Сезон 1998 года «Миннесота Вайкингс»

Сезон 1998 года стал для Minnesota Vikings 38-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Vikings стали третьей командой в истории НФЛ, одержавшей 15 побед в регулярном сезоне , [1] что принесло им титул чемпиона Центрального дивизиона Национальной футбольной конференции (НФК) и первое место в общем зачете плей-офф НФК . Команда вышла в плей-офф в качестве фаворита на победу в Суперкубке XXXIII , но их сезон закончился, когда они проиграли Atlanta Falcons со счетом 30–27 в игре за звание чемпиона НФК 1998 года .

Команда Vikings 1998 года известна своим нападением , в котором участвовали ветеран -квотербек Рэндалл Каннингем , раннинбек Роберт Смит и принимающие Крис Картер , входящие в Зал славы, и новичок Рэнди Мосс . Команда набрала рекордные 556 очков НФЛ за сезон, а Мосс установил рекорд НФЛ , поймав 17 тачдаун- пасов, что является самым высоким показателем для новичка. В спецкомандах Гэри Андерсон стал первым плейкикером в истории НФЛ, реализовавшим все филд-голы и дополнительные очки , которые он пытался набрать. Защита Vikings заняла шестое место в лиге по пропущенным очкам и возглавлялась защитником, входящим в Зал славы, Джоном Рэндлом .

Во время игры за звание чемпиона НФК Гари Андерсон впервые в этом сезоне пропустил гол с игры. Если бы гол с игры был реализован, это дало бы «Викингам» почти непреодолимое преимущество в 10 очков в конце игры. Вместо этого «Фэлконс» сравняли счет в последующем драйве и выиграли с преимуществом в гол с игры в дополнительное время .

В 1998 году Vikings стали первой командой NFL, которая добилась результата в регулярном сезоне 15-1 и не вышла в Суперкубок . Их поражение в игре за звание чемпиона NFC также считается их фанатами одним из самых сокрушительных поражений в истории NFL.

«Викинги» 1998 года широко признаны величайшей командой в истории НФЛ, не попавшей в Суперкубок . [ 2] [3] [4] [5] [6]

Несмотря на доминирование команды в регулярном сезоне, «Викинги» столкнулись только с тремя командами, которые завершили сезон с результатом побед: « Пэкерс» , «Ягуарс» (каждая из которых завершила сезон со счетом 11–5) и «Ковбои» (которые завершили сезон со счетом 10–6).

Проект 1998 года

Незадрафтованные свободные агенты

[7]

Десять игроков «Викингов» (не все на фото) были включены в состав участников Pro Bowl 1999 года .

Перед началом сезона 1998 года Vikings были проданы Реду МакКомбсу . НФЛ не была довольна соглашением о владении Vikings, в котором было 10 владельцев, ни один из которых не владел более 30 процентами. Владельцы решили продать клуб. Сначала казалось, что новым владельцем станет Том Клэнси . Однако его попытка купить команду провалилась. Поэтому в июле 1998 года команда была продана МакКомбсу, который был из Сан-Антонио, штат Техас.

1998 год стал памятным для Minnesota Vikings . Благодаря впечатляющему нападению во главе с квотербеком Рэндаллом Каннингемом , который провел лучший год в своей карьере в НФЛ, раннинбеком Робертом Смитом , ветераном-ресивером Крисом Картером и взрывным новичком Рэнди Моссом , Vikings установили рекорд НФЛ на тот момент, набрав в общей сложности 556 очков, ни разу не набирая меньше 24 за игру. Vikings закончили сезон со счетом 15–1, их единственное поражение с разницей в три очка от Tampa Bay Buccaneers на девятой неделе. 12 из их 15 побед были получены с разницей не менее 10 очков.

По данным Football Outsiders , «Викинги лидировали в лиге с 52 розыгрышами длиной 25+ ярдов. У них было 22 наступательных розыгрыша длиной 40+ ярдов; ни одна другая команда не имела более 16 розыгрышей такой длины». [9]

Примечание: Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Неделя 1: против Tampa Bay Buccaneers

Неделя 1: Tampa Bay Buccaneers против Minnesota Vikings – Обзор игры

в Хьюберте Х. Хамфри Метродоме , Миннеаполис, Миннесота

Крис Картер и новичок Рэнди Мосс занесли по два тачдауна, и «Викинги» разгромили «Бакс» со счетом 31–7, несмотря на то, что уступали им по ярдам 319–298.

Неделя 2: в Сент-Луис Рэмс

Неделя 2: Minnesota Vikings против St. Louis Rams – Обзор игры

в Trans World Dome , Сент-Луис, Миссури

• Дата : 13 сентября
  • Время игры : 12:00 CT
  • Погода на матче : Нет (крытый стадион)
  • Посещаемость игры : 56,234
  • Судья : Боб МакЭлви (95)
  • Телевизионные дикторы (FOX) : Рэй Бентли , Рон Питтс
  • Резюме, Книга Игр

Брэд Джонсон был перехвачен дважды и в конечном итоге выбит из игры; его замена Рэндалл Каннингем бросил поздний тачдаун Крису Картеру . Роберт Смит пробежал 179 ярдов и сделал два тачдауна, в то время как Rams оставались в пределах тачдауна, несмотря на четыре перехвата Тони Бэнкса . Викингс забили гол на последней минуте и обеспечили победу со счетом 38–31.

• Телекомментаторы (FOX) : Пэт Саммералл , Джон Мэдден

Каннингем сделал свой первый старт в сезоне и бросил на 220 ярдов и пять ярдов Рэнди Моссу. Игра в основном была показательной игрой Гэри Андерсона , когда он забил пять филд-голов плюс два PAT, второй на 11-ярдовом тачдауне Лероя Хоарда в победе Vikings со счетом 29–6.

Неделя 4: в Chicago Bears

Неделя 4: Minnesota Vikings против Chicago Bears – Обзор игры

в Soldier Field , Чикаго, Иллинойс

• Дата : 27 сентября
  • Время игры : 15:15 по центральному времени
  • Погода для игры : переменная солнечная погода, 74 °F (23 °C)
  • Посещаемость игры : 57,783
  • Судья : Эд Хочули (85)

Каннингем и Эрик Крамер из Bears сошлись в ожесточенной схватке. Четыре тачдауна Каннингема (Смиту, Эндрю Гловеру , Картеру и Моссу) были встречены четырьмя очками Крамера ( Бобби Энгрэму , Крису Пенну и Райану Ветнайту ). Викинги одержали верх в схватке, перехватив Крамера один раз и выиграв со счетом 31–28.

Неделя 5: в Грин-Бей Пэкерс

Неделя 5: Minnesota Vikings против Green Bay Packers – Обзор игры

в Ламбо Филд , Грин-Бей, Висконсин

• Дата : 5 октября
  • Время игры : 19:20 по центральному времени
  • Погода во время игры : легкий туман, кратковременные ливни, 58 °F (14 °C)
  • Посещаемость игры : 59,849
  • Судья : Джерри Остин (34)

Рэндалл Каннингем и Рэнди Мосс устроили мастер-класс по пасам в понедельник вечером на поле Ламбо , когда Каннингем сделал пас на 442 ярда, а Мосс поймал пять пасов на 190 ярдов и два очка (Мосс также получил тачдаун на 75 ярдов, который был отменен из-за удержания мяча). Крис Картер добавил восемь на 119 ярдов, поскольку «Викинги» также трижды перехватили Бретта Фарва ; резервный Дуг Педерсон взял на себя инициативу и сделал два очка в четвертой четверти, но они ничего не сделали, чтобы смягчить победу «Викингов» со счетом 37–24.

• Дата : 1 ноября
  • Погода для игры : переменная облачность, 83 °F (28 °C)
  • Посещаемость игры : 64,979
  • Судья : Рон Блум (7)

Стремление викингов к совершенству завершилось, когда Уоррик Данн и Майк Элстотт пробежали 243 ярда и набрали два очка. Два тачдаун-броска Каннингема вывели викингов вперед со счетом 24–17, пока счет Элстотта в четвертой четверти не оказался ключом к победе Тампы над викингами со счетом 27–24. Победа стала третьей из шести попыток тренера «Бакс» Тони Данджи над его бывшим боссом Деннисом Грином .

Неделя 10: против New Orleans Saints

Неделя 10: New Orleans Saints против Minnesota Vikings – Обзор игры

• Дата : 8 ноября
  • Посещаемость игры : 63,779
  • Судья : Уолт Коулмэн (65)

Каннингем сделал всего два паса против Нового Орлеана, а Брэд Джонсон вышел со скамейки запасных, чтобы сделать пас на 316 ярдов и тачдаун, несмотря на два выбора; Сэмми Найт отыграл один выбор и сделал тачдаун на 91 ярд в четвертом иннинге. Роберт Смит пробежал 137 ярдов; он и Лерой Хоард набрали три тачдауна в победе Миннесоты со счетом 31–24.

на Техасском стадионе , Ирвинг, Техас

Каннингем и Мосс одержали дикую победу со счетом 46–36 в Далласе, поскольку Мосс поймал всего три паса — на 163 ярда и три тачдауна. Крис Картер поймал семь пасов на 135 ярдов и счет, а Лерой Хоард забил еще два тачдауна. Трой Эйкман бросил на рекордные в карьере 455 ярдов и счет Патрику Джефферсу, в то время как Эммитт Смит забил три очка; несмотря на 513 ярдов в общей сложности, Ковбои не смогли угнаться за Викингами. Игра также была перегружена штрафами с общим количеством фолов 23, съедающих 230 ярдов.

Неделя 14: против Chicago Bears

Неделя 14: Chicago Bears против Minnesota Vikings – Обзор игры

Четыре года спустя после победы Уоррена Муна над Bears в дополнительное время на Sunday Night Football , Vikings обеспечили себе титул NFC Central , снова приняв Bears на Sunday Night Football . Рэндалл Каннингем выдал еще четыре тачдауна, три из которых были сделаны Рэнди Моссом . Лерой Хоард добавил выносной счет, в то время как Bears возились на шестиярдовой линии Vikings, а Дуэйн Радд забил гол с потерей мяча. Vikings выиграли со счетом 48–22.

Неделя 15: в Балтимор Рэйвенс

Неделя 15: Minnesota Vikings против Baltimore Ravens – Обзор игры

на стадионе Ravens в Camden Yards , Балтимор, Мэриленд

• Дата : 13 декабря
  • Время игры : 15:15 CT / 16:15 ET
  • Погода во время игры : преимущественно облачно, 46 °F (8 °C)
  • Посещаемость игры : 69 074
  • Судья : Джерри Маркбрайт (9)

Координатор нападения Vikings Брайан Биллик столкнулся со своим работодателем в следующем сезоне , когда две команды в общей сложности набрали всего 143 ярда. Эта необычная игра включала три возврата начального удара для TD и четыре фамбла (все на своей половине поля у Ravens) всего за первые 21 минуту игры. В целом Ravens выкашляли пять фамблов, но нападение Vikings в основном сдерживалось, Гэри Андерсон забил шесть филд-голов, а Рэндалл Каннингем удержался на двух тачдаунах, один для Рэнди Мосса . Будущий тренер 49ers Джим Харбо бросил тачдаун на 42 ярда своему бывшему товарищу по команде Colts Флойду Тернеру , в то время как Кори Харис , Дэвид Палмер на возврате удара и Прист Холмс на двух ярдах принесли Ravens оставшиеся очки, набранные в победе Vikings со счетом 38–28.

Неделя 16: против Jacksonville Jaguars

Неделя 16: Jacksonville Jaguars против Minnesota Vikings – Обзор игры

Несмотря на то, что Vikings пропустили 108 штрафных ярдов, они набрали 50 очков всего лишь в шестой раз в истории франшизы и впервые с 1974 года в победе со счетом 50–10 над чемпионом AFC Central Jacksonville Jaguars . Рэндалл Каннингем бросил на 210 ярдов и три тачдауна, а затем уступил Брэду Джонсону , который добавил свой тачдаун. Каннингем был одним из трех игроков Vikings, которые пробежали 161 ярд и тачдаун Чака Эванса, в то время как Джимми Хичкок перехватил Джонатана Куинна и забил с 30 ярдов.

Неделя 17: в Теннесси Ойлерз

Неделя 17: Minnesota Vikings против Tennessee Oilers – Обзор игры

на стадионе Вандербильта , Нэшвилл, Теннесси

• Дата : 26 декабря
  • Время игры : 11:30 утра по центральному времени
  • Погода во время игры : солнечно и ясно, 35 °F (2 °C)
  • Посещаемость игры : 41,121
  • Судья : Том Уайт (123)

Vikings стали последним клубом, который играл против Tennessee, прежде чем официально стали Titans . Oilers вырвались вперед со счетом 13–8 в перерыве, несмотря на преднамеренный штраф за падение Стива Макнейра , который привел к сейфти. Два тачдауна Рэндалла Каннингема в третьей четверти положили конец игре и принесли победу Vikings со счетом 26–16, 15-ю в сезоне. С этим поражением Oilers стали первой командой в истории НФЛ, которая провела три сезона подряд со счетом 8–8.

В плей-офф Vikings обошли Arizona Cardinals со счетом 41–21 и вышли на Metrodome в сильной форме для своего титульного поединка NFC с Atlanta Falcons, которые закончили игру со счетом 14–2. Ведя 20–7 перед самым перерывом, Vikings спорно назвали глубокую пасовую игру на третьем дауне, что привело к фамблу Каннингема глубоко на территории Миннесоты. Вскоре после этого Falcons забили гол, сократив преимущество до 20–14. Vikings снова лидировали со счетом 27–20 за две минуты до конца четвертой четверти и имели возможность потенциально сделать игру недостижимой с помощью филд-гола. Однако кикер Гэри Андерсон , который сделал 35 из 35 в регулярном сезоне, пропустил попытку с 39 ярдов с левого хэша. Он потянул его влево. Из-за многочисленных травм защитников «Викингов» «Фэлконс» продолжили движение по полю и через несколько розыгрышей забили решающий тачдаун, сравнявший счет.

Деннис Грин приказал квотербеку Рэндаллу Каннингему встать на колено на третьем дауне в глубине территории Викингов примерно за 30 секунд до конца, чем рисковать необходимостью отбивать мяч обратно в Атланту после их решающего тачдауна. Миннесота выиграла подбрасывание монеты в дополнительное время, но не смогла набрать очки в двух дополнительных владениях. В конечном итоге Атланта выиграла со счетом 30–27 в дополнительное время после 38-ярдового филд-гола Мортена Андерсена .

Раунд дивизиона НФК: против (#6) Аризона Кардиналс

Дивизиональные плей-офф НФК: (#6) Arizona Cardinals против (#1) Minnesota Vikings – Обзор игры

Игра за звание чемпиона NFC: против (#2) Atlanta Falcons

Дивизиональные плей-офф НФК: (#2) Atlanta Falcons против (#1) Minnesota Vikings – Обзор игры

16–1 Vikings, которые могли похвастаться первым в лиге после слияния, 500-очковым нападением с 1983 года Washington Redskins, были явными фаворитами на Hubert H. Humphrey Metrodome и вырвались вперед со счетом 20–7 во второй четверти благодаря двум тачдаунам Рэндалла Каннингема (один вынос и бросок Рэнди Моссу ), но в конце первой половины Крис Чендлер нашел Теранса Матиса для 14-ярдового счета. После того, как филд-гол Мортена Андерсена сделал счет 20–17 в третьей половине, Vikings снова вышли вперед с 10-очковым преимуществом благодаря еще одному броску тачдауна Каннингема (на этот раз Мэтью Хэтчетту ). В последние 10 минут основного времени Falcons были вынуждены потерять мяч на даунах, но Vikings вернули его обратно, и Андерсен забил еще один филд-гол со счетом 27–20. В последние четыре минуты Гари Андерсон , который не пропустил ни одного филд-гола за весь сезон, забил 39-ярдовый гол, дав «Соколам» шанс. Чендлер повел «Соколов» вниз по полю и связался с Матисом в зачетной зоне за 49 секунд до конца. «Викинги» получили мяч в овертайме, но Юджин Робинсон остановил глубокий пас Моссу, и «Соколы» вернули его на панте. Чендлер снова повел «Соколов» вниз по полю, и Андерсен забил 38-ярдовый филд-гол на 11:52 дополнительной четверти; финал 30–27 отправил «Соколов» в Суперкубок XXXIII .

Руководители команд

Лучшие выступления

Рейтинги лиги

Награды и рекорды

1. ^ Другими были « Сан-Франциско 49ers» 1984 года и «Чикаго Беарз» 1985 года .
  2. ^ "Спотыкание в Суперкубке: 16 лучших команд НФЛ всех времен, которые не вышли в Супервоскресенье". USA Today. 3 февраля 2023 г. Получено 9 июля 2023 г.
  3. ^ «11 лучших команд, не попавших в Суперкубок». Bleacher Report. 5 апреля 2010 г. Получено 9 июля 2023 г.
  4. ^ «Викинги 1998 года — лучшая команда, которая НЕ вышла в Суперкубок, согласно подлому исследованию». Fox 9 Minneapolis-St. Paul. 1 февраля 2023 г. Получено 9 июля 2023 г.
  5. ^ «Величайшая команда, которая так и не стала победителем: устная история викингов 1998 года». Sports Illustrated. 27 июня 2018 г. Получено 9 июля 2023 г.
  6. ^ "1998 Vikings вошли в список "Самых доминирующих команд НФЛ" (The Athletic); единственная команда, не участвовавшая в Суперкубке". Minnesota Sports Fan. 23 мая 2020 г. Получено 9 июля 2023 г.
  7. Minnesota Vikings Media Guide 2009. стр. 251. Архивировано из оригинала 24 декабря 2010 г. Получено 26 февраля 2010 г.
  8. ^ "1998 Minnesota Vikings (NFL) - Архив профессионального футбола".
  9. ^ Рейтинги и комментарии DVOA 1998 г.
  10. ^ ab NFL 2001 Record and Fact Book . Нью-Йорк: Workman Publishing. Март 2001. С. 440. ISBN 0-7611-2480-2.
  11. ^ "Maxwell Football Club - Bert Bell Award Past Recipients". Архивировано из оригинала 19 июня 2009 года . Получено 3 августа 2012 года .