ФК Барселона 2–8 ФК Бавария Мюнхен

Четвертьфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА 2019–20 между «Барселоной» и «Баварией» Мюнхен состоялся 14 августа 2020 года на стадионе «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне , Португалия. «Бавария», которая позже стала чемпионом , выиграла матч со счетом 8–2, что сделало его первым разом, когда «Барселона» пропустила восемь голов за игру с 1946 года, когда они проиграли « Севилье» со счетом 8–0 на Кубке Генералисимо 1946 года . Кроме того, это был лишь второй случай в истории, когда «Барселона» пропустила более 4 голов в одной игре в еврокубках после поражения от «Левски София» со счетом 5–4 в четвертьфинале Кубка УЕФА 1975–76 .

Из-за пандемии COVID-19 в Европе матч проходил за закрытыми дверями . [4]

Фон

Обслуживал матч словенский арбитр Дамир Скомина .

На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 1998–99 «Бавария» обыграла «Барселону» в обоих матчах: 1–0 дома [5] и 2–1 на выезде [6] на пути к «Баварии», возглавившей группу D, в то время как «Барселона» заняла третье место и не смогла выйти в группу D. стадия плей-офф. [7]

Начиная с Лиги чемпионов УЕФА 2008–09, «Бавария» и «Барселона» встречались в четырех матчах плей-офф , в которых до этой игры было забито 26 голов. Каждый раз победитель плей-офф «Бавария» и «Барселона» не только выигрывал Лигу чемпионов УЕФА, но и завершал континентальный тройной матч , что также происходило в 2009 , 2013 и 2015 годах . [8]

«Барселона» выиграла по сумме двух матчей в четвертьфинале сезона 2008–09 со счетом 5–1. Победа «Барселоны» со счетом 4:0 на «Камп Ноу» в первом матче, при этом все голы были забиты в первом тайме, побудила президента мюнхенской «Баварии» Франца Беккенбауэра отметить: «То, что я видел в первом тайме, без сомнения, худший футбол в истории Баварии». . Тренер «Барселоны» Пеп Гвардиола был удален в первом матче за протест против желтой карточки, полученной Лионелем Месси , и ему пришлось наблюдать за ответным матчем с трибун. [9] [10] [11] Это поражение, а также домашнее поражение со счетом 0–1 в матче Бундеслиги против «Шальке 04» в конечном итоге привело к увольнению менеджера «Баварии» Юргена Клинсманна . [12]

В полуфинале турнира 2012–13 годов Арьен Роббен и Томас Мюллер вдохновили «Баварию» на общую победу со счетом 7–0, что стало самой крупной победой в полуфинале по сумме двух матчей [13] , включая победу со счетом 3–0 на стадионе «Бавария». Камп Ноу [14] [15] стал последним домашним поражением «Барселоны» в еврокубках до поражения от «Ювентуса» со счетом 3: 0 8 декабря 2020 года .

В полуфинале Лиги чемпионов УЕФА 2014–15 Лионель Месси и Неймар были ключевыми игроками в общей победе над «Баварией» со счетом 5–3, победе со счетом 3–0 на «Камп Ноу», а затем поражении со счетом 3–2 на «Альянц Арене» . [16] [17] Тренером «Баварии» в то время был Пеп Гвардиола, который ранее руководил «Барселоной» с 2008 по 2012 год.

Дорога к четвертьфинальной встрече

Обе команды вышли в плей-офф как победители своих групп . Обе команды также сменили тренеров в течение сезона: «Бавария» заменила Нико Ковача на Ханси Флика в ноябре 2019 года, [18] а «Барселона» заменила Эрнесто Вальверде на Кике Сетьена в январе 2020 года. [19] «Барселона» встречалась с дортмундской «Боруссией» , миланским «Интером» и «Славией» . Прага ; в то время как «Бавария», которая встречалась с «Тоттенхэм Хотспур» , «Олимпиакосом» и «Црвеной Звездой» из Белграда , выиграла все шесть матчей своей группы , включая решительную победу со счетом 7–2 на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» , [20] забив 24 гола и пропустив всего пять. «Барселона» встретилась с «Наполи» в 1/8 финала и выиграла по сумме двух матчей 4–2; в то время как мюнхенская «Бавария» обыграла «Челси» со счетом 7:1 по сумме двух матчей, при этом ответные матчи обеих команд проводились за закрытыми дверями из-за воздействия пандемии COVID-19 . [4]

Соответствовать

Краткое содержание

Томас Мюллер получил награду лучшего игрока матча .

Матч был сыгран 14 августа 2020 года на стадионе «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне, Португалия, в рамках турнира на выбывание после решения УЕФА завершить сезоны Лиги чемпионов УЕФА 2019–20 и Лиги Европы УЕФА 2019–20 . который был остановлен с марта из-за пандемии COVID-19, на нейтральных площадках. [21] [22] В первые 10 минут Томас Мюллер вывел мюнхенскую «Баварию» вперед после счёта один-два с Робертом Левандовски . Вскоре после этого Давид Алаба перерезал прострел Жорди Альбы в свои ворота – после неудачной попытки Мануэля Нойера – и сравнял счет. Сами «Барселона» упустила две возможности: Луису Суаресу не позволил Нойер, а Лионель Месси попал в штангу перекрестным ударом из керлинга . На следующих минутах матч отошел от «Барселоны», когда Иван Перишич на 21-й минуте нанес отраженный удар в пользу «Баварии», получив пас Сержа Гнабри после ошибки паса Сержи Роберто . Сам Гнабри забил прямым ударом с половины залпа после паса Леона Горецки вразрез на 27-й минуте, а Мюллер быстро добавил четвертый гол через четыре минуты после навеса Джошуа Киммиха .

На 57-й минуте аккуратный разворот и удар Суареса из центра штрафной в правый нижний угол дал испанцам проблеск надежды, но это оказалось преждевременным, поскольку удар Киммиха с боковой ноги на 63-й минуте соединил с подачи Альфонсо Дэвиса , который обыграл своего маркера Нельсона Семедо на краю штрафной, сделал счет 5–2 в пользу немцев. «Бавария» забила три гола за последние 10 минут матча, когда нападающий Левандовски, который молчал большую часть второго тайма, головой забил свой 14-й гол в кампании после прострела Филиппе Коутиньо с близкого расстояния на 82-й минуте. . Затем Коутиньо, находившийся в аренде в «Баварии» из «Барселоны», в последние минуты матча сделал счет 8–2: сначала воспользовавшись пасом Мюллера на 85-й минуте ударом правой ногой из центра поля. штрафной в левый нижний угол, за которым последовал удар левой ногой с очень близкого расстояния в левый нижний угол после паса вышедшего на замену Лукаса Эрнандеса головой на 89-й минуте. [23] [24] [25]

Подробности

Стадион да Луш , Лиссабон
Посещаемость: 0 [3] [примечание 1]
Судья: Дамир Скомина ( Словения ).

Статистика

Последствия

«Барселона» понесла самую тяжелую потерю за 69 лет; это был первый раз, когда они пропустили более пяти голов в игре Лиги чемпионов УЕФА, и это их худшая уступка после поражения от «Севильи» со счетом 8: 0 в 1/8 финала Кубка Генералисимо 1946 года . [25] Мюнхенская «Бавария», с другой стороны, продолжила свою серию побед во всех матчах Лиги чемпионов УЕФА, сыгранных в этом сезоне , и в дальнейшем завоевала титул. [30] Восемь голов, забитых «Баварией», стали максимальным показателем, забитым командой в матче на выбывание Кубка европейских чемпионов с тех пор, как «Реал Мадрид» победил «Сваровски Тироль» со счетом 9–1 в последних 16 матчах в 1990 году .

Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски стал первым игроком, который забил в восьми или более матчах Лиги чемпионов УЕФА подряд после Криштиану Роналду в апреле 2018 года (одиннадцать игр), а тренер «Баварии» Ханси Флик стал лишь третьим тренером в истории Лиги чемпионов , выигравшим свои первые шесть матчей. ответственный после Фабио Капелло в 1992–93 годах и Луиса Фернандеса в 1994–95 годах . [31] [32] Матч также сравнивали с полуфинальным матчем чемпионата мира по футболу 2014 года между Бразилией и Германией , поскольку Томас Мюллер открыл счет в разгроме Бразилии со счетом 7–1, в котором также приняли участие Жером Боатенг и Мануэль Нойер. Флик также был помощником тренера сборной Германии в том матче. [33]

Защитник «Барселоны» Жерар Пике заявил, что клубу необходимы структурные изменения на всех уровнях, [34] а президент клуба Хосеп Мария Бартомеу назвал это «катастрофой». [35] Через три дня после игры «Барселона» уволила тренера Кике Сетьена. [36] На следующий день за ним последовал спортивный директор клуба Эрик Абидаль . [37] 19 августа Сетьена заменил Рональд Куман , который играл за клуб с 1989 по 1995 год и был его помощником тренера под руководством Луи ван Гала с 1998 по 2000 год. [38]

Частично из-за этого тяжелого поражения капитан «Барселоны» Лионель Месси потребовал покинуть «Барселону», объяснив свое решение неспособностью клуба побороться за титул Лиги чемпионов после трех предыдущих поражений в турнире (0–3 против «Ювентуса» в четвертьфинале 2016–17). финала , 0–3 против «Ромы» в четвертьфинале 2017–18 и 0–4 против «Ливерпуля» в полуфинале 2018–19 ), сказав: «Я смотрел дальше и хочу соревноваться на самом высоком уровне, выигрывать титулы. , соревноваться в Лиге Чемпионов. В ней можно выиграть или проиграть, потому что это очень сложно, но надо хотя бы бороться за это и не дать нам развалиться в Риме, Ливерпуле и Лиссабоне. Все это меня привело. подумай о том решении, которое я хотел осуществить». [39] Хотя Месси в итоге остался летом, поражение оказалось последним поражением, которое Иван Ракитич , Нельсон Семедо, Луис Суарес и Артуро Видаль сыграли с клубом, поскольку все четыре игрока покинули «Барселону» во время следующего трансферного окна. [40]

Мюнхенская «Бавария» выиграла свой шестой титул в соревновании , обогнав по общему счету «Барселону» после победы со счетом 3: 0 над «Лионом» в полуфинале и победы со счетом 1: 0 над «Пари Сен-Жермен» в финале . Эта победа также обеспечила бы клубу второй тройной титул на континенте , став лишь второй европейской командой - после самой "Барселоны" - которая неоднократно добилась этого успеха. [41]

Обе команды встретятся друг с другом еще дважды позже, сначала в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА 2021–22 , на котором мюнхенская «Бавария» снова вышла победителем со счетом 3–0 в обоих матчах, второй из которых в конечном итоге отправил «Барселону» на поле. Лига Европы УЕФА впервые за семнадцать лет, что еще больше усугубило восприятие кризиса, происходящего внутри команды. [42] Marca отметила, что вылет «Барселоны» в Лигу Европы стал кульминацией «славного цикла, который подходил к концу» после того, как с 2017 года команда потерпела в общей сложности десять поражений с разницей как минимум в три гола, назвав поражение от «Баварии» со счетом 2–8 «худшее». [43]

Обе команды снова встретились на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА 2022–23 . «Барселона» увидела, что их страдания против «Баварии» продолжились только после проигрыша 2–0 на выезде и 3–0 дома, выбив их из Лиги чемпионов в Лигу Европы второй сезон подряд. [44] [45] Впервые за 24 года «Барселона» выбыла из группового этапа дважды подряд (в сезонах 1997–98 и 1998–99 годов соответственно, в последнем из которых в том сезоне также участвовала мюнхенская «Бавария»). групповой этап).

Примечания

1. ^ ab Оставшаяся часть соревнований, состоявшихся в августе 2020 года, прошла за закрытыми дверями из-за пандемии COVID-19 в Европе . [26]
  2. Спортивный директор мюнхенской «Баварии» Хасан Салихамиджич получил желтую карточку на 61-й минуте. [27]
  3. ^ Каждой команде было предоставлено только три возможности сделать замены, причем четвертая возможность в дополнительное время, исключая замены, сделанные в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве в дополнительное время.

1. ^ ab «Барселона» - «Бавария» 2–8: рекордная победа безудержных немцев». УЕФА.com . 14 августа 2020 г. Проверено 24 августа 2020 г.
  2. ^ abcdefgh «Тактические составы – Четвертьфиналы – пятница, 14 августа 2020 г.» (PDF) . УЕФА.com . 14 августа 2020 г. Проверено 27 августа 2020 г.
  3. ^ ab «Полный обзор четвертьфиналов - Барселона - Бавария Мюнхен» (PDF) . УЕФА.com . 14 августа 2020 г. Проверено 14 августа 2020 г. .
  4. ^ ab «УЕФА возобновит Лигу чемпионов за закрытыми дверями» . Aljazeera.com . 7 июля 2020 г. Проверено 16 августа 2020 г. .
  5. ^ "История Бавария-Барселона 1998 | Лига чемпионов УЕФА" . УЕФА.com . Проверено 27 февраля 2021 г.
  6. ^ "История Барселоны-Баварии 1998 года | Лига чемпионов УЕФА" . УЕФА.com . Проверено 27 февраля 2021 г.
  7. ^ «Сезон 1998 | Лига чемпионов УЕФА» . УЕФА.com . Проверено 27 февраля 2021 г.
  8. ^ "Бавария - Барселона: и прецеденти". UEFA.com (на итальянском языке). 6 мая 2015 года . Проверено 27 февраля 2021 г.
  9. ^ "Барселона - Бавария Мюнхен 4:0" . 8 апреля 2009 г. – через news.bbc.co.uk.
  10. ^ «Горестная Бавария ужасает Беккенбауэра» . 8 апреля 2009 г. – через news.bbc.co.uk.
  11. ^ "Б Мюнхен - Барселона 1-1 (общ. 1-5)" . 14 апреля 2009 г. – через news.bbc.co.uk.
  12. ^ "Тренер Клинсманн уволен из Баварии" . Би-би-си Спорт . 27 апреля 2009 года . Проверено 24 августа 2020 г.
  13. ^ "Рекорды и статистика полуфиналов Лиги чемпионов" . УЕФА . 15 августа 2020 г.
  14. ^ "Бавария Мюнхен - Барселона 4:0 – как это было" . Хранитель . 23 апреля 2013 года . Проверено 16 августа 2020 г. .
  15. ^ «Барселона» - «Бавария» Мюнхен 0–3 (общ. 0–7)» . Би-би-си Спорт . 1 мая 2013 года . Проверено 16 августа 2020 г. .
  16. ^ «Дубль Месси дает Барсе контроль над Баварией» . УЕФА.com . 6 мая 2020 г.
  17. ^ «Неймар забивает дважды, когда «Барса» выходит в финал Лиги чемпионов» . Goal.com . 12 мая 2015 г.
  18. ^ «Ханси Флик: «Для меня большая честь тренировать мюнхенскую Баварию»» . Bundesliga.com . Ноябрь 2019.
  19. ^ «Барселона уволила Эрнесто Вальверде и назначила Кике Сетьена» . Би-би-си Спорт . 13 января 2020 г.
  20. ^ «Серж Гнабри забил четыре гола в победе в блокбастере» . Bundesliga.com . 1 октября 2019 г.
  21. ^ «Лига чемпионов возобновится в августе в Португалии» . Нью-Йорк Таймс . 17 июня 2020 г.
  22. ^ «Финал Лиги чемпионов 2020: когда и где» . УЕФА.com . Проверено 16 августа 2020 г. .
  23. ^ «Лига чемпионов УЕФА – Матч – Барселона против Баварии» . УЕФА.com . 14 августа 2020 г.
  24. ^ «Бавария Мюнхен - Барселона 8–2: Блестящая Бавария разгромила Барсу и вышла в полуфинал Лиги чемпионов» . Би-би-си Спорт . 14 августа 2020 г.
  25. ^ ab «Барса опустилась до 74-летнего минимума из-за унижения в Лиге чемпионов со стороны Баварии» . Цель . 15 августа 2020 г.
  26. ^ «Место проведения матчей 1/8 финала подтверждено» . УЕФА.com . 9 июля 2020 г. Проверено 10 июля 2020 г.
  27. ^ "Ein einziges Barcelona-Desaster: Bayern München überrollt Messi & Co" . кикер (на немецком языке). 14 августа 2020 г. Проверено 29 августа 2020 г.
  28. ^ «Регламент Лиги чемпионов УЕФА: сезон 2019/20» (PDF) . УЕФА.com . 2020. Архивировано из оригинала 21 августа 2020 года . Проверено 21 августа 2020 г.
  29. ^ abc «Статистика команды» (PDF) . УЕФА.com . 14 августа 2020 г. Проверено 27 августа 2020 г.
  30. ^ «Вся статистика и факты после победы Баварии над Барсой со счетом 8–2» . 90min.com . 14 августа 2020 г. Архивировано из оригинала 17 августа 2020 г. . Проверено 16 августа 2020 г. .
  31. Вет, Мануэль (14 августа 2020 г.). «Мюнхенская «Бавария» пишет историю победой над «Барселоной» со счетом 8:2». Форбс . Джерси-Сити . Проверено 16 августа 2020 г. .
  32. Холиман, Ян (23 августа 2020 г.). «Финал Лиги чемпионов: как Ханси Флик оживил Баварию». УЕФА . Проверено 12 августа 2021 г.
  33. ^ «Барселона» - «Бавария» Мюнхен 2–8: «Против Бразилии было хорошо, против «Барсы» мы были жестоки»» . Би-би-си Спорт . 14 августа 2020 г.
  34. Матчетт, Карл (16 августа 2020 г.). «Это дно» – Жерар Пике требует «структурных» перемен в «Барселоне» после унижения в Лиге чемпионов». Независимый . Проверено 17 августа 2020 г. .
  35. Делани, Мигель (15 августа 2020 г.). «Что дальше будет с неблагополучной «Барселоной» после унижения в Лиге чемпионов?». Независимый . Проверено 17 августа 2020 г. .
  36. ^ «Кике Сетьен: менеджер «Барселоны» увольняется после разгрома «Баварии» . Би-би-си Спорт . 17 августа 2020 г. Проверено 17 августа 2020 г. .
  37. Берроуз, Бен (18 августа 2020 г.). «Барселона» уволила спортивного директора Эрика Абидаля после вылета из Лиги чемпионов» . Независимый . Проверено 18 августа 2020 г.
  38. ^ «Рональд Куман: «Барселона» назначила бывшего игрока новым главным тренером» . Би-би-си Спорт . 19 августа 2020 г. Проверено 19 августа 2020 г.
  39. ^ "Раскрыто горе Месси в Барселоне: от слез его сына до отказа предстать перед судом - вся правда о "жестокой" трансферной саге" . Goal.com . 4 сентября 2020 г.
  40. ^ "Новый облик ФК Барселона" . Футбольный клуб Барселона. 6 октября 2020 г. Проверено 27 октября 2020 г.
  41. Хитнер, Дэвид (23 августа 2020 г.). «Бавария Мюнхен выиграла Лигу чемпионов, когда Кингсли Коман головой потопил ПСЖ» . Хранитель . ISSN  0261-3077 . Проверено 23 августа 2020 г. .
  42. ^ «Выход Хави «Барселоны» из Лиги чемпионов: «Отставка из футбольной элиты», говорят испанские СМИ» . Би-би-си Спорт. 9 декабря 2021 г.
  43. Гарсиа-Очоа, Хуан Игнасио (9 декабря 2021 г.). «Реализация того, что осуждается Хави и что происходит с Лехосом: 10 голов в чемпионах 2017 года» . Марка (на испанском языке) . Проверено 17 марта 2022 г.
  44. ^ "Барселона" - "Бавария" 0:3: разочаровывающий выход из Лиги чемпионов" . Футбольный клуб Барселона. 26 октября 2022 г. Проверено 27 октября 2022 г.
  45. ^ «Бавария-Барселона | Лига чемпионов УЕФА 2022/23» . УЕФА.com . 26 октября 2022 г. Проверено 27 октября 2022 г.