Финал НБА 2009 г.

Финал НБА 2009 года был чемпионской серией сезона 2008–09 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и завершением плей-офф сезона . Серия плей-офф до семи побед, начавшаяся 4 июня и завершившаяся 14 июня 2009 года, была разыграна между чемпионом Западной конференции Los Angeles Lakers и чемпионом Восточной конференции Orlando Magic . [1] Lakers были явными фаворитами на победу в чемпионате над Magic. [2]

Lakers победили Magic со счетом 4:1 и выиграли 15-й чемпионат НБА для франшизы. Коби Брайант был назван MVP финала . Победа Orlando Magic в третьей игре стала первой победой в финале НБА в истории франшизы; ранее в 1995 году их разгромили Houston Rockets .

Фон

Оба капитана команд ( Коби Брайант из «Лейкерс» и Дуайт Ховард из «Мэджик» ) были товарищами по команде и стартовыми игроками мужской национальной сборной США прошлым летом, выиграв золотую медаль на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине . Каждый игрок победил другого стартового игрока Олимпиады в своей финальной серии конференции: Брайант победил « Денвер Наггетс » Кармело Энтони , а Ховард прошел дальше «Кливленд Кавальерс » Леброна Джеймса .

Этот сериал получил прозвище « сериал Диснея » из-за его связи с компанией The Walt Disney Company . Disney владеет как ESPN , так и трансляцией финалов ABC ; Walt Disney World находится в 20 милях (32 км) от Орландо в соседнем Лейк-Буэна-Виста , а Диснейленд находится в 30 милях (48 км) от Лос-Анджелеса в соседнем Анахайме .

Плей-офф НБА 2009 г.

Лос-Анджелес Лейкерс

«Лейкерс » были фаворитами на выход из Западной конференции, но их путь к финалу был трудным. Они сыграли три физические серии против « Юта Джаз» , «Хьюстон Рокетс » и «Денвер Наггетс» , выиграв в 5, 7 и 6 играх соответственно. Выйдя в финал, «Лейкерс» добили «Наггетс» в финале Западной конференции двумя хорошими выступлениями в 5 и 6 играх, заставив аналитиков выбрать их в качестве фаворитов в финале. Это было их шестое появление в финале за десятилетие и рекордное 30-е появление в финале в целом, больше, чем у любой команды НБА.

Орландо Мэджик

Многие упустили шанс попасть в финал Восточной конференции, так как они играли в тени посеянных №1 Cleveland Cavaliers , во главе с MVP регулярного сезона LeBron James , и действующего чемпиона, посеянных №2 Boston Celtics . Однако, разгромив Philadelphia 76ers в шести играх, Magic ошеломили Celtics, выиграв седьмую игру в Бостоне . Ранее Celtics имели счет 32–0, когда лидировали в серии со счетом 3–2, и 17–3 ранее в седьмых играх дома. Помощник тренера Orlando Патрик Юинг публично «гарантировал», что Orlando выиграет седьмую игру. [3]

В следующем раунде многие давали Орландо мало шансов победить сеяных лидеров Кливленд Кавальерс, но сочетание трехочковых бросков и внутреннего присутствия Дуайта Ховарда создало кошмар для Кливленда в защите, и Орландо в конечном итоге выиграло в шести играх. В шестой игре звездное выступление Ховарда с 40 очками и 14 подборами помогло франшизе получить второе в истории появление в финале и первое появление в финале с 1995 года , где Мэджик под руководством Шакила О'Нила и Пенни Хардуэя были разгромлены Хьюстон Рокетс под руководством Хакима Оладжувона и Клайда Дрекслера .

Анонс серии

Хотя Magic выиграли оба матча регулярного сезона с Lakers, Los Angeles смогли взять четыре из пяти игр в этой серии. Обе игры регулярного сезона и три игры финала НБА были напряженными, исход решался с разницей в шесть очков или меньше или в дополнительное время. Lakers выиграли игру 2 7 июня со счетом 101–96 в дополнительное время. Затем они выиграли игру 4 11 июня также в дополнительное время.

Тайронн Лю , резервный разыгрывающий защитник Орландо, появился с Лейкерс во время их первого чемпионского забега в начале 2000-х и встретился со своей бывшей командой в финале. Лю и другой резервный разыгрывающий защитник, Энтони Джонсон, были единственными игроками в составе Орландо с опытом участия в финалах НБА. Однако ни один из них не получил игрового времени во время серии, так как Лю был неактивен из-за травмы, а Джонсон потерял свои минуты из-за товарища по команде Джамира Нельсона , который вернулся после травмы плеча как раз к финалу, где он привел Мэджик к победе над Лейкерс в регулярном сезоне. Тревор Ариза , стартовый легкий форвард Лейкерс, встретился с командой, которая обменяла его в Лейкерс в 2007 году.

Регулярный сезон серии

« Орландо Мэджик» выиграл обе игры в серии регулярного сезона:

Краткое содержание серии

Начиная с этого финала, воскресные игры теперь переносятся на 20:00 (по восточному времени) с предыдущего временного интервала 21:00 (по восточному времени). [4]

Обзоры игр

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ). Если место проведения находится в другом часовом поясе, также указывается местное время.

Игра 1

После равной борьбы в первой четверти, Magic взяли на себя лидерство благодаря филд-голам и передачам разыгрывающего защитника Джамира Нельсона , который играл свою первую игру после травмы плеча в регулярном сезоне в феврале. Проигрывая 33–28 за 8:38 до конца второй четверти, Lakers вырвались вперед со счетом 10–0 и больше не оглядывались назад. Lakers закончили третью четверть со счетом 25–10, во главе с яростной игрой Коби Брайанта , который закончил с 40 очками, 8 подборами и 8 передачами, присоединившись к таким игрокам, как Шакил О'Нил , Майкл Джордан и Джерри Уэст , чтобы набрать эти цифры в одной игре финала НБА. Разрыв в 25 очков стал 6-м по величине в истории первой игры финала НБА.

Благодаря выдающейся защите «Лейкерс» Дуайт Ховард показал унылый результат 1–6 с игры, это его наименьшее количество забитых мячей в плей-офф, и он закончил игру с 12 очками, 10 из которых были забиты штрафными. «Мэджик» реализовали всего 29,9% (23–77) с игры, что является вторым самым низким показателем в финалах НБА.

Игра 2

Обе команды начали медленно и сравнялись по 15 очков после первой четверти, установив рекордно низкий показатель общего счета (30) в первой четверти финальной игры НБА. Lakers ускорили темп во второй четверти, но Рашард Льюис удержал Magic в игре, набрав 18 из 20 очков команды в четверти, включая последние 16, на пути к рекорду карьеры в плей-офф и рекорду франшизы в финале — 34 очка за игру. Magic превзошли Lakers в третьей четверти и вышли вперед на 2 очка в четвертой.

При счете 84, Рашард Льюис забил джампер за 1:32 до конца игры, чтобы дать Magic преимущество в 2 очка. Коби Брайант ответил своим джампер, чтобы сравнять счет. За 47 секунд до конца игры Хедо Тюркоглу забил джампер, который изначально назывался трехочковым. Однако повтор показал, что его нога была на линии, что дало Magic преимущество в два очка. За 33 секунды до конца игры Дуайт Ховард смог отразить, но не украсть пас Дерека Фишера , а Пау Газоль смог снова сравнять счет в игре на 88, сделав проход.

В последующем владении Magic, Lakers сыграли отличную защиту и заставили Кортни Ли пропустить неловкий бросок с проходом за 10,5 секунд до конца. Имея шанс выйти вперед в серии со счетом 2–0, Коби Брайант был заблокирован на броске Тюркоглу, который взял мяч под контроль и взял тайм-аут за 0,6 секунды до конца. После еще одного тайм-аута Тюркоглу сделал пас с половины площадки Кортни Ли, который освободился после заслона на своего защитника. Однако Ли летел слишком быстро и запустил свой бросок с прохода почти из-за щита, в результате чего мяч не попал.

Когда Lakers вели 1 в дополнительное время за 1:55 до конца, Дерек Фишер украл пас Джей Джея Редика и был сфолен в последующем быстром прорыве, забив оба штрафных. После того, как Magic не смогли реализовать, Коби Брайант сделал решающую передачу на Пау Газоля, сделав проход и один, что дало Lakers преимущество в 6 очков и в конечном итоге победу.

Игра 3

Magic вышли на третью игру с огнем. Magic забили 63% мячей за игру, что является рекордом финала. Это также включает 75% попаданий в первую четверть, что также является рекордом финала. Однако, несмотря на невероятный процент попаданий, Lakers умудрялись оставаться рядом большую часть игры. Игра была решена для Magic только после того, как Микаэль Пьетрус перехватил мяч у Коби Брайанта на последней минуте 4-й четверти.

Эта победа стала первой победой в финале в истории франшизы Magic, проиграв свои первые 6 игр финала (потерпев полное поражение в своем первом появлении и проиграв игры 1 и 2).

Игра 4

Одержав первую победу в финале НБА, Magic быстро вышли вперед в первой четверти. Однако Коби Брайант удержал Lakers в игре, набрав 13 из 20 очков команды в первой четверти. Дуайт Ховард отлично провел первую четверть, совершив 11 подборов и 4 блока в первом тайме. Кроме того, он набрал много фолов, поставив Andrew Bynum , Pau Gasol и Lamar Odom в затруднительное положение и вынудив тренера Lakers Фила Джексона использовать Джоша Пауэлла и DJ Mbenga в начале игры. Magic смогли увеличить преимущество до 12 к перерыву.

Lakers вышли из раздевалки агрессивными и переиграли Magic 30–14 в 3-й четверти, во главе с Тревором Аризой , который набрал 13 очков в четверти, включая два трехочковых. Проигрывая на шесть очков в первые минуты 4-й четверти, Magic вышли вперед со счетом 76–75 к середине четверти, но не смогли увеличить отрыв из-за плохой реализации штрафных, в частности, Хедо Тюркоглу и Дуайта Ховарда .

За 3 минуты до конца 4-й четверти и при счете 79, Ховард реализовал трехочковый розыгрыш, дав Magic преимущество 82–79. В следующем владении Laker Magic сыграли хорошо в защите, но Тревор Ариза смог забить трехочковый, когда время на бросок истекло, сравняв счет на 82. После того, как Хедо Тюркоглу забил трехочковый бросок, Ховард заблокировал бросок Газоля, поставив ему рекорд финала НБА с 9 заблокированными бросками в одной игре. На скамейке запасных, чтобы засвидетельствовать это, был предыдущий рекордсмен, его помощник тренера Патрик Юинг , у которого было 8 в пятой игре финала НБА 1994 года , когда он был в составе New York Knicks . Тюркоглу сделал еще один бросок, когда до конца оставалось 1:34, чтобы дать Magic преимущество в пять очков.

Проигрывая 87–82 за 31 секунду до конца, Коби Брайант развернулся и отдал пас Газолю на данк, сократив преимущество до трех. На следующем владении Magic Брайант сфолил на Ховарде за 11 секунд до конца. Ему понадобился всего один штрафной бросок, чтобы превратить игру в дело с двумя владениями, и Ховард промахнулся обоими бросками.

После тайм-аута «Лейкерс» решили вывести мяч на три четверти площадки вместо середины площадки, чтобы рассредоточить пространство на площадке. «Мэджик» дважды обыграли Брайанта в задней зоне, позволив ему передать мяч Аризе, который в свою очередь передал его Дереку Фишеру на правом фланге. Промахнувшись со своими первыми пятью трехочковыми бросками в игре, Фишер подстраховался и забил решающий трехочковый через Джамира Нельсона, сравняв счет в игре со счетом 87 за 4,6 секунды до конца. В последнем владении основного времени Микаэль Пьетрус промахнулся с 20-футового расстояния.

Овертайм начался с трехочковых Рашарда Льюиса и двух спорных бросков Коби Брайанта, что дало Лейкерс преимущество 91–90. За 1:27 до конца овертайма Ховард разделил два штрафных броска, чтобы сравнять счет в игре со счетом 91. В следующем владении Лейкерс пропустили проход и бросок, но вернули себе мяч после подбора в нападении Аризы и фола Джамира Нельсона . За 31 секунду до конца Коби Брайант выбыл из дабл-тима из-за спора о том, что Джамир Нельсон получил удар от Коби Элбоу, когда Фишер забил трехочковый, что дало Лейкерс преимущество 94–91.

После тайм-аута Тюркоглу бросился на трехочковый бросок и промахнулся. Рашард Льюис отбил отскок в центральную часть площадки, но мяч достался Пау Газолю, который беспрепятственно вбежал в зону для данка, дав «Лейкерс» окончательное преимущество. В следующем владении «Мэджик» пропустили еще один бросок, отбросив мяч Фишеру, который отдал его Аризе, а затем Газолю для данка, но Пьетрус ударил его обеими руками по спине, в результате чего Газоль получил технический фол, а Пьетрус — вопиющий фол-1.

После окончания игры на всей арене Amway звучала песня группы Oasis « Don't Look Back in Anger ».

Игра 5

Magic, столкнувшись с перспективой победы Lakers в чемпионате на их домашнем поле, вышли на поле с хорошим стартом, лидируя целых 9 очков в первой четверти. В первом фрейме все 5 стартовых игроков забили и отдали по крайней мере одну передачу в филд-голе, но Lakers отстали на две позиции в перерыве четверти. Проигрывая 40–36 с 7:11 во второй четверти, Lakers вышли на рывок 16–0, подкрепленный двумя трехочковыми и надежной оборонительной игрой Тревора Аризы . Lakers лидировали целых 12 очков во второй четверти, и счет был 56–46 к перерыву.

Выйдя из половины, Орландо сократил отрыв до 5 очков за 7:45 до конца третьего периода благодаря трехочковому броску Рафера Олстона . Ламар Одом ответил двумя трехочковыми бросками подряд, восстановив преимущество Лейкерс до двузначных цифр. Лидируя на целых 18 очков в половине, Лос-Анджелес лидировал с отрывом в 15 очков перед четвертой четвертью. В последней четверти Орландо попытался совершить рывок, но сумел сократить отрыв всего до 12 очков; к сирене Лейкерс отпраздновали свой 15-й титул. [5]

После игры комиссар НБА Дэвид Стерн вручил «Лейкерс» Кубок чемпионов имени Ларри О'Брайена , а Коби БрайантуКубок самого ценного игрока финала НБА имени Билла Рассела во время презентации на центральном корте Amway Arena . В среднем за игру во время серии Брайант набирал 32,4 очка, делал 5,6 подбора и 7,4 результативных передач.

Статистика

Эта серия стала третьим подряд чемпионатом, который «Лейкерс» выиграли на выезде (после 2001 и 2002 годов ); последний раз «Лейкерс» выигрывали чемпионат дома в 2000 году . Благодаря победе своей команды Пау Газоль стал первым испанцем , а Ди Джей Мбенга — первым бельгийским конголезским игроком, выигравшим чемпионат НБА. Билл и Люк Уолтон стали третьей парой отец-сын, каждый из которых выиграл чемпионат в качестве игрока; другие комбинации отец-сын — Мэтт Гуокас-старший ( 1947 ) с Мэттом-младшим ( 1967 ) и Рик Барри ( 1975 ) с сыном Брентом ( 2005 и 2007 ). В этой серии Коби Брайант в среднем набирал 32,4 очка и 7,4 результативных передач, что стало лучшим сочетанием этих категорий с тех пор, как Джерри Уэст в среднем набирал 37,9 очка и 7,4 результативных передач ( 1969 ).

Для Magic игра 3 ознаменовала первую победу в финальной игре в истории франшизы после поражения в первых шести финальных играх, включая поражение в первом финале в 1995 году . В игре 3 Magic установили рекорд финала по лучшему проценту попаданий с игры — 63 процента, а также рекорд финала по лучшему проценту попаданий с игры в первой половине — 75 процентов. По состоянию на 2023 год это последнее появление Magic в финале.

Это была первая серия финалов НБА с 1984 года , в которой две игры перешли в дополнительное время (игры 2 и 4); обе были выиграны «Лейкерс». Дуайт Ховард установил рекорд финалов НБА в одной игре, заблокировав 9 бросков в игре 4. Предыдущими рекордсменами, каждый из которых заблокировал восемь бросков в игре финала, [6] были: Билл Уолтон из « Портленд Трэйл Блэйзерс» в игре 6 финала НБА 1977 года ; Хаким Оладжувон из «Хьюстон Рокетс» в игре 5 финала НБА 1986 года ; помощник тренера Ховарда Патрик Юинг из «Нью-Йорк Никс» в игре 5 финала НБА 1994 года ; Шакил О'Нил из «Лос-Анджелес Лейкерс» во 2 игре финала НБА 2001 года ; и Тим Данкан из «Сан-Антонио Сперс» в шестой игре финала НБА 2003 года .

Это был седьмой раз в истории финалов НБА, когда команда, проигравшая чемпионат в предыдущем сезоне, выиграла финал уже на следующий год. Это второй раз в истории Lakers, после команд 1984 и 1985 годов .

Это также был первый необычный сезон с 2001 года, когда « Сан-Антонио Сперс» не выиграли финал НБА; они побеждали в 2003 , 2005 и 2007 годах .

Это был последний финал, в котором силуэт трофея был нарисован в середине площадки. Традиция началась в 2005 году и закончилась в серии 2010 года . Это был также последний финал НБА, который проводился на Amway Arena ; Magic переехали в Amway Center на сезон 2010–11 .

Составы команд финала НБА 2009 года

Статистика игрока

Международные трансляции

Помимо ABC (США) и TSN (Канада), финал освещали и другие вещатели по всему миру: [7]

На местном уровне финал транслировался на канале KABC-TV в Лос-Анджелесе и на канале WFTV в Орландо .

Воздействие и последствия

Лейкерс

Победа в серии довела общее количество чемпионств франшизы Lakers до 15, уступая только Boston Celtics . Чемпионат стал четвертым титулом для Lakers в 2000-х годах, наибольшим среди всех команд в четырех основных профессиональных спортивных лигах Северной Америки.

Благодаря своей победе в этом году и поражению в предыдущем году, это был десятый случай, когда победители финала НБА оказались проигравшими в финале предыдущего года, ранее Detroit Pistons проиграли и выиграли финал в 1988 и 1989 годах соответственно. Победа была отмечена многими как личный успех MVP финала Коби Брайанта , выигравшего свой первый чемпионат и преуспевшего в плей-офф без присутствия бывшего центрового Lakers Шакила О'Нила , хотя некоторые люди ранее предполагали, что Брайант не сможет «выиграть ни одного без Шака». Главный тренер Фил Джексон завоевал свой 10-й чемпионат НБА, установив новый рекорд, обойдя Реда Ауэрбаха по наибольшему количеству чемпионатов, когда-либо выигранных тренером НБА. Джексон также превзошел Ауэрбаха и тренера НХЛ Скотти Боумена, став главным тренером с наибольшим количеством спортивных чемпионатов в истории всех четырех основных профессиональных спортивных лиг в Северной Америке. Одержав три победы в первой игре на протяжении всего постсезона (первый раунд против Юты , финал конференции против Денвера и финал НБА против Орландо), команды НБА под руководством Фила Джексона теперь имели счет 44–0 в серии, где они выиграли первую игру, а позже, к моменту ухода Джексона на пенсию после плей-офф НБА 2011 года , этот показатель улучшился до 48–0 .

Единственная смена состава в межсезонье произошла в Lakers, когда они приобрели Рона Артеста из Houston Rockets в ходе значительной сделки, в результате которой Тревор Ариза ушел в Houston Rockets. В течение следующего сезона Lakers заняли лидирующие позиции в Западной конференции, несмотря на то, что одержали на восемь побед меньше, чем в предыдущем году. Они выбили Oklahoma City Thunder в шести играх, Utah Jazz в четырех и Phoenix Suns в шести играх, чтобы вернуться в финал НБА 2010 года и возобновить свое жаркое соперничество с Celtics . В финале НБА 2010 года Lakers выиграли серию из семи упорных игр против Celtics, успешно защитив и сохранив свой титул чемпиона НБА, став первой командой НБА, которая повторила свой чемпионский титул после Lakers 2001-02 годов .

Магия

Magic снова выиграли 59 игр и титул дивизиона в сезоне 2009–10 , в котором они уступили Хедо Тюркоглу Toronto Raptors и приобрели 8-кратного участника Матча всех звезд и ветерана НБА Винса Картера из New Jersey Nets . Выдающийся игрок Дуайт Ховард выиграл звание лучшего защитника года второй год подряд. В плей-офф Magic разгромили Charlotte Bobcats и Atlanta Hawks , став первой командой в истории НБА, выигравшей свои первые восемь игр плей-офф с разницей в 20 или более очков. Однако Magic проиграли Boston Celtics в шести играх финала Восточной конференции, отметив последние игры, которые проводились на Amway Arena . Magic переехали в Amway Center в сезоне 2010–11, а затем продолжили проигрывать в первом раунде в течение двух лет подряд Hawks и Indiana Pacers соответственно. После сезона 2011–12 Стэн Ван Ганди был уволен, и в результате громкой межсезонной сделки Ховард был продан в «Лейкерс», где он провел один сезон, а затем перешел в « Хьюстон Рокетс» в 2013 году. Однако команда не смогла выйти в финал НБА из-за подъема выскочки « Голден Стэйт Уорриорз» . Таким образом, Ховард вернулся в команды Восточной конференции после подписания контракта с «Атланта Хокс» в 2016 году.

1. ^ "Финал НБА 2009 года – Орландо Мэджик против Лос-Анджелес Лейкерс". Basketball-Reference.com . Получено 13 мая 2019 г. .
  2. ^ "Цены на плей-офф серии НБА 2009". История коэффициентов на спорт . Получено 28 мая 2021 г.
  3. ^ Голен, Джимми (18 мая 2009 г.). «Волшебный момент: Орландо побеждает Бостон и выходит вперед». Yahoo.com . Associated Press . Получено 29 июля 2009 г. Помощник тренера Magic Патрик Юинг гарантировал победу. Но тренер Celtics Док Риверс , который был товарищем Юинга по команде New York Knicks, посмеялся над этим.
  4. ^ Paulsen (26 апреля 2023 г.). «Игры финала НБА в будние дни начнутся на полчаса раньше». Sports Media Watch . Получено 26 апреля 2023 г.
  5. Withers, Tom (14 июня 2009 г.). «Брайант, Лейкерс снова правят». Национальная баскетбольная ассоциация . Архивировано из оригинала 18 июня 2009 г. Получено 15 июня 2009 г.
  6. ^ "NBA.com: Finals Records: Blocked Shots - Game". NBA.com . Архивировано из оригинала 20 мая 2015 года . Получено 25 января 2015 года .
  7. ^ Global NBA Programming. Национальная баскетбольная ассоциация. Получено 10 июня 2009 г.