Встреча на перерыве

В Соединенных Штатах назначение на перерыв – это назначение президентом федерального чиновника , когда Сенат США находится на каникулах . В соответствии с пунктом Конституции США о назначениях президент имеет право выдвигать кандидатуры, а по рекомендации и согласию (подтверждению) Сената производить назначения на руководящие должности высокого уровня в федеральных департаментах, агентствах, советах и ​​комиссиях. а также федеральной судебной системе . Назначение на перерыв в соответствии со статьей II, разделом 2, пунктом 3 Конституции является альтернативным методом назначения должностных лиц, который позволяет временно заполнять должности в периоды, когда Сенат не заседает. Ожидалось, что Сенат будет отсутствовать в течение нескольких месяцев, поэтому возможность заполнять вакансии на важных должностях, когда Сенат находится в перерыве и не может дать советы и согласие, считалась необходимой для поддержания функций правительства, как описал Александр Гамильтон. в № 67 « Записок федералиста» .

В наше время Сенат заседает почти круглый год, что делает механизм назначения на перерывах гораздо менее необходимым или полезным для поддержания функций правительства. Тем не менее, в последнее время это право также неоднозначно использовалось в качестве политического инструмента для временного назначения на должность непопулярного кандидата путем обхода роли Сената в процессе утверждения; [1] Сенат время от времени принимал меры, чтобы помешать президенту назначать перерывы, в частности, путем проведения формальных заседаний . Верховный суд подтвердил, что формальные заседания достаточны для предотвращения назначения перерывов, и рассмотрел другие тонкости практики в деле NLRB против Ноэля Каннинга (2014 г.). Назначения, сделанные во время перерыва, должны быть подтверждены Сенатом к концу следующей сессии Конгресса , иначе срок назначения истечет. В нынешней практике это означает, что назначение перерыва должно быть утверждено примерно к концу следующего календарного года и, таким образом, может длиться почти два года, если оно будет сделано достаточно рано в этом году. В ситуациях, когда назначение на перерыв не допускается, должностное лицо более низкого уровня часто берет на себя обязанности должности в исполняющей роли.

Конституционный текст

Статья II, раздел 2, пункт 3 , широко известный как пункт о назначении на перерыв , предусматривает, что:

Президент должен иметь право заполнять все вакансии, которые могут возникнуть во время перерыва в работе Сената, путем предоставления полномочий, срок действия которых истекает в конце их следующей сессии.

Президенты со времен Джорджа Вашингтона назначали перерывы. Вашингтон назначил судью Южной Каролины Джона Ратледжа главным судьей Соединенных Штатов во время перерыва в работе Конгресса в 1795 году. Однако из-за политических взглядов Ратледжа и периодических психических заболеваний Сенат отклонил его кандидатуру, и Ратледж предпринял попытку самоубийства и подал в отставку. Почти каждый президент использовал перерывы в назначении судей, до 2000 года таких назначений было более 300, включая десять судей Верховного суда . [2]

Судья Нью-Джерси Уильям Дж. Бреннан был назначен в Верховный суд президентом Дуайтом Д. Эйзенхауэром в 1956 году на перерыве. Частично это было сделано с прицелом на президентскую кампанию того года; Эйзенхауэр баллотировался на переизбрание, и его советники считали, что будет политически выгодно поставить на суд католика с северо-востока. Бреннан был немедленно утвержден, когда Сенат возобновил заседание. Эйзенхауэр во время перерыва назначил Чарльза Йоста послом США в Сирии . [3] Эйзенхауэр назначил еще два назначения на перерыв: главного судью Эрла Уоррена и помощника судьи Поттера Стюарта .

По данным Исследовательской службы Конгресса , президент Рональд Рейган назначил 240 назначений на перерывы (в среднем 30 в год), а президент Джордж Буш-старший назначил 77 назначений на перерыв (в среднем 19 в год). Джордж Буш-старший назначил Лоуренса Иглбергера государственным секретарем во время перерыва в 1992 году; Иглбургер, будучи заместителем госсекретаря , фактически занял эту должность после отставки Джеймса Бейкера .

Президент Билл Клинтон назначил 139 перерывов (в среднем 17 в год).

Президент Джордж Буш произвел 171 назначение на перерыв (в среднем 21 в год). В течение последних двух лет правления администрации Буша лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид стремился предотвратить дальнейшие назначения на перерывах. Буш пообещал не делать никаких перерывов во время августовских каникул в том же году, но не было достигнуто соглашение о двухнедельном перерыве на День Благодарения в ноябре 2007 года. президентства Буша путем проведения формальных сессий. [4] [5] До этого ходили слухи, что Джеймс В. Холсингер получит назначение на перерыв в качестве главного хирурга Соединенных Штатов . [6]

Президент Барак Обама произвел 32 назначения на перерыв (до 1 февраля 2015 г.), причем все на должности с полной занятостью. [1] Во время зимнего перерыва в работе 112-го Конгресса 2011–2012 годов контролируемая республиканцами Палата представителей не согласилась на перерыв, в частности, чтобы заблокировать назначение Ричарда Кордрея на должность директора Бюро финансовой защиты потребителей . [7] И Палата представителей, и Сенат продолжали проводить формальные заседания. [8]

В августе 2017 года было назначено девять предварительных заседаний, чтобы запретить президенту Дональду Трампу назначать перерывы. Опасения заключались в том, что Трамп может уволить генерального прокурора Джеффа Сешнса и попытаться назвать своего преемника, пока Конгресс находится на каникулах. [9] Предварительные заседания продолжали проводиться до января 2019 года. Они состоялись 31 декабря 2018 года, [10] и снова 2 января 2019 года, в последний полный день 115-го Конгресса США , и длились несколько минут.

15 апреля 2020 года, когда Конгресс проводил формальные заседания из-за перерыва во время пандемии COVID-19 , президент Трамп пригрозил объявить перерыв в работе обеих палат Конгресса, чтобы назначить перерывы на вакантные должности, такие как Совет управляющих Федеральной резервной системы. и директор национальной разведки . [11] Однако Конституция США предоставляет президенту право объявить перерыв в работе Конгресса только в том случае, если он не может договориться о дате перерыва, и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси , и лидер большинства в Сенате Митч МакКоннелл заявили, что они не будут менять Конгресс. плановая дата 3 января 2021 г. [12]

Действия Конгресса по предотвращению назначений на перерывах

Сенат или Палата представителей могут попытаться заблокировать возможные назначения на перерыв, не позволяя Сенату отложить заседание в соответствии со статьей 1, раздела 5, пунктом 4 Конституции , которая предусматривает, что обе палаты должны дать согласие на перерыв. [13] Эта тактика особенно используется, когда любая из Палат Конгресса контролируется партией, отличной от партии президента. Сенат или Палата представителей могут попытаться заблокировать потенциальные назначения на перерыв, не позволяя Сенату откладывать дела более чем на три дня, блокируя более длительный перерыв, который позволит назначать перерывы. [14]

Чтобы противостоять этой тактике Конгресса, президент может объявить перерыв в работе Конгресса в соответствии с разделом 3 статьи II конституции, который гласит:

«Он должен время от времени предоставлять Конгрессу информацию о состоянии Союза и рекомендовать на его рассмотрение такие меры, которые он считает необходимыми и целесообразными; он может в исключительных случаях созывать обе палаты или любую из них, и в случае разногласий между ними относительно времени отсрочки, он может отложить их на такое время, которое сочтет целесообразным; он должен принимать послов и других государственных деятелей; он должен заботиться о том, чтобы законы добросовестно исполнялись, и назначит всех офицеров Соединенных Штатов». [ курсив добавлен ]

Согласно разделу 2 статьи II Конституции, президент может назначать или заполнять вакансии, возникающие во время перерыва, без одобрения Сената, но эти должности закончатся в конце следующей законодательной сессии, если Конгресс не одобрит назначение. [15]

«Президент должен иметь право заполнять все вакансии, которые могут возникнуть во время перерыва в работе Сената, путем предоставления комиссий, срок действия которых истекает в конце их следующей сессии».

Законность внутрисессионных назначений

По словам Генри Б. Хога из Отдела правительства и финансов Исследовательской службы Конгресса : [16]

Недавние президенты делали назначения как между сессиями [между сессиями или Конгрессами], так и внутрисессионно [во время перерыва в сессии]. Однако до 1940-х годов назначения на внутрисессионные перерывы были необычными, отчасти потому, что в то время внутрисессионные перерывы были менее распространены. Назначения во время перерыва во время сессии иногда вызывали споры в Сенате, а в некоторой научной литературе их легитимность также подвергалась сомнению. Юридические мнения по этому вопросу также менялись с течением времени.

Утверждалось, что в первоначальном понимании этого пункта ожидалось, что, если Сенат будет заседать, когда должность станет вакантной, президент в это время произведет стандартное назначение по рекомендации и согласию . [17] В «Федералисте» № 67 Александр Гамильтон писал: [18]

Обычное право назначения принадлежит совместно Президенту и Сенату и поэтому может осуществляться только во время сессии Сената; но поскольку было бы неправильно обязывать этот орган постоянно заседать для назначения должностных лиц, и поскольку во время их перерывов могли возникнуть вакансии , которые государственная служба могла бы заполнить без промедления. ...

Другой аргумент утверждает, что назначения на перерывы должны были производиться только во время межсессионных перерывов, которые на заре существования страны длились от шести до девяти месяцев и, следовательно, были необходимы для предотвращения того, чтобы важные должности оставались незаполненными в течение длительного периода времени. По мнению, нынешняя интерпретация позволяет производить назначения во время перерывов, слишком коротких, чтобы оправдать обход Сената.

Исторически сложилось так, что президенты имели тенденцию назначать перерывы в работе Сената, когда заседания Сената задерживались на длительные периоды времени. После Второй мировой войны президенты иногда назначали перерывы, когда оппозиция в Сенате оказывалась сильной, в надежде, что назначенцы смогут проявить себя на своем посту, а затем позволят оппозиции рассеяться. Однако в последнее время, по мере роста партийной принадлежности на Капитолийском холме , [19] перерывы в назначениях имели тенденцию к укреплению оппозиции назначенцу. [20]

Задача Обамы

Несмотря на то, что Сенат продолжал проводить формальные заседания, 4 января 2012 года президент Обама назначил Ричарда Кордрея и других на перерыв. [21] [22] [23] Советник Белого дома Кэтрин Рюммлер утверждала, что назначения были действительными, поскольку формальные заседания были предназначены для того, чтобы «через форму сделать конституционную власть исполнительной власти устаревшей» и что Сенат был для всех намерения и цели скрыты. [24] Республиканцы в Сенате оспорили назначения, при этом лидер меньшинства в Сенате Митч МакКоннелл заявил, что Обама «высокомерно обошел американский народ» своими назначениями. Ожидалось, что назначения будут оспорены в судебном порядке. [25]

6 января 2012 года юрисконсульт Министерства юстиции опубликовал заключение относительно назначений на перерывы и формальных заседаний, в котором утверждалось:

«Созыв периодических формальных сессий, на которых не должно вестись никаких дел, не имеет юридических последствий прерывания внутрисессионного перерыва, в противном случае достаточно долгого, чтобы квалифицироваться как «перерыв в Сенате» в соответствии с Положением о назначениях на перерыв. В этом контексте поэтому президент имеет право по своему усмотрению заключить, что Сенат не может выполнять свою функцию консультирования и согласия, и использовать свои полномочия по назначению перерывов». [26] [27]

Судебные проблемы

Однако это широко оспаривалось. [28] [29] Первый такой вызов был объявлен в апреле 2012 года, оспаривая решение Национального совета по трудовым отношениям, принятое после назначений Обамы. [30] [31]

25 января 2013 года в первом судебном деле, вынесшем решение о действительности назначений от 4 января 2012 года, главный судья Дэвид Сентелл , выступая единогласно в составе трех судей Апелляционного суда округа Колумбия , написал:

«Интерпретация «перерыва», которая позволяет президенту решать, когда Сенат находится на каникулах, уничтожит сдержки и противовесы , присущие требованию совета и согласия , давая президенту полную свободу действий в назначении желаемых кандидатов в любое время, когда он захочет. пожалуйста, будь то выходные, обед или даже когда Сенат заседает, и он просто недоволен его бездействием. Это не может быть законом». [32]

Кроме того, 16 марта 2013 года Третий округ присоединился к округу Колумбия и постановил, что назначение Крейга Беккера в NLRB в марте 2010 года было недействительным, поскольку он не был назначен между сессиями. [33]

26 июня 2014 года Верховный суд США решением 9–0 подтвердил практику использования формальных заседаний, чтобы помешать президенту использовать полномочия на назначение перерыва. Судья Стивен Брейер написал, что Конституция позволяет Конгрессу самому определять свои сессии и перерывы, что «Сенат заседает, когда он говорит», и что президент не имеет одностороннего права диктовать сессии Конгресса и, таким образом, проводить сессию. назначения на перерывы. [34] Тем не менее, решение позволяет использовать перерывы во время перерывов в сессии для вакансий, которые существовали до перерыва. Судья Брейер также отметил, что президент мог бы объявить перерыв, если бы у него была достаточная поддержка Конгресса:

«Конституция также дает президенту (если у него достаточно союзников в Конгрессе) возможность добиться перерыва. Статья II, §3 («[В] случае разногласий между [палатами], в отношении времени Кроме того, президент и сенаторы взаимодействуют друг с другом множеством различных способов [*28] и имеют множество методов поощрения друг друга принять Тем не менее, пункт о назначениях на перерывах не предназначен для преодоления серьезных институциональных разногласий. Он просто обеспечивает вспомогательный метод назначения должностных лиц, когда Сенат отсутствует во время перерыва». [35]

1. ^ аб Хог, Генри Б. (11 марта 2015 г.). «Встречи на перерывах: часто задаваемые вопросы» (PDF) . Отчеты ЦРС . Вашингтон, округ Колумбия: Исследовательская служба Конгресса . Проверено 10 февраля 2018 г.
  2. ^ Арнольд, Тим (весна 2011 г.). «Встречи на переменах». Юрист ЮВА .
  3. ^ "Исторические архивы охраны морского посольства" . Msg-history.com . Проверено 10 декабря 2016 г.
  4. ^ «Дни в календарях сессий Сената США - 2-я сессия 110-го Конгресса» . Thomas.loc.gov . 31 декабря 2008. Архивировано из оригинала 6 мая 2009 года . Проверено 30 мая 2011 г.
  5. ^ «Сенатский календарь - декабрь» . Democrats.senate.gov . Архивировано из оригинала 6 июня 2011 года . Проверено 30 мая 2011 г.
  6. ^ «Рид Бушу: перерывы не нужны» . Cbsnews.com . 16 ноября 2007 года . Проверено 30 мая 2011 г.
  7. ^ «Республиканская партия в ярости, когда Обама на перемене назначает Кордрея» . talkpointsmemo.com . 4 января 2012 года . Проверено 10 декабря 2016 г.
  8. Макконнелл, Майкл (10 января 2012 г.). «Демократы и злоупотребления властью». Журнал "Уолл Стрит .
  9. ^ «Сенат запрещает Трампу назначать назначения на перерыв во время перерыва» . Холм . 3 августа 2017 г. Архивировано из оригинала 21 декабря 2022 г.
  10. ^ Вернер, Эрика; Кейн, Пол; Сонмез, Фелисия (27 декабря 2018 г.). «Закрытие продлится до нового года после того, как Конгресс нанесет ущерб бюджету и пограничному голосованию». Вашингтон Пост . Архивировано из оригинала 27 декабря 2018 года . Проверено 27 декабря 2018 г.
  11. Зильберминц, Регина (15 апреля 2020 г.). «Трамп угрожает распустить обе палаты Конгресса». Холм . Проверено 19 апреля 2020 г.
  12. ^ «Объяснитель: имеет ли Трамп право закрыть заседание Конгресса США?». www.aljazeera.com . Проверено 19 апреля 2020 г.
  13. ^ Статья 1, раздел 5, пункт 4: Отсрочка принятия Конституции гласит: «Ни одна палата ... не может без согласия другой откладывать заседание более чем на три дня».
  14. ^ "Фальшивый конституционализм Обамы" . Cato.org . 5 января 2012 года . Проверено 10 декабря 2016 г.
  15. ^ «Статья II».
  16. ^ «Встречи на переменах: часто задаваемые вопросы (RS21308)» . сенат.gov . 11 марта 2015 г.
  17. ^ «Первоначальное значение пункта о назначении перерывов» . Обзор права Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе . 52 (5): 1487–1578. Июнь 2005 г. ОГРН  621381.
  18. ^ "Федералист № 67". Конституция.org . Проверено 10 декабря 2016 г.
  19. ^ Муди, Джеймс; Муха, Питер Дж. (2013). «Портрет поляризации политических партий». Сетевая наука . Издательство Кембриджского университета . 1 : 119–121. дои : 10.1017/nws.2012.3. S2CID  3905434 . Проверено 15 июля 2013 г.
  20. ^ Дэвид Р. Страс; Райан В. Скотт (2007). «Навигация по новой политике назначения судей» (PDF) . Обзор права Северо-Западного университета . Издательство Принстонского университета . Проверено 15 июля 2013 г.
  21. Кларк, Дэйв и Мэтт Спетальник (4 января 2012 г.). «Конгресс не позволяет Обаме смело выдвигать кандидатов». Чикаго Трибьюн . Архивировано из оригинала 8 января 2012 года . Проверено 5 января 2012 г.
  22. Купер, Хелен и Джон Х. Кушман-младший (4 января 2012 г.). «Бросая вызов республиканцам, Обама назначит Кордрея главой агентства по защите прав потребителей» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 5 января 2012 г.
  23. ^ Купер, Хелен; Штайнхауэр, Дженнифер (4 января 2012 г.). «Вопреки Сенату, Обама назначает главу потребителя» . Нью-Йорк Таймс . Проверено 5 января 2012 г.
  24. Сэвидж, Чарли (4 января 2012 г.). «Обама соблазняет борьбу из-за назначений на перерывы». Thecaucus.blogs.nytimes.com . Проверено 10 декабря 2016 г.
  25. ^ «Анализ: решение Обамы, главного потребителя потребительских товаров, в юридическом облаке» . Reuters.com . 5 января 2012 года . Проверено 26 декабря 2016 г. - через Reuters.
  26. ^ «OLC: Мнения по дате и названию» . Архивировано из оригинала 18 января 2012 года . Проверено 2 февраля 2012 г.
  27. ^ «Законность назначений на перерывах во время перерывов в работе Сената, несмотря на периодические заседания по формальным вопросам» (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 18 января 2012 года . Проверено 2 февраля 2012 г.
  28. ^ «Конституция ясна в отношении назначений на перерывы - рикошет» . Рикошет.com . 5 января 2012 года . Проверено 10 декабря 2016 г.
  29. ^ Уголок Единственный и неповторимый. (5 января 2012 г.). «Ричард Кордрей и использование и злоупотребление исполнительной властью». Национальное обозрение . Проверено 10 декабря 2016 г.
  30. ^ О'Киф, Эд (18 апреля 2012 г.). «Республиканская партия в Сенате присоединяется к судебному иску против назначений Обамы на перерыв» . Вашингтон Пост .
  31. ^ «Республиканская партия планирует краткое противодействие назначениям Обамы в совет по труду» . Архивировано из оригинала 9 мая 2012 года . Проверено 17 апреля 2012 г.
  32. ^ «Ноэль Каннинг, подразделение корпорации Noel, истец против Национального совета по трудовым отношениям, ответчик» (PDF) . Sblog.s3.amazonaws.com . Проверено 10 декабря 2016 г.
  33. ^ «Re: Постановление третьего округа против органа по назначению президентских каникул» . CNationalreview.com . 17 мая 2013 года . Проверено 10 декабря 2016 г.
  34. ^ «Сенат 9, Президент 0» . Журнал "Уолл Стрит . 26 июня 2014 года . Проверено 13 сентября 2021 г.
  35. ^ «Закон Блумберга - Документ - NLRB против Ноэля Каннинга, 134 S. Ct. 2550, 189 L. Ed. 2d 538, 199 LRRM 3685, 82 USLW 4599 (2014), Мнение судаwebsite2.bloomberglaw.com» . Проверено 10 декабря 2016 г.