Финал НБА 2017 года

Финал НБА 2017 годасерия чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2016–17 и завершение плей-офф сезона . Чемпион Западной конференции «Голден Стэйт Уорриорз» победил действующего чемпиона НБА и чемпиона Восточной конференции «Кливленд Кавальерс» четыре игры к одному. Этот финал стал первым в истории НБА, когда одни и те же две команды встречались третий год подряд. «Кавальерс» стремились повторить чемпионство после победы в чемпионате в 2016 году , а «Уорриорз» выиграли свою первую встречу в 2015 году . Третий год подряд «Голден Стэйт» зарабатывает преимущество на домашней площадке против «Кливленда» с лучшим результатом в лиге 67–15 . «Уорриорз» вошли в финал 2017 года, став первой командой в истории плей-офф НБА, начавшей со счетом 12–0 , в то время как «Кавальерс» вышли в финал 2017 года с рекордом 12–1 в течение первых трех раундов постсезона. Старт «Уорриорз» со счетом 15–0 в плей-офф — это наибольшее количество последовательных побед в постсезоне в истории НБА, а их рекорд 16–1 — лучший процент побед (0,941) в истории плей-офф НБА . [1] [2] Кевин Дюрант из «Голден Стэйт» был назван самым ценным игроком финала (MVP). Дюрант единогласно получил награду MVP финала, получив все 11 голосов MVP финала. [3]

Голден Стэйт Уорриорз

Это была третья подряд поездка «Голден Стэйт Уорриорз» на финал НБА и девятое появление в целом, поскольку им не хватило подряд титулов в финале НБА 2016 года , проиграв в семи играх после преимущества 3–1. С приобретением в межсезонье свободного агента Кевина Дюранта , СМИ и болельщики провозгласили «Уорриорз» «суперкомандой», сформировав новую «большую четверку» Матча всех звезд , состоящую из Дюранта, Стивена Карри , Клея Томпсона и Дреймонда Грина . [4] [5] [6]

Команда повторила свой рекорд регулярного сезона 2014–15 (67–15), что стало вторым по количеству побед в истории франшизы. Они выиграли титул Тихоокеанского дивизиона и чемпионат Западной конференции третий сезон подряд. Клуб стал самой быстрой командой в истории НБА, вышедшей в плей-офф, совершив этот подвиг 25 февраля 2017 года, на два дня раньше, чем в прошлом сезоне, когда они вышли 27 февраля 2016 года. [7] Они также стали первой командой в НБА. история плей-офф началась со счетом 12–0, обогнав « Портленд Трэйл Блэйзерс» в первом раунде, « Юта Джаз» в полуфинале Западной конференции и «Сан-Антонио Спёрс» в финале Западной конференции. [8] При выходе в финал эта победная серия из двенадцати игр стала третьей по количеству побед подряд в постсезоне . [9] «Уорриорз» также вышли в финал с самой большой разницей очков в плей-офф в истории НБА: разница в победах +16,3 за игру. [10]

Кливленд Кавальерс

Это была третья подряд поездка «Кливленд Кавальерс» в финал НБА и четвертое выступление в общем зачете в стремлении повторить свое звание чемпионов НБА. Это также было седьмое подряд появление Леброна Джеймса в финале НБА и шестое для Джеймса Джонса (который технически прошел квалификацию в финал НБА 2011 года вместе с Джеймсом, но не играл). [11]

«Кавальерс» завершили регулярный сезон 2016–17 с рекордом 51–31, заняв 2-е место в Восточной конференции. В плей-офф «Кавальерс» обыграли « Индиану Пэйсерс» в первом раунде, обыграли « Торонто Рэпторс» в полуфинале Восточной конференции и победили « Бостон Селтикс» в пяти играх финала Восточной конференции. [12]

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

«Уорриорз» и «Кавальерс» сыграли вничью в серии регулярного сезона 1–1, при этом каждая команда выиграла свою домашнюю игру.

Краткое содержание серии

Все время указано по восточному летнему времени ( UTC−4 ).

Игра 1

«Уорриорз» разгромили «Кавальерс» со счетом 113–91 и повели в серии 1–0. «Уорриорз» лидировали всего с 8 очками к перерыву, но они открыли третью четверть со счетом 13–0 и никогда не оглядывались назад. У Кевина Дюранта было 38 очков, чтобы возглавить «Уорриорз», а Стивен Карри добавил 28 очков. Леброн Джеймс из «Кавальерс» также набрал 28 очков, став первым игроком, набравшим 6000 очков за карьеру в постсезоне. Джеймс также обогнал Реджи Миллера и стал вторым в истории по количеству забитых трехочковых в постсезоне. Он сделал 15 подборов и отдал 8 передач, но совершил 8 из 20 потерь «Кавальерс». «Голден Стэйт» как команда справилась только с половиной от общего количества Джеймса с четырьмя потерями, что соответствует рекорду НБА по наименьшему количеству потерь в игре финала НБА. Благодаря этой победе «Уорриорз» стали первой командой, которая когда-либо начинала со счетом 13–0 в плей-офф, а их текущая победная серия из 13 игр равна самому количеству последовательных побед в постсезоне в истории НБА. [13] Бывший главный тренер «Кавальерс» и нынешний временный главный тренер «Уорриорз» Майк Браун взял на себя ответственность за игру, а Стив Керр все еще отсутствовал из-за болезни. [14]

«Кавальерс» стали первой командой в истории финалов НБА, которой не удалось зафиксировать перехват в игре. С этим поражением победная серия «Кавальерс» из девяти игр в плей-офф (серия, которая началась, когда они выиграли пятую игру финала НБА 2016 года ) подошла к концу. Джеймс опустился до 1–7 в первых матчах финала НБА за свою карьеру. [15]

Игра 2

«Уорриорз» выиграли вторую игру над «Кавальерс» со счетом 132–113, улучшив свой лучший старт в истории плей-офф НБА до 14–0. Их победная серия из четырнадцати игр — самая длинная победная серия после сезона в истории НБА. «Голден Стэйт» превзошел тринадцатиматчевую победную серию «Кливленда», начавшуюся с пятой игры финала 2016 года . «Уорриорз» также установили рекорд финала НБА - 18 трехочковых при 43 попытках: Стивен Карри , Клэй Томпсон и Кевин Дюрант забили по четыре тройки каждый, а Дреймонд Грин забил свою тройку из-за дуги. Тренер «Уорриорз» Стив Керр вернулся после болезни и стал тренером с боковой линии впервые с 19 апреля 2017 года. В матче, который стал результативным для обеих команд, «Уорриорз» удерживали небольшое преимущество в три очка (67–64) в перерыве и преимущество на четыре очка (86–82) после середины третьей четверти, прежде чем опередить «Кавс» со счетом 35–17 к середине четвертой четверти. Леброн Джеймс возглавил «Кавальерс» с 29 очками, сделав 11 подборов и отдав 14 передач, а Кевин Лав и Кайри Ирвинг добавили 27 и 19 очков соответственно. [16]

В составе «Уорриорз» Дюрант набрал 33 очка при 13 подборах, а Карри набрал 32 очка при 10 подборах и 11 передачах. Со своим восьмым трипл-даблом в финале Джеймс сравнял счет с Мэджиком Джонсоном по наибольшему количеству трипл-даблов в лиге. Вторая игра стала первой игрой в постсезоне с 1970 года , в которой у двух игроков соперника было по трипл-даблу. «Голден Стэйт» повел в серии 2–0 перед Кливлендом в третьей игре .

Игра 3

«Уорриорз» победили «Кавальерс» со счетом 118–113, увеличив самую длинную победную серию в истории плей-офф НБА до 15 игр. [1] «Голден Стэйт» стал первой командой в четырех основных спортивных лигах Северной Америки, которая сыграла со счетом 15–0 в постсезоне. [18] «Уорриорз» отлично стартовали, забив рекорд финала НБА — 9 трёхочковых в первой четверти, что привело к раннему преимуществу 39–32. Во время четверти «Кавальерс» испугались, когда Леброн Джеймс столкнулся со своим товарищем по команде Тристаном Томпсоном , пытавшимся защитить Клея Томпсона , но Джеймс остался в игре. «Уорриорз» завершили первую половину с 12 забитыми трехочковыми, что является еще одним рекордом финала НБА по количеству трехочковых за половину, и повели 67–61. Тем не менее, «Кавальерс» начали проявлять некоторую жизнь в начале третьей четверти, продолжая счет 10–2 и ведя 71–69. Они вели 94–89 после трех четвертей игры и 113–107 с 2:32 до конца четвертой четверти, но «Уорриорз» набрали 11 безответных очков, украли выездную победу и вырвались вперед в серии 3–0 перед четвертой игрой. [19] Во время финальной серии Кевин Дюрант забил трехочковый в пользу «Голден Стэйт» за 45,3 секунды, а Игудала заблокировал потенциальный решающий 3-й гол Леброна Джеймса.

Дюрант возглавил «Уорриорз» с 31 очком, забив 4 из 7 из-за дуги, включая победную корзину. Клэй Томпсон добавил 30 очков при 6 из 11 бросках с трехочковой дистанции, а Стефен Карри набрал 26 очков при 5 из 9 бросках из центра города и сделал 13 подборов. В составе «Кавальерс» Джеймс набрал 39 очков, отстав от трипл-дабла на одну передачу при 11 подборах и 9 передачах. Кайри Ирвинг добавил 38 очков, но с трудом вышел из-за дуги и пошел 0 из 7. Несмотря на звездную игру как Джеймса, так и Ирвинга, «Кливленд» закончил игру с унылым результатом 12 из 44 с трехочковой дистанции, по сравнению с показателем «Уорриорз» 16 из 33 по трехочковым броскам. [20]

Игра 4

«Кливленд Кавальерс» лидировали в прямом эфире, избежав победы «Голден Стэйт» в финале и разгромив «Уорриорз» со счетом 137–116, завершив рекордную серию побед «Голден Стэйт» в НБА в постсезоне из 15 игр и начав плей-офф 2017 года. Игра примечательна тем, что побила ряд рекордов финала НБА. «Кавс» набрали 49 очков в первой четверти, наибольшее количество очков за любой период в игре финала, на пути к 86 очкам за первую половину, что стало наибольшим количеством очков, набранных за половину. Они также забили 13 трехочковых в первом тайме, что побило рекорд финала по количеству трехочковых в последней игре «Уорриорз» за тайм. «Кавальерс» завершили игру с 24 трехочковыми, что легко побило рекорд финала по количеству трехочковых в игре, установленный «Уорриорз» во второй игре. И «Кавальерс», и «Уорриорз» вместе набрали в общей сложности 154 очка в первой половине. что является еще одним рекордом финала по количеству очков, набранных любыми двумя командами за половину матча. [21]

Леброн Джеймс сделал свой девятый трипл-дабл в финале (31 очко, 10 подборов, 11 передач), превзойдя Мэджика Джонсона по количеству трипл-даблов в чемпионской серии. Его ярким моментом в игре стала третья минута третьей четверти, когда он отдал пас от щита самому себе, завершив его мощным данком. Джеймс также обогнал Майкла Джордана и стал третьим в истории по очкам, набранным в финале. Кайри Ирвинг стал лидером среди бомбардиров с 40 очками, преодолев спад бросков из-за дуги и сделав 7 из 12. Кевин Лав добавил 23 очка при 6 из 8 из центра города, а Джей Ар Смит набрал 15 очков, все при 5 из 9 с трехочковой дистанции, включая глубокий бросок с 30 футов во второй четверти, чтобы побить таймер для броска. зуммер. Кевин Дюрант набрал 35 очков и возглавил «Уорриорз», но три других суперзвезды набрали менее 20 очков каждый: Стивен Карри , Клэй Томпсон и Дреймонд Грин набрали 14, 13 и 16 очков соответственно. Кливленд уступает финалу со счетом 3–1, а серия возвращается в Окленд. [22]

Четвертая игра также была примечательна рядом неприятных инцидентов. Пока команды готовились к броску за 1:56 до конца первой четверти, Грин был наказан за жесткий фол за удар локтем в Иман Шумперт . Грин пытался отстоять свою позицию, когда главный тренер «Уорриорз» Стив Керр одновременно спорил с судьями, которые затем зафиксировали технический фол Керра, хотя он был ошибочно записан как фол Грина. За 7:26 до конца третьей четверти Лав сфолил на Дюранте сзади при попытке простоя. Дюрант заявил, что его сильно ударили в лоб, и Джеймс обменялся с ним словами, что привело к двойной технике пары, а также к грубому фолу первого типа на Кевине Лаве. [23] Примерно через минуту Грин зафиксировал, по-видимому, свой второй технический фол в игре, который привел бы к катапультированию . Однако официальные лица подтвердили, что первая техническая была отдана тренеру Керру, а не Грину, как первоначально было записано. В конце третьего матча Шумперт и Заза Пачулия попали в небольшую драку, сражаясь за свободный мяч: Пачулия нанес удар в пах Шумперту, а Шамперт принял ответные меры. В то же время фанат «Кавальерс» выбежал на площадку, чтобы кричать на Мэтта Барнса во время суеты «Уорриорз», пока судьи воспроизводили инцидент. Шумперту и Пачулии были предъявлены двойные технические требования, а сотрудники службы безопасности вывели болельщика с арены. [24]

Многие в СМИ и в Твиттере прокомментировали судейство в этой игре, назвав ее «катастрофой» и «интермедией». [25] [26] [27] [28]

Игра 5

« Уорриорз» победили « Кавальерс» со счетом 129–120 и выиграли серию 4–1. Благодаря этой победе постсезонный рекорд «Уорриорз» 16–1 стал лучшим процентом побед (0,941) в истории плей-офф НБА . [2] [29] [30] Леброн Джеймс и Кайри Ирвинг изо всех сил старались бороться с нападением «Уорриорз», но не смогли преодолеть плохую ночь от Кевина Лава , у которого за 29 минут было всего шесть очков и минимум игры минус-21. и скамейку запасных «Кавальерс», которую скамейка «Уорриорз» обогнала со счетом 7:35. [31] «Кавальерс» действительно начали действовать агрессивно на раннем этапе, в то время как «Голден Стэйт» справился с серией потерь. [32] Хотя «Уорриорз» проигрывали со счетом 41–33 с 10:14 до конца второй четверти, они сократили этот дефицит и в конечном итоге смогли выйти вперед 45–43. [32] Дэвид Уэст запутался с Ирвингом во время борьбы за мяч за 3:08 до перерыва; После того, как Джей Ар Смит толкнул Уэста сзади, Тристан Томпсон вступил в драку и столкнулся с Уэстом лицом к лицу, в то время как каждый из них ругался друг с другом. Уэст, Томпсон и Смит получили технические фолы после того, как судьи просмотрели повтор. [33] Результат 28-4 вывел «Голден Стэйт» вперед, сразу после того, как казалось, что Дюрант совершил свой третий фол на корзине Джеймса, который не был зафиксирован. [33] [32] «Кавальерс» едва смогли удержаться, отставая на 11 очков в конце тайма. «Кливленд» ответил в третьей четверти, обогнав «Уорриорз» со счетом 33–27 и сократив преимущество до пяти, а в конечном итоге до трех, но не смог выдержать атакующий шквал «Уорриорз» в четвертой. [32] Кевин Дюрант нанес удар на 17 футов над Джеймсом в начале четвертой четверти, затем помог Андре Игудале с трехочковым в следующем владении мячом, когда «Уорриорз» начали окончательно отрываться. [33] В 4-й четверти Стефен Карри трехочковым обыграл Кайри Ирвинга и завершил игру для «Уорриорз».

Кевин Дюрант , который потерпел поражение в финале НБА 2012 года, когда его команда «Оклахома-Сити Тандер» была добита со счетом 4–1 Леброном Джеймсом из «Майами Хит» , ответил на услугу, набрав рекордные для команды 39 очков в серии поражений Джеймса Кавальерс со счетом 4–1. будучи удостоенным звания MVP финала 2017 года . Стефен Карри набрал 34 очка, 10 передач и шесть подборов наряду с 12 крупными подборами Дреймонда Грина . Андре Игудала , MVP финала 2015 года , отлично показал себя со скамейки запасных, набрав 20 очков. [33] Леброн Джеймс закончил с 41 очком, 13 подборами и 8 передачами и стал первым игроком в истории НБА, сделавшим в среднем трипл-дабл в финале НБА . с поля и 38% из-за дуги в серии из 5 игр, единственными недостатками которого являются его плохие броски со штрафных и количество потерь. Кайри Ирвинг стал вторым лучшим бомбардиром «Кавальерс» с 26 очками при 9 из 22 с игры. Однако это была последняя игра в карьере Ирвинга за «Кавальерс», прежде чем в межсезонье его обменяли в «Бостон Селтикс» . Джей Ар Смит набрал свои лучшие 25 очков в постсезоне 2017 года, при этом 7 из 8 попаданий из-за дуги. [33]

Благодаря победе над Oracle « Уорриорз» стали первой командой Bay Area , выигравшей чемпионат в своем родном городе с тех пор, как « Окленд Эйс» обыграли «Лос-Анджелес Доджерс» в пятой игре Мировой серии 1974 года ( «Сан-Франциско Форти Найнерс» выиграли Суперкубок XIX в январе). В 1985 году на стадионе «Стэнфорд» в соседнем Стэнфорде «Окленд Атлетикс» выиграли Мировую серию 1989 года в Сан-Франциско), отомстив за поражение в 2016 году . [33]

Составы

Освещение в СМИ

В Соединенных Штатах финал НБА транслировался на канале ABC с Майком Брином в качестве комментатора, а Джефф Ван Ганди и Марк Джексон выступали в качестве цветных комментаторов . Радио ESPN также транслировало его, а комментаторами выступили Марк Кестечер и Хьюби Браун . ESPN Deportes предоставила эксклюзивную репортаж о финале на испанском языке с командой комментаторов в составе Альваро Мартина и Карлоса Моралеса. [34] [35]

1. ^ ab «Кинжал Дюранта 3 возвышает Уорриорз над Кавалерс в третьей игре» . ЭСПН . 7 июня 2017 г. Проверено 8 июня 2017 г.
  2. ^ ab «Парди: Сделайте паузу в разговоре о династии - и просто наслаждайтесь этим титулом Warriors». Новости Меркурия . Проверено 12 июня 2017 г.
  3. Дэн Дивайн (12 июня 2017 г.). «Кевин Дюрант — ваш самый ценный игрок финала НБА 2017 года». Яху Спорт . Проверено 26 августа 2021 г.
  4. ^ «Переход Дюранта в «Уорриорз» вызывает разговоры о «суперкоманде» НБА» . Yahoo Новости . 5 июля 2016 г. Проверено 23 мая 2017 г.
  5. Галло, диджей (6 июля 2016 г.). «Как Кевин Дюрант прожил достаточно долго, чтобы увидеть себя злодеем». Хранитель . Проверено 23 мая 2017 г.
  6. ^ «Кевин Дюрант делает Уорриорз злодеями, в которых нуждается НБА» . Фокс Спортс . 4 июля 2016 г. Проверено 23 мая 2017 г.
  7. Рэпп, Тимоти (26 февраля 2017 г.). «Уорриорз» стали самой быстрой командой в истории НБА, вышедшей в плей-офф». отбеливательreport.com . Проверено 23 мая 2017 г.
  8. Амик, Сэм (22 мая 2017 г.). «Уорриорз» побеждают «Шпоры» и выходят в финал НБА с историческим рекордом 12–0». США сегодня . Проверено 23 мая 2017 г.
  9. ^ «Расписание и результаты Голден Стэйт Уорриорз на 2016–17 годы» . Справочник по баскетболу . Проверено 1 июня 2017 г.
  10. ^ «Воины» (PDF) . nba.com . Проверено 18 марта 2016 г.
  11. Роджер Шерман (27 мая 2015 г.). «Леброн Джеймс становится первым игроком, который пять раз подряд выходил в финал НБА со времен Билла Рассела». СБ Нация . Проверено 30 августа 2020 г.
  12. ^ «Расписание и результаты Кливленд Кавальерс на 2016–17 годы» . Справочник по баскетболу . Проверено 1 июня 2017 г.
  13. ^ «KD ключи Warriors к разгрому Cavs в первой игре» . ЭСПН . 1 июня 2017 года . Проверено 2 июня 2017 г.
  14. ^ «Кевин Дюрант теряет 38 очков, когда «Уорриорз» разгромили «Кавальерс» в первой игре финала» . Ассошиэйтед Пресс . Проверено 8 марта 2018 г.
  15. ^ «Игра 1 финала НБА: Кливленд Кавальерс 91–113 Голден Стэйт Уорриорз - как это произошло» . Хранитель . 2 июня 2017 г. Проверено 2 июня 2017 г.
  16. ^ «Карри, Дюрант вывели «Уорриорз» вперед со счетом 2–0 с разгромом 132–113» . ЭСПН . 4 июня 2017 г. Проверено 5 июня 2017 г.
  18. ^ «Уорриорз» стали первой командой в четырех крупных профессиональных видах спорта, которая в постсезоне пойдет со счетом 15–0». Отчет отбеливателя . 7 июня 2017 г.
  19. ^ «Игра 3 финала НБА: Голден Стэйт Уорриорз 118–113 Кливленд Кавальерс - как это произошло» . Хранитель . 7 июня 2017 г. Проверено 8 июня 2017 г.
  20. ^ «Уорриорз против Кавальерс - Box Score - 7 июня 2017 г.» . ESPN.com . Проверено 8 марта 2018 г.
  21. ^ «Кавалеры взрываются, отказываясь тихо идти против воинов» . Нью-Йорк Таймс . 10 июня 2017 г. Проверено 14 июня 2017 г.
  23. ^ «Леброн, «Кавс» завершают идеальную игру «Уорриорз» в постсезоне в игре 4» . ЭСПН . 10 июня 2017 г. Проверено 14 июня 2017 г.
  24. ^ «Леброн Джеймс и «Кавальерс» избегают разгрома «Уорриорз» со счетом 137–116». Лос-Анджелес Таймс . 10 июня 2017 г. Проверено 14 июня 2017 г.
  25. ^ «Рефери действительно облажались, игра 4 - Звонок» . Звонок . 10 июня 2017 г. Проверено 7 августа 2017 г.
  26. ^ «Судьи НБА были худшими в четвертой игре, и это огромная проблема» . Фокс Спорт . 10 июня 2017 г. Проверено 7 августа 2017 г.
  27. ^ «Рефери устроили катастрофу в игре 4» . SBNation.com . Проверено 7 августа 2017 г.
  28. ^ «Судьи игры 4 раскритикованы в Твиттере за спорные призывы» . СФГейт . Проверено 7 августа 2017 г.
  29. ^ «Воины выигрывают титул НБА, мстя кавалерам» . Нью-Йорк Таймс . 13 июня 2017 г. Проверено 14 июня 2017 г.
  30. ^ «Финал НБА: Голден Стэйт Уорриорз выигрывают титул у Кавальерс - как это произошло» . Хранитель . 13 июня 2017 г. Проверено 14 июня 2017 г.
  31. ^ «Кавальерс против Уорриорз - Box Score - 12 июня 2017 г. - ESPN» . ESPN.com . Проверено 14 июня 2017 г.
  32. ^ abcd Натан, Алек. «Кевин Дюрант, «Уорриорз» обыграли «Кавальерс» в пятой игре и выиграли чемпионат НБА 2017 года». Отчет отбеливателя . Проверено 14 июня 2017 г.
  33. ^ abcdef «Кавальерс против Уорриорз – Обзор игры – 12 июня 2017 г. – ESPN» . ESPN.com . Проверено 14 июня 2017 г.
  34. Рассел Вольф (5 июня 2017 г.). «Финал НБА: ESPN представляет глобальное спортивное мероприятие». ESPN International . Проверено 30 августа 2020 г.
  35. Ричард Дайч (31 мая 2017 г.). «Путеводитель для зрителей финала НБА 2017». Иллюстрированный спорт . Проверено 30 августа 2020 г.
  36. ^ abcd Сен, Пол (5 июня 2017 г.). «Зрители финала НБА в пост-иорданской школе на протяжении двух игр» . Часы спортивных СМИ . Проверено 5 июня 2017 г.
  37. ^ Аб Сен, Пол. «Nailbiter отправил третью игру финала НБА за 20 миллионов марок» . Часы спортивных СМИ . Проверено 8 июня 2017 г.
  38. ↑ Аб Сен, Пол (10 июня 2017 г.). «Каким-то образом, хорошие времена для финала НБА продолжаются» . Часы спортивных СМИ . Проверено 11 июня 2017 г.
  39. ↑ Аб Сен, Пол (13 июня 2017 г.). «Клинчер «Уорриорз» — четвёртая по популярности игра НБА с 1998 года». Часы спортивных СМИ . Проверено 13 июня 2017 г.