Матч всех звезд НБА

Матч всех звезд Национальной баскетбольной ассоциации — это показательный баскетбольный матч, который проводится Национальной баскетбольной ассоциацией (НБА) каждый февраль и в котором принимают участие 24 звездных игрока лиги. С 2022 года он проводится в третье воскресенье февраля, в тот же день, когда проходила Daytona 500 , и через неделю после Суперкубка . Это главное событие Уикенда всех звезд НБА , трехдневного мероприятия, которое проходит с пятницы по воскресенье. Матч всех звезд впервые был сыгран в Бостон Гарден 2 марта 1951 года.

Стартовый состав каждой команды выбирается путем голосования болельщиков, игроков и средств массовой информации, [1] в то время как главные тренеры выбирают резерв , [2] семь игроков из своих соответствующих конференций, поэтому каждая команда имеет состав из 12 человек. Тренерам не разрешается голосовать за своих игроков. Если выбранный игрок не может участвовать из-за травмы, комиссар НБА выбирает замену.

Традиционно в Матче всех звезд НБА участвовали лучшие игроки как Восточного дивизиона / Восточной конференции , так и Западного дивизиона / Западной конференции . С 2018 по 2023 год команды были представлены лидерами по количеству голосов от каждой конференции, и каждый игрок независимо от конференции был выбран в любую команду на драфте. [3] [4] Команды также участвуют в благотворительных организациях по своему выбору, чтобы игры оставались конкурентоспособными. [5]

Главный тренер команды, показавшей лучший результат в каждой конференции, выбирается для того, чтобы возглавить соответствующую конференцию в Матче всех звезд, с запретом на выступления подряд. [2] Это правило, известное как «Правило Райли», было создано после того, как неизменно успешный главный тренер «Лос-Анджелес Лейкерс» Пэт Райли получил право тренировать команду Западной конференции восемь раз за девять сезонов в период с 1982 по 1990 год. Следующий лучший результат вместо этого достается тренеру.

Идея проведения Матча всех звезд возникла во время встречи президента НБА Мориса Подолоффа , директора по связям с общественностью НБА Хаскелла Коэна и владельца Boston Celtics Уолтера А. Брауна . В то время баскетбольный мир только что потряс скандал, связанный с потерей очков в баскетболе в колледже .

Чтобы вернуть внимание общественности к лиге, Коэн предложил лиге провести показательную игру с участием лучших игроков лиги, аналогичную Матчу всех звезд Высшей лиги бейсбола . [6] Хотя большинство людей, включая Подолоффа, были пессимистичны по поводу этой идеи, Браун по-прежнему был уверен, что она будет успешной, и предложил провести игру и покрыть все расходы или потенциальные убытки, понесенные в результате игры. [7]

Первый Матч всех звезд был проведен в Бостон Гарден 2 марта 1951 года, где команда Восточных звезд победила команду Западных звезд со счетом 111–94. Эд Маколи из «Бостон Селтикс» был назван первым самым ценным игроком Матча всех звезд НБА , и Матч всех звезд стал успешным: его посещаемость составила 10 094 человека, что намного выше, чем средняя посещаемость в том сезоне (3500 человек). [8]

В 2010 году Матч всех звезд НБА установил рекорд посещаемости баскетбольного матча: на стадионе «Ковбойз» в Арлингтоне, штат Техас, присутствовало 108 713 человек. Это побило существующий рекорд посещаемости, ранее установленный на стадионе «Форд Филд» 13 декабря 2003 года, когда 78 129 зрителей смотрели игру штата Мичиган в Кентукки . [9]

Матч всех звезд 2017 года первоначально был присужден Шарлотте, Северная Каролина. 23 марта 2016 года Северная Каролина приняла законопроект Палаты представителей № 2 , также известный как « закон о туалете », который был расценен как дискриминационный по отношению к трансгендерам. В результате НБА объявила, что перенесет игру в другой город, если законопроект не будет отменен или пересмотрен. После того, как Северная Каролина не предприняла никаких действий, 21 июля 2016 года НБА объявила, что игра 2017 года будет перенесена в Новый Орлеан. В марте 2017 года, после того как несколько положений законопроекта были частично отменены, НБА присудила Шарлотте Матч всех звезд 2019 года.

3 октября 2017 года НБА и НБПА объявили об изменениях формата игры, начиная с 2018 года . Вместо того, чтобы распределяться по конференциям, лидерами с наибольшим количеством голосов в каждой конференции будут капитаны команд, которые будут проводить драфт для выбора среди остальных игроков стартового и резервного состава, независимо от конференции. [5]

25 октября 2023 года НБА вернула конференц-формат Матча всех звезд 2024 года . Также была удалена неопределенная четвертая четверть (известная как «Элам Эндинг »), которая использовалась с 2020 года в честь Коби Брайанта [ 10] . Тем не менее, благотворительный аспект был сохранен: команда, набравшая наибольшее количество очков в каждой четверти, получала денежный приз, который отправлялся на выбранную ими благотворительную организацию. [11]

Выбор составов

Стартовая пятерка каждой конференции состоит из трех игроков передовой зоны и двух защитников , выбранных путем голосования болельщиков, игроков и СМИ. В 2017 году НБА перешла от чистого голосования фанатов к взвешенному процессу, при котором голосование фанатов составляет 50%, а голосование игроков и СМИ составляет 25% каждое. [1] [12] До 2013 года болельщики выбирали двух нападающих и одного центрового вместо обычных игроков передовой зоны. [13] В 2003 году НБА начала предлагать бюллетени для голосования на Матче всех звезд на трех языках — английском, испанском и китайском — для голосования болельщиков за игроков стартового состава. [14]

Тренеры НБА голосуют за резерв на свои конференции, но не могут выбирать игроков из своей команды. Каждый тренер выбирает двух защитников, трех игроков передовой зоны и две wild card, при этом каждый выбранный игрок ранжируется в порядке предпочтения в каждой категории. Если должен быть выбран многопозиционный игрок, тренерам рекомендуется голосовать за игрока на позиции, которая «наиболее выгодна для команды Матча звезд», независимо от того, где этот игрок указан в бюллетене Матча звезд или в списке Позиция, которую он занимает, указана в поле результатов. [15] Если игрок недоступен для игры из-за травмы, комиссар НБА выбирает замену в составе. Если замена производится для игрока в стартовом составе, выбранного болельщиками, тренер Матча всех звезд выбирает замену в стартовом составе и не ограничивается добавлением в состав комиссара. [16]

Из одной команды можно выбрать несколько игроков Матча звезд, при этом рекорд составляет четыре. Это происходило девять раз, первый такой случай произошел в 1962 году , когда были выбраны по четыре игрока из « Бостон Селтикс» и «Лос-Анджелес Лейкерс» . Последней игрой с четырьмя игроками Матча всех звезд из одной команды была игра « Голден Стэйт Уорриорз» в 2018 году . [17] [18]

Игра

Игра ведется по обычным правилам НБА с некоторыми отличиями. Поскольку стартовые участники Матча звезд выбираются фанатами, игроками и средствами массовой информации, игроки иногда начинают игру на нетипичных позициях. Например, в игре 2007 года Коби Брайант и Трейси МакГрэйди были выбраны стартовыми защитниками Западной конференции . Поскольку оба игрока обычно играют атакующего защитника , Брайант начал игру в качестве разыгрывающего . Геймплей обычно предполагает, что игроки пытаются зрелищно бросить данк и упс , а усилия по защите ограничены. Итоговый результат обычно намного выше, чем в соревновательной игре НБА.

Если счет близкий, четвертая четверть становится более конкурентной. В 2020 году четвертый квартал был изменен на использование окончания Элама . В обычных правилах финала Элама игровые часы выключаются, когда остается четыре минуты, и устанавливается целевой счет; тот, кто достигнет цели, выигрывает игру. В 2020 году НБА подвела счет по итогам трех четвертей и добавила 24 очка (в честь Коби Брайанта, погибшего в результате крушения вертолета месяцем ранее). Поскольку к концу третьей четверти команда Янниса лидировала над командой Леброна со счетом 133–124, целевой счет составлял 157 очков, и команда Леброна выиграла соревнование.

Представление игроков сопровождается значительной помпой , включая световые эффекты, танцевальную музыку, выступления диджеев, сложные портативные сцены и пиротехнику . Каждый год для игры разрабатывается специальная форма : обычно красная для Западной конференции и синяя для Восточной конференции. С 1997 по 2002 год игроки могли носить обычную командную форму. «Принимающая конференция» также традиционно имеет светлую форму, за исключением периода с 2010 по 2014 год. Раньше игрокам, носившим один и тот же номер, предоставлялась возможность выбрать другую цифру. Например, Патрик Юинг , который обычно носил номер 33, в начале своей карьеры носил номер 3, поскольку Ларри Берд также имел этот номер. С 1997 года игроки могут сохранять свои единые номера. Перед началом выступления крупный записывающийся артист обычно поет « O Canada » и « The Star-Spangled Banner ».

Перерыв между таймами длиннее, чем в типичной игре НБА, отчасти из-за музыкальных выступлений популярных артистов. Первое такое шоу в перерыве между таймами произошло в игре 2000 года , когда выступали Кенни Уэйн Шеперд , Мэри Джей Блайдж , 98 Degrees , Монтелл Джордан , Мартина МакБрайд и LL Cool J.

Рекорды Матча всех звезд

Результаты Матча всех звезд

Список каждого Матча всех звезд, место проведения, где он проводился, и самый ценный игрок игры . Цифры в скобках указывают, что место проведения, город или игрок появлялись несколько раз на данный момент (например, «Майкл Джордан (2)» в 1996 году указывает на то, что это была его вторая награда MVP Матча звезд). По данным Матча всех звезд 2017 года (сезон НБА 2016–17) Восточная конференция лидирует с рекордом в 37 побед и 29 поражений.

Примечание. Названия объектов указаны на дату Матча всех звезд.

Другие матчи всех звезд

Матч всех звезд — главное событие Уик-энда всех звезд , которое проводится в воскресенье вечером. В рамках All-Star Weekend также проводятся популярные показательные игры и соревнования с участием игроков НБА, знаменитостей и выпускников, а также игроков Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и G-лиги НБА (G League).

1. Конкурс Slam Dunk Contest, среди других сопутствующих мероприятий, проходил на арене Market Square .
  2. ^ Конкурс Slam Dunk Contest и конкурс трехочковых бросков, среди других дополнительных мероприятий, проходили в Сиэтлском центре Колизея .
  3. ↑ На саммите , среди других сопутствующих мероприятий, прошли соревнования по броскам-данкам и соревнования по трехочковым броскам .
  4. ^ « Лос-Анджелес Клипперс» и «Лос-Анджелес Лейкерс» совместно провели мероприятие.
  5. ^ Конкурс Slam Dunk Contest и конкурс трехочковых бросков, среди других дополнительных мероприятий, проходили в American Airlines Center .
  7. ^ Конкурс Slam Dunk Contest и конкурс трехочковых бросков, среди других сопутствующих мероприятий, проходили в Barclays Center . Организаторами мероприятия выступили « Бруклин Нетс» и « Нью-Йорк Никс» .
  9. ^ Конкурс Slam Dunk Contest и конкурс трехочковых бросков, среди других дополнительных мероприятий, проходили на стадионе Lucas Oil Stadium .
  10. Хотя в Бруклине не проводился Матч всех звезд ( в 2015 году в Barclays Center проводились турниры Rising Stars Challenge и All-Star Saturday), Нью-Йорк принимал третий и нынешний Мэдисон -Сквер-Гарденс, где находится стадион Нью-Йорка. Никс .
  11. Хотя Сан-Франциско не принимал Матча всех звезд, Дейли-Сити и Окленд принимали их, оба ранее были домом для « Голден Стэйт Уорриорз» .

1. ^ ab «Как новый формат голосования НБА определил участников Матча звезд, пренебрежение» . ЭСПН . Проверено 3 июля 2017 г.
  2. ^ ab «Энтони пренебрег, когда объявили о резерве на Матч звезд». espn.com . Ассошиэйтед Пресс. 1 февраля 2007 года . Проверено 2 февраля 2007 г.
  3. ^ Барневолл, Крис. «Результаты драфта Матча всех звезд НБА: Леброн Джеймс и Стивен Карри выбирают свои команды» . CBS Спорт . ЦБС . Проверено 26 января 2018 г.
  4. Смит, Секу (11 февраля 2019 г.). «Драфт Матча звезд полон сюрпризов и даже одной сделки». НБА . НБА.
  5. ^ abc «Нет больше Востока против Запада, поскольку НБА обновляет формат Матча всех звезд» . НБА.com . 3 октября 2017 г. Проверено 3 октября 2017 г.
  6. ^ Гольдштейн, Ричард (3 июля 2000 г.). «Хаскелл Коэн, 86 лет, публицист; организовал Матч всех звезд НБА». Нью-Йорк Таймс . Проверено 21 июня 2010 г.
  7. Форрестер, Пол (16 февраля 2007 г.). «Это развлечение. Подсчитываем 15 лучших моментов Матча звезд на выходных». Иллюстрированный спорт . Компания Тайм Уорнер . Проверено 21 июня 2010 г.
  8. ^ Пеникис, Андрейс. «57 памятных моментов Матча звезд – 1950-е». НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc. Архивировано из оригинала 5 марта 2009 года . Проверено 21 июня 2010 г.
  9. ^ МакМахон, Тим. «Джонс, кубинец, надеющийся побить отметку в 100 000». ESPNDallas.com .
  10. ^ «Новый формат Матча всех звезд НБА делает каждый квартал важным для благотворительных организаций Чикаго» . НБА.com. 30 января 2020 г. . Проверено 31 января 2020 г.
  11. ^ «Классический формат возвращается на Матч всех звезд НБА 2024 года» . НБА.com . 25 октября 2023 г. . Проверено 26 октября 2023 г.
  12. ^ «Игроки и СМИ теперь могут голосовать за участников Матча звезд НБА» . SBNation.com . Проверено 3 июля 2017 г.
  13. Бек, Ховард (24 октября 2012 г.). «Центр Матча звезд официально вымер» . Газета "Нью-Йорк Таймс . Проверено 24 октября 2012 г. НБА, поддавшись новым реалиям эпохи многопозиционности, исключила «центрового» из бюллетеней Матча звезд в сезоне 2012–13. Вместо этого болельщики проголосуют за трех игроков передовой зоны и двух защитников.
  14. Весси, Джордж (12 января 2003 г.). «Болельщики в Шанхае голосуют за мейнстрим». Нью-Йорк Таймс .
  15. Штейн, Марк (18 января 2013 г.). «1. Резервное суждение: скамейка всех звезд Штейна». ЭСПН. Архивировано из оригинала 20 января 2013 года.
  16. ^ «Демаркус Казинс заменит Коби Брайанта в Матче всех звезд НБА 2015 года» (пресс-релиз). НБА. 30 января 2015 г. Архивировано из оригинала 2 февраля 2015 г.
  17. ^ «У «Уорриорз» четыре участника Матча звезд второй сезон подряд». NBC Спорт . 24 января 2018 года . Проверено 22 июня 2021 г.
  18. Медина, Марк (23 января 2018 г.). «Клэй Томпсон, Дреймонд Грин среди резервистов на Матч всех звезд НБА 2018» . Новости Меркурия . Проверено 22 июня 2021 г.
  19. Стил, Дэвид (9 декабря 1998 г.). «НБА отказывается от всех звезд - что осталось? Февральская игра в Филадельфии, последняя жертва локаута». Хроники Сан-Франциско . Проверено 17 декабря 2008 г.
  20. ^ «Кливленд примет Матч всех звезд НБА 2022» . НБА.com . 1 ноября 2018 г.
  21. ^ «Юта Джаз примет Матч всех звезд НБА 2023» . НБА.com . 23 октября 2019 г. . Проверено 24 октября 2019 г.
  22. ^ ab «Комитет-организатор Матча всех звезд НБА 2024 представляет стадион Лукас Ойл как многоцелевое место проведения Матча всех звезд НБА 2024» . www.nba.com . 21 июня 2023 г. Проверено 24 июня 2023 г.
  23. ^ «Голден Стэйт Уорриорз» и район залива Сан-Франциско выбраны для проведения Матча всех звезд НБА 2025» . НБА.com . 6 ноября 2023 г. . Проверено 7 ноября 2023 г.
  24. ^ «Лос-Анджелес и Лос-Анджелес Клипперс примут Матч всех звезд НБА 2026» . НБА.com . 16 января 2024 г. . Проверено 16 января 2024 г.
  25. ^ «Финикс Санз» примет Матч всех звезд НБА 2027» . НБА.com . 7 марта 2024 г. . Проверено 7 марта 2024 г.