Плей-офф НФЛ 1973–74 гг.

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 1973 года начался 22 декабря 1973 года. Турнир постсезона завершился победой «Майами Долфинс» над «Миннесота Вайкингс» в Суперкубке VIII со счетом 24–7 13 января 1974 года на стадионе «Райс» в Хьюстоне , штат Техас .

Как и в предыдущих сезонах НФЛ, домашние команды в плей-офф определялись на основе ежегодной ротации дивизионов, за исключением команд-обладателей «wild card», которые всегда играли на выезде.

Это был первый постсезон НФЛ, в котором ни одна из двенадцати команд «старой гвардии» НФЛ не принимала участия в играх за звание чемпиона конференции.

Участники

В каждой конференции три победителя дивизиона и победитель вне дивизиона с лучшим общим результатом регулярного сезона среди всех оставшихся команд конференции квалифицировались в плей-офф. НФЛ не использовала систему посева до сезона 1975 года , и вместо этого домашние команды в течение первых двух раундов плей-офф чередовались по дивизионам. Таким образом, возможно, что команда могла принимать другой клуб с лучшим результатом регулярного сезона. Для Суперкубка раунд чемпионата проводился на нейтральной площадке, назначенная домашняя команда основывалась на ежегодной ротации по конференции.

Карта команд плей-офф

Кронштейн

Примечание: до сезона 1975 года домашние команды в плей-офф определялись на основе ежегодной ротации. Если бы плей-офф 1973 года был посеян, дивизионные матчи AFC были бы следующими: № 3 Окленд против № 2 Цинциннати и № 4 wild card Питтсбург против № 1 Майами; матчи NFC не изменились бы, хотя № 3 Даллас должен был бы отправиться в № 2 Лос-Анджелес, а № 1 Миннесота имела бы домашнее поле для игры за звание чемпиона NFC.

В Соединенных Штатах NBC транслировала игры плей-офф AFC , а CBS — игры NFC и Суперкубок VIII .

Дивизиональные плей-офф

Суббота, 22 декабря 1973 г.

НФК:Миннесота Вайкингс27,Вашингтон Редскинс20

Washington Redskins против Minnesota Vikings – Обзор игры

на стадионе «Метрополитен» , Блумингтон, Миннесота

В четвертой четверти «Миннесота» набрала 17 очков, отыграв разницу со счетом 13–10, включая два тачдауна за 1:05.

Оба нападения боролись в первой четверти. Викинги были совершенно неспособны двигать мяч, закончив четверть без первых даунов, в то время как кикер Вашингтона Курт Найт пропустил две попытки филд-гола. Один промах был с 49 ярдов, а другой с 17, испортив впечатляющий драйв, в котором Редскинс прорвались со своих 14 ярдов на внутреннюю 10-ярдовую линию Викингов.

Minnesota наконец-то смогла набрать обороты во второй четверти, с 50-ярдовым завершением от Tarkenton к раннинбеку Oscar Reed, создав 19-ярдовый филд-гол Fred Cox . Но за 3:30 до конца тайма корнербек Vikings Bobby Bryant упустил возврат панта, который был восстановлен раннинбеком Redskins Bob Brunet на 21-ярдовой линии Minnesota. Затем Billy Kilmer завершил 17-ярдовый пас Charley Taylor, прежде чем Larry Brown забил гол в 3-ярдовом тачдауне, что дало Redskins преимущество 7–3. Minnesota ответила драйвом в зону филд-гола, но Mike Bass перехватил пас от Tarkenton, чтобы сохранить лидерство Washington перед перерывом.

Затем «Викинги» провели начальный удар второй половины и прошли 79 ярдов, включая 46-ярдовый забег Рида, чтобы набрать очки на 2-ярдовом тачдауне фуллбека Билла Брауна . Чтобы усугубить ситуацию для «Вашингтона», звездный корнербек Пэт Фишер получил трещины ребер во время прохода и был заменен на Спиди Данкана , ветерана с 11-летним стажем, который обычно играл только в качестве возвращающего удары. Тем не менее, «Редскинс» удалось вернуть лидерство благодаря двум филд-голам Найта в третьей четверти, первый из которых сравнял рекорд плей-офф с 52 ярдов, а второй — с 46 ярдов в первой игре четвертой четверти. [1]

Теперь, столкнувшись с дефицитом 13-10 в четвертой четверти, Викинги отыгрались двумя быстрыми тачдаунами. Сначала они проехали 71 ярд за 8 розыгрышей, чтобы набрать очки на пасе Таркентона Джону Гиллиаму , который обыграл одиночное покрытие Дункана и поймал тачдаун на 28 ярдов. Затем в первом розыгрыше последующего драйва Вашингтона Нейт Райт перехватил пас от Килмера и вернул его на 26 ярдов на 8-ярдовую линию Редскинс, организовав тачдаун-пас на 6 ярдов от Таркентона Гиллиаму, который сделал счет 24-13. За 5:28 до конца матча Вашингтон вернулся на расстояние в четыре очка, получив хорошую позицию на поле благодаря тому, что Кен Стоун заблокировал пант Викингов и превратил его в тачдаун-пас Килмера на 28 ярдов Рою Джефферсону . Но Vikings сумели сжечь 4 минуты своим последующим рывком, завершив его 30-ярдовым филд-голом Кокса, который дал им преимущество 27–20. У Redskins было меньше двух минут, чтобы рвануть вперед для тачдауна, и в итоге они потеряли мяч на даунах на 42-ярдовой линии Vikings.

Таркентон выполнил 16/28 передач на 222 ярда и два тачдауна с 1 перехватом. У Рида было 17 переносов на 95 ярдов и 4 приема передач на 76. Браун пробежал 115 ярдов и сделал тачдаун, а также поймал 2 передачи на 13 ярдов.

«Иногда они не концентрируются на мне», — сказал Оскар Рид, имея в виду его важные моменты в игре. «С самого начала сезона они нацелились на Чака Формана. Я не лучший в мире ловец пасов или бегун, но если мне дадут немного пространства, я использую то, что у меня есть». [2]

Это была первая встреча между «Редскинс» и «Викингс» в постсезоне. [3]

АФК:Окленд Рэйдерс33,Питтсбург Стиллерз14

Pittsburgh Steelers против Oakland Raiders – Обзор игры

в Oakland Coliseum , Окленд, Калифорния

«Рейдерс» превзошли «Питтсбург» по общему количеству ярдов (361 против 223), вынудили команду совершить три потери, не потеряв ни одного мяча, и набрали 16 безответных очков во второй половине матча, одержав победу над «Стиллерз».

Вынудив Steelers сделать пант в первом драйве игры, Oakland пробежали 82 ярда в 16 розыгрышах, включая 20-ярдовый рывок раннинбека Марва Хаббарда , чтобы выйти вперед со счетом 7–0 благодаря 1-ярдовому тачдауну Хаббарда. Во второй четверти Pittsburgh ворвались на территорию Raiders, но потеряли мяч, когда пас Терри Брэдшоу был отражен Отисом Систранком в руки лайнбекера Фила Виллапиано для перехвата. Завершение на 21 ярд от Кена Стэблера принимающему Майку Сиани в последующем драйве создало 25-ярдовый филд-гол Джорджа Бланды , увеличив преимущество Raiders до 10–0 за 8 минут до конца тайма. Steelers были вынуждены сделать пант в своем следующем драйве, но их защита впоследствии вынудила Raiders пойти три и аут. Затем сейфти Глен Эдвардс вернул 40-ярдовый пант Рэя Гая на 20 ярдов до 45-ярдовой линии Окленда. В следующем розыгрыше Брэдшоу завершил пас на 24 ярда раннинбеку Престону Пирсону . Брэдшоу в конечном итоге бросил неполный пас на третьем дауне, но 15-ярдовая грубость пасующего дала Steelers первый даун на Окленде 7. После 3-ярдовой игры Брэдшоу завершил драйв 4-ярдовым тачдаун-броском Пирсону, сократив счет до 10–7 перед перерывом.

Oakland доминировали во второй половине, набрав 16 очков подряд. После того, как Кларенс Дэвис вернул начальный удар во второй половине на 30 ярдов к Raiders 32, 15-ярдовая грубая игра с пасовым штрафным против Pittsburgh и 17-ярдовое завершение от Stabler к Hubbard привели к 31-ярдовому филд-голу Blanda. Steelers пришлось выбивать мяч на следующем драйве, и Джордж Аткинсон вернул мяч на 13 ярдов к Oakland 43, вызвав драйв, который закончился еще одним филд-голом Blanda, который дал Raiders преимущество 16–7. Pittsburgh, казалось, был готов ответить, когда Фрэнк Льюис поймал 17-ярдовый прием, который вывел их на территорию Raiders, но в следующем розыгрыше Вилли Браун перехватил пас от Брэдшоу и вернул его на 54 ярда для тачдауна. Теперь, когда «Стиллерз» проигрывали со счетом 23–7, ситуация продолжала ухудшаться, когда Брэдшоу снова был перехвачен на следующем драйве, на этот раз Аткинсоном, который вернул мяч на 8 ярдов к отметке 37 ярдов «Рейдерз». Затем раннинбек «Окленда» Чарли Смит совершил рывок на 40 ярдов к отметке 22 ярда «Стиллерз», создав третий филд-гол Бланды, который вывел команду вперед со счетом 26–7.

За 9:12 до конца четвертой четверти у Питтсбурга появился последний шанс вернуться в игру, когда Брэдшоу сделал тачдаун-пас на 26 ярдов Льюису, сократив счет до 26–14. Но после панта от каждой команды Окленд поставил точку в игре, в основном благодаря Хаббарду, который рванул вперед на 16, 15, 9 и 2 ярда, прежде чем закончить драйв тачдауном на 1 ярд, дав Рейдерам преимущество 33–14 за 14 секунд до конца игры. [4]

Stabler завершил 14/17 передач на 142 ярда. Хаббард пробежал 91 ярд и сделал два тачдауна, а также поймал пас на 17 ярдов. Смит добавил 73 ярда на пробежке и 10 ярдов на приеме. Брэдшоу удалось сделать всего 12/25 передач на 167 ярдов с 2 тачдаунами и 3 перехватами. Будущий член Зала славы раннинбек Франко Харрис смог сделать 29 ярдов за 10 попыток.

Это была вторая встреча между «Стиллерз» и «Рэйдерс» в постсезоне, в прошлом году победу одержал «Питтсбург» . [3]

Воскресенье, 23 декабря 1973 г.

АФК:Майами Долфинс34,Цинциннати Бенгалс16

Cincinnati Bengals против Miami Dolphins – Обзор игры

в Майами Оранж Боул , Майами, Флорида

Dolphins превзошли Cincinnati по общему количеству ярдов, 400–194, и первым даунам, 27–11, а также набрали очки в трех из своих первых четырех владений и выбили Bengals во второй половине. Dolphins набрали 241 ярд на земле, включая 106 от Mercury Morris и 71 от Larry Csonka , в то время как ресивер Paul Warfield поймал 5 передач на 95 ярдов и очко.

Miami доминировали в игре с самого начала, забив гол в своем первом драйве с 13-ярдовым тачдаун-пасом Боба Гриза на Уорфилд. Моррис набрал 33 ярда на пути к следующему тачдауну Miami в первой четверти, 1-ярдовому забегу Csonka. Во второй четверти, столкнувшись с 3 и 1 из своих 44, Гриз завершил 48-ярдовую бомбу на Уорфилд, которая обеспечила 4-ярдовый тачдаун-пробег Морриса. Три тачдауна Miami пришлись на драйвы в 80, 80 и 73 ярда, в то время как все, что удалось сделать Cincinnati за первые 26 минут состязания, было 24-ярдовым филд-голом Хорста Мюльмана в их первом драйве игры. Но даже этот драйв стал для команды серьезным препятствием, поскольку раннинбек Эссекс Джонсон , лучший игрок команды по количеству ярдов в сезоне (997 ярдов), получил травму, которая стала причиной конца игры, набрав 14 ярдов в первом же заносе.

Столкнувшись с перспективой уйти в раздевалку с дефицитом 21–3, Bengals внезапно отыгрались с 13 очками в последние 3:26 второй четверти. Сначала защитник Нил Крейг перехватил пас Гриза, предназначенный Джиму Мандичу, около боковой линии и вернул его на 45 ярдов для тачдауна. Затем защита Bengals вынудила сделать пант и вернула мяч себе на 33, когда до конца матча оставалось меньше двух минут. Почти все это время потребовалось команде, чтобы пересечь середину поля, но квотербек Кен Андерсон наконец вывел их на дальность броска с 22 ярдов к Dolphins 38, где Мулманн забил 46 ярдов, сократив счет до 21–13. Теперь, когда до перерыва оставалось всего 8 секунд, Моррис не сумел выполнить начальный удар, и лайнбекер Bengals Джим Леклер восстановился на 3-ярдовой линии Dolphins. В следующем розыгрыше Мюльманн забил филд-гол с 12 ярдов, отправив обе команды в раздевалки со счетом 21–16.

Однако надежда Цинциннати на возвращение была быстро подавлена ​​во второй половине. В третьем розыгрыше третьей четверти Андерсон попытался соединиться с глубоким пасом тайт-энду Бобу Трампи , но его перехватил Дик Андерсон , который вернул мяч на 19 ярдов к Bengals 28. Семь розыгрышей спустя Miami вышли вперед со счетом 28–16 с 7-ярдовым тачдаун-пасом Гриза на Мандича. Кикер Dolphins Гаро Йепремян завершил победу своей команды, забив филд-голы с 50 и 46 ярдов. [5]

Это была первая встреча после сезона между «Бенгалс» и «Долфинс». [3]

НФК:Даллас Ковбойз27,Лос-Анджелес Рэмс16

Los Angeles Rams против Dallas Cowboys – Обзор игры

на Техасском стадионе , Ирвинг, Техас

Cowboys отомстили за поражение 37–31 в регулярном сезоне LA, поскольку две потери Rams в первой четверти дали Cowboys преимущество 14–0. Перехват Ли Роем Джорданом паса Джона Хэдла в первом розыгрыше игры привел к тачдауну на 3 ярда Кэлвина Хилла . Затем Мел Ренфро восстановил фамбл Лоуренса Маккатчеона на 35-ярдовой линии LA, чтобы снова подготовить Cowboys, что позже привело к тачдауну на 4 ярда пасу Роджера Штаубаха Дрю Пирсону .

Во второй четверти Тони Фрич затем добавил 39-ярдовый филд-гол, увеличив преимущество Далласа до 17–0. Однако 40-ярдовый прием ресивера Rams Гарольда Джексона создал 33-ярдовый филд-гол Дэвида Рэя , который сделал счет 17–3. Рэй пропустил три филд-гола на протяжении всей игры, но сделал еще два, сократив счет до 17–9 в четвертой четверти. Затем Хилл потерял фамбл, который LA превратила в 5-ярдовый тачдаун-пробег Тони Бейкера , сделав счет 17–16 за 10 минут до конца основного времени.

С тех пор, как они вышли вперед со счетом 17–0 во второй четверти, Cowboys сумели сделать всего четыре первых дауна и не пересекали середину поля, поскольку Штаубах столкнулся с неумолимым пасовым натиском, который семь раз сбил его с поля (2½ от Джека Янгблада , 2 от Мерлина Олсена ). Но столкнувшись с третьим дауном и долго после сэка Олсена в последующем драйве, Штаубах бросил короткий пас через середину Дрю Пирсону, и когда Rams собирались остановить Пирсона для короткого выигрыша, защитники Дэйв Элмендорф и Стив Прис столкнулись и упали, позволив Пирсону пронестись нетронутым для тачдауна на 83 ярда, который фактически завершил игру. Фрич добавил еще один филд-гол для финала 27–16.

Это была первая встреча между командами «Рэмс» и «Ковбойз» в постсезоне. [3]

Чемпионаты конференции

Воскресенье, 30 декабря 1973 г.

НФК: Миннесота Вайкингс 27, Даллас Ковбойз 10

Minnesota Vikings против Dallas Cowboys – Обзор игры

«Викинги» вынудили соперников совершить 4 перехвата и отыграли 2 фамбла во второй половине матча, а также удержали «Даллас» на отметке в 152 ярда на пути к победе со счетом 27–10 над «Ковбоями».

С потерей раннинбека Кэлвина Хилла и защитника Боба Лилли из-за травм нападение Далласа не смогло ничего сделать. Миннесота вырвалась вперед со счетом 10–0 к перерыву с филд-голом Фреда Кокса и 86-ярдовым драйвом, который завершился 5-ярдовым тачдауном Чака Формана . Тачдаун-драйв включал в себя завершения Фрэн Таркентон тайт-энду Стю Фойгту с выигрышем 16 и 7 ярдов, 2-ярдовый забег Формана на 4-м дауне и 1, и 12-ярдовый скрамбл самого Таркентона.

За этим последовала удивительно небрежная вторая половина, в которой обе команды совершили в общей сложности 10 потерь. Через три минуты после начала третьей четверти квотербек Далласа Роджер Штаубах бросил перехват корнербеку Миннесоты Бобби Брайанту на 2-ярдовой линии Викингов. Но защита Ковбоев вынудила его сделать пант, и Голден Ричардс вернул его на 63 ярда для тачдауна, сократив счет до 10–7. Таркентон быстро нанес ответный удар, бросив пас на 54 ярда Джону Гиллиаму , которому удалось обойти одиночное покрытие будущего защитника Зала славы Ковбоев Мела Ренфро . Даллас ответил филд -голом Тони Фрича с 17 ярдов, который сократил преимущество до 17–10.

Затем началась волна потерь. В последующем владении Даллас получил отличную возможность забить, когда Чарли Уотерс заставил Формана выскользнуть из рук, что сейфти Клифф Харрис восстановил на Minnesota 37. Однако Викинги забрали мяч обратно, когда Штаубах бросил пас, который отскочил в руки лайнбекера Джеффа Саймона . Еще лучший шанс забить ожидал Ковбоев в конце следующего драйва Викингов, когда Таркентон бросил перехват Уотерсу на Minnesota 24. Но на этот раз Даллас не справился лучше, снова потеряв мяч, когда Джим Маршалл выбил его из руки Штаубаха, когда тот замахнулся на пас, и лайнмен защиты Гэри Ларсен восстановил его. Бесполезность нападения продолжилась и с Миннесотой, поскольку их следующий драйв закончился обменом неудачными передачами между Таркентоном и Форманом, что лайнмен Далласа Ларри Коул восстановил на 47-ярдовой линии Викингов.

Несколько розыгрышей спустя Даллас столкнулся с 3-й и 3-й за 9 минут до конца четвертой четверти. Штаубах попытался отдать пас Бобу Хейесу около правой боковой линии, но Брайант перехватил пас и пробежал 63 ярда для тачдауна, который вывел Викингов вперед 24–10. Затем на следующем драйве Далласа Штаубах попытался связаться с Дрю Пирсоном , но сокрушительный удар Нейта Райта заставил мяч отскочить от его рук и попасть в руки Джеффа Райта , который вернул мяч на 13 ярдов, чтобы подготовить Кокса к решающему филд-голу с 34 ярдов. [6]

Обе команды в общей сложности набрали всего 163 ярда паса. Таркентон выполнил только 10/21 паса на 133 ярда и тачдаун с одним перехватом, а также совершил рывок на 16 ярдов. У Штаубаха было одно из худших выступлений в постсезоне в его карьере, он выполнил всего 10/21 паса на 89 ярдов и совершил 4 перехвата, хотя и совершил рывок на 30 ярдов. Форман был лучшим нападающим дня с 76 ярдами рывка и 4 приемами на 28, в то время как защитник Оскар Рид добавил 18 переносов на 75 ярдов и 8-ярдовый прием.

Это была вторая встреча между «Викингами» и «Ковбоями» в плей-офф, единственную предыдущую встречу выиграл «Даллас». [3]

АФК: Майами Долфинс 27, Окленд Рэйдерс 10

Oakland Raiders против Miami Dolphins – Обзор игры

Майами бросили всего шесть передач во время игры, завершив всего 3 на 34 ярда, но набрали 266 ярдов выноса (больше, чем общее количество ярдов Окленда за игру) за 53 попытки. Фуллбек Ларри Чонка привел Dolphins к победе со 117 ярдами выноса и рекордом плей-офф AFC — 3 тачдауна выноса.

Майами набрал очки на первом 64-ярдовом драйве, когда 27-ярдовый забег квотербека Боба Гриза обеспечил 11-ярдовый тачдаун Чонке. Чонка снова набрал очки в конце второй четверти в конце 63-ярдового драйва, который занял более 8 минут, завершив его 2-ярдовым тачдауном, доведя счет до 14–0 за 14 секунд до конца тайма. [7]

Окленд сумел выйти на табло в третьей четверти с 21-ярдовым филд-голом Джорджа Бланды , но это было быстро парировано 42-ярдовым филд-голом Гаро Йепремиана , созданным ответным ударом Чарли Ли с 53 ярдов. Затем Окленд проехал 78 ярдов и забил после 25-ярдового тачдаун-паса Кена Стэблера на принимающего Майка Сиани , сократив преимущество до 17–10. В четвертой четверти, после того как 17-ярдовый забег Гриза на розыгрыше квотербека создал 26-ярдовый филд-гол Йепремиана, Рейдеры столкнулись с четвертым дауном и дюймами на 42-ярдовых филд-голах Долфинс и были вынуждены «идти на это». Но раннинбек Марв Хаббард потерял мяч, пытаясь пройти через линию. Мяч отскочил в руки Стэблеру, которого перехватил защитник Дик Андерсон , что привело к потере мяча , и «Долфинс» воспользовались своей выносной игрой, чтобы выиграть время, и подготовили третий тачдаун Чонки, который решил исход игры.

Это была вторая встреча между «Рэйдерс» и «Долфинс» в постсезоне, а единственную предыдущую встречу выиграл «Окленд». [3]

Суперкубок VIII: Miami Dolphins 24, Minnesota Vikings 7

Суперкубок VIII – Minnesota Vikings против Miami Dolphins – Обзор игры

на стадионе Райс , Хьюстон, Техас

Это была первая встреча в Суперкубке между «Викингами» и «Дельфинами». [3]

1. ^ «Сегодня в истории профессионального футбола: 1973: Vikings побеждают Redskins в матче плей-офф дивизиона NFC». 22 декабря 2015 г.
  4. ^ «Raiders побеждают Steelers в плей-офф 1973 года».
  5. ^ «Chicago Tribune: новости Чикаго, спорт, погода, развлечения».
  6. ^ «Chicago Tribune: новости Чикаго, спорт, погода, развлечения».
  7. ^ «Chicago Tribune: новости Чикаго, спорт, погода, развлечения».