Сезон 1999–2000 Джиллингема

В течение сезона 1999–2000 годов в Англии «Джиллингем» выступал во втором дивизионе Футбольной лиги , третьем уровне системы английской футбольной лиги . Это был 68-й сезон, в котором «Джиллингем» выступал в Футбольной лиге , и 50-й с тех пор, как клуб был возвращен в лигу в 1950 году. Команда начала сезон в плохой форме, не сумев выиграть ни в одной из первых пяти игр лиги, но затем его результаты значительно улучшились и он начал бороться за переход в Первый дивизион Футбольной лиги . К ноябрю Роберт Тейлор забил 18 голов в 19 играх, после чего был подписан с « Манчестер Сити» за 1,5 миллиона фунтов стерлингов, новый рекордный гонорар для «Джиллингема». В последний день регулярного чемпионата у команды был шанс получить автоматическое повышение, но она проиграла и вместо этого была вынуждена выйти в плей-офф . После победы над «Сток Сити» в полуфинале «Джиллингем» обыграл « Уиган Атлетик» в финале и впервые в истории клуба перешёл во второй уровень системы английской футбольной лиги.

«Джиллингем» также показал свой лучший результат на сегодняшний день в Кубке Англии , обыграв две команды Премьер-лиги , а затем выбил третью, «Челси» , на стадии четвертьфинала. Команда вышла во второй раунд Кубка Футбольной лиги , но выбыла в первом раунде Трофея Футбольной лиги . Команда провела 62 соревновательных матча, из которых выиграла 34, сыграла вничью 12 и проиграла 16. Несмотря на то, что Тейлор покинул клуб до середины сезона, Тейлор стал лучшим бомбардиром команды с 18 голами. Ники Саутхолл появлялся больше всего, сыграв 59 раз. Самая высокая посещаемость, зафиксированная на домашнем стадионе клуба, стадионе «Пристфилд» , составила 10 386 человек на домашнем матче полуфинала плей-офф против «Сток Сити». Приведя команду к повышению, менеджер Питер Тейлор покинул клуб после одного сезона, чтобы стать менеджером «Лестер Сити» Премьер -лиги .

Предыстория и предсезонка

Футбольный менеджер Питер Тейлор
Питер Тейлор (на фото в 2011 году) занял пост тренера перед началом сезона.

Сезон 1999–2000 годов стал 68-м сезоном «Джиллингема », выступавшим в Футбольной лиге, и 50-м с тех пор, как клуб был снова избран в Лигу в 1950 году после того, как за него проголосовали в 1938 году. Это был четвертый сезон подряд клуба во втором дивизионе Футбольной лиги. , третий уровень системы английской футбольной лиги . [1] В сезоне 1998–99 годов «Джиллингем» дошел до финала плей-офф второго дивизиона, но проиграл «Манчестер Сити» после серии пенальти и, таким образом, пропустил переход в первый дивизион . [2] Через месяц после финала плей-офф Тони Пулис был уволен с должности менеджера клуба на фоне обвинений в грубом проступке с его стороны, [3] решение, которое привело к длительному и ожесточенному судебному разбирательству между Пулисом и владелец клуба Пол Скалли . [4] В начале июля Скалли назначил Питера Тейлора новым менеджером клуба; [5] [6] Тейлор покинул свой пост главного тренера сборной Англии до 21 года в прошлом месяце. [7] Новый менеджер назначил Энди Хессенталера , игравшего за клуб с 1996 года, на роль играющего тренера; [8] Стив Батлер , покинувший клуб годом ранее, вернулся из «Питерборо Юнайтед» , чтобы занять аналогичную должность. [9]

Перед началом сезона клуб подписал еще несколько новых игроков. Первым игроком Тейлора стал Джуниор Льюис , полузащитник , перешедший из клуба «Хендон» , не входящего в лигу ; ранее он играл под руководством Тейлора в « Дувр Атлетик» . [10] Барри Миллер , защитник , также ушел из футбола вне лиги, последний раз играя за «Фарнборо» , и бывший защитник «Порт-Вейл» Брайан МакГлинчи также присоединился к клубу; Оба игрока были освобождены из своих предыдущих клубов в конце предыдущего сезона, но играли за «Джиллингем» на пробной основе в предсезонке и показали себя достаточно хорошо, чтобы им предложили контракты. [11] Энди Томсон и Кристиан Ли , оба нападающие , были подписаны из «Оксфорд Юнайтед» и «Нортгемптон Таун» соответственно; Джиллингем заплатил трансферные сборы в размере 25 000 фунтов стерлингов за Томсона и 35 000 фунтов стерлингов за Ли. [12] Клуб также арендовал Энтони Уильямса у « Блэкберн Роверс» в качестве дублера Винса Бартрама , основного вратаря клуба . [13] Команда подготовилась к предстоящему сезону, проведя ряд товарищеских матчей против команд, не входящих в лигу. [14] В статье для «Таймс» Ник Щепаник не дал «Джиллингему» шанс попасть в шестерку лучших, заявив, что команда «упустила свой шанс» после финального поражения в плей-офф предыдущего сезона. [15]

В конце сезона на клубном стадионе Пристфилд были проведены значительные работы по реконструкции . Терраса Рейнхем-Энд была снесена, а летом на ее месте построили новую одноименную трибуну. [16] Основная трибуна также была снесена, но работы по ее строительству столкнулись с различными задержками. Новая трибуна «Медуэй» не открывалась для зрителей до последних этапов сезона, а некоторые объекты будут завершены только через год после начала работ. Проект также вызвал у клуба финансовые проблемы, поскольку работы в конечном итоге обошлись значительно дороже, чем предполагалось изначально. [17] [18] [19] Основная форма команды , состоящая из футболок в сине-черную полоску, не изменилась по сравнению с предыдущим сезоном, за исключением того, что местная газета Medway News заменила молочный бренд Kool в качестве спонсора футболки. Была принята новая выездная форма , которую нужно будет носить в случае столкновения цветов с командой хозяев: желтые рубашки заменили черные и красные полосы предыдущего сезона. [20] [21] [22]

Второй дивизион

август – декабрь

Футбольное поле Стадион Пристфилд
Домашний стадион «Джиллингема», стадион «Пристфилд» , слева видна новая трибуна «Рэйнхэм Энд».

Джиллингем начал сезон с выездной игры против Бери ; Томсон забил в своем дебютном матче, но Джиллингем проиграл 2–1. [23] Первая домашняя игра неделю спустя против «Бристоль Роверс» также закончилась поражением. [23] Затем команда одержала три ничьи подряд и после пяти игр оказалась на 22-м месте в дивизионе из 24 команд. [24] В матче против «Блэкпула» 21 августа произошел спорный инцидент после того, как вратарь «Джиллингема» Бартрам намеренно выбил мяч из игры, чтобы травмированный игрок «Блэкпула» мог получить медицинскую помощь; когда «Блэкпул» выполнил вбрасывание , они сохранили владение мячом и забили сравняющий гол. Тренер Тейлор был удален из технической зоны судьей за то, что вышел на поле и спорил с ним по поводу неписаного правила, согласно которому в таких обстоятельствах игрок, выполняющий вбрасывание, возвращает мяч сопернику. [25] [26]

«Джиллингем» одержал свою первую победу в сезоне с шестой попытки 4 сентября, победив «Олдхэм Атлетик» со счетом 2–1, забив два гола за первые шесть минут матча. [23] Второй гол забил Эммануэль Омоинми в своем дебютном матче после перехода в аренду из «Вест Хэм Юнайтед» ; [27] [28] На следующей неделе он снова забил гол, когда «Джиллингем» обыграл «Оксфорд Юнайтед» со счетом 2–1 и переместился в верхнюю половину турнирной таблицы . [29] Затем команда потерпела еще одну неудачу, проиграв Престону Норт Энд . Сентябрь завершился тем, что «Джиллингем» занял 15-е место в дивизионе. [30]

9 октября «Джиллингем» одержал свою самую крупную победу в сезоне, победив Рексхэма со счетом 5–1 на «Пристфилде»; Роберт Тейлор сделал хет-трик в последние полчаса игры. [23] Четыре игры спустя он повторил свой подвиг, забив все три гола в победе над «Бристоль Сити» со счетом 3–0 . [23] Этот матч ознаменовал первое появление Пулиса в «Пристфилде» после его увольнения с должности тренера «Джиллингема», поскольку теперь он руководил «Бристоль Сити»; домашние болельщики аплодировали ему стоя. [31] Тейлор забил пятую игру подряд в победе со счетом 4–1 над «Сканторп Юнайтед» 23 ноября, доведя его общее количество голов до 15 в 15 играх второго дивизиона; два дня спустя он был подписан с «Манчестер Сити» на трансферный сбор в размере 1,5 миллиона фунтов стерлингов, что стало новым рекордом самого высокого гонорара, полученного «Джиллингемом» за игрока. [32] [33] Его первоначальной заменой в стартовом составе стал Родни Роу , недавно перешедший из Йорк Сити . [23] [34] Несмотря на потерю своего самого результативного бомбардира, команда выиграла свои первые три игры без Тейлора и заняла пятое место в турнирной таблице после победы со счетом 2–1 над « Колчестер Юнайтед» 26 декабря. [35] Финальный матч «Джиллингема» в 1999 году закончился поражением на выезде от «Уиган Атлетик» со счётом 2:0 . [28]

январь–май

2 января « Джиллингем » подписал двух новых игроков, что сделало их первым клубом в английском профессиональном футболе, завершившим трансферный бизнес в 2000 году . . [36] [37] Это ознаменовало начало второго периода пребывания в клубе Онуоры, который играл за «Джиллингем» с 1996 по 1998 год; [38] он был постоянным игроком в стартовом составе до конца сезона, а Роу в основном использовался только в качестве замены . [39] Первый матч команды в 2000 году закончился домашней ничьей 2–2 с «Редингом» ; Томсон вывел Джиллингема вперед на 90-й минуте, но затем их соперники сравняли счет в компенсированное время . [23] Следующие две игры закончились поражением, а нулевая ничья с «Честерфилдом» в первом матче февраля означала, что команда провела пять игр без побед. [23] В результате команда оказалась на седьмой позиции в таблице, хотя и сыграла меньше игр, чем все команды выше них. [40]

Футбольный стадион Racecourse Ground
Поражение в последний день регулярного сезона на « Ипподроме» , домашнем стадионе Рексхэма , означало, что Джиллингем пропустил автоматическое повышение.

5 февраля «Джиллингем» впервые в 2000 году выиграл матч второго дивизиона, победив «Сток Сити» со счетом 3–0. [23] Это было начало серии из четырех побед подряд, в которую также входила победа на выезде над Престоном Норт Энд, который перед матчем был лидером дивизиона. [23] [41] [42] В матче против «Престона» нападающий Карл Асаба , лучший бомбардир команды в предыдущем сезоне, впервые за девять месяцев выступил в Футбольной лиге после длительного отсутствия из-за грыжи , потребовавшей трех операций. [43] В марте «Джиллингем» нанес «Бристоль Сити» первое домашнее поражение в сезоне. [44] «Джиллингем» проиграл подряд выездные игры «Колчестер Юнайтед» и «Уиком Уондерерс» в пасхальные выходные, но затем обыграл «Честерфилд» со счетом 1–0, начав беспроигрышную серию из восьми игр. [23] Эта серия включала победы в течение четырех дней над двумя другими командами, гоняющимися за повышением: «Уиган Атлетик» и «Бернли» ; [45] [46] После последней победы Стивен Вуд из The Times отметил, что Джиллингем «вошел в свою лучшую форму в идеальный момент». [46]

В предпоследней игре сезона Асаба сделал третий хет-трик в сезоне «Джиллингему», когда команда обыграла « Кардифф Сити» со счетом 4–1. [23] В результате Джиллингем остался вторым в таблице перед финальной игрой, опередив Бернли по разнице мячей ; [47] «Джиллингем» финиширует на этой позиции и автоматически перейдет в первый дивизион, если их результат на выезде с Рексхэмом будет соответствовать или лучше, чем результат «Бернли» на выезде со «Сканторп Юнайтед». Джиллингем, однако, проиграл со счетом 1–0, а Бернли выиграл и, таким образом, опередил Джиллингем и занял второе место. [48] ​​Финиширование третьим означало, что Джиллингем вышел в плей-офф за последнее место в повышении вместе с тремя командами, финишировавшими ниже них. [49] После матча менеджер Тейлор сказал прессе: «Мы немного расстроены, но с нами все будет в порядке. Я должен заработать свои деньги и поднять их. Но у меня нет сомнений; я всегда говорил что дух первоклассный. Теперь его предстоит испытать». [48]

Детали матча

Ключ

Результаты [28]

Частичная турнирная таблица

Стадион Уэмбли
Фанаты «Джиллингема» машут транспарантами во время подготовки к финалу плей-офф на стадионе «Уэмбли»

В полуфинале плей-офф «Джиллингем» играл с «Сток Сити», занявшим шестое место. В первом матче двухматчевого противостояния «Сток» забил два гола за первые восемь минут. Хотя Гуден забил гол на 18-й минуте, «Сток» увеличил преимущество до 3–1 во второй половине. На пятой минуте компенсированного времени Хессенталер забил гол, и окончательный счет стал 3–2. [51] [52] Перед перерывом ответного матча игрок «Стоука» Клайв Кларк был удален с поля . Грэм Кавана также был уволен в начале второго тайма, оставив «Сток» всего с девятью игроками, после чего Барри Эшби забил гол за «Джиллингем», доведя общий счет до 3–3. В дополнительное время Онуора и Пол Смит забили еще голы за «Джиллингем», который, таким образом, обеспечил победу с итоговым общим счетом 5–3. [53] [54] [55] Толпа в 10 386 человек была самой большой посещаемостью сезона в Пристфилде. [28]

«Джиллингем» играл с «Уиган Атлетик» в финале на стадионе «Уэмбли» . «Джиллингем» вышел вперед в первом тайме, когда защитник «Уигана» Пэт МакГиббон ​​под давлением Онуоры забил автогол . [56] [57] «Уиган» сравнял счет вскоре после перерыва и считал, что они вышли вперед, когда Саутхолл заблокировал удар Арьяна де Зеува из «Уигана » на линии ворот; Игроки «Уигана» считали, что мяч действительно пересек линию, но судья постановил иначе. [57] [2] Поскольку ни одна из команд больше не забила голов, матч перешел в дополнительное время, в течение которого «Уиган» повел 2–1, когда Стюарт Барлоу забил пенальти . [2] Джиллингем забил два гола за последние шесть минут благодаря Батлеру и Томсону, оба вышедшим на замену, и выиграл со счетом 3–2. [2] Таким образом, «Джиллингем» перешел на второй уровень английского футбола впервые за 107-летнюю историю клуба. [2]

Ключ

Кубковые матчи

Кубок Англии

Футбольный стадион Стэмфорд Бридж
«Джиллингем» вылетел из Кубка Англии на «Стэмфорд Бридж» , домашнем стадионе «Челси» .

В качестве команды второго дивизиона «Джиллингем» участвовал в розыгрыше Кубка Англии 1999–2000 годов в первом раунде и был приглашен играть на выезде с «Челтнем Таун» , недавно переведенным в Третий дивизион Футбольной лиги по итогам Футбольной конференции . [58] Матч на стадионе «Уоддон Роуд» в Челтнеме закончился со счетом 1–1, что потребовало переигровки на «Пристфилде», которую «Джиллингем» выиграл со счетом 3–2. [59] Во втором раунде «Джиллингем» играл с «Дарлингтоном» из третьего дивизиона и выиграл со счетом 3–1. [60] Дарлингтоны были восстановлены в соревновании, однако, когда они были случайным образом выбраны из всех команд, проигравших во втором раунде, чтобы заполнить вакантное место в третьем раунде, оставшееся после решения «Манчестер Юнайтед » отказаться от участия в Кубке Англии и занять участие в клубном чемпионате мира по футболу 2000 года . [61] В третьем раунде «Джиллингем» играл на выезде с «Уолсоллом» из первого дивизиона и довел их до ничьей 1–1. [62] Повтор также закончился со счетом 1–1, но, в отличие от первого матча, правила соревнования означали, что было сыграно дополнительное время, и Джиллингем снова забил и выиграл 2–1. [63] [64]

Соперниками «Джиллингема» в четвертом раунде были «Брэдфорд Сити» из Премьер-лиги . «Джиллингем» повел в счете в два гола, и, хотя «Брэдфорд» забил в последние 15 минут, «Джиллингем» забил третий момент спустя и победил своих соперников более высокого уровня со счетом 3–1 [65] и вышел в 1/8 финала Кубка Англии лишь на второй раз. время в истории клуба. [66] [67] Кроме того, это был первый раз с 1908 года, когда «Джиллингем» победил команду высшего дивизиона английского футбола в Кубке Англии. [66] В пятом раунде «Джиллингем» играл с другой командой Премьер-лиги, «Шеффилд Уэнсдей» . Среда забил гол в первом тайме, и за 20 минут до конца матча счет оставался 1–0. Марк Сондерс забил сравняющий гол на 70-й минуте, а две минуты спустя Томсон забил и вывел Джиллингема вперед. Саутхолл забил третий гол за последние 10 минут, а «Джиллингем» выиграл со счетом 3–1 и впервые вышел в четвертьфинал Кубка Англии. [68] [69] [70] В третьем раунде подряд «Джиллингем» столкнулся с соперником Премьер-лиги, на этот раз с «Челси» . Хотя «Джиллингем» ограничил своих противников одним голом в первом тайме, команда Премьер-лиги забила еще четыре после перерыва, и окончательный счет стал 5–0. [71] [72] [73]

Результаты матчей

Ключ

Кубок Футбольной лиги

В качестве команды второго дивизиона «Джиллингем» в первом раунде участвовал в розыгрыше Кубка Футбольной лиги 1999–2000 годов и сыграл с «Брайтон энд Хоув Альбион» в третьем дивизионе. Первый матч двухматчевого матча состоялся на стадионе «Уитдин» , новом доме «Брайтона» после периода, проведенного на стадионе «Пристфилд» [74] , и завершился победой «Джиллингема» со счетом 2:0. [75] В ответном матче счет был таким же, поэтому «Джиллингем» вышел во второй раунд с победой по сумме двух матчей со счетом 4–0. [76] В следующем раунде «Джиллингем» играл в паре с «Болтоном Уондерерс» из первого дивизиона. Первый матч на Пристфилде закончился победой гостей со счетом 4–1, а Болтон выиграл ответный матч со счетом 2–0, обеспечив общую победу 6–1 и выбив Джиллингема из соревнований. [77]

Участие Джиллингема в Кубке Лиги имело последствия спустя несколько месяцев после того, как команда выбыла из турнира. Омоинми, находившийся в аренде у «Вест Хэм Юнайтед», сыграл в обоих матчах против «Болтона». [28] Когда его аренда закончилась, он вернулся в «Вест Хэм» и некоторое время играл на замену в четвертьфинальной победе Кубка лиги над « Астон Виллой» в декабре. Однако, поскольку ранее в турнире он уже играл за другую команду, у него не было ничьей в кубке и, следовательно, он не имел права играть за «Вест Хэм». Из-за присутствия на поле неподходящего игрока командам было приказано переиграть матч, а «Вест Хэм» проиграл вторую игру и выбыл из соревнований. [78] [79]

Ключ

Трофей Футбольной лиги

В первом раунде Трофея Футбольной лиги 1999–2000 годов , соревнования для команд второго и третьего дивизиона, Джиллингем играл с Торки Юнайтед из третьего дивизиона. Когда несколько постоянных игроков отдохнули, «Джиллингем» потерпел поражение от своих соперников из низшего дивизиона со счетом 3: 0 и, таким образом, выбыл из соревнований на самом раннем этапе. [80] Посещаемость в 2718 человек была самой низкой в ​​сезоне в Пристфилде. [28]

Ключ

Футболист Энди Хессенталер
Энди Хессенталер (на фото 2009 года) провел за сезон 57 матчей.

Саутхолл провел больше всего матчей за «Джиллингем» в сезоне, сыграв в 59 из 62 матчей команды; он пропустил только одну игру второго дивизиона, одну игру Кубка Англии и одну игру Кубка лиги. Шесть других игроков сыграли более 50 матчей: Пол Смит сыграл 58 раз, Хессенталер и Эшби - по 57 раз каждый, Бартрам - 56 раз, Льюис - 55 раз и Баттерс - 54 раза. Два игрока, оба вратаря, сыграли за сезон только одну игру. Чарли Миттен играл в воротах в одном матче команды в Кубке лиги [28] , а Стив Маутон играл в одном матче лиги, когда Бартрам не смог вовремя приземлиться из-за дорожно-транспортного происшествия. [81] В обоих случаях это было единственное выступление игрока за «Джиллингем». [82]

Несмотря на то, что он ушел до середины сезона, Тейлор был лучшим бомбардиром команды, забив 18 голов в 19 играх до своего перехода в «Манчестер Сити»; его общий счет составил 15 голов во Втором дивизионе, 2 в Кубке Англии и 1 в Кубке Лиги. Его два хет-трика, сделанные с разницей чуть больше трех недель, сделали его лишь 13-м игроком за 68 сезонов, сделавшим несколько хет-триков Футбольной лиги за «Джиллингем». [83] Томсон забил 14 раз во всех соревнованиях, а Саутхолл был единственным игроком, забившим двузначные числа (13 голов).

FW = нападающий , MF = полузащитник , GK = вратарь , DF = защитник

а. Гуден присоединился к клубу после ухода Тейлора, и ему был присвоен номер команды, который ранее носил Тейлор. Маутонэ присоединился к клубу после ухода Омоинми, и ему был присвоен номер команды, который ранее носил Омоинми.

После финала плей-офф игроки и официальные лица «Джиллингема» отпраздновали повышение парадом автобусов с открытым верхом по городу Джиллингем . [85] Клуб предложил Тейлору новый контракт, чтобы он остался менеджером «Джиллингема» в первом сезоне в Первом дивизионе, но он отклонил его и ушел, чтобы занять пост менеджера команды Премьер-лиги « Лестер Сити» . [86] Вместо него клуб назначил Хессенталера на должность игрока-менеджера, что стало первым управленческим назначением в его карьере. [8] Джиллингем обеспечил себе финиш в середине таблицы в первом сезоне клуба во втором дивизионе английского футбола, завершив сезон на 13-м месте в дивизионе из 24 команд. [87] Команда провела пять сезонов во втором дивизионе, переименованном в Чемпионат Футбольной лиги в 2004 году, а затем вылетела в низшую лигу в конце сезона 2004–05 . [88]

1. ^ Браун 2003, стр. 106–109.
  2. ^ abcde «Гиллсу повезло во второй раз». Би-би-си Спорт . 28 мая 2000 г. Архивировано из оригинала 3 марта 2003 г. Проверено 4 июля 2021 г.
  3. Тайнан, Гордон (1 июля 1999 г.). «Футбол: Венгер купил Бразилию» . Независимый . Проверено 24 августа 2021 г. - через Гейла .
  4. Бродкин, Джон (26 апреля 2001 г.). «Пулис после увольнения пил шампанское». Хранитель . Проверено 1 апреля 2021 г.
  5. ^ Эллигейт 2009, с. 112.
  6. ^ "Джиллингем; Футбол" . Времена . 8 июля 1999 года . Проверено 24 августа 2021 г. - через Гейла .
  7. ^ «Тейлор снова у руля U21» . УЕФА . 8 июля 2004 года . Проверено 19 августа 2021 г.
  8. ^ ab Триггс 2001, с. 156.
  9. ^ Триггс 2001, с. 76.
  10. ^ Триггс 2001, с. 195.
  11. ^ Триггс 2001, стр. 215, 222.
  12. ^ Триггс 2001, стр. 191, 319.
  13. ^ Триггс 2001, с. 337.
  14. ^ «Предсезонные товарищеские матчи», программа игровых дней «Джиллингем» - «Бристоль Роверс» : 31–32, 14 августа 1999 г.
  15. Щепаник, Ник (26 июля 1999 г.). «Амбициозному «Уигану» нет равных» . Времена . Проверено 24 августа 2021 г. - через Гейла .
  16. ^ Эллигейт 2009, стр. 91, 125.
  17. ^ «Меняющееся лицо KRBS Пристфилда». Джиллингем ФК , 7 сентября 2007 г. Архивировано из оригинала 15 ноября 2007 г. Проверено 9 августа 2021 г.
  18. ^ Бейтман, Стивен. «Жабры могут быть вынуждены продать». Скай Спорт . Проверено 9 августа 2021 г.
  19. ^ Эллигейт 2009, с. 105.
  20. ^ "Джиллингем ФК 1999/2000", программа игрового дня "Джиллингем" - "Бристоль Роверс" : 28–29, 14 августа 1999 г.
  21. ^ "Match Action", Программа игрового дня "Джиллингем" - "Бристоль Роверс" : 35, 14 августа 1999 г.
  22. ^ "Официальный каталог товаров ФК Джиллингем", программа игровых дней Джиллингем против Престон Норт Энд : 32, 19 мая 1999 г.
  23. ^ abcdefghijkl Роллин и Роллин 2000, стр. 176.
  24. ^ "Таблица 2-го дивизиона лиги после завершения игры 30 августа 1999 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 1 сентября 2021 г.
  25. ^ Эллигейт 2009, с. 141.
  26. Уилсон, Питер (22 августа 1999 г.). «Тейлор уходит; Обзор футбола» . Времена . Проверено 24 августа 2021 г. - через Гейла .
  27. ^ Триггс 2001, с. 238.
  28. ^ abcdefghijkl Браун 2003, с. 109.
  29. ^ "Таблица 2-го дивизиона лиги после завершения игры 11 сентября 1999 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 25 августа 2021 г.
  31. ^ Эллигейт 2009, с. 168.
  32. ^ Эллигейт 2009, с. 182.
  33. ^ Триггс 2001, с. 313.
  34. ^ Триггс 2001, с. 281.
  35. ^ "Таблица 2-го дивизиона лиги после завершения игры 26 декабря 1999 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 26 августа 2021 г.
  36. ^ ab Elligate 2009, с. 10.
  37. Таллентайр, Марк (7 января 2000 г.). «Футбол: Суиндон уволил 14 сотрудников» . Хранитель . Проверено 2 сентября 2021 г. - через Гейла .
  38. ^ Триггс 2001, с. 239.
  39. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 177.
  40. ^ "Таблица 2-го дивизиона лиги после завершения игры 1 февраля 2000 г." . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 1 сентября 2021 г.
  41. ^ "Таблица 2-го дивизиона лиги после завершения игры 25 февраля 2000 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 26 августа 2021 г.
  42. Уилсон, Питер (27 февраля 2000 г.). «Дубль Асабы; Футбольная сводка новостей» . Санди Таймс . Проверено 2 сентября 2021 г. - через Гейла .
  43. ^ Триггс 2001, с. 45.
  44. Пауэлл, Дэвид (13 марта 2000 г.). «Хессенталер разыгрывает карту сочувствия; Футбол» . Времена . Проверено 2 сентября 2021 г. - через Гейла .
  45. Пауэлл, Дэвид (17 апреля 2000 г.). «У Уигана возникли проблемы с дорожным движением; Национальная лига» . Времена . Проверено 1 сентября 2021 г. - через Гейла .
  46. ^ Аб Вуд, Стивен (19 апреля 2000 г.). «Тейлор хвалит идеальное время; футбол» . Времена . Проверено 1 сентября 2021 г. - через Гейла .
  47. ^ "Таблица 2-го дивизиона лиги после завершения игры 2 мая 2000 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 26 августа 2021 г.
  48. ↑ Аб Щепаник, Ник (8 мая 2000 г.). «Тейлору помешали в последний раз» . Времена . Проверено 20 августа 2021 г. - через Гейла .
  49. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 33.
  50. ^ "Итоговая таблица второго дивизиона Футбольной лиги 1999/2000" . Футбольная база . Проверено 15 октября 2009 г.
  51. ^ «Сток» обеспечил небольшое преимущество над Джиллсом» . Би-би-си Спорт . 13 мая 2000 года . Проверено 8 августа 2008 г.
  52. ^ Эллигейт 2009, с. 88.
  53. ^ "Джиллс разгромил Сток из девяти человек" . Би-би-си Спорт . 17 мая 2000 года. Архивировано из оригинала 26 мая 2004 года . Проверено 8 августа 2008 г.
  54. ^ Эллигейт 2009, с. 8.
  55. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 35.
  56. Бродкин, Джон (29 мая 2000 г.). «Жабры оставляют лучшее напоследок». Хранитель . Архивировано из оригинала 9 мая 2014 года . Проверено 9 августа 2008 г.
  57. ^ ab «Джиллс обыграл Уиган в классическом матче Уэмбли». Хранитель . 28 мая 2000 года. Архивировано из оригинала 9 мая 2014 года . Проверено 9 августа 2008 г.
  58. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 127.
  59. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 590.
  60. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 593.
  61. ^ "Удачное путешествие на виллу Дарлингтона" . Би-би-си . 1 декабря 1999 года . Проверено 26 августа 2021 г.
  62. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 596.
  63. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 597.
  64. Крейги, Фил (9 января 2000 г.). «Последний победитель Джиллса провожает Уолсолла; Футбол» . Санди Таймс . Проверено 2 сентября 2021 г. - через Гейла .
  65. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 598.
  66. ^ ab Elligate 2009, с. 15.
  67. Хейлетт, Тревор (12 января 2000 г.). «Футбол: Четвертый раунд Кубка Англии: десятый клуб высшего дивизиона падает, когда Томсон снова наносит удар» . Хранитель . Проверено 2 сентября 2021 г. - через Гейла .
  68. ^ Эллигейт 2009, с. 26.
  69. Браун, Джефф (30 января 2000 г.). «Футбол: Гигант Гиллерс творит историю Кубка» . «Индепендент» в воскресенье . Проверено 2 сентября 2021 г. - через Гейла .
  70. Файфилд, Доминик (31 января 2000 г.). «Футбол: Кубок Англии: Джиллингем завоевывает место среди фаворитов» . Хранитель . Проверено 2 сентября 2021 г. - через Гейла .
  71. ^ Эллигейт 2009, с. 37.
  72. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 599.
  73. Кемпсон, Рассел (21 февраля 2000 г.). «Челси играет за счет убийц гигантов; Футбол» . Времена . Проверено 2 сентября 2021 г. - через Гейла .
  74. ^ "Радость фанатов Брайтона и Хоув Альбиона по поводу промоушена Seagulls" . Би-би-си . 18 апреля 2017 года . Проверено 1 сентября 2021 г.
  75. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 572.
  76. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 573.
  77. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 576.
  78. ^ "Омоинми запечатывает переключатель флота" . Би-би-си Спорт . 26 мая 2004 года . Проверено 5 августа 2021 г.
  79. ^ «Футбол: Реднапп отказывается от «жесткого» решения в переигровке» . Независимый . 20 декабря 1999 г. Архивировано из оригинала 1 мая 2022 г. Проверено 5 августа 2021 г.
  80. ^ Роллин и Роллин 2000, стр. 582.
  81. ^ Триггс 2001, с. 212.
  82. ^ Браун 2003, с. 123.
  83. ^ Триггс 2001, с. 349.
  84. ^
    • «Матчи: 18 сентября 1999 года: Джиллингем 0–2 Престон Норт Энд» . Английский национальный футбольный архив . Проверено 10 августа 2021 г.
    • «Состав команды», программа игрового дня «Джиллингем» — «Бристоль Роверс» : 56, 14 августа 1999 г.
    • «Состав команды», программа игровых дней «Джиллингем» — «Сток Сити» : 56, 17 мая 2000 г.
  85. Уилер, Сэм (30 мая 2000 г.). «Онуора забивает свой гол на Уэмбли» Газета и Вестник . Архивировано из оригинала 2 апреля 2021 года . Проверено 30 января 2021 г.
  86. ^ «Принцип Питера». Би-би-си Спорт . 12 июня 2000 г. Архивировано из оригинала 2 апреля 2021 г. Проверено 7 августа 2008 г.
  87. ^ «Таблица результатов сезона 1-го дивизиона лиги на сезон 2000–01» . 11 на 11 . Предприятие АФС . Проверено 1 сентября 2021 г.
  88. ^ Барнс 2013, стр. 67–68.