Чемпионат Великобритании по кузовным гонкам 1993 года

Йоахим Винкельхок , чемпион Великобритании по кузовным гонкам 1993 года.

Сезон 1993 года чемпионата Великобритании по кузовным гонкам среди легковых автомобилей Auto Trader RAC стал 36-м сезоном чемпионата Великобритании по кузовным гонкам среди легковых автомобилей (BTCC).

Обзор сезона

В конце 1992 года BMW GB вышла из чемпионата после того, как правила были изменены в направлении, которое BMW посчитало невыгодным для себя. Ожидалось, что Prodrive , которая управляла заводскими операциями для BMW, войдет в состав заводской команды Mercedes-Benz в сотрудничестве с AMG , управляя C-классом . Стойкие приверженцы Prodrive Тим Сагден и Бернд Шнайдер должны были выступать за команду. [1] Планировалось выступление в конце сезона, ведущее к полноценному вызову в 1994 году, но в конечном итоге это не удалось. [2] Vic Lee Motorsport была ликвидирована после скандала с наркотиками владельца Вика Ли. Активы команды были переданы Стиву Нилу и Рэю Беллму , которые взяли персонал из прекращенного спортивного автомобильного проекта Euroracing и объединили его с подразделением Нила Rimstock Racing, создав Team Dynamics . Беллм продал свою долю в команде позже в том же году, оставив Стива Нила единственным владельцем. Команда начала сезон 1993 года с тремя автомобилями 318iS 1992 года, пилотируемыми Мэттом Нилом , Рэем Белломом и Алексом Портманом, позже количество автомобилей сократилось до двух.
Всего через несколько недель после того, как BMW GB вышла из BTCC, BMW вывела свою рабочую операцию Schnitzer Motorsport из немецкого чемпионата DTM , также из-за их несогласия с новыми правилами. Поскольку в Schnitzer Motorsport участвовало несколько других серий, BMW отправила их в британский чемпионат вместе с заводскими гонщиками Стивом Сопером и Йоахимом Винкельхоком .
Энди Рауз потерял свой контракт с Toyota , перейдя в знаменитое европейское подразделение тюнеров Toyota TOM'S из Норфолка, известное как Tom's GB, которое ранее управляло автомобилями Toyota Group A в BTCC в восьмидесятых. Место Энди Рауза занял Джулиан Бейли , а старая модель была заменена на Carina E GTi новой формы. Toyota также поддерживала младшую команду, которой руководила Park Lane Racing, которая управляла двумя старыми Carinas для Джеймса Кея и Бобби Вердон-Роу . Сам Рауз заключил контракт с заводами Ford , но новый Mondeo не появится до начала сезона.
Vauxhall сохранил свой состав Джона Клеланда / Джеффа Аллама в Vauxhall Cavalier и свою полузаводскую команду Ecurie Ecosse ; в Ecurie Ecosse Дэвид Лесли сохранил свое место, и после нескольких гонок к нему присоединился шотландец Гарри Наттолл . PeugeotЮджин О'Брайен и Ян Флюкс присоединились к Роббу Граветту для участия в гонке из трех автомобилей Peugeot 405 Mi16 (автомобилем Флюкса управляла команда Roy Kennedy Racing); Nissan выставила три автомобиля для Кейта О'Дора , Уина Перси и Тиффа Ниделла , а Mazda вернулась с Патриком Уоттсом на совершенно новом Xedos 6. Renault стала новым производителем, присоединившимся к чемпионату с Аленом Меню и действующим чемпионом Тимом Харви в качестве водителей на Renault 19 16v

Сезон начался в Сильверстоуне , где Стив Сопер привел своего товарища по команде Йоахима Винкельхока домой для доминирующего дубля BMW. Второй этап в Донингтон-парке был гонкой поддержки Гран-при Европы . Гонка прошла под проливным дождем, и благодаря Michelin (чьи дождевые шины намного превосходили шины других производителей) Renault смогла заявить о первом и втором финише, Тим Харви выиграл гонку, опередив Алена Меню. Вскоре стало очевидно, что темп Renault был связан с условиями, поскольку им было трудно сравниться с частными гонщиками чемпионата на сухой трассе.

Авария на стартовой линии на следующем этапе в Снеттертоне привела к появлению красного флага, и пять автомобилей не смогли выйти на рестарт. Гонку выиграл Сопер, Джулиан Бейли был вторым, а Дэвид Лесли третьим. Затем Винкельхок одержал победу на четвертом этапе в Донингтон-парке, опередив Джеффа Аллама и Стива Сопера. Затем Винкельхок одержал убедительную победу в Оултон-парке , и поскольку Стив Сопер врезался в стену из покрышек и был вынужден сойти с дистанции, Винкельхок теперь лидировал в чемпионате с преимуществом в два очка.

Brands Hatch принял первый двойной удар головой в сезоне. Винкельхок оказался в центре споров, когда он вытеснил Дэвида Лесли с лидирующего места и одержал победу. Кит О'Дор финишировал вторым, а Уилл Хой третьим. Лесли был не в восторге, прокомментировав, что у Винкельхока не было никакой возможности сделать пас. Винкельхок извинился, сказав, что он был намного быстрее Лесли в этом повороте, но что произошло небольшое недоразумение, когда он попытался сделать свой ход. Затем Винкельхок лидировал во второй гонке, когда он допустил ошибку на входе в Клируэйс и врезался в ограждение Armco и сошёл с дистанции. Затем Уилл Хой вылетел в том же месте, но оказался немного правее и в шинах, которые покрывали некоторые из ограждений в этом повороте. С обоими своими основными соперниками Сопер мог легко одержать победу, опередив О'Дора и Джеффа Аллама.

Затем BTCC направился в Уэльс на 8-й этап в Пембри , где дебютировал Ford. Винкельхок выиграл гонку, Хой оказался вторым, а Сопер — третьим. На следующем этапе в Сильверстоуне Toyota, казалось, направлялась домой с одним-двумя финишами для Уилла Хоя и Джулиана Бейли. Однако из-за чрезмерно амбициозного шага Бейли Хой оказался на крыше, а сам Бейли был вынужден уйти в отставку. Вместо этого первую победу в BTCC одержал Кит О'Дор. Чтобы сделать этот день идеальным для Nissan, его товарищ по команде Вин Перси финишировал вторым в дрэг-рейсинге с Полом Радисичем , который занял первое место на подиуме вернувшейся команды Ford.

Нокхилл провел следующий двойной заезд сезона. Длительная гонка между водителем Vauxhall Джоном Клеландом и водителем Toyota Джулианом Бейли привела к тому, что Клеланд наконец вышел на первое место, а Уилл Хой финишировал третьим. Чуть дальше Сопер потерял ценные очки, когда его вытолкнул Радисич на Ford. Винкельхок не смог начать вторую гонку из-за проблем со сцеплением. Теперь настала очередь Бейли выиграть гонку, опередив Клеланда и Хоя. Команда Renault решила пропустить шотландскую встречу и сосредоточиться на разработке своего автомобиля.

Oulton Park принимал 12-й раунд, который был Золотым кубком , и обновления автомобиля Renault, похоже, окупились. Оба автомобиля прошли квалификацию и финишировали намного лучше, чем раньше, Меню занял четвертое место. Впереди Винкельхок лидировал от старта до финиша, а Сопер был вторым, опережая Клеланда.
13-й раунд состоялся в Брэндс-Хэтче, и Винкельхок и Лесли снова столкнулись. Сначала Винкельхок обогнал Лесли, заняв второе место, а когда Лесли попытался вернуть себе место, он столкнул Винкельхока в разворот. Оба гонщика сошли с дистанции, а Радисич выиграл гонку у Сопера и водителя Peugeot Робба Граветта; однако Сопер позже был оштрафован на одну позицию из-за своего довольно сильного удара по Граветту на последнем круге, заняв второе место.

Затем Лесли наконец выиграл гонку, когда серия посетила Тракстон. Форд был вторым и третьим с Радисичем и Энди Раузом, в то время как шестое место Сопера сократило разрыв между ним и Винкельхоком до двенадцати очков.

Донингтон-Парк принимал предпоследние выходные чемпионата и последнюю встречу с двумя заголовками. На встрече также присутствовал Найджел Мэнселл , присоединившийся к команде Ford. Радисич доминировал в первой гонке и выиграл ее с преимуществом более чем в десять секунд, в то время как влажная погода позволила Renault финишировать вторым и третьим. Прокол вынудил Сопера сойти с дистанции, и с пятым финишем Винкельхока у немца появился шанс завоевать титул во второй гонке. Затем Меню выиграл вторую гонку у Радисича и Винкельхока, но поскольку Сопер финишировал пятым, чемпионство решилось в финальном раунде в Сильверстоуне.

В Сильверстоуне гонка была остановлена ​​красным флагом после аварии с участием Peugeot Робба Граветта. Уилл Хой лидировал на Toyota после рестарта, но позже его обошли Пол Радисич и Энди Рауз, который финишировал первым и вторым для Ford. Хой удержал третье место, и хотя Стив Сопер финишировал впереди Винкельхока, он не добился нужного ему результата, и именно Йоахим Винкельхок выиграл чемпионат Великобритании по кузовным гонкам 1993 года. Несмотря на то, что Пол Радисич пропустил первую часть сезона, он занял третье место в чемпионате, Джон Клеланд оказался четвертым, а Джулиан Бейли — пятым.