Финал плей-офф Второй Футбольной лиги 2011 г.

Финал плей-офф Второй Футбольной лиги 2011 года — футбольный матч ассоциации , который был сыгран 28 мая 2011 года на «Олд Траффорд» в Манчестере между Стивениджем и Торки Юнайтед , чтобы определить четвертую и последнюю команду, которая получит повышение из Второй Футбольной лиги в Лигу. Один . Три лучшие команды второго сезона Футбольной лиги 2010–11 , «Честерфилд» , «Бери» и «Уикомб Уондерерс» , автоматически перешли в первую лигу, а команды, занявшие места с четвертого по седьмое, приняли участие в плей-офф . Победители полуфиналов плей-офф боролись за финальное место сезона 2011–12 в Первой лиге. «Шрусбери Таун» и «Аккрингтон Стэнли» проиграли полуфиналистам, проиграв «Торки Юнайтед» и «Стивенейдж» соответственно.

Даррен Дедман был судьей финала, который проходил перед 11 484 зрителями. Стивенейдж уверенно начал игру и на 41-й минуте вышел вперед, когда Дариус Чарльз отдал пас Джону Мусиньо , удар которого с 20 ярдов (18 м) попал в нижний угол ворот «Торки Юнайтед». Удар Джейка Робинсона во втором тайме попал в перекладину Стивениджа, и без дальнейших голов матч закончился со счетом 1: 0 в пользу Стивениджа, который обеспечил повышение подряд.

Стивенидж завершил свой следующий сезон на шестом месте в первой лиге и квалифицировался в плей-офф 2012 года , где проиграл по сумме двух матчей «Шеффилд Юнайтед» со счетом 1–0 в полуфинале. В следующем сезоне Аккрингтон Стэнли финишировал на четырнадцатой позиции во второй лиге.

Примечания:
  1. «Торки Юнайтед» сняли одно очко за выставление на поле незарегистрированного игрока. [3]

Стивенейдж закончил регулярный сезон 2010–11 на шестом месте во второй футбольной лиге , четвертом уровне системы английской футбольной лиги , опередив на одно место и одно очко Торки Юнайтед (с которого было вычтено одно очко за выставление на поле незарегистрированного игрока). [3] Таким образом, оба пропустили три автоматических места для перехода в Первую футбольную лигу и вместо этого приняли участие в плей-офф , чтобы определить четвертую команду, получившую повышение. Стивенидж финишировал на одиннадцать очков позади «Уиком Уондерерс» (который поднялся на третье место), на двенадцать очков позади Бери (поднялся на второе место) и на семнадцать очков позади победителя лиги Честерфилда . [1]

Соперником «Торки Юнайтед» в полуфинале плей-офф был «Шрусбери Таун» , первый матч двухматчевого противостояния состоялся на стадионе «Плейнмур» в Торки 14 мая 2011 года. Торки доминировал в первом тайме и лидировал на 29-й минуте, когда Крис Зеброски забил гол после паса Гэвина Томлина . Хозяева поля удвоили свое преимущество в добавленное время в первом тайме после того, как Юнан О'Кейн нанес удар с 20 ярдов (18 м) над голкипером «Шрусбери Таун» Беном Смитом . После нулевой второй половины матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Торки Юнайтед». [4] Ответный матч состоялся шесть дней спустя в Нью-Медоу в Шрусбери. Вратарь «Торки Юнайтед» Скотт Беван был вынужден сделать несколько сейвов, в то время как его команда также была близка к голу, но выйти из тупика не удалось. Матч закончился со счетом 0–0, и «Торки Юнайтед» вышел в финал с общим счетом 2–0 . [5]

В другом полуфинале Стивенидж встретился с Аккрингтоном Стэнли , и первый матч был сыгран на Broadhall Way в Стивенидже 15 мая 2011 года. Стейси Лонг открыла счет хозяевам поля ударом с 15 ярдов (14 м), который был отклонен. от Шона Хесси, прежде чем найти ворота Аккрингтона Стэнли. Залп Дариуса Чарльза на 30 ярдов (27 м) затем попал в стойку ворот Аккрингтона Стэнли и отскочил к Джоэлу Байрому , который забил незадолго до перерыва. Ближе всего к голу команда гостей подошла во втором тайме, когда Джимми Райан пробил мяч своему товарищу по команде Шону МакКонвиллу, когда ворота Стивениджа остались незащищенными, и матч закончился со счетом 2–0. [6] Ответный матч состоялся пять дней спустя на стадионе « Краун Граунд» в Аккрингтоне. После нулевого первого тайма два игрока «Аккрингтона Стэнли» были удалены : Джо Джейкобсон был удален за поздний подкат Лори Уилсон, прежде чем Шон МакКонвилл получил красную карточку за нападки после первого удаления. Крис Бердсли забил гол на последней минуте матча, обеспечив Стивениджу победу со счетом 1: 0 и выход в финал с общим счетом 3: 0. [7]

Поскольку финал Лиги чемпионов УЕФА 2011 года проходил на стадионе «Уэмбли» 28 мая 2011 года, оказалось, что три финала плей-офф Футбольной лиги, возможно, придется проводить в другом месте впервые с 2007 года . Траффорд был утвержден в качестве возможной альтернативы, в то время как стадион «Эмирейтс » « Арсенала » и стадион «Миллениум» в Кардиффе также рассматривались для проведения финалов плей-офф чемпионата, первой и второй лиги . [8] В январе 2011 года было подтверждено, что «Уэмбли» примет финал плей-офф чемпионата 30 мая, а «Олд Траффорд» примет финалы второй и первой лиги 28 и 29 мая соответственно. [9]

Стивенейдж претендовал на повышение подряд, поскольку в предыдущем сезоне они выиграли титул Премьер-министра конференции с 99 очками, что сделало сезон 2010–11 их первым сезоном в Футбольной лиге . [10] [11] [12] Менеджер Грэм Уэстли был вторым тренером Стивениджа. [13] [14] Стивенидж обеспечил себе место в плей-офф после серии из девяти побед из одиннадцати, что продвинуло клуб вверх по турнирной таблице и на позиции плей-офф. [15] [16] Это включало в себя победу в шести играх подряд - последовательность, которую Бери мог повторить только в регулярном сезоне. [17] [18] Ничья 3–3 в последний день сезона против Бери подтвердила место Стивениджа в плей-офф, заняв шестое место с 69 очками. [19] [20]

Торки стремились вернуться в Первую лигу, где они в последний раз играли в сезоне 2004–05 . Вылетев из Футбольной лиги в 2007 году, [21] они вернулись два сезона спустя в плей-офф. [22] Торки вышел на матч, проиграв один из последних четырнадцати матчей во всех соревнованиях, при этом семь матчей были сухими из девяти. Менеджер Пол Бакл был назначен в июне 2007 года; [23] его команда проиграла финал Кубка Англии 2008 года , [24] но вернулась на «Уэмбли» год спустя, чтобы добиться успеха в плей-офф против «Кембридж Юнайтед» . [22]

Во встречах между сторонами в течение регулярного сезона матч на «Бродхолл-Уэй» в сентябре 2010 года закончился нулевой ничьей, а игра на «Плейнмур» в марте следующего года привела к победе «Торки Юнайтед» со счетом 2: 0. [25] Зеброски и Эллиот Беньон были лучшими бомбардирами «Торки Юнайтед» в регулярном сезоне, оба забили в общей сложности 14 голов во всех соревнованиях. [26] Лучшим бомбардиром Стивениджа в плей-офф стал Байрон Харрисон с 8 голами (все в лиге). [27]

По расписанию  в 15.00. Начало матча было отложено из-за дорожно-транспортного происшествия на автомагистрали М6 , которое задержало прибытие болельщиков. Матч наконец начался в 15:16  . 28 мая 2011 года, его судил Даррен Дедман. [28] [29] Стивенейдж начал финал более сильной командой и через шесть минут получил первую возможность забить. Дариус Чарльз отдал пас в поле Крейгу Риду, но его удар с 12 ярдов (11 м) был заблокирован Гаем Брэнстоном из « Торки Юнайтед» . Три минуты спустя Билли Ки , а затем Ли Мэнселл пробили по воротам Стивениджа, но мяч в конечном итоге выбил Марк Робертс . Затем передача Чарльза привела к тому, что Джон Мусиньо оказался на краю штрафной площади «Торки Юнайтед» , но его удар ниже пояса отразил Беван. «Торки Юнайтед» начал оказывать некоторое давление на Стивениджа серией навесов, но не смог реализовать ни одну из своих возможностей забить. На отметке получаса Лори Уилсон сделал перерыв , и после того, как Беван не смог выбить прострел, Чарльз пробил мяч над перекладиной «Торки Юнайтед». Двумя минутами позже Беван поймал удар Рида ниже пояса, после чего последовал штрафной удар Стивениджа, который поймал вратарь «Торки Юнайтед». Томлин был свободен в штрафной Стивениджа на 37-й минуте, но Робертс схватил его, затем Чарльз головой прострелил Лонга в землю и над перекладиной «Торки Юнайтед». На 41-й минуте Стивенидж вышел вперед, когда Чарльз отдал пас Мусиньо, удар которого с 20 ярдов (18 м) попал в нижний угол ворот «Торки Юнайтед». Затем Брэнстон головой подал угловой в пользу «Торки Юнайтед», и после одной минуты добавленного времени тайм был завершен. [28] [29]

Ни одна из сторон не произвела никаких изменений в составе в течение перерыва, и второй тайм начался с давления «Торки Юнайтед». Через пять минут Ки был выбит пасом Кевина Николсона и вышел один на один с голкипером Стивениджа Крисом Дэем, но его слабый удар отразился от стойки ворот. На 55-й минуте Зеброски получил первую желтую карточку в матче за фол на Робертсе. Три минуты спустя Стивенидж сделал первую замену в матче: Даррен Мерфи заменил Байрома. Вскоре после этого Мусиньо получил предупреждение за потерю времени , прежде чем Стивенидж заменил Харрисона Ридом, который повредил подколенное сухожилие . Затем Чарльз увидел, как Беван отразил его удар низом, прежде чем удар Зеброски после ошибки Робертса попал в боковые ворота . Удар Джейка Робинсона с 18 ярдов (16 м) отразил Дэй, а затем Зеброски пробил над перекладиной Стивениджа. Удар головой Мерфи с близкого расстояния прошел мимо ворот «Торки Юнайтед», прежде чем удар Робинсона попал в перекладину Стивениджа. На 79-й минуте Джо Остлер вышел на замену Дэймону Латропу и через минуту получил предупреждение за фол на Харрисоне. Три минуты спустя первый удар Брэнстона с углового Стивениджа был заблокирован, и он отскочил от перекладины примерно с 12 ярдов (11 м). За семь минут до конца основного времени «Торки Юнайтед» произвел двойную замену: Дэнни Стивенс и Латаниэль Роу-Тернер заменили Робинсона и Николсона. Затем Стивенидж пригласил Бердсли заменить Чарльза. Поздний бросок Стивенса за «Торки Юнайтед» был заблокирован, и матч закончился со счетом 1: 0 в пользу Стивениджа, который подряд обеспечил повышение по службе. [29]

Олд Траффорд , Манчестер
Посещаемость: 11 484 человека
Судья: Даррен Дедман ( Кембриджшир )

Послематчевый

Автор победного гола Мусиньо сказал: «Невероятно быть здесь, на «Олд Траффорд», и при этом побеждать. С того места, где мы пришли, выигрывать подряд повышения – это невероятно. Это был долгий, долгий второй тайм  … .. но мы прошли через это». [29] Его менеджер Уэстли объяснил успех своей команды усилиями, которые они приложили в течение сезона: «Это был долгий и трудный сезон  … Секрет успеха в любой форме жизни — это тяжелая работа, и мы это сделали». , принимайтесь за работу». [29] Через два дня после финала Бакл покинул «Торки Юнайтед», чтобы занять вакантную руководящую должность в «Бристоль Роверс» . [30] Две недели спустя «Торки Юнайтед» назначил Мартина Линга на замену Баклу. [31]

Стивенидж закончил свой следующий сезон на шестом месте в первой лиге и квалифицировался в плей-офф первой лиги 2012 года, где проиграл по сумме двух матчей «Шеффилд Юнайтед» со счетом 1–0 в полуфинале. [32] В следующем сезоне «Торки Юнайтед» занял пятое место во второй лиге и вышел в плей-офф второй лиги 2012 года, где проиграл по сумме двух матчей « Челтнем Таун» со счетом 4–1 в полуфинале. [33]

1. ^ ab «Вторая лига – 2010/11 – регулярный сезон» . Футболвей . Архивировано из оригинала 4 февраля 2021 года . Проверено 9 мая 2021 г.
  2. ^ "Таблица второй лиги по итогам сезона 2010–11" . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 9 мая 2021 года . Проверено 9 мая 2021 г.
  3. ^ ab «Торки и Херефорд набрали очки Футбольной лиги». Би-би-си Спорт . 6 апреля 2011 г. Архивировано из оригинала 15 апреля 2020 г. . Проверено 8 апреля 2011 г.
  4. ^ "Торки Юнайтед 2–0 Шрусбери Таун" . Би-би-си Спорт . 14 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 10 мая 2021 г. . Проверено 10 мая 2021 г.
  5. ^ "Шрусбери Таун 0–0 Торки Юнайтед" . Би-би-си Спорт . 20 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 10 мая 2021 г. Проверено 10 мая 2021 г.
  6. ^ "Стивенейдж 2–0 Аккрингтон Стэнли" . Би-би-си Спорт . 15 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 24 декабря 2019 г. . Проверено 10 мая 2021 г.
  7. Флетчер, Пол (20 мая 2011 г.). «Аккрингтон Стэнли 0–1 Стивенидж». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 30 октября 2020 года . Проверено 10 мая 2021 г.
  8. Огден, Марк (16 апреля 2010 г.). «Олд Траффорд считается местом проведения финала плей-офф Футбольной лиги 2010–11» . «Дейли телеграф» . Лондон. Архивировано из оригинала 3 декабря 2017 года . Проверено 2 апреля 2018 г.
  9. ^ «Олд Траффорд примет финалы плей-офф первой и второй лиги» . Новости BBC . 21 января 2011 года. Архивировано из оригинала 25 января 2011 года . Проверено 6 мая 2020 г.
  10. ^ «Стивенейдж наслаждается своим замечательным успехом» . Би-би-си Спорт . 30 мая 2011 года. Архивировано из оригинала 2 июня 2011 года . Проверено 8 июня 2011 г.
  11. ^ «Премьера английской конференции 2009–2010: Таблица» . Организация Стато. Архивировано из оригинала 24 сентября 2012 года . Проверено 15 июля 2011 г.
  12. ^ "Киддерминстер 0–2 Стивенидж" . Би-би-си Спорт . 17 апреля 2010 года. Архивировано из оригинала 17 апреля 2010 года . Проверено 15 июля 2011 г.
  13. ^ «Уэстли покидает Боро» . Радио BBC «Три округа» . 15 мая 2006 г. Архивировано из оригинала 29 июня 2011 г. . Проверено 8 июня 2011 г.
  14. ^ "Уэстли назван боссом Стивениджа" . Би-би-си Спорт . 2 мая 2008 г. Архивировано из оригинала 5 мая 2008 г. . Проверено 8 июня 2011 г.
  15. ^ "Порт-Вейл 1–3 Стивенидж" . Би-би-си Спорт . 22 февраля 2011 года . Проверено 15 июля 2011 г.
  16. ^ "Бертон 0–2 Стивенидж" . Би-би-си Спорт . 22 марта 2011 г. Архивировано из оригинала 5 июля 2021 г. Проверено 15 июля 2011 г.
  17. ^ "Стивенейдж 2–1 Брэдфорд" . Би-би-си Спорт . 2 апреля 2011 года. Архивировано из оригинала 2 апреля 2011 года . Проверено 15 июля 2011 г.
  18. ^ «Вторая английская лига 2010–2011: полные самые длинные последовательности» . Организация Стато. Архивировано из оригинала 4 сентября 2011 года . Проверено 15 июля 2011 г.
  19. ^ "Стивенейдж 3–3 Бери" . Би-би-си Спорт . 7 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 5 июля 2021 г. . Проверено 15 июля 2011 г.
  20. ^ «Вторая английская лига 2010–2011: Таблица» . Организация Стато. Архивировано из оригинала 11 октября 2012 года . Проверено 15 июля 2011 г.
  21. ^ «Торки теряет место в Футбольной лиге» . Би-би-си Спорт . 14 апреля 2007 г. Архивировано из оригинала 18 сентября 2007 г. Проверено 8 июня 2011 г.
  22. ^ аб Бегли, Эмлин (17 мая 2009 г.). «Кембридж Юнайтед 0–2 Торки». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 2 апреля 2012 года . Проверено 8 июня 2011 г.
  23. ^ "Бакл назван новым боссом Торки" . Би-би-си Спорт . 2 июня 2007 г. Архивировано из оригинала 12 сентября 2007 г. Проверено 15 июля 2011 г.
  24. ^ "Эббсфлит 1–0 Торки" . Би-би-си Спорт . 10 мая 2009 г. Архивировано из оригинала 21 февраля 2009 г. . Проверено 8 июня 2011 г.
  25. ^ "Торки Юнайтед - Стивенидж, 5 марта 2011 г." 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 5 июля 2021 года . Проверено 9 мая 2021 г.
  26. ^ "Подробности состава Торки - 2010/11 - Выступления игроков" . Футбольная база . Centurycomm. Архивировано из оригинала 9 мая 2021 года . Проверено 9 мая 2021 г.
  27. ^ "Подробности состава Стивенейджа - 2010/11 - Выступления игроков" . Футбольная база . Centurycomm. Архивировано из оригинала 9 мая 2021 года . Проверено 9 мая 2021 г.
  28. ^ abc «Стивенидж перешел в первую лигу, победив Торки». Би-би-си Спорт . 28 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 5 июля 2021 г. Проверено 8 июня 2011 г.
  29. ^ abcde Лион, Сэм (28 мая 2011 г.). «Финал плей-офф второй лиги, как это было». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 5 июля 2021 года . Проверено 9 мая 2021 г.
  30. ^ «Пол Бакл покидает Торки, чтобы стать менеджером Бристоль Роверс» . Би-би-си Спорт . 30 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 11 декабря 2019 г. . Проверено 11 мая 2021 г.
  31. ^ «Торки Юнайтед назначает Мартина Линга менеджером» . Би-би-си Спорт . 13 июня 2011 г. Архивировано из оригинала 11 мая 2021 г. . Проверено 11 мая 2021 г.
  32. ^ "История выступлений лиги Стивениджа" . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 10 мая 2021 года . Проверено 10 мая 2021 г.
  33. ^ «Таблица второй лиги по итогам сезона 2011–12» . 11 на 11 . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 11 мая 2021 года . Проверено 10 мая 2021 г.