1986 Фиеста Боул

Fiesta Bowl 1986 года был 15-м выпуском Fiesta Bowl , игры в чашу студенческого футбола , сыгранной на стадионе Sun Devil в Темпе, штат Аризона , в среду, 1 января. В рамках сезона игр в чашу 1985–86 годов она соответствовала пятому заняли место «Мичиган Росомахи» в конференции «Большой десятки» и заняли седьмое место в рейтинге «Небраска Корнхаскерс» в конференции «Большая восьмерка» ; оба заняли второе место на своих конференциях. [2]

Отстав на 11 очков к перерыву, «Мичиган», воспользовавшись потерями Небраски, набрал 24 очка в третьей четверти и одержал победу со счетом 27–23 . [4] [5] Раннинбек Джейми Моррис и защитник Марк Месснер , оба Росомахи, были названы лучшими игроками игры. [3] [6]

Это был третий матч команд из топ-10 в Fiesta Bowl; предыдущие два были в январе 1982 года и декабре 1975 года . Это была первая игра в боулинг с титульным корпоративным спонсором , поскольку в сентябре 1985 года организаторы чаши достигли соглашения с Sunkist Growers , в результате чего игра официально стала Sunkist Fiesta Bowl . [7] [8]

Небраска

«Корнхаскерс» открыли сезон домашним поражением от «Флориды Стэйт» , выиграли девять матчей подряд, а затем проиграли сопернику «Оклахома» . Это было их второе появление на Fiesta Bowl, вернувшись через десять лет .

Мичиган

«Росомахи» открылись с пятью победами и заняли второе место, но проиграли на два очка лидирующей Айове . Две недели спустя они сыграли вничью с Иллинойсом . Это было первое выступление на Fiesta Bowl в Мичигане .

Игра началась вскоре после 11:30 по тихоокеанскому стандартному времени , как и игра Cotton Bowl на канале  CBS , которая совместила #16 Auburn Tigers с #11 Texas A & M Aggies . [2]

«Мичиган» открыл игру в нападении и забил гол с игры Пэта Мунса на 42 ярда менее чем за четыре минуты. Во второй четверти Небраска забила пас на пять ярдов от квотербека МакКаторна Клейтона раннинбеку Дугу Дюбозу и вывела Небраску вперед. ДюБоз снова забил гол на трех ярдовой дистанции, что дало Небраске преимущество 14–3 на половине поля.

Мичиган доминировал в третьей четверти, чему способствовали ошибки Хаскера. ДюБоз провалился в третьей игре второго тайма, и «Росомахи» отыгрались на «Хаскер 21». Джеральд Уайт позже забил четыре игры с ярда, выведя «Мичиган» с точностью до четырех очков. Клейтон не смог реализовать последующее владение мячом «Небраской», и «Мичиган» снова быстро извлек выгоду, на этот раз благодаря подкрадыванию квотербека Джима Харбо на один ярд, выведя «Мичиган» вперед со счетом 17–14 чуть более чем через четыре минуты после начала третьей четверти. После того, как Небраска заблокировала пант, Мунс забил свой второй мяч с игры в игре, мяч с игры на 19 ярдов. Позже в третьем матче Харбо забил свой второй стремительный тачдаун в игре, забег на два ярда, что дало Мичигану комфортное преимущество 27–14.

В четвертой четверти главный тренер «Небраски» Том Осборн решил спровоцировать свое неторопливое нападение, вставив талантливого квотербека-первокурсника Стива Тейлора . он проехал «Хаскерс» на 64 ярда от их собственной трехярдовой линии, въехав вглубь территории Мичигана, но перевернул ее на дауне. Тем не менее, защита Небраски форсировала игру «три и аут» и смогла проехать 77 ярдов за 12 игр, что завершилось приземлением Тейлора на один ярд, сократив преимущество Мичигана до шести очков при счете 27–21, за менее чем три минуты до конца. [3]

«Мичиган» оказался в тени своих собственных ворот. Вместо того, чтобы рисковать катастрофой, они выбрали преднамеренную безопасность, поскольку до конца игры оставалось 1:22, а игрок Монте Роббинс намеренно выбежал из зачетной зоны. Отставая на четыре очка и не имея тайм-аутов, «Хаскерс» стартовали со своих 46 очков. «Росомахи» перехватили ошибочный пас Тейлора в зачетной зоне, чтобы уничтожить последнюю угрозу Небраски. [3] [4] [6]

Моррис был лучшим игроком в игре с результатом 156 ярдов при 22 ударах (в среднем 7,1). [6]

Посещаемость этого Fiesta Bowl составила 72 454 человека, что стало рекордом для спортивного мероприятия в Аризоне . [3]

Источник: [3] [4] [6]

Победа улучшила рекорд главного тренера Бо Шембехлера до 3–10 (0,231); Мичиган (10–1–1) поднялся на второе место в итоговом опросе AP , а Небраска (9–3) опустилась на одиннадцатое место. В предыдущем сезоне Мичиган без рейтинга проиграл Holiday Bowl ( BYU , занимающему первое место ) и финишировал со счетом 6–6. [4]

До 2022 года это было единственное появление Мичигана на Fiesta Bowl; Следующий случай в Небраске состоялся два года спустя .

1. ^ «Последняя строка». Питтсбург Пост-Газетт . 1 января 1986 г. с. 36.
  2. ^ abc «Сегодняшние игры в чашу: Фиеста». Евгений Регистр-охранник . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 1 января 1986 г. с. 5С.
  3. ^ abcdef "Фиеста возится". Питтсбург Пост-Газетт . 2 января 1986 г. с. 21.
  4. ^ abcd «Росомаха 'D' уничтожает Небраску». Споканская хроника . (Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 2 января 1986 г. с. С2.
  5. Вулфорд, Дэйв (2 января 1986 г.). «UM вспыхивает в третьем периоде; ошибки Небраски дорого обходятся». Толедо Блейд . (Огайо). п. 22.
  6. ^ abcde Дженкинс, Салли (2 января 1986 г.). «Это случай перелома для Мичигана». Евгений Регистр-охранник . (Орегон). (Вашингтон Пост) . п. 3Б.
  7. Янг, Боб (27 сентября 1985 г.). «Sunkist соглашается спонсировать Fiesta Bowl». Республика Аризона . Феникс, Аризона . п. Г1 . Проверено 24 декабря 2020 г. - через газеты.com.
  8. Янг, Боб (27 сентября 1985 г.). «Sunkist соглашается спонсировать Fiesta Bowl (продолжение)». Республика Аризона . Феникс, Аризона . п. Г3 . Проверено 24 декабря 2020 г. - через газеты.com.