Сезон 2004–05 «Сан-Антонио Сперс»

Сезон 2004–05 стал 29-м сезоном «Сперс» в Национальной баскетбольной ассоциации , 32-м в Сан-Антонио и 38-м сезоном в качестве франшизы. [1] В межсезонье «Сперс» подписали свободного агента Брента Барри . «Сперс» уверенно стартовали, выиграв 16 из своих первых 20 игр, войдя в Новый год с результатом 25–6. В феврале 2005 года «Сперс» обменяли давнего игрока «Сперс» Малика Роуза и два выбора на драфте в « Нью-Йорк Никс» на Джеймисона Брюэра и центрового Назра Мохаммеда . [2] В конце сезона команда подписала свободного агента нападающего Гленна Робинсона . «Сперс» заняли первое место в Юго-Западном дивизионе и второе место в Западной конференции с результатом 59–23. Тим Данкан и Ману Джинобили были выбраны для участия в Матче всех звезд НБА 2005 года , который проводился в Денвере . Это было первое появление Джинобили на Матче всех звезд.

В первом раунде плей -офф «Сперс» проиграли первую домашнюю игру « Денвер Наггетс» со счётом 93–87, но обыграли их в пяти играх. В полуфинале они победили « Сиэтл Суперсоникс» в шести играх, затем одержали победу над «Финикс Санз» , в составе которых в пяти играх финала Западной конференции играли MVP регулярного сезона Стив Нэш , Амаре Стадемайр и Шон Мэрион . В финале «Сперс» выиграли свой третий чемпионат НБА, победив чемпионов НБА 2004 года « Детройт Пистонс » в серии из семи игр. [3] После сезона Гленн Робинсон ушёл из спорта.

Выборы драфта

Обзор

После разочаровывающего провала во втором раунде против Los Angeles Lakers , Spurs надеялись вернуть себе корону НБА. Они быстро стартовали, опубликовав в ноябре результат 12-3. Spurs оставались горячими до декабря, установив результат 25-6, вступая в Новый год. Spurs были близки к вершине Западной конференции весь сезон, сражаясь с Phoenix Suns за лучший результат в НБА. Как только казалось, что Spurs будут мчаться к плей-офф, их сезон внезапно натолкнулся на кочку на дороге, когда Тим Данкан упал в проигрыше Detroit Pistons 20 марта с растяжением лодыжки. Оставшуюся часть пути Spurs хромали, выиграв 9 из последних 17 игр, удерживая Юго-Западный дивизион всего на одну игру с результатом 59-23. Лучшим бомбардиром Spurs в течение сезона был Тим Данкан с 20,3 очками за игру.

Игра первая

Ману Джинобили считался звездой вечера, забив гол в виртуозном исполнении ближе к концу игры и приведя «Сперс» к победе. Затем «Пистонс» остались «в пыли», сообщает сайт НБА. Джинобили набрал 15 из своих 26 очков в четвертой четверти, дополнив отличную игру Тима Данкана.

Джинобили, знаменитый аргентинский игрок Матча всех звезд, уже обладатель чемпионских перстней НБА и Евролиги и олимпийского золота (единственный игрок в истории, обладатель всех трех), начал работать над своим вторым титулом НБА, взяв инициативу на себя в последнем периоде. Он набрал восемь очков в решающем рывке 12-2, который дал «Сперс» преимущество 67-55, а затем сдержал натиск «Пистонс» броском сверху, трехочковым броском и хуком с выносом, обеспечив преимущество 81-67 менее чем за две минуты до конца.

Бездействуя неделю, «Сперс» выглядели слабыми. Однако с их защитой они смогли преодолеть трудности. Тим Данкан, у которого было 24 очка и 17 подборов, также внес свой вклад. Хотя «Пистонс» имеют тенденцию внезапно оживать в четвертой четверти, в этой игре все было наоборот, поскольку «Сан-Антонио» собрал большую четверть, чтобы захватить командное лидерство в игре.

Игра вторая

Вступая в игру, казалось, что стойкие Pistons, которые выжили в двух играх на выбывание против Miami в Восточном финале, выйдут сильными и дадут Spurs вызов. Однако именно Spurs вышли с чувством срочности, так как они не хотели, чтобы Pistons украли игру в Сан-Антонио и отняли у них преимущество домашней площадки. С самого начала вторая игра была полностью за San Antonio, поскольку Spurs быстро вышли вперед и больше не оглядывались назад.

Spurs воспользовались нетипичными ошибками Detroit в течение вечера, в том числе 9 пропущенных бросков с расстояния в четыре фута от корзины. В то время как Pistons не попали из-за дуги, не забив ни одного трехочкового броска, Spurs забили 11 трехочковых, включая 4 от Manu Ginóbili и Bruce Bowen , которые не набрали ни одного очка в первой игре. Ginóbili закончил игру с лучшими в игре 27 очками, в то время как Tim Duncan закончил с 18 очками и 11 подборами. Антонио Макдайесс стал лучшим бомбардиром Detroit, набрав 15 очков со скамейки запасных.

Исторически преимущество 2-0 оказалось для «Детройта» серьезным испытанием. В истории НБА из 153 случаев, когда команда с преимуществом домашней площадки вела 2-0 в серии, только семь раз другая команда отыгрывала мяч, чтобы выиграть серию.

Игра третья

Перед этой игрой «Пистонс» стремились отыграться.

В прошлом только двум командам в истории НБА удавалось выиграть финальную серию, уступив 2-0 — « Бостон Селтикс» в финале НБА 1969 года и « Портленд Трэйл Блэйзерс» в финале НБА 1977 года . Однако позже « Майами Хит» совершили этот подвиг, обыграв « Даллас Маверикс» в финале НБА 2006 года .

Несмотря на сложную задачу, «Пистонс» выкарабкались и совершили несколько ключевых перехватов и два результативных забега в третьей четверти, а затем набрали много страховочных очков в четвертой, чтобы выиграть большую игру, которая была фактически обязательна к победе. Многие хвалили и хвалили Бена Уоллеса за то, что он принял вызов.

Когда игра подошла к концу, и на экранах вспыхнул финальный счет 96-79, многие фанаты Pistons, празднуя в ликовании, начали наполнять воздух конфетти и проводить другие праздничные обычаи. Это был первый раз, когда Spurs пропустили более 90 очков в финальной игре.

Игра четвертая

Четверг, 16 июня 2005 г., 21:00, во Дворце .

В этой игре также, как и в третьей игре, «Пистонс» доминировали над «Сперс». Репортеры начали замечать тенденцию в этой серии, когда домашняя команда производит разгром. До сих пор ни одна игра не была решена с разницей менее чем в 15 очков.

Семь игроков «Пистонс» набрали двузначные числа очков, а важные матчи достались Рашиду Уоллесу , Чонси Биллапсу , Бену Уоллесу и всем другим элитным звездам франшизы.

Результат никогда не вызывал сомнений, и «Пистонс» совершили рекордно низкие для финала четыре потери, но даже это часто считается недооценкой оборонительной мощи «Пистонс». Решающим фактором, по-видимому, стало отсутствие у «Сперс» времени владения мячом. Это привело к редким возможностям забить гол, и в сочетании с нетипичным для себя спадом результативности «Сперс» смогли набрать только 71 очко. Во второй игре подряд «Пистонс» набрали более 90 очков против «Сперс».

Игра пятая

Первые четыре игры финала 2005 года были разгромлены домашней командой, а пятая игра стала той напряженной игрой, которую все ждали, и она вошла в историю как одна из самых памятных игр в истории финалов.

Игра была напряженной, так как лидерство менялось 12 раз, и игра была ничьей 18 раз. Правил было недостаточно, чтобы решить эту игру, поэтому игра перешла в дополнительное время. Pistons быстро вырвались вперед в первые несколько минут дополнительного времени и, казалось, держали игру в руках. Однако упущенная возможность, когда Detroit вел 2 очка за 9 секунд до конца, открыла дверь для San Antonio. В следующем владении Spurs Роберт Орри отбил мяч Джинобили, который затем вернул его Орри, который остался широко открытым, чтобы забить победный мяч. Ранее Орри уже был известен тем, что забил победный бросок в четвертой игре финала Западной конференции 2002 года между Lakers и Kings.

Орри забросил 5 из 6 из-за дуги, включая победный, и набрал 21 очко, выйдя на замену, после того как не забивал до финальной игры 3-й четверти. Он вытащил команду на последних этапах игры, пока его товарищи по команде боролись с нервами, которые пришли с тяжестью обязательной победы в выездной игре против опытного противника. В дополнение к победному трехочковому Орри сделал эффектный данк левой рукой, когда время для броска оставалось на одном владении, что является одним из самых ярких моментов серии. Кстати, у Орри оказалось больше всего чемпионств НБА среди всех действующих игроков — пять, и он надеялся увеличить это число до шести.

Тим Данкан, несмотря на трудности со штрафной линией, закончил игру с 26 очками и 19 подборами для Spurs. Чонси Биллапс стал лучшим бомбардиром Pistons, завершив игру с лучшим результатом в игре — 34 очка в проигрышной попытке.

Игра шестая

Шестая игра была все время напряженной, и преимущество между двумя командами колебалось. И снова ведущие звезды обеих команд играли в важные игры. Детройт оторвался в начале четвертого периода, вырвавшись вперед со счетом 80-73 за пять минут до конца, но «Сперс» продолжали угрожать им. Вскоре счет снова вернулся к одному очку.

Затем Рашид Уоллес забил трехочковый бросок, выведя команду вперед, и даже при упорной игре «Сперс» «Пистонс» одержали победу.

Тем не менее, в последние минуты игры «Пистонс» пришлось реализовать несколько штрафных бросков, чтобы лишить «Сперс» возможности одержать победу.

У Рашида Уоллеса была важная игра, чтобы искупить свою ошибку, оставив Орри открытым в пятой игре. Несмотря на то, что его ошибка в конечном итоге стоила «Пистонс» чемпионства, Уоллес отнесся к игре безразлично и даже неправильно прокомментировал, что оставил Орри защищать Дункана.

Биллапс и Принс снова возглавили Pistons с устойчивой, непоколебимой защитой, которая, как часто говорят, является ключом к победе. Хотя Данкан и Джинобили закончили с 21 очком каждый, ни один из них не смог серьезно угрожать сильной защите Pistons достаточно, чтобы выиграть игру. Таким образом, Детройт выиграл свою пятую подряд игру, столкнувшись с выбыванием. Pistons стали первой выездной командой, которая форсировала игру 7 в финале НБА.

Игра седьмая

Впервые за одиннадцать лет финал НБА свелся к решающей игре. Импульс был на стороне Детройта, но у «Сперс» было преимущество домашней площадки. «Пистонс» хотели стать первой командой, которая когда-либо выигрывала последние 2 игры на выезде, после того как проигрывали 3-2. Статистика, как и ожидалось, была в пользу «Сперс». Команды НБА имеют 74-17 за все время дома в седьмой игре и 9-0, когда ведут 3-2 на выезде.

Игра, как и предыдущие две игры серии, была напряженной в течение первых трех четвертей. Но «Сперс» взяли под контроль игру в четвертой четверти и больше не оглядывались назад, так как во второй раз за три года «Сперс» отпраздновали чемпионство на паркете SBC Center. «Сперс» выиграли седьмую игру со счетом 81-74, завоевав третий для франшизы трофей Ларри О'Брайена . В игре Тим Данкан закончил игру с лучшими 25 очками и 11 подборами, в то время как его товарищ по команде Ману Джинобили набрал 23 очка. Ричард Гамильтон с 15 очками стал лучшим бомбардиром «Пистонс», которым не хватило совсем немного, чтобы выиграть два чемпионата подряд.

Тим Данкан набирал в среднем 20,6 очков за игру на пути к своей третьей награде MVP финала НБА. Ману Джинобили, Тони Паркер и Брюс Боуэн получили по второму чемпионскому кольцу, а Роберт Орри стал всего лишь вторым игроком в истории НБА ( первым стал Джон Сэлли ), который играл в чемпионских командах трех разных франшиз.