1971–72 плей-офф НФЛ

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 1971 года начался 25 декабря 1971 года. Турнир постсезона завершился победой «Даллас Ковбойз» над « Майами Долфинс» в Суперкубке VI со счетом 24–3 16 января 1972 года на стадионе «Тулэйн» в Новом Орлеане , штат Луизиана .

Как и в предыдущих сезонах НФЛ, домашние команды в плей-офф определялись на основе ежегодной ротации дивизионов, исключая команды wild card, которые всегда играли на выезде. Это был первый раз, когда НФЛ запланировала игры на Рождество , решение, которое вызвало значительную критику.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и победитель вне дивизиона с лучшим общим результатом регулярного сезона среди всех оставшихся команд конференции квалифицировались в плей-офф. НФЛ не использовала систему посева до сезона 1975 года , и вместо этого домашние команды в течение первых двух раундов плей-офф чередовались по дивизионам. Таким образом, возможно, что команда могла принимать другой клуб с лучшим результатом регулярного сезона. Для Суперкубка раунд чемпионата проводился на нейтральной площадке, назначенная домашняя команда основывалась на ежегодной ротации по конференции.

Карта команд плей-офф

Кронштейн

Примечание: до сезона 1975 года домашние команды в плей-офф определялись на основе ежегодной ротации победителей дивизиона. Если бы плей-офф был посеян, матчи раунда дивизиона были бы следующими: #3 Кливленд против #2 Майами и #4 wild card Балтимор против #1 Канзас-Сити в АФК; #4 wild card Вашингтон против #1 Миннесота и #3 Сан-Франциско против #2 Даллас в НФК.

** Указывает на двойную победу в овертайме.

В Соединенных Штатах канал NBC транслировал игры плей-офф АФК , а канал CBS — игры НФК и Суперкубок VI .

• Телевизионные дикторы ( CBS ) : Джек Уитакер и Ирв Кросс

Хотя «Викинги» превзошли «Ковбоев» по ​​общему количеству ярдов (311–183), «Даллас» вынудил команду допустить 5 потерь и превратил некоторые из них в 13 очков на пути к победе со счетом 20–12.

В начале первой четверти Ларри Коул вынудил Дэйва Осборна совершить фамбл , который был подобран его коллегой-лайнменом Джетро Пью на 36-ярдовой линии Викингов. Затем Даллас поехал на Миннесоту 19, в основном благодаря силе 18-ярдового завершения от Роджера Штаубаха Бобу Хейсу , прежде чем третий даун-сэк защитника Алана Пейджа заставил их довольствоваться 26-ярдовым филд-голом Майка Кларка , который дал им преимущество 3–0. Викинги ответили 27-ярдовым филд-голом Фреда Кокса , который сравнял счет. [1]

Во второй четверти у Vikings появился большой шанс выйти вперед, когда квотербек Боб Ли завершил пас на 49 ярдов Бобу Гриму на 29-ярдовой линии Далласа. Но лайнбекер Чак Хоули завершил драйв перехватом, вернув мяч на 26 ярдов на 37 ярдов Vikings, и Cowboys проехали к 44-ярдовому филд-голу Кларка, который вывел их вперед со счетом 6–3. У Minnesota был еще один шанс забить, когда Клинт Джонс вернул начальный удар на 61 ярд, но все это привело к 3 неполным пасам и пропущенной попытке филд-гола на 41 ярд от Кокса.

В начале второй половины Клифф Харрис перехватил пас Ли и вернул его на 30 ярдов на 13-ярдовую линию Викингов, организовав 13-ярдовый тачдаун-пробег Дуэйна Томаса , чтобы дать Далласу преимущество 13–3. У Миннесоты был большой шанс вернуться в игру, когда Чарли Уэст вернул последующий начальный удар на 51 ярд, но это привело лишь к еще одной пропущенной попытке филд-гола Коксом, на этот раз на 46 ярдов. В конце третьей четверти сейфти Далласа Чарли Уотерс вернул пант на 24 ярда на 48 ярдов Ковбоев, вызвав их единственный устойчивый драйв во второй половине. Переместив мяч на 52 ярда, включая 30-ярдовое завершение от Штаубаха Лэнсу Элворту на 3-й и 15-й, Даллас вышел вперед со счетом 20–3 на 9-ярдовом тачдаун-пасе Штаубаха Хейсу.

Тем не менее, Minnesota не совсем вышла из игры. В начале 4-й четверти Пейдж уволил Штаубаха в зачетной зоне для безопасности. Затем тренер Vikings Бад Грант заменил Ли на Гэри Куоццо , который вывел команду на Dallas 19 после штрафного удара. Но лайнбекер Cowboys Ли Рой Джордан совершил перехват, который, по сути, поставил точку в игре. Куоццо все же удалось привести команду к тачдауну пасом на 6 ярдов тайт-энду Стю Фойгту , сделав счет 20–12, но к тому времени на часах оставалось чуть больше 2 минут.

Это была первая встреча между «Ковбоями» и «Викингами» в постсезоне. [2]

АФК:Майами Долфинс27,Канзас-Сити Чифс24 (2 ОТ)

Miami Dolphins против Kansas City Chiefs – Обзор игры

на Муниципальном стадионе , Канзас-Сити, Миссури

В самой продолжительной игре НФЛ на сегодняшний день, которая длилась 82 минуты 40 секунд (по игровому времени) [3] (и последней игре «Чифс» на Муниципальном стадионе), кикер «Майами» Гаро Йепремян забил победный филд-гол с расстояния в 37 ярдов после 7:40 второго овертайма.

Chiefs открыли счет 24-ярдовым филд-голом Яна Стенеруда . Вилли Ланье перехватил пас Боба Гриза и вернул его на 17 ярдов, чтобы подготовить 7-ярдовый тачдаун-пас Лена Доусона Эду Подолаку , увеличив преимущество до 10–0. Однако Гриз собрал Dolphins обратно на следующем драйве, завершив 23-ярдовый пас Полу Уорфилду и 16-ярдовый тайт-энду Марву Флемингу на пути к 1-ярдовому тачдаун-пробегу Ларри Чонки . Незадолго до перерыва защита Dolphins отыграла фамбл от Подолака в глубине территории Chiefs, позволив Гаро Йепремяну забить 14-ярдовый филд-гол, сравняв счет, 10–10.

Kansas City вернул себе лидерство в третьей четверти, в 15-игровом 75-ярдовом заезде, который отнял 10 минут от времени и закончился 1-ярдовым счетом Джима Отиса . Однако Miami быстро ответили, рванув вперед и сравняв счет с 1-ярдовым тачдауном Джима Киика .

В четвертой четверти лайнбекер Dolphins Ник Буониконти отыгрался, предоставив своей команде большую возможность забить гол. Но Канзас-Сити забрал мяч обратно, когда лайнбекер Джим Линч перехватил пас Гриза на 9-ярдовой линии Chiefs. Затем Канзас-Сити прорвался на 91 ярд, включая 63-ярдовое завершение от Доусона к новичку-ресиверу Элмо Райту , чтобы вернуть лидерство, 24–17, с 3-ярдовым тачдауном Подолака. Майами нанес ответный удар, когда Гриз завершил пасы на Уорфилда, заработав 17 и 26 ярдов, прежде чем завершить 71-ярдовый драйв 5-ярдовым тачдаун-пасом Флемингу, сравняв счет в игре со счетом 24 за 1:25 до конца основного времени. Подолак вернул последовавший за этим начальный удар на 78 ярдов к 22-ярдовой линии Dolphins, прежде чем его вытолкнул за пределы поля Кертис Джонсон из Miami , дав Стенеруду шанс выиграть игру для Chiefs на последней минуте основного времени. Но он пропустил попытку филд-гола с 32 ярдов справа, и Miami вернули мяч для своего последнего владения в основном времени. Dolphins не смогли переместить мяч, и Ларри Сейпл отбил его назад Chiefs. Подолак подал сигнал на честный прием, но Деннис Хоман поймал удар, когда время истекло в основном времени. Тренер Chiefs Хэнк Стрэм ошибочно подумал, что у его команды есть возможность для штрафного удара с 68 ярдов, который, если бы был хорош, привел бы к победному филд-голу (согласно правилам, нет возможности для штрафного удара, если игрок, подающий сигнал на честный прием, не поймал мяч). [4] Опасаясь, что игрок «Майами» Меркьюри Моррис вернётся, если удар Стенеруда окажется неудачным, «Канзас-Сити» отказался, и игра перешла в овертайм.

Kansas City сделал начальный удар в первом дополнительном периоде, и Podolak вернул его на 46-ярдовую линию. Затем Kansas City ворвался в зону броска, но попытка Стенеруда забить мяч с 42 ярдов была заблокирована. Yepremian также попытался забить мяч с 52 ярдов позже в этом периоде, но это было недолго. Когда первый дополнительный период подошел к концу, сейфти Dolphins Джейк Скотт перехватил пас от Доусона на Chiefs 46. Но команда не смогла переместить мяч и была вынуждена выбить мяч. После панта Kansas City, 29-ярдовый забег Csonka обеспечил Yepremian победный счет в игре. [5]

350 универсальных ярдов Подолака (8 приемов на 110 ярдов, 17 переносов на 85 ярдов, 3 возврата начального мяча на 154 ярда, два возврата панта на один ярд) в этой игре остаются рекордом плей-офф НФЛ и по-прежнему четвертым по величине общим показателем в истории НФЛ. «Я не думаю, что у кого-либо из игроков в большой игре, такой монументальной игре, был такой день, как у Эдди Подолака», — сказал Стрэм после игры. [6] Раннинбек Chiefs Уэнделл Хейз добавил 100 ярдов на выносе, в то время как Райт поймал 3 передачи на 104 ярда. Ресивер Dolphins Пол Уорфилд закончил с 7 приемами, что стало рекордом в карьере в постсезоне — 140 ярдов, в то время как Чонка совершил 24 выноса на 86 ярдов [7] , а лайнбекер Ник Буониконти набрал 20 захватов. [8] Канзас-Сити не выходил в плей-офф до 1986 года, а в дивизионный раунд не выходил до 1991 года.

Это была первая встреча между «Долфинс» и «Чифс» после окончания сезона. [2]

Воскресенье, 26 декабря 1971 г.

АФК:Балтимор Колтс20,Кливленд Браунс3

Baltimore Colts против Cleveland Browns – Обзор игры

на стадионе Кливленда , Кливленд, Огайо

Защита «Кольта» остановила забег «Браунс» во время игры плей-офф дивизиона АФК

Дон Ноттингем занес два тачдауна за «Кольтс», в то время как их защита ограничила «Браунс» всего 165 ярдами, 11 первыми даунами и 3 очками.

Однако у Browns было много шансов забить гол в начале игры. В своей первой серии квотербек Билл Нельсен завершил пас на 39 ярдов Фэру Хукеру , но Рекс Керн вынудил и отобрал у него фамбл на 12-ярдовой линии Colts. Baltimore пришлось выбивать мяч на их последующем драйве, и 48-ярдовый возврат Лероя Келли дал Browns первый даун на Colts 4. Однако все, что Browns получили с этой позиции на поле, это попытка филд-гола на 16 ярдов от Дона Кокрофта , которая была заблокирована защитным тэклом Баббой Смитом (который также заблокировал еще один филд-гол позже).

После блокированного филд-гола «Кольтс» пробежали 93 ярда в 17 розыгрышах, включая 7-ярдовый забег «Ноттингема» на 4-й и дюймовой дистанции, чтобы набрать очки на 1-ярдовом тачдауне «Ноттингема». Позже во второй четверти сейфти «Балтимора» Рик Волк перехватил пас от Нельсена и вернул его на 37 ярдов на 15-ярдовую линию «Браунс», обеспечив «Ноттингему» второй тачдаун на 7-ярдовом рывке.

После того, как три последовательных драйва в третьей четверти закончились потерями, Кливленд наконец-то вышел на площадку с 14-ярдовым филд-голом Кокрофта. Но Балтимор снова рванул вперед на 74-ярдовом драйве и повел со счетом 17–3 благодаря филд-голу Джима О'Брайена . О'Брайен добавил филд-гол с 14 ярдов в четвертой четверти, чтобы завершить счет. [9]

Ноттингем был единственной звездой нападения в обеих командах, набрав 92 ярда на выносе, 5 ярдов на приеме и два очка.

Это была бы последняя победа Colts в постсезоне, представляющих Baltimore. Франшиза переехала в Индианаполис в 1984 году и не выигрывала ни одной игры плей-офф в своем новом доме до 1995 года .

Это была третья встреча после сезона между Colts и Browns. Обе команды разделили свои предыдущие две встречи. [2]

НФК:Сан-Франциско 49ers24,Вашингтон Редскинс20

Washington Redskins против San Francisco 49ers – Обзор игры

в Candlestick Park , Сан-Франциско

Защита «49ers» провела ключевые розыгрыши, приведя «Сан-Франциско» к победе со счетом 24–20 над «Редскинс» после того, как к концу тайма команда проигрывала со счетом 10–3.

Washington забил первым после того, как Jon Jaqua заблокировал пант Стива Сперриера , что позволило его команде взять на себя управление на 49ers 28. Это подготовило 5-ярдовый тачдаун-пас квотербека Билли Килмера тайт-энду Джерри Смиту . San Francisco ответил 23-ярдовым филд-голом от Брюса Госсетта , но Speedy Duncan вернул последующий начальный удар на 37 ярдов, чтобы организовать филд-гол для Redskins, 40-ярдовый удар Курта Найта . При счете 10–3 и истекающем времени в половине матча Тед Вактор вернул пант на 48 ярдов на 11-ярдовую линию 49ers. Но за 32 секунды до конца матча ресивер Рой Джефферсон был сброшен с поля за 13-ярдовую потерю защитником Седриком Хардманом в конце игры, а последующая попытка филд-гола Найта была заблокирована лайнбекером Фрэнком Нанли

Данкан вернул мяч во второй половине игры на 66 ярдов в Сан-Франциско 34, но 49ers сделали ключевую оборонительную стойку, остановив Вашингтон на 12, когда Нанли перехватил Ларри Брауна с потерей 2 ярда на 4-м и дюймах. Три розыгрыша спустя, столкнувшись с 3-м дауном и 1, квотербек Джон Броди бросил глубокий пас, который прошел чуть выше вытянутых рук защитника Пэта Фишера и попал в руки ресивера Джина Вашингтона , который поймал мяч на ходу на 40 и вылетел на прием тачдауна на 78 ярдов. Затем в следующей серии перехват Рузвельта Тейлора подготовил прием тачдауна Боба Виндзора на 2 ярда, чтобы дать Сан-Франциско преимущество 17–10.

Данкан вернул следующий начальный удар на 67 ярдов, чтобы забить 35-ярдовый филд-гол Найт, сделав счет 17–13. Но за 3:20 до конца игры Сан-Франциско поставил точку в игре, когда защитник Боб Хоскинс отыграл неудачный снэп на попытке Вашингтона выбить мяч в зачетной зоне для тачдауна. После этого Редскинс удалось сократить окончательный счет до 24–20 благодаря 16-ярдовому пасу Килмера Брауну в последние секунды игры. [9]

Браун пробежал 84 ярда, а также поймал 6 передач на 62 ярда и тачдаун. Килмер выполнил 11 из 26 передач на 106 ярдов и 2 тачдауна, с 1 перехватом. Данкан установил рекорд плей-офф франшизы, набрав 170 ярдов за 3 возврата начального удара. Броди закончил с 10/19 передачами на 176 ярдов и двумя тачдаунами.

Это была первая встреча после сезона между Redskins и 49ers. [2]

Чемпионаты конференции

Воскресенье, 2 января 1972 г.

НФК: Даллас Ковбойз 14, Сан-Франциско 49ers 3

San Francisco 49ers против Dallas Cowboys – Обзор игры

на Техасском стадионе , Ирвинг, Техас

Это был матч-реванш первой игры за звание чемпиона NFC, сыгранной в предыдущем сезоне в Сан-Франциско . До 1975 года NFL чередовала права на проведение игр плей-офф между дивизионами, и чемпион NFC East Cowboys имел право провести игру за звание чемпиона 1971 года. Это была четвертая игра за звание чемпиона, сыгранная Cowboys, [a] и вторая игра за звание чемпиона для 49ers в качестве команды NFL после игры предыдущего сезона. [b]

Dallas выиграл NFC East со счетом 11–3 и победил чемпиона NFC Central Minnesota Vikings со счетом 20–12 на Metropolitan Stadium в дивизионном раунде, чтобы выйти в финальную игру NFC. San Francisco выиграл NFC West со счетом 9–5 и победил финалиста NFC East Washington Redskins со счетом 24–20 на Candlestick Park в дивизионном раунде, чтобы выйти в финальную игру NFC. Это был также первый сезон Cowboys на совершенно новом стадионе Texas Stadium в пригороде Далласа Ирвинге . Поскольку Cowboys были на выезде в дивизионном раунде, финальная игра в Сан-Франциско стала первой игрой плей-офф NFL на Texas Stadium. Обе команды играли на искусственном газоне на своих домашних стадионах. 49ers переехали в расширенный Candlestick Park в 1971 году, где с 1970 по 1978 год был искусственный газон.

Как и в 1970 году, команды не встречались в регулярном сезоне, поэтому их последней игрой была победа Далласа в игре за титул NFC 1970 года, последней игре NFL на стадионе Kezar . Их последняя игра регулярного сезона, в 1969 году на День благодарения на Cotton Bowl , закончилась вничью 24–24.

В первой игре плей-офф на стадионе «Техас» защита «Ковбоев» доминировала над нападением «49ers», пропустив всего 61 ярд, девять первых даунов и вынудив совершить три перехвата.

Во второй четверти ветеран защиты «Далласа» Джордж Андри перехватил пас Джона Броди и вернул его на семь ярдов двум игрокам «49ers», что позволило Кэлвину Хиллу совершить тачдаун на один ярд. [10] [11] Это был единственный результат в игре до середины третьей четверти, когда 24-ярдовый пас Броди тайт-энду Теду Квалику помог Брюсу Госсетту забить 28-ярдовый гол.

После пропущенного Госсеттом филд-гола на 47 ярдов в следующем драйве Сан-Франциско квотербек Далласа Роджер Штаубах завершил четверть 17-ярдовым завершением халфбеку Дэну Ривзу . Затем он начал четвертую четверть с 23-ярдового паса тайт-энду Билли Труаксу . Дуэйн Томас завершил 14-игровой, 80-ярдовый драйв двухярдовым тачдауном, выйдя вперед со счетом 14–3 и окончательным счетом.

За девять минут до конца основного времени защита Далласа взяла на себя оставшуюся часть игры, заставив Сан-Франциско потерять мяч в последних трех попытках. Сначала лайнбекер Чак Хоули прервал 4-й даун-пас. Затем на следующем владении Сан-Франциско Броди был перехвачен лайнбекером Ли Роем Джорданом . Наконец, после того, как попытка Майка Кларка забить филд-гол с 24 ярдов была заблокирована лайнбекером 49ers Фрэнком Нанли , сейфти Клифф Харрис перехватил пас Броди, который позволил Далласу отыграть время.

После игры в раздевалке «Далласа» побывал бывший президент Линдон Джонсон , который сказал Штаубаху: «Ты лучший. Они должны переименовать это место в стадион Штаубаха». [12]

Это была вторая встреча между командами 49ers и Cowboys в постсезоне, и обе победы одержал «Даллас». [2]

Чемпионы NFC Cowboys во второй раз подряд вышли в Суперкубок . Dallas победили Miami Dolphins из Американской футбольной конференции со счетом 24–3 в Суперкубке VI в Новом Орлеане и выиграли свой первый Суперкубок.

Cowboys еще дважды подряд появлялись в матче за титул NFC, но оба раза проиграли Washington Redskins и Minnesota Vikings . После годичного отсутствия в матче за титул (и плей-офф ) Cowboys завоевали свой второй чемпионат NFC в 1975 году .

В следующем году 49ers снова проиграли Cowboys в плей-офф , на этот раз в дивизионном раунде. San Francisco не возвращались в постсезон до 1981 года , когда они наконец победили Dallas в финальной игре NFC на пути к своему первому появлению в Суперкубке и победе.

Подсчет очков

АФК: Майами Долфинс 21, Балтимор Колтс 0

Baltimore Colts против Miami Dolphins – Обзор игры

в Майами Оранж Боул , Майами, Флорида

Dolphins вышли в финальную игру AFC в шестом сезоне, став первой из четырёх команд NFL, которые начали играть после начала эры Суперкубка, которая сыграла в финальной игре. Это сделало их самой молодой франшизой, которая вышла в финальную игру эры Суперкубка на тот момент. [c] Miami выиграли AFC East со счётом 10–3–1 в регулярном сезоне и победили чемпиона AFC Central Kansas City Chiefs в самой продолжительной игре NFL в истории (27–24 в двойном овертайме) на муниципальном стадионе Канзас-Сити в дивизионном раунде, чтобы пройти в финальную игру AFC.

Это была вторая подряд игра за звание чемпиона AFC, в которой участвовали Colts, их третья игра за титул за последние четыре сезона [d] и их шестое появление в игре за титул в целом. [e] Хотя действующие чемпионы AFC и Суперкубка не смогли повторить свой титул чемпионов AFC East, их результат регулярного сезона 10–4 был достаточно хорош для единственного на тот момент места в wild card AFC. Baltimore победили чемпиона AFC Central Cleveland Browns со счетом 20–3 на стадионе Cleveland Stadium в дивизионном раунде и вышли в игру за звание чемпиона AFC.

Помимо того, что это была первая встреча плей-офф между этими командами, игра за титул AFC стала первой игрой плей-офф Dolphins на родине. Их единственная предыдущая игра плей-офф была в плей-офф NFL 1970–71 , когда они были wild card AFC. Не менее важно, что в ней тренер Dolphins Дон Шула играл против своей бывшей команды, которую он покинул в Майами в сложных обстоятельствах перед сезоном 1970 года.

Это была первая игра за звание чемпиона конференции после объединения , в которой участвовали соперники по дивизионам, а также первая игра в каждой из конференций, в которой не участвовала команда Западного дивизиона. Майами и Балтимор разделили свои две игры регулярного сезона в сезоне 1971 года, причем «Долфинс» выиграли со счетом 17–14 в Orange Bowl, а «Кольтс» выиграли со счетом 14–3 на Memorial Stadium .

Хотя квотербек Майами Боб Гриз сделал всего 4 паса, защита Dolphins закрыла Colts. Защитник Дик Андерсон перехватил Джонни Юнитаса три раза, вернув один из них на 62 ярда для тачдауна.

Пол Уорфилд записал тачдаун-прием на 75 ярдов в середине первой четверти на втором драйве Dolphins. Тем временем Colts удалось переместить мяч достаточно близко, чтобы Джим О'Брайен дважды попытался забить гол, но оба раза промахнулся. Во второй четверти Colts проехали от своей 18-ярдовой линии до 9-ярдовой линии Dolphins, продемонстрировав прием на 28 ярдов Доном Ноттингемом , но на 4-м дауне и 1 Nottingham был забит бандой защитников Dolphins всего в нескольких дюймах от маркера первого дауна.

В третьей четверти Юнитас бросил пас, который был отражен корнербеком Кертисом Джонсоном в руки Андерсона, который выбежал на 62-ярдовый ответный удар. Затем в четвертой четверти 50-ярдовый пас Гриза на Уорфилда открыл Ларри Чонке 5-ярдовый тачдаун-ран.

Это была первая встреча между «Кольтс» и «Долфинс» в постсезоне. [2]

Чемпионы АФК «Долфинс» впервые выступили в Суперкубке . «Майами» проиграли « Даллас Ковбойз» из Национальной футбольной конференции со счетом 24–3 в Суперкубке VI .

Это был первый из трех подряд титулов AFC для «Dolphins», которые впоследствии выиграли два подряд Суперкубка, а их первый такой чемпионат стал единственным идеальным сезоном в НФЛ в современную эпоху.

Это было последнее появление Colts в матче за звание чемпиона AFC, пока они базировались в Балтиморе. Colts переехали в Индианаполис в 1984 году, но не возвращались к матчу за звание чемпиона AFC до сезона 1995 года , который, кстати, был последним сезоном отсутствия NFL в Балтиморе. Команда из Балтимора наконец вернулась к матчу за звание чемпиона AFC в 2000 году , который нынешняя команда Балтимора ( Ravens ) выиграла на пути к своему первому чемпионству в Суперкубке.

Шесть команд НФЛ получили франшизу с 1971 года, четыре из которых достигли титульной игры (две в каждой конференции) менее чем за шесть сезонов, которые потребовались Майами, чтобы сделать это. [f] Из этих четырех клубов единственной командой, которая выиграла свою первую титульную игру, были вышеупомянутые Ravens в их пятом сезоне. Ravens, после своего франчайзинга, приобрели состав Cleveland Browns , которые приостановили операции на три сезона. Ravens не были командой расширения 1996 года с точки зрения футбольных операций.

Суперкубок VI: Даллас Ковбойз 24, Майами Долфинс 3

Суперкубок VI – Dallas Cowboys против Miami Dolphins – Обзор игры

на стадионе Тулейн , Новый Орлеан, Луизиана

Это единственная встреча Суперкубка между командами «Ковбойз» и «Дельфинс». [2]

1. Помимо игры за звание чемпиона НФК 1970 года , «Ковбои» ранее принимали участие в первых двух играх за звание чемпиона НФЛ эпохи Суперкубка , проиграв оба раза « Грин-Бей Пэкерс» .
  2. ^ San Francisco 49ers участвовали (и проиграли) в финальном матче чемпионата All-America Football Conference , в котором Сан-Франциско играл с 1946 по 1949 год до присоединения к НФЛ. НФЛ не признаёт записи AAFC как часть своих собственных.
  3. ^ Эра Суперкубка началась с сезона 1966 года, седьмого сезона AFL, в том же году, когда Miami присоединился к AFL. Dolphins были первой командой расширения AFL, присоединившейся после восьми чартерных франшиз AFL. Первая игра чемпионата NFL эпохи Суперкубка включала Dallas Cowboys , которые также начали играть в том же году, что и команды AFL.
  4. «Кольтс» ранее принимали участие в игре за звание чемпиона НФЛ 1968 года и выиграли ее до завершения слияния АФЛ и НФЛ .
  5. До эры Суперкубка «Кольтс» участвовали в трёх играх чемпионата НФЛ , из которых выиграли две.
  6. ^ Шесть команд, которые присоединились к НФЛ с 1971 года, это Tampa Bay Buccaneers , которые начали играть в 1976 году и достигли титула NFC в своем четвертом сезоне, Seattle Seahawks , которые также начали играть в 1976 году и достигли титула AFC в своем восьмом сезоне, Carolina Panthers и Jacksonville Jaguars , которые начали играть в 1995 году и достигли титула NFC и AFC соответственно в своих вторых сезонах, Baltimore Ravens , которые присоединились к НФЛ в 1996 году (хотя они приобрели состав Cleveland Browns ) и выиграли титул AFC и Суперкубок в своем пятом сезоне, и Houston Texans , которые начали играть в 2002 году и до сих пор не играли в титульном матче. Также примечательно, что Browns были пополнены драфтом расширения после их повторной активации в 1999 году и также не появлялись в титульном матче с тех пор.

1. Йоуэлл, Кит (25 декабря 2014 г.). «Сегодня в истории профессионального футбола: 1971: Cowboys побеждают склонных к потере мяча Vikings в плей-офф дивизиона NFC». fs64sports.blogspot.com . Получено 24 апреля 2018 г.
  3. ^ "'The Longest Game Ever' транслируется в Рождество на NFL Network". NFL.com . NFL Enterprises, LLC. 19 декабря 2011 г. . Получено 15 января 2024 г. .
  4. ^ Макдоноу, Джон; Оуэнс, Пол Т. (1978). Не бей его, он мертв . Миллбрей, Калифорния, США: Celestial Arts. стр. 168–169. ISBN 9780890872192.
  5. Йоуэлл, Кит (25 декабря 2009 г.). «Сегодня в истории профессионального футбола: 1971: «Долфинс» побеждают «Чифс» в самой длинной игре НФЛ». fs64sports.blogspot.com . Получено 24 апреля 2018 г. .
  6. ^ "ESPN Страница 2 Лучшие выступления в плей-офф НФЛ". espn.
  7. ^ "Дивизионный раунд – Майами против Канзас-Сити – 1971 Полная игра за игрой". Справочник профессионального футбола.
  8. ^ "FS64 сегодня в истории профессионального футбола 1971 Майами против Канзас-Сити". блоггер. Архивировано из оригинала 10 января 2012 года.
  9. ^ ab "Chicago Tribune – Historical Newspapers". chicagotribune.com . Получено 24 апреля 2018 г. .
  10. Макхью, Рой (3 января 1972 г.). «Андри из Cowboys встает на пути суперзаявки Forty Niners». Pittsburgh Press . стр. 26.
  11. ^ Бернстайн, Ральф (3 января 1972 г.). «Эндри видел экран, Броди его не видел». Reading Eagle . Associated Press. стр. 24.