Евро-1996 УЕФА

Чемпионат Европы по футболу 1996 года , обычно называемый Евро-96 , был 10-м чемпионатом Европы УЕФА , футбольным турниром, проводимым раз в четыре года, в котором участвуют европейские страны и организованным УЕФА . Он проходил в Англии с 8 по 30 июня 1996 года. Это был первый чемпионат Европы, в котором приняли участие 16 финалистов после решения УЕФА расширить турнир до восьми команд.

Матчи проводились в восьми городах, и, хотя не все игры были распроданы, турнир занимает второе место среди чемпионатов Европы по совокупной посещаемости (1 276 000) и среднему показателю за игру (41 158) для формата из 16 команд, [1] превзойденный только в 2012 . [2]

Турнир стал первым чемпионатом Европы, где за победу на групповых этапах квалификации и финала начислялось три очка , в отличие от старой системы двух очков за победу, что отражает растущее использование этой системы во внутренних лигах по всему миру во время предыдущее десятилетие.

Германия выиграла турнир, победив Чехию со счетом 2:1 в финале с золотым голом Оливера Бирхоффа в дополнительное время; это было первое крупное соревнование, решение по которому было принято с использованием этого метода. Это также был первый крупный титул, выигранный Германией как единой нацией , в добавление к двум титулам чемпионата Европы, завоеванным Западной Германией до воссоединения.

Тендерный процесс

На момент проведения торгов еще не было подтверждено, что в нем примут участие 16 команд. Вместо этого заявки были в основном подготовлены так, как будто бы проводился турнир с участием восьми команд, а это означало, что должны были потребоваться только четыре места проведения. [3] Все кандидаты должны были представить свои планы до 10 декабря 1991 года. [4]

На проведение мероприятия претендовали пять заявок: Австрия, Англия, Греция, Нидерланды и Португалия. Английская заявка была выбрана Исполнительным комитетом УЕФА на встрече в Лиссабоне 5 мая 1992 года . других членов УЕФА, которые планировали подать заявку на участие в этом мероприятии. [5]

Групповые матчи

Хозяева, Англия, сыграли вничью со Швейцарией со счетом 1:1 в первом матче группы А, когда гол Алана Ширера на 23-й минуте был отменен пенальти Кубилаем Тюркылмазом . [6] В следующей игре Англия победила соперников Шотландию со счетом 2–0, а затем продемонстрировала одно из своих лучших выступлений за всю историю, победив Нидерланды со счетом 4–1. [7] Поздний гол Патрика Клюйверта за Нидерланды обеспечил его команде второе место в группе и гарантировал выход Шотландии из еще одного крупного соревнования по критериям тай-брейка. [8]

Игра группы А между Шотландией и Нидерландами на Вилла Парк

В группу B вошли западноевропейские Франция и Испания, а также балканские участники чемпионата мира Румыния и Болгария. Франция и Испания доминировали в группе, [9] [10] Франция отомстила Болгарии за фиаско квалификации 1994 года, [11] и четвертьфиналисты чемпионата мира Румыния отправились домой, [12] без очков и только с одним забитым голом.

В группах C и D в плей-офф вышли Чехия и Хорватия, национальные сборные которых появились совсем недавно. Чехи проиграли Германии, которая в конечном итоге стала победителем группы, в первом матче, но затем победили Италию и сыграли вничью с Россией. [13] [14] Поражение Италии означало, что для прогресса им нужно было обыграть Германию в последней игре, но финалисты чемпионата мира смогли добиться только ничьей 0–0 и выбыли. [15] В группе D Хорватия вышла в четвертьфинал, одержав победу над Турцией (1–0) и Данией (3–0). [16] Поражение от хорватов в конечном итоге отправило датчан, неожиданных чемпионов 1992 года , домой. Турция стала первой командой с момента введения группового этапа, которая выбыла, не набрав ни очка, ни забив гол.

Другими тремя четвертьфиналистами были Португалия (чье « Золотое поколение » соревновалось на своем первом крупном турнире), Испания и сборная Франции, в которой играл молодой Зинедин Зидан .

Четвертьфиналы и полуфиналы

Стадия плей-офф характеризовалась негативной оборонительной игрой; в результате в семи играх было забито только девять голов, а в четырех матчах решены были пенальти. Первый четвертьфинал между хозяевами и Испанией закончился без голов после того, как Испания не забила два гола и отказала в двух требованиях к пенальти. [17] Англичане прогрессировали со счетом 4–2 по пенальти. [18] Франция и Нидерланды также сыграли вничью 0–0, а Франция выиграла серию пенальти 5–4. [19] Юрген Клинсманн открыл счет сборной Германии в матче против Хорватии. Гол Давора Шукера сравнял счет на 51-й минуте, прежде чем Маттиас Заммер из Германии забил восемь минут спустя, и игра закончилась со счетом 2–1 в пользу Германии. [20] Чехия прогрессировала после победы над Португалией со счетом 1–0. [21] [22]

Вид на стадион Уэмбли со стороны Уэмбли Уэй перед полуфиналом между Германией и Англией.

Первый полуфинал с участием Франции и Чехии завершился еще одной ничьей 0–0 и пенальти. Рейнальд Педрос был единственным игроком, который промахнулся в серии пенальти, поскольку Чехия выиграла серию пенальти со счетом 6–5. [23] Другой полуфинал был повторением полуфинала чемпионата мира 1990 года между Германией и Англией. Алан Ширер головой нанес удар через три минуты и вывел свою команду вперед, но Стефан Кунц сравнял счет менее чем через 15 минут, и через 90 минут счет остался 1–1. В дополнительное время Пол Гаскойн был очень близок к тому, чтобы забить золотой гол, но чуть не пропустил прострел Ширера перед пустыми воротами, Даррен Андертон попал в штангу, а Кунц не засчитал гол из-за толчка. Ни одна из команд не смогла забить второй гол. В серии пенальти обе стороны забили свои первые пять ударов, но в шестом раунде Гарет Саутгейт отразил пенальти, что позволило Андреасу Мёллеру забить победный гол. [24]

Окончательный матч

В финале Чехия надеялась повторить Евро-1976 , когда Чехословакия победила Западную Германию; Немцы стремились выиграть свой третий чемпионат Европы. Патрик Бергер забил с пенальти на 59-й минуте и вывел чехов вперед. Вышедший на замену немецкий игрок Оливер Бирхофф забил гол на 73-й минуте и сделал счет 1–1. На пятой минуте дополнительного времени удар Бирхоффа был неправильно обработан чешским вратарем Кубой, и мяч оказался в сетке ворот, забив первый золотой гол в истории соревнований. [25] Германия снова стала чемпионом Европы, но впервые как единая страна.

Квалификация

30 ноября 1992 года УЕФА официально решил расширить турнир до шестнадцати команд. [26] В качестве движущего фактора расширения УЕФА назвал увеличение количества международных команд после недавнего распада Советского Союза и Югославии (с 33 членов УЕФА в 1988 году до 48 к 1994 году). [27] Сорок семь команд в конечном итоге вступили в борьбу за пятнадцать оставшихся мест в финале вместе с хозяевами сборной Англии. [28]

Жеребьевка квалификационных соревнований состоялась в Манчестере 22 января 1994 года. [29] Команды были разделены на восемь групп, в каждой из которых было по шесть или пять команд. Отборочный процесс начался в апреле 1994 года и завершился в декабре 1995 года. По завершении отборочного группового этапа в ноябре 1995 года восемь победителей групп автоматически квалифицировались вместе с шестью командами, занявшими вторые места с самым высоким рейтингом. Остальные две команды, занявшие вторые места, Нидерланды и Ирландия , сразились в разовом матче плей-офф в Англии, чтобы определить финальную квалификацию.

Квалифицированные команды

Благодаря расширенному формату на свой первый чемпионат Европы смогли пройти три команды: Болгария , Швейцария и Турция . Хорватия , Чехия и Россия соревновались сами по себе впервые после распада Югославии, Чехословакии и Советского Союза (хотя ФИФА считает российскую команду прямым потомком команд Советского Союза и СНГ ) . который участвовал в шести прошлых турнирах, а сборная Чехии является потомком команды Чехословакии ). Семь из восьми участников предыдущего турнира в 1992 году снова присутствовали, и только Швеция , несмотря на то, что двумя годами ранее также заняла третье место на чемпионате мира, не присутствовала. Италия и Испания квалифицировались после того, как пропустили Евро-1992, а Румыния и Португалия - через 12 лет.

В финал вышли следующие шестнадцать команд:

1. ^ Жирным шрифтом обозначен чемпион этого года. Курсивом обозначен принимающий регион в этом году.
  2. С 1960 по 1988 год Россия выступала как Советский Союз , а в 1992 году — как СНГ .
  3. ^ С 1972 по 1988 год Германия выступала как Западная Германия .
  4. С 1960 по 1980 год Чехия выступала под именем Чехословакии .

Финальный розыгрыш

Жеребьевка финального турнира состоялась 17 декабря 1995 года в Международном конференц-центре в Бирмингеме . [30] Только четыре команды были посеяны: Англия (как хозяева), Дания (как обладатели), Испания и Германия (как две команды с самым высоким рейтингом). Остальные двенадцать команд не были посеяны и могли попасть в любую группу. [30]

Автоматически выбирается в качестве команды с лучшим посевом в корзину 1, независимо от их рейтинговой позиции.
  1. ^ Хозяева сборной Англии автоматически были переведены на позицию группы A1.
  2. ^ Действующие чемпионы Дании автоматически попадали в корзину 1 и могли попасть в группу B1, C1 или D1.

Процедура розыгрыша: [30]

1. Несеяные команды сначала вытягивались одна за другой, не раскрываясь из корзины 2, и последовательно помещались в четыре групповые чаши, обозначенные от I до IV. Команды, занявшие первое, пятое и девятое места, попали в чашу группы I; второе, шестое и десятое места попали в чашу группы II; третье, седьмое и одиннадцатое места попали в чашу группы III; а четвертое, восьмое и двенадцатое места попали в чашу группы IV.
  2. Команда, выпавшая первой из каждой групповой чаши, занимала четвертое место в своей группе; команда заняла второе место на позиции 3; и команда заняла третье место на позиции 2.
  3. Наконец, четыре лучшие команды были выбраны из отдельной чаши корзины 1 и последовательно помещены на позицию 1 в каждой групповой чаше.
  4. Хотя заранее перед жеребьевкой было решено, что группа Англии будет группой A (независимо от их жеребьевки), остальные три группы затем последовательно получили три оставшиеся буквы (B, C и D), вытянутые из еще одной чаши. определить буквенное название своей группы, что также определило, на каких площадках они будут выступать.

Мячи разыграли деятели УЕФА Герхард Айгнер и Леннарт Йоханссон . [30]

В результате жеребьевки были сформированы следующие группы: [31]

Площадки

С момента принятия в 1990 году Отчета Тейлора , после катастрофы на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году, Англия теперь располагала достаточным количеством одноместных стадионов достаточной вместимости для проведения расширенного турнира благодаря необходимой реконструкции стадиона ее ведущими клубами. Вместимость стадиона, указанная в таблице, указана на время проведения турнира.

Отряды

Каждая сборная должна была представить состав из 22 игроков, трое из которых должны быть голкиперами.

Формат финала

Чтобы обеспечить расширение финального турнира с участием 8 команд до 16 команд, формат был изменен по сравнению с тем, который использовался в 1992 году, с добавлением двух дополнительных групп на групповом этапе и дополнительного раунда на этапе плей-офф. В четырех группах (от A до D) по-прежнему находилось по четыре команды, причем две лучшие команды из каждой группы все еще проходили в стадию плей-офф. Затем 8 команд прошли в новые четвертьфиналы, опередив обычные полуфиналы и финал, причем 8 команд вышли на групповой этап. Формат точно такой же, как и на чемпионатах мира 1958 , 1962 , 1966 и 1970 годов , за исключением отсутствия плей-офф за третье место.

Матчевый мяч

Специальная версия Adidas Questra , Questra Europa , была официальным мячом чемпионата. Дизайн мяча включал в себя переработку значка Англии и стал первым цветным мячом на крупном футбольном турнире. [32]

Официальные лица матча

Официальные лица матча перечислены в двух свернутых таблицах ниже.

Групповой этап

Финишные позиции команд-участниц

Команды, занявшие две верхние позиции в каждой из четырех групп, выходят в четвертьфинал, а две последние команды в каждой группе выбывают из турнира. Впервые на чемпионате Европы за победу начислялось три очка, за ничью – одно, за поражение – ни одного.

Время указано местное, BST ( UTC+1 ).

Тай-брейки

Впервые в истории чемпионата Европы положение команд с равным количеством очков определялось их личным счетом, а не разницей мячей. [33] Если после завершения групповых матчей две или более команд финишировали с одинаковым количеством очков, для определения окончательного рейтинга использовались следующие тай-брейки:

1. Большее количество очков, набранных в матчах между рассматриваемыми командами;
  2. Большая разница мячей в результате матчей, сыгранных между рассматриваемыми командами (если более двух команд финишируют с равным количеством очков);
  3. Большее количество голов, забитых в матчах, сыгранных между рассматриваемыми командами (если более двух команд финишируют с равным количеством очков);
  4. Если после применения критериев с 1 по 3 к более чем двум командам две команды по-прежнему имеют равный рейтинг, критерии с 1 по 3 применяются повторно исключительно к матчам между двумя рассматриваемыми командами для определения окончательного рейтинга двух команд. Если эта процедура не приводит к принятию решения, применяются критерии 5–9 в указанном порядке;
  5. Превосходная разница мячей во всех матчах группы;
  6. Большее количество забитых голов во всех матчах группового этапа;
  7. Позиция с использованием рейтинговой системы коэффициентов национальных сборных УЕФА, рассчитанной с использованием средних очков за игру на: отборочном этапе и финальном турнире Евро-1992 , отборочном этапе и финальном турнире чемпионата мира 1994 года и отборочном этапе Евро-1996 .
  8. Честное поведение команд (финальный турнир);
  9. Жеребьевка.

Группа А

Источник: УЕФА
(Г) Хозяева.
Примечания:
  1. ^ ab Ничья по результату личных встреч (Нидерланды 0–0, Шотландия) и общей разнице мячей (-1). В качестве тай-брейка использовался общий гол.

Примечания:
  1. ^ ab Результат личных встреч: Чехия - Италия 2–1.

Этап плей-офф

Стадия плей-офф представляла собой турнир с одним выбыванием , в котором в каждом раунде выбывали проигравшие. За любой игрой, в которой не было решено к концу обычных 90 минут, следовало до тридцати минут дополнительного времени . Впервые в крупных футбольных соревнованиях была применена система золотых голов , согласно которой победителем становилась команда, первая забившая в дополнительное время. Если ни один гол не был забит, победитель определялся серией пенальти . Впервые финал был выигран благодаря золотому голу.

Как и в каждом турнире после Евро-1984 , плей-офф за третье место не проводилось .

Авторы голов

В 31 матче было забито 64 гола, в среднем 2,06 гола за матч.

Золотая бутса

Алан Ширер был удостоен награды «Золотая бутса» после того, как забил пять голов на групповом этапе и в полуфинале против Германии .

Лучший игрок турнира УЕФА

Маркетинг

Слоганы и музыкальные темы

Лозунгом соревнований было «Футбол возвращается домой», что отражало тот факт, что правила этого вида спорта были впервые стандартизированы в Соединенном Королевстве. Президент УЕФА Леннарт Йоханссон заявил, что организация почувствовала, что пришло время вернуть это мероприятие «на родину футбола». [29]

Этот слоган был включен в самую популярную песню конкурса: « Three Lions », записанную комиками Дэвидом Бэддилом и Фрэнком Скиннером с брит-поп -группой Lightning Seeds . Баддиел и Скиннер были тогда тесно связаны с футболом благодаря их шоу BBC « Лига фэнтези-футбола» . [37] Выпущенная как сингл, песня возглавляла британский чарт синглов в общей сложности две недели. [38] Этому способствовало видео с участием сборной Англии. [37]

Эту песню широко пели болельщики сборной Англии во время всех игр, а также ее пела немецкая команда во время демонстрации трофея в Берлине после турнира. Об этом даже упомянул будущий премьер-министр Тони Блэр в своем обращении на конференции Лейбористской партии 1996 года со словами: «Семнадцать лет боли никогда не мешали нам мечтать, Лейбористы возвращаются домой». [39]

«Three Lions» была официальной песней сборной Англии и песней, наиболее тесно связанной с турниром, однако официальной песней турнира была « We’re in This Together » группы Simply Red . Песня прозвучала на церемонии открытия турнира. [40]

Товары и талисманы

В 1996 году Королевский монетный двор Великобритании выпустил памятную монету номиналом 2 фунта стерлингов , на которой в центре было изображение футбольного мяча «1996» и 16 маленьких колец, представляющих 16 соревнующихся команд. Дальнейшие специальные монеты выпускались только на острове Мэн и в Гибралтаре. [41]

Официальный талисман «Голиаф» был разработан аналогично оригинальному талисману чемпионата мира по футболу 1966 года . Вратарь представлял собой льва (изображение на гербе английской команды), одетого в футбольную форму сборной Англии и футбольные бутсы и держащего футбольный мяч под правой рукой. [42]

Спонсорство

Видео игра

Приложение для видеоигр было разработано Gremlin Interactive для Windows , DOS и Sega Saturn . Версия для Sega Saturn стала предметом серьезной шумихи в средствах массовой информации и стала крупным продавцом системы в Соединенном Королевстве. [45]

Споры

Атака террориста

Теракт произошел в Манчестере 15 июня, за день до того, как в том же городе должен был состояться матч группового этапа между Германией и Россией . [46] В результате взрыва заминированного фургона в центре города ранения получили 212 человек, а ущерб оценивается в 700 миллионов фунтов стерлингов. Через четыре дня после взрыва Временная Ирландская республиканская армия опубликовала заявление, в котором взяла на себя ответственность, но выразила сожаление по поводу причинения ранений мирным жителям. [47]

Взрыв в Манчестере стал первым и пока единственным крупным террористическим актом в городе-организаторе текущего чемпионата Европы УЕФА. Запланированный матч на «Олд Траффорд» на следующий день после взрыва прошел, как и планировалось, после того, как стадион всю ночь находился под усиленной охраной и тщательно обыскивался; За игрой, в которой Германия победила Россию со счетом 3–0 , наблюдала почти полная толпа в 50 700 человек.

Пустые места

Общая посещаемость 1 276 000 и средняя посещаемость 41 158 за игру были самыми высокими для чемпионата Европы (в формате с участием 16 команд) до турнира 2012 года . [2] Однако эти цифры были основаны на количестве проданных билетов, а не на количестве зрителей на площадке, которое часто было значительно ниже. Большое количество пустых мест в большинстве игр без участия Англии объяснялось рядом факторов: отсутствием приезжих болельщиков из большинства других заинтересованных стран, отсутствием интереса среди местных жителей к играм без участия Англии, начальным ударам. до 17:00  , из-за чего детям в школе и взрослым на работе было трудно посещать занятия, высокие цены на билеты и политика УЕФА по продаже билетов только блоками (где каждый блок состоял из набора из каждого из трех ценовых диапазонов). [48]

Беспорядок

После поражения Англии от Германии в полуфинале на Трафальгарской площади и прилегающей территории произошли масштабные беспорядки . Дальнейшие вспышки беспорядков произошли на улицах нескольких других городов. Преследованию подверглись полицейские и автомобили немецкого производства, а также был причинен ущерб различному другому имуществу. [49] Российский студент получил ножевое ранение в Брайтоне после того, как нападавшие приняли его за немца. [50]

Несмотря на эту вспышку, на турнире в целом не было хулиганства, что помогло восстановить репутацию Англии после поведения ее болельщиков в предыдущие десятилетия. [49] Присуждение УЕФА права проведения турнира Англии само по себе стало дальнейшим шагом на пути к полному возвращению страны в международное сообщество, произошедшее вскоре после решения УЕФА в 1990 году вновь допустить английские клубы обратно в турниры УЕФА после бессрочного запрета, наложенного на команды УЕФА. их после катастрофы на стадионе Хейзель в 1985 году. [51] [52]

1. Галлахер получил травму на 28-й минуте, и его заменил четвертый арбитр Пол Дюркин ( Англия ).

1. Беван, Крис (17 мая 2012 г.). «Евро-1996: Когда футбол вернулся домой». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация.
  2. ^ ab «Евро-2012 побил рекорд посещаемости» . Спортивный бизнес Daily . 3 июля 2012 года . Проверено 21 июня 2014 г.
  3. Уайт, Клайв (9 июня 1992 г.). «Английское ожидание закончится в 1996 году». Времена . Лондон.
  4. Джонс, Стюарт (4 декабря 1991 г.). «Соперникам будет предоставлено дополнительное время». Времена . Лондон.
  5. ^ Аб Джонс, Стюарт (5 мая 1992 г.). «Англия примет чемпионат 1996 года». Времена . Лондон.
  6. Ридли, Ян (9 июня 1996 г.). «Сильнейшее блаженство, сущая агония». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  7. Мур, Гленн (19 июня 1996 г.). «Ночь восторга Англии». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  8. ^ «Поздняя забастовка Клюйверта тонет в Шотландии» . Независимый . Независимая печать. 19 июня 1996 года . Проверено 21 июня 2012 г.
  9. Ходжсон, Гай (11 июня 1996 г.). «Дюгарри имеет значение». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  10. Ходжсон, Гай (17 июня 1996 г.). «Евро-96: Клементе не хватает огневой мощи». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  11. Ходжсон, Гай (19 июня 1996 г.). «Франция изгоняет призрак Болгарии и выходит в восьмерку финала». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  12. Калли, Джон (19 июня 1996 г.). «Испанские глаза улыбаются Амору». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  13. Ходжсон, Гай (15 июня 1996 г.). «Итальянцы оказались на грани катастрофы». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  14. Шоу, Фил (20 июня 1996 г.). «Забастовка Шмицера доводит чехов до конца». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  15. ^ Мур, Гленн (20 июня 1996 г.). «Игры страсти недостаточно, чтобы спасти Италию». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  16. Шоу, Фил (17 июня 1996 г.). «Евро-96: Шукер топит Данию». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  17. Брюин, Джон (1 мая 2008 г.). «Евро-96». ESPNSoccernet . Проверено 10 июня 2012 г.
  18. ^ Аб Мур, Гленн (24 июня 1996 г.). «Фортуна благоволит храброй Англии». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  19. ^ Аб Тернбулл, Саймон (24 июня 1996 г.). «Периодическое наступление Франции». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  20. ^ Аб Шоу, Фил (24 июня 1996 г.). «Хорватия наказана Саммером». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  21. Калли, Джон (24 июня 1996 г.). «Поборски трогает Португалию». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  22. Меткалф, Руперт (25 июня 1996 г.). «Поборский едет на Евроэкспрессе». Независимый . Независимая печать . Проверено 19 июня 2012 г.
  23. ^ Аб Шоу, Фил (27 июня 1996 г.). «Францию ​​отправляет домой Кадлек». Независимый . Независимая печать . Проверено 21 июня 2012 г.
  24. ^ Аб Мур, Гленн (27 июня 1996 г.). «Перестрелка разбивает сердца Англии». Независимый . Независимая печать . Проверено 20 июня 2012 г.
  25. Джонс, Кен (1 июля 1996 г.). «Триумф Фогтса над невзгодами». Независимый . Индепендент Принт Лимитед . Проверено 19 июня 2012 г.
  26. Джонс, Стюарт (1 декабря 1992 г.). «УЕФА изменил свое мнение». Времена . Лондон.
  27. Джонс, Стюарт (13 ноября 1992 г.). «Поле чемпионата, вероятно, увеличится вдвое». Времена . Лондон.
  28. Хьюз, Роб (22 января 1994 г.). «Горе Манчестера затмевает ничью». Времена . Лондон.
  29. ^ Аб Хьюз, Роб (24 января 1994 г.). «Утешение для Англии в том, что она принимает Европу». Времена . Лондон.
  30. ^ abcd «Англия может привлечь Шотландию». Независимый . 16 декабря 1995 г.
  31. ^ "Lot Oranje Last voor Fans" [Оранжевые тянут бремя для фанатов]. Де Стем (на голландском языке). Бреда . 18 декабря 1995 года . Проверено 20 ноября 2017 г.
  32. ^ "Официальный мяч турнира чемпионата Европы 1996 года" . SoccerBallWorld.com. 22 января 2004 г.
  33. ^ "1996 - Футбол возвращается домой" . УЕФА . 5 октября 2003 г. Архивировано из оригинала 17 ноября 2006 г. Проверено 20 ноября 2020 г.
  35. ^ "Матч звезд Макка". Воскресное зеркало . Бесплатная библиотека. 30 июня 1996 года . Проверено 13 июля 2012 г.
  36. ^ abc «Информация о Евро-2008 УЕФА» (PDF) . УЕФА. п. 88. Архивировано (PDF) из оригинала 27 ноября 2007 г. Проверено 30 июня 2008 г.
  37. ^ Аб Рэмптон, Джеймс (17 мая 1996 г.). «Песня для Евро-96 готова к эфиру». Независимый . Независимая печать . Проверено 15 июля 2012 г.
  38. ^ "Номер один в 1996 году" . Number-ones.co.uk.
  39. ^ «Блэр: Мое приличное общество». Независимый . Лондон. 22 октября 1996 г.
  40. ^ "Повелитель разума Ури Геллер". Daily Mirror . Лондон. 8 июня 1996 г.
  41. Лонгмор, Эндрю (22 мая 1996 г.). «Монеты евро 96 пользуются королевским одобрением». Времена . Лондон.
  42. ^ «Талисманам ЕВРО-2012 предстоит заполнить большие ботинки» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 6 декабря 2010 г.
  43. ^ abcdefghijk Картер, Мэг (2 июня 1996 г.). «Афера на Евро-96». Независимый . Независимая печать . Проверено 15 июля 2012 г.
  44. ^ abcdefghijk Кук, Ричард (24 мая 1996 г.). «Евро-96 – Что это для тебя значит?». PRWeek . Проверено 15 июля 2012 г.
  45. ^ «Сегодня вечером мы собираемся на вечеринку, как в 1996 году!». Журнал Sega Saturn . № 16. Emap International Limited . Февраль 1997 г. с. 10.
  46. ^ "Послание ИРА кровью" . Независимый . Лондон. 16 июня 1996 г.
  47. ^ «ИРА приносит извинения жертвам взрыва» . Независимый . Лондон. 20 июня 1996 г.
  48. ^ «Домашний недостаток» . Когда наступит суббота . Октябрь 2010.
  49. ^ ab «Английские фанаты бунтуют после поражения» . Времена . Лондон. 27 июня 1996 г.
  50. Ли, Адриан (28 июня 1996 г.). «Русского зарезали за то, что он походил на немца». Времена . Лондон.
  51. Миллер, Дэвид (3 июня 1985 г.). «Англия наказана за годы недисциплинированности». Времена . Лондон.
  52. Болл, Питер (19 апреля 1990 г.). «Дверь открывается в Европу». Времена . Лондон.