Финал Евро-2008.

Финал Евро-2008 — финальный матч Евро-2008 , тринадцатого чемпионата Европы по футболу , соревнования УЕФА для национальных футбольных команд. Матч был сыгран на стадионе «Эрнст-Хаппель-Стадион» в Вене , Австрия, 29 июня 2008 года, и в нем участвовали Германия и Испания . Турнир с участием шестнадцати команд состоял из группового этапа, из которого восемь команд вышли в плей-офф . На пути к финалу Германия заняла второе место в группе B , проиграв Хорватии и одержав победу над Польшей и Австрией , после чего победила Португалию и Турцию нокаутом. Испания заняла первое место в группе D с тремя победами над Россией , Швецией и Грецией , а затем обыграла Италию по пенальти в четвертьфинале и одержала вторую победу над Россией в полуфинале.

Финал проходил на глазах у 51 428 болельщиков и обслуживался Роберто Розетти из Италии. Скотт Мюррей из The Guardian отметил, что Испания «начала очень плохо», в то время как Германия провела несколько ранних атак. Однако на 33-й минуте именно Испания вышла вперед благодаря Фернандо Торресу , который перехватил пас от Хави , обыграл Филиппа Лама на краю штрафной, а затем переправил мяч через наступающего вратаря Йенса Леманна в штрафную. левый угол немецких ворот. Андрес Иньеста и Дани Гуиса имели шансы удвоить преимущество Испании, в то время как попытка Михаэля Баллака сравнять счет прошла с небольшим промахом. Игра закончилась без голов, и Испания выиграла со счетом 1: 0 и обеспечила себе второй чемпионат Европы. Торрес был назван лучшим игроком матча .

Луис Арагонес , тренер сборной Испании , рассказал, что после победы он был «полон эмоций»; его немецкий коллега Йоахим Лёв выразил удовлетворение игрой своей команды и оптимизм на будущее. Победа Испании ознаменовала начало периода доминирования команды, которая выиграла чемпионат мира по футболу 2010 года в Южной Африке, а затем сохранила свой титул чемпиона Европы на Евро-2012 . Германия дошла до полуфинала чемпионата мира 2010 года и Евро-2012, а затем добилась успеха, одержав победу на чемпионате мира по футболу 2014 года .

Евро-2008 — 13-й чемпионат Европы по футболу , футбольное соревнование УЕФА для национальных сборных, проходившее с 7 по 29 июня 2008 года в Австрии и Швейцарии . [2] [3] Отборочные раунды проводились в период с августа 2006 года по ноябрь 2007 года, в которых пятьдесят команд были разделены на семь групп по семь или восемь человек, играя друг с другом по круговой системе дома и на выезде . Две лучшие команды в каждой группе, а также две команды-хозяева вышли в финал с участием шестнадцати команд. [4] Там они были разделены на четыре группы по четыре человека, каждая из которых играла друг с другом один раз. Две лучшие команды из каждой группы вышли в стадию плей-офф . [3]

Германия выигрывала титул как Западная Германия в 1972 и 1980 годах , а затем снова в 1996 году как Германия. [2] На предыдущем международном турнире, чемпионате мира по футболу 2006 года , они проиграли в полуфинале Италии , а затем выиграли плей-офф за третье место против Португалии . Испания вышла в 1/8 финала в 2006 году, в котором потерпела поражение от Франции . [5] Испания уже однажды выигрывала чемпионат Европы, в 1964 году . [2] Финал Евро-2008 стал девятнадцатой встречей между Германией и Испанией, восемь из предыдущих матчей были выиграны Германией, пять - Испанией и шесть раз сыграли вничью. В последний раз они встречались друг с другом в соревновательной игре на групповом этапе чемпионата мира 1994 года , которая завершилась вничью 1–1. [6] Греция была действующим чемпионом после победы в финале 2004 года над Португалией. [7]

Финал состоялся 29 июня 2008 года на стадионе «Эрнст-Хаппель» в Вене , крупнейшем стадионе из восьми стадионов, использовавшихся в финале Евро-2008. [8] [9] Открытый в 1931 году стадион «Эрнст-Хаппель» был построен. ко второй Международной олимпиаде трудящихся . Являясь национальным стадионом Австрии, он ранее принимал финалы Лиги чемпионов УЕФА , в том числе в 1964 , 1987 , 1990 и 1995 годах . Перед турниром вместимость стадиона была увеличена за счет добавления временных трибун перед постоянными. [8]

Фаворитами на победу в финале перед турниром была Германия, за ней следовала Испания, хотя менеджер последней Луис Арагонес предупредил, что «Испания не должна никого обманывать, потому что на крупных турнирах мы ничего не сделали». [10]

Германия

Германия попала на турнир в группу B вместе с Австрией , Хорватией и Польшей . [11] Они встретились с Польшей в своей первой игре в Клагенфурте , Австрия, 8 июня 2008 года. Лукас Подольски вывел Германию вперед на 20-й минуте, когда он забил гол после паса Мирослава Клозе . Затем Подольски залпом забил второй гол за 18 минут до конца , что принесло Германии победу со счетом 2–0 . Эта победа стала для них первой на турнире после победы над Чехией в финале Евро-1996 , после того как они не одержали ни одной победы ни в 2000 , ни в 2004 году . [12] Их вторая групповая игра состоялась четыре дня спустя против Хорватии, снова в Клагенфурте. Хорватия вышла вперед на 24-й минуте благодаря Дарио Срне , прежде чем Ивица Олич добавил секунду вскоре после часовой отметки. Подольски забил за Германию на 78-й минуте и сделал счет 2–1 , но после этого у них было мало шансов, и Хорватия удержала победу. Бастиан Швайнштайгер , вышедший на замену из Германии , был удален с поля на 90-й минуте, когда он толкнул Джерко Леко после того, как тот схватил его. [13] Германия завершила групповые матчи против хозяев сборной Австрии в Вене 16 июня, нуждаясь в ничьей, чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал, в то время как их соперникам требовалась победа. [14] Игра была решена, когда Михаэль Баллак забил со штрафного на 30 ярдов (27 м) во втором тайме, что принесло Германии победу со счетом 1–0 . Они заняли второе место в группе после Хорватии. [15]

Четвертьфинальный матч Германии состоялся против Португалии в швейцарском городе Базель 19 июня. Германия вырвалась вперед со счетом 2:0 в первые полчаса игры благодаря голам Швайнштайгера и Клозе, прежде чем Нуну Гомеш отыграл гол Португалии незадолго до перерыва. Баллак увеличил преимущество Германии, ударив головой на 62-й минуте, и, несмотря на поздний гол Элдера Постиги за Португалию, Германия удержала победу со счетом 3–2 . [16] Они снова вернулись в Базель на полуфинал против Турции 25 июня. Турция имела несколько шансов в первые 20 минут, прежде чем выйти вперед на 22-й минуте; Удар Угура Борала попал под тело вратаря Йенса Леманна после того, как Колин Казим-Ричардс попал в перекладину . [17] Пять минут спустя Швайнштайгер сравнял счет в пользу Германии ударом с близкого расстояния. Клозе забил второй гол Германии на 79-й минуте, но через 7 минут Турция сравняла счет благодаря Семиху Шентюрку . Поскольку игра приближалась к дополнительному времени , немец Филипп Лам забил победный гол на 90-й минуте. Фил Макналти из BBC Sport назвал победу со счетом 3–2 «едва заслуженной», но Германия, тем не менее, вышла в финал. [18]

Испания

Испания играла в группе D , к которой присоединились Греция, Швеция и Россия . [11] Их первый матч состоялся в Инсбруке , Австрия, против России 10 июня, в котором Испания вышла вперед благодаря Давиду Вилье через 20 минут. Вилла добавила второй мяч на 45-й минуте после паса Андреса Иньесты , выведя Испанию вперед в перерыве со счетом 2: 0 , а затем он сделал хет-трик на 75-й минуте, что стало первым в турнире. Роман Павлюченко забил за Россию за 4 минуты до основного времени, прежде чем Испания добавила еще один гол благодаря вышедшему на замену Сеску Фабрегасу и завершила победу со счетом 4–1 . [19] В следующей игре, также в Инсбруке, Испания встретилась со Швецией. Испания открыла счет через четверть часа, когда Фернандо Торрес забил гол после подачи Давида Сильвы . Златан Ибрагимович сравнял счет в пользу Швеции на 34-й минуте, но Испания обеспечила победу благодаря голу Виллы на последней минуте. Это гарантировало, что они прошли в плей-офф с одной оставшейся игрой. [20] Поэтому тренер Арагонес решил дать отдых большинству игроков своей основной команды перед финальной игрой против Греции в Зальцбурге , Австрия, 18 июня. Греция, которая была действующим чемпионом турнира, забила первый гол в игре незадолго до перерыва благодаря Ангелосу Харистеасу, но голы Рубена де ла Реда и Дани Гуисы на 61 и 88 минутах обеспечили еще одну победу Испании. Они квалифицировались как победители группы, а Россия заняла второе место. [21]

Четвертьфинальный матч Испании против Италии состоялся в Вене 22 июня. Первую половину игры Макналти охарактеризовал как «осторожную игру с максимальными шансами и качеством» [22] , и она закончилась без голов. Во втором тайме вышедший на замену итальянский Мауро Каморанези имел шанс после схватки у ворот , которую заблокировал испанский вратарь Икер Касильяс . Затем у Маркоса Сенны было два шанса вывести Испанию вперед: дальний штрафной удар и удар, который наткнулся на штангу итальянского вратаря Джанлуиджи Буффона . В дополнительное время матч остался со счетом 0–0 и перешел в серию пенальти . Поскольку Испания первой реализовала пенальти , все первые три пенальти были забиты. Затем Касильяс отразил удар итальянца Даниэле Де Росси , выведя Испанию вперед 2–1 после двух пенальти каждый. Следующие два гола были забиты, но затем Буффон спас от испанской Гуисы. Антонио Ди Натале имел шанс восстановить паритет, но Касильяс снова спас. Затем Фабрегас забил еще раз, закрепив победу в серии пенальти со счетом 4–2. [22] Испания вернулась в Вену на полуфинал 26 июня, в котором они встретились с Россией во второй раз на турнире. Первый тайм, сыгранный в дождливую погоду, закончился без голов: вратарь сборной России Игорь Акинфеев не позволил Торресу , а Павлюченко пробил мимо ворот после прострела Константина Зырянова . Хави открыл счет в сборной Испании на 50-й минуте после паса Иньесты. [23] Затем Торрес упустил возможность забить после того, как Рамос прострелил коленом мимо ворот. На 73-й минуте Гуиса удвоил преимущество Испании, контролируя передачу Фабрегаса грудью, а затем перебил мяч через Акинфеева. [24] Сильва сделал счет 3:0 на 82-й минуте, забив мяч с боковой ноги после прострела Фабрегаса, завершив длинную серию передач Испании. [25] Эта победа стала самым большим перевесом в полуфинале в истории чемпионата Европы. [26]

Предматчевый матч

Перед финалом 2008 года бывший игрок сборной Германии Франц Беккенбауэр написал в немецкой газете Bild , что надеется на «привлекательный финал с множеством голов», но сказал, что ожидает «игры на терпение». [27] В статье для The Observer перед игрой журналист Дункан Каслс сравнил стили игры двух команд, заявив, что игра будет зависеть от того, «сможет ли иберийская красота победить немецкий прагматизм». [28] Многие испанские болельщики были пессимистичны в отношении шансов команды перед турниром из-за предыдущего отсутствия успеха, но, по словам Стива Кингстона из BBC News , настроение в стране было гораздо более оптимистичным в отношении их перспектив на турнире. финал, после полуфинальной победы над Россией. За матчем наблюдали десятки тысяч испанцев на Пласа-де-Колон в Мадриде. [29] Тристана Мур, репортер BBC News в Берлине, сообщила о «аэрации волнения» перед игрой, но отметила, что многие немцы не ожидали, что команда выйдет в финал. У Бранденбургских ворот была организована « Миля болельщиков » , где за игрой должны были наблюдать до 500 000 немецких болельщиков. [29]

Судьей игры был Роберто Розетти из Италии . [30] Помощниками арбитра были Алессандро Гризелли и Паоло Кальканьо, также из Италии, а швед Петер Фрёйдфельдт был четвертым арбитром . [31] [32] Перед финалом состоялась церемония закрытия турнира под музыку испанского певца Энрике Иглесиаса , после чего прозвучали национальные гимны обеих команд. [33]

Первая половина

Фернандо Торрес
Фернандо Торрес забил в первом тайме единственный гол в игре.

Испания начала матч в 20:45 по местному времени (18:45 UTC ) при температуре 27 °C (81 °F) в конце солнечного дня, на нем присутствовало 51 428 зрителей. [1] [33] [34] Испания начала с обхода защиты, но затем потеряла мяч, когда Серхио Рамос ошибся с пасом, который был возвращен Клозе, который побежал к испанским воротам. [35] Карлес Пуйоль вынудил Клозе уйти влево, и мяч в конечном итоге ушел в сторону для удара от ворот . [33] Затем Германия провела еще одну атаку на 4-й минуте, когда пас Баллака нашел Лама в свободном пространстве на левом фланге, но его прострел не достиг немецкого нападающего. На 7-й минуте Германия в третий раз атаковала слева благодаря Баллаку, который переправил мяч мимо Пуйоля. [35] Его прострел прошёл близко к углу испанских ворот, но в итоге прошел перед воротами без опасности для Испании. Скотт Мюррей из The Guardian тогда заметил, что Испания «действительно начала очень плохо». [33] Крис Уоддл , работающий аналитиком на BBC Radio 5 Live , отметил, что он «никогда не видел, чтобы Испания играла так много длинных передач. Я не знаю, почему они не идут через центр поля». [35] Томас Хитцльспергер нанес первый удар в створ ворот на 9-й минуте, но он был слишком слаб, чтобы побеспокоить Касильяса. [33]

Несмотря на то, что до этого момента у Испании не было значимых атак, Испания почти вышла вперед на 14-й минуте, когда Хави нашел Иньесту в немецкой штрафной площади . Иньеста нанес удар в правый верхний угол ворот немцев, но его перехватил Кристоф Метцельдер . Из-за отклонения Метцельдера мяч едва не попал в левую часть ворот, но Леманн смог переправить мяч за спину на угловой . У них был еще один шанс на 19-й минуте, когда Торрес выиграл штрафной за фол Метцелдера, но мяч был отправлен слишком высоко, чтобы Торрес головой мог угрожать Германии. [33] Две минуты спустя Торрес ударил головой в штангу после того, как Рамос сделал навес на него. [35] Германия подала апелляцию на пенальти за игру рукой на 25-й минуте, когда Рамос заблокировал удар Баллака, но судья посчитал, что удар пришелся ему в грудь. [33] Они потребовали еще один пенальти пять минут спустя, когда мяч попал в руку Жоана Капдевильи после отскока в штрафной площади; эта апелляция также была отклонена. [35] Затем Торрес врезался в немецкую штрафную, но Пер Мертезакер выбил мяч на угловой. [33]

Испания вышла вперед на 33-й минуте, когда Торрес поймал передачу Хави, обыграл Лама на краю штрафной, а затем переправил мяч через наступающего Леманна в левый угол ворот. [36] [37] Кэролайн Чиз из BBC Sport отметила, что Торрес обладал «настоящим инстинктом нападающего» в забивании гола, что, по ее мнению, было «полушансом, если это так». [35] Через две минуты они почти удвоили преимущество, когда Иньеста передал мяч Силве в штрафной площади Германии, у которого было время и пространство для удара. [35] [36] Вместо этого он попытался перехватить мяч с залпа и нанес ему высоко и широко. Баллаку пришлось покинуть поле на несколько минут после того, как он получил кровавую травму глаза в столкновении с Сенной, [27] затем получил желтую карточку вместе с Касильясом за ссору после драки между Баллаком, Иньестой и Пуйолем. Испания снова разделила поле в движении с участием Сенны, Силвы, Хави, а затем Иньесты, но Арне Фридрих заблокировал атаку, и половина закончилась тем, что Испания вела со счетом 1–0 . [33]

Вторая половина

Германия удалила Лама в перерыве, выпустив Марселя Янсена , который занял ту же позицию, что и Лам. [35] Первые минуты второго тайма сложились так же, как и первый: Германия владела мячом в большинстве случаев, но сделала мало атакующих ходов. [33] Хави нанес первый удар в тайме, который прошел мимо ворот. Судья подал угловой, после чего Сильва нанес еще один удар, но тоже мимо ворот. Через минуту Торрес побежал к воротам, поймав еще один пас от Хави, но Леманн смог забрать мяч. Корреспондент BBC Sport Джон Мотсон через десять минут после начала тайма прокомментировал, что Испания «играет так же контролирующе, как и в первом тайме», высказав мнение, что Германии «скоро придется все перетасовать». Вскоре после этого тренер Йоахим Лёв внес замену, пригласив Кевина Кураньи вместо Хитцльспергера. [35] Рамос на 58-й минуте отправил прострел в штрафную Германии, который прошел прямо в ворота, но никто не смог попасть в него. Затем, минуту спустя, [33] Германия почти сравняла счет, когда Янсен воспользовался ошибкой Пуйоля и сделал передачу на Швайнштайгера. Швайнштайгер отдал пас на Баллака, который пробил с лета по воротам, но мяч едва не промахнулся. Германия продолжила атаку, сначала через Баллака, чей прострел на Кураньи был перехвачен Касильясом, а затем через Швайнштайгера, который нанес мощный удар, который отразил мимо его товарища по команде Клозе. [35]

Испания удалила Фабрегаса, которого Мюррей назвал «спокойной игрой», на 62-й минуте, выведя на поле Хаби Алонсо . Вскоре после этого Подольски и Сильва поссорились после подката последнего; Вмешался и Баллак, но арбитр не зафиксировал ни одного игрока. Вскоре после этого Сильву удалил испанский тренер Луис Арагонес, его заменил Санти Касорла . [35] Испанский штрафной удар на 67-й минуте был направлен в сторону Рамоса, который направился к воротам, где Леманн отразил его. Удар Иньесты из полученного углового, нанесенный с линии штрафной немецкой, Торстен Фрингс вынес с линии ворот коленями. Через минуту Иньеста нанес еще один удар, который Леманн не поймал чисто, что потребовало выноса мяча Фридрихом. Германия атаковала на 71-й минуте штрафным ударом в испанскую штрафную, но Касильяс смог пробить мяч в безопасное место. [33]

Торрес получил предупреждение за столкновение головами с Мертезакером на 73-й минуте, после чего нанес два удара по воротам немцев. Первый прошёл слишком близко к Леманну, а второй, нацеленный на Алонсо, был перехвачен Янсеном. Затем Германия сделала еще одну замену за 12 минут до конца, пытаясь сравнять счет: Марио Гомес вышел на поле вместо Клозе. Испания также произвела замену, выведя вместо Торреса Гуису. [33] Сразу после выхода на поле Гуиса сделал длинный пас вперед, который Леманн вышел из своей штрафной, чтобы перехватить. Немецкий вратарь принял мяч грудью и отбил мяч, но испанские игроки заявили, что он контролировал мяч рукой. Повторы показали, что мяч попал Леманну в руку перед грудью, но Мюррей сказал, что «это было бы очень жесткое решение», если бы судья наказал его. [33] Через минуту Гуиса участвовал в еще одной атаке, приняв пас от Касорлы и направив его на Сенну перед открытыми воротами. Однако он едва мог с этим связаться. И Чиз, и Мюррей сравнили промах Сенны с аналогичным упущенным шансом британца Пола Гаскойна в полуфинале Евро-1996. [33] [35] У Германии был еще один шанс: мяч бесконтрольно отскочил в штрафной площади Испании, но закончилось, когда судья наказал их за фол. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу Испании, которая, таким образом, обеспечила себе второй чемпионат Европы. [35]

Эрнст-Хаппель-Стадион , Вена
Посещаемость: 51 428 человек
Судья: Роберто Розетти ( Италия )

Фанаты празднуют
Испанские торжества в Дублине , через несколько минут после матча

После вручения трофея и во время интервью Швайнштайгера сборная Испании выполнила линию конги взад и вперед позади него в смешанной зоне  [ де ] . [40] Арагонес покинул свой пост испанского тренера после финала, и его сменил Висенте дель Боске . [41] После игры он описал себя как «полного эмоций» и похвалил своих игроков: «Мы собрали команду, которая хорошо играет, которая держит мяч и очень хорошо комбинирует свои передачи, и которую трудно остановить». Мы усердно работаем вместе, те, кто играет больше, и те, кто играет чуть меньше, и нам удалось этого добиться». Лёв поздравил сборную Испании, назвав ее «технически превосходной» и заслужившей победу в матче. Он выразил удовлетворение игрой Германии и оптимизм на будущее, заявив, что «это поражение станет стимулом для упорной работы в течение следующих двух лет в ряде областей и улучшения». [42] Хави приписал победу Арагонесу, заявив, что он «сделал ставку на маленьких ребят, поставив в команду таких игроков, как Иньеста, Касорла, Фабрегас, Силва и Вилья. Возможно, это слово слишком часто используется в футболе, но правда Дело в том, что футбол, в котором мы играли, чтобы выиграть в 2008 году, был прекрасен; не только атакующая сторона, но и то, как мы были настроены на поле». Торрес был назван лучшим игроком матча . [36]

Победа Испании ознаменовала начало периода доминирования команды и первую из трех последовательных побед в крупных турнирах, включая чемпионат мира по футболу 2010 года в Южной Африке, а затем сохранение титула чемпиона Европы на Евро-2012 . [43] Аналитики частично объяснили свой успех стилем игры под названием тики-така , который был представлен Арагонесом и продолжен Дель Боске. [44] [45] Этот стиль отдает предпочтение коротким пасам, сохранению владения мячом в течение длительного времени и терпению. [46] Стиль тики-така был также принят Пепом Гвардиолой в испанском клубе « Барселона» , который за тот же период добился успехов на внутренних и европейских соревнованиях. [45] После победы в 2012 году Макналти написал, что команда претендовала на звание величайшей национальной сборной всех времен. Ссылаясь на их «идеальное сочетание шелка и стали» с «каруселью» Хави и Андреса Иньесты в Барселоне, дополненной Хаби Алонсо из «Реала» в полузащите», МакНалти высказал мнение, что «это должно было бы стать очень сильным аргументом против Испании». величайший. [43] Автор Джонатан О'Брайен высказал мнение, что эта победа ознаменовала «впечатляющую метаморфозу Испании из неуспевающих слабаков в лучшую команду Европы. Они излучали чутье, скорость, инстинкт убийцы - и грубую силу». [47] Германия дошла до полуфинала турниров 2010 и 2012 годов под руководством Лёва, а затем добилась успеха, одержав победу на чемпионате мира по футболу 2014 года в Бразилии. [48]

1. ^ abcd «Составы команд – Финал – Германия-Испания» (PDF) . УЕФА . 29 июня 2008 г. Архивировано (PDF) из оригинала 6 ноября 2013 г. . Проверено 12 июня 2012 г.
  2. ^ abc Августин, Адам; К. Шепард, Мелинда; Чаухан, Ямини; Леви, Майкл; Лота, Глория; Тикканен, Эми (19 ноября 2020 г.). «Чемпионат Европы». Британская энциклопедия . Архивировано из оригинала 29 июня 2021 года . Проверено 10 июля 2021 г.
  3. ^ ab «Евро-2008: все, что вам нужно знать». УЕФА . 20 февраля 2020 года. Архивировано из оригинала 27 мая 2021 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  4. Хайсма, Марсель (14 марта 2013 г.). «Чемпионат Европы 2008». РСССФ . Архивировано из оригинала 18 апреля 2018 года . Проверено 22 июля 2021 г.
  5. Саид, Хамдан (7 февраля 2007 г.). «Чемпионат мира 2006 – Подробности матча». РСССФ . Архивировано из оригинала 6 декабря 2014 года . Проверено 15 июля 2021 г.
  6. ^ "Сборная Германии по футболу: рекорд против Испании" . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 16 июля 2021 года . Проверено 16 июля 2021 г.
  7. МакНалти, Фил (4 июля 2004 г.). «Греция выиграла Евро-2004». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 19 февраля 2009 года . Проверено 22 августа 2021 г.
  8. ^ ab Говорит, Войцех. «Стадион Эрнста Хаппеля - Вена - Путеводитель по стадиону». Путеводитель по стадиону . Архивировано из оригинала 27 декабря 2019 года . Проверено 9 декабря 2019 г.
  9. ^ "Евро-2008 УЕФА - История - Германия-Испания" . УЕФА . 29 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 30 сентября 2018 г. Проверено 9 декабря 2019 г.
  10. Стивенсон, Джонатан (2 июня 2008 г.). «Сможет ли Испания выиграть Евро-2008?». Би-би-си Спорт . Проверено 9 августа 2021 г.
  11. ^ Аб Магован, Алистер (2 декабря 2007 г.). «Жеребьевка Евро-2008, как это было» . Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 23 июля 2021 года . Проверено 16 июля 2021 г.
  12. МакНалти, Фил (8 июня 2008 г.). «Германия 2–0 Польша». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 18 сентября 2008 года . Проверено 16 июля 2021 г.
  13. Беван, Крис (12 июня 2008 г.). «Хорватия 2–1 Германия». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 30 мая 2008 года . Проверено 16 июля 2021 г.
  14. ^ "Германии предстоит пройти традиционное австрийское дерби" . Франция 24 . 16 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 16 июля 2021 г. Проверено 16 июля 2021 г.
  15. Чоудхури, Садж (16 июня 2008 г.). «Австрия 0–1 Германия». Би-би-си Спорт . Проверено 16 июля 2021 г.
  16. Маккензи, Эндрю (19 июня 2008 г.). «Португалия 2–3 Германия». Би-би-си Спорт . Проверено 16 июля 2021 г.
  17. Харт, Патрик (25 июня 2008 г.). «Германия поздно нанесла удар по Турции и обеспечила себе финальное место на ЕВРО-2008». УЕФА . Архивировано из оригинала 16 июля 2021 года . Проверено 16 июля 2021 г.
  18. МакНалти, Фил (25 июня 2008 г.). «Германия 3–2 Турция». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 10 июня 2021 года . Проверено 16 июля 2021 г.
  19. Орнштейн, Дэвид (10 июня 2008 г.). «Испания 4–1 Россия». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 15 сентября 2008 года . Проверено 16 июля 2021 г. Павлюченко
  20. Беван, Крис (14 июня 2008 г.). «Швеция 1–2 Испания». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 16 августа 2017 года . Проверено 16 июля 2021 г.
  21. Маккензи, Эндрю (18 июня 2008 г.). «Греция 1–2 Испания». Би-би-си Спорт . Проверено 16 июля 2021 г.
  22. ^ Аб МакНалти, Фил (22 июня 2008 г.). «Испания 0–0 Италия (4–2 пенальти)». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 20 мая 2014 года . Проверено 17 июля 2021 г.
  23. ^ О'Брайен 2021, с. 348.
  24. ^ О'Брайен 2021, с. 349.
  25. Ингл, Шон (26 июня 2008 г.). «Евро-2008: Россия – Испания – как это было». Хранитель . Архивировано из оригинала 12 августа 2021 года . Проверено 27 августа 2021 г.
  26. МакНалти, Фил (26 июня 2008 г.). «Россия 0–3 Испания». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 15 сентября 2008 года . Проверено 17 июля 2021 г.
  27. ^ Аб О'Брайен 2021, с. 350.
  28. Каслс, Дункан (29 июня 2008 г.). «Сенна крадет шоу». Хранитель . Архивировано из оригинала 31 августа 2021 года . Проверено 31 августа 2021 г.
  29. ^ Аб Мур, Тристана; Кингстон, Стив (28 июня 2008 г.). «Футбольная лихорадка охватывает финалистов». Новости BBC . Проверено 31 августа 2021 г.
  30. МакНалти, Фил (29 июня 2008 г.). «Германия 0–1 Испания». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 6 августа 2017 года . Проверено 20 июля 2021 г.
  31. ^ ab «Розетти 'рад' судить финал» . УЕФА . 24 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 23 июля 2021 г. Проверено 17 сентября 2014 г.
  32. ^ Аб Чаплин, Марк (28 июня 2008 г.). «Розетти продолжает итальянские традиции». УЕФА . Архивировано из оригинала 23 июля 2021 года . Проверено 21 февраля 2021 г.
  33. ^ abcdefghijklmno Мюррей, Скотт (29 июня 2008 г.). «Евро-2008: Германия - Испания 0–1». Хранитель . Архивировано из оригинала 17 июля 2021 года . Проверено 17 июля 2021 г.
  34. ^ ab «Полный отчет Германия – Испания» (PDF) . УЕФА . 29 июня 2008 г. Архивировано (PDF) из оригинала 4 декабря 2012 г. . Проверено 9 июня 2012 года .
  35. ^ abcdefghijklm Cheese, Кэролайн (29 июня 2008 г.). «Германия 0–1 Испания». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 9 сентября 2008 года . Проверено 17 июля 2021 г.
  36. ↑ abc Haslam, Эндрю (29 июня 2008 г.). «Торрес положил конец долгому ожиданию Испании славы победой в финале ЕВРО-2008 над Германией». УЕФА . Архивировано из оригинала 18 июля 2021 года . Проверено 18 июля 2021 г.
  37. ^ Испания - Германия: основные моменты финала ЕВРО-2008. УЕФА . 16 марта 2016 г. Событие происходит в 00:00:50–00:01:00 . Проверено 18 июля 2021 г. - через YouTube .
  38. ^ «Герой Торрес завершает список наград» . УЕФА . 30 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 15 декабря 2019 г. Проверено 8 июня 2016 г.
  39. ^ «Регламент чемпионата Европы по футболу 2006/08» (PDF) . УЕФА . Архивировано (PDF) из оригинала 10 сентября 2019 г. Проверено 29 июля 2014 г.
  40. ^ О'Брайен 2021, стр. 350–351.
  41. ^ «Дель Боске сменит Арагонеса на посту испанского босса» . Ирландский эксперт . 16 июля 2008 г. Архивировано из оригинала 20 июля 2021 г. Проверено 20 июля 2021 г.
  42. ^ «Эмоциональный Арагонес кланяется на высоте» . УЕФА . 29 июня 2008 г. Архивировано из оригинала 20 июля 2021 г. Проверено 20 июля 2021 г.
  43. ^ ab «Испания — лучшая команда всех времен?». Би-би-си Спорт . 2 июля 2012 г. Архивировано из оригинала 3 декабря 2020 г. . Проверено 20 июля 2021 г.
  44. Лоу, Сид (8 июня 2012 г.). «Евро-2012: Испания останется верной тики-таке Висенте Дель Боске». Хранитель . Архивировано из оригинала 31 августа 2021 года . Проверено 31 августа 2021 г.
  45. ^ аб Тайди, Уилл (27 июня 2012 г.). «Испанская династия Тики-Така находится в двух играх от достижения истинного величия». Отчет отбеливателя . Архивировано из оригинала 31 августа 2021 года . Проверено 31 августа 2021 г.
  46. ^ Лоу, Сид (2 июля 2008 г.). «Полная история о том, как Арагонес привел Испанию к славе Евро-2008». Хранитель . Архивировано из оригинала 18 февраля 2014 года . Проверено 31 августа 2021 г.
  47. ^ О'Брайен 2021, с. 351.
  48. ^ «Йоахим Лёв: 10 вещей о немецком тренере, выигравшем чемпионат мира» . Бундеслига . Архивировано из оригинала 1 сентября 2021 года . Проверено 5 сентября 2021 г.