Сезон НХЛ 1991–92

Сезон НХЛ 1991–92 годов стал 75-м регулярным сезоном Национальной хоккейной лиги . Лига расширилась до 22 команд с добавлением расширения San Jose Sharks . Впервые финал Кубка Стэнли продлился до июня, а Pittsburgh Penguins снова стали чемпионами Кубка Стэнли , выиграв в семи играх серии четыре матча против ни одного против Chicago Blackhawks .

Лига бизнеса

Это был первый сезон для San Jose Sharks , первой команды расширения в НХЛ с 1979 года . Рождение Sharks вернуло хоккей НХЛ в район залива Сан-Франциско после того, как California Golden Seals переехали в Кливленд, штат Огайо, в 1976 году.

Это был также последний сезон Джона Циглера на посту президента НХЛ . Его сменил Джил Стайн , который занимал эту должность в течение года, прежде чем его сменил недавно назначенный комиссар Гэри Беттман , во время и после сезона 1992–93. После ухода Стайна пост президента лиги был объединен с новой должностью комиссара.

Было добавлено новое правило, в котором последняя минута каждого периода измеряется в десятых долях секунды, в отличие от целых секунд, как в прошлых сезонах. Эта процедура хронометража соответствует процедуре ИИХФ , которая начала делать это в 1990 году. (Хотя табло на Сент-Луис Арене не могло измерять последнюю минуту в десятых долях секунды до следующего сезона.) [1]

75-й сезон празднования

В честь 75-летнего юбилейного сезона НХЛ все игроки в этом сезоне носили на своей форме специальную юбилейную нашивку.

Следуя примеру программы Главной лиги бейсбола «Поверните время вспять», команды Original Six носили ретро-форму на некоторых играх, а также ретро-форму на Матче всех звезд .

Носились следующие фасоны униформы:

Форма в стиле ретро повлияла на будущие сезоны в НХЛ, поскольку несколько команд приняли форму ретро в качестве альтернативной. Национальная футбольная лига и Национальная баскетбольная ассоциация последовали примеру НХЛ, и команды надели форму ретро в честь 75-й и 50-й годовщин своих лиг соответственно.

Кроме того, у каждой команды был почетный капитан-знаменитость, который помог отпраздновать 75-ю годовщину.

Знаменитыми капитанами были:

Изменения на арене

В результате расширения «Сан-Хосе Шаркс» переехал в « Кау Пэлас» в Дейли-Сити, Калифорния .

Игрок «Нью-Йорк Рейнджерс» Брайан Лич стал пятым защитником и последним до 2023 года , набравшим 100 очков за сезон. Он закончил сезон со 102 очками и завоевал Мемориальный кубок Джеймса Норриса как лучший защитник лиги. «Рейнджерс» закончили сезон со 105 очками, выиграв Президентский кубок как лучшая команда регулярного сезона в НХЛ; это был первый раз, когда «Рейнджерс» возглавили лигу с сезона 1941–42 .

Впервые НХЛ завершила игру в июне. Основной причиной этого стала 10-дневная забастовка НХЛ , первая остановка работы в истории лиги, которая началась 1 апреля. Матчи, которые должны были состояться во время забастовки, не были отменены, а перенесены и сыграны, когда игра возобновилась 12 апреля.

Впервые в своей карьере в НХЛ Уэйн Гретцки не попал в первую двойку по результативности. Кевин Стивенс из «Питтсбург Пингвинз » стал лишь третьим человеком в истории НХЛ, который превзошел Гретцки по результативности в регулярном сезоне ( Марсель Дионн сравнялся с Гретцки по результативности в первый год Уэйна, но забил больше голов, а Марио Лемье выиграл « Арт Росс Трофи» над Гретцки в 1987–88 и 1989–90 годах ).

Итоговое положение

Примечание: W = победы, L = поражения, T = ничьи, Pts = очки, GF = забитые голы, GA = пропущенные голы

Конференция Уэльса

Конференция Кэмпбелла

Кронштейн

Четыре лучшие команды в каждом дивизионе квалифицировались в плей-офф. В каждом раунде команды соревновались в серии из семи побед (очки в скобках указывают количество выигранных игр в каждой серии из семи побед). В полуфинале дивизиона четвертая сеяная команда в каждом дивизионе играла с победителем дивизиона из своего дивизиона. В другой серии встречались команды, занявшие второе и третье места в дивизионах. Затем две победившие команды из полуфиналов каждого дивизиона встречались в финале дивизиона. Затем два победителя дивизиона каждой конференции играли в финале конференции. Затем два победителя конференции выходили в финал Кубка Стэнли.

Команды всех звезд

Лидеры по количеству очков

Примечание: GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки

Ведущие вратари

Примечание: GP = сыгранные игры; TOI = время на льду (минуты); W = победы; L = поражения; T = ничьи; GA = пропущенные голы; SO = сухие игры; Sv% = процент отраженных бросков; GAA = среднее количество пропущенных голов

Дебюты

Ниже приведен список известных игроков, сыгравших свой первый матч в НХЛ в 1991–92 годах (перечислены вместе с их первой командой):

Последние игры

Ниже приведен список известных игроков, сыгравших свой последний матч в НХЛ в 1991–92 годах (перечислены вместе с их последней командой):

Трансляция

Это был четвертый сезон канадских национальных трансляционных прав лиги с TSN и Hockey Night in Canada на CBC . Субботние вечерние игры регулярного сезона продолжали транслироваться на CBC, в то время как TSN транслировал избранные будничные игры. Освещение плей-офф Кубка Стэнли в основном велось на CBC, а TSN транслировал первый раунд общеамериканской серии.

SportsChannel America подписала годовой контракт на право трансляции в США после истечения срока действия первоначального трехлетнего контракта. [3] Тем временем NBC транслировала Матч всех звезд третий сезон подряд. После сезона лига подписала новый контракт с ESPN , заменив SportsChannel America.

1. ^ NBC транслировал только Матч всех звезд .

1. Серия классики НХЛ, полуфиналы дивизиона Норриса 1992 года, «Сент-Луис Блюз» против «Чикаго Блэкхокс», NHL Network, временная метка, 25:37, https://www.youtube.com/watch?v=VeeSFXTPDuw
  2. ^ abcd "1991-1992 Division Standings". Национальная хоккейная лига . Получено 25 марта 2012 г.
  3. ЛаПуэнт, Джо (4 октября 1991 г.). «ХОККЕЙ; НХЛ снова подписывает контракт со SportsChannel America». New York Times .