Кубок АФЛ 2016–17

Кубок EFL 2016–17 — 57-й сезон Кубка EFL , ранее известного как Кубок Футбольной лиги, в котором приняли участие все 92 клуба Премьер-лиги и Английской футбольной лиги (EFL). У кубка не было спонсора после прекращения спонсорства Capital One после четырех лет существования под названием Capital One Cup, [1] но он был переименован в Кубок EFL после того, как Футбольная лига была переименована в Английскую футбольную лигу. [2]

Соревнования начались на неделе, начинающейся 8 августа 2016 года, а финал состоялся 26 февраля 2017 года. [3] «Манчестер Юнайтед» выиграл свой пятый титул после победы над «Саутгемптоном» со счетом 3–2 . [4]

«Манчестер Сити» был действующим чемпионом, [5], но был выбит местными соперниками и возможным победителем «Манчестер Юнайтед» в четвертом раунде. [6]

Формат

Кубок Лиги открыт для всех 92 членов Премьер -лиги и Английской футбольной лиги и разделен на семь раундов, организованных таким образом, что к третьему раунду остаются 32 клуба. [7] Клубы, участвующие в европейских соревнованиях в течение сезона, получают пропуск в третий раунд, оставшиеся клубы Премьер-лиги входят во второй раунд, а оставшиеся клубы Футбольной лиги выходят в первый раунд. [7]

Кубок Лиги проводится как розыгрыш кубка на выбывание , при этом каждый матч, за исключением полуфинала, проводится как один матч, победитель которого переходит в следующий раунд. Полуфиналы состоят из двух матчей , при этом каждый клуб проводит один матч дома, а в финал выходит тот клуб, который забьет больше голов по сумме двух матчей. Если по истечении 90 минут счет равный или если общий счет в полуфинале равен, то играется тридцать минут дополнительного времени , разделенных на два тайма по пятнадцать минут. Если к концу дополнительного времени общий счет в полуфиналах остается равным, то ничья определяется по голам, забитым на выезде, считая дважды, в соответствии с правилом забитых мячей на выезде . Если ничья не решается в дополнительное время, она решается серией пенальти .

В первых пяти турах клуб, сыгранный первым, играл на своем стадионе, а в полуфинале клуб, сыгранный первым, провел первый матч дома. Финал проводился на стадионе «Уэмбли» , нейтральном поле.

Распределение клубов

Всего в Кубке Английской футбольной лиги 2016–17 приняли участие 92 клуба из четырех лучших английских дивизионов ( Премьер-лига , Чемпионат EFL , Первая лига EFL и Вторая лига EFL ).

Распределение

Турнир был организован так, что к третьему туру осталось 32 клуба. [7] Семьдесят из семидесяти двух клубов Английской футбольной лиги (уровни 2–4) вошли в первый раунд. Во втором раунде в кубок вошли тринадцать клубов Премьер-лиги, не участвовавших в европейских соревнованиях, а также два клуба чемпионата с самым высоким рейтингом, вылетевших из Премьер-лиги сезона 2015–16 ( «Ньюкасл Юнайтед» и «Норвич Сити »), [7] с «Арсеналом» и «Лестером». «Сити» , «Манчестер Сити» , «Манчестер Юнайтед» , «Саутгемптон» , «Тоттенхэм Хотспур» и «Вест Хэм Юнайтед» прощаются с третьим раундом. [5] [8] В третьем раунде в соревнование вступили вышеупомянутые клубы, участвующие в европейских соревнованиях.

Даты раунда и жеребьевки

Расписание было следующим. [9]

Первый раунд

Вход

Всего в первом раунде приняли участие 70 клубов: 24 из Второй лиги (4-й уровень), 24 из Первой лиги (3-й уровень) и 22 из Чемпионшипа (2-й уровень). Жеребьевка этого раунда была разделена по географическому признаку на «северную» и «южную» части. Команды встретились с командой из той же секции.

Матчи

Северный участок

Южный участок

Примечание. Цифры в скобках обозначают уровень команды в сезоне 2016–17.

Второй раунд

Вход

Всего во втором раунде приняли участие 50 клубов: 15, вошедших в этот раунд, и 35 победителей первого раунда. В этот раунд вошли 15 клубов, участвовавших в 13 клубах Премьер-лиги сезона 2016–17, не участвовавших ни в каких европейских соревнованиях, а также команды, занявшие 18-е и 19-е места из Премьер-лиги прошлого сезона. Жеребьевка второго тура состоялась 10 августа 2016 г. [11]

Матчи

Третий раунд

Команды

Всего в третьем раунде сыграли 32 команды, семь из которых вошли в этот раунд, и 25 победителей из второго раунда. Семь команд, принявших участие в этом раунде, представляли собой клубы Премьер-лиги 2016–17 , которые участвуют в европейских соревнованиях в сезоне 2016–17. В этом туре посева не было.

Матчи

Четвертый раунд

Команды

Всего в четвертом раунде сыграли 16 клубов, и все они стали победителями третьего раунда. В этом туре посева не было. [12] Розыгрыш состоялся 21 сентября 2016 года. [13]

Матчи

Пятый раунд

Команды

Всего в пятом туре сыграли восемь клубов, и все они стали победителями четвертого раунда. В этом раунде посева не было, и жеребьевка была проведена 26 октября после завершения ничьей между «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» в предыдущем раунде. [12]

Матчи

Полуфиналы

Команды

Всего в полуфинале сыграли четыре клуба, и все они стали победителями пятого тура. В этом раунде посева не было, и жеребьевка состоялась 30 ноября. [14]

Матчи

Полуфиналы проводились в два матча : каждая команда играла один матч дома, а в финал выходила команда, забившая больше голов по сумме двух матчей.

Первый матч

Первые матчи были сыграны на неделе, начинающейся 9 января 2017 года.

Ответный матч

Ответные матчи прошли 25 и 26 января 2017 года.

Финал

Финал состоялся 26 февраля 2017 года на стадионе «Уэмбли» .

Лучшие бомбардиры

1. Бабер, Марк (27 мая 2015 г.). «Футбольная лига теряет Capital One, но Sky Bet заявляет о своих правах». Insideworldfootball.com . Архивировано из оригинала 18 сентября 2020 г.
  2. ^ Ассоциация прессы (12 ноября 2015 г.). «Прощай, Футбольная лига, здравствуй, Английская футбольная лига: объявлен ребрендинг». Хранитель . Проверено 30 мая 2016 г.
  3. ^ «Ключевые даты». Футбольная лига. Архивировано из оригинала 31 мая 2016 г. Проверено 30 мая 2016 г.
  4. ^ «Ибрагимович приводит «Манчестер Юнайтед» к победе в финале Кубка EFL над «Саутгемптоном» . Хранитель . 26 февраля 2017 года . Проверено 28 февраля 2017 г.
  5. ^ ab «Премьер-лига и Футбольная лига: взлеты и падения и европейская квалификация». Би-би-си Спорт. 22 мая 2016 г. Проверено 30 мая 2016 г.
  6. ^ "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 1:0". Би-би-си Спорт . 26 октября 2016 г. Проверено 27 февраля 2017 г.
  7. ^ abcd "Кубок Футбольной лиги". Soccer.mistral.co.uk . Футбольные данные . Проверено 29 августа 2012 г.
  8. ^ Смит, Питер. «Объяснение квалификации команд Премьер-лиги в Лигу чемпионов и Лигу Европы» . Скай Спорт . Проверено 30 мая 2016 г.
  9. ^ «Даты раунда соревнований и жеребьевки» . cup.efl.com . Архивировано из оригинала 9 сентября 2016 г.
  10. ^ «В следующем сезоне все расписано…» Evostikleague.co.uk. 03 мая 2016 г. Проверено 30 мая 2016 г.
  11. ^ "Жеребьевка 2-го раунда Кубка EFL 2016/17" . cup.efl.co.uk. ​Футбольная лига. 10 августа 2016 года. Архивировано из оригинала 11 августа 2016 года . Проверено 10 августа 2016 г.
  12. ^ ab «Жеребьевка четвертого раунда Кубка EFL» . cup.efl..com . ЭФЛ. 21 сентября 2016 года . Проверено 21 сентября 2016 г.
  13. ^ «Жеребьевка Кубка EFL: «Манчестер Юнайтед» встречается с «Манчестер Сити», «Ливерпуль» принимает «Шпоры» . Хранитель . 21 сентября 2016 года . Проверено 24 октября 2016 г.
  14. ^ "Жеребьевка полуфинала Кубка EFL" . cup.efl.com . ЭФЛ. 30 ноября 2016 г. Архивировано из оригинала 29 ноября 2016 г. Проверено 30 ноября 2016 г. .
  15. ^ «Кубок английской лиги 2016/2017: Лучшие бомбардиры» . Мировой футбол . Проверено 2 декабря 2016 г.