Финал плей-офф Чемпионата Футбольной лиги 2011 года.

Финал плей-офф чемпионата Футбольной лиги 2011 года — футбольный матч ассоциации , который состоялся 30 мая 2011 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне между «Суонси Сити» и «Редингом» . Матч должен был определить третью и последнюю команду, которая получит повышение из Чемпионата Футбольной лиги , второго уровня английского футбола , в Премьер-лигу . Две лучшие команды сезона чемпионата Футбольной лиги 2010–11 годов автоматически перешли в Премьер-лигу, а команды, занявшие с третьего по шестое места в таблице, приняли участие в полуфиналах плей-офф; Суонси завершил сезон на третьем месте, а Ридинг финишировал пятым. Победители этих полуфиналов боролись за итоговое место сезона 2011–12 в Премьер-лиге. По оценкам, победа в игре принесла  успешной команде до 90 миллионов фунтов стерлингов.

За финалом 2011 года, который судил Фил Дауд , наблюдала толпа из более чем 86 000 человек. «Суонси» вышел вперед в первом тайме, реализовав пенальти Скотта Синклера , который минуту спустя забил снова. Перед перерывом Стивен Добби добавил третий при счете 3–0. В перерыве игрок «Ридинга» Джей Табб и его помощник тренера были удалены за оскорбление судьи. Автогол в начале второго тайма Джо Аллена из «Суонси» и гол Мэтта Миллса из « Ридинга» сделали счет 3–2, но Синклер завершил свой хет-трик , снова с пенальти, и «Суонси» выиграл матч со счетом 4–2. Это была их первая победа в финале плей-офф высшего уровня. Хет-трик Синклера стал вторым в истории финалов плей-офф, и он был назван лучшим игроком матча .

«Суонси» завершил следующий сезон в середине таблицы Премьер-лиги. Ридинг завершил следующий сезон чемпионом Футбольной лиги и автоматически перешел в Премьер-лигу.

Суонси Сити завершил регулярный сезон 2010–11 на третьем месте в Чемпионате Футбольной лиги , втором уровне системы английских футбольных лиг , опередив Ридинг на два места и три очка . Таким образом, оба не получили два автоматических места для перехода в Премьер-лигу и вместо этого приняли участие в плей-офф, чтобы определить третью команду, получившую повышение. «Суонси» финишировал на четыре очка позади «Норвич Сити» (которые заняли второе место) и на восемь очков позади победителя лиги «Куинз Парк Рейнджерс» (КПР). [1] [2]

«Ридинг» встретился с «Кардифф Сити» в полуфинале плей-офф, первый матч которого состоялся на стадионе «Мадейски» . Майкл Чопра заменил нападающего «Кардиффа» Крейга Беллами в начале первого тайма, у которого подозревалось растяжение подколенного сухожилия, а после перерыва Хэл Робсон-Кану из «Ридинга» был заменен на Матье Мансета , снова из-за травмы. Ни одна из команд не доминировала в матче, в котором было мало шансов, и который закончился со счетом 0–0. [3] Ответный матч на городском стадионе Кардиффа состоялся четыре дня спустя. Шейн Лонг вывел гостей вперед в середине первого тайма, отбив голкипера Кардиффа Стивена Байуотера с 20 ярдов (18 м). Лонг удвоил свой счет, забив пенальти в перерыве после того, как на Мэтте Миллсе сфолил Декел Кейнан , а Джоби Маканафф забил третий гол, обеспечив Редингу общую победу со счетом 3: 0 и выход в финал плей-офф. [4]

В другом полуфинале плей-офф соперником «Суонси Сити» был «Ноттингем Форест» , а первый матч был сыгран на «Сити Граунд» . Защитник валлийской команды Нил Тейлор был удален через две минуты за фол на Льюисе МакГугане , но, несмотря на то, что ему пришлось сыграть почти всю игру с десятью игроками, «Суонси» удержал ничью 0–0. [5] Ответный матч состоялся четыре дня спустя на стадионе «Либерти» . Обе команды попали в перекладину, прежде чем удар Леона Бриттона с 25 ярдов (23 м) вывел Суонси вперед. Пять минут спустя Стивен Добби удвоил их преимущество, и хотя Роберт Эрншоу нанес ответный удар Форесту за двенадцать минут до конца, третий гол, на этот раз в перерыве, забитый Дарреном Пратли из Суонси в компенсированное время, обеспечил общую победу со счетом 3–1 и переход в команду. финал. [6]

Это был первый финал плей-офф чемпионата «Суонси», хотя в финале третьего дивизиона в 2006 году они проиграли по пенальти « Барнсли» на стадионе «Миллениум» в Кардиффе. [7] [8] Ридинг проиграл финал плей-офф Первого дивизиона Футбольной лиги 1995 года против « Болтона Уондерерс» на старом стадионе «Уэмбли» и не смог пройти в финал, проиграв в полуфиналах плей-офф 2003 и 2009 годов. . [7] В регулярном сезоне «Суонси» обыгрывал «Рединг» дома и на выезде со счетом 1–0 каждый раз. [9] Лонг был лучшим бомбардиром Ридинга с 21 голом, в то время как Скотт Синклер возглавлял таблицу результативности «Суонси» с 19 голами. [10] Судьей финала был Фил Дауд с помощниками судьи Скоттом Леджером и Саймоном Лонгом, а Ли Мейсон выступал в роли судьи. четвертый чиновник. [11]

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2011 года планировалось провести на стадионе «Уэмбли» 28 мая 2011 года, поэтому рассматривались альтернативные места проведения всех финалов плей-офф 2011 года. В качестве возможной альтернативы был утвержден стадион «Олд Траффорд » «Манчестер Юнайтед» , а стадион «Эмирейтс » « Арсенала » и стадион «Миллениум» также рассматривались в качестве места проведения финала плей-офф. [12] Впоследствии было подтверждено, что «Уэмбли» примет финал плей-офф чемпионата 30 мая, через два дня после финала Лиги чемпионов, а «Олд Траффорд» примет финалы первой и второй лиги 28 и 29 мая соответственно. [13] Бухгалтерская фирма Deloitte подсчитала, что финал плей-офф чемпионата снова принесет победителю около 90 миллионов фунтов стерлингов, включая более 40 миллионов фунтов стерлингов от более высоких доходов от трансляций, доходов от продажи билетов и коммерческих доходов в Премьер-лиге 2011–2012 годов . [14] «Ридинг» надеялся вернуться в Премьер-лигу после трехлетнего отсутствия, в то время как «Суонси» последний раз играл в высшем дивизионе Англии в сезоне 1982–83 . Победа для них сделала бы их первой валлийской командой, принявшей участие в Премьер-лиге с момента ее создания в сезоне 1992–93 . [14]

Джимми Кебе вернулся в стартовый состав «Рединга», оправившись от травмы, а Шон Каммингс остался на скамейке запасных. [15] Кебе забил девять голов и сделал семь результативных передач, но травма бедра не позволила ему принять участие в последних шести играх. [16] Стартовый состав «Суонси» не изменился по сравнению с командой, которая выиграла второй полуфинальный матч у «Ноттингем Форест». [15]

Первая половина

Скотт Синклер
Скотт Синклер оформил хет-трик за «Суонси», что стало первым тройным голом в финале плей-офф с 1998 года.

Ридинг начал игру около 15:00  . перед 86 581 толпой Уэмбли. Ранний навес Кебе был сбит голкипером «Суонси» Дорусом де Врисом , но его защитники отразили удар. Затем на Синклере сфолили, но Фабио Борини нанес штрафной удар высоко над воротами Адама Федеричи . На восьмой минуте из-за фола Энди Гриффина на Синклере он получил первую предупреждение в игре от рефери Фила Дауда. Через четыре минуты Борини и Зураб Хизанишвили также получили предупреждение, на этот раз за ссору. На 18-й минуте попытка Джема Караджана была отражена, а через три минуты вызов Хизанишвили Натану Дайеру в штрафной был признан фолом. В пользу «Суонси» был назначен пенальти, который забил Синклер. Сразу после рестарта Добби пробежал по правому флангу и отдал пас Синклеру, чей удар попал в дальнюю штангу, несмотря на то, что Федеричи приложил к этому руку, и на 22-й минуте счет стал 2–0. Удар Миллса в пользу Ридинга был заблокирован, и вскоре после углового Маканаффа Ноэль Хант нанес мяч мимо ворот . Примерно за десять минут до конца тайма Синклер отдал пас на Борини, чей удар на терне защитил Миллс. После периода владения мячом за «Суонси» Ридинг дважды подал угловые без результата, прежде чем Маканафф получил предупреждение за фол на Бриттоне на 39-й минуте. Через минуту «Суонси» увеличили преимущество до 3–0 – Хизанишвили не смог справиться с прострелом Дайера, а Добби пробил мяч мимо Федеричи. На последней минуте тайма Лонг пробил мимо пустых ворот с семи ярдов. В добавленное время удар Микеле Лейгертвуда с 22 ярдов был сбит де Фрисом, прежде чем Дауд завершил тайм, а «Суонси» вел 3–0 к перерыву. [15]

Вторая половина

В перерыве между таймами Дауд удалил Джея Табба из «Ридинга» и их помощника тренера Найджела Гиббса за оскорбления, не позволив им наблюдать за вторым таймом из скамейки запасных. [15] [17] [18] Удар Караджана в начале второго тайма был заблокирован, прежде чем «Ридинг» получил угловой на третьей минуте. Удар головой Ханта на ближней штанге после прострела Маканаффа был направлен в свои ворота игроком «Суонси» Джо Алленом , сделав счет 3–1. Четыре минуты спустя Аллен получил предупреждение за фол на Лейгертвуде, получив пятую желтую карточку в игре. Затем Добби пробил мимо ворот, и только вратарь успел обыграть, прежде чем Миллс забил из другого углового Маканаффа, сократив отставание Ридинга до одного гола. Через две минуты удар Караджана пришелся в штангу, а блок Гарри Монка не позволил Ханту завершить подбор. За 15 минут до конца матча каждая команда произвела замену: Саймон Чёрч заменил Ханта, а Марк Гауэр из «Суонси» заменил Бриттона. На 80-й минуте «Суонси» увеличил преимущество, реализовав еще один пенальти Синклера после фола Гриффина на Борини в штрафной. [15] Этот удар завершился хет-триком Синклера , что стало вторым в истории финалов плей-офф после тройного гола Клайва Мендонки за «Чарльтон Атлетик» против «Сандерленда» в финале плей-офф Первого дивизиона Футбольной лиги 1998 года . [19] За шесть минут до конца матча вместо Гриффина вышел Робсон-Кану. «Суонси» сохранил владение мячом и ограничил шансы Ридинга, а также произвел последнюю замену: Люк Мур заменил Аллена в последние моменты игры. Было указано четыре минуты дополнительного времени, в последней из которых безымянный Лейгертвуд головой пробил с углового. Матч закончился со счетом 4–2 в пользу «Суонси», который был переведен в Премьер-лигу. [15]

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 86 581 человек
Судья: Фил Дауд ( Стаффордшир )

Послематчевый

Тренер «Суонси» Брендан Роджерс сказал: «Это была фантастическая игра, мы не играли так хорошо, как до конца сезона, но в моменты, когда мы показывали качество, мы были очень хороши  … Я думаю, что мы сами, «Норвич» и QPR станет заслугой Чемпионшипа». [15] Монк, капитан «Суонси», отметил: «Ридинг вернулся к нам, честная игра по отношению к ним  … Но мы держались». [15] Синклер был назван лучшим игроком матча . [21]

Следующий сезон «Суонси» завершил в середине таблицы Премьер-лиги, заняв одиннадцатое место и оторвавшись от зоны вылета на одиннадцать очков. [22] Ридинг закончил следующий сезон как чемпион Чемпионата Футбольной лиги, опередив на одно очко Саутгемптон и автоматически был переведен в Премьер-лигу. [23]

1. ^ ab «Таблица чемпионата лиги на конец сезона сезона 2010–11» . 11v11.com . Предприятие АФС . Проверено 4 мая 2020 г.
  2. ^ «Чемпионат – 2010/11 – регулярный сезон». Футболвей . Проверено 6 мая 2020 г.
  3. ^ «Рединг 0 – Кардифф» . Би-би-си Спорт . 13 мая 2011 года . Проверено 6 мая 2020 г.
  4. Хьюз, Дьюи (17 мая 2011 г.). «Кардифф 0–3 Ридинг». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 29 июля 2017 года . Проверено 6 мая 2020 г.
  5. Шаттлворт, Питер (12 мая 2011 г.). «Ноттм Форест 0 – Суонси». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 30 октября 2018 года . Проверено 6 мая 2020 г.
  6. Шаттлворт, Питер (16 мая 2011 г.). «Суонси 3–1 Ноттм Форест». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 14 мая 2019 года . Проверено 6 мая 2020 г.
  7. ^ ab «Финальная история и статистика плей-офф». Спортивная жизнь . 25 мая 2015 года. Архивировано из оригинала 9 октября 2016 года . Проверено 3 мая 2020 г.
  8. ^ "Суонси 2–2 Барнсли" . Би-би-си Спорт . 27 мая 2006 г. Архивировано из оригинала 14 ноября 2006 г. Проверено 7 мая 2020 г.
  9. ^ "Рекорд матчей футбольного клуба Суонси Сити: 2011" . 11v11.com . Предприятие АФС. Архивировано из оригинала 25 декабря 2014 года . Проверено 7 мая 2020 г.
  10. ^ «Чемпионат – 2010/2011 – Регулярный сезон». Архивировано из оригинала 9 ноября 2017 года . Проверено 7 мая 2020 г.
  11. ^ «Официальные назначения матча» . Футбольная лига. Архивировано из оригинала 1 августа 2012 года . Проверено 25 мая 2011 г.
  12. Огден, Марк (16 апреля 2010 г.). «Олд Траффорд считается местом проведения финала плей-офф Футбольной лиги 2010–11» . «Дейли телеграф» . Архивировано из оригинала 3 декабря 2017 года . Проверено 7 мая 2020 г.
  13. ^ «Олд Траффорд примет финалы плей-офф первой и второй лиги» . Новости BBC . 21 января 2011 года. Архивировано из оригинала 25 января 2011 года . Проверено 6 мая 2020 г.
  14. ^ ab «Победа в финале плей-офф чемпионата стоимостью 90 миллионов фунтов стерлингов» . Новости BBC . 29 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 28 марта 2019 г. . Проверено 7 мая 2020 г.
  15. ^ abcdefgh Лион, Сэм (30 мая 2011 г.). «Финал плей-офф чемпионата, как это было». Би-би-си Спорт . Проверено 7 мая 2020 г.
  16. ^ «Прямой эфир – Суонси Сити – Рединг – Чемпионат – 30 мая 2011 г.» . Евроспорт . Проверено 7 мая 2020 г.
  17. Риах, Джеймс (30 мая 2011 г.). «Суонси достигает земли обетованной». Скай Спорт . Проверено 7 мая 2020 г.
  18. Маккарра, Кевин (30 мая 2011 г.). «Суонси вышел в Премьер-лигу благодаря хет-трику Скотта Синклера» . Хранитель . Архивировано из оригинала 2 апреля 2019 года . Проверено 7 мая 2020 г.
  19. ^ «Суонси перешел в Премьер-лигу» . Независимый . 30 мая 2011 г. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 г. Проверено 7 мая 2020 г.
  20. Флетчер, Пол (30 мая 2011 г.). «Чтение 2–4 Суонси». Би-би-си Спорт. Архивировано из оригинала 19 апреля 2012 года . Проверено 19 мая 2012 г.
  21. Баллард, Эд (30 мая 2011 г.). «Финал плей-офф чемпионата: Ридинг против Суонси в прямом эфире». «Дейли телеграф» . Архивировано из оригинала 8 апреля 2012 года . Проверено 7 мая 2020 г.
  22. ^ «Таблица Премьер-лиги по итогам сезона 2011–12» . 11v11.com . Предприятие АФС . Проверено 7 мая 2020 г.
  23. ^ «Таблица чемпионата лиги по итогам сезона 2011–12» . 11v11.com . Предприятие АФС . Проверено 7 мая 2020 г.