Стадион Метрополитен расположен в Соединенных Штатах.
Метрополитен Стадион
Расположение в США
Стадион Метрополитен расположен в Миннесоте.

Игра за звание чемпиона НФЛ 1969 года была 37-й и последней игрой чемпионата до слияния АФЛ и НФЛ , сыгранной 4 января 1970 года на стадионе «Метрополитен» в Блумингтоне, штат Миннесота , пригороде к югу от Миннеаполиса . Победитель игры получил путевку в Суперкубок IV в Новом Орлеане против чемпиона Американской футбольной лиги . [1] [2]

« Миннесота Викингс» из Западной конференции принимала « Кливленд Браунс» из Восточной конференции. Это было первое появление «Викингов» в титульной игре, в то время как «Брауны» появлялись второй раз подряд и четвертым в 1960-х годах.

У Миннесоты был рекорд регулярного сезона 12–2, включая поражение «Браунс» со счетом 51–3 восемью неделями ранее , 9 ноября . ранее на стадионе «Мет». Их тренировал Бад Грант , а в нападении возглавляли защитник Джо Капп и ресивер Джин Вашингтон . Защита набрала всего 133 очка (9½ за игру) в регулярном сезоне, а их четыре линейных защитника были известны как « Пурпурные пожиратели людей ».

«Кливленд» показал счет 10–3–1 в регулярном сезоне и разгромил « Даллас Ковбойз» со счетом 38–14 на «Коттон Боул» за титул Восточной конференции . [5] [6] «Браунс» тренировал Блэнтон Коллиер ; Билл Нельсен был стартовым защитником, а Гэри Коллинз и Пол Уорфилд были звездными приемниками команды.

Хотя погодные условия были не такими суровыми, как « Ледяная чаша » 1967 года , они были очень холодными - 8 ° F (-13 ° C) с минусовым фактором охлаждения ветром . Полузащитник «Кливленда» Джим Хьюстон во время игры получил обморожение и был госпитализирован.

Миннесота имела девять очков в пользу победы в титульном матче дома, [1] [7] , и они выиграли со счетом 27–7. [2] [8] [9]

Из четырех команд НФЛ, присоединившихся к лиге в эпоху АФЛ (1960-е годы), Миннесота была единственным победителем чемпионата НФЛ до слияния . « Даллас Ковбойз» вошли в лигу в 1960 году и проиграли две игры за титул НФЛ « Грин Бэй Пэкерс » в 1966 и 1967 годах . Расширение «Атланта Фэлконз» ( 1966 ) и «Нью-Орлеан Сэйнтс» ( 1967 ) не квалифицировалось в постсезон до 1978 и 1987 годов соответственно.

«Викинги» проиграли Суперкубок IV со счетом 23–7 чемпиону AFL « Канзас-Сити Чифс» . Начиная с сезона 1970 года чемпион НФЛ определялся в Суперкубке, начиная с Суперкубка V.

Это также было последнее задание на радиовещание для Пола Кристмана , который умер менее чем через два месяца, 2 марта.

Кливленд проиграл титульный матч НФЛ в предыдущем сезоне дома со счетом 34–0, и на этот раз дела пошли немного лучше. «Викинги» доминировали в игре, набрав 381 ярд без потерь, в то время как «Кливленд» набрал всего 268 ярдов и трижды перевернул мяч.

«Викинги» вырвались вперед всего через четыре минуты после начала первой четверти, проехав 70 ярдов и сделав тачдаун в 8 играх. Ключевым моментом атаки стал пас Джо Каппа на принимающего Джина Вашингтона , который был почти на 5 ярдов ниже цели. Несмотря на короткий бросок, Вашингтон смог вернуться и перетащить мяч на 33 ярда к 24-ярдовой линии Браунов. Двумя играми позже Дэйв Осборн пробежал 12 ярдов и переместил мяч на 7. Затем, двумя играми после этого, Билл Браун случайно поскользнулся и наткнулся на Каппа, двигаясь вверх, чтобы сделать передачу, но Капп просто удержал мяч сам и побежал. это 7 ярдов для тачдауна.

Ситуация для Кливленда так и не улучшилась. В следующий раз, когда «Миннесота» завладела мячом, защитник Эрих Барнс поскользнулся во время игры один на один с «Вашингтоном», что позволило ему поймать передачу Каппа и добежать до зачетной зоны для завершения тачдауна на 75 ярдов. Барнса сбил с ног полузащитник Джим Хьюстон , его товарищ по команде; счет стал 14–0 после чуть более 7 минут игры. [10] Ближе к концу первой четверти бегущий защитник «Браунс» Лерой Келли проиграл мяч, который был восстановлен полузащитником Уолли Хилгенбергом на «Кливленде 43». Затем Капп выполнил пас на 12 ярдов в пользу Вашингтона, прежде чем Фред Кокс завершил передачу с результатом 30. Гол с игры на ярде, в результате чего «Викинги» увеличили счет 17–0. Позже во втором периоде Хильгенберг устранил угрозу гола «Кливленда», перехватив передачу Билла Нельсена на 33-ярдовой линии «Викингов». Впоследствии Миннесота проехала 67 ярдов в 8 играх. Капп начал атаку с пары дополнений к Джону Хендерсону на 17 ярдов в общей сложности, в то время как Осборн прервал забег на 16 ярдов и в конечном итоге завершил атаку рывком приземления на 20 ярдов, что дало «Викингам» преимущество 24–0 с 4 :46 до конца первого тайма. «Кливленд» ответил атакой на 17-й гол «Викингов», но перевернул мяч при дауне, когда Нельсен обыграл приемного Гэри Коллинза в зачетной зоне на 4-м и 3-м счете.

Третья четверть прошла в основном без происшествий, за исключением 32-ярдового броска с игры Фреда Кокса, который дал Миннесоте преимущество 27–0 после 80-ярдовой поездки с 11 играми. Самой примечательной игрой стала схватка Каппа на 13 ярдов, в которой он врезался в 240-фунтового полузащитника «Браунс» Джима Хьюстона с такой силой, что Хьюстон был выбит из игры. В 4-й четверти Кливленд, наконец, оказался на доске после прыжка с 18-ярдовой дистанции Пола Уорфилда (сыграв свою последнюю игру в своем первом выступлении за «Кливленд Браунс»; Уорфилд будет продан в Майами в 1970 году и не вернется в Кливленд). до 1976 года) обеспечил пас Нельсена на 3 ярда Коллинзу. К этому моменту на часах оставалось еще 13 минут, но гола уже не было. «Викинги» доехали до 2-ярдовой линии Кливленда, но решили дать времени закончиться, вместо того чтобы пытаться набрать еще один счет. [11]

Капп выполнил 7 из 13 передач на 169 ярдов и тачдаун, а также пробежал 57 ярдов и забил еще один гол. Осборн 18 раз бросился на 108 ярдов и совершил тачдаун. У Вашингтона было 120 ярдов и тачдаун всего за 3 приема. Келли был лучшим игроком «Браунс» с результатом 80 ярдов, а также поймал два паса из 17. Нельсен выполнил 17 из 33 передач на 181 ярд, с одним тачдауном и двумя перехватами. [2] [8] [9] У «Браунс» возникли проблемы на замерзшем газоне стадиона «Метрополитен», хотя многие игроки носили обувь для брумбола . [10]

Сводка оценок

Миннесота Викингс 27, Кливленд Браунс 7

на стадионе «Метрополитен» , Блумингтон, Миннесота

• Дата : 4 января 1970 г.
  • Время игры : 12:00 по центральному стандартному времени [12] [13]
  • Погода для игры : 8 °F (-13 °C), ветер 9 миль в час (14 км/ч), холодный ветер -6 ​​°F (-21 °C), относительная влажность 75 %.
  • Посещаемость игры : 46 503
  • Судья : Томми Белл
  • ТВ : CBS
  • Pro-Football-Reference.com

Должностные лица

В 1969 году в НФЛ было шесть официальных лиц .

1. ^ аб Ливингстон, Пэт (4 января 1970 г.). «Викинги и Браунс сражаются за титул НФЛ». Питтсбург Пресс . п. 1, раздел 4.
  2. ^ abc «Миннесота, руководители встретятся в супервоскресенье» . Пресс-секретарь-обзор . Спокан, Вашингтон. Ассошиэйтед Пресс. 5 января 1970 г. с. 10.
  3. ^ «Брауны разгромлены викингами, 51–3» . Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 10 ноября 1969 г. с. 28.
  4. ^ "Брауны разгромлены викингами, 51-3" . Милуоки Джорнал . пресс-рассылки. 10 ноября 1969 г. с. 13, часть 2.
  5. ^ «Нельсен приводит Браунс к победе со счетом 38–14» . Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 29 декабря 1969 г. с. 26.
  6. ^ "Брауны снова сбивают с толку Даллас" . Милуоки Джорнал . пресс-рассылки. 29 декабря 1969 г. с. 9, часть 2.
  7. ^ «В Миннесоте, конечно, холодно» . Пресс-секретарь-обзор . Спокан, Вашингтон. Ассошиэйтед Пресс. 4 января 1970 г. с. 1, спорт.
  8. ^ аб Леа, Бад (5 января 1970 г.). «Викинги и вожди выигрывают Суперкубок». Милуоки Сентинел . п. 1, часть 2.
  9. ^ аб Ливингстон, Пэт (5 января 1970 г.). «Супермены викингов препятствуют Браунам». Питтсбург Пресс . п. 25.
  10. ^ ab "Каппинг Браунов". Спортивный иллюстрированный. 12 января 1970 года.
  11. ^ Аб Роллоу, Купер (5 января 1970 г.). «Миннесотцы обыграли Браунс, 27–7; 1-й титул». Чикаго Трибьюн . п. 1, раздел 3А.
  12. ^ "Брайан Таймс - Поиск в архиве новостей Google" . news.google.com . Проверено 6 марта 2023 г.
  13. ^ "Gettysburg Times - Поиск в архиве новостей Google" . новости.google.com . Проверено 6 марта 2023 г.

44 ° 51'14 "с.ш. 93 ° 14'31" з.д.  /  44,854 ° с.ш. 93,242 ° з.д.  / 44,854; -93,242