Сезон 2015 года «Каролина Пантерз»

Сезон 2015 года стал для Carolina Panthers 21-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и пятым под руководством главного тренера Рона Риверы . Этот сезон стал первым в истории команды, когда они играли в День благодарения . У Panthers был лучший в истории команды поворот за один сезон, с 7–8–1 до 15–1.

Несмотря на отказ от давнего раннинбека и лидера франчайз-раша ДеАнджело Уильямса и потерю лучшего принимающего Кельвина Бенджамина из-за разрыва передней крестообразной связки в предсезонке, [1] «Пантерс» провели лучший регулярный сезон в истории франшизы и один из лучших регулярных сезонов в истории НФЛ. Они закончили регулярный сезон со счетом 15–1, став седьмой командой, выигравшей не менее 15 игр регулярного сезона с тех пор, как в 1978 году лига расширилась до 16-игрового расписания . «Пантерс» присоединились к «Сан-Франциско 49ers» 1984 года , «Чикаго Беарз» 1985 года (в которых Ривера играл в качестве лайнбекера), «Миннесота Вайкингс» 1998 года , «Питтсбург Стилерс» 2004 года , «Нью-Ингленд Пэтриотс» 2007 года (которые показали идеальный результат 16–0 в регулярном сезоне) и «Грин-Бей Пэкерс» 2011 года как единственные команды, совершившие этот подвиг.

Carolina начала сезон со счетом 14–0, не только установив рекорды франшизы по лучшему старту и самой длинной победной серии за один сезон, но и опубликовав лучший старт сезона для команды NFC с момента слияния NFL–AFL , побив рекорд 13–0, ранее разделенный с New Orleans Saints 2009 года и вышеупомянутыми Packers 2011 года. Они присоединились к Miami Dolphins 1972 года , Patriots 2007 года и Indianapolis Colts 2009 года , все из AFC , как единственные команды, достигшие результата 14–0. Carolina завоевала свой третий подряд титул NFC South 6 декабря, когда Atlanta Falcons проиграли ранее в тот же день, став первой командой, завоевавшей место в плей-офф в том сезоне, и предоставив Panthers домашнюю игру плей-офф третий год подряд.

Непобедимая серия Panthers прервалась в матче-реванше с Falcons на 16-й неделе. Однако неделю спустя Carolina разгромила Tampa Bay Buccaneers со счетом 15–1, что впервые в истории франшизы дало Panthers преимущество домашнего поля в плей-офф NFC. У Panthers было лучшее нападение в лиге, а квотербек Кэм Ньютон был назван самым ценным игроком (MVP) NFL.

В плей-офф Panthers победили Seattle Seahawks со счетом 31–24 в дивизионном раунде, отомстив за свое выбывание от Seahawks в предыдущем сезоне . Затем Panthers разгромили Arizona Cardinals в игре за звание чемпиона NFC со счетом 49–15 и достигли своего второго появления в Суперкубке в истории франшизы. В игре за титул NFL Panthers проиграли Denver Broncos в Суперкубке 50 со счетом 24–10, таким образом став пятой командой подряд, которая одержала не менее 15 побед и не выиграла Суперкубок.

Примечание: «Пантерз» не имели возможности выбора в третьем, шестом или седьмом раундах в результате следующих сделок:

Критика

В межсезонье, регулярном сезоне и постсезоне Carolina Panthers 2015 года подвергались большому количеству критики со стороны национальных СМИ. Одной из самых ранних критических замечаний, продолжавшихся с предыдущего сезона, [2] было явное отсутствие у команды хороших принимающих. Аналитик NBC Sports Родни Харрисон, бывший победитель Суперкубка, в частности, критиковал Panthers на протяжении всего сезона за то, что, по его мнению, было отсутствием хороших принимающих, хотя он признал, что не ненавидит команду в целом. [3] [4] Главной критикой, ставшей медийной историей в течение года, стало «письмо мамы из Теннесси», в котором мать из Теннесси написала Кэму Ньютону после того, как была оскорблена его танцами во время победы на 10-й неделе против Titans. [5] Позже она написала извинения через The Charlotte Observer через несколько дней после публикации оригинального письма в Интернете. [6]

Одним из самых продолжительных критических замечаний было заявление о «худшей непобеждённой команде», когда неделя за неделей СМИ называли «Пантер» худшей непобеждённой командой в истории, даже несмотря на то, что «Каролина» разгромила своих соперников. [7] [8]

Еще одной давней критикой было количество экспертов НФЛ и аналитиков из различных спортивных изданий, которые ставили против «Пантер». Это было особенно актуально перед играми плей-офф против Сиэтла и Аризоны, несмотря на превосходные показатели регулярного сезона и непобедимую домашнюю статистику «Каролины». [9] [10]

После Суперкубка 50 Ньютон снова подвергся критике за свои действия во время послематчевой пресс-конференции. Примерно за пять минут он ответил на несколько вопросов и внезапно ушел, не сказав почему. [11] В последующие дни национальные СМИ обсуждали обе стороны вопроса, и люди вставали на защиту Ньютона [12] и пытались выяснить причину его ухода. [13] Позже Ньютон дал объяснение во время дня уборки шкафчиков команды, где он заявил, что Пантеры вернутся в Суперкубок. [14]

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Неделя 1: в Джексонвилле Ягуарс

Неделя первая: Carolina Panthers против Jacksonville Jaguars — сводка игры

на стадионе EverBank Field , Джексонвилл, Флорида

CB «Пантерс» Джош Норман перехватил один из пасов Блейка Бортлса, вернув его в тачдаун, а WR Джерико Котчери поймал первый в этом году тачдаун в нападении «Пантерс», и «Каролина» начала сезон 2015 года со счетом 1–0. Однако лайнбекер Люк Кичли получил сотрясение мозга во время игры и выбыл на следующие три недели.

• Резюме, Книга-игра

Открытие дома Carolina было отмечено сальто QB Кэма Ньютона в зачетную зону в 3-й четверти. Несмотря на атлетичный ход, команде все равно пришлось выдержать последний драйв Хьюстона, чтобы обеспечить победу. С победой Panthers улучшили счет до 2–0.

• Телеведущие (Fox) : Крис Майерс, Ронд Барбер и Дженнифер Хейл

В упорной борьбе Saints, с резервным квотербеком Люком Маккауном, стартовавшим вместо травмированного Дрю Бриза, почти украли победу. Маккаун бросил более чем на 300 ярдов, в то время как счет колебался. На последнем драйве Saints бросок Маккауна в зачетную зону в 4-й четверти был перехвачен Джошем Норманом, что обеспечило победу Carolina. С победой Panthers улучшили счет до 3–0.

• Судья : Джин Стераторе

Джош Норман получил свой второй пик-шестерку в сезоне, а квотербек Тампы-Бэй Джеймис Уинстон сделал 4 перехвата, причем Норман перехватил второй позже в игре. В самой странной игре игры мяч был отобран у RB Джонатана Стюарта защитником Тампы; мяч взлетел в воздух, и TE Эд Диксон, который отставал от игры, схватил его и побежал нетронутым в зачетную зону. С победой Panthers улучшили счет до 4–0. Carolina также стала одной из пяти команд, которые закончили первую четверть сезона без поражений в целом, и одной из трех команд NFC, которые сделали это.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Сэм Розен , Джон Линч и Пэм Оливер

После недели отдыха Panthers вылетели в штат Вашингтон на свою пятую встречу с Seattle Seahawks в эпоху Риверы/Ньютона; все четыре последние встречи были близкими, игры с низким счетом выиграл Seattle. Проблемы начались рано в день игры для Panthers, когда в 5:40 утра в их отеле включилась пожарная сигнализация. [15] Всего несколько часов спустя, перед заполненной толпой на CenturyLink Field, Carolina преодолела медленные первые три четверти, в том числе пропустив обратный флигкерный пас TD, чтобы ошеломить Seahawks в 4-й четверти. После возвращения после дефицита в 14 очков (проигрывая 20–7 в какой-то момент), защита Carolina сумела остановить нападение Seattle. За две минуты до конца игры Кэм Ньютон повел нападение по полю на 80 ярдов (в четвертый раз за игру), проигрывая 23–20. Игра завершилась примерно за полминуты до конца, когда Ньютон нашел TE Грега Олсена широко открытым в зачетной зоне для тачдауна. Защита Каролины забила последнее наступательное владение Сиэтла, завершив игру. С неожиданной победой Panthers улучшили счет до 5–0, что стало их первым таким стартом с 2003 года. Также в этой игре Кэм Ньютон дебютировал с танцем тачдауна « дэб » после стремительного тачдауна, который быстро переняли другие игроки в НФЛ и в студенческом футболе.

Неделя 7: против «Филадельфия Иглз»

Седьмая неделя: «Филадельфия Иглз» — «Каролина Пантерз» — сводка игры

Carolina вытащила предматчевый фейерверк для представления своей команды. Newton бросал и бегал за очками, а защитник Майк Толберт был ответственен за два тачдауна. С еще одной близкой победой, на этот раз сведшейся к неудачной реализации Eagles 4-го дауна, Panthers впервые в истории франшизы вышли со счетом 6-0. Это также стало их первой домашней победой в Sunday Night Football с 2009 года.

Неделя 8: против Индианаполис Колтс

Неделя восьмая: Индианаполис Колтс против Каролина Пантерс – Обзор игры

Panthers вышли на игру в понедельник вечером как одна из четырех непобежденных команд в НФЛ, играя вторую игру за восемь дней. Команда вышла на поле под фейерверки, как это принято у них для соревнований в прайм-тайм. Сильный дождь продолжался большую часть ночи, из-за чего промокшая толпа из более чем 74 000 человек осталась на своих местах, а преимущество Panther со счетом 23-6 растворилось в 17-очковом камбэке Colts в 4-м иннинге. Indianapolis перевел игру в овертайм с филд-голом после почти перехвата Кичли; дополнительный период начался около полуночи. Каждая команда сумела забить филд-гол в своих первых двух владениях. Carolina получила перерыв, когда квотербек Colts Эндрю Лак сделал свой третий перехват, который был перехвачен Кичли на 154-й игре игры, по словам комментатора ESPN Майка Тирико. Несколькими розыгрышами позже кикер Panthers Грэм Гано забил филд-гол с 52 ярдов, самый дальний в сезоне, и принес Carolina победу рано утром во вторник. С этой победой Panthers впервые в истории франшизы вышли на счет 7-0. Кроме того, Carolina стала последней непобежденной командой в NFC после поражения Packers от Broncos накануне вечером в Sunday Night Football.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Джо Бак , Трой Эйкман и Эрин Эндрюс

Green Bay приехал в Шарлотт в поисках столь необходимой победы после поражения от Denver. Игра была разгромом Panthers со счетом 27-7 в первой половине, но игра дошла до конца, когда Packers совершили камбэк в 4-й четверти, на что ответили лишь одним тачдауном Panthers в нападении. Последние несколько минут Packers глубоко проникли на территорию Panthers, надеясь получить тачдаун и сравнять счет. Однако LB Томас Дэвис перехватил пас Аарона Роджерса на 4-м дауне в красной зоне, обеспечив победу Carolina. С близкой победой Panthers впервые в истории франшизы улучшили счет до 8-0. Они были одной из трех команд, закончивших первую половину сезона непобежденными.

Неделя 10: в Tennessee Titans

Неделя десятая: Carolina Panthers против Tennessee Titans — обзор игры

на стадионе Nissan , Нэшвилл, Теннесси

Горячая полоса Panthers продолжилась, когда они впервые в истории франшизы одержали 9-0, затмив восьмиматчевую победную серию в сезоне 2013 года. Carolina также выиграла свою первую игру против Titans с тех пор, как они переехали в Теннесси. После того, как Cincinnati Bengals проиграли Monday Night Football на следующий вечер, Carolina стала одной из двух непобежденных команд, оставшихся в НФЛ, а второй была New England.

Неделя 11: против «Вашингтон Редскинс»

Неделя одиннадцатая: Вашингтон Редскинс против Каролина Пантерс – Обзор игры

• Дата : 22 ноября
  • Погода во время игры : 50 °F (10 °C), преимущественно солнечно.
  • Посещаемость игры : 74,418
  • Судья : Жером Богер
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Том Бреннаман, Чарльз Дэвис и Тони Сирагуза

В игре, омраченной большим количеством штрафных флагов, Carolina преодолела близкую первую четверть, чтобы переиграть Washington на оставшуюся часть игры. Кэм Ньютон сравнялся с рекордом франшизы по пяти тачдаун-пасам в одной игре. Большинство флагов были против защиты Washington, включая по крайней мере пять штрафов за нарушение нейтральной зоны, когда защитник пересекает воображаемую линию, разделяющую их и линию нападения. Победная серия Panthers продолжилась, когда они впервые в истории франшизы довели счет до 10–0.

Неделя 12: в Dallas Cowboys

Игра в День благодарения

Двенадцатая неделя: Carolina Panthers против Dallas Cowboys – Обзор игры

на стадионе AT&T , Арлингтон, Техас

В своей первой игре в День благодарения Panthers дебютировали в своей полностью синей форме Panther Nike "Color Rush", в то время как Cowboys дебютировали во всей белой форме. Panthers перехватили три паса от Dallas QB Тони Ромо , первый из которых был сделан менее чем через минуту после начала игры DB Куртом Коулменом, который вернул его для тачдауна. Кикли получил свой первый пик-шесть в своей карьере несколько минут спустя, и в следующей серии наступления Cowboys сумел снова перехватить Ромо. Позже Ромо получил травму из-за сэка от Panthers LB Томаса Дэвиса в конце третьей четверти и покинул игру, будучи замененным Мэттом Касселем . В итоге он пропустил остаток сезона 2015 года.

С разгромной победой Panthers улучшили счет до 11–0. После поражения New England Patriots в овертайме от Denver Broncos 29 ноября во время Sunday Night Football Panthers стали последней непобежденной командой в НФЛ и оставались таковыми в течение следующего месяца.

Неделя 13: в New Orleans Saints

Неделя тринадцатая: Carolina Panthers против New Orleans Saints – Обзор игры

в Mercedes-Benz Superdome , Новый Орлеан, Луизиана

• Дата : 6 декабря
  • Время игры : 16:25 EST/15:25 CST
  • Погода на матче : Игра проходит в помещении (купольный стадион)
  • Посещаемость игры : 73,097
  • Судья : Брэд Аллен
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Джо Бак, Трой Эйкман и Эрин Эндрюс

Из-за поражения Falcons от Buccaneers ранее в тот же день, Panthers вышли на эту игру, уже завоевав свой третий подряд титул NFC South — став первой командой в сезоне 2015 года, которая обеспечила себе место в плей-офф, а также первой командой, которая обеспечила себе дивизион в том сезоне. Под руководством Дрю Бриза и решительной защиты New Orleans упорно боролись всю игру, их защита отыграла три потери Panthers — включая первую возвращенную попытку дополнительного очка для очков в истории NFL. В конце концов, Carolina потребовался победный тачдаун в 4-й четверти от нападения (включая 4-ю конверсию) и оборонительная стойка на последней секунде, чтобы закрепить результат. С захватывающей победой Panthers стали 9-й командой в истории NFL, которая начала сезон со счетом 12–0. Они также сравнялись со своим рекордом франшизы по количеству побед за сезон.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Кевин Буркхардт , Джон Линч и Пэм Оливер

Panthers разгромили Atlanta со счетом 38–0, перейдя к счету 13–0. Защита Carolina зафиксировала пять сэков и четыре потери мяча — два фамбла и два перехвата — и удержала Atlanta на 54 ярдах в общем зачете. Возможно, самым впечатляющим моментом игры стал тачдаун-пас Ньютона Эду Диксону, где Ньютону удалось протащить мяч между руками нескольких защитников и в руки Диксона. Победа гарантировала Panthers не хуже второго посева в NFC — а вместе с ним и первый раунд плей-офф NFC. Однако победа Cardinals над Vikings тремя днями ранее помешала им также завоевать преимущество домашнего поля на протяжении всего плей-офф. Carolina также побила рекорд франшизы по количеству выигранных игр в регулярном сезоне (12 игр), который был установлен в 1996, 2008 и 2013 годах соответственно.

Неделя 15: в New York Giants

Пятнадцатая неделя: Carolina Panthers против New York Giants — обзор игры

на стадионе MetLife , Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

• Дата : 20 декабря
  • Погода во время игры : 41 °F (5 °C), солнечно
  • Посещаемость игры : 79,436

Panthers, похоже, оставались горячими и непобедимыми, когда они отправились на стадион MetLife Stadium , чтобы сразиться с Giants во главе с двукратным победителем Суперкубка квотербеком Эли Мэннингом и звездным WR Оделлом Бекхэмом-младшим , которые оба показали отличную игру в перестрелке Monday Night в Майами неделей ранее. Большая часть игры была омрачена стычками Бекхэма и Джоша Нормана на протяжении всей игры, что привело к дисквалификации Бекхэма на следующей неделе и штрафам обоих игроков. Carolina лидировала со счетом 35-7 в конце третьей четверти, но Giants под руководством Мэннинга отыгрались, сделав четыре тачдауна (последний из которых был пасом Бекхэму), чтобы сравнять счет, когда до конца матча оставалось всего две минуты. Carolina ответила быстрой атакой, которая завершилась победным филд-голом в последнем розыгрыше основного времени. С победой на последней секунде Panthers перешли на 14-0 и установили новый рекорд по количеству побед в начале сезона среди команд NFC. Это также сделало их четвертой командой в истории НФЛ, наряду с « Майами Долфинс» 1972 года , « Нью-Ингленд Пэтриотс» 2007 года и «Индианаполис Колтс» 2009 года, которая начала сезон со счетом 14–0.

• Телекомментаторы (Fox) : Кевин Буркхардт, Джон Линч и Пэм Оливер

Непобедимый сезон Panthers завершился поражением со счетом 13–20 в Атланте, что снизило их счет до 14–1. Carolina начала хорошо с TD, вырвавшимся вперед Ньютоном, но Atlanta оказалась слишком сильной дома, что привело к длинному пасу тачдауна от Falcons QB Мэтта Райана WR Хулио Джонсу. Защита Falcons роилась на поле весь день, так как Panthers не смогли сделать тачдаун до конца игры. В результате Atlanta вытащила сюрприз. Несмотря на поражение, единственное в регулярном сезоне, Carolina сохранила и свое место в плей-офф, и титул дивизиона. Это также было первое поражение Panthers в регулярном сезоне с 30 ноября 2014 года, когда они были побеждены со счетом 13–31 Minnesota Vikings .

• Телевизионные дикторы (Fox) : Дик Стоктон , Дэвид Диль и Кристина Пинк

Panthers вышли на игру, которым нужна была либо победа над Buccaneers, либо поражение Arizona Cardinals от Seahawks, чтобы обеспечить себе первое место в NFC. Кэм Ньютон сравнял с бывшим квотербеком 49ers Стивом Янгом 43 тачдауна за карьеру, защита вынудила квотербека Bucs Джеймиса Уинстона сделать два перехвата, а универсальный игрок спецкоманд Джо Уэбб (который также играл в качестве резервного квотербека и ресивера) отыграл неудачный возврат панта раннинбеком Buccaneers Бобби Рейни. Panthers завершили свой лучший сезон в истории франшизы убедительной победой над Tampa Bay, закончив регулярный сезон со счетом 15–1. Это было как наибольшее количество побед в регулярном сезоне за всю историю франшизы, так и лучший результат в NFL в том году. Благодаря этой победе «Пантерс» впервые в истории франшизы обеспечили себе преимущество домашнего поля в плей-офф НФК, хотя одновременное поражение «Кардиналс» от «Сихокс» позволило бы «Каролине» в любом случае остаться первым номером посева.

Дивизиональные плей-офф НФК: против (6) Сиэтл Сихокс

Дивизиональные плей-офф НФК: (6) Сиэтл Сихокс против (1) Каролина Пантерз – Обзор игры

• Дата : 17 января 2016 г.
  • Время игры : 13:05 EST
  • Погода во время игры : 43 °F (6 °C), переменная облачность
  • Посещаемость игры : 74,287
  • Телевизионные дикторы ( Fox ) : Джо Бак , Трой Эйкман , Эрин Эндрюс и Крис Майерс

Эта игра плей-офф была матчем-реваншем дивизионного раунда 2014 года и второй встречей между Panthers и Seahawks в сезоне 2015–16. Билеты были распроданы менее чем за пять минут [16] , и всем присутствовавшим фанатам Panthers выдали белые полотенца для вращения, соответствующие полностью белой форме Carolina.

Carolina вырвались вперед со счетом 31–0 в перерыве благодаря сильной игре по обе стороны мяча, включая пик-шестерку Кикли. Парой самых крупных наступательных розыгрышей Panthers в этом тайме стали длинный забег Джонатана Стюарта в начале игры и тачдаун-кэтч Грега Олсена, который был сделан с помощью руки защитника между руками Олсена. Однако огромное преимущество было лишь временным, поскольку Seahawks набрали 24 безответных очка во второй половине и были в тачдауне от того, чтобы сравнять счет. Победа не была гарантирована наверняка, пока Томас Дэвис не отыграл удар в игре за 1:12 до конца основного времени. Panthers вышли на свою четвертую игру за всю историю франшизы, их первое появление в чемпионате NFC с 2005 года и первое, которое будет сыграно на стадионе Bank of America.

• Телевизионные дикторы (Fox) : Джо Бак, Трой Эйкман, Эрин Эндрюс и Крис Майерс

Стадион Bank of America открылся раньше обычного из-за недавней зимней погоды в регионе, что позволило некоторым болельщикам увидеть финальную игру чемпионата АФК, поскольку она транслировалась на видеотабло стадиона.

Менее чем через четыре часа, с еще одной распроданной толпой, в основном одетой в смесь черного и синего, Carolina Panthers разгромили Arizona Cardinals со счетом 49–15 на пути к Super Bowl 50. Panthers заставили Cardinals сделать семь потерь, шесть от QB Карсона Палмера и одну от углового защитника Патрика Питерсона при возврате панта, несмотря на раннюю потерю Томаса Дэвиса из-за травмы руки. В нападении Кэм Ньютон сделал два тачдаун-паса и побежал за еще одной парой. Лайнбекер Люк Кичли сделал и свой третий пик-шестерку в году, и пик-шестерки в последовательных играх плей-офф, в то время как сейфти Курт Коулман сделал два перехвата красной зоны. Первый выбор Коулмана пришелся на игру после того, как Питерсон перехватил пас Ньютона. Panthers также переиграли Cardinals по общему количеству ярдов 476–287. После пик-шести Кичли, когда победа была полностью обеспечена, сам стадион начал трястись из-за шума и энергии толпы. Это заметил в эфире Джо Бак из Fox Sports , который после того, как камеры показали почти тридцать секунд ликующих фанатов Panthers, танцующих на трибунах, заявил: «Эта кабинка буквально подпрыгивает».

С разгромной победой Panthers улучшили бы общий счет до 17–1 и направились бы в Суперкубок, их первое появление за двенадцать лет и второе в истории франшизы. Они стали бы первой командой 15–1, которая сделала это со времен Bears 1985 года . Победа также сделала Риверу пятым национальным меньшинством и вторым латиноамериканским главным тренером, который привел команду к Суперкубку, первым был Том Флорес, который привел Raiders к Суперкубку XVIII . По совпадению, Ривера был лайнбекером в Chicago Bears, когда они выиграли Суперкубок XX .

Суперкубок 50: против (A1) Денвер Бронкос

Суперкубок 50: (N1) Carolina Panthers против (A1) Denver Broncos – Обзор игры

на стадионе Levi's , Санта-Клара, Калифорния

Несмотря на то, что команда переиграла Broncos со счетом 315-194 и имела 21 первый даун по сравнению с 11 у Denver, Carolina проиграла Denver в Super Bowl 50. Защита Carolina играла хорошо, допустив только один тачдаун в нападении, чему способствовала потеря Panthers в красной зоне. Carolina в конечном итоге совершила 4 дорогостоящих потери, включая два стрип-сэка от QB Cam Newton, один из которых немедленно привел к тачдауну для Denver Broncos. Newton закончил игру, выполнив 18 из 41 передач на 265 ярдов с одним перехватом, шесть раз пробежал рывком на 45 ярдов и девять раз был сэк, что является рекордом в карьере. Carolina Panthers закончили с общим счетом 17–2.

Разделение

Конференция

1. ^ "Panthers WR Kelvin Benjamin разрывает ACL на тренировке". Usatoday.com . 20 августа 2015 г. Архивировано из оригинала 25 октября 2015 г. Получено 30 января 2016 г.
  2. ^ "Panthers Receivers blocking out the critics". NBC Sports . 11 июля 2014 г. Архивировано из оригинала 30 мая 2016 г. Получено 13 февраля 2016 г.
  3. Person, Joseph (22 октября 2015 г.). «Родни Харрисон из NBC: Слишком мало оружия у Panthers для участия в Суперкубке». The Charlotte Observer . Архивировано из оригинала 1 июля 2016 г. Получено 13 февраля 2016 г.
  4. Fowler, Scott (19 декабря 2015 г.). «Родни Харрисон из NBC: Даже в 43 года принимающие «Пантерс» меня не напугают». The Charlotte Observer . Архивировано из оригинала 19 января 2016 г. Получено 13 февраля 2016 г.
  5. ^ «Мама из Теннесси Кэму Ньютону: вот что увидел мой 9-летний ребенок». The Charlotte Observer . 17 ноября 2015 г. Архивировано из оригинала 15 февраля 2016 г. Получено 13 февраля 2016 г.
  6. ^ "Розмари Плорин – 'мама из Теннесси' – предлагает новые мысли о Кэме Ньютоне". The Charlotte Observer . 19 ноября 2015 г. Архивировано из оригинала 21 марта 2016 г. Получено 13 февраля 2016 г.
  7. Гринберг, Нил (13 октября 2015 г.). «Patriots — явно лучшая непобежденная команда НФЛ, Panthers — худшая». The Washington Post . Архивировано из оригинала 5 февраля 2016 г. Получено 13 февраля 2016 г.
  8. Paine, Neil (30 ноября 2015 г.). «The Panthers Are The Worst Team To Ever Start 11-0». FiveThirtyEight . Архивировано из оригинала 24 сентября 2021 г. . Получено 11 февраля 2022 г. .
  9. ^ "Шпаргалка: Опытные Seahawks положат конец сезону мечты Panthers". FOX Sports . Архивировано из оригинала 20 августа 2021 г. Получено 11 февраля 2022 г.
  10. Стайтс, Адам (17 октября 2015 г.). «Эксперты все принимают «Сихокс», несмотря на рекорды». SBNation.com . Архивировано из оригинала 20 августа 2021 г. Получено 11 февраля 2022 г.
  11. Брэди, Джеймс (7 февраля 2016 г.). «Кэм вышел из своей пресс-конференции по поводу Суперкубка». SBNation.com . Архивировано из оригинала 3 мая 2017 г. Получено 11 февраля 2022 г.
  12. Person, Joseph (11 февраля 2016 г.). «Бывший квотербек НФЛ Арчи Мэннинг защищает внезапный уход Кэма Ньютона с пресс-конференции». The Charlotte Observer . Архивировано из оригинала 16 февраля 2016 г. Получено 13 февраля 2016 г.
  13. ^ «Вот почему Кэм Ньютон покинул свою пресс-конференцию после Суперкубка?». For The Win . 8 февраля 2016 г. Архивировано из оригинала 20 августа 2021 г. Получено 11 февраля 2022 г.
  14. ^ "Кэм Ньютон: "Никаких сожалений" на пресс-конференции после Суперкубка | WCNC.com". Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года . Получено 26 февраля 2016 года .
  15. ^ "Panthers разбудила утренняя пожарная сигнализация в отеле в Сиэтле". Espn.go.com . 18 октября 2015 г. Архивировано из оригинала 31 января 2016 г. Получено 30 января 2016 г.
  16. ^ «Билеты на плей-офф дивизиона распроданы». Panthers.com . 22 декабря 2015 г. Архивировано из оригинала 31 января 2016 г. Получено 30 января 2016 г.