Финал НБА 2005 г.

Финал НБА 2005 года был финальным раундом сезона 2004–05 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и кульминацией плей-офф сезона . Чемпион Западной конференции « Сан-Антонио Спёрс» играл с чемпионом Восточной конференции «Детройт Пистонс» за титул, [1] причём «Сперс» имели преимущество домашней площадки , а «Пистонс» были действующими чемпионами . Серия проходила в формате «лучшие из семи» (в отличие от предыдущих трёх раундов, команда с преимуществом домашней площадки принимала игры один, два, шесть и семь, если все они были необходимы). Это также стало первым поражением «Пистонс» в финале НБА с 1988 года .

«Сперс» выиграли серию со счетом 4:3 в первом финале НБА, который дошел до седьмой игры с 1994 года . Игры транслировались на канале ABC , комментаторами были Эл Майклс и Хьюби Браун . Национальное радиоосвещение обеспечивалось радио ESPN Radio через дикторов Джима Дарема и доктора Джека Рэмси .

Эта серия была не только первым матчем двух предыдущих чемпионов НБА с финала 1987 года («Лейкерс» победили «Селтикс» со счетом 4–2), это был матч двух ведущих оборонительных команд той эпохи: с сезона 2002–03 по сезон 2004–05 «Сперс» и «Пистонс» регулярно оказывались в тройке лидеров по пропущенным очкам: в 2003 году «Детройт» был на первом месте, а «Сан-Антонио» на третьем; в 2004 году команды разделили первое место; в 2005 году «Сперс» были на первом месте, а «Пистонс» на втором. «Сперс» считались более способными играть в более быстром темпе, о чем свидетельствует их убедительная победа над результативными «Финикс Санз» в финале Западной конференции. Тем не менее, обе команды выступили исключительно хорошо, набрав более 100 очков (Детройт — 22–3, Сан-Антонио — 28–2).

Перед финалом 2005 года «Сперс» выиграли два чемпионата ( 1999 и 2003 ), а «Детройт» — три ( 1989 , 1990 и 2004 ). Некоторые спортивные обозреватели посчитали чемпионат 2004 года крупным сюрпризом из-за большого таланта «Лейкерс». Другие посчитали результат вполне закономерным, указав, что защита «Детройта» переиграла нападение «Лейкерс». Кроме того, сбалансированное нападение «Детройта» оказалось особенно сложным, когда травма колена Карла Мэлоуна оставила «Лейкерс» без надежного игрока, способного замедлить Рашида Уоллеса из «Пистонс». Многие считали, что фактором, способствовавшим поражению «Лейкерс», стала широко разрекламированная напряженность между суперзвездами Шакилом О'Нилом и Коби Брайантом .

И «Сперс», и «Пистонс» заняли вторые места в своих конференциях, « Финикс Санз» заняли первое место на Западе , а « Майами Хит» — первое место на Востоке .

Спортивные обозреватели по всей стране в целом считали эту серию одной из немногих, которая слишком близка к финалу . Большинство предпочли, чтобы серия длилась шесть или семь игр.

Spurs прошли плей-офф относительно легко, по сравнению с Pistons. Они победили Nuggets со счетом 4–1, открыв плей-офф, выиграв четыре подряд после поражения в первом домашнем матче. Затем они победили SuperSonics в шести играх следующей серии. Многие ожидали, что Phoenix бросит вызов, но Spurs легко выиграли серию, четыре игры против одной.

У Pistons был немного более сложный путь обратно в финал. Первый раунд был довольно легкой победой в пяти играх над Philadelphia . Затем Pistons столкнулись с Indiana Pacers , одной из самых стойких команд НБА. Большинство экспертов ожидали, что Indiana дрогнет и пропустит плей-офф после драки Pacers-Pistons ; однако, под руководством уходящей легенды Pacers Реджи Миллера , Pacers все же вышли в плей-офф и неожиданно выиграли свою серию первого раунда против чемпиона Атлантического дивизиона Boston Celtics . Pacers создали грозное испытание, но после поражения в шестой игре легендарная 18-летняя карьера Реджи Миллера закончилась. Следующим соперником Detroit был посеянный на востоке #1 Miami во главе с Дуэйном Уэйдом и Шакилом О'Нилом . После победы в первой игре Pistons проиграли со счетом 2-1 после трех игр и 3-2 после пяти игр. Выиграв шестую игру на своей домашней площадке, «Пистонс» вынудили провести седьмую игру. В седьмой игре «Детройт» преодолел все трудности, обыграв «Хит» на American Airlines Arena , и таким образом вышел в финал НБА второй год подряд.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

Обе команды разделили между собой две встречи, в каждой из которых победу одержала домашняя команда:

Списки

Сан-Антонио Сперс

Детройт Пистонс

Краткое содержание серии

Функции

Это был первый финал НБА, в котором наклейка с трофеем Ларри О'Брайена украшала центральную площадку (логотип команды все еще виден в середине), а логотип NBA Finals был на противоположных концах площадки. Это оставалось в силе до финала НБА 2009 года ; положение трофея О'Брайена было изменено для финала НБА 2007 года .

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ). Если место проведения находится в другом часовом поясе, также указывается местное время.

Игра 1

Ману Джинобили был звездой первой игры, показав виртуозное выступление в четвертой четверти и приведя «Сперс» к победе. Джинобили набрал 15 из своих 26 очков в четвертой четверти, дополнив отличную игру Тима Данкана (24 очка, 17 подборов).

Джинобили, который прошлым летом лидировал в Аргентине по очкам и передачам на пути к олимпийскому золоту, взял верх в последнем периоде. Он набрал восемь очков в решающем рывке 12–2, который дал «Сперс» преимущество 67–55, а затем сдержал натиск «Пистонс» броском сверху, трехочковым броском и хуком с выносом, обеспечив преимущество 81–67 менее чем за две минуты до конца.

Проведя неделю в бездействии, Spurs начали игру вяло – в первые восемь минут Spurs проигрывали 19–7 – но смогли отыграться и стабилизировать игру. Возможно, так получилось, что более поздняя игра Detroit привела к усталости в четвертой четверти, что позволило Spurs провести сильную четвертую четверть; в любом случае, Spurs одержали верх в первом поединке.

Игра 2

Ожидалось, что стойкие Detroit Pistons сыграют сильнее во 2-й игре в ответ на свое разочарование в четвертой четверти в 1-й игре. Произошло ровно наоборот. С самого начала 2-я игра была полностью за San Antonio, поскольку Spurs быстро вышли вперед и больше не оглядывались назад.

Spurs воспользовались нетипичными ошибками Detroit в течение вечера, в том числе девятью пропущенными бросками с расстояния в четыре фута от корзины. В то время как Pistons не попали (0-6) из-за трехочковой линии, Spurs забили 11 трехочковых, включая по четыре от Manu Ginóbili и Bruce Bowen , которые не набрали ни одного очка в первой игре. Ginóbili снова возглавил Spurs с 27 очками, в то время как Tim Duncan закончил игру с 18 очками и 11 подборами. Антонио Макдайесс стал лучшим бомбардиром Detroit, набрав 15 очков со скамейки запасных.

Преимущество 2–0 было большим преимуществом для Сан-Антонио. В истории НБА команда с преимуществом домашней площадки начинала серию со счетом 2–0 153 раза. Всего в семи случаях отстающая команда отыгрывала мяч, чтобы выиграть серию.

Игра 3

В истории НБА только две команды когда-либо выигрывали финальную серию после поражения со счетом 2–0 — « Бостон Селтикс» в финале НБА 1969 года и « Портленд Трэйл Блэйзерс» в финале НБА 1977 года — однако всего год спустя « Майами Хит» совершили этот подвиг, обыграв « Даллас Маверикс» в финале НБА 2006 года .

С этой задачей, маячившей впереди, Pistons ответили потрясающим образом. Чонси Биллапс и Ричард Гамильтон в совокупности набрали 44 очка, в то время как Бен Уоллес (15 очков, 11 подборов, 5 блоков, 3 штрафных) вместе с Рашидом Уоллесом и Антонио Макдайессом преследовали Тима Данкана, забив 5–15 голов в ночь. Pistons доминировали во второй половине, переиграв Spurs со счетом 55–37.

В этой игре «Пистонс» стали первой командой, набравшей более 90 очков в финальной игре против «Сперс».

Игра 4

Модель первых двух игр сохранилась в играх 3 и 4: домашняя команда крупно выигрывает в первой и еще крупнее во второй. А игра 4 была самой однобокой из всех в финале НБА 2005 года; 102 очка «Пистонс» были единственным случаем, когда обе команды достигли трехзначного числа в серии.

Seven Pistons набрали двузначные цифры, особенно эффективная игра на скамейке запасных Линдси Хантер и Антонио Макдайесса. За 22 минуты Хантер набрал 17 очков и отдал 5 результативных передач; Макдайесс набрал 13 очков и сделал 7 подборов всего за 19 минут.

Напротив, только три игрока Spurs набрали двузначные цифры (Джинобили, Данкан, Паркер), и среди всех игроков Spurs, пытавшихся забить пять или более филд-голов, только Тони Паркер (6-13, 46,2% бросков) сумел превзойти отметку в 45%. В общей сложности Spurs забили 37% и совершили 17 потерь против рекордных для Pistons четырех в финалах НБА.

17 очков Хантера и Биллапса стали наименьшим показателем в финальной игре НБА с тех пор, как Джордж Ярдли из «Форт Уэйн Пистонс» стал лидером по количеству очков в пятой игре финала НБА 1955 года , набрав 16 очков . [2]

Игра 5

Первые четыре игры финала 2005 года были разгромлены домашней командой, а пятая игра стала той напряженной игрой, которую все ждали, и она вошла в историю как одна из самых памятных игр в истории финалов.

Игра была напряженной в течение всего вечера, так как лидерство менялось 12 раз, и игра была ничьей 18 раз. Правил было недостаточно, чтобы решить эту игру, поэтому игра перешла в дополнительное время. Pistons быстро вырвались вперед в первые несколько минут дополнительного времени и, казалось, держали игру в руках. Однако промах Чонси Биллапса, когда Детройт вел со счетом 95–93 за девять секунд, оставил San Antonio шанс. В следующем владении Spurs Роберт Орри отбил мяч Джинобили, который направился в левый угол и отдал его обратно Хорри. Рашид Уоллес оставил Хорри, чтобы сделать дабл-тим против Джинобили, и Хорри остался один, чтобы забить победный мяч за 5,8 секунды до конца ОТ. Орри уже был известен своими точным бросками на последних секундах плей-офф, в том числе в четвертой игре финала Западной конференции 2002 года между «Лейкерс» и «Сакраменто Кингз» .

Орри сделал 5 из 6 из-за дуги, включая победный, и набрал 21 очко, выйдя на замену. Он не набрал ни одного очка до финальной игры 3-й четверти. Он вытащил команду в четвертой четверти и дополнительное время, пока его товарищи по команде боролись с тяжестью обязательной победы в выездной игре против опытного противника. В дополнение к победному трехочковому броску в конце дополнительного времени Орри сделал эффектный данк левой рукой, когда на нем сфолили, когда время на бросок подходило к концу.

Тим Данкан, несмотря на трудности с реализацией штрафных бросков, закончил игру с 26 очками и 19 подборами для Spurs. Чонси Биллапс стал лучшим бомбардиром Pistons, завершив игру с 34 очками, что стало лучшим результатом в игре, в проигрышной попытке.

На сегодняшний день это последняя игра финала НБА, сыгранная в Детройте.

Игра 6

Шестая игра была все время напряженной, и преимущество между двумя командами колебалось. И снова ведущие звезды обеих команд играли в важные игры. «Детройт» вырвался вперед в начале четвертого периода со счетом 80–73 за пять минут до конца, но «Сперс» продолжали угрожать им. Вскоре счет снова вернулся к одному очку.

Затем Рашид Уоллес забил трехочковый бросок, выведя команду вперед, и даже при упорной игре «Сперс» «Пистонс» одержали победу.

Тем не менее, в последние минуты игры «Пистонс» пришлось реализовать несколько штрафных бросков, чтобы лишить «Сперс» возможности одержать победу.

У Рашида Уоллеса была важная игра, чтобы искупить свою ошибку, оставив Хорри открытым в пятой игре. Несмотря на свою ошибку, Уоллес отнесся к игре безразлично и даже неправильно прокомментировал, что оставил Хорри защищать Дункана.

Биллапс и Принс снова возглавили Pistons с устойчивой, непоколебимой защитой, которая, как часто говорят, является ключом к победе. Хотя Данкан и Джинобили закончили с 21 очком каждый, ни один из них не смог серьезно угрожать сильной защите Pistons достаточно, чтобы выиграть игру. Таким образом, Детройт выиграл свою пятую подряд игру, столкнувшись с выбыванием. Pistons стали первой выездной командой, которая форсировала игру 7 в финале НБА.

Игра 7

Впервые за одиннадцать лет финал НБА свелся к решающей игре 7. Импульс был на стороне Детройта, но у «Сперс» было преимущество домашней площадки. «Пистонс» хотели стать первой командой, которая когда-либо выигрывала последние две игры на выезде, проигрывая 3–2. История НБА была в большой степени на стороне «Сперс», которые хотели отпраздновать титул в SBC Center во второй раз за три года. Команды НБА имеют 74–17 за все время дома в игре 7 и 9–0, когда лидировали со счетом 3–2 на выезде.

Вступая в эту игру, «Пистонс» сравнялись с « Нью-Йорк Никс» 1994 года по количеству игр, сыгранных в одном плей-офф, — 25. [3] « Бостон Селтикс» побили этот рекорд во время своего чемпионского сезона 2008 года . [3]

Как и в двух предыдущих играх серии, в седьмой игре шла напряженная борьба, но «Сперс» отставали на девять очков за 7:45 до конца третьей четверти. Хотя Тим Данкан большую часть серии не мог набрать высокий процент попаданий против передней линии «Детройта», он вывел «Сперс» из этой девятиочковой ямы. В последние 7:45 третьей четверти Данкан набрал 10 из 18 последних очков команды в третьей четверти, и игра сравнялась с началом четвертой четверти. Благодаря решающим розыгрышам Тима Данкана и Ману Джинобили «Сперс» взяли под контроль четвертую четверть и одержали победу со счетом 81–74, завоевав третий для франшизы трофей Ларри О'Брайена . Тим Данкан закончил игру с лучшими в игре 25 очками и 11 подборами, в то время как его товарищ по команде Ману Джинобили набрал 23 очка. Ричард Гамильтон , набравший 15 очков, стал лучшим бомбардиром «Пистонс», которым немного не хватило, чтобы выиграть два чемпионата подряд.

Тим Данкан выиграл свою третью награду MVP финала НБА . Ману Джинобили, Тони Паркер и Брюс Боуэн получили по второму чемпионскому кольцу, в то время как Роберт Хорри стал всего лишь вторым игроком в истории НБА ( первым стал Джон Сэлли ), который играл в чемпионских командах трех разных франшиз. Шон Маркс стал первым новозеландцем, выигравшим чемпионское кольцо.

Трансляция

Игры транслировались исключительно на канале ABC в США. (На местном уровне игры транслировались на станциях ABC KSAT-TV в Сан-Антонио и WXYZ-TV в Детройте.) Главной песней, транслировавшейся на протяжении всего плей-офф , была песня Роба Томаса « This Is How A Heart Breaks ». У третьей игры рейтинг Nielsen составил всего 7,2% домохозяйств, а средний показатель для первых трех игр составил 7,1, что на 32% ниже среднего показателя для первых трех игр финала НБА 2004 года. [4] Хотя все семь игр были самыми рейтинговыми шоу своих вечеров, средняя зрительская аудитория финала 2005 года (11,5 миллионов зрителей, рейтинг 7,6/14 доля ) снизилась по сравнению со средним показателем финала 2004 года (17,9 миллионов, 11,5/20). Финал 2003 года в среднем собрал 9,8 миллионов зрителей и 6,5/12. [5]

Финал 2005 года стал последним крупным назначением Майклза на ABC в НБА, хотя он оставался на канале до окончания Суперкубка XL в феврале 2006 года. Вскоре после окончания контракта ABC с NFL TV Майклз перешел на NBC Sports, чтобы стать ведущим голосом Sunday Night Football . В конечном итоге ведущую должность на ABC занял Майк Брин .

Spurs одержали рекордные для франшизы 63 победы, закрепив за собой первую сеялку на Западе в сезоне НБА 2005–06 . Однако в третий раз они не смогли выиграть чемпионаты подряд, уступив своим соперникам из Техаса, Dallas Mavericks , в седьмой игре полуфинала конференции . Mavs проиграли в финале НБА 2006 года . Spurs выиграли финал НБА 2007 года в следующем году, став четвертым в качестве франшизы, и снова победили в 2014 году .

По состоянию на 2023 год это последнее появление «Пистонс» в финале НБА. Главный тренер Ларри Браун пытался и добился успеха, выкупив свой контракт главного тренера после сезона. В конечном итоге он стал тренировать команду своего родного города Нью-Йорк Никс , но выиграл только 23 игры за один сезон. В конце концов Браун ушел после сезона, а два года спустя Браун снова появился, на этот раз тренировав « Шарлотт Бобкэтс» , с которыми он вывел их в плей-офф на второй год.

Под руководством нового тренера Флипа Сондерса «Пистонс» выиграли рекордные для франшизы 64 игры и, казалось, были готовы вернуть себе титул НБА. Однако «Детройт» проиграл в шести играх « Майами Хит» , которые продолжили и выиграли титул НБА 2006 года. Главный игрок франшизы Бен Уоллес внезапно ушел в « Чикаго Буллз» , однако «Пистонс» все равно вышли в финал конференции в следующих двух сезонах, проиграв « Кливленд Кавальерс» и «Бостон Селтикс» соответственно. Наконец, оставшийся костяк команды был расформирован в начале сезона НБА 2008-09 .

1. ^ "Финал НБА 2005 года - Detroit Pistons против San Antonio Spurs". Basketball-Reference.com . Получено 13 мая 2019 г. .
  2. ^ "Syracuse Nationals at Fort Wayne Pistons Box Score, 7 апреля 1955 г.". Basketball-Reference.com . Спортивный справочник . Получено 14 июня 2018 г. .
  3. ^ ab Beck, Howard (17 июня 2008 г.). «Celtics помнят об упущенной возможности». The New York Times . стр. D2. Celtics, которых Атланта и Кливленд подтолкнули к семи играм, вот-вот побьют рекорд НБА, сыграв свою 26-ю игру плей-офф. (Knicks 1994 года и Detroit Pistons 2005 года сыграли по 25 игр; обе команды проиграли финал в семи играх.)
  4. Heistand, Michael (16 июня 2005 г.). «Рейтинги ABC для финалов НБА — одни из самых низких в истории». USA Today . Получено 10 июня 2011 г.
  5. Романо, Эллисон (24 июня 2005 г.). «ABC поднимается на фоне падающих рейтингов НБА». Broadcasting & Cable . Получено 10 июня 2011 г.