2000–01 плей-офф НФЛ

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 2000 года начался 30 декабря 2000 года. Турнир постсезона завершился победой «Балтимор Рэйвенс» над « Нью-Йорк Джайентс» в Суперкубке XXXV со счетом 34–7 28 января 2001 года на стадионе «Рэймонд Джеймс» в Тампе, штат Флорида .

Это был последний сезон, в котором плей-офф начинался в декабре. В следующем году лига перенесла начало сезона на одну неделю вперед (на выходные после Дня труда ), что фактически перенесло начало плей-офф на одну неделю позже (на январь).

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и три победителя вне дивизиона с лучшими общими показателями регулярного сезона квалифицировались в плей-офф. Три победителя дивизиона были посеяны 1–3 на основе общего показателя побед-поражений-ничей, а три команды wild card были посеяны 4–6. НФЛ не использовала фиксированную систему плей-офф, и не было никаких ограничений относительно команд из одного дивизиона, совпадающих в любом раунде. В первом раунде, названном плей-офф wild card или уик-эндом wild card , победитель дивизиона с третьим сеянием принимал шестого сеяного wild card, а четвертый сеяный принимал пятого. Сеяные 1 и 2 из каждой конференции получили бай-аут в первом раунде . Во втором раунде дивизионных плей-офф , сеяный номер 1 принимал худшего оставшегося сеяного из первого раунда (сеяный номер 4, 5 или 6), в то время как сеяный номер 2 играл с другой командой (сеяный номер 3, 4 или 5). Две победившие команды из игр плей-офф дивизиона каждой конференции затем встречаются в соответствующих играх чемпионата конференции AFC и NFC, которые проводятся более высоким посевом. Хотя Суперкубок , раунд чемпионата плей-офф, был сыгран на нейтральном поле, назначенная домашняя команда была основана на ежегодной ротации по конференции.

Кронштейн

* Указывает на победу ОТ

Это был последний раз, когда все игры плей-офф в течение первых трех раундов обычно проводились в привычное время 12:30 и 16:00 по восточноевропейскому времени . В следующем сезоне НФЛ запланировала прайм-тайм игр плей-офф для первых двух раундов, чтобы привлечь больше телезрителей.

В Соединенных Штатах ABC транслировала первые две игры плей-офф Wild Card. Затем Fox транслировала остальные игры NFC . CBS транслировала остальные игры плей-офф AFC и Суперкубок XXXV (первую трансляцию Суперкубка после Суперкубка XXVI в конце плей-офф 1991–92 годов ).

Wild Card плей-офф

Суббота, 30 декабря 2000 г.

АФК: Майами Долфинс 23, Индианаполис Колтс 17 (ОТ)

Индианаполис Колтс против Майами Долфинс – Обзор игры

на стадионе Pro Player , Майами , Флорида

Dolphins преодолели три потери в первой половине, когда раннинбек Ламар Смит установил рекорд плей-офф, совершив 40 выносов на 209 ярдов, включая победный тачдаун-ран на 17 ярдов в овертайме. Он также поймал 3 паса на 18 ярдов.

После того, как Dolphins бросили неполный пас на 4-й и 6-й с 39-ярдовой линии Colts, 25-ярдовое завершение Colts квотербеком Пейтоном Мэннингом тайт-энду Джерому Патуну создало первый счет в игре на 32-ярдовом филд-голе кикера Майка Вандерджагта . Miami угрожали набрать очки в конце первой четверти, но пас квотербека Джея Фидлера в зачетной зоне был перехвачен сейфти Индианаполиса Чадом Котой . В следующем розыгрыше раннинбек Эджеррин Джеймс прервал 34-ярдовый забег, но драйв заглох, и Colts пришлось выбивать пант. После этого защитник Colts Чад Братцке предоставил своей команде еще одну прекрасную возможность для набора очков, когда он перехватил проход Фидлера на 25-ярдовой линии Dolphins. Но Indianapolis не смог достичь зачетной зоны и был вынужден довольствоваться еще одним филд-голом от Вандерджагта. В последующем забеге Майами они совершили свою третью потерю подряд, когда Кота перехватил еще один пас и вернул его на 23 ярда к 18-ярдовой линии Долфинс. На этот раз Колтс пробились в конечную зону с 17-ярдовым тачдаун-пасом Мэннинга Паттону за 7:47 до конца второй четверти. Он продолжил это успешным двухочковым конверсионным пасом тайт-энду Кену Дилгеру . Майами ответили забегом к 20-ярдовой линии Колтс, но Олиндо Маре пропустил 38-ярдовую попытку филд-гола за 31 секунду до конца тайма. Несмотря на вялое начало, Индианаполис полностью контролировал игру к концу первой половины, ведя со счетом 14–0. Тем временем Фидлер завершил только пять из 14 передач на 42 ярда.

Но Фидлер улучшил игру во второй половине, выполнив 14 из 20 передач на 143 ярда и пробежав 43 ярда. «Долфинс» взяли начальный удар и прошли 70 ярдов за 11 розыгрышей. Смит 7 раз пронес мяч на 42 ярда на драйве и завершил его 2-ярдовым тачдауном, сократив преимущество вдвое. В четвертой четверти 11-ярдовый забег Фидлера и 19-ярдовый забег Смита создали 38-ярдовый филд-гол от Мара, сделав счет 14–10. Но Мэннинг вывел «Кольтс» обратно, выполнив 13-ярдовый пас Маркусу Полларду , 38-ярдовый пас Марвину Харрисону и 18-ярдовый пас Паттону. Затем 16-ярдовый забег Джеймса переместил мяч на территорию Dolphins, и Вандерджагт завершил забег филд-голом с 50 ярдов, обеспечив Colts преимущество 17–10. Miami ответили 14-игровым, 80-ярдовым забегом. За 34 секунды до конца основного времени 9-ярдовый тачдаун-пас Фидлера Джеду Уиверу перевел игру в овертайм.

Dolphins выиграли жеребьёвку в овертайме, но после штрафа за удержание были вынуждены пробить пант, и Colts продвинулись на территорию Майами. Столкнувшись с третьим дауном и 12 с 42-ярдовой линии Dolphins, Мэннинг выполнил пас на 11 ярдов Марвину Харрисону . Dolphins находились в офсайде, но Colts решили отклонить штраф и попытаться забить 49-ярдовый филд-гол, чтобы выиграть игру. Однако удар Вандерджагта был далеко справа. Затем Dolphins прошли 61 ярд за 11 розыгрышей, закончившись победным тачдауном Смита.

Мэннинг бросил на 197 ярдов и тачдаун. Джеймс пробежал 107 ярдов и поймал три паса на 33.

На сегодняшний день это последняя победа «Долфинс» в плей-офф, и теперь у них самая длительная засуха без побед в плей-офф в лиге.

Это была вторая встреча после сезона между Colts и Dolphins. Miami выиграли единственную предыдущую встречу, пока Colts были в Балтиморе. [1]

НФК: Нью-Орлеан Сэйнтс 31, Сент-Луис Рэмс 28

Сент-Луис Рэмс против Нью-Орлеан Сэйнтс – Обзор игры

в Луизиана Супердоум , Новый Орлеан , Луизиана

Saints, которые годом ранее были 3-13, выиграли свою первую игру плей-офф за свою 34-летнюю историю с 266 ярдами паса и четырьмя тачдаунами квотербека Аарона Брукса , сдерживая действующего чемпиона Rams, который набрал три тачдауна в последней четверти. Квотербек Rams Курт Уорнер допустил четыре потери (три перехвата и фамбл), в то время как раннинбек Маршалл Фолк , который разнес Saints в пух и прах 220 ярдов выносом во время их встречи в регулярном сезоне, был вынужден набрать 24 ярда на земле, что является самым низким показателем сезона.

St. Louis набрал очки в своем первом драйве, пройдя 68 ярдов за 11 розыгрышей, чтобы выйти вперед со счетом 7–0 с 17-ярдовым тачдаун-пасом Уорнера на Айзека Брюса . Но затем New Orleans набрали 31 безответное очко, начав с 11-ярдового тачдаун-паса на 70 ярдов, который закончился 12-ярдовым тачдаун-пасом Брукса на Роберта Уилсона в их первом драйве. Казалось, они потерпели неудачу, когда 50-ярдовое завершение Брукса на Вилли Джексона в их следующем драйве было аннулировано перехватом Девина Буша несколькими розыгрышами позже. Но после нескольких пантов 52-ярдовый перехват Сэмми Найта на 20-ярдовой линии Rams позволил кикеру Дугу Брайену забить 33-ярдовый филд-гол, что дало Saints преимущество 10–7 в перерыве.

В начале третьей четверти перехват Криса Олдхэма дал New Orleans мяч на 45-ярдовой линии Rams, создав 10-ярдовый тачдаун-пас Брукса Джексону, который увеличил их преимущество до 17–7. В начале четвертой четверти Saints проехали 74 ярда за пять розыгрышей и набрали очки с 49-ярдовым тачдаун-пасом Брукса Джексону. Затем на следующем драйве Rams защитник Вилли Уайтхед заставил мяч сбить Уорнера, что защитный тэкл Ла'Рой Гловер восстановил на 16-ярдовой линии Rams, и Брукс бросил 16-ярдовый тачдаун-пас Джексону в следующем розыгрыше, дав Saints преимущество 31–7 за 11:57 до конца.

Но Сент-Луис отыгрался, когда Уорнер выполнил два паса Фолку на 55 ярдов, прежде чем бросить 17-ярдовый тачдаун-пас Рики Проэлю , сократив дефицит до 31–13 после того, как двухочковая конверсия не удалась. За 6:28 до конца игры у Сент-Луиса был мяч в пределах 10-ярдовой линии Нового Орлеана, но Найт записал свой второй перехват, чтобы остановить драйв. Тем не менее, Сэйнтс были вынуждены выбить мяч, и Рэмс прошли 62 ярда всего за три розыгрыша, чтобы набрать очки на 25-ярдовом тачдауне Фолка, сделав счет 31–20 за 3:52 до конца. Корнербек Рэмс Дре Блай восстановил последовавший за этим удар в игре . Двумя розыгрышами позже на третьем дауне и 6 Уорнер выполнил 38-ярдовый пас Аз-Захиру Хакиму на 5-ярдовой линии Сэйнтс, прежде чем сам занес мяч в конечную зону с 5-ярдовым тачдауном. Прием Фолка при двухочковом преобразовании сделал счет 31–28 за 2:36 до конца. Сент-Луис не смог отыграть вторую попытку удара в игре, но вынудил Нью-Орлеан пробить пант. Однако Хаким не смог отразить пант, и Брайан Милн из Saints вернул мяч, закрепив победу.

Джексон поймал шесть передач на 142 ярда и три тачдауна, повторив рекорд плей-офф, установленный Джерри Райсом в Суперкубке XXIX . Уорнер закончил игру с 365 ярдами передач и тремя тачдаунами, но был перехвачен трижды. Брюс поймал семь передач на 127 ярдов и тачдаун, в то время как Фолк добавил семь приемов на 99 ярдов и тачдаун.

Команда Monday Night Football вернулась в Superdome год спустя, чтобы освещать игру регулярного сезона между этими командами, которую Rams выиграли со счетом 34–21. Это была их последняя игра в качестве соперников по дивизиону , поскольку Saints переехали в NFC South в 2002 году.

Это была первая встреча между командами «Рэмс» и «Сэйнтс» в постсезоне. [1]

Воскресенье, 31 декабря 2000 г.

АФК: Балтимор Рэйвенс 21, Денвер Бронкос 3

Денвер Бронкос против Балтимор Рэйвенс – Обзор игры

на стадионе PSINet , Балтимор , Мэриленд

Защита Ravens сдержала нападение Broncos всего на 177 ярдов, 42 ярда выноса, девять первых даунов и три очка. Baltimore также записал на свой счет пять сэков и сдержал раннинбека и Новичка года Майка Андерсона , который пробежал почти 1500 ярдов за сезон, на 40 ярдов за 15 попыток.

Baltimore получил ранний шанс забить гол, когда Рэй Льюис перехватил пас от квотербека Denver Гаса Фреротта на 39-ярдовой линии Broncos. Но команда смогла добраться только до 34-ярдовой линии и в итоге выбила мяч. После нескольких пантов Baltimore пробежал 75 ярдов за 10 розыгрышей, включая 20-ярдовый забег Джамала Льюиса , и вышел вперед со счетом 7–0 благодаря 1-ярдовому тачдауну Льюиса в последнем розыгрыше первой четверти.

Денвер ответил, когда Фреротт выполнил четыре паса на 59 ярдов в 68-ярдовом драйве, который закончился филд-голом на 31 ярд от Джейсона Элама за 4:31 до конца первой половины, сократив преимущество до 7–3. Но в следующем драйве Рэйвенс Трент Дилфер бросил пас, который был перехвачен Льюисом, отражен корнербеком Терреллом Бакли и оказался в руках тайт-энда Шеннона Шарпа , который пронес его на 58 ярдов для тачдауна.

В третьей четверти принимающий Ravens Джермейн Льюис вернул пант на 17 ярдов к 28-ярдовой линии Broncos, установив окончательный счет игры, 27-ярдовый тачдаун, пробежавший Джамалу Льюису. Он закончил игру со 110 ярдами выноса, одним приемом на 15 ярдов и двумя тачдаунами.

Это был первый случай, когда «Бронкос» не смогли набрать ни одного тачдауна в 28 играх плей-офф за три десятилетия.

Это была первая встреча между «Бронкос» и «Рэйвенс» в постсезоне. [1]

НФК: Филадельфия Иглз 21, Тампа Бэй Бакканирс 3

Tampa Bay Buccaneers против Philadelphia Eagles – Обзор игры

на стадионе Ветеранов , Филадельфия , Пенсильвания

Защита «Иглз» позволила «Бакс» набрать всего 199 ярдов и сделать 11 первых даунов.

После того, как первые шесть драйвов игры закончились пантами, защитник Buccaneers Майк Олстотт пробежал 18 ярдов и поймал пас на восемь ярдов, в то время как команда пробежала 58 ярдов за восемь розыгрышей, чтобы набрать очки на 29-ярдовом филд-голе Мартина Граматики в начале второй четверти. Но в конце четверти защитник Eagles Хью Дуглас заставил квотербека Tampa Bay Шона Кинга допустить ошибку, и мяч был возвращен лайнбекером Майком Мамулой на 15-ярдовой линии Buccaneers, что позволило квотербеку Philadelphia Доновану Макнаббу сделать 5-ярдовый тачдаун-ран. Tampa Bay пробила пант в своем следующем владении, и Eagles прошли 69 ярдов за восемь розыгрышей, чтобы выйти вперед со счетом 14–3 на 5-ярдовом тачдауне Na Brown за 12 секунд до конца тайма.

Первый забег Eagles во второй половине занял более восьми минут. Он закончился без очков из-за пропущенной попытки Дэвида Эйкерса забить гол , но команда вернула мяч с хорошей позиции на поле после того, как получила 27-ярдовый пант Марка Роялса на своей 43-ярдовой линии. Затем Philadelphia пробежала 57 ярдов за восемь розыгрышей, чтобы выйти вперед со счетом 21–3 в третьем розыгрыше четвертой четверти с 2-ярдовым тачдаун-пасом Макнабба на Джеффа Томасона . Между тем, последние два забега Tampa Bay в игре оба закончились потерями на даунах.

Это была вторая встреча постсезона между Buccaneers и Eagles. Tampa Bay выиграла единственную предыдущую встречу. [1]

Дивизиональные плей-офф

Суббота, 6 января 2001 г.

НФК: Миннесота Вайкингс 34, Нью-Орлеан Сэйнтс 16

New Orleans Saints против Minnesota Vikings – Обзор игры

в Хьюберте Х. Хамфри Метродоме , Миннеаполис , Миннесота

Квотербек Даунте Калпеппер привел «Викингов» к победе, набрав 305 ярдов пасом и три тачдауна, не получив сэков и не совершив ни одного перехвата.

Калпеппер бросил 53-ярдовый тачдаун-пас широкому ресиверу Рэнди Моссу ​​в третьей игре игры со схватки . Новый Орлеан ответил, проехав 65 ярдов за 10 игр, усиленных 40-ярдовым штрафом за помеху пасу против корнербека Вассвы Серванги . Дуг Брайен завершил драйв 33-ярдовым филд-голом, сделав счет 7–3. Затем Миннесота провела 10 игр, 65-ярдовый драйв самостоятельно, самым длинным достижением стало завершение на 34 ярда от Калпеппера к Крису Картеру . Менее чем за две минуты до конца первой четверти Гэри Андерсон завершил ее 24-ярдовым филд-голом, который вывел Викингов вперед 10–3.

Темп набора очков замедлился во второй четверти, поскольку первые пять владений закончились пантами. Когда время в тайме подходило к концу, Калпеппер вырвал 30-ярдовый выигрыш на скрамбле квотербека, а затем бросил 17-ярдовый тачдаун-пас Картеру в следующем розыгрыше, дав команде преимущество 17–3 перед перерывом. Затем в 3-й игре 3-й четверти они вышли вперед со счетом 24–3 благодаря 68-ярдовому тачдаун-пасу Калпеппера Моссу.

Saints ответили тем, что квотербек Аарон Брукс выполнил 7 последовательных передач на 85 ярдов, последняя из которых была 2-ярдовой передачей тачдауна новичку тайт-энду Дэйву Стачельски, его первым тачдауном в карьере в НФЛ. Но Vikings снова набрали очки в следующем драйве, переместив мяч на 50 ярдов (25 из них на выносе Робертом Смитом ) и вырвавшись вперед со счетом 27–10 по 44-ярдовому филд-голу Андерсона. Затем, во второй до последней игры четверти, перехват Робертом Тейтом передачи Брукса дал Vikings первый даун на 29-ярдовой линии Saints, и они продолжили выигрывать игру 2-ярдовой передачей тачдауна Смита. После этого все, что смогли сделать Saints, был бессмысленный 48-ярдовый пас тачдауна от Брукса ресиверу Вилли Джексону за 2:28 до конца игры.

35-летний Картер показал лучшее выступление в постсезоне в своей карьере, поймав восемь передач на рекордные 120 ярдов и тачдаун, в то время как Мосс записал на свой счет 121 ярд и два тачдауна всего за два приема. Джексон поймал девять передач на 124 ярда и тачдаун в последней игре постсезона в своей карьере. Смит пробежал 74 ярда и сделал тачдаун, а также поймал 2 передачи на 25. Брукс выполнил 30 из 48 передач на 295 ярдов и два тачдауна, но был сэком и перехвачен дважды. Раннинбек Saints Чад Мортон сравнялся с рекордом плей-офф, сделав 13 передач на 106 ярдов.

Это была вторая встреча плей-офф между Saints и Vikings. Minnesota выиграла единственную предыдущую встречу. [1]

АФК: Окленд Рэйдерс 27, Майами Долфинс 0

Miami Dolphins против Oakland Raiders – Обзор игры

в Network Associates Coliseum , Окленд, Калифорния

Raiders набрали 20 очков в первой половине, набрали 140 ярдов и вынудили Dolphins сделать четыре потери мяча в своей первой домашней игре плей-офф с момента возвращения в Окленд из Лос-Анджелеса в 1995 году , которая состоялась в 1980 году . В первой четверти Miami угрожали набрать очки первыми, прорвавшись к 17-ярдовой линии Oakland, но Tory James перехватил пас квотербека Jay Fiedler и вернул его на 90 ярдов для тачдауна. После панта Dolphins Oakland пробежали 41 ярд за 10 розыгрышей, чтобы набрать очки в 36-ярдовом филд-голе Sebastian Janikowski . В следующий раз, когда они получили мяч, «Окленд» продвинулся на 78 ярдов, завершив пас на 32 ярда Ричем Гэнноном на раннинбека Терри Кирби , и забив 33-ярдовый филд-гол Янкиковски, выйдя вперед со счетом 13:0 в начале второй четверти.

Позже Тори Джеймс вынудил Ламара Смита сделать фамбл , который был подобран корнербеком Raiders Чарльзом Вудсоном на 43-ярдовой линии Miami. Это привело к 6-ярдовому тачдаун-пасу Гэннона Джеймсу Джетту , что дало Raiders преимущество 20–0 перед перерывом.

Dolphins пришлось выбивать мяч после трех розыгрышей на начальном владении второй половины, и Дарриен Гордон вернул 39-ярдовый удар Мэтта Турка на 24 ярда до 46-ярдовой линии Oakland. Затем Raiders проехали 54 ярда за 12 розыгрышей, чтобы сделать счет 27–0 на 2-ярдовом тачдауне Тайрона Уитли . В следующий раз, когда мяч был у Miami, они потеряли его на даунах на Raiders 37. В четвертой четверти Oakland добили Dolphins, дважды перехватив Фидлера, один раз Джеймсом, а другой Эриком Алленом .

Гэннон выполнил 12 из 18 передач на 141 ярд и тачдаун, а также пробежал 31 ярд. У раннинбека Майами Отри Денсона было 5 возвратов начального удара на 116 ярдов.

Это была четвертая встреча плей-офф между Dolphins и Raiders. Oakland выиграли две из трех предыдущих встреч. [1]

Воскресенье, 7 января 2001 г.

АФК: Балтимор Рэйвенс 24, Теннесси Тайтенс 10

Baltimore Ravens против Tennessee Titans – Обзор игры

в Adelphia Coliseum , Нэшвилл, Теннесси

Несмотря на то, что у них было всего 134 ярда в общей сложности и шесть первых даунов, а квотербек Трент Дилфер завершил всего пять из 16 передач, «Рэйвенс» прервали ничью со счетом 10–10 в четвертой четверти благодаря 90-ярдовому тачдауну блокированного филд-гола Энтони Митчелла и 50-ярдовому тачдауну перехвата Рэя Льюиса .

Titans первыми забили гол в первом драйве игры, пройдя 68 ярдов за 11 розыгрышей, чтобы достичь зачетной зоны после 2-ярдового тачдаун-пробега раннинбека Эдди Джорджа . Но Baltimore сравнял счет в начале второй четверти после того, как 56-ярдовый пас Дилфера Шеннону Шарпу помог раннинбеку Джамалу Льюису совершить 1-ярдовый тачдаун-пробег. Кикер Tennessee Эл Дель Греко попытался забить два филд-гола до перерыва, но его 45-ярдовая попытка была заблокирована, и он пропустил 31-ярдовую попытку.

Затем команды обменялись филд-голами в третьей четверти, и Теннесси забил свой филд-гол после заблокированного панта. В начале четвертой четверти попытка филд-гола Дель Греко была заблокирована, Митчелл поймал мяч и пробежал 90 ярдов до зачетной зоны, дав «Рэйвенс» преимущество 17–10. «Титаны» достигли середины поля за 6:55 до конца, но пас Стива Макнейра срикошетил от рук Эдди Джорджа, затем в руки Рэя Льюиса для перехвата, который затем вернул его на 50 ярдов для тачдауна, закрепив победу «Балтимора».

Это была первая встреча между «Воронами» и «Титанами» в постсезоне. [1]

НФК: Нью-Йорк Джайентс 20, Филадельфия Иглз 10

Филадельфия Иглз против Нью-Йорк Джайентс – Обзор игры

на стадионе Giants , Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

Eagles так и не оправились после того, как Рон Диксон из Giants вернул начальный удар на 97 ярдов для тачдауна. За оставшуюся часть игры они набрали всего 186 ярдов и набрали 10 очков, несмотря на то, что заставили трижды потерять мяч. New York также зафиксировал шесть сэков.

Филадельфия не смогла получить первый даун в своих первых трех владениях. Затем на четвертом драйве Иглз Торранс Смолл потерял мяч, будучи заблокированным Шоном Уильямсом , и Дэйв Томас вернул мяч для Нью-Йорка на 34-ярдовой линии Иглз, чтобы организовать филд-гол Брэда Далуисо с 37 ярдов.

В конце второй четверти квотербек Eagles Донован Макнабб потерял мяч, будучи сэком от Майкла Страхана , который лайнмен New York Седрик Джонс восстановил на Philadelphia 15. Двумя игроками позже Eagles вернули мяч, когда Дэймон Мур вынудил и восстановил мяч у раннинбека Тики Барбера . Но последовавшая за этим атака длилась всего минуту, прежде чем корнербек Джейсон Сихорн перехватил мяч в прыжке у Макнабба, затем вернулся и вернул его на 32 ярда для тачдауна, увеличив преимущество Giants до 17–0. Eagles наконец-то поймали перерыв, когда Брайан Митчелл вернул следующий начальный удар на 34 ярда в середину поля, после чего 21-ярдовый пас Макнабба на ресивера Чарльза Джонсона обеспечил Дэвиду Эйкерсу филд-гол с 28 ярдов до перерыва, сделав счет 17–3.

В третьей четверти Eagles проехали 75 ярдов до 12-ярдовой линии New York, но затем Akers пропустили 30-ярдовую попытку филд-гола. После нескольких пантов New York проехали 88 ярдов за 13 розыгрышей, включая 33-ярдовое завершение от Kerry Collins к тайт-энду Pete Mitchell . Брэд Далуисо завершил драйв 25-ярдовым филд-голом, который дал New York преимущество 20–3 в последней игре четверти.

В конце четвертой четверти Eagles заблокировали пант Giants. Ресивер New York Амани Тумер подобрал его, но затем потерял мяч, и Лютер Бротон подобрал его для Eagles на 8-ярдовой линии Giants. Затем Philadelphia забила гол с 10-ярдового тачдаун-паса Макнабба на Small, доведя счет до 20–10, но их последующий удар по воротам не удался, и Giants удерживали мяч до конца игры.

Страхан завершил игру 4 захватами, 2 сэками и вынужденным фамблом.

Это была вторая встреча плей-офф между Eagles и Giants. Единственную предыдущую встречу выиграл New York.

Чемпионаты конференции

Воскресенье, 14 января 2001 г.

НФК: Нью-Йорк Джайентс 41, Миннесота Вайкингс 0

Minnesota Vikings против New York Giants – Обзор игры

Квотербек Керри Коллинз привел Giants к победе, набрав 381 ярд и пять тачдаунов в самом однобоком состязании в истории игр за звание чемпиона NFC и второй по однобокостности игре за титул чемпиона конференции (после игры за звание чемпиона AFC 1990 года ). По состоянию на сезон 2021 года эта игра является самой однобокой игрой плей-офф NFL с плей-офф 2000 года по настоящее время с победой New York Jets со счетом 41–0 над Indianapolis в плей-офф 2002 года . Giants заткнули Vikings, ограничив их всего 114 ярдами в нападении, четыре раза сняв квотербека Daunte Culpepper и вынудив пять потерь, и вручив Vikings их первый сухой матч и худшее поражение в их истории постсезона. У принимающего New York Айка Хиллиарда было 10 приемов на 155 ярдов и два тачдауна. Спортивное сообщество Миннесоты иногда называет это «41-пончик» после комментария Рэнди Мосса после игры: «Я только что разговаривал с Даунте, и 41-пончик, я думаю, это худшее поражение в моей жизни». [2] Калпеппер выполнил только 13 из 28 передач на 78 ярдов, с тремя перехватами, в то время как Мосс поймал только две передачи на 18 ярдов.

Minnesota плохо стартовала и так и не оправилась. После начального удара Коллинз вывел Giants на 74 ярда всего за четыре розыгрыша, отдав 46-ярдовый тачдаун-пас Хиллиарду, что дало им преимущество 7–0 менее чем за две минуты игры. Затем сейфти Giants Лайл Уэст отыграл фамбл у возвращающего удар Мо Уильямса на 18-ярдовой линии Vikings, а Коллинз воспользовался 18-ярдовым тачдаун-пасом фуллбеку Грегу Комелле в следующем розыгрыше, дав New York преимущество 14–0 еще до того, как нападение Vikings вышло на поле. В конце концов, Minnesota получила шанс забить, когда корнербек Роберт Тейт перехватил пас Коллинза и вернул его на 37-ярдовую линию Giants. Но Калпеппер вскоре вернул услугу пасом, который был перехвачен в зачетной зоне Эммануэлем Макдэниелом . Коллинз сделал еще один перехват на следующем драйве Нью-Йорка, на этот раз Дону Моргану на 12-ярдовой линии Викингов. Однако Миннесота не смогла продвинуть мяч, и 26-ярдовый пант Митча Бергера дал Джайентс отличную позицию на 41-ярдовой линии Миннесоты. Затем Коллинз сделал 22-ярдовый пас Амани Тумеру , который открыл филд-гол Брэда Далуисо в первой игре второй четверти.

В следующий раз, когда мяч оказался у New York, 43-ярдовый пас Коллинза Рону Диксону был завершен и создал 8-ярдовый тачдаун-пас на ресивера Джо Юревичуса , сделав счет 24–0. Затем после панта New York проехал 62 ярда и забил еще один гол Далуисо с помощью 21-ярдового забега от Тики Барбера и 21-ярдового штрафа за помеху пасу против корнербека Вассвы Серванги . В последнем драйве тайма Хиллиард поймал четыре паса на 59 ярдов в 77-ярдовом драйве, который завершился его 7-ярдовым тачдаун-приемом за 12 секунд до конца.

К концу первой половины матча «Нью-Йорк» набрал 34 очка (больше, чем в любой из игр регулярного сезона) и набрал 386 ярдов, при этом уступая «Викингам» всего 45 ярдов.

В третьей четверти Калпеппер потерял мяч, будучи сэком от сейфти Шона Уильямса , и Корнелиус Гриффин вернул мяч на 29-й минуте Викингов, организовав прием тачдауна Тумера на 7 ярдов, чтобы закрыть счет. Защита Нью-Йорка доминировала над Викингами до конца игры, не позволяя им пройти дальше 40-ярдовой линии Гигантов. Они также дважды перехватили Калпеппера, один раз Сэмом Гарнесом и другой Джейсоном Сехорном .

Начав эту игру, Коллинз стал шестым квотербеком, стартовавшим в чемпионате конференции за две разные франшизы, присоединившись к Крейгу Мортону , Рону Яворски , Дугу Уильямсу , Джею Шредеру и Джо Монтане , к которым позже присоединятся Курт Уорнер , Бретт Фавр , Пейтон Мэннинг и Том Брэди . Ранее Коллинз стартовал в игре за звание чемпиона НФК 1996 года за Carolina Panthers .

Эта игра была последней, когда Giants выиграли игру плей-офф на стадионе Giants . Это была также их последняя победа в плей-офф дома, пока они не победили Atlanta Falcons во время раунда Wild Card в плей-офф НФЛ 2011–12 .

Это была третья встреча постсезона между Vikings и Giants. Обе команды разделили свои первые две встречи. [1]

АФК: Балтимор Рэйвенс 16, Окленд Рэйдерс 3

Baltimore Ravens против Oakland Raiders – Обзор игры

Ravens вынудили сделать четыре перехвата и удержали нападение Raiders всего на 191 ярде, 17 ярдах выноса и трех очках. Кикер Ravens Мэтт Стовер также забил три филд-гола. Тем временем квотербек Raiders Рич Гэннон был выбит из игры яростным ударом защитного тэкла Baltimore Тони Сирагузы . Он ненадолго вернулся во второй половине, но был неэффективен и был заменен Бобби Хойингом .

В конце первой четверти у Ravens была отличная возможность забить гол, когда корнербек Роберт Бейли перехватил пас от Гэннона на 19-ярдовой линии Raiders. Но Baltimore смог набрать только один ярд за следующие три розыгрыша, а затем Stover попал в правую стойку при попытке забить гол с 36 ярдов. Oakland был вынужден выбить мяч на их последующем владении, и 56-ярдовый удар Шейна Леклера прижал Ravens глубоко на их собственной территории. Несколько розыгрышей спустя, столкнувшись с третьим дауном и 18 от своей 4-ярдовой линии, Baltimore tight end Шеннон Шарп поймал короткий пас и пробежал 96 ярдов для тачдауна.

Ганнон был выбит из игры на следующем драйве Raiders и заменен Хойингом. Корнербек Ravens Дуэйн Старкс впоследствии перехватил первый пас Хойинга в игре и вернул его на девять ярдов к 20-ярдовой линии Oakland, организовав 31-ярдовый филд-гол Стовера, который вывел свою команду вперед со счетом 10–0 в перерыве.

В третьей четверти, защитник Окленда Джонни Харрис перехватил пас Трента Дилфера и вернул его на 39-ярдовую линию Рэйвенс. Затем Рэйдерс поехали на первый даун на 2-ярдовой линии Рэйвенс, чему способствовали два штрафа против Балтимора на 27 ярдов. Но они не смогли проникнуть в зачетную зону. Сначала Тайрон Уитли был выбит за потерю 1 ярд. Затем Ганнон был сэком на втором дауне Джейми Шарпером . На третьем дауне пас Ганнона оказался неполным, и Рэйдерс пришлось довольствоваться филд-голом Себастьяна Яниковски , чтобы сократить счет до 10–3; это были единственные очки Рэйдерс в игре. Ресивер Рэйвенс Джермейн Льюис вернул последовавший за этим начальный мяч на 29 ярдов на 38-ярдовую линию. Затем Дилфер выполнил пас на 13 ярдов Брэндону Стокли и пас на 24 ярда тайт-энду Бену Коутсу на 51-ярдовом драйве, который закончился еще одним филд-голом Стовера. В четвертой четверти Рэй Льюис отыграл фамбл у Гэннона на 6-ярдовой линии Raiders, создав третий филд-гол Стовера, закрыв тем самым счет. За 4:30 до конца игры ресивер Raiders Андре Райсон поймал 5-ярдовый тачдаун-пас, но был оштрафован за помеху пасу до того, как сделал улов, и счет был отменен. Спустя один розыгрыш, столкнувшись с третьим и голом с 12-ярдовой линии, Хойинг бросил пас, который был перехвачен Шарпером.

Это была первая встреча между «Рэйвенс» и «Рэйдерс» в постсезоне. [1]

Суперкубок XXXV: Балтимор Рэйвенс 34, Нью-Йорк Джайентс 7

Суперкубок XXXV – Балтимор Рэйвенс против Нью-Йорк Джайентс – Обзор игры

на стадионе Рэймонда Джеймса , Тампа, Флорида

Это была первая встреча в Суперкубке между «Рэйвенс» и «Джайентс». [1]

2. Страуд, Рик (15 января 2001 г.). «Гиганты выигрывают со счетом 41–0, и даже они с трудом в это верят». St. Petersburg Times . Архивировано из оригинала 18 июня 2006 г. Получено 7 июля 2006 г.