Футбольный сезон NCAA Division IA 2002 года

Футбольный сезон NCAA Division IA 2002 года завершился игрой за национальный чемпионат с двойным овертаймом. Ohio State и Miami вышли на Fiesta Bowl непобежденными. Аутсайдеры Buckeyes победили действующего чемпиона Hurricanes со счетом 31–24, положив конец победной серии Miami из 34 игр. Джим Трессел выиграл национальный чемпионат всего за второй год в качестве главного тренера.

Чиновники Rose Bowl были возмущены потерей чемпиона Big Ten из игры. Бывший тренер New England Patriots Пит Кэрролл вернул USC Trojans в заявку BCS всего за второй сезон в качестве главного тренера. Notre Dame также вернул себе известность, поскольку Тайрон Уиллингем стал первым тренером в истории Notre Dame, который выиграл 10 игр в своем первом сезоне.

Начиная с сезона 2002 года [ нужна ссылка ] командам было разрешено проводить двенадцать игр регулярного сезона вместо одиннадцати, что привело к дополнительным доходам для всех команд и предоставило игрокам больше возможностей побить различные статистические рекорды.

Изменения правил

Комитет по правилам NCAA принял следующие изменения правил на сезон 2002 года:

Изменения в конференции и программе

Ни одна команда не перешла из дивизиона I-AA, в результате чего количество школ дивизиона IA осталось неизменным — 117.

Регулярный сезон

август-сентябрь

После сезона национального чемпионата и победной серии из 22 игр, Майами занял первое место в предсезонном опросе AP. За Харрикейнс следовали Оклахома (2 место) , Флорида ( 3 место), Техас (4 место ) и Теннесси (5 место ).

24 августа: Единственной командой из первой пятерки, которая играла на этой неделе, была № 3 Florida State, которой понадобился решающий голевой рубеж, чтобы остановить Iowa State со счетом 38-31 в Eddie Robinson Classic . Seminoles выбыли в следующем опросе AP, в котором Miami и Oklahoma разделили первое место, за ними следовали № 3 Texas, № 4 Tennessee и № 5 Florida State.

30-31 августа: № 1 Майами победил Флориду A&M 63-17, коллега № 1 Оклахома не допустила ни одного поражения Талсы 37-0, № 3 Техас победил Северный Техас 27-0, № 4 Теннесси победил Вайоминг 47-7, а № 5 Флорида Стейт выиграла у Вирджинии со счетом 40-19. Майами вернул себе единоличное владение № 1 в следующем опросе, в остальном пятерка лидеров осталась прежней.

7 сентября: № 1 Майами столкнулся с трудным испытанием в начале сезона против № 6 Флориды , и Харрикейнз прошли его с блеском, одержав победу со счетом 41-16. № 2 Оклахома победила Алабаму со счетом 37-27, но потеряла квотербека Джейсона Уайта из-за разрыва передней крестообразной связки, положившего конец сезону. № 3 Техас был бездействующим. № 4 Теннесси победил Мидл Теннесси Стэйт со счетом 26-3. № 5 Флорида Стэйт также был бездействующим, и первая пятерка осталась прежней.

14 сентября: № 1 Майами выиграли 44-21 в Темпле. С Нейтом Хайблом в качестве квотербека, № 2 Оклахома разгромила UTEP 68-0. № 3 Техас посетил Северную Каролину для победы 52-21. № 4 Теннесси был бездействен, а № 5 Флорида Стейт выиграла 37-10 в Мэриленде. Пятерка лучших снова осталась прежней.

21 сентября: № 1 Майами победил Бостонский колледж со счетом 38-6. № 2 Оклахома бездействовала. № 3 Техас победил Хьюстон со счетом 41-11, но № 4 Теннесси проиграл 30-13 Флориде под номером 10 дома. № 5 Флоридский государственный университет победил Дьюк со счетом 48-17, а № 7 Вирджиния Тек выиграл со счетом 13-3 у Техасского A&M под номером 19. В следующем опросе участвовали № 1 Майами, № 2 Оклахома, № 3 Техас, № 4 Флоридский государственный университет и № 5 Вирджиния Тек.

28 сентября: № 1 Майами бездействовал. № 2 Оклахома победила Южную Флориду со счетом 31-14, но избиратели AP были больше впечатлены победой № 3 Техаса над Тулейном со счетом 49-0. № 4 Флорида Стейт играла с Луисвиллем под проливным дождем и потерпела поражение в овертайме со счетом 26-20. № 5 Вирджиния Тек победила Западный Мичиган со счетом 30-0, а № 6 Огайо Стейт выиграла со счетом 45-17 у Индианы. В следующем опросе участвовали № 1 Майами, № 2 Техас, № 3 Оклахома, № 4 Вирджиния Тек и № 5 Огайо Стейт.

октябрь

5 октября: № 1 Майами победил Коннектикут со счетом 48-14. № 2 Техас пропустил три коротких филд-гола и спасся от Оклахомы Стэйт только со счетом 17-15, когда Ковбои не смогли реализовать двухочковую игру после тачдауна в четвертой четверти. № 3 Оклахома тоже была близка к победе, отставая от Миссури в четвертой четверти, прежде чем сделать тачдаун-пас на ложный филд-гол и выиграть со счетом 31-24. № 4 Вирджиния Тек простаивал, а № 5 Огайо Стэйт победил Северо-Западный со счетом 27-16. Лонгхорны и Сунерс снова поменялись местами в следующем опросе: № 1 Майами, № 2 Оклахома, № 3 Техас, № 4 Вирджиния Тек и № 5 Огайо Стэйт.

10-12 октября: В 1991 , 1992 и 2000 годах Florida State проиграли соперническую игру с Miami из-за потенциально победных или ничьих ударов, которые прошли мимо правого ворот. Этот год принес еще больше разочарований, поскольку № 9 FSU упустил преимущество в 13 очков в четвертой четверти против Hurricanes, занимающих лидирующие позиции. Отставая со счетом 28-27, Florida State имел еще один шанс на победу, но на этот раз удар прошел мимо левого ворот , и Miami ускользнул с победой. Еще одно противостояние соперничества состоялось в Далласе, где № 2 Oklahoma одержала победу со счетом 35-24 над № 3 Texas. № 4 Virginia Tech выиграла со счетом 28-23 в Boston College, № 5 Ohio State разгромила San Jose State со счетом 50-7, а № 6 Georgia обошла № 10 Tennessee со счетом 18-13. В следующем опросе №1 оказался Майами, №2 — Оклахома, №3 — Вирджиния Тек, №4 — Огайо Стейт и №5 — Джорджия.

19 октября: № 1 Майами бездействовал, № 2 Оклахома разгромила № 9 Айова Стэйт 49-3, а № 3 Вирджиния Тек победил Ратгерс 35-14. № 4 Огайо Стэйт нуждался в камбэке в четвертой четверти, чтобы победить Висконсин 19-14, в то время как № 5 Джорджия победила Вандербильт 48-17. Опрос AP остался прежним, но первый турнир BCS также был опубликован на этой неделе и имел несколько иной порядок. Оклахома оказалась на первом месте после двух впечатляющих побед подряд, за ней следовали Майами, № 6 AP Нотр-Дам , Вирджиния Тек и Джорджия.

26 октября: № 1 Miami выиграли 40-23 в Западной Вирджинии. № 2 Oklahoma бездействовали. № 3 Virginia Tech победили Temple 20-10. № 4 Ohio State снова выглядели смертоносными в победе со счетом 13-7 над № 18 Penn State . № 5 Georgia победили Kentucky 52-24 на выезде. Победа № 6 Notre Dame со счетом 34-24 над № 11 Florida State была достаточной, чтобы продвинуть ирландцев вверх в следующем опросе: № 1 Miami, № 2 Oklahoma, № 3 Virginia Tech, № 4 Notre Dame и № 5 Georgia. Несмотря на то, что Ohio State упали на шестое место в рейтинге AP, они поднялись в BCS, где они заменили Virginia Tech в первой пятерке.

ноябрь

2 ноября: № 1 Майами выиграли 42-17 в Ратгерсе, но № 2 Оклахома — уже первая в турнирной таблице BCS — одержали третью победу подряд над рейтинговым соперником (27-11 против № 13 Колорадо ) и заняли первое место в следующем опросе AP. Среди других высоко рейтинговых команд царил хаос. № 3 Вирджиния Тек упустила преимущество в два тачдауна и проиграла 28-21 Питтсбургу , № 4 Нотр-Дам проиграла 14-7 Бостонскому колледжу, а № 5 Джорджия потерпела поражение 20-13 от Флориды, двенадцатая победа Gators над Бульдогами за тринадцать лет. № 6 Огайо Стейт разгромил № 23 Миннесоту 34-3, № 7 Техас победил Небраску 27-24 с помощью позднего перехвата, а № 8 Вашингтон Стейт победил № 16 Аризону Стейт 44-22. В следующем опросе AP были представлены № 1 Оклахома, № 2 Майами, № 3 Огайо Стейт, № 4 Техас и № 5 Вашингтон Стейт. Майами сохранил первое место в опросе тренеров, но еще больше упал в BCS, опустившись на третье место после Оклахомы и Огайо Стейт.

9 ноября: Играя со своим первым нерейтинговым соперником более чем за месяц, № 1 Оклахома проиграла 30-26 в Техасе A&M, в то время как № 2 Майами вернулся, одержав победу со счетом 26-3 в Теннесси. № 3 Огайо Стейт избежал Пердью 10-6 благодаря тачдауну четвертого дауна Крейга Кренцеля за две минуты до конца. № 4 Техас всухую обыграл Бэйлор 41-0, а № 5 Вашингтон Стейт выиграл со счетом 32-21 у № 15 Орегона . В следующем опросе AP были представлены № 1 Майами, № 2 Огайо Стейт и № 3 Вашингтон Стейт, а Оклахома и Техас разделили 4-е место. Огайо Стейт занял первое место в турнирной таблице BCS.

16 ноября: № 1 Miami бездействовал. № 2 Ohio State столкнулся с четвертым близким положением за пять недель, и ему потребовалось дополнительное время, чтобы обойти Illinois со счетом 23-16. № 3 Washington State также бездействовал. № 4 Oklahoma отыгралась, разгромив Baylor со счетом 49-9, но товарищ № 4 Texas проиграл со счетом 42-38 в Texas Tech. № 6 Iowa поднялась наверх, одержав победу со счетом 45-21 над Minnesota: № 1 Miami, № 2 Ohio State, № 3 Washington State, № 4 Oklahoma и № 5 Iowa. BCS вернули Miami на первое место, а Georgia, шестая команда в опросе AP, на пятое место.

21-23 ноября: № 1 Майами сдерживал № 17 Питтсбург 28-21. После нескольких близких побед в течение года № 2 Огайо Стейт столкнулся со своим последним испытанием против № 12 Мичиган , который испортил несколько потенциально непобедимых сезонов для Buckeyes за последнее десятилетие. На этот раз OSU одержал победу со счетом 14-9, закончив с идеальным результатом. № 3 Вашингтон Стейт был менее успешен в своей сопернической игре, упустив десятиочковое преимущество за четыре минуты до конца и проиграв 29-26 Вашингтону в тройном овертайме. № 4 Оклахома обеспечила себе место в игре за звание чемпиона Big 12, разгромив № 24 Техас Тек со счетом 60-15 . № 5 Айова завершила свой график. № 6 Джорджия, которая уже получила титул SEC East, не участвовала в голосовании, но поднялась в следующем опросе AP: № 1 Майами, № 2 Стейт Огайо, № 3 Оклахома, № 4 Айова и № 5 Джорджия.

30 ноября: № 1 Майами завоевал титул Большого Востока, одержав легкую победу со счетом 49-7 над Сиракузами. № 2 Огайо Стейт и № 4 Айова завершили свои графики. Второй год подряд № 3 Оклахома потерпела обидное поражение от соперника Оклахома Стейт; Сунерс отставали на целых 29 очков и в конечном итоге проиграли со счетом 38-28. № 5 Джорджия разгромила Джорджия Тех 51-7. № 6 USC легко обошла № 7 Нотр-Дам со счетом 44-13. Следующий опрос AP показал № 1 Майами, № 2 Огайо Стейт, № 3 Айова, № 4 Джорджия и № 5 USC.

декабрь

7 декабря: № 1 Miami завершили свой второй непобежденный регулярный сезон подряд и довели свою общую победную серию до 34 игр, одержав победу со счетом 56-45 над № 18 Virginia Tech. № 14 Alabama выиграли SEC West, но Crimson Tide не имели права на игру в постсезоне из-за нарушений NCAA, поэтому № 22 Arkansas представляли дивизион против № 4 Georgia в игре за звание чемпиона SEC . Матч был бесспорным, Bulldogs выиграли со счетом 30-3. № 2 Ohio State, № 3 Iowa и № 5 USC завершили свои расписания, и опрос AP остался неизменным.

Как единственные две непобежденные команды в стране, № 1 Miami и № 2 Ohio State были безоговорочными претендентами на победу в национальном чемпионате в Fiesta Bowl . № 3 Iowa сыграла вничью с Buckeyes за титул Big Ten (две команды не играли друг с другом, что позволило им обеим закончить игру без поражений в конференции), но Hawkeyes в итоге сыграли с № 5 USC в Orange Bowl, а не с обычным местом конференции в Rose Bowl . Матч Rose состоял из № 8 Oklahoma из Big 12 против № 7 Washington State, которые сравняли счет с USC на вершине Pac-10 и провели тай-брейк. Наконец, Sugar Bowl свел № 4 Georgia с чемпионом ACC, № 16 Florida State.

10 лучших матчей регулярного сезона

Рейтинги отражают опрос AP . Рейтинги на 9-ю неделю и далее будут содержать рейтинг BCS на первом месте, а опрос AP на втором. Команды, которые не вошли в топ-10 по одному или другому опросу, будут отмечены.

Положение конференции

Рейтинги серии Bowl Championship

Окончательный рейтинг BCS

Игры в шары

В Rose Bowl обычно участвуют чемпионы Big Ten и Pac-10 . Однако чемпион Big Ten Ohio State, занявший 2-е место в BCS, получил право играть в Fiesta Bowl 2003 года за национальный чемпионат против Miami (Флорида) [3]. Ранее в этом сезоне Ohio State победил Washington State со счетом 25–7.

После того, как национальный чемпионат был определен, следующим выбором стала команда Orange Bowl, которая пригласила № 3 (№ 5 BCS) Айову из Big Ten. Когда настала очередь Rose Bowl выбирать, лучшей доступной командой оказалась команда № 8 (№ 7 BCS) Оклахома, которая выиграла игру за звание чемпиона Big 12. Когда пришло время Orange Bowl и Sugar Bowl сделать второй выбор, обе команды хотели выбрать со-чемпиона Pac-10 USC. Однако правило BCS гласило, что если две команды хотят одну и ту же команду, то приоритет имеет команда с более высоким выигрышем. [4] Orange Bowl немедленно расширил ставку на команду № 5 Trojans и свел их с со-чемпионом № 3 Айовы в матче Big Ten/Pac-10 «Rose Bowl East» в Orange Bowl 2003 года . Rose Bowl осталось свести Оклахому с со-чемпионом Pac-10 Вашингтон Стэйт. [4] Исполнительный директор комитета Rose Bowl Митч Доргер остался недоволен результатами. [4]

Таким образом, BCS ввела новое правило, согласно которому кубок, проигравший чемпиону конференции чемпионату BCS, мог «защитить» команду, занявшую второе место из этой конференции, от перехода в другой кубок. Это оставило Sugar Bowl с № 14 BCS Florida State , победителем конференции Atlantic Coast. Notre Dame со счетом 10–2 и № 9 в турнирной таблице BCS был приглашен на Gator Bowl 2003 года . Kansas State под № 8 также был исключен.