Сет (божество)

Сет ( / t / ; египтологический : Сутех — swtẖ ~ stẖ [a] или: Сет / s ɛ θ / ) — бог пустынь , бурь, беспорядка, насилия и чужеземцев в древнеегипетской религии . [6] : 269  В древнегреческом языке имя бога звучит как Сет ( Σήθ ). У Сета была положительная роль, когда он сопровождал Ра на его барке , чтобы дать отпор Апепу (Апофису), змею Хаоса. [6] : 269  Сет сыграл жизненно важную роль примирившегося бойца. [6] : 269  Он был повелителем Красной Земли (пустыни), где он был балансом роли Гора как повелителя Черной Земли (плодородной земли). [6] : 269

В мифе об Осирисе , самом важном египетском мифе , Сет изображается как узурпатор , который убил и изувечил своего собственного брата Осириса . Сестра-жена Осириса, Исида , собрала его труп и воскресила умершего брата-мужа с помощью богини Нефтиды . Воскрешение длилось достаточно долго, чтобы зачать его сына и наследника Гора . Гор хотел отомстить Сету, и многие древнеегипетские мифы описывают их конфликты. [7]

Семья

Сет и Нефтида, 1279–1213 гг. до н.э., камень, Лувр.

Сет — сын Геба , Земли, и Нут , Неба; его братья и сестры — Осирис , Исида и Нефтида . Он женился на Нефтиде и стал отцом Анубиса и Вепвавета . [1] По некоторым сведениям, у него были отношения с иностранными богинями Анат и Астартой . [6] : 270  Говорят, что от этих отношений родилось крокодиловое божество по имени Мага. [8]

Происхождение имени

Значение имени Сет неизвестно, но считается, что первоначально оно произносилось * sūtiẖ [ˈsuw.tixʲ] на основании написания его имени египетскими иероглифами как stẖ и swtẖ . [9] Позднеегипетское написание stš отражает палатализацию ẖ, в то время как возможная потеря последней согласной фиксируется в таких написаниях, как swtj . [10] Коптская форма имени, ⲥⲏⲧ Sēt , является основой английской вокализации. [9] [11]

Установить животное

Набор-животное Ша по оригиналу Э.А. Уоллиса Баджа . [ нужна страница ]

В искусстве Сет обычно изображается как загадочное существо, называемое египтологами животным Сета , зверем, не отождествляемым ни с одним известным животным, хотя его можно рассматривать как напоминающее трубкозуба , африканскую дикую собаку , осла , гиену , шакал , свинья , антилопа , жираф или лисица фенек . У животного загнутая вниз морда ; длинные уши с закругленными концами; тонкий раздвоенный хвост с проросшими меховыми пучками в форме перевернутой стрелы; и стройное собачье тело. Иногда Сета изображают в виде человека с характерной головой. Некоторые ранние египтологи предположили, что это было стилизованное изображение жирафа из -за больших «рогов» с плоской вершиной, которые соответствуют оссиконам жирафа . Однако сами египтяне использовали разные изображения жирафа и животного Сета . В Поздний период Сет обычно изображался в виде осла или человека с головой осла, [12] а в «Книге Файюм» Сет изображался с головой фламинго . [13]

Самые ранние изображения того, что могло быть животным Сета, происходят из гробницы, относящейся к амратской культуре («Накада I») доисторического Египта (3790–3500 гг. До н.э.), хотя эта идентификация неясна. Если их исключить, то самое раннее животное Сета появляется на церемониальной булаве Скорпиона II , правителя фазы Накада III . На булаве отчетливо присутствуют голова и раздвоенный хвост животного Сета. [14]

Конфликт Гора и Сета

Сет и Гор связывают вместе верхний и нижний Египет.

Важным элементом мифологии Сета был его конфликт со своим братом или племянником Гором за трон Египта. Состязание между ними часто носит жестокий характер, но его также описывают как судебное разбирательство перед Эннеадой , собравшейся группой египетских божеств, чтобы решить, кто должен унаследовать царскую власть. Судьей в этом процессе может быть Геб, который, будучи отцом Осириса и Сета, занимал трон до того, как они это сделали, или это могут быть боги-творцы Ра или Атум, создатели царской власти. [15] Другие божества также играют важную роль: Тот часто выступает в качестве примирителя в споре [16] или помощника божественного судьи, а в «Борьбе» Исида использует свою хитрость и магическую силу, чтобы помочь своему сыну. [17]

Соперничество Гора и Сета изображается двумя противоположными способами. Обе точки зрения появляются уже в «Текстах пирамид» , самом раннем источнике мифа. В некоторых заклинаниях из этих текстов Гор является сыном Осириса и племянником Сета, а убийство Осириса является главным толчком к конфликту. Другая традиция изображает Гора и Сета как братьев. [18] Это несоответствие сохраняется во многих последующих источниках, где двух богов можно назвать братьями или дядей и племянником в разных местах одного и того же текста. [19]

Гор копит Сета, который появляется в форме бегемота, пока Исида смотрит на него.

Божественная борьба включает в себя множество эпизодов. «Соперничество» описывает двух богов, обращающихся к различным другим божествам с просьбой разрешить спор и соревнующихся в различных типах состязаний, таких как гонки на лодках или сражение друг с другом в форме гиппопотамов, чтобы определить победителя. В этом рассказе Гор неоднократно побеждает Сета и поддерживается большинством других божеств. [20] Однако спор затягивается на восемьдесят лет, главным образом потому, что судья, бог-творец, поддерживает Сета. [21] В поздних ритуальных текстах конфликт характеризуется как великая битва с участием собравшихся последователей двух божеств. [22] Борьба в божественном царстве выходит за рамки двух сражающихся. В какой-то момент Исида пытается загарпунить Сета, когда он сражается с ее сыном, но вместо этого она поражает Хоруса, который затем в приступе ярости отрубает ей голову. [23] Тот заменяет голову Исиды головой коровы; История указывает на мифическое происхождение головного убора из коровьих рогов, который обычно носит Исида. [24]

В ключевом эпизоде ​​конфликта Сет подвергает Гора сексуальному насилию. Нарушение Сета частично направлено на то, чтобы унизить его соперника, но оно также включает в себя гомосексуальное влечение, что соответствует одной из основных характеристик Сета - его сильной, мощной и неразборчивой сексуальности. [25] В самом раннем описании этого эпизода, во фрагментированном папирусе Среднего царства, сексуальный контакт начинается, когда Сет просит заняться сексом с Гором, который соглашается при условии, что Сет даст Гору часть своей силы. [26] Эта встреча подвергает Гора опасности, поскольку в египетской традиции семя является сильнодействующим и опасным веществом, сродни яду. Согласно некоторым текстам, семя Сета попадает в тело Гора и вызывает у него заболевание, но в «Соперничестве» Гор мешает Сету, ловя семя Сета руками. Исида в ответ наносит семя Гора на листья салата, которые ест Сет. Поражение Сета становится очевидным, когда это семя появляется на его лбу в виде золотого диска. Он оплодотворился семенем своего соперника и в результате «рождает» диск. В «Соперничестве» Тот берет диск и кладет его себе на голову; в более ранних источниках в результате этого аномального рождения рождается Тот. [27]

Другой важный эпизод касается увечий, которые сражающиеся наносят друг другу: Гор повреждает или крадет яички Сета, а Сет повреждает или вырывает один, а иногда и оба глаза Гора. Иногда глаз разрывается на части. [28] Увечье Сета означает потерю мужественности и силы. [29] Удаление глаза Гора еще более важно, поскольку этот украденный глаз Гора представляет собой широкое разнообразие концепций египетской религии. Одна из главных ролей Гора — небесное божество, и по этой причине его правый глаз назывался солнцем, а левый глаз — луной. Поэтому кража или уничтожение глаза Гора приравнивается к затемнению Луны в ходе ее цикла фаз или во время затмений . Гор может вернуть свой потерянный Глаз, или другие божества, включая Исиду, Тота и Хатора, могут вернуть или исцелить его для него. [28] Египтолог Герман те Вельде утверждает, что традиция о потерянных яичках является поздней вариацией на тему потери Сетом семени Гору, и что луноподобный диск, который появляется из головы Сета после его оплодотворения, является Глазом Гора. Если это так, то эпизоды нанесения увечий и сексуального насилия составили бы единую историю, в которой Сет нападает на Гора и теряет от него семя, Гор принимает ответные меры и оплодотворяет Сета, а Сет завладевает глазом Гора, когда тот появляется на голове Сета. Поскольку Тот является лунным божеством в дополнение к своим другим функциям, по мнению те Вельде, для Тота имело бы смысл появиться в форме Ока и вступить в роль посредника между враждующими божествами. [30]

В любом случае, восстановление целостности глаза Гора представляет собой возвращение луны к полной яркости, [31] возвращение царской власти Гору, [32] и многие другие аспекты маат . [33] Иногда восстановление глаза Гора сопровождается восстановлением яичек Сета, так что оба бога выздоравливают ближе к завершению своей вражды. [34]

Защитник Ра

Месектет Барк с Ра в роли Сета пронзает Апепа в подземном мире

Сет был изображен стоящим на носу баржи Ра , побеждающим темного змея Апепа . В некоторых изображениях позднего периода , например, в храме Хибиса персидского периода в Харге , Сет изображался в этой роли с головой сокола , принимая облик Гора . В Амдуате Сет описывается как играющий ключевую роль в победе над Апепом .

Действие происходит во втором промежуточном, Рамессидском и более поздних периодах.

Сет и Гор поклоняются Рамсесу в маленьком храме в Абу-Симбеле .

Во время второго промежуточного периода (1650–1550 гг. до н.э.) группа ближневосточных народов, известных как гиксосы (буквально « правители чужих земель ») получила контроль над Нижним Египтом и управляла дельтой Нила из Авариса . В качестве своего покровителя они выбрали Сета, первоначально главного бога Верхнего Египта, бога иностранцев и бога, который, по их мнению, был наиболее похож на их собственного главного бога Хадада . Затем Сет снова стал почитаться как главный бог. Записано, что гиксосский царь Апофис поклонялся исключительно Сету , как описано в следующем отрывке: [35]

Царь Апофис избрал своим господином бога Сифа. Он не поклонялся никакому другому божеству во всей стране, кроме Сифа. [б]

—  « Ссора Апофиса и Секененра », Папирус Сальер I , 1.2–3 (Британский музей № 10185) [38]

Ян Ассманн утверждает, что, поскольку древние египтяне никогда не могли представить себе «одинокого» бога, лишенного личности, Сет, бог пустыни, которому поклонялись сам по себе, представлял собой проявление зла. [39]

Когда Яхмос I сверг гиксосов и изгнал их, в ок.  В 1522 году до нашей эры отношение египтян к азиатским иностранцам стало ксенофобским , а королевская пропаганда дискредитировала период правления гиксосов. Тем не менее культ Сета в Аварисе процветал, и расположенный там египетский гарнизон Яхмоса стал частью жречества Сета. [ нужна цитата ]

Основатель Девятнадцатой династии Рамсес I происходил из семьи военных из Авариса, имевшей сильные связи со жречеством Сета. Несколько королей Рамессайдов были названы в честь бога, в первую очередь Сети I (буквально «человек Сета» ) и Сетнахт (буквально «Сет сильный» ). Кроме того, один из гарнизонов Рамсеса II считал Сета своим божеством-покровителем, а Рамсес II воздвиг в Пи-Рамсесе так называемую « Стелу 400 года » в ознаменование 400-летия культа Сета в дельте Нила. [40]

В древнеегипетской астрономии Сет обычно ассоциировался с планетой Меркурий . [41]

Сет также стал ассоциироваться с иностранными богами во время Нового царства , особенно в дельте. Египтяне отождествляли Сета с хеттским божеством Тешубом , который, как и Сет, был богом грозы, и ханаанским божеством Ваалом , которому вместе поклонялись как «Сет-Ваал». [42]

Кроме того, Сет изображен в части « Греческих магических папирусов» , сборника текстов, образующих гримуар , используемый в греко-римской магии в четвертом веке нашей эры. [43]

Демонизация Сета

Действие происходит на позднем рельефе Нового Королевства из Карнака: его фигура была стерта во время его демонизации.

По мнению Германа те Вельде, демонизация Сета произошла после завоевания Египта несколькими иностранными государствами в Третий промежуточный и Поздний периоды . Сет, который традиционно был богом иностранцев, таким образом, также стал ассоциироваться с иностранными угнетателями, включая Кушитскую и Персидскую империи. [44] Именно в это время Сета особенно критиковали, и его поражение от Гора широко праздновалось.

В этот период были подчеркнуты отрицательные стороны Сета. Сет был убийцей Осириса, разрубив тело Осириса на куски и разбросав его так, чтобы он не смог воскреснуть . Греки позже ассоциировали Сета с Тифоном и Яхве , чудовищной и злой силой бушующей природы (они втроём изображались как существа, похожие на ослов, классифицируя своих поклонников как онолатристов ). [45]

Сета и Тифона также объединяло то, что оба они были сыновьями божеств, представляющих Землю ( Гея и Геб), которые нападали на главных божеств (Осирис для Сета, Зевс для Тифона). [ нужна цитата ] Тем не менее, на протяжении всего этого периода в некоторых отдаленных регионах Египта Сет все еще считался героическим главным божеством. [ нужна цитата ]

Древний египтолог доктор Кара Куни сняла эпизод под названием «Рождение дьявола» в документальном сериале «Из Египта». [46] В этом документальном фильме ученый описывает процесс демонизации Сета и позиционирование его как абсолютного зла на противоположной стороне, параллельно с переходом к монотеизму в разных регионах от Рима до Индии, где Бог стал воспринимался как представитель абсолютного добра.

Установить храмы

Известняковый архитектурный фрагмент; дверной косяк, часть дверного проема. Из храма Сета (построенного Тутмосом III) в Омбосе, Египет. 18-я династия. Музей Петри

Сету поклонялись в храмах Омбоса ( Нубт близ Накады) и Омбоса (Нубт близ Ком-Омбо ), в Оксиринхе в Верхнем Египте, а также в части области Файюма .

Точнее, Сету поклонялись в относительно большом столичном (но провинциальном) регионе Сепермеру , особенно в период Рамессидов. [47] Там Сет был удостоен чести построить важный храм под названием «Дом Сета, лорда Сепермеру». Одним из эпитетов этого города было «ворота в пустыню», что хорошо соответствовало роли Сета как божества приграничных областей Древнего Египта. В Сепермеру храмовая ограда Сета включала в себя небольшое вторичное святилище под названием «Дом Сифа, Могущественна-Его-Могучая-Рука», а сам Рамсес II построил (или модифицировал) второй земельный храм Нефтиды, названный «Дом Сета». Дом Нефтиды Рамсеса-Мериамуна». [48]

Два храма Сифа и Нефтиды в Сепермеру находились под отдельным управлением, каждый со своими владениями и пророками. [49] Кроме того, в соседнем городе Пи-Вайна известен еще один храм Сета средних размеров. [48] ​​Тесная связь храмов Сифа с храмами Нефтиды в ключевых пригородных городах этой среды также отражается в вероятности существования еще одного «Дома Сифа» и еще одного «Дома Нефтиды» в городе Су, в вход в Фаюм. [50]

В папирусе Болоньи сохранилась весьма раздражительная жалоба, поданная неким Праэм-хабом, пророком «Дома Сета» в ныне затерянном городе Пуноджем («Сладкое место»). В тексте «Болонского папируса» измученный Праэм-хаб сетует на неправомерное налогообложение своего храма (Дома Сета) и продолжает сетовать на то, что на него также возложена ответственность: «Корабль, и я тоже отвечал за Дом Нефтиды вместе с остальной кучей окружных храмов» . [51]

Ничего не известно о конкретной теологии тесно связанных храмов Сета и Нефтиды в этих районах - например, религиозный тон храмов Нефтиды, расположенных в такой близости к храмам Сета, особенно с учетом, казалось бы, противоположной Осирианской лояльности супруги-богини Сета. . Когда во времена Двадцатой династии якобы началась «демонизация» Сета, Сет был либо искоренен, либо все больше вытеснен на окраины, Нефтида процветала как часть обычного осирийского пантеона по всему Египту, даже получив в позднем периоде статус богини-покровительницы ее собственный Ном (UU Ном VII, «Хвт-Секхем»/Диосполис Парва) и как главная богиня Особняка Систра в этом районе. [52] [53] [54] [55]

Культ Сета сохранялся даже в последние дни древнеегипетской религии в отдаленных, но важных местах, таких как Харга, Дахла, Дейр-эль-Хагар, Мут и Келлис. В этих местах Сет считался «Господином Оазиса/Города» , а Нефтида также почиталась как «Хозяйка Оазиса» рядом с Сетом, в его храмах [56] (особенно при посвящении статуи культа Нефтиды). Между тем, Нефтида также почиталась как «Владычица» в осирианских храмах этих районов как часть специфической Осирианской коллегии. [56] Похоже, что у древних египтян в этих местах не было проблем с парадоксальной двойственностью, присущей почитанию Сета и Нефтиды, противопоставленной Осирису, Исиде и Нефтиде.

В современной религии

В популярной культуре

В телесериале «Доктор Кто» Сет (используя имя Сутех) изображается как инопланетное существо, стремящееся уничтожить все живое. Впервые он появляется в сериале 1975 года «Пирамиды Марса» , где он планирует сбежать из египетской пирамиды, в которой он был заточен тысячи лет назад Гором. Сутех вернулся спустя почти 50 лет в двухсерийном финале Серии 14 2024 года « Легенда о Рубиновом воскресенье » / « Империя Смерти » в роли Бога Смерти в Пантеоне. [57]

В ролевой игре Vampire: The Masquerade древнеегипетское божество Сет изображено в виде допотопного вампира, считающегося одним из древнейших существ-нежити. Почитается как основатель загадочных Последователей Сета (теперь известных как Министерство в пятом издании игры). Заключенный в торпоре, Сет остается центром внимания своих последователей, которые пытаются пробудить его ото сна. Он командует силами, переплетенными с манипуляцией, тьмой и змеиной тонкостью, воплощенной в его уникальной Дисциплине Серпентис, посвященной овладению змеями.

В видеоигре Nightshade для Nintendo Entertainment System 1992 года публичным персонажем злодея является Сутех, преступный босс, который объединяет банды вымышленного Метро-Сити. В соответствии с идеей Сутеха из египетской мифологии, Сутех в видеоигре безраздельно правит всем насилием в городе. Особо следует отметить, что в египетской мифологии Сутех также является богом иностранцев. В видеоигре Nightshade злодей не египетского происхождения, а человек по имени Уолдо П. Шмеер, историк, одержимый египетскими знаниями.

Сутех - антагонист в некоторых фильмах и других материалах вселенной Хозяина Марионеток . Сутех изображается как другой мирской владелец тайны жизни, которая оживляет одноименных марионеток, и преследует любого, кто ее украдет.

В манхве BL ENNEAD, написанной и проиллюстрированной Мохито, Сет (используя имя Сет) является главным героем. Он во многом основан на классической египетской мифологии и сосредоточен на конфликте между Гором и Сетом.

В преддверии выпуска своего 25-го студийного альбома The Silver Cord австралийская группа King Gizzard & the Lizard Wizard выпустила первые три песни с альбома. [58] Третий из них, названный «Сет», описывает убийство Сета Осириса и его последующий конфликт с Гором.

1. ^ Также транслитерируется Шет , Сетеш , Сутех , Сетех , Сетех или Сути . Фактически Сутех появляется как бог хеттов в договорных декларациях между хеттскими царями и Рамзесом II после битвы при Кадеше. Вероятно, Сете — это лекция (чтение) бога, почитаемого хеттами, «Хета», впоследствии ассимилированного с местным афро-азиатским Сетом. [4] [5]
  2. ^ Перевод из Assmann 2008, с. 48. Перевод Гедике: «И тогда король Апофис, lph , назначил себе Сутеха своим господином. Он никогда не работал ни на какого другого бога, который есть во всей этой стране, кроме Сутеха. [36] Перевод Гольдвассера: «Тогда король Апофис lph принял для себя Сиф был господином, и он отказался служить любому богу, который был на всей земле, кроме Сифа» .

1. ^ ab "Набор". Мифопедия . Проверено 19 августа 2023 г.
  2. ^ «Собек из Древнего Египта».
  3. ^ Ритнер, Роберт К. (1984). «Маточный амулет в коллекции Института Востока». Журнал ближневосточных исследований . 43 (3): 209–221. дои : 10.1086/373080. PMID  16468192. S2CID  42701708.
  4. ^ Сэйс, Арчибальд Х. Хетты: история забытой империи .
  5. ^ Бадж, Э.А. Уоллис. История Египта от конца периода неолита до смерти Клеопатры VII до н. э. 30 .
  6. ^ abcde Герман Те Вельде (2001). «Сет». Оксфордская энциклопедия Древнего Египта . Том. 3.
  7. ^ Струдвик, Хелен (2006). Энциклопедия Древнего Египта . Нью-Йорк: Sterling Publishing Co., Inc., стр. 124–125. ISBN 978-1-4351-4654-9.
  8. ^ Роджерс, Джон (2019). «Демон-божество Мага: географические вариации и хронологические трансформации в древнеегипетской демонологии». Текущие исследования в египтологии 2019 : 183–203.
  9. ^ ab te Velde 1967, стр. 1–7.
  10. ^ "Тезаурус Linguae Aegyptiae". aaew2.bbaw.de . Проверено 21 сентября 2017 г.
  11. ^ "Коптский онлайн-словарь" . corpling.uis.georgetown.edu . Проверено 16 марта 2017 г.
  12. ^ те Вельде 1967, стр. 13–15.
  13. ^ Байнлих, Хорст (2013). «Рисунок 7». Книга Фаюм (PDF) . Гейдельбергский университет. стр. 27–77, особенно 38–39.
  26. ^ Гриффитс 1960, с. 42
  27. ^ те Вельде 1967, стр. 38–39, 43–44.
  34. ^ те Вельде 1967, стр. 56–57.
  35. ^ Ассманн 2008, стр. 48, 151 с. 25, цитирование: Goedicke 1986, стр. 10–11 и Goldwasser 2006.
  36. ^ Годикке 1986, с. 31.
  37. ^ Гольдвассер 2006, с. 129.
  38. ^ Гардинер 1932, с. 84.
  39. ^ Ассманн 2008, стр. 47–48.
  40. ^ Нильсен, Ники. «Возвышение Рамессидов: как семья военных из дельты Нила основала одну из самых знаменитых династий Египта». Американский исследовательский центр в Египте . Проверено 25 июня 2022 г.
  41. ^ Паркер, РА (1974). «Древнеегипетская астрономия». Философские труды Лондонского королевского общества . А. Математические и физические науки. 276 (1257): 51–65. Бибкод : 1974RSPTA.276...51P. дои : 10.1098/rsta.1974.0009. JSTOR  74274. S2CID  120565237.
  42. ^ Киль, Отмар; Юлингер, Кристоф (1 января 1998 г.). Боги, богини и изображения Бога. Академик Блумсбери. ISBN 978-0-567-08591-7.
  43. ^ Действие происходит в римском магическом папирусе.
  44. ^ те Вельде 1967, стр. 138–140.
  45. ^ Литва, М. Давид (2021). «Ослиное божество». Злой создатель: истоки раннехристианской идеи. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк: Издательство Оксфордского университета. ISBN 978-0-19-756643-5. OCLC  1243261365. Мы видим эту традицию, рассказанную несколькими авторами. Около 200 г. до н.э. человек по имени Мнасеас (александриец, родом из нынешней южной Турции) рассказал историю об идумеянине (южном палестинце), который вошел в иудейский храм и оторвал золотую голову вьючного осла из внутреннего святилища. Эта голова, очевидно, была прикреплена к телу человека или осла. Читатель мог бы понять, что евреи (тайно) поклонялись Яхве как ослу в иерусалимском храме, поскольку для культовых статуй богов характерно использовать золото. Египтяне знали только еще одно божество в форме осла: Сиф.
  46. ^ «Из Египта — DocuWiki».
  47. ^ Сонерон. Жрецы Древнего Египта . п. 181.[ нужна полная цитата ]
  48. ^ ab Катари 1989, с. 216.
  49. ^ Катари 1989, с. 220.
  50. ^ Гардинер (ред.). Комментарий Папируса Уилбура . Том. С28. стр. 127–128.[ нужна полная цитата ]
  51. ^ Папирус Болонья 1094, 5,8–7, 1 [ нужна полная ссылка ]
  52. ^ Sauneron, Beitrage Bf. 6, 46 [ нужна полная цитата ]
  53. ^ Панталаччи, Л.; Траунекер, К. (1990). Храм Эль-Кала. Описание сцен и текстов. Я Центральный Санктуайр. Святилище Норд. Salle des offrandes 1–112 (Отчет). Каир, Египет: Французский институт восточной археологии.
  54. ^ Уилсон, П. (1997). Лексикон Птолемея: лексикографическое исследование текстов храма Эдфу . OLA 78. Левен. ISBN 978-90-6831-933-0.{{cite book}}: CS1 maint: отсутствует местоположение издателя ( ссылка )
  55. ^ Колломбер, П. (1997). «Hout-sekhem et le septième nome de Haute Égypte II: Les stèles tardives (табл. I – VII)». Ревю Египтологии . 48 : 15–70. дои : 10.2143/RE.48.0.2003683.
  56. ^ ab Kaper 1997b, стр. 234–237.
  57. Джеффри, Морган (15 июня 2024 г.). «Кто такой Сутех? Объяснена личность Доктора Кто - Тот, кто ждет». Радио Таймс . Проверено 15 июня 2024 г.
  58. ^ Реттиг, Джеймс (03 октября 2023 г.). «Король Желудок и Волшебник-ящерица – «Тейя / Серебряный шнур / Набор»». Стереогум .