1975–76 Футбольная лига

Сезон 1975–76 стал 77-м завершенным сезоном Футбольной лиги .

«Ливерпуль» выиграл свой первый крупный трофей под руководством Боба Пейсли, с небольшим перевесом выиграв чемпионский титул после острой конкуренции со стороны «Куинз Парк Рейнджерс» . Они также во второй раз в своей истории завоевали Кубок УЕФА . Команда КПР Дэйва Секстона не смогла выиграть свой первый чемпионский титул, но все же сумела финишировать на самой высокой в ​​истории позиции, заняв второе место, и пройти квалификацию на Кубок УЕФА. Вслед за КПР в Европу шли многообещающая молодая команда «Манчестер Юнайтед» Томми Дочерти , действующие чемпионы «Дерби Каунти » Дэйва Маккея и «Лидс Юнайтед » Джимми Армфилда .

Выбыли «Вулверхэмптон Уондерерс» , «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед» .

Берти Ми , 57 лет, ушел в отставку после десяти лет работы тренером «Арсенала» . Самыми яркими событиями в его карьере стали триумф в Кубке межгородских ярмарок 1970 года и двойная победа в 1971 году, но «Арсенал» отставал от лучших игроков последних сезонов, и Ми передал бразды правления Терри Нилу .

Через три года после победы в Кубке Англии « Сандерленд » Боба Стоко наконец-то добился продвижения в высший дивизион и стал чемпионом второго дивизиона. Два других места в рейтинге заняли «Бристоль Сити» и «Вест Бромвич Альбион» . «Оксфорд Юнайтед» , «Йорк Сити» и «Портсмут» перешли в третий дивизион.

Самыми результативными игроками дивизиона были «Саутгемптон» , занявший шестое место в лиге, но удививший футбольный мир, победив «Манчестер Юнайтед» и выиграв Кубок Англии.

Херефорд Юнайтед выиграл титул третьего дивизиона и перешел во второй дивизион всего через четыре года после присоединения к лиге. Во второй дивизион также перешли «Кардифф Сити» и «Миллуолл» . Олдершот , Колчестер Юнайтед , Саутенд Юнайтед и Галифакс Таун были переведены в четвертый дивизион. Едва избежав падения, удалось «Шеффилд Уэнсдей» , который десять лет назад был одной из самых грозных команд в Англии и в межвоенные годы выиграл чемпионат лиги и Кубок Англии.

32-летний Грэм Тейлор добился первого успеха в своей управленческой карьере, выиграв титул четвертого дивизиона с «Линкольн Сити» . Его связывали с несколькими вакансиями в Первом и Втором дивизионах, но он удивил всех, заняв место в «Уотфорде » Элтона Джона , который все еще находился в четвертом дивизионе. Для Тейлора это должно было стать началом долгого и успешного сотрудничества с «Хорнетс». К «Линкольну» в третьем дивизионе присоединились «Нортгемптон Таун» , «Ридинг» и «Транмер Роверс» . Сезон 1975–76 наконец-то принес что-то позитивное после десятилетия травм для «Нортгемптон Таун», в результате которого они перешли из первого дивизиона в четвертый.

В этом году Футбольная лига проголосовала за четыре худших клуба Четвертого дивизиона, и в сезоне 1976–77 не было ни одного вылета или прибытия в лигу .

Итоговые турнирные таблицы и результаты

Приведенные ниже таблицы и результаты воспроизведены здесь в точной форме, в которой их можно найти на веб-сайте Фонда статистики футбола Rec.Sport.Soccer [1] и в Книге рекордов футбольной лиги Ротмана с 1888–89 по 1978–79 годы , [2] с Статистика дома и на выезде разделена.

Начиная с сезона 1894–95, финишный уровень клубов по очкам разделялся по среднему количеству голов (забитые голы делились на пропущенные), или, точнее говоря, соотношению голов. В случае, если одна или несколько команд имели одинаковую разницу мячей, эта система отдавала предпочтение тем командам, которые забили меньше голов. Сезон 1975–76 годов был последним сезоном, в котором использовалась система среднего гола.

Поскольку Четвертый дивизион был создан в сезоне 1958–59 , четыре худшие команды этого дивизиона должны были подать заявку на переизбрание . [2]

Первая дивизия

«Ливерпуль» выиграл свой первый серебряный приз под руководством Боба Пейсли , подняв свой второй Кубок УЕФА и выиграв чемпионский титул. Они выиграли восемь из последних девяти матчей [4] и финишировали на одно очко впереди QPR, который достиг лучшего результата в своей истории. Возрождение «Манчестер Юнайтед» под руководством Томми Дочерти продолжилось, поскольку они заняли третье место в лиге и дошли до своего первого финала кубка 1970-х годов, где они встретились с аутсайдерами второго дивизиона «Саутгемптоном» в финале Кубка Англии , но неожиданно проиграли со счетом 1–0. Действующие чемпионы «Дерби Каунти» отказались от своего титула, но сумели занять приличное четвертое место в лиге. «Лидс Юнайтед» вошел в пятерку лучших, но ему было отказано в месте в Кубке УЕФА, поскольку им все еще запретили въезд в Европу из-за выходок их болельщиков в финале Кубка европейских чемпионов 1975 года . «Манчестер Сити» одержал победу над «Ньюкасл Юнайтед» в финале Кубка лиги и завоевал свой первый крупный трофей за шесть лет.

Обладатель Кубка Англии «Вест Хэм Юнайтед» финишировал 18-м в лиге, но хорошо выступил в Европе, заняв второе место в Кубке обладателей кубков . «Арсенал» пережил еще один разочаровывающий сезон, финишировав 17-м.

«Шеффилд Юнайтед», который годом ранее финишировал шестым, опустился на последнее место, выиграв всего шесть игр лиги за сезон. К ним присоединились Бернли и Вулвз.

Источник:
Правила мирового футбола. Классификация: 1) Очки; 2) Средний гол; 3) Забитые голы
(С) Чемпионы; (R) Понижен

Полученные результаты

Обновлено для матчей, сыгранных неизвестно. Источник: Ян Лашке: Книга рекордов Футбольной лиги Ротмана с 1888–89 по 1978–79 годы . Macdonald and Jane's, Лондон и Сидней, 1980 год.
Легенда: синий = победа хозяев поля; Желтый = ничья; Красный = победа команды гостей.

Карты

Футбольная лига 1975–76 расположена в Большом Лондоне.
Арсенал
Куинз Парк Рейнджерс
Тоттенхэм
Вест Хэм
Расположение команд Первого дивизиона Лондонской футбольной лиги в 1975–1976 годах.

Второй дивизион

Через три года после того, как он вошёл в историю как первый послевоенный обладатель Кубка Англии не из высшего дивизиона, «Сандерленд», наконец, вернулся в Первый дивизион после шестилетнего перерыва, выиграв титул во Втором дивизионе. Занявший второе место «Бристоль Сити» добился повышения после 65 лет отсутствия в Первом дивизионе, сравнявшись по очкам с «Вест Бромвич Альбион».

«Болтон Уондерерс» пропустил повышение на одно очко, в то время как «Саутгемптон» компенсировал неудачную попытку повышения, выиграв Кубок Англии за счет «Манчестер Юнайтед» - первый крупный трофей в их истории.

«Ноттингем Форест» поднялся на восьмое место в своем первом полном сезоне под руководством Брайана Клафа , в то время как первый сезон «Челси» на этом уровне за более чем десять лет привел к разочаровывающему финишу на 11-м месте, а финансовые проблемы все еще преследуют клуб.

«Портсмут», «Йорк Сити» и «Оксфорд Юнайтед» вылетели в третий дивизион.

Источник: [ необходима ссылка ]
Правила классификации: 1) Баллы; 2) Средний гол; 3) Забитые голы
(С) Чемпионы; (П) Повышение по службе; (R) Отнесенные к категории
примечания:
  1. «Саутгемптон» квалифицировался в первый раунд Кубка обладателей кубков как обладатель Кубка Англии 1975–76 годов .

Карты

Чарльтон Атлетик
Челси
Фулхэм
Восток
Расположение команд Лондонского второго дивизиона Футбольной лиги в 1975–1976 годах.

Третий дивизион

(С) Чемпионы; (П) Повышение по службе; (R) Понижен

Карты

Хрустальный дворец
Миллуолл
Расположение команд Лондонского третьего дивизиона Футбольной лиги в 1975–1976 годах.

Четвертый дивизион

Источник: [ нужна ссылка ]

Карты

Брентфорд расположен в Большом Лондоне.
Расположение команд лондонского четвертого дивизиона Футбольной лиги в 1975–1976 годах.

1. ^ "Англия 1975–76". Фонд Rec.Sport.Foccer Статистика. Архивировано из оригинала 25 января 2010 года . Проверено 24 февраля 2010 г.
  2. ^ ab Ян Лашке: Книга рекордов Футбольной лиги Ротмана с 1888–89 по 1978–79 годы . Макдональд и Джейн, Лондон и Сидней, 1980 год.
  3. ^ abcd «Лучшие бомбардиры английской лиги». РСССФ . Проверено 31 октября 2010 г.
  4. ^ "Рекорд матчей футбольного клуба Ливерпуль: 1976" . 11v11.com . Проверено 15 декабря 2017 г.