Чемпионат мира по футболу 1986 года.

Диего Марадона празднует Трофей . Аргентина выиграла турнир без поражений.

Чемпионат мира по футболу 1986 года — 13-й чемпионат мира по футболу , проводившийся раз в четыре года футбольный турнир среди мужских старших национальных сборных. Он проводился в Мексике с 31 мая по 29 июня 1986 года. Турнир стал вторым в формате с участием 24 команд. Первоначально Колумбия была выбрана ФИФА местом проведения соревнований , но, в основном по экономическим причинам, не смогла этого сделать и подала в отставку в 1982 году. Мексика была выбрана новой принимающей стороной в мае 1983 года и стала первой страной, принявшей турнир. Чемпионат мира по футболу неоднократно, после того как ранее он принимал чемпионат мира 1970 года .

Чемпионат мира выиграла Аргентина (их второй титул после победы в 1978 году ). Капитаном Аргентины был 25-летний Диего Марадона , который сыграл большую роль в успехе своей команды, забив свой гол « Рука Бога », а также еще один гол, признанный « Голом века » в той же четверти. финал против Англии. Это были два из пяти голов, которые Марадона забил по ходу турнира, а также он создал еще пять для своих товарищей по команде. [1] Аргентина обыграла Западную Германию со счетом 3–2 в финале на стадионе «Ацтека» в Мехико . Общая посещаемость составила 2 394 031 человек, в среднем на матч — 46 039 человек. [2] Канада , Дания и Ирак впервые выступили на финальном этапе.

Формат соревнований изменился с 1982 года . Последняя пара матчей в каждой группе начиналась одновременно [3] , а второй раунд проводился по принципу плей-офф, а не по группам. 24 команды, прошедшие квалификацию, были разделены на шесть групп по четыре человека (от A до F). Две лучшие команды и четыре лучших игрока, занявшего третье место из шести групп, вышли в плей-офф из 16 команд.Италия была действующим чемпионом, но выбыла из Франции в 1/8 финала.

На турнире появилась мексиканская волна - зрительский феномен, который стал популяризирован во всем мире после участия в турнире. [4] [5] [6]

Выбор хоста

Первоначально Колумбия была выбрана ФИФА в качестве принимающей страны в июне 1974 года, а в качестве принимающих городов планировались Богота , Медельин , Кали , Перейра и Букараманга , а также, возможно, Барранкилья . [7] Колумбия согласилась провести соревнование с участием 16 команд, однако позже ФИФА разрешила расширение до 24 команд для чемпионата мира 1982 года в Испании , который для Колумбии было сложнее принять, хотя президент ФИФА Жоау Авеланж первоначально заверил, что они может вернуться к турниру с участием 16 команд. [7] Президент Колумбии Хулио Сезар Турбай Айала изначально был против проведения турнира в своей стране, но неохотно дал разрешение в октябре 1980 года. [8] В конце концов, 5 ноября 1982 года колумбийцы заявили, что они не могут себе позволить провести чемпионат мира по Условия, которые требовала ФИФА. [9]

Хотя Мексика , США и Канада подали заявки 11 марта 1983 года на замену принимающей стороны, специальный комитет ФИФА из пяти человек, ответственный за представление заявок Исполнительному комитету ( Exco), объявил 31 марта, что он будет рассматривать только заявку Мексики. заявив, что Соединенные Штаты и Канада «отклонились» от критериев ФИФА [10] , а члены Exco отказались посещать канадские и американские стадионы. [11] 20 мая комитет объявил Мексику принимающей стороной, несмотря на то, что Авеланж заявил, что США и Канада выступили лучше. [11] Мексика стала первой страной, принявшей два чемпионата мира, так как она принимала чемпионат мира по футболу 1970 года .

Представители Канады раскритиковали решение комитета не рассматривать Канаду, заявив, что они представили более полную заявку, чем Мексика, и что они были введены в заблуждение количеством стадионов, необходимых для участия в торгах. [11] В заявке Соединенных Штатов содержалось больше необходимого количества стадионов с необходимой вместимостью для проведения матчей чемпионата мира (не менее 40 000 мест, 60 000 для матчей второго тура и 80 000 для финала турнира). Мексика подала заявку на 14 стадионов, только шесть из которых на момент подачи заявки вмещали более 40 000 человек, а три - более 60 000 мест. [11] Авеланж, в свою очередь, раскритиковал подход США к выбору стадиона для футбольного турнира на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе . Американцы также отметили, что Мексика имеет два места в исполнительном комитете, состоящем из 22 человек, вице-президента ФИФА и руководителя Televisa , мексиканской телевизионной сети, связанной с Авеланжем. [10] В пользу Мексики также работал Авеланж, тайно пообещавший Televisa права на трансляцию перед голосованием. [12] После торгов Генри Киссинджер , бывший госсекретарь США , возглавлявший заявочный комитет США, заметил: «Политика футбола вызывает у меня ностальгию по политике Ближнего Востока», в то время как лидер Канадский комитет назвал 10-страничный тендерный документ Мексики «шуткой». [11]

Сильное землетрясение в сентябре 1985 года, за восемь месяцев до турнира, поставило под сомнение [13] способность Мексики организовать мероприятие, но стадионы не пострадали, и было решено продолжить подготовку. [14] Поскольку 1986 год был объявлен Организацией Объединенных Наций Международным годом мира , на рекламных щитах всех стадионов были изображены логотипы ФИФА и Организации Объединенных Наций вместе с надписью «Футбол ради мира – Год мира». [15]

Для дизайна логотипа был принят неофициальный девиз: «El Mundo Unido por Un Balón» («Мир, объединенный мячом»). [16]

Официальным мячом матча был Adidas Azteca . [17]

Талисман

Пике — официальный талисман чемпионата мира по футболу 1986 года.

Официальным талисманом чемпионата мира 1986 года был Пике , перец халапеньо , характерный для мексиканской кухни , с усами, сомбреро Колимоте и в цветах мексиканской футбольной команды. Его название происходит от picante , испанского слова, означающего «острый», а также является игрой слов на аббревиатуре футбольного термина «пенальти » . Пике также является распространенным испанским именем.

Этот персонаж вызвал споры в Мексике из-за своих этнических стереотипов. [18] [19]

Квалификация

Впервые на чемпионат мира квалифицировались три команды: Канада , Дания и Ирак . Канада заняла свое место после победы в финальном матче против Гондураса со счетом 2–1 в Сент-Джонсе, Ньюфаундленд . Ирак провел все свои домашние матчи на нейтральной территории из-за ирано-иракской войны . Южная Корея прошла квалификацию впервые с 1954 года, Парагвай — впервые с 1958 года, Португалия — впервые с 1966 года, а Болгария и Уругвай — впервые с 1974 года. По состоянию на 2022 год это был последний раз, когда Венгрия и Северная Ирландия прошли квалификацию. вышел в финал, и это единственный раз, когда Ирак прошел квалификацию.

Список квалифицированных команд

Следующие 24 команды прошли квалификацию в финальный турнир.

Площадки

Турнир принимали одиннадцать городов. На стадионе «Ацтека» в Мехико, крупнейшем стадионе, использовавшемся для проведения турнира, было проведено девять матчей (включая финал), больше, чем на любом другом стадионе, использовавшемся для проведения турнира. Всего в Мехико состоялось 13 матчей; На стадионе «Олимпико Университарио» состоялось четыре матча (если включить три матча пригородного города Мехико Несауалькойотля, то общее количество матчей составит 16; почти треть всех матчей в этом турнире). В Гвадалахаре, втором по величине городе Мексики, было проведено 10 матчей (стадион Халиско провел семь матчей, стадион Трес-де-Марсо в Сапопане - три), Монтеррей провел восемь матчей (стадион Tecnologico и стадион Universitario в Сан-Николас-де-лос-Гарса провели четыре матча). каждый), а на стадионе Куаутемок в Пуэбле состоялось пять матчей.

Жаркая, влажная и дождливая летняя погода в Мексике варьировалась от влажных пустынных мест, таких как Монтеррей, до тропических мест, таких как Гвадалахара; но, пожалуй, самой большой трудностью, с которой игрокам пришлось столкнуться, была большая высота мексиканских локаций. За исключением температуры 93–104 ° F (34–40 ° C) в Монтеррее (все еще на высоте 2000 футов над уровнем моря), все стадионы располагались в городах, которые варьировались от Гвадалахары, находящейся на высоте 5138 футов (1566 м) над уровнем моря. уровень моря до Толуки находится на высоте 8730 футов (2660 м) над уровнем моря, что очень затрудняет условия для игроков, бегающих на этих стадионах, - но чем выше города, тем менее сильная жара. Мехико, место проведения первых и финальных матчей, а также место, где было сыграно большинство матчей, находились на высоте 7 380 футов (2 250 м) над уровнем моря, и погода там была не такой жаркой, как в других городах, использовавшихся на этом чемпионате мира.

Все эти места, за исключением Монтеррея, были расположены в центральной Мексике, поскольку этот турнир был организован по стандартному для того времени способу, когда команды играли в местах, находящихся в непосредственной близости друг от друга. Группа А играла только на «Олимпико» и в Пуэбле (за исключением матча открытия турнира Болгария-Италия, который проходил в «Ацтеке»), группа Б играла только на «Ацтеке» и в Толуке (в эту группу входили хозяева Мексики; они играли все матчи группового этапа на «Ацтеке»), группа C играла в Леоне и Ирапуато, группа D играла только в Гвадалахаре (включая город Сапопан в районе Гвадалахары; последний матч этой группы был сыгран в Монтеррее), группа E играла исключительно в Керетаро и Несауалькойотль, а группа F играла в северном городе Монтеррей (включая город Сан-Николас-де-лос-Гарса, расположенный в районе Монтеррея; последний матч этой группы был сыгран в Гвадалахаре). На всех перечисленных площадках проводились матчи плей-офф, за исключением Несауалькойотля, Ирапуато, Сапопана, Толуки и Технологического стадиона в Монтеррее.

Отряды

Список всех команд, принявших участие в финальном турнире, см. в разделе Составы чемпионата мира по футболу 1986 года .

Посев

Карта результатов

Первый раунд

Празднование мексиканских болельщиков на главной площади Сокало, 7 июня 1986 года.

Первый раунд финала начался в группе А, где Италия проиграла Болгарии со счетом 1–1 . Тем временем Аргентина обыграла Южную Корею со счетом 3–1, при этом главную роль сыграл Диего Марадона . Италия и Аргентина сыграли вничью 1–1, забили Марадона и Алессандро Альтобелли . Южная Корея и Болгария также сыграли вничью 1–1 из-за ливня. В финальной серии матчей Аргентина обыграла Болгарию со счетом 2–0, а Италия с небольшим перевесом победила Южную Корею со счетом 3–2.

В группе B Мексика обыграла Бельгию со счетом 2–1, и, несмотря на то, что Парагвай уступил 1–1 , они выиграли группу после дальнейшей победы над Ираком со счетом 1–0. Парагвай и Бельгия также добились прогресса после победы над Ираком и ничьей друг с другом.

В группе C сильная команда киевского «Динамо» , в которой доминировала команда Советского Союза, встретилась с действующим чемпионом Европы Францией . Они сыграли вничью 1–1, гол забил Василий Рац . Франция обыграла Канаду со счетом 1–0 и заняла 2-е место в группе после победы над Венгрией со счетом 3–0. Ранее Венгрия проиграла Советскому Союзу со счетом 6:0, который выиграл группу из-за разницы мячей.

В группе D Бразилия стартовала против Испании со счетом 1:0 после того, как рефери не подтвердил правильный гол, забитый Мишелем . Северная Ирландия начала свою кампанию с ничьей против Алжира . Затем Северная Ирландия была с небольшим перевесом обыграна Испанией, а затем проиграла Бразилии со счетом 3–0 в финальном матче. В этом матче Хосимар забил гол в своем дебютном матче, а также стал последним разом, когда Пэт Дженнингс играл за Северную Ирландию . Испания квалифицировалась вместе с Бразилией после победы над Алжиром со счетом 3–0.

Дания штурмовала группу E, получившую название «группа смерти» , со 100-процентным результатом. В первой игре они обыграли Шотландию Алекса Фергюсона со счетом 1:0, затем разгромили Уругвай со счетом 6:1, а Пребен Элькьер сделал хет-трик. Дания обыграла одного из фаворитов турнира, Западную Германию , со счетом 2:0 благодаря пенальти Йеспера Ольсена и голу Джона Эриксена . После поражения от Дании Шотландия вышла вперед в матче против Западной Германии благодаря голу Гордона Страчана , но западные немцы отыгрались и выиграли 2–1. После жестокой ничьей 0:0 против Уругвая шотландцы выбыли из турнира. Во время той игры Хосе Батиста из Уругвая был удален менее чем через минуту игры за фол на Страчане, что является рекордом чемпионата мира , который сохраняется до сих пор. Западная Германия прошла во второй раунд, несмотря на поражение от Дании.

Марокко возглавило группу F после того, как довело до нулевых ничьих в Польше и Англии и обыграло Португалию со счетом 3–1. Тем самым они стали первой африканской командой и только второй страной за пределами Европы и Америки (после Северной Кореи в 1966 году), вышедшей во второй раунд. Англия проиграла Португалии со счетом 1:0, после чего последовала ничья 0:0 против Марокко, в которой они потеряли капитана Брайана Робсона из-за травмы (до конца турнира) и вице-капитана Рэя Уилкинса из-за красной карточки (он не был выбран в состав команды). оставшуюся часть турнира, даже после отбытия обязательной дисквалификации на один матч). В последней игре первого раунда, когда капитанскую должность занял Питер Шилтон в воротах, хет-трик Гэри Линекера в первом тайме помог обновленной команде обыграть Польшу со счетом 3:0, хотя и потерял еще одного игрока из-за дисквалификации на следующий раунд. Терри Фенвик получил вторую бронь на турнире. Польша ранее обыграла Португалию, и в итоге португальцы оказались единственной командой из группы F, выбывшей в первом раунде. Португалия, впервые появившаяся за 20 лет, объявила забастовку (по делу Сальтильо ) во время соревнований. Игроки отказались тренироваться между первой и второй играми (против Англии и Польши) и выбыли после поражения от Марокко в финальном групповом матче.

Второй раунд и четвертьфиналы

Бельгия обыграла Советский Союз со счетом 4–3, несмотря на хет-трик Игоря Беланова . Через 90 минут игра выровнялась со счетом 2–2, а в дополнительное время Стефан Демол и Нико Клаесен увеличили счет Бельгии 4–2. Беланов забил с пенальти за девять минут до конца, но ни он, ни кто-либо из его товарищей по команде не смогли забить четвертый гол за Советский Союз. На стадионе Олимпийского университета в Мехико чемпионы Европы Франция завершили господство Италии в качестве чемпионов мира победой со счетом 2: 0 благодаря голам Мишеля Платини и Янника Стопира . В матче-реванше финала чемпионата мира по футболу 1930 года Аргентина только что обыграла чемпиона Южной Америки Уругвая в Пуэбле благодаря удару Педро Паскулли на 42-й минуте . В южноамериканском матче не был забит гол Диего Марадоны.

В Керетаро Дания выбыла, поскольку они перешли от преимущества 1–0 к поражению 5–1 против Испании; Ключевой игрок Франк Арнесен был дисквалифицирован после удаления с поля против ФРГ в последнем групповом матче за нападение на немецкого плеймейкера Лотара Маттеуса . Датчане забили первыми, реализовав пенальти Джеспера Олсена, но затем их разбила разгромная игра Бутрагеньо из Испании, который забил четыре из пяти голов своей команды. На стадионе «Ацтека» в Мехико Англия уверенно вышла в четвертьфинал, обыграв Парагвай со счетом 3–0, а Бразилия разгромила Польшу со счетом 4–0. Западной Германии было гораздо сложнее обойти Марокко, вратарь которого Баду Заки провел выдающуюся игру. Марокко продержалось до 87-й минуты, когда Лотар Маттеус забил единственный гол в матче со штрафного. Мексика выиграла у Болгарии со счетом 2:0 благодаря выдающемуся голу Мануэля Негрете , отмеченному памятной доской на стадионе «Ацтека» .

В четвертьфинале Франция встретилась в Гвадалахаре с трехкратным чемпионом мира Бразилией. Бразилия лидировала на ранних стадиях, а Карека вывел ее на первое место уже через 18 минут. За пять минут до перерыва Франция сравняла счет, когда Мишель Платини забил свой 41-й гол после реализации прострела Доминика Рошто . У Бразилии был шанс вернуть лидерство во втором тайме, когда на Бранко в штрафной площади сфолил французский вратарь Жоэль Батс . Зико встал, чтобы выполнить удар, но Бэтс отразил пенальти Зико.

Матч перешел в дополнительное время, и Франция финишировала немного более сильной из двух команд. Больше голов забито не было, и настало время серии пенальти. Сократеш, который ранее пропустил открытый гол и легко нанес удар головой прямо в руки французскому вратарю, потерпел неудачу с первым ударом Бразилии. Следующие шесть пенальти были реализованы, а затем Платини пробил над перекладиной. Бразилия вернулась к равным условиям – но ненадолго. Хулио Сезар пробил в штангу с пенальти, а затем Луис Фернандес забил, выведя Францию ​​со счетом 4–3 по пенальти.

В двух других четвертьфиналах также были решены пенальти. Ян Сеулеманс вывел Бельгию вперед против Испании на 35-й минуте, но вышедший на замену испанец Сеньор сравнял счет за пять минут до конца. В дополнительное время голов больше не было забито, и Бельгия выиграла серию пенальти со счетом 5–4. В первой игре хозяев за пределами «Ацтеки» Франсиско Хавьер Крус увидел, что гол не был засчитан, поскольку Западная Германия и Мексика сыграли вничью 0–0 после дополнительного времени. Западные немцы выбили хозяев со счетом 4–1 по пенальти. Любопытно, что немецкий вратарь Харальд Шумахер прыгнул вправо во время трех мексиканских пенальти (остановив два из них).

В четвертьфинальном матче между Аргентиной и Англией на «Ацтеке» во втором тайме Диего Марадона забил два совершенно разных гола: первый был забит незаконно, когда он пробил мяч в ворота мимо вратаря сборной Англии Питера Шилтона . Судья не увидел игру рукой, и гол был признан засчитанным. После игры Марадона заявил, что гол был забит «немного головой Марадоны, а еще немного рукой Бога»; она стала известна как цель « Рука Бога ». За свой второй гол, признанный « Голом века » в 2002 году на сайте ФИФА, Марадона обыграл половину поля, обогнав пятерых английских игроков, прежде чем забить. За 20 минут до конца выход на замену Джона Барнса изменил ход игры в пользу Англии, поскольку он посылал прострел за прострелом в штрафную аргентинской штрафной: за 9 минут до конца Линекер вышел на финишную прямую и забил гол. , затем почти повторил дозу шесть минут спустя, но просто не смог дотянуться до мяча благодаря своевременному блоку Олартикоэчеа: окончательный счет 2–1 в пользу Аргентины. В Аргентине игру восприняли как месть за Фолклендскую войну . [20]

Полуфиналы, матч за третье место и финал

В первом полуфинальном матче Андреас Бреме вывел Западную Германию вперед со счетом 1:0 против Франции на девятой минуте в Гвадалахаре, но результат оставался под вопросом до тех пор, пока через две минуты Руди Фёллер не сделал счет 2:0, и Западная Германия проиграла. в финале второго чемпионата мира подряд. Во втором полуфинальном матче Марадона дважды забил гол во втором тайме, когда Аргентина обыграла Бельгию со счетом 2:0 на «Ацтеке». Франция победила Бельгию в матче за третье место со счетом 4–2.

Итак, южноамериканская Аргентина встретилась с европейской Западной Германией в финале на Ацтеке, во второй раз, когда этот огромный стадион принимал финал чемпионата мира ( первый в 1970 году). Хосе Браун вывел Аргентину вперед в середине первой половины финала, а когда Хорхе Вальдано забил второй гол в пользу южноамериканцев на 55-й минуте, казалось, что Аргентина идет к победе. Затем Западная Германия организовала энергичное возвращение. Карл-Хайнц Румменигге отыграл гол на 74-й минуте, а шесть минут спустя Руди Феллер сравнял счет. За семь минут до конца пас Марадоны дал Хорхе Бурручаге шанс забить победный гол в пользу Аргентины. Спустя восемь лет после домашнего триумфа Аргентина вернула себе титул чемпиона мира, и 30 миллионов аргентинцев праздновали на улицах окончательную победу. Марадона стал обладателем «Золотого мяча» как лучший игрок турнира, а Гэри Линекер из Англии выиграл «Золотую бутсу» как лучший бомбардир чемпионата мира с шестью голами.

Групповой этап

Время указано по центральному времени ( UTC−6 ).

Посещаемость: 36 540 человек
Судья: Ромуальдо Арппи Фильо ( Бразилия ).

Посещаемость: 31 420 человек
Судья: Карлос Силва Валенте ( Португалия ).

Этап плей-офф

Аргентина впервые обыграла Западную Германию и выиграла свой второй чемпионат мира. Бельгия заняла четвертое место, что стало их лучшим результатом на чемпионате мира до 2018 года, где они заняли третье место.

Посещаемость: 114 500 человек
Судья: Антонио Маркес Рамирес ( Мексика )

Плей-офф за третье место

Посещаемость: 21 000 человек

Источник: [21]

Авторы голов

Гэри Линекер получил «Золотую бутсу» за шесть голов. Всего 82 игрока забили 132 гола, причем два из них были засчитаны как автоголы.