Турне сборной Англии по регби в Южную Африку в 2012 году

В июне 2012 года сборная Англии по регби отправилась в трехдневный тестовый тур против сборной ЮАР по регби , известной в разговорной речи и именуемой в дальнейшем Springboks . Это был один из серии туров в середине года в 2012 году , организованных северными командами, которые принимали страны южного полушария.

Серия была одной из первых, ознаменовавших возвращение к формату традиционных туров после того, как Международный совет регби (IRB) в 2010 году решил возродить концепцию, которая могла бы включать матчи в середине недели против сборных команд или клубов. [1] Это был первый подобный тур с тех пор, как Южная Африка принимала Новую Зеландию в 1996 году .

Англия последний раз гастролировала по Южной Африке в 2007 году и сыграла два контрольных матча, проиграв оба со счетом 58 – 10 и 55 – 22. [2] В последний раз эти две команды встречались в 2010 году в Туикенеме , когда Springboks выиграли со счетом 21 – 11, одержав седьмую победу подряд над Англией. [2] До этой серии обе страны играли друг с другом 32 раза. Springboks выиграли 19 игр, Англия – 12, и одна была сыграна вничью. [2] Последняя победа Англии над Springboks была в 2006 году, когда они выиграли со счетом 23 – 21 в Туикенеме. Их последняя победа в Южной Африке была в 2000 году, когда они одержали победу в Блумфонтейне со счетом 27 – 22.

Приспособления

Отряды

Англия

10 мая тренер сборной Англии Стюарт Ланкастер объявил свой первоначальный состав из 42 человек для тура в Южную Африку, состоящий из 23 нападающих и 19 защитников. В состав вошли 13 игроков, не имеющих контрактов. [3]

Нападающие: Моуриц Бота ( Сарацины ), Дэн Коул ( Лестер Тайгерс ), Алекс Корбисьеро ( Лондон Айриш ), Пол Доран-Джонс ( Нортгемптон Сэйнтс ), Фил Доусон (Нортгемптон Сэйнтс), Карл Фирнс ( Бат Регби ), Джо Грей ( Харлекинс ), Дилан Хартли (Нортгемптон Сэйнтс), Джеймс Хаскелл ( Хайлендерс ), Том Джонсон ( Эксетер Чифс ), Грэм Китченер (Лестер Тайгерс), Джо Лончбери ( Лондон Уоспс ), Джо Марлер (Харлекинс), Ли Мирс (Бат Регби), Бен Морган ( Скарлетс ), Мэтт Маллан ( Вустер Уорриорз ), Том Палмер ( Стад Франсе ), Джефф Парлинг (Лестер Тайгерс), Крис Робшоу ( капитан , Харлекинс), Джордж Робсон (Харлекинс), Мэтт Стивенс (Сарацинс), Томас Уолдром (Лестер Тигры), Том Янгс (Лестер Тайгерс)

Защитники: Энтони Аллен ( Leicester Tigers ), Крис Эштон ( Northampton Saints ), Брэд Барритт ( Saracens ), Майк Браун ( Harlequins ), Дэнни Кэр (Harlequins), Ли Диксон (Northampton Saints), Оуэн Фаррелл (Saracens), Тоби Флуд (Leicester Tigers), Бен Фоден (Northampton Saints), Алекс Гуд (Saracens), Чарли Ходжсон (Saracens), Джонатан Джозеф ( London Irish ), Джордж Лоу (Harlequins), Уго Монье (Harlequins), Дэвид Стреттл (Saracens), Ману Туилаги (Leicester Tigers), Джордан Тернер-Холл (Harlequins), Кристиан Уэйд ( London Wasps ), Бен Янгс (Leicester Tigers)

ЮАР

2 июня новый главный тренер Спрингбока Хейнеке Мейер объявил свой состав из 32 игроков на серию. В состав вошли девять игроков, не имеющих контрактов. [9]

Нападающие: Виллем Альбертс ( «Шаркс» ), Марсель Кутзи («Шаркс»), Киган Дэниэл («Шаркс»), Бисмарк дю Плесси («Шаркс»), Янни дю Плесси («Шаркс»), Эбен Эцебет ( «Западная провинция» ), Райан Канковски («Шаркс»)), Хуандре Крюгер ( «Блю Буллз» ), Вернер Крюгер («Блю Буллз»), Тендай Мтаварира («Акулы»), Коэни Остхейзен ( «Фри Стэйт Гепард» ), Жак Потгитер («Блю Буллз»), Чилибой Ралепель («Блю Буллз»), Пьер Спис («Блю Буллз») ), Адриан Штраусс (Фри Стейт Гепард), Флип ван дер Мерве (Блю Буллз), Франко ван дер Мерве ( Голден Лайонс )

Защитники: Бьорн Бассон ( Blue Bulls ), Жан де Вильерс ( Western Province ), Джей Джей Энгельбрехт (Blue Bulls), Брайан Хабана (Western Province), Франсуа Угаард (Blue Bulls), Элтон Янтьес ( Golden Lions ), Зане Киршнер (Blue Bulls), Патрик Ламби ( Sharks ), Лвази Мвово (The Sharks), Винанд Оливье (Blue Bulls), Руан Пиенаар ( Ulster ), Джей Пи Питерсен (The Sharks), Франсуа Стейн (The Sharks), Морне Стейн (Blue Bulls), Яно Вермак (Blue Bulls)

Отчеты о матчах

Первое испытание – 9 июня.

Для просмотра таблицы результатов матча см. 3-ю неделю тестовой серии середины года 2012 года: Южная Африка против Англии .

Первый тестовый матч серии был сыгран на стадионе Kings Park в Дурбане . Событие стало историческим, потому что это был первый раз, когда Англия и Южная Африка играли друг с другом в Дурбане; [10] [16] Англия играла на стадионе Kings Park во время чемпионата мира по регби 1995 года , но они не встречались с Южной Африкой на турнире. В 27 тестовых матчах, которые Springboks играли там с 1962 года, они выиграли 16 матчей, проиграли 8 и сыграли вничью 3. [10]

«Спрингбокс» назвали трех невыпущенных игроков в стартовом составе: замки Эбен Этцебет и Хуандре Крюгер , а также флангера Марселя Кутзее . Невыпущенный опорный игрок Коэни Остхёйзен был назван на скамейке запасных. [10] [17]

Англия выбрала двух игроков, не имеющих контракта, чтобы дебютировать в стартовом составе: флангера Тома Джонсона и опорного Джо Марлера . Не имеющий контракта защитник Джонатан Джозеф был назван на скамейке запасных. [18]

Вот как команды выстроились на матч:

Первая половина

В Дурбане шел сильный дождь, который ослабел перед началом матча, а также дул порывистый ветер. [19] Как и ожидалось, обе команды сразу же начали игру. Англия выглядела достаточно собранной, сумев отразить линию Спрингбока из-за своей 22-метровой зоны после того, как они не справились с начальным ударом Морне Стейна. Но удар по воротам от Янгса пролетел слишком далеко и оказался в руках быстрого крайнего Хабаны, который ускользнул от нескольких подкатов, прежде чем его наконец сбили на полпути. [20] За исключением этого момента, решимость Англии окупилась, когда на шестой минуте дебютант Этцебет был наказан за то, что не откатился после подката. Фаррелл реализовал 40-метровый пенальти, открыв счет, 3 – 0. Хозяева наконец-то ожили через десять минут матча, и когда оставалось 14 минут, Морне Стейн сравнял счет с близкого расстояния 3 – 3, когда Англия была наказана за офсайд после сильного рывка флангера «Шаркс» Альбертса. [21] [22] Англия продолжала сопротивляться атаке за атакой «Спрингбокс», особенно когда на 20-й минуте Хугаард нашел пространство в атаке и отдал пас Спайсу, которого Туилаги перехватил всего в нескольких дюймах от зачетной линии.

Наконец, в редком набеге вперед Джонсон, который поразил многих наблюдателей в дебюте своей скоростью работы, оттянул оборону, прежде чем отдать пас на восьмого номера Моргана, который прорвался сквозь оборону Южной Африки. [23] Кутзее незаконно вмешался в игру «Спрингбокс», и Фаррелл реализовал последующий пенальти, вернув Англии преимущество 6 – 3 на 27-й минуте матча. [19] Южная Африка быстро ответила после того, как Англия снова была наказана за офсайд. Стейн реализовал пенальти, снова сравняв счет 6 – 6. [19] [23]

Затем Хабана получил травму, когда он последовал за высоким ударом Морне Стейна и столкнулся с защитником Англии Брауном. Большой шанс для Англии был упущен, когда Янгс нашел Эштона в полузащите, который обошел Киршнера и поднял мяч на 30 метров, но потерял его, когда его сзади сбил Хугаард. [24] Последовала серия глубоких ударов, поскольку обе стороны пытались установить территорию. На последней минуте тайма Джонсон был наказан за использование рук в схватке, но пенальти Стейна прошел мимо, и команды сравняли счет 6:6 к перерыву. [23]

Вторая половина

В перерыве «Спрингбокс» сделали два изменения в составе. Хабана вернулся на поле, а Лэмби заменил Киршнера, у которого были проблемы с коленом, достаточно серьезные, чтобы исключить его из следующего теста. [13] Англия не внесла никаких изменений. Англия сделала многообещающий старт после того, как Янгс нашел брешь в обороне «Спрингбокс». [23] Но Южная Африка нанесла первый удар, когда Морне Стейн забил в правый угол на 47-й минуте после того, как он был вовлечен в атакующее построение, в котором участвовала штурмовая атака Жанни дю Плесси. [24] Попытка Стейна реализовать мяч прошла немного мимо цели, поэтому счет остался 11 – 6.

Springboks упустили шанс забить еще раз несколько минут спустя. После того, как им назначили пенальти в 22-метровой зоне Англии, Хугаард решил отбить мяч и уйти, вместо того чтобы позволить М. Стейну сделать удар для гола с пенальти. Затем англичанам удалось потерять мяч. [19] Флуд был выпущен на замену Барритту, который получил травму глаза. На боковой линии между Де Вильерсом и Фарреллом произошла небольшая стычка, но судьи быстро ее уладили. [23] [24]

Хугаарда заменил Пиенаар. Хабана показал, что не страдает от последствий травмы, полученной в первом тайме, дважды едва не прорвавшись сквозь оборону Англии. Наконец, «Спрингбокс» снова прорвались вперед, когда они так сильно нарушили схватку сборной Англии, что Янгсу пришлось выносить мяч под давлением. Хабана поймал мяч и побежал прямо назад. [23] После образовавшегося рака «Спрингбокс» быстро перебросили мяч в сторону капитана Де Вильерса, который сместился внутрь и приземлился в правом углу, сделав счет 16 – 6. Но снова Стайн промахнулся, на этот раз разбросав мяч по штангам.

Ланкастер заменил Моргана на Доусона, и ответ Англии последовал почти немедленно. Спрингбоксы неправильно оценили начальный удар, что позволило Фодену перехватить мяч и устремиться к зачетной линии. И снова Спрингбоксам удалось вырваться вперед, и снова Хабана получил травму, на этот раз столкнувшись с Франсом Стейном. [19] [23] Судья Уолш наказал Спрингбоксов за офсайд, а Фаррелл реализовал пенальти, доведя счет до 16 – 9.

Но Англия еще не закончила. Всего две минуты спустя капитану Англии Робшоу удалось изолировать Питерсена в раке и заработать пенальти для своей команды. Фаррелл должным образом реализовал его, и внезапно, при счете 16–12, когда до конца матча оставалось менее 15 минут, исход игры снова оказался решающим. [23]

Штраус вышел вместо Бисмарка дю Плесси на хукере и оказал немедленное влияние. Спрингбоксы перехватили импульс и устремились вперед, причем Штраус, Пиенаар и Кутзее были на высоте. Туилаги был наказан за офсайд, а Стейн, после трех последовательных промахов, реализовал пенальти, восстановив разрыв в семь очков. Счет был теперь 19 - 12 за десять минут до конца. [19] [23]

Обе команды внесли изменения: у Англии Диксон вышел вместо Янгса; у Южной Африки Дэниел заменил Коетзее. Англия попыталась создать моменты, особенно заметным из которых стал момент, когда Туилаги снова сбил Де Вильерса, двигаясь вперед. Но поддержки не было, и он был наказан за то, что продолжил играть в мяч после того, как его повалили на землю. [24]

Смертельный удар для Англии наступил, когда на 75-й минуте они получили подачу в схватку на своей половине поля. Нападающие «Спрингбока» идеально рассчитали время своего толчка, заставив Англию согнуться под давлением и, таким образом, заработав подачу в схватку. В результате схватки Доран-Джонс, которого только что выпустили вместо Марлера, был оштрафован за то, что разрушил схватку. [23] Стайн реализовал пенальти, сделав игру со счетом 22–12 и всего за две минуты до конца практически недосягаемой для Англии.

Тем не менее, Англия продолжала бороться. Джозеф был выпущен вместо Брауна и, несмотря на ограниченное игровое время, был вовлечен в движение, которое привело к попытке, которая была нужна Англии, когда Фоден забил в углу. Однако было слишком мало и слишком поздно. Попытка Фаррелла реализовать мяч после гудка прошла мимо. [19] [24] Таким образом, окончательный счет был 22 - 17. Спрингбоксы пролили первую кровь и повели в серии со счетом один - ноль.

Второй тест – 16 июня.

Второй тестовый матч был сыгран на стадионе Эллис Парк в Йоханнесбурге . Это был третий раз, когда Англия и Южная Африка играли друг с другом на этом стадионе. [25] Предыдущий раз две команды встречались на стадионе Эллис Парк в 1984 году , когда «Спрингбокс» выиграли со счетом 35–9 благодаря хет-трику Дэни Гербера . [25] Однако Англия одержала одну из своих немногих драгоценных побед в Южной Африке на этом стадионе еще в 1972 году , когда они выиграли со счетом 18–9. [25] В 43 тестовых матчах, которые «Спрингбокс» сыграли на стадионе Эллис Парк с 1928 года, они выиграли 30 матчей, проиграли 11 и сыграли вничью 2.

«Спрингбокс» сделали три изменения в составе на матч: Патрик Лэмби заменил травмированного Киршнера на позиции фуллбека, а Бьорн Бассон был вызван, чтобы заполнить вакантное место замены. Вернер Крюгер также был вызван, чтобы заменить травмированного Коэни Остхёйзена. [25]

Англия внесла больше изменений в стартовый состав XV, некоторые из которых были вызваны травмами. Большинство изменений произошло в задней линии; Бен Фоден заменил травмированного Майка Брауна на позиции фуллбека, а Джонатан Джозеф получил свой первый тестовый старт после того, как Брэд Барритт был отстранен из-за разрыва глазного яблока. [25] Это также означало, что Ману Туилаги был перемещен из внешнего центра во внутренний центр, чтобы разместить Джозефа под номером 13. Переход Фодена на позицию фуллбека означал, что Дэвид Стреттл получил стартовое место на фланге. Тоби Флуд заменил Оуэна Фаррелла на позиции флай-хава. Впереди единственным изменением стало включение Томаса Уолдрома после того, как Фил Доусон был отправлен домой из-за травмы подколенного сухожилия. [25]

Составы обеих команд на тот момент были следующими:

1. ^ "IRB прокладывает путь к возвращению традиционных туров". IRB.com. 17 мая 2010 г. Архивировано из оригинала 22 мая 2010 г. Получено 17 июня 2012 г.
  2. ^ abc "Англия вышла, чтобы закончить серию поражений". ESPN Scrum. 4 июня 2012 г. Получено 17 июня 2012 г.
  3. ^ "Дэнни Кэр возвращается в сборную Англии для тура по Южной Африке". The Independent . 10 мая 2010 г. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Получено 17 июня 2012 г.
  4. ^ "Мэтт Стивенс из сборной Англии пропустит тур по Южной Африке из-за травмы". BBC Sport. 29 мая 2010 г. Получено 17 июня 2012 г.
  5. ^ "Травма завершает тур Launchbury по Южной Австралии". ESPN Scrum. 1 июня 2012 г. Получено 17 июня 2012 г.
  6. ^ "Abendanon gets call-up following Brown blow". ESPN Scrum. 11 июня 2012 г. Получено 17 июня 2012 г.
  7. ^ "Джонни Мэй выбран в сборную Англии". ESPN Scrum. 16 июня 2010 г. Получено 17 июня 2012 г.
  8. ^ "Англия терпит травму Янга". ESPN Scrum. 17 июня 2010 г. Получено 18 июня 2012 г.
  9. ^ "Объявлен состав команды Springbok на предстоящий тур Castle против Англии". SA Rugby. 2 июня 2012 г. Получено 17 июня 2012 г.
  10. ^ abcd "Этцебет, Крюгер и Кутзее дебютируют за ЮАР". SA Rugby. 6 июня 2010 г. Получено 18 июня 2012 г.
  11. ^ "Жан де Вильерс назначен капитаном "Спрингбока". SA Rugby. 4 июня 2012 г. Получено 18 июня 2012 г.
  12. ^ "Спрингбоксы вызывают Аплона и Грейлинга" . ЮАР Регби. 11 июня 2012 года . Проверено 18 июня 2012 г.
  13. ^ ab "Остхёйзен исключен из серии тестов". ESPN Scrum. 12 июня 2012 г. Получено 18 июня 2012 г.
  14. ^ "Медицинские новости Спрингбока из Порт-Элизабет". SA Rugby. 17 июня 2012 г. Получено 18 июня 2012 г.
  15. ^ "Джо Питерсен вызван в сборную Спрингбока". SA Rugby. 18 июня 2012 г. Получено 24 июня 2012 г.
  16. ^ "Новый взгляд Бокса на то, чтобы укротить молодую Англию". ESPN Scrum. 8 июня 2010 г. Получено 18 июня 2012 г.
  17. ^ «Эбен Эцебет, Хуандре Крюгер и Марсель Кутзее впервые играют за сборную» . Би-би-си Спорт. 6 июня 2010 г. Проверено 18 июня 2012 г.
  18. ^ "Южная Африка против Англии: Джонсон и Марлер дебютируют". BBC Sport. 7 июня 2010 г. Получено 18 июня 2012 г.
  19. ^ abcdefg "Южная Африка 22 Англия 17 – ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ с Planet Rugby". Planet Rugby. 9 июня 2012 г. Архивировано из оригинала 13 июня 2012 г. Получено 18 июня 2012 г.
  20. ^ "Springboks переиграли England в Дурбане". ESPN Scrum. 9 июня 2012 г. Получено 18 июня 2012 г.
  21. ^ "Первая кровь Южной Африки". Planet Rugby. 9 июня 2012 г. Архивировано из оригинала 18 ноября 2012 г. Получено 18 июня 2012 г.
  22. ^ "Южная Африка 22–17 Англия". BBC Sport. 9 июня 2012 г. Получено 18 июня 2012 г.
  23. ^ abcdefghij "Южная Африка против Англии: в прямом эфире". The Telegraph. 9 июня 2012 г. Получено 18 июня 2012 г.
  24. ^ abcde "Летние тесты, как они прошли". BBC Sport. 9 июня 2012 г. Получено 18 июня 2012 г.
  25. ^ abcdef "Англия стремится подражать духу Lions". ESPN Scrum. 12 июня 2010 г. Получено 24 июня 2012 г.