Полуфиналы Кубка Англии

Полуфиналы Кубка Англии проводятся для того, чтобы определить, какие команды будут бороться за финал Кубка Англии . Это предпоследний этап Кубка Англии , старейшего футбольного турнира в мире.

Расположение

С 2008 года новый стадион «Уэмбли» является домом для полуфинала Кубка Англии.

Полуфиналы всегда проводились на нейтральных площадках. С 2008 года все полуфиналы проводятся на новом «Уэмбли» . Раньше использовалась любая достаточно большая площадка, которая не была домашней площадкой команды, участвовавшей в полуфинале. Вилла Парк в Бирмингеме, Олд Траффорд в Манчестере и Хиллсборо в Шеффилде были обычными хозяевами. Все полуфиналы с 1871 по 1881 год были сыграны на стадионе «Кеннингтон Овал» . Первый нейтральный полуфинальный матч за пределами Лондона состоялся в 1882 году в Хаддерсфилде. [1]

Полуфинал 1989 года между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» в Хиллсборо, Шеффилд, обернулся трагедией, когда 97 болельщиков были убиты на трибунах из-за переполненности. [2] Катастрофа в Хиллсборо оказала огромное влияние на проект будущего стадиона. «Ливерпулю» было предоставлено специальное разрешение не играть полуфинальный матч 2012 года против «Эвертона» в 23-ю годовщину катастрофы. [3]

Полуфинал дерби в Северном Лондоне 1991 года между «Арсеналом» и «Тоттенхэм Хотспур» стал первым полуфиналом, который состоялся на «Уэмбли» , традиционном месте проведения финала Кубка Англии. Два года спустя оба полуфинала были проведены на «Уэмбли» после того, как первое дерби Кубка Англии в Стил-Сити между клубами «Шеффилд Уэнсдей» и «Юнайтед » было перенесено с первоначального места проведения на «Элланд Роуд» в Лидсе после протестов фанатов обеих команд «Шеффилда». [4]

Это повторилось в 1994 году, хотя повтор между «Манчестер Юнайтед» и «Олдхэм Атлетик» проводился на Мейн Роуд в Манчестере. С 1995 по 1999 и с 2001 по 2004 годы использовались другие нейтральные площадки, хотя в 2000 году оба матча были сыграны на старом «Уэмбли», в последний год его работы. В 2005 году оба полуфинала были сыграны на стадионе «Миллениум» в Кардиффе . Однако в 2006 году ФА решила вернуться к системе нейтрального поля, и игры принимали «Вилла Парк» и «Олд Траффорд».

В 2003 году было объявлено, что все будущие полуфиналы будут проводиться на новом стадионе «Уэмбли» после его открытия; [5] это вступило в силу в 2008 году. Решение было принято в основном по финансовым причинам, чтобы позволить ФА возместить часть затрат на восстановление стадиона. Однако против этого шага выступили традиционалисты, и он вызвал критику со стороны некоторых групп сторонников. [6] [7] Спустя более десяти лет после переезда «Астон Вилла» (среди прочих) призвала снова провести полуфиналы по регионам. [8]

Полуфинал «Тоттенхэм Хотспур» в 2018 году был для них в некоторой степени домашним матчем, поскольку в том сезоне они проводили свои домашние игры на «Уэмбли», пока их новый стадион строился. Однако для полуфинала это место рассматривалось как нейтральное. [9] [10]

Формат

На Хайфилд-Роуд в Ковентри (изображение 1982 года) состоялся единственный третий повтор полуфинала в сезоне 1979–80 .

Раньше в случае ничьей в полуфинальном матче проводилась переигровка. Если бы повтор также был разыгран, то был бы второй повтор. Теоретически можно сыграть неограниченное количество игр, чтобы определить победителя. Например, в 1980 году потребовалось четыре игры, чтобы решить исход матча между «Арсеналом» и «Ливерпулем» . Это было наибольшее количество игр, необходимых для урегулирования полуфинала Кубка Англии, хотя было несколько случаев, когда было сыграно три игры. До полуфинала 1992 года единственным полуфиналом, проводившимся по иным правилам, был перенесенный полуфинал 1989 года между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» на «Олд Траффорд», в котором заранее было объявлено, что исход игры будет решаться дополнительное время и штрафы, если это необходимо из-за катастрофы на стадионе Хиллсборо.

«Куинз Парк» предпочла не участвовать в переигровке 1871–72 с «Уондерерс».

В соревновании 1872–73 полуфиналов не было. По тогдашним правилам обладатели «Уондерерс» пропускали финал. «Куинз Парк» снова решил не участвовать в полуфинале, поэтому Оксфордский университет автоматически вышел в финал. [11]

Между 1877 и 1881 годами был сыгран только один полуфинал из-за формата соревнований, и осталось три команды.

В 1991 году ФА решила, что следует сыграть только один повтор (начиная с соревнований 1991–92 годов). Если игра закончилась вничью, будет сыграно дополнительное время, за которым последуют пенальти, если матч будет равным. В соревнованиях 1999–2000 годов было решено, что полуфиналы должны решаться в одной игре с дополнительным временем и пенальти, если счет будет равным по истечении 90 минут. Однако повторы все еще используются в более ранних раундах, хотя они были исключены в четвертьфинале в 2016 году. В последнем повторе полуфинала Кубка Англии в 1999 году «Манчестер Юнайтед» встречался с «Арсеналом» на «Вилла Парк». [12] Этот полуфинал стал одним из самых запоминающихся за всю историю: Петер Шмейхель отразил пенальти на последней минуте от Денниса Бергкампа , а гол Райана Гиггза в дополнительное время решил исход в пользу «Манчестер Юнайтед». В 2003 году этот гол был признан лучшим в истории Кубка Англии.

С 2016 по 2017 год в полуфинальных матчах разрешалась четвертая замена, если игра переходила в дополнительное время. [13]

Рекорды

В период с 1901 по 2007 год Вилла Парк в Бирмингеме провела 55 полуфинальных матчей — больше, чем на любом другом стадионе.

Вилла Парк - самый посещаемый стадион в истории полуфиналов Кубка Англии: на нем было проведено 57 полуфиналов. [14]

Самая высокая посещаемость полуфинала Кубка Англии составила 88 141 человек после победы « Эвертона » над «Манчестер Юнайтед» с пенальти 19 апреля 2009 года. [15] Это был четвертый полуфинал, который проводился на новом стадионе «Уэмбли» .

Наибольшим выигрышным преимуществом была победа «Ньюкасл Юнайтед» над «Фулхэмом» со счетом 6: 0 в полуфинале «Энфилда» 1908 года. Самым результативным матчем стала победа « Халл Сити» над «Шеффилд Юнайтед» со счетом 5:3 во втором полуфинале 2014 года 17 апреля 2011 года. финал.

Список полуфиналов Кубка Англии

Ключ

Полученные результаты

Таблица полуфиналов

Команды, отмеченные звездочкой рядом с названием, больше не существуют. Эта таблица обновлена ​​по состоянию на Кубок Англии 2023–24 .

Площадки

Звездочкой отмечены объекты, которые больше не существуют или регулярно принимают футбольные матчи.

Вкратце: (*Место проведения больше не существует и на нем не проводятся регулярные футбольные матчи)

13. База отдыха Александра *, Трент-Бридж * 3
  14. Бейсбольное поле *, Кристал Пэлас *, Стадион Фэллоуфилд *, Филберт-стрит *, Стадион Миллениум *, Медоу-лейн *, Таун Граунд *, Веллингтон-роуд *, Уолли-Рейндж * 2
  15. Элм-Парк *, Школа Мерчистон-Касл *, Фартаун-Граунд *, Хайфилд-Роуд *, Гайд-Роуд *, Рокер-Парк *, Терф-Мур 1

Матчи за третье-четвертое место

Матчи за третье-четвертое места Кубка Англии были сыграны для определения порядка третьего и четвертого мест в Кубке Англии . Они были введены в 1970 году, заменив традиционный предфинальный матч между сборной Англии и молодой Англии. Матчи за третье-четвертое места в целом были непопулярны, и только первый матч в 1970 году получил некоторое положительное внимание как событие, и от них отказались после пяти сезонов. Матчи за третье-четвертое места 1972 и 1973 годов были сыграны в начале следующего сезона, а матч за третье-четвертое места 1974 года был сыгран через пять дней после финала. Матч за третье-четвертое места 1972 года стал первым матчем Кубка Англии, в котором решение было решено по пенальти . Пять матчей Кубка Англии за третье-четвертое места были:

Примечания

1. Queen's Park не смогли позволить себе вторую поездку в Лондон на повтор полуфинала и были вынуждены отказаться от участия.
  2. «Куинз Парк» снова отказалась от участия в Кубке Англии на стадии полуфинала.
  3. ^ abcdefghij клуб вне лиги
  4. ^ abcdefghijklmnopqrstu vwxyz aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx от клуба во втором дивизионе лиги
  5. Матч прерван в перерыве из-за давки в толпе и темноты.
  6. ^ abcdefghi Клуб в третьем дивизионе системы лиг
  7. Заброшено через 6 минут (см. «Катастрофа в Хиллсборо» ).
  8. ^ 3–1 по пенальти
  9. ^ 4–1 по пенальти
  10. ^ abc 4–2 по пенальти
  11. ^ 7–6 по пенальти
  12. «Бери» преобразовался в клуб «Феникс» с момента их последнего выступления в полуфинале.
  13. ^ ab валлийская команда
  14. ^ ab шотландская команда, приглашенная для участия в соревнованиях
  15. «Уимблдон» был распущен, а в 2004 году команда переехала под название « Милтон Кейнс Донс». Клуб феникса, AFC Wimbledon, сформировался с момента их последнего выступления в полуфинале.
  16. ^ Место проведения в другой стране, кроме Англии или Уэльса.
  17. ^ Место проведения в Уэльсе

Общий

Специфический

1. ^ "Англия - Кубок вызова Англии 1881-1882" .
  2. Сойер, Патрик (27 июня 2017 г.). «Что произошло в Хиллсборо в 1989 году?». Телеграф .
  3. ^ «Уэмбли отметит дату Хиллсборо» . Би-би-си Спорт .
  4. ^ Фостер, Джонатан (19 марта 1993 г.). «Фанаты Шеффилда усиливают протест: угроза юридических мер по изменению места проведения полуфинала Кубка Англии» . Независимый . Проверено 3 июля 2020 г.
  5. ^ «Нью-Уэмбли примет полуфинал» . Новости BBC . 3 января 2003 года . Проверено 25 февраля 2011 г.
  6. ^ «Футбольные болельщики приветствуют решение полуфинала Кубка Англии» (пресс-релиз). Федерация футбольных болельщиков . 18 ноября 2005 г. Архивировано из оригинала 8 февраля 2007 г. Проверено 25 февраля 2011 г.
  7. ^ "Мойес недоволен полуфиналом на Уэмбли" . Новости BBC . 9 марта 2009 года . Проверено 25 февраля 2011 г.
  8. ^ «Руководитель виллы: мы хотим, чтобы полуфинал Кубка Англии вернулся в Вилла Парк» . 27 апреля 2018 г.
  9. ^ «Шпоры» обыграли «Суонси» и вышли в «домашний» полуфинал Кубка Англии на «Уэмбли» . Нью-Йорк Дейли Ньюс .
  10. ^ "Шпоры не имеют привилегий на Кубок Уэмбли - отчет" . 20 февраля 2018 г.
  11. ^ "Англия - Кубок вызова Англии 1872-1873" .
  12. ^ «Факты, статистика и мелочи полуфинала Кубка Фа» . 17 апреля 2015 г.
  13. ^ «Четвертьфиналы Кубка Англии: Почему четыре замены и нет повторов? Путеводитель по новым правилам» .
  14. ^ «Знаете ли вы? Все факты и цифры о Кубке Англии» .
  15. Хьюз, Роб (6 апреля 2008 г.). «Нванко Кану в одно мгновение отплатил Гарри Реднаппу за веру». Лондон: ТаймсОнлайн . Проверено 10 мая 2008 г.