Норберт Эдер

Норберт Альбан Эдер (7 ноября 1955 — 2 ноября 2019 [1] ) — немецкий футболист , игравший в основном на позиции защитника .

За 14-летнюю профессиональную карьеру он сыграл в 433 матчах (33 гола) на обоих основных уровнях немецкого футбола вместе взятых (286/11 в Бундеслиге ), представляя 1. «Нюрнберг» и «Баварию Мюнхен» .

Эдер выступал в составе ФРГ на чемпионате мира 1986 года .

Клубная карьера

Эдер родился в Бибергау, Деттельбах , и присоединился к молодежной системе 1. ФК «Нюрнберг » в возрасте 17 лет. В следующем году он был переведен в первую команду, выступал в четырех сезонах подряд во втором дивизионе и добился перехода в Бундеслигу. в 1977–78 годах , но был немедленно переведен обратно ; в первые годы своей карьеры он играл в основном на позиции полузащитника .

Летом 1984 года, в возрасте почти 29 лет, Эдер подписал контракт с мюнхенской «Баварией» за 150 000 немецких марок . За четыре года своего существования он ни разу не сыграл менее 32 игр лиги, [2] выиграв три национальных чемпионата подряд. В сезоне 1986–87 он принял участие в 44 официальных играх, в том числе девяти в Кубке европейских чемпионов сезона – он отыграл полные 90 минут в финальном поражении со счетом 1–2 против «Порту» в Вене .

Эдер ушел в отставку в июне 1989 года, проведя год в Швейцарии за «Цюрих» . В последующие десятилетия он работал менеджером исключительно в любительском футболе.

Международная карьера

Эдер дебютировал за ФРГ 11 мая 1986 года в товарищеском матче с Югославией в Бохуме (1–1). [3]

Он был выбран менеджером Францем Беккенбауэром для участия в чемпионате мира по футболу в том году , сыграв все матчи и минуты за «Маншафт» - за исключением пяти минут в четвертьфинале против Мексики - поскольку команда заняла второе место. [4]

Почести

1. ФК Нюрнберг

Бавария

Германия

1. ^ "Бывший игрок Nationalspieler Eder im Alter von 63 Jahren verstorben" . Kiker.de (на немецком языке). 6 ноября 2019 года. Архивировано из оригинала 6 ноября 2019 года . Проверено 6 ноября 2019 г.
  2. Арнхольд, Матиас (4 мая 2017 г.). «Норберт Эдер - Матчи и голы в Бундеслиге». РСССФ . Архивировано из оригинала 13 августа 2022 года . Проверено 4 мая 2017 г.
  3. Арнхольд, Матиас (4 мая 2017 г.). «Норберт Эдер - Международные выступления». РСССФ . Архивировано из оригинала 15 августа 2022 года . Проверено 4 мая 2017 г.
  4. ^ Норберт Эдер - рекорд соревнований ФИФА (в архиве)
  5. ^ "Суперкубок Германии, 1987, финал" . dfb.de. Архивировано из оригинала 1 декабря 2020 года . Проверено 10 ноября 2020 г.