличек ) и новых ( Чарли Скотт ) взяли на себя управление оттуда. Гавличек реализовал два штрафных броска; затем Коуэнс украл мяч, поехал, забил, зафиксировал фол и выполнил пенальти при трехочковой игре. Затем Коуэнс забил две корзины, а Гавличек еще одну и отбил мяч. Скотт совершил три перехвата во время серии и закончил с 25 очками и 11 подборами, завершив серию спада бросков 11 из 44.

Единственным ответом Феникса во время забега были четыре штрафных броска. «Селтикс» добились победы со счетом 87–80 и своего 13-го чемпионства.

Джо Джо Уайт набрал 15 очков, что принесло ему 130 очков в шести играх, и был назван MVP серии. Джон Гавличек отпраздновал свой восьмой и последний титул НБА в составе «Селтика».

Телевизионное освещение

В финале 1975–76 было три дня подряд между первой игрой в воскресенье днем ​​и второй игрой в четверг вечером из-за обеспокоенности CBS-TV низкими рейтингами профессионального баскетбола. Сезон сетевого телевидения 1975–76 годов (а также майские зачистки) закончился после среды, 26 мая (при этом дневные игры выходного дня не учитывались в рейтингах прайм-тайма). Соответственно, CBS-TV разрешил сыграть первую игру в воскресенье днем, поскольку рейтинги не учитывались, но не разрешил проводить вторую игру в прямом эфире в прайм-тайм, если НБА не дождется вечера четверга. [ нужна цитата ]

Игра 3 началась в воскресенье, 30 мая, в 10:30 по восточному времени (13:30  по восточному времени ; время смотрите в Аризоне ), чтобы CBS транслировала по телевидению финальный раунд Мемориального турнира PGA Tour после игры. [5] Этот шаг разозлил многочисленных священнослужителей в районе Феникса, которые увидели резкое снижение посещаемости воскресных служб. [ нужна цитата ]

Составы команд

Финикс Санз

Селтикс

Чемпионат стал 13-м, выигранным «Селтикс», и они сохранили оригинальный трофей Уолтера А. Брауна в сезоне 1976–77 . В течение сезона НБА заказала новый чемпионский трофей, который позже будет переименован в « Трофей чемпионата Ларри О'Брайена» , в котором команда-победитель сохранит трофей навсегда.

К сожалению, «Селтикс» не смогли успешно защитить свой чемпионский титул, проиграв в полуфинале Восточной конференции будущему чемпиону конференции «Филадельфии 76ерс» в семи играх. После этого команда начала перестраиваться, потеряв Джона Гавличека из-за выхода на пенсию, а затем через два года обменяв Джо Джо Уайта. Несмотря на выбор Ларри Бёрда на драфте НБА 1978 года , Бёрд решил провести свой последний сезон в колледже, в то время как «Селтикс» проиграли 53 игры в сезоне 1978–79 . После дебюта Берда в сезоне 1979–80 «Селтикс» выиграли еще 32 игры, но только в 1981 году они выиграли еще один чемпионат.

Солнца

После своего неожиданного выхода в финал «Санз» проиграли в сезоне 1976–77 со счетом 34–48. По окончании сезона Дик Ван Арсдейл ушел в отставку вместе с братом-близнецом Томом , который стал его товарищем по команде на этот сезон. Пэт Райли также ушел в отставку после сезона и выиграл шесть чемпионатов НБА в качестве главного тренера. Тем не менее, следующие восемь сезонов команда выйдет в плей-офф, вплоть до финала конференции в 1979 и 1984 годах .

Алван Адамс оставался в «Санз» в течение следующих двенадцати сезонов, уйдя в отставку после сезона 1987–88 . Пол Вестфаль отыграл еще пять сезонов в «Финиксе», хотя и в двух разных периодах, прежде чем стать главным тренером «Санз». Вестфаль тренировал «Санз» до финала НБА в 1993 году , но они проиграли « Чикаго Буллз» под руководством Майкла Джордана в шести играх. «Санз» снова выйдут в финал в 2021 году , но проиграют « Милуоки Бакс» также в шести играх после того, как вырвутся вперед в серии 2–0.

1. ^ «Величайшая игра всех времен». НБА.com .
  2. ^ «Величайшая игра, в которую когда-либо играли | Celtics.com - официальный сайт Бостон Селтикс» . Нба.com . 4 июня 1976 года . Проверено 8 августа 2012 г.
  3. ^ «Архивная копия книги 35 лет назад: «Селтикс» и «Санз» играют в величайшую игру финала НБА, в которую когда-либо играли» . Архивировано из оригинала 13 января 2016 года . Проверено 29 мая 2014 г.
  4. ^ «Финикс Санз: самая неудачливая франшиза в профессиональном спорте» . Отчет отбеливателя .
  5. ^ «Может ли домашний суд вылечить болезни Санз?» Детройт Фри Пресс . АП . 30 мая 1976 г. с. 3-Е . Проверено 18 июня 2023 г. - через газеты.com.