Рэнди Маккей

Хью Рэндалл Маккей (родился 25 января 1967 г.) - бывший профессиональный хоккеист из Канады . Играя на позиции правого нападающего , он играл в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) с 1988 по 2003 год за « Детройт Ред Уингз» , «Нью-Джерси Девилз» , «Даллас Старз» и «Монреаль Канадиенс» . Его обычно называли Рэнди «Ракета» Маккей» [1] не только за его физический стиль игры и стабильные сезоны с двузначными голами, но также, в первую очередь, за его «высокие крики в голову» или сильные удары в верхний угол ворот. .

Игровая карьера

Маккей был выбран « Детройт Ред Уингз» в шестом раунде драфта НХЛ 1985 года под общим 113-м номером . Он разделил сезоны 1987–88, 1988–89 и 1989–90 между «Ред Уингз» и их филиалом в Американской хоккейной лиге (АХЛ), « Адирондак Ред Уингз» . Маккей оставался за «Уингз» в НХЛ в сезоне 1990–91 , сыграв в 47 играх. Демонстрируя результативность в АХЛ, Маккей забил всего 4 гола в 83 матчах за «Ред Уингз» и не смог найти стабильное игровое время. По итогам сезона Маккей и Дэйв Барр были отправлены по решению арбитра в « Нью-Джерси Девилз » в качестве компенсации за подписание «Ред Уингз» свободного агента Троя Краудера . [2] [3] Сделка не удалась для «Уингз», поскольку Краудер сыграл за команду всего семь игр, прежде чем получил серьезную травму. Маккей превратился в надежного игрока третьего и четвертого звена, которого «Уингз» позже будут жаждать во второй половине десятилетия. Это был шаг, которому в то время сопротивлялся старший вице-президент Red Wings Джим Девеллано , о котором позже сожалел. [4]

Несмотря на физическое присутствие на льду, Маккей также внес свой вклад в атаку, забив двузначное количество голов и положительный плюс/минус в большинстве сезонов (включая +30 в сезоне 1997–98 , четвертое место в НХЛ). Среди болельщиков «Девилз» его, пожалуй, больше всего помнят за то, что он забил победный гол в шестой игре финала Восточной конференции 1995 года против « Филадельфии Флайерз» ; «Дьяволы» выиграли игру со счетом 4–2 и выиграли свой первый Кубок Стэнли , разгромив популярный «Детройт Ред Уингз» в четырех играх.

28 октября 2000 года в игре регулярного сезона против « Питтсбург Пингвинз » Маккей и его товарищ по команде Джон Мэдден забили по четыре гола в победе «Дьяволов» со счетом 9–0. Впервые с 1922 года два товарища по команде забили по четыре гола каждый. [5]

Маккей также был игроком «Дьяволов», когда они выиграли Кубок Стэнли в 2000 году у « Даллас Старз» в шести играх.

19 марта 2002 года Маккей был обменян (вместе с Джейсоном Арноттом и выбранным в первом раунде драфта НХЛ 2002 года ) в «Даллас Старз» на Джо Ньювендика и Джейми Лангенбруннера .

Маккей ушел в отставку после сезона 2002–03 , завершив карьеру в своем родном городе в составе « Монреаль Канадиенс» .

Линия аварии

Какое-то время в «Нью-Джерси Девилз» Маккей был участником «The Crash Line» вместе с Бобби Холиком и Майком Пелусо . [6] Главный тренер Жак Лемэр создал линию, чтобы противостоять более опытным игрокам Восточной конференции того времени, включая Эрика Линдроса , Кэма Нили и Яромира Ягра . [7] Средний вес партнеров по линии составлял 215 фунтов, и каждый фигурист играл в физический и агрессивный стиль хоккея. Трио участвовало в розыгрыше Кубка Стэнли «Девилз» в 1995 году. После ухода Пелусо на одной линии часто оставались Голик и Маккей, в состав которых иногда входил Сергей Брылин . [8]

Другой

Маккей — выпускник Мичиганского технологического университета (1984–1988).

Маккей делит время между Хоутоном, штат Мичиган , и Маркеттом, штат Мичиган . У Маккея и его жены Кэти четверо детей: Райли, Кейтлин, Доусон и МакКенна. [9]

Карьерная статистика

1. ^ Рэнди «Ракета» Маккей
  2. ^ "Толедо Блейд - Поиск в архиве новостей Google" . Проверено 26 февраля 2015 г.
  3. ^ «Легенды хоккея — Поиск игрока НХЛ — Игрок — Рэнди Маккей» . Legendsofhockey.net . Проверено 26 февраля 2015 г.
  4. ^ Фишлер, С. (2002). Детройт Ред Уингз: величайшие моменты и игроки. Спортивное Издательство, ООО. п. 227. ИСБН 9781582612713. Проверено 26 февраля 2015 г.
  5. Яннис, Алекс (29 октября 2000 г.). «ХОККЕЙ — Мэдден и Маккей забивают по 4 гола каждый — НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 26 февраля 2015 г.
  6. ^ Эл Белло/Getty Images. «Линия краша (Дьяволы) - Бобби Холик, Рэнди Маккей, Майк Пелусо - Классические линии хоккея всех времен - Фотографии - SI.com» . Архивировано из оригинала 25 января 2009 г. Проверено 26 февраля 2015 г.
  7. ^ «НАДЕЖДА ДЬЯВОЛОВ, 'СБОРНАЯ ЛИНИЯ' МОЖЕТ НАЗЕМЛЯТЬ ФЛАЕРЫ, ЛИНДРОС | Deseret News» . deseretnews.com. 3 июня 1995 года . Проверено 26 февраля 2015 г.
  8. Яннис, Алекс (29 апреля 1999 г.). «ХОККЕЙ - Линия крушения Дьяволов снова в деле с небольшой помощью Брайлина - NYTimes.com» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 26 февраля 2015 г.
  9. ^ «Помощник тренера-волонтера Рэнди Маккей - MichiganTechHuskies.com - Легкая атлетика Мичиганского технологического университета» . Архивировано из оригинала 14 июля 2011 г. Проверено 26 февраля 2015 г.