Плей-офф НБА 2009 года

Плей -офф НБА 2009 года был постсезонным турниром сезона 2008–09 Национальной баскетбольной ассоциации . Турнир завершился победой чемпиона Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» над чемпионом Восточной конференции «Орландо Мэджик» со счетом 4:1 в финале НБА . Коби Брайант был признан самым ценным игроком финала НБА .

Обзор

« Портленд Трэйл Блэйзерс» впервые с 2003 года вышли в плей-офф и впервые с 2000 года заработали преимущество на своей площадке в серии плей-офф .

« Майами Хит» и «Чикаго Буллз» вернулись в плей-офф после годичного отсутствия. Они довели своих соперников в первом раунде, «Атланта Хокс» и «Бостон Селтикс» (соответственно), до семи игр, прежде чем проиграли.

Серия первого раунда между «Бостон Селтикс» и «Чикаго Буллз» установила рекорд плей-офф НБА по количеству сыгранных сверхурочных игр (4) и периодов (7). Однако «Бостон Селтикс» одержали победу в семи играх.

Одержав победу в первом раунде над «Портленд Трэйл Блэйзерс», « Хьюстон Рокетс» выиграли серию первого раунда впервые с 1997 года , когда они в последний раз выходили в финал конференции. Они довели будущего чемпиона «Лейкерс» до семи игр, прежде чем проиграли. «Рокетс» не вернутся в плей-офф до 2013 года .

Одержав победу в первом раунде над «Майами Хит», « Атланта Хокс» впервые с 1999 года выиграли серию плей-офф . Однако в полуфинале конференции их обогнали «Кливленд Кавальерс».

Одержав победу в первом раунде над «Нью-Орлеан Хорнетс», « Денвер Наггетс» выиграли серию плей-офф впервые с 1994 года , когда они стали первыми восьмыми посевными, выигравшими серию плей-офф.

Что касается Детройт Пистонс и Сан-Антонио Спёрс , то им не удалось пройти первый раунд впервые с 2000 года . «Пистонс» уступили «Кливленд Кавальерс», а «Шпоры» проиграли « Даллас Маверикс» в пятиматчевом матче. «Пистонс» не вернутся в плей-офф до 2016 года , а «Шпоры» отомстят «Маверикс» в плей-офф следующего года .

Победив «Атланта Хокс» в полуфинале конференции, « Кливленд Кавальерс» стали лишь второй командой в истории НБА (после « Майами Хит» ), которая прошла со счетом 8–0 в первых двух раундах, обогнав «Детройт Пистонс» и «Атланта Хокс» (они повторили бы этот результат). подвиг в 2016 году против тех же двух команд). Это также было последнее выступление Леброна Джеймса в финале конференции в составе «Кливленд Кавальерс» до 2015 года .

Одержав победу в полуфинале конференции над «Даллас Маверикс», «Денвер Наггетс» впервые с 1985 года вышли в финал конференции . Однако они проиграли «Лос-Анджелес Лейкерс» в шести играх и не вернутся в финал конференции до 2020 года .

Одержав выездную победу в седьмой игре над «Бостон Селтикс», «Орландо Мэджик» впервые с 1996 года вышла в финал конференции . Это также стало первым разом, когда «Бостон Селтикс» проиграли серию плей-офф, несмотря на то, что вели со счетом 3–2.

Одержав победу в финале конференции над «Кливленд Кавальерс», « Орландо Мэджик» впервые с 1995 года вышла в финал НБА . «Кавальерс» не вернутся в финал конференции до 2015 года.

Третья игра финала НБА ознаменовала первую победу в финале для «Орландо Мэджик». Однако они проиграли «Лос-Анджелес Лейкерс» в пяти играх.

Четвертая игра финала НБА стала первым с 1985 года , когда в одной серии финалов НБА были сыграны две дополнительные игры.

После победы «Лейкерс» в пятой игре над «Орландо Мэджик» Фил Джексон обогнал Реда Ауэрбаха с наибольшим количеством выигранных чемпионатов НБА главным тренером (10). Это также ознаменовало первую победу «Лейкерс» в серии финалов НБА с 2002 года.

Пятая игра финала НБА также была последней игрой финала НБА, когда-либо сыгранной на Amway Arena .

Формат

В плей-офф выходят 3 победителя дивизиона и 5 других команд, набравших наибольшее количество побед в каждой конференции. Посев основан на результатах каждой команды ; однако победитель дивизиона гарантированно займет как минимум 4-е место, независимо от рекорда. [1] Все серии проводятся в формате «лучший из 7», причем игры 1–2, 5 и 7 проводятся на домашней площадке команды с лучшим результатом, независимо от ее посева. В финале НБА команда с лучшим результатом играет игры 1–2 и 6–7 дома. [2]

Процедуры тай-брейка

Тай-брейки, определяющие посев: [1]

1. Лидер дивизиона выигрывает у команды, не возглавляющей дивизион
  2. Рекорд личных встреч
  3. Рекорд дивизиона (если команды находятся в одном дивизионе)
  4. Запись конференции
  5. Рекорд против команд плей-офф, собственная конференция
  6. Рекорд против команд плей-офф, другие конференции
  7. Разница очков , все игры

Если более двух команд имеют равное количество очков, команда, выигравшая тай-брейк, получает наибольшее посевное место, в то время как другие команды «повторно разбиваются» с первого шага до тех пор, пока все ничьи не будут решены. Поскольку трем победителям дивизионов гарантировано место в четверке лучших, ничья для определения победителей дивизиона должна быть решена до начала любых других ничьих. [3] [4]

Первый раунд

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ).

Первый раунд Восточной конференции

(1) Кливленд Кавальерс против (8) Детройт Пистонс

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами, каждая из которых выиграла по одной серии.

«Кавальерс» открыли серию разгромом в первой игре: Леброн Джеймс набрал 38 очков, а «Кавальерс» выиграли с разницей в 18 очков. Во второй игре «Кавальерс» лидировали с преимуществом в 27 очков после третьей четверти, прежде чем «Пистонс» начали камбэк в четвертой четверти. «Пистонс» удалось сократить отрыв «Кавальерс» до 7 очков, но в итоге «Кавальерс» выиграли игру с разницей в 12 очков. Третья игра была напряженной, пока игра «Кавальерс» со счетом 18–2 в четвертой четверти не обеспечила победу «Кливленду». «Кавальерс» обыграли «Пистонс», одержав победу с 21 очком в четвертой игре, в которой Джеймс набрал 36 очков, едва не пропустив трипл-дабл в двух играх подряд.

(2) Бостон Селтикс против (7) Чикаго Буллз

Эту серию назвали величайшей серией первого раунда за всю историю и сравнивали с величайшей серией в целом. В нем было четыре дополнительных игры с семью дополнительными периодами, что является максимальным показателем в серии плей-офф. Среди ярких моментов серии - будущий MVP НБА Деррик Роуз, установивший рекорд результативности среди новичков НБА в одиночной игре. Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Селтикс» выиграли первые три встречи.

Текущий счет в игре 6

В первой игре, когда «Буллз» отставали на 1, новичок Деррик Роуз реализовал 2 штрафных броска за 9,6 секунды до конца. Капитан «Селтикс» Пол Пирс имел шанс выиграть игру своими штрафными бросками после фола Хоакима Ноа , но пропустил второй, что привело к овертайму. В дополнительное время, когда Роуз сфолил, Тайрус Томас набрал шесть из восьми очков «Буллз», увеличив их счет 105–103 за примерно 50 секунд до конца. Рэй Аллен , у которого была неудачная стрельба, имел шанс сравнять счет и отправить его на второй овертайм, но ему это не удалось. Даже когда плей-офф продолжался, многие эксперты и аналитики называли его «величайшей серией плей-офф за всю историю».

Роуз повторил дебютный результат Карима Абдул-Джаббара в плей-офф, набрав 36 очков, и привел «Буллз» к выездной победе в первой игре. Роуз также стал вторым игроком в истории, набравшим 35 очков и сделавшим 10 передач в своем дебютном матче плей-офф после того, как Крис Пол совершил этот подвиг в 2008 году; его 36 очков также были самым высоким показателем, набранным «Быком» в игре плей-офф с тех пор, как Майкл Джордан ушел в отставку. Эта победа также ознаменовала первую в истории победу «Буллз» над «Селтикс» в постсезоне.

Во второй игре Бен Гордон набрал 42 очка, но проиграл поединок Рэю Аллену. «Буллз» проиграли в третьей игре. Дома, в конце основной игры четвертой игры, Гордон нанес большой удар по банку, увеличив счет «Буллз» 95–93. «Буллз» выиграют в 2OT.

Игра 5:

«Буллз» лидировали с двузначным преимуществом, а «Бостон» отстал от Пола Пирса. Гордон нанес сильный удар по Стефону Марбери. Пирс сыграл вничью, Брэд Миллер пропустил 2 штрафных броска за 2 секунды до конца овертайма, и Бостон победил.

Игра 6:

«Буллз» пришлось отыграться после проигрыша 8 за последние 2 минуты основного времени, и они сделали это позади Джона Сэлмонса. Рэй Аллен набрал 51 очко, но «Буллз» выиграли в 3ОТ.

Игра 7:

«Селтикс» добили «Буллз» победой с 10 очками.

[32]

(3) Орландо Мэджик против (6) Филадельфия 76ers

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами: «76ers» выиграли первую встречу.

В первой игре «Мэджик» лидировали на 18 очков в четвертой четверти, а Андре Игудала забил гол за 2,2 секунды до конца, что дало «Сиксерс» выездную победу над Хедо Тюркоглу . «Сиксерс» почти удалось еще раз вернуться во второй игре. «Мэджик» лидировали с 18 очками в середине третьей четверти, прежде чем «Сиксерс» с опозданием сократили преимущество до 5 очков, прежде чем «Мэджик» наконец выиграли игру. «Сиксерс» выиграли третью игру благодаря еще одному позднему броску; Таддеус Янг забил гол за 2 секунды до конца и обеспечил победу, несмотря на рекордную в карьере игру в плей-офф Дуайта Ховарда с 36 очками . «Мэджик» одержали выездную победу в четвертой игре своим поздним броском; Тюркоглу забил свой победный трехочковый за 1,1 секунды до конца серии.

В пятой игре Дуайт Ховард набрал 24 очка и сделал рекордные для карьеры в плей-офф 24 подбора, что привело «Мэджик» к победе. Пятая игра ознаменовалась инцидентом, когда Ховард ударил локтем Сэмюэля Даламберта , что привело к дисквалификации Ховарда на одну игру. [34] Новичок Кортни Ли также упал с травмой после того, как Ховард случайно ударил локтем по голове. Несмотря на проигрыш двух стартовых игроков, Ховарда и Ли, «Мэджик» выиграли шестую игру, опередив «Сиксерс» на выезде на 25 очков и выиграв серию.

(4) Атланта Хоукс против (5) Майами Хит

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Ястребы» выиграли первую встречу.

«Ястребы» открыли серию победой с 26 очками после того, как к перерыву лидировали на целых 20 очков. «Ястребы» также установили рекорд франшизы по наименьшему количеству очков, набранных в игре плей-офф. Тем не менее, «Хит» сумели оправиться от поражения и выиграли вторую игру на выезде и сравняли счет. «Хит» выиграли третью игру дома, почти так же, как победа «Ястребов» в первой игре. «Хит» уже лидировала с 19 очками к перерыву и в итоге выиграла с разницей в 29 очков. В следующей игре «Ястребы» отыгрались и выиграли выездную игру, сравняв счет.

Пятая игра ознаменовалась несколькими жесткими и техническими фолами. Соломон Джонс сфолил на Дуэйне Уэйде и отправил его на землю , прежде чем началась стычка между Уэйдом, Джонсом, Джамаалом Маглуаром и Джошем Смитом . В ходе инцидента все четыре игрока получили технические фолы . Позже Уэйд был вызван за грубый фол после того, как он сфолил на Морисе Эвансе во время попытки простоя. Вопиющее нарушение позже было отменено судьями после того, как они рассмотрели игру. [36] «Ястребы» наконец выиграли игру, несмотря на потерю стартового центрового Эла Хорфорда из-за травмы во второй четверти. После победы в шестой игре «Хит» сравняли счет со счетом 3–3. Уэйд набрал 41 очко и привел «Хит» к разгрому «Ястребов» с 26 очками. «Ястребы» наконец выиграли серию после победы в седьмой игре дома с разницей в 13 очков. Все семь игр серии были решены с разницей не менее 10 очков при средней разнице в 19 очков.

Первый раунд Западной конференции

(1) Лос-Анджелес Лейкерс против (8) Юта Джаз

Это была пятая встреча плей-офф между этими двумя командами, каждая из которых выиграла по две серии.

(2) Денвер Наггетс против (7) Нью-Орлеан Хорнетс

Это была первая встреча плей-офф между «Наггетс» и франшизой «Нью-Орлеан Пеликанс/Хорнетс». [38]

«Наггетс» разгромили «Хорнетс» в первой игре, во главе с игроком из родного города Чонси Биллапсом , набравшим 36 очков в его дебютном матче плей-офф за «Наггетс». Он забил 8 трехочковых в плей-офф и добавил 8 передач в игре. Он продолжил свою форму во второй игре, набрав 31 очко, когда «Наггетс» повели в серии 2–0. «Хорнетс» одержали победу в третьей игре. Третья игра была отмечена большим количеством фолов, всего за игру было зафиксировано 58 личных фолов , в результате чего четыре игрока выбыли из игры: Дэвид Уэст и Тайсон Чендлер за «Хорнетс». и Кеньон Мартин и Нене за «Наггетс». Судьи также зафиксировали три грубых нарушения со стороны Джеймса Поузи , Чендлера и Биллапса. Главный тренер «Хорнетс» Байрон Скотт также был вызван за технический фол после спора по поводу грубого нарушения Поузи.

Затем «Наггетс» одержали победу с 58 очками в четвертой игре. Разница стала самой однобокой победой в истории плей-офф, одержанной « Миннеаполис Лейкерс» 53 года назад . «Хорнетс» зафиксировали минимальное количество очков в плей-офф, а также рекордные для плей-офф 26 потерь, что привело к 41 очку «Наггетс». Затем «Наггетс» зафиксировали свою первую победу в серии с 1994 года после победы в пятой игре. Кармело Энтони набрал рекорд плей-офф за свою карьеру, набрав 34 очка, а «Наггетс» одержали еще одну двузначную победу. Средний перевес в четырех победах «Наггетс» составил 30,75 очка.

(3) Сан-Антонио Спёрс против (6) Даллас Маверикс

Это была четвертая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Шпоры» выиграли две из первых трех встреч.

(4) «Портленд Трэйл Блэйзерс» против (5) «Хьюстон Рокетс»

Вторая игра — последняя игра Дикембе Мутомбо в НБА.

Это была третья встреча плей-офф между этими двумя командами: «Рокетс» выиграли первые две встречи.

Полуфиналы конференции

Полуфиналы Восточной конференции

(1) Кливленд Кавальерс против (4) Атланта Хоукс

Это была первая встреча плей-офф между «Ястребами» и «Кавальерс». [41]

(2) Бостон Селтикс против (3) Орландо Мэджик

Это был первый раз, когда «Селтикс» проиграли серию, ведя 3–2. Седьмая игра — последняя игра Стефона Марбери в НБА.

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами, причем «Мэджик» выиграли первую встречу.

Полуфиналы Западной конференции

(1) Лос-Анджелес Лейкерс против (5) Хьюстон Рокетс

Это была восьмая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Лейкерс» выиграли четыре из первых семи встреч.

(2) Денвер Наггетс против (6) Даллас Маверикс

Это была вторая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Маверикс» выиграли первую встречу.

Финал конференции

Финал Восточной конференции

(1) Кливленд Кавальерс против (3) Орландо Мэджик

Это была первая встреча плей-офф между «Кавальерс» и «Мэджик». [45]

В первой игре Леброн Джеймс доминировал, набрав 49 очков, а Ховард - 30. В начале игры Ховард устроил громовой затор, из-за которого счетчик времени для броска упал назад. Хотя у Джеймса была потенциально выигрышная трехочковая игра, яростный розыгрыш и победный трехочковый Рашарда Льюиса позволили Мэджик уйти, одержав победу в первой игре. Как и в первой игре, во второй игре «Кавс» имели преимущество ко второй четверти преимущество в 18 очков, но на последних минутах «Мэджик» снова сплотились. Бросок в прыжке Хедо Тюркоглу дал Мэджик преимущество в 2 очка за 1 секунду до конца, но Леброн Джеймс забил трехочковый и сравнял счет после сирены. В третьей игре «Мэджик» доминировали дома, что привело к победе с 10 очками после 24 очков Дуайта Ховарда. В четвертой игре два штрафных броска Леброна Джеймса перевели игру в овертайм. В то время как Джеймс доминировал с 44 очками (его третья игра с 40 очками в плей-офф), бросок за пределами площадки позволил Мэджик снова уйти с победой. Со счетом 3–1, трипл-дабл Джеймса позволил его команде предотвратить вылет в пятой игре. После победы в шестой игре «Мэджик» получили свое второе место в финале НБА в истории франшизы.

Финал Западной конференции

(1) Лос-Анджелес Лейкерс против (2) Денвер Наггетс

Это была пятая встреча плей-офф между этими двумя командами: «Лейкерс» выиграли первые четыре встречи.

Еще до того, как состоялся матч плей-офф, промоушен профессионального рестлинга World Wrestling Entertainment заказал свою телевизионную программу Monday Night Raw 15 августа 2008 года в Pepsi Center Винса МакМахона для шоу 25 мая 2009 года. Поскольку «Наггетс» нужна была арена для игр 3, 4 и 6, WWE решила переместить Raw (а позже и записи Friday Night SmackDown / ECW ) в Staples Center , место проведения игр 1, 2, 5 и 7, а Денвер был Вместо этого 7 августа устроили домашнее шоу . [46] [47] Разгром станет главным событием того вечера в командном матче из 10 человек, когда бэбифейс-команда из Джона Сины , Батисты , Монтеля Вонтавиуса Портера , Джерри Лоулера и мистера Кеннеди, одетых в футболки Лейкерс, взяла верх. на каблуках The Legacy ( Рэнди Ортон , Коди Роудс и Тед ДиБиасе-младший и ШоМиз ( The Big Show и The Miz ) в майках Наггетс. После этого команда Лейкерс выйдет победителем.

Финал НБА: (W1) Лос-Анджелес Лейкерс против (E3) Орландо Мэджик

Это была первая встреча плей-офф между «Лейкерс» и «Мэджик». [50]

Таблица лидеров статистики

1. ^ ab "Справочник по посеву плей-офф". НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 2 апреля 2007 г. Архивировано из оригинала 17 мая 2007 г. . Проверено 18 апреля 2009 г.
  2. ^ «Баскетбол U в плей-офф НБА» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 7 апреля 2004 г. Архивировано из оригинала 22 мая 2009 г. . Проверено 18 апреля 2009 г.
  3. ^ "Изображение плей-офф NBA.com" . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc. Архивировано из оригинала 29 апреля 2009 года . Проверено 18 апреля 2009 г.
  4. ^ «Текущие матчи плей-офф НБА 2009 года» . ESPN.com . Архивировано из оригинала 6 марта 2009 года . Проверено 18 апреля 2009 г.
  5. ^ ab «Матчи плей-офф НБА 2009» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 16 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 19 апреля 2009 г. . Проверено 3 октября 2009 г.
  6. ^ «Кавальерс» выходят в плей-офф, победив «Бакс» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 3 марта 2009 г. Проверено 19 мая 2009 г.
  7. ^ «51 очко Леброна принесло Кавс титул Центрального чемпиона» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 13 марта 2003 г. Проверено 19 мая 2009 г.
  8. ^ "Кавальерс обыграли 76ers и заняли первое место на Востоке" . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 10 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 14 апреля 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  9. ^ "Кавальерс" получают преимущество на домашней площадке" . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 13 апреля 2004 г. Архивировано из оригинала 17 апреля 2009 г. Проверено 19 мая 2009 г.
  10. ^ "17-футовый рост Пирса, FT Аллена поднимают Селтикс через Нетс" . ESPN.com . 4 марта 2009 года. Архивировано из оригинала 9 мая 2009 года . Проверено 19 мая 2009 г.
  11. ^ «Пирс забивает 36 очков, когда «Селтикс» обыграли Хит без Уэйда» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 18 марта 2009 г. Проверено 19 мая 2009 г.
  12. ^ "Путь в плей-офф Magic Clinch, 107-79" . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 11 марта 2009 г. Проверено 19 мая 2009 г.
  13. ^ «Волшебный переключатель: Орландо выбивает Бостон со 2-го места» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 25 марта 2009 г. Архивировано из оригинала 29 марта 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  14. ^ «У Паркера 42, «Шпоры» обыграли «Хокс» 102–92» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 25 марта 2009 г. Проверено 19 мая 2009 г.
  15. ^ «Уэйд, Хит обыграла Bobcats со счетом 97–92 и вышла в плей-офф» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 3 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 7 апреля 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  16. ^ «76ers» благодаря победе выходят в плей-офф» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 4 апреля 2009 г. Проверено 19 мая 2009 г.
  17. ^ «Гром исключил Bobcats из погони за плей-офф» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 10 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 14 апреля 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  18. ^ «Байнум выводит «Пистонс» в постсезон» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 10 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 14 апреля 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  19. ^ ab «Брайант забил 23 гола, когда Лейкерс вышли в плей-офф» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 12 марта 2009 г. Проверено 19 мая 2009 г.
  20. ^ «Гасоль набирает 36 очков, а Лейкерс занимают первое место на Западе» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 27 марта 2009 г. Архивировано из оригинала 30 марта 2009 г. . Проверено 9 апреля 2009 г.
  21. ^ «Наггетс» сдерживают «Никс» после 29 очков Энтони» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 31 марта 2009 г. Архивировано из оригинала 4 апреля 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  22. ^ "Наггетс" завоевывают корону дивизиона, преимущество на домашней площадке" . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 13 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 17 апреля 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  23. ^ «Дюрант забил 31 гол, когда Гром снова оглушил «Шпор»» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 31 марта 2009 г. Архивировано из оригинала 4 апреля 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  24. ^ "Шпоры" завоевали Юго-Западный дивизион с победой в ОТ" . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 15 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 19 апреля 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  25. ^ ab «Рокетс обыграли Блэйзерс 102-88». НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 5 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 9 апреля 2009 г. . Проверено 7 апреля 2009 г.
  26. ^ "Мавс" вышли в плей-офф со счетом 130-101" . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 9 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 12 апреля 2009 г. . Проверено 9 апреля 2009 г.
  27. ^ «Батлер, Уэст сбивает Хит, 93–87» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 7 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 11 апреля 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  28. ^ "Джазовый удар Хорнетс, 108-94" . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 5 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 9 апреля 2009 г. . Проверено 7 апреля 2009 г.
  29. Большая часть этой игры транслировалась на ESPN2 из-за того, что игра Bulls-Celtics вышла на 2OT.
  30. ^ «Поиск командного соперничества — Кливленд Кавальерс против Детройт Пистонс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  31. ^ «Поиск командного соперничества — Бостон Селтикс против Чикаго Буллз (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  32. ^ «Буллз» обыграли «Селтикс» со счетом 105–103 в овертайме в первой игре» . Yahoo! Виды спорта . 18 апреля 2009 года. Архивировано из оригинала 22 апреля 2009 года . Проверено 19 апреля 2009 г.
  33. ^ «Поиск командного соперничества — Орландо Мэджик против Филадельфии 76ers (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  34. ^ «Ховард из Magic дисквалифицирован на шестую игру против 76ers» . НБА.com . Turner Sports Interactive, Inc., 29 апреля 2009 г. Архивировано из оригинала 2 мая 2009 г. . Проверено 19 мая 2009 г.
  35. ^ «Поиск командного соперничества — Атланта Хокс против Майами Хит (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  36. ^ «Пришло время «выиграть или нет» для мотивированной Хит» . NBC Спорт . НБК Универсал. 30 апреля 2009 года. Архивировано из оригинала 3 мая 2009 года . Проверено 3 октября 2009 г.
  37. ^ «Поиск командного соперничества — Лос-Анджелес Лейкерс против Юты Джаз (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  38. ^ «Поиск командного соперничества — Денвер Наггетс против Нью-Орлеан Пеликанс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  39. ^ «Поиск командного соперничества — Даллас Маверикс против Сан-Антонио Сперс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  40. ^ «Поиск командного соперничества — Хьюстон Рокетс против Портленд Трэйл Блэйзерс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  41. ^ «Поиск командного соперничества — Атланта Хоукс против Кливленд Кавальерс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  42. ^ «Поиск командного соперничества — Бостон Селтикс против Орландо Мэджик (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  43. ^ «Поиск командного соперничества — Хьюстон Рокетс против Лос-Анджелес Лейкерс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  44. ^ «Поиск командного соперничества — Даллас Маверикс против Денвер Наггетс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  45. ^ «Поиск командного соперничества — Кливленд Кавальерс против Орландо Мэджик (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  46. ^ «Pepsi Center ошеломлен, когда WWE Raw отправляется в Лос-Анджелес» ESPN.com . 20 мая 2009 года . Проверено 14 июня 2023 г.
  47. ^ «Мероприятие WWE, загруженное из Денвера, пройдет в Staples Center» . Лос-Анджелес Таймс . 21 мая 2009 года . Проверено 14 июня 2023 г.
  48. ^ "WWE Monday Night RAW 25 05 2009" . Онлайн мир борьбы . 11 июня 2023 г. . Проверено 14 июня 2023 г.
  49. ^ «Поиск командного соперничества — Денвер Наггетс против Лос-Анджелес Лейкерс (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.
  50. ^ «Поиск командного соперничества — Лос-Анджелес Лейкерс против Орландо Мэджик (плей-офф)» . баскетбол-ссылка.com . Проверено 5 марта 2016 г.