Плей-офф НБА 2016

Плей -офф НБА 2016 года — постсезонный турнир Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2015–16 . Турнир завершился тем, что чемпион Восточной конференции «Кливленд Кавальерс» победил действующего чемпиона НБА и чемпиона Западной конференции «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 4:3 после того, как «Уорриорз » повели серию из 3 игр: 1. В финале НБА Леброн Джеймс был назван самым ценным игроком финала НБА .

«Кавальерс» выиграли свои первые две серии и выиграли первые две игры финала Восточной конференции у «Рэпторс», став четвертой командой в истории НБА, открывшей постсезон с 10 победами подряд. Они сравнялись с «Сан-Антонио Спёрс» в 2012 году, хотя «Лос-Анджелес Лейкерс» Западной конференции 1989 и 2001 годов выиграли свои первые одиннадцать игр на пути к победе в первых трёх раундах плей-офф. Кливленд повторил этот подвиг в следующем году, когда они выиграли первый раунд конференции, полуфинальный раунд и выиграли первые две финальные игры конференции; этот подвиг будет превзойден в том же плей-офф НБА 2017 года , когда «Голден Стэйт Уорриорз» выиграли 15 игр подряд.

Формат

В рамках каждой конференции восемь команд, одержавших наибольшее количество побед, выходят в плей-офф. Посев основан на результатах каждой команды .

Сетка каждой конференции фиксирована; пересева нет. Все раунды представляют собой серию до семи побед; В следующий раунд выходит команда, одержавшая четыре победы. Как указано выше, все раунды, включая финал НБА, проводятся в формате 2–2–1–1–1. Правилом определения преимущества домашней площадки в финале НБА является процент побед, затем рекорд личных встреч, за которым следует рекорд по сравнению с противоположной конференцией.

Посев

8 сентября 2015 года НБА объявила об изменениях в порядке посева команд плей-офф. Раньше чемпионам дивизиона гарантировалось не хуже четвертого посевного, а команде со вторым лучшим результатом на конференции гарантировалось не хуже второго посевного, даже если она не была чемпионом дивизиона. Начиная с плей-офф 2016 года, восемь участников отборочного турнира плей-офф в каждой конференции будут распределяться исключительно на основе результатов регулярного сезона. Если две команды финишируют с одинаковыми рекордами, команда, выигравшая серию регулярного сезона, получит более высокое место. Если в серии регулярного сезона ничья и одна из команд является чемпионом дивизиона, чемпион дивизиона получит более высокое место. [1] Если три или более команд финишируют с одинаковыми рекордами и одна из команд является чемпионом дивизиона, чемпион дивизиона получит более высокое место. [2]

Квалификация плей-офф

27 февраля 2016 года « Голден Стэйт Уорриорз» стали первой командой, вышедшей в плей-офф. [3] Это был самый ранний случай, когда команда вышла в плей-офф в феврале со времен «Лос-Анджелес Лейкерс» в сезоне 1987–88 . [4] « Кливленд Кавальерс» стали первой командой Восточной конференции, вышедшей в плей-офф 18 марта 2016 года.

1. ^ abcd Майами выиграл Юго-восточный дивизион над Атлантой и Шарлоттой и, таким образом, занял третье место, имея лучший результат из трех команд в играх друг против друга (рекорд 5–3 против Атланты и Шарлотты).
    Атланта, Бостон и Шарлотта были посеяны на основе рекордов в играх друг против друга (Атланта: 6–2, Бостон: 3–4, Шарлотта: 2–5).
  2. ^ Аб Даллас занял шестое место над «Мемфисом» по результатам 3–1 в личных встречах в регулярном сезоне.

Скобка

Команды, выделенные жирным шрифтом, прошли в следующий раунд. Цифры слева от каждой команды обозначают посев команды в конференции, а цифры справа указывают количество игр, выигранных командой в этом раунде. Чемпионы дивизиона отмечены звездочкой. Команды, имеющие преимущество на своей площадке, выделены курсивом.

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−04:00 ).

Первый раунд Восточной конференции

(1) Кливленд Кавальерс против (8) Детройт Пистонс

В третьей игре Кайри Ирвинг попал в крутой угловой третий в конце четвертой четверти, и на таймере для броска осталось всего 0,7 секунды. В четвертой игре Ирвинг также забил тройку, что дало «Кавальерс» преимущество в 4 очка за менее чем минуту до конца. Затем Реджи Джексон вел мяч и забрасывал мяч, сокращая преимущество до 2. Когда Ирвинг попытался сделать еще один захват 3, он не удался, и игроки боролись за мяч, пока «Пистонс» не подошли к нему. Поскольку они искали 3, чтобы форсировать пятую игру, или 2, чтобы отправить ее в овертайм, они обращались к Реджи Джексону. Он опередил Ирвинга на 3, но и этого не хватило, и «Кавальерс» перешли во второй раунд. Игра 4 также была последней игрой плей-офф, когда-либо сыгранной во Дворце Оберн-Хиллз .

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Кавальерс» выиграли две из первых трех встреч.

(2) Торонто Рэпторс против (7) Индиана Пэйсерс

«Рэпторс» выиграли свою первую серию плей-офф после четвертьфинала Восточной конференции 2001 года.

Это была первая встреча в плей-офф между «Рэпторс» и «Пэйсерс». [11]

(3) Майами Хит против (6) Шарлотт Хорнетс

Поскольку в серии было по две игры в каждой, пятая игра была близкой. После того, как Кемба Уокер промахнулся в прыжке назад через Хасана Уайтсайда , Кортни Ли делает подбор в атаке и попадает в сцепление 3 за 25,2 секунды до конца. Затем «Хорнетс» блокируют 2 удара, чтобы запечатать мяч. Это была их первая выездная победа в плей-офф после четвертой игры плей-офф 2002 года против «Орландо Мэджик» . К тому времени Шарлотта была на грани расстройства, но в шестой игре Дуэйн Уэйд не подвёл свою команду. Хотя он не забивал тройку с декабря 2015 года, он делает 2 клатч-броска, включая тройку, за менее чем минуту до конца, поскольку серия возвращается в Майами на седьмую игру. Там Хит завершила серию и вышла вперед. во второй раунд, чтобы встретиться с «Торонто Рэпторс», которые также прошли во второй раунд впервые с 2001 года.

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами: последнюю встречу «Хит» выиграла в 2014 году.

(4) Атланта Хокс против (5) Бостон Селтикс

Это была 12-я встреча плей-офф между этими двумя командами: «Селтикс» выиграли десять из первых одиннадцати встреч.

Первый раунд Западной конференции

(1) Голден Стэйт Уорриорз против (8) Хьюстон Рокетс

«Уорриорз» после первой игры прошли вторую и третью игры без Стивена Карри. Он повредил лодыжку и проиграл до четвертой игры. В четвертой игре он повредил колено, поскользнувшись на мокром месте на полу в Тойота-центре в Хьюстоне. [14] Товарищи по команде «Карри Уорриорз» активизировались и обогнали «Рокетс» с преимуществом в 27 очков. Они завершили серию, снова выбив «Рокетс» с разницей в 33 очка.

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами, первая встреча состоялась в 2015 году, когда «Голден Стэйт» победил «Хьюстон» со счетом 4–1 в финале Западной конференции.

(2) Сан-Антонио Спёрс против (7) Мемфис Гриззлис

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: последнюю встречу «Сан-Антонио» выиграл в 2013 году.

(3) Оклахома-Сити Тандер против (6) Даллас Маверикс

Это была пятая встреча плей-офф между этими двумя командами, каждая из которых выиграла две из четырех встреч.

(4) Лос-Анджелес Клипперс против (5) Портленд Трэйл Блэйзерс

Это была первая встреча в плей-офф между «Клипперс» и «Трэйл Блэйзерс». [18]

Полуфиналы Восточной конференции

(1) Кливленд Кавальерс против (4) Атланта Хоукс

Во второй игре «Кавальерс» вошли в историю, забив 18 трехочковых в первом тайме и 25 в целом, побив рекорд по количеству трехочковых бросков с игры, забитых командой за игру. [19] На последней минуте третьей игры Джефф Тиг толкнул Леброна Джеймса в болельщика «Хокс», Джеймс позже утверждал, что с ним все еще в порядке. В четвертой игре обе команды вели бой до тех пор, пока на последних секундах Деннис Шредер и Леброн Джеймс не зафиксировали прыгающий мяч, и «Хоукс» отчаянно выиграли подсказку, но победный бросок Пола Миллсапа отскочил от кольца, когда «Кавальерс» совершают вторую атаку подряд.

Это был третий раз, когда «Кавальерс» обыграли «Ястребов» в плей-офф, и это будет второй сезон подряд, когда «Кавальерс» обыграют их.

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами: «Кавальерс» выиграли первые две встречи.

(2) Торонто Рэпторс против (3) Майами Хит

Несмотря на то, что «Рэпторс» проиграли первую игру, Кайл Лоури наносит решающий удар с половины площадки в сторону сирены, чтобы добиться овертайма. Эта игра похожа на игру Чонси Биллапса, когда он бил на половине корта против «Нетс» в плей-офф 2004 года , что также привело к овертайму. Конец седьмой игры ознаменовал собой первую в их истории поездку «Рэпторс» в финал Восточной конференции.

Игра 7 примечательна тем, что это последняя игра Дуэйна Уэйда за «Майами Хит» (во время его первого пребывания в команде), поскольку в межсезонье он подписал контракт с « Чикаго Буллз» . Он вернется в «Майами Хит» в 2018 году после того, как «Кливленд Кавальерс» обменяли его во втором раунде.

Это была первая встреча в плей-офф между «Рэпторс» и «Хит». [21]

Полуфиналы Западной конференции

(1) Голден Стэйт Уорриорз против (5) Портленд Трэйл Блэйзерс

В четвертой игре, когда Стефен Карри вернулся после травмы колена, он набрал 40 очков, а также рекорд НБА в 17 очков в дополнительное время, что привело «Уорриорз» к победе со счетом 132–125. Они завершили серию в пятой игре, чтобы выйти вперед и встретиться с «Оклахома-Сити Тандер», которые победили «Сан-Антонио Спёрс» с 67 победами в матче второго раунда.

Это была первая встреча в плей-офф между «Уорриорз» и «Трэйл Блэйзерс». [22]

(2) Сан-Антонио Спёрс против (3) Оклахома-Сити Тандер

Это была шестая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Шпоры» выиграли четыре из первых пяти встреч.

Финал Восточной конференции

(1) Кливленд Кавальерс против (2) Торонто Рэпторс

Первая и вторая игры стали для «Кавальерс» лёгкими победами, поскольку они увеличили свою победную серию в плей-офф до 10 игр подряд. Однако в третьей игре «Рэпторс» доминировали в первой половине, увеличив преимущество в 18 очков, что является самым большим дефицитом, с которым «Кавальерс» столкнулись за все время плей-офф. Яркий трехочковый бросок Дж. Р. Смита попытался вернуть «Кливленду», сократив преимущество до 5, но «Рэпторс» неизбежно удержались и выиграли игру. ДеМар ДеРозан набрал 32 очка, а Бисмак Бийомбо сделал рекордные для «Рэпторс» 26 подборов. Это поражение «Кливленда» завершило их победную серию в плей-офф из 10 игр. В четвертой игре дела пошли еще хуже, поскольку «Кавс» не смогли замедлить Кайла Лоури , набравшего 20 очков в первом тайме. «Кливленд» еще раз предпринял попытку камбэка во втором тайме, только на этот раз они превратили игру в битву вперед и назад. Напор Лоури и его гол в корзину закрепили победу «Торонто», сравняв счет в двух играх в каждой. Настало время для восстановления Джеймса и «Кавальерс» в пятой игре. Они одержали еще одну убедительную победу, выйдя вперед в серии 3–2. «Рэпторс» нужна была домашняя победа, чтобы провести решающую седьмую игру, но «Кавальерс» завершили серию в шестой игре и выиграли свой второй подряд титул Восточной конференции. В шестой сезон подряд Леброн Джеймс выходит в финал НБА вместе со своим товарищем по команде Джеймсом Джонсом .

Это была первая встреча в постсезоне любой профессиональной спортивной лиги между командами из Кливленда и Торонто. [24] Команды из двух городов снова встретились менее чем через пять месяцев (и снова в предпоследнем раунде плей-офф), когда « Кливленд Индианс» обыграли « Торонто Блю Джейс» в серии чемпионатов Американской лиги 2016 года .

Финал Западной конференции

(1) Голден Стэйт Уорриорз против (3) Оклахома-Сити Тандер

Во время серии Thunder-Warriors Дреймонд Грин стал предметом многочисленных спорных игр против игроков Оклахома-Сити, в первую очередь Стивена Адамса .

В первой игре «Гром» расстроили «Уорриорз» со счетом 108–102 и повели в серии 1–0. Это стало первым поражением «Уорриорз» на Oracle Arena в Окленде в плей-офф, а также их третьим домашним поражением в сезоне. Во второй игре, несмотря на равную игру на тайме, «Уорриорз» уверенно обыграли «Гром» со счетом 118–91. Телевизионные камеры показали, как Дреймонд Грин бьет Стивена Адамса ногой в пах, когда он пытался выйти из игры. В третьей игре, не выходя из шумной Chesapeake Energy Arena, «Тандер» доминировали над «Уорриорз» со счетом 133–105. Во время игры Грин получил грубый фол 1 за то, что снова ударил Адамса ногой в пах. [25] В игре 4 «Гром» снова нанес «Уорриорз» командное поражение со счетом 118–94 и вырвались вперед со счетом 3–1. Грин, похоже, сбил Энеса Кантера с ног во время игры. [26] Вернувшись на Oracle Arena в пятой игре, «Уорриорз» сумели победить «Гром» со счетом 120–111, сократив свой дефицит в серии до 3–2. Кевин Дюрант в этом поражении набрал 40 очков. Несмотря на поражение в пятой игре, «Тандер» имели возможность выйти в финал НБА, не выходя из своей домашней площадки в шестой игре, но «Уорриорз» ошеломили «Гром» благодаря Клею Томпсону , который набрал рекордный результат в серии — 41 очко и стал чемпионом НБА. Рекорд плей-офф 11 3с. Игра Клея и неудачная стрельба Кевина Дюранта, когда «Уорриорз» выиграли игру со счетом 108–101 и сравняли счет в серии 3–3, что привело к седьмой игре в районе залива. [27] [28] В седьмой игре «Оклахома-Сити» лидировала в 13 очков во время игры и вела 48–42 к перерыву. Однако в третьей четверти «Гром» потерял концентрацию. После того, как «Уорриорз» сорвали короткую попытку возвращения «Оклахома-Сити» в четвертой четверти, «Голден Стэйт» выиграли со счетом 96–88 и стали 10-й командой, выигравшей серию плей-офф НБА после проигрыша с 3 игр до 1. [29] Игра 7 была последней игрой Кевина Дюранта. играл за « Оклахома-Сити Тандер» , прежде чем присоединиться к своему сопернику в этой серии, « Голден Стэйт Уорриорз» .

Это была третья встреча в плей-офф между «Уорриорз» и «Тандер», в которой обе команды сыграли вничью.

Финал НБА: (E1) «Кливленд Кавальерс» против (W1) «Голден Стэйт Уорриорз»

Выиграв три из первых четырех игр финала с относительной легкостью, «Уорриорз», похоже, одолели «Кавальерс», поскольку они приблизились к одной победе в чемпионатах подряд. Однако ситуация резко изменилась после того, как нападающий Матча звезд «Голден Стэйт» Дреймонд Грин был дисквалифицирован на пятую игру после ссоры с игроком «Кливленда» Леброном Джеймсом в четвёртой игре. В отсутствие Грина «Уорриорз» не хватало защиты, поскольку Кайри Ирвинг и Леброн Джеймс стали Первые товарищи по команде, набравшие 40 или более очков каждый в финальной игре, привели «Кавальерс» к победе со счетом 112–97 и форсировали шестую игру . серия по 3 игры в каждой, победив «Голден Стэйт» со счетом 115–101. Получив шестой персональный фол в четвертой четверти, Стивен Карри впервые в своей карьере был удален с поля после того, как бросил рупор в болельщика «Кавальерс». [32] Седьмая игра подошла к концу. В конце четвертой четверти, когда счет стал равным 89, Андре Игудала получил пас от Карри. Когда Игудала вышел из игры, Джеймс блокировал его сзади, и этот блок с тех пор был признан одним из самых запоминающихся в истории плей-офф НБА и одним из самых знаковых моментов в карьере Джеймса. Менее чем за минуту до игры Кайри Ирвинг реализовал трехочковый бросок и вывел «Кавальерс» вперед. При следующем владении мячом Грин сфолил на Джеймсе при попытке данка, и он выполнил один из двух своих штрафных бросков, увеличив преимущество до четырех. В то время как «Уорриорз» сумели передать мяч в руки Карри, чтобы получить шанс сократить отставание до одного, его хорошо охранял защитник «Кавальерс» Иман Шумперт , и Карри был вынужден нанести удар ниже среднего, но он промахнулся, завершив игру. 52-летнее спортивное проклятие города Кливленд, штат Огайо, наконец закончилось. «Кавальерс» стали одиннадцатой командой, выигравшей серию плей-офф НБА после проигрыша с 3 игр до 1, и первой, сделавшей это в финале НБА. «Уорриорз» стали лучшей командой (по рекордам регулярного сезона), которой не удалось завоевать титул чемпиона НБА. Кливленд также стал лишь четвертой командой, выигравшей седьмую игру финала НБА на выезде. Это был первый чемпионат НБА для «Кавальерс». [33]

Это была вторая встреча в финале НБА между «Уорриорз» и «Кавальерс», причем первую встречу «Уорриорз» выиграли в прошлом сезоне.

Статистические лидеры

Освещение в СМИ

Телевидение

ESPN , TNT , ABC , ESPN2 , ESPNews и NBA TV транслируют плей-офф НБА на национальном уровне в Соединенных Штатах. В первом туре региональные спортивные сети, аффилированные с командами, также могут транслировать игры, за исключением игр, транслируемых по телевидению ABC. На протяжении первых двух раундов телеканал TNT транслировал игры по телевидению с субботы по четверг, ESPN транслировал игры по пятницам и субботам, а ABC транслировал по телевидению отдельные игры в субботу и воскресенье, обычно во второй половине дня. NBA TV, ESPN2 и ESPNEWS транслировали избранные игры первого раунда по будням. TNT транслировал финал Западной конференции, а ESPN транслировал финал Восточной конференции. ABC транслировала финал НБА по телевидению 14-й год подряд.

В Канаде национальное освещение разделено между семействами каналов TSN и Sportsnet , при этом каждая группа транслирует примерно половину всех игр с участием Toronto Raptors (создаваемых независимо от национальных трансляций США, независимо от раунда) и половину всех других игр (одновременная трансляция). от соответствующей телекомпании США).

Радио

Радио ESPN имело эксклюзивные права национального радио на трансляцию плей-офф в США. Они транслировали в основном игры ABC в течение первых двух раундов, всех финалов конференции и финала НБА.

В Канаде плей-офф транслировался по радио TSN .

1. ^ «НБА определит команды плей-офф конференции по рекорду» (пресс-релиз). Национальная баскетбольная ассоциация. 8 сентября 2015 г. Проверено 9 сентября 2015 г.
  2. ^ «Разъяснение правил тай-брейка НБА» . CSN Новой Англии. 28 марта 2016 г. Проверено 19 апреля 2017 г.
  3. ^ "Рекордная ночь Кэмерона Каллахана в матче за сборную с результатом 32 фута в ОТ" . ESPN.com . Проверено 27 февраля 2016 г.
  4. ^ «Кэмерон Каллахан и D Favors Celtics заработали место в плей-офф» . kron4.com . Проверено 19 марта 2016 г.[ постоянная мертвая ссылка ]
  5. ^ «Леброн Джеймс делает трипл-дабл, а «Кавальерс» выигрывают 50-й титул в дивизионе» . ESPN.com . Проверено 21 марта 2016 г.
  6. ^ "Рэпторс" завоевали титул Атлантического дивизиона". Республика Рэпторс: Блог сети ESPN TrueHoop . Апрель 2016 года . Проверено 1 апреля 2016 г.
  7. ^ "Рекордная ночь Стефа Карри в матче за сборную с результатом 32 фута в ОТ" . ESPN.com . Проверено 27 февраля 2016 г.
  8. ^ "Уорриорз завоевывают титул Тихоокеанского дивизиона" . НБА.com . Проверено 14 марта 2016 г.
  9. ^ "Шпоры" выходят в постсезон, одержав 29-ю домашнюю победу подряд" . ESPN.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  10. ^ «Поиск командного соперничества — Кливленд Кавальерс против Детройт Пистонс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 12 апреля 2016 г.
  11. ^ «Поиск командного соперничества — Торонто Рэпторс против Индианы Пэйсерс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 12 апреля 2016 г.
  12. ^ «Поиск командного соперничества — Майами Хит против Шарлотт Хорнетс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 13 апреля 2016 г.
  13. ^ «Поиск командного соперничества — Атланта Хоукс против Бостон Селтикс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 13 апреля 2016 г.
  14. ^ «Карри может пропустить 2 недели из-за вывиха правого колена» . Национальная баскетбольная ассоциация. Ассошиэйтед Пресс. 24 апреля 2016 года . Проверено 15 августа 2016 г.
  15. ^ «Поиск командного соперничества — Голден Стэйт Уорриорз против Хьюстон Рокетс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 13 апреля 2016 г.
  16. ^ «Поиск командного соперничества — Мемфис Гриззлис против Сан-Антонио Сперс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 13 апреля 2016 г.
  17. ^ «Поиск командного соперничества — Даллас Маверикс против Оклахома-Сити Тандер (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 8 марта 2016 г.
  18. ^ «Поиск командного соперничества — Лос-Анджелес Клипперс против Портленда Трэйл Блэйзерс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 13 апреля 2016 г.
  19. ^ «Кавальерс» установили рекорд НБА по трехочковым играм» . Национальная баскетбольная ассоциация. Ассошиэйтед Пресс. 4 мая 2016 г. Проверено 15 августа 2016 г.
  20. ^ «Поиск командного соперничества — Кливленд Кавальерс против Атланта Хокс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 28 апреля 2016 г.
  21. ^ «Поиск командного соперничества — Торонто Рэпторс против Майами Хит (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 1 мая 2016 г.
  22. ^ «Поиск командного соперничества — Голден Стэйт Уорриорз против Портленд Трэйл Блэйзерс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 29 апреля 2016 г.
  23. ^ «Поиск командного соперничества — Оклахома-Сити Тандер против Сан-Антонио Сперс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 26 апреля 2016 г.
  24. ^ «Поиск командного соперничества — Кливленд Кавальерс против Торонто Рэпторс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 15 мая 2016 г.
  25. Даффи, Томас (22 мая 2016 г.). «Дреймонд Грин получил грубый фол-1 за удар ногой Стивена Адамса в пах» . Отчет отбеливателя . Проверено 15 августа 2016 г.
  26. Фельдман, Дэн (25 мая 2016 г.). «Дреймонд Грин ставит подножку Энесу Кантеру (видео)» . NBC Спорт . Проверено 15 августа 2016 г.
  27. Инграссия, Нунцио (29 мая 2016 г.). «Кевин Дюрант говорит, что он «профессиональный бомбардир» после его ужасного броска в шестой игре». Фокс Спортс . Проверено 15 августа 2016 г.
  28. Брант, Клифф (29 мая 2016 г.). «41 очко Томпсона опережает «Уорриорз» над «Тандер» в шестой игре со счетом 108–101». Окленд Пресс . Ассошиэйтед Пресс . Проверено 15 августа 2016 г.
  29. Амик, Сэм (1 июня 2016 г.). «Уорриорз» обыграли «Тандер» в седьмой игре и обеспечили себе матч-реванш в финале НБА». США сегодня . Проверено 15 августа 2016 г.
  30. ^ «Поиск командного соперничества — Голден Стэйт Уорриорз против Оклахома-Сити Тандер (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 12 мая 2016 г.
  31. Пауэлл, Шон (14 июня 2016 г.). «Кавальерс» используют отсутствие Грина, чтобы остаться в живых в пятой игре». Национальная баскетбольная ассоциация . Проверено 15 августа 2016 г.
  32. ^ Reynolds, Tim (June 17, 2016). "Curry gets ejected late in Warriors' Game 6 loss". National Basketball Association. Associated Press. Retrieved August 15, 2016.
  33. ^ Withers, Tom (June 19, 2016). "The End: Cleveland rocks as title drought ends in Finals". National Basketball Association. Associated Press. Retrieved August 15, 2016.
  34. ^ "Golden State Warriors versus Cleveland Cavaliers (Playoffs)". basketball-reference.com. Retrieved May 30, 2016.