Кубок Английской футбольной лиги 2016–17

Кубок EFL 2016–17 был 57-м сезоном Кубка EFL , ранее известного как Кубок Футбольной лиги, в котором участвовали все 92 клуба из Премьер-лиги и Английской футбольной лиги (EFL). У кубка не было спонсора после отзыва спонсорства от Capital One после четырех лет в качестве Capital One Cup, [1] но был переименован в Кубок EFL после того, как Футбольная лига была переименована в Английскую футбольную лигу. [2]

Соревнование началось на неделе, начинающейся 8 августа 2016 года, а финал был сыгран 26 февраля 2017 года . [3] «Манчестер Юнайтед» выиграл свой пятый титул после победы со счетом 3:2 над «Саутгемптоном» . [4]

«Манчестер Сити» был действующим чемпионом, [5] но был выбит местными соперниками и будущими победителями «Манчестер Юнайтед» в четвертом раунде. [6]

Формат

Кубок Лиги открыт для всех 92 членов Премьер-лиги и Английской футбольной лиги и делится на семь раундов, организованных таким образом, чтобы к третьему раунду осталось 32 клуба. [7] Клубы, участвующие в европейских соревнованиях в течение сезона, получают путевку в третий раунд, оставшиеся клубы Премьер-лиги выходят во второй раунд, а оставшиеся клубы Футбольной лиги выходят в первый раунд. [7]

Кубок Лиги разыгрывается как кубковый турнир на выбывание , в котором каждая ничья, за исключением полуфиналов, играется как один матч, а победитель переходит в следующий раунд. Полуфиналы играются в два матча , при этом каждый клуб играет один матч дома, и клуб, забивший больше голов по сумме двух матчей, выходит в финал. Если счет равный по истечении 90 минут или если общий счет равный для полуфиналов, то играется тридцать минут дополнительного времени , разделенных на два тайма по пятнадцать минут. Если общий счет в полуфиналах по-прежнему равен по окончании дополнительного времени, ничья определяется по голам, забитым на выезде, которые учитываются дважды, в соответствии с правилом забитых на выезде голов . Если ничья не определена в дополнительное время, она определяется серией пенальти .

В первых пяти раундах клуб, выпавший первым, играл на своем поле, а в полуфинале клуб, выпавший первым, играл первый матч дома. Финал был сыгран на стадионе Уэмбли , нейтральном поле.

Распределение клуба

В Кубке EFL 2016–17 приняли участие 92 клуба из четырех ведущих английских дивизионов ( Премьер-лига , Чемпионшип EFL , Первая лига EFL и Вторая лига EFL ).

Распределение

Турнир был организован таким образом, что к третьему раунду осталось 32 клуба. [7] Семьдесят из семидесяти двух клубов Английской футбольной лиги (уровни 2–4) вышли в первый раунд. Во втором раунде в кубок вошли тринадцать клубов Премьер-лиги, не участвующих в европейских соревнованиях, а также два клуба с самым высоким рейтингом из Чемпионшипа, вылетевших из Премьер-лиги 2015–16 годов ( Ньюкасл Юнайтед и Норвич Сити ), [7] а «Арсенал» , «Лестер Сити» , «Манчестер Сити » , «Манчестер Юнайтед » , «Саутгемптон» , «Тоттенхэм Хотспур» и «Вест Хэм Юнайтед» получили пропуск в третий раунд. [5] [8] В третьем раунде в соревнование вошли вышеупомянутые клубы, участвующие в европейских соревнованиях.

Даты раунда и розыгрыша

Расписание было следующим. [9]

Первый раунд

Вход

Всего в первом туре играло 70 клубов: 24 из Лиги 2 (уровень 4), 24 из Лиги 1 (уровень 3) и 22 из Чемпионшипа (уровень 2). Жеребьевка этого тура была разделена по географическому принципу на «северную» и «южную» секции. Команды играли с командами из той же секции.

Совпадения

Северная часть

Южная часть

Примечание: Цифры в скобках обозначают уровень команды в сезоне 2016–17.

Второй раунд

Вход

Всего во втором раунде играло 50 клубов: 15, которые вышли в этом раунде, и 35 победителей первого раунда. 15 клубов, вышедших в этот раунд, были 13 клубами Премьер -лиги 2016–17, не участвовавшими ни в одном европейском соревновании, а также 18-е и 19-е места из Премьер-лиги прошлого сезона. Жеребьевка второго раунда состоялась 10 августа 2016 года [11]

Совпадения

Третий раунд

Всего в третьем раунде играло 32 команды, семь из которых вышли в этом раунде, и 25 победителей второго раунда. Семь команд, вышедших в этом раунде, были клубами Премьер-лиги 2016–17 , которые участвуют в европейских соревнованиях в сезоне 2016–17. В этом раунде посев не проводился.

Совпадения

Четвертый раунд

Всего в четвертом раунде играло 16 клубов, все победители третьего раунда. В этом раунде не было посева. [12] Жеребьевка состоялась 21 сентября 2016 года . [13]

Совпадения

Пятый раунд

Всего в пятом раунде играли восемь клубов, все победители четвертого раунда. В этом раунде не было посева, и жеребьевка состоялась 26 октября после завершения матча между Manchester United и Manchester City в предыдущем раунде. [12]

Совпадения

Всего в полуфинале играли четыре клуба, все победители пятого раунда. В этом раунде не было посева, и жеребьёвка состоялась 30 ноября. [14]

Совпадения

Полуфиналы проводились в формате двух матчей , при этом каждая команда играла один матч дома, а команда, забившая больше голов по сумме двух матчей, выходила в финал.

Первый этап

Первые матчи были сыграны на неделе, начинающейся 9 января 2017 года.

Второй матч

Ответные матчи состоялись 25 и 26 января 2017 года.

Финал состоялся 26 февраля 2017 года на стадионе Уэмбли .

Лучшие бомбардиры

1. ^ Бейбер, Марк (27 мая 2015 г.). «Football League теряет Capital One, но Sky Bet заявляет о своих правах». insideworldfootball.com . Архивировано из оригинала 18.09.2020.
  2. ^ Press Association (2015-11-12). "Прощай, Футбольная лига, здравствуй, Английская футбольная лига: объявлено о ребрендинге". The Guardian . Получено 2016-05-30 .
  3. ^ "Key Dates". Футбольная лига. Архивировано из оригинала 2016-05-31 . Получено 2016-05-30 .
  4. ^ "Ибрагимович выводит "Манчестер Юнайтед" в финал Кубка EFL, победив "Саутгемптон"". Guardian . 26 февраля 2017 г. . Получено 28 февраля 2017 г. .
  5. ^ ab "Премьер-лига и футбольная лига: взлеты и падения и европейская квалификация". BBC Sport. 2016-05-22 . Получено 2016-05-30 .
  6. ^ "Манчестер Юнайтед 1-0 Манчестер Сити". BBC Sport . 2016-10-26 . Получено 2017-02-27 .
  7. ^ abcd "Кубок Футбольной лиги". soccer.mistral.co.uk . SoccerData . Получено 29 августа 2012 г. .
  8. ^ Смит, Питер. «Объяснение квалификации команд Премьер-лиги в Лиге чемпионов и Лиге Европы». Sky Sports . Получено 30 мая 2016 г.
  9. ^ "Конкурсный раунд и даты жеребьевки". cup.efl.com . Архивировано из оригинала 2016-09-09.
  10. ^ "Следующий сезон полностью распланирован..." Evostikleague.co.uk. 2016-05-03 . Получено 2016-05-30 .
  11. ^ "EFL Cup 2016/17 Round 2 Draw". cup.efl.co.uk . Футбольная лига. 10 августа 2016 г. Архивировано из оригинала 11 августа 2016 г. Получено 10 августа 2016 г.
  12. ^ ab "Рубеж Кубка EFL, четвертый раунд". cup.efl..com . EFL. 21 сентября 2016 г. Получено 21 сентября 2016 г.
  13. ^ "Жеребьевка Кубка EFL: Manchester United играет с Manchester City, Liverpool принимает Spurs". Guardian . 21 сентября 2016 . Получено 24 октября 2016 .
  14. ^ "Жеребьевка полуфинала Кубка EFL". cup.efl.com . EFL. 30 ноября 2016 г. Архивировано из оригинала 29-11-2016 . Получено 30 ноября 2016 г. .
  15. ^ "Кубок английской лиги 2016/2017: Лучшие бомбардиры". World Football . Получено 2 декабря 2016 .