Футбольный сезон IA дивизиона NCAA 1995 года

Футбольный сезон 1995 года NCAA Division IA стал первым годом существования Bowl Alliance .

Том Осборн привел Небраску ко второму подряд национальному титулу, победив Флориду в Fiesta Bowl .

Этот матч стал возможен только благодаря новому Bowl Alliance. При старой системе Небраска была привязана к « Оранжевой чаше» , а Флорида — к «Сахарной чаше» . Bowl Alliance создал игру национального чемпионата, которая будет чередоваться между Orange, Sugar и Fiesta Bowls без привязки к конференции и с участием команд № 1 и № 2, выбранных опросом Bowl Alliance. Pac -10 и Big Ten предпочли не участвовать, сохранив связь с Rose Bowl .

Небраска была футбольной династией, сыгравшей третий подряд матч за национальный титул, и стала первой школой, завоевавшей подряд титулы с 1970-х годов. Это была доминирующая команда Небраски, набиравшая в среднем 52 очка за игру и средний перевес в 39 очков, включая победу над Флоридой со счетом 62–24. Эта однобокая победа пришла после того, как многие спортивные обозреватели выбрали Флориду победителем игры.

Штат Огайо едва не вызвал спор о национальном титуле, выйдя к своей последней игре регулярного сезона против Мичигана непобежденным и заняв второе место. Если бы они закончили сезон под номером 2, Bowl Alliance не смог бы сразить № 1 против № 2. поскольку чемпион «Большой десятки» был привязан к Rose Bowl. Однако Мичиган расстроил штат Огайо. Бакай, бегущий назад, Эдди Джордж все же выиграл Трофей Хейсмана .

В штате Флорида дела шли оживленно, где «Флорида Гаторс» выиграли свой третий подряд чемпионат SEC . Штат Флорида начал сезон под номером 1, но впервые проиграл игру ACC , когда Вирджиния остановилась на последней минуте в нескольких дюймах от конечной зоны, выбив их из национальной гонки за титул.

Тем не менее, «Нортвестерн» смог завоевать всеобщее внимание как история о Золушке . Единственное поражение в регулярном сезоне произошло от Майами-Огайо . «Нортвестерн» начал сезон с поражения от «Нотр-Дама» , а позже в этом сезоне победил «Мичиган» и «Пенсильванский штат» . Непобежденные в «Большой десятке» после десятилетий пребывания в качестве тряпки, «Уайлдкэтс» встретились с Университетом Южной Калифорнии в розыгрыше Роуз Боул. Однако Wildcats проиграли троянцам в игре на качелях, пока USC не оторвалась от игры в четвертой четверти.

Майами и Алабаме пришлось пропустить пост-сезон, так как они находились на испытательном сроке NCAA .

Юго -Западная конференция сыграла свою последнюю игру в истории - победа Хьюстона над Райс со счетом 18–17 . Четверо ее членов присоединятся к «Большой восьмерке» , чтобы сформировать « Большую 12» ; остальные четыре были разделены между WAC и недавно сформированной Конференцией США .

Чаша Зала славы, первоначально проводившаяся в Бирмингеме, затем переехала в Тампу, штат Флорида , получила корпоративное спонсорство и теперь была известна как Outback Bowl . Проведение Freedom Bowl было прекращено, и Holiday Bowl поглотил привязку к WAC .

Первая овертаймовая игра Дивизиона IA была сыграна во время сезона чаш 1995 года - Лас-Вегас Боул между Толедо и Невадой . В 1996 году дополнительное время будет введено на постоянной основе для всех игр . Из-за введения овертайма завершающая сезон игра со счетом 3–3 между Висконсином и Иллинойсом 25 ноября станет последней игрой с ничьей в Дивизионе IA. [3]

Изменения правил

Изменения конференции и программы

Одна команда перешла из Дивизиона I-AA перед началом сезона. Таким образом, общее количество школ Дивизиона IA увеличилось до 108.

Август сентябрь

Команда штата Флорида заняла первое место в предсезонном опросе AP: действующий чемпион Небраска занял 2-е место, за ним следовали 3-е место Texas A&M , 4-е место Пенсильвании и 5-е место Флориды .

31 августа – 2 сентября: Команда штата Флорида №1 открыла сезон победой над Дьюком со счетом 70–26. Номер 2 Небраска была столь же доминирующей, выиграв 64–21 в штате Оклахома. Номер 3 Texas A&M победил LSU со счетом 33–17. № 4 Пенсильванского университета не приступил к своему расписанию. № 5 Флорида обыграла Хьюстон со счетом 45–21. В следующем опросе пятерка лидеров осталась прежней.

9 сентября: штат Флорида №1 выиграл у Клемсона со счетом 45–26, а штат Небраска №2 посетил штат Мичиган и одержал победу со счетом 50–10. №3 Texas A&M простаивал. Номер 4 «Пенн Стейт» боролся с «Техас Тек», выиграв 24–23 по броску с игры за четыре секунды до конца. № 5 Флорида обыграла Кентукки со счетом 42–7 в Лексингтоне. Оберн №6 обыграл Чаттанугу со счетом 76–10 и поднялся вверх в следующем опросе: №1 в штате Флорида, №2 в Небраске, №3 в Техасе A&M, №4 во Флориде и №5 в Оберне.

16 сентября: штат Флорида № 1 и штат Небраска № 2 продолжили свои доминирующие выступления, победив соответственно штат Северная Каролина 77–17 и штат Аризона 77–28. Техас A&M № 3 также набрал очки, победив Талсу со счетом 52–9, а № 4 Флорида продемонстрировала аналогичную огневую мощь, победив № 8 Теннесси со счетом 62–37 . Напротив, № 5 «Оберн» оказался в оборонительной борьбе на LSU , а «Байу Бенгалс» одержали победу со счетом 12–6. Университет Южной Калифорнии № 6 обыграл Хьюстон со счетом 45–10 и поднялся вверх в следующем опросе: № 1 в штате Флорида, № 2 в Небраске, № 3 в Техасе A&M, № 4 во Флориде и № 5 в Университете Южной Калифорнии.

23 сентября: штат Флорида № 1 победил Центральную Флориду со счетом 46–14, а штат Небраска № 2 обыграл Тихоокеанский регион со счетом 49–7. Номер 3 в Техасе A&M проиграл со счетом 29–21 в Колорадо под номером 7 даже после того, как защитник «Баффало» Кой Детмер был исключен из игры из-за разрыва крестообразной связки. № 4 во Флориде бездействовал, а № 5 USC выиграл со счетом 31–10 у № 25 в Аризоне . В следующем опросе участвовали штат Флорида № 1, Небраска № 2, Флорида № 3, Колорадо № 4 и Университет Южной Калифорнии № 5.

30 сентября: штат Флорида № 1 простаивал. Выиграв все свои предыдущие игры с разницей в 40 или более очков, Небраска № 2 имела «всего» преимущество в два тачдауна в своем поражении от штата Вашингтон со счетом 35–21. № 3 Флорида обыграла Миссисипи 28–10, № 4 Колорадо выиграл 38–17 у № 10 Оклахомы , № 5 USC закрыл штат Аризона 31–0, а № 7 штата Огайо победил № 15 Нотр-Дам 45– 26. В следующем опросе были представлены штат Флорида №1, Небраска №2, Флорида №3 и Колорадо №4, а USC и штат Огайо заняли пятое место.

Октябрь

7 октября: № 1 штата Флорида победил Майами со счетом 41–17. Дом номер 2 в Небраске простаивал. № 3 Флорида выиграла со счетом 28–10 у № 21 LSU, но № 4 Колорадо упал со счетом 40–24 до № 24 Канзаса . Номер 5 штата Огайо поздно вернулся и обыграл номер 12 штата Пенсильвания со счетом 28–25, в то время как его товарищ № 5 USC одержал победу со счетом 26–16 в Калифорнии. В следующем опросе участвовали штат Флорида № 1, Небраска № 2, Флорида № 3, штат Огайо № 4 и Университет Южной Калифорнии № 5.

14 октября: № 1 штата Флорида потерял 70 очков у соперника в третий раз за шесть игр, выиграв 72–13 над Уэйк Форест. № 2 Небраска сохранила темп, победив Миссури со счетом 57–0. № 3 Флорида посетила № 7 Оберн и выиграла со счетом 49–38. Номер 4 штата Огайо снова вернулся в четвертой четверти, обеспечив победу со счетом 27–16 над номером 21 Висконсина , их пятым соперником в шести играх. № 5 USC победил штат Вашингтон со счетом 26–14. В следующем опросе пятерка лидеров осталась прежней.

21 октября: штат Флорида №1 обыграл Технологический институт Джорджии со счетом 42–10, а штат Небраска №2 победил штат Канзас №8 со счетом 49–25. № 3 «Флорида» простаивала. № 4 штата Огайо закрыл Purdue 28–0, но № 5 USC упал со счетом 38–10 на № 17 Нотр-Дам. №6 в Теннесси бездействовал, но в следующем опросе поднялся вверх: №1 в штате Флорида, №2 в Небраске, №3 во Флориде, №4 в штате Огайо и №5 в Теннесси.

28 октября: штат Флорида № 1 простаивал. № 2 Небраска выиграла со счетом 44–21 у № 7 Колорадо, № 3 Флорида посетила Джорджию и одержала победу со счетом 52–17, № 4 штата Огайо обыграла № 25 Айову 56–35, а № 5 Теннесси победила Южную Каролину 56 –21. После двух поражений подряд высокорейтинговых оппонентов Небраска поднялась на первое место в следующем опросе: № 1 Небраска, № 2 штата Флорида, № 3 Флорида, № 4 штата Огайо и № 5 Теннесси.

Ноябрь декабрь

2–4 ноября: Небраска № 1 победила штат Айова со счетом 73–14. Самая большая неудача в сезоне произошла в Шарлоттсвилле, где № 24 Вирджинии принимала № 2 штата Флорида. Семинолы доминировали в ACC с тех пор, как присоединились к лиге в 1992 году; Фактически, за три с половиной года своего членства они не проиграли ни одной игры конференции. Тем не менее, эта серия завершилась победой «Кавальерс» со счетом 33–28, поскольку игроку штата Флорида Уоррику Данну не хватило времени до победного тачдауна. № 3 Флорида победила Северный Иллинойс со счетом 58–20, № 4 штата Огайо выиграла 49–21 в Миннесоте, а № 5 Теннесси закрыла Южный Миссисипи со счетом 42–0. № 6 Northwestern , неожиданный претендент на титул «Большой десятки», обыграл № 12 штата Пенсильвания со счетом 21–10 и вошел в пятерку лучших: № 1 Небраска, № 2 штата Огайо, № 3 Флорида, № 4 Теннесси. и № 5 Северо-Западный.

11 ноября: Небраска № 1 посетила Канзас № 10 и выиграла со счетом 41–3 и завоевала титул «Большой восьмерки». Номер 2 штата Огайо победил Иллинойс с тем же счетом 41–3. № 3 Флорида выиграла со счетом 63–7 в Южной Каролине и получила место в игре за звание чемпиона SEC. № 4 в Теннесси бездействовал, а № 5 «Северо-Западный» обыграл Айову со счетом 31–20. В следующем опросе пятерка лидеров осталась прежней.

18 ноября: № 1 Небраски простаивал. Номер 2 штата Огайо выиграл у Индианы со счетом 42–3, а номер 3 Флориды победил Вандербильта со счетом 38–7. № 4 Теннесси нуждался в камбэке в четвертой четверти, чтобы обойти Кентукки со счетом 34–31, в то время как № 5 Северо-Западного игрока пережило более легкие времена с победой над Пердью со счетом 23–8. В следующем опросе «Уайлдкэтс» опередили «Добровольцев»: № 1 в Небраске, № 2 в штате Огайо, № 3 во Флориде, № 4 в Северо-Западном и № 5 в Теннесси.

24–25 ноября: Небраска № 1 поставила восклицательный знак в своем доминирующем регулярном сезоне, победив соперника Оклахому со счетом 37–0. Еще более серьезное соперничество произошло на следующий день, когда № 2 штата Огайо посетил № 18 штата Мичиган . Во второй раз за три года «Росомахи» испортили бросок «Баккейз» в непобедимом сезоне: 313 ярдов Тима Биакабутуки и два перехвата Чарльза Вудсона во втором тайме привели к победе «Мичигана» со счетом 31–23. Четвертый клуб «Нортвестерн», завершивший свой регулярный сезон, получил путевку в Роуз Боул , которая досталась бы штату Огайо, если бы «Баккейз» победили своих врагов. Тем временем № 3 Флориды обыграла № 6 штата Флорида со счетом 35–24, а № 5 Теннесси выиграла у Вандербильта со счетом 12–7. В следующем опросе участвовали № 1 Небраска, № 2 Флорида, № 3 Северо-Западный, № 4 Теннесси и № 5 штат Огайо.

2 декабря: Флорида под номером 2 имела большие шансы победить Арканзас под номером 23 в игре за звание чемпиона SEC , и «Аллигаторы» не разочаровали, победив «Рейзорбэкс» со счетом 34–3 и завершив непобежденный регулярный сезон. В финальном опросе AP перед кубком были представлены Небраска № 1, Флорида № 2 и Северо-Запад № 3, а четвертое место делят штаты Теннесси и Огайо.

Поскольку это единственные две непобежденные команды в стране, Небраска № 1 и Флорида № 2 были очевидным выбором для игры национального первенства, и им предстояло сразиться в Fiesta Bowl , чтобы определить титул. В розыгрыше Rose Bowl состоялся традиционный матч Big Ten / Pac-10 с № 3 Northwestern и № 17 USC. Другие основные пары чаш включали две команды, разделившие четвертое место (штат Теннесси и Огайо), встречающиеся друг с другом в Citrus Bowl , №6 Нотр-Дам против №8 штата Флорида в Orange Bowl , седьмое место в Колорадо, встречающееся под номером 10. 12-е место в Орегоне в «Хлопковой чаше» и 9-е место в Техасе (чемпион SWC в последний год существования этой конференции) против победившего на Большом Востоке 13-го места в Технологическом институте штата Вирджиния в «Сахарной чаше» .

Турнирная таблица конференции

Прогресс №1 и №2

+ Штат Огайо, школа Большой Десятки , не была частью Bowl Alliance . Флорида была №3 с 11 по 13 неделю.