1970–71 плей-офф НФЛ

Плей-офф Национальной футбольной лиги сезона 1970 года начался 26 декабря 1970 года. Постсезонный турнир завершился победой « Балтимор Кольтс» над « Даллас Ковбойз» в Суперкубке V , 16–13, 17 января 1971 года на стадионе «Ориндж Боул» в Майами . Флорида .

Это был первый турнир плей-офф после слияния АФЛ и НФЛ . Был разработан турнир плей-офф с участием восьми команд, по четыре клуба из каждой конференции прошли квалификацию. Помимо трех победителей дивизиона в каждой конференции, к турниру была добавлена ​​​​одна команда wild card , команда, занявшая второе место с лучшим результатом в каждой конференции. Первый раунд был назван « Плей-офф дивизиона» , а игры чемпионата конференции были перенесены во второй раунд плей-офф, а Суперкубок стал игрой чемпионата лиги.

Тем не менее, команды-хозяева плей-офф по-прежнему определялись на основе ежегодной ротации дивизионов, за исключением команд wild card, которые всегда играли на выезде. Также было установлено правило, согласно которому две команды из одного дивизиона не могли встретиться в плей-офф дивизиона. В системе ротации команды, которые принимали и побеждали команду wild card в плей-офф дивизиона, никогда не могли принять игру чемпионата конференции. И наоборот, это означало, что победитель игр плей-офф дивизиона, которые проводились исключительно между победителями дивизиона, всегда принимал игру чемпионата конференции.

Это последний год, когда во всех играх плей-офф встречались две команды, которым еще не встречались в постсезоне в предыдущем году.

Участники

В рамках каждой конференции три победителя дивизиона и победитель вне дивизиона с лучшим общим результатом в регулярном сезоне среди всех оставшихся команд конференции квалифицировались в плей-офф. НФЛ не использовала систему посева до сезона 1975 года , и вместо этого команды хозяев в течение первых двух раундов плей-офф чередовались по дивизионам. Таким образом, вполне возможно, что команда сможет принять другой клуб с лучшим результатом в регулярном сезоне. В Суперкубке раунд чемпионата проводился на нейтральной площадке, а команда хозяев определялась на основе ежегодной ротации конференцией.

Следуя ротационной системе, победитель NFC Central, «Миннесота Викингс», встретился бы с командой wild card. В случае с «Детройт Лайонс» команда wild card была из одного дивизиона, и, следовательно, хозяева поля NFC поменяли своих оппонентов.

Действующий чемпион Суперкубка «Канзас-Сити Чифс» завершил сезон 7–5–2, заняв второе место в турнире AFC West.

Скобка

Примечание. Хотя команды хозяев в этих плей-офф определялись на основе ежегодной ротации, по совпадению, клуб хозяев оказался тем клубом, который показал лучшие результаты в каждой игре. Если бы плей-офф был посеян, единственная разница заключалась бы в том, что «Лайонс» под номером 4, не имеющие права играть с «Викингами», играли бы на «49ers» №2, а «Ковбои» №3 играли бы на «Викингах» №1 в NFC. дивизионный плей-офф.

В Соединенных Штатах CBS транслировала по телевидению игры плей-офф NFC , а NBC транслировала игры AFC и Суперкубок V.

Дивизионный плей-офф

Суббота, 26 декабря 1970 г.

АФК : Балтимор Колтс 17, Цинциннати Бенгалс 0

Цинциннати Бенгалс против Балтимора Кольтс – Итог игры

на Мемориальном стадионе в Балтиморе, Мэриленд

«Бенгалс» начали свой первый сезон как команда НФЛ со счетом 1–6, но ворвались в плей-офф, выиграв последние семь игр. Однако сезон их возвращения был сокрушительно остановлен в Балтиморе, где защита «Кольтов» ограничила «Бенгалс» восемью первыми даунами и общим количеством атак 139 ярдов. [1] К концу первых трех четвертей у «Бенгалс» было всего 47 ярдов и два первых дауна.

Ближе всего к голу «Цинциннати» подошел к голу Хорст Мюльманн забил с игры на 49 ярдов, но его заблокировал полузащитник «Кольтс» Рэй Мэй . Тем временем квотербек «Балтимора» Джонни Юнитас сделал два тачдауна: завершение на 45 ярдов Рою Джефферсону в первой четверти и прием на 53 ярда Эдди Хинтону в четвертом периоде. Джим О'Брайен добавил мяч с игры на 44 ярда во второй четверти. Бегущий новичок Норм Булайх пробежал 116 ярдов. [1]

Это была первая постсезонная встреча между «Бенгалс» и «Кольтс». [2] Толпа в 51 127 человек завершила серию из 51 аншлага подряд, начавшуюся в 1958 году . Решающую роль сыграла игровая температура 30 °F , ветер 0 °F и скорость ветра до 30 миль в час . [1]

НФК : Даллас Ковбойз 5, Детройт Лайонс 0

Детройт Лайонс против Даллас Ковбойз – Обзор игры

в Коттон Боул , Даллас , Техас

Хотя они зафиксировали 209 ярдов, «Ковбоям» удалось только забить с игры и отыграть мяч, но им все же удалось не допустить «Львов». Защита «Ковбоя» удерживала защитника «Лайонс» Грега Лэндри на расстоянии 48 ярдов паса. Кроме того, они сдерживали его бег, поскольку Лэндри был отличным QB в беге; он набирал в среднем 10 ярдов за перенос и набирал 350 ярдов за регулярный сезон. Однако в этой игре он удержался на дистанции 15 ярдов.

В первой четверти защитник-новичок «Ковбоев» Чарли Уотерс отыграл мяч от Лэндри и вернул мяч на девять ярдов к своим 45. Завершение на 14 ярдов от Крейга Мортона до защитника Уолта Гаррисона и пара забегов на шесть ярдов Дуэйна Томаса затем получили команда достаточно близко, чтобы Майк Кларк забил с игры на 26 ярдов и вывел «Ковбоев» вперед 3–0. Во второй четверти «Детройту» удалось продвинуть мяч к «Далласу 29», но резкий подкат со стороны защитника Ларри Коул отобрал мяч у РБ Алти Тейлора, и Уотерс зафиксировал свое второе восстановление после попытки, и «Детройт» остался нулевым по счету. «Лайонс» не могли снова переместить мяч на территорию Далласа, пока в игре не осталось 59 секунд.

В заключительном периоде «Даллас» прошел 76 ярдов в 15 играх, 51 из них от Томаса, и вышел на одноярдовую линию Детройта. Вместо того, чтобы забить мяч с игры на четвертом месте, «Ковбои» решили отдать мяч Томасу, которого остановили недалеко от линии ворот. Но тремя играми позже защитник «Далласа» Джордж Андри уволил Лэндри ради безопасности. Билл Мансон заменил Лэндри и повел «Лайонс» вниз по полю в последние моменты, включая завершение на 39 ярдов Эрлу Маккаллушу на «Далласе 29», который реализовал четвертый даун, но «Ковбои» одержали победу в последние моменты благодаря перехвату Мела Ренфро. на своей 11-ярдовой линии.

Это соревнование остается самой результативной постсезонной игрой в истории НФЛ и стало вторым разом в истории лиги, когда игра закончилась со счетом 5–0. [3] Это была первая игра плей-офф без тачдауна за двадцать лет . [4] [5]

Это была первая встреча в постсезоне между «Львами» и «Ковбоями». [2]

Воскресенье, 27 декабря 1970 г.

НФК: Сан-Франциско Форти Найнерс 17, Миннесота Викингс 14

Сан-Франциско Форти Найнерс против Миннесоты Викингс – Обзор игры

на стадионе «Метрополитен» , Блумингтон, Миннесота

Команда 10–3–1 49ers, сыгравшая свою первую игру плей-офф с 1957 года , [6] [7] [8] ошеломила пользующихся большим успехом «Викингов», действующих чемпионов НФЛ , которые завершили регулярный сезон с лучшим результатом в НФЛ со счетом 12–2. . «49ers» победили «Викингов» в Миннесоте, несмотря на проигрыш в трёх из пяти попыток; В Миннесоте было четыре потери. Поражение завершило серию домашних побед « Викингов» из 16 игр на стадионе «Метрополитен» , включая постсезон.

Защитник Джон Броди привел «49ers» к их первой победе в плей-офф НФЛ, бросив на 201 ярд, приземлившись и бросившись на следующую победу. «Викинги» забили первыми, когда защитник «Миннесоты» Пол Краузе подхватил мяч бегущего защитника «Сан-Франциско» Кена Уилларда в воздухе и вернул его на 22 ярда для тачдауна. В ответ «49ers» набрали 17 очков без ответа, сначала с пасом Броди на 24 ярда Дику Уитчеру . Затем, во второй четверти, «Сан-Франциско» реализовал мяч «Викингов» в 40-ярдовый гол с игры Брюса Госсета . Броди забил решающий тачдаун, пробежав один ярд, за 1:20 до конца. Тачдаун Миннесоты на 24 ярда был завершен всего за семь секунд до конца игры и закончился всего за одну секунду до конца игры.

Это была первая встреча в постсезоне между «49ers» и «Викингами». [2]

АФК: Окленд Рэйдерс 21, Майами Долфинс 14

Майами Долфинс против Окленд Рэйдерс – Обзор игры

в Окленд Колизеум , Окленд, Калифорния

Защитник Дэрил Ламоника сделал два тачдауна, и «Рейдеры» набрали 14 очков во втором тайме, победив «Дельфинов» со счетом 21–14 в море грязи на Оклендском Колизее.

В первой четверти обе команды упустили голевые моменты при движении вглубь территории соперника: кикер «Рейдерс» Джордж Бланда пробил с игры на 23 ярда мимо ворот справа, а игрок «Майами» Гаро Епремиан пропустил удар с 24 ярдов. Во второй четверти защитник «Дельфинов» Билл Стэнфилл отыграл мяч от Чарли Смита на «Рейдерс 19», который обеспечил передачу приземления Боба Гриза на 16 ярдов Полу Уорфилду . Менее чем за пять минут до конца тайма квотербек «Рейдерс» Дэрил Ламоника повел команду на 62-ярдовой результативной гонке и сравнял счет 7–7, выполнив пас на 21 ярд на тайт-энда Рэймонда Честера и пас на 11 ярдов на Фреда. Билетников перед тем, как соединиться с Билетниковым в зачетной зоне с 22 ярдов.

Окленд начал второй тайм и проехал до двух ярдовой линии «Дельфинов», но Смит проиграл еще одну ошибку, на этот раз восстановленную защитником Джейком Скоттом , и «Рейдерс» не смогли прервать ничью. В первой игре после передачи защитник «Майами» Боб Гриз связался с Полом Уорфилдом и выиграл 24 ярда. Но позже во время поездки он был уволен из-за поражения на 12 ярдов. Столкнувшись с третьим дауном и 19, Гризе пришлось пойти глубже, чтобы попытаться завершить первый даун. Он попытался бросить Уорфилду, но увидел, как его пас перехватил Уилли Браун и вернулся на 50 ярдов для тачдауна, что дало «Рейдерам» преимущество 14–7.

В начале четвертой четверти «Майами» вырвался на ударную дистанцию, но оказался пуст, когда Епремян пропустил еще одну попытку броска с игры с 24 ярдов. Двумя играми позже, на третьем проигрыше и 12, Ламоника отдала пас Роду Шерману , который совершил тачдаун на 82 ярда, увеличив счет «Рейдеров» до 21–7. Майами ответил, собрав пять первых даунов на 69-ярдовой дистанции, которая закончилась пасом Гриза на семь ярдов Уилли Ричардсону . Затем, за 2:22 до конца матча, им удалось форсировать пант, что дало им последний шанс совершить ничейный тачдаун. Однако «Рейдеры» добились потери на дауне, а затем исчерпали время. [9]

Ламоника завершила игру со счетом 8/16 с результатом 187 ярдов и двумя тачдаунами без перехватов.

Это была первая встреча «Дельфинов» и «Рейдеров» в постсезоне. [2]

Чемпионаты конференций

Воскресенье, 3 января 1971 г.

АФК: Балтимор Кольтс 27, Окленд Рэйдерс 17

Окленд Рэйдерс против Балтимора Кольтс – Обзор игры

на Мемориальном стадионе в Балтиморе , штат Мэриленд.

Пас приземления защитника «Кольтс» Джонни Юнитаса на 68 ярдов Рэю Перкинсу в четвертой четверти дал «Кольтам» преимущество в два очка, которое «Рейдерс» не смогли преодолеть, отправив его команду на свой второй Суперкубок за последние три года.

Балтимор доминировал в первой четверти, проведя «Рейдерс» до шести игр и одного завершения, в то время как Юнитас вывел их на четырехярдовую линию, где 16-ярдовый гол с игры Джима О'Брайена дал им преимущество 3–0.

Во второй четверти мощный удар защитного подката «Кольтс» Бубба Смит выбил QB «Оклэнда» Дэрила Ламонику из игры, и его заменил Джордж Бланда . Позже Уилли Браун едва не перехватил глубокий пас Юнитаса. В то время это, казалось, не имело большого значения, поскольку неполный пас был на третьем месте, и «Кольтам» пришлось нанести удар. Но возвращающийся Джордж Аткинсон провалил удар Дэвида Ли , а раннинбек «Кольтов» Сэм Гаврилак восстановился, заняв отличную позицию на поле. Затем Юнитас завершил передачу на 43 ярда Эдди Хинтону на двухярдовой линии, а Норм Булайх совершил тачдаун в следующей игре, увеличив преимущество до 10–0. Затем Бланда повел «Рейдеров» назад и с помощью грубого пенальти подвел их достаточно близко для броска с игры на 48 ярдов, который он ударил себя ногой, сократив счет 10–3 в конце тайма.

«Окленд» сравнял счет в начале третьей четверти, сделав пас Бланды на 38 ярдов Фреду Билетникову . Юнитас ответил двумя ключевыми длинными завершениями Хинтона, которые позволили О'Брайену забить с игры на 23 ярда и вернуть лидерство со счетом 13–10. Позже в этой четверти Булайх забил гол на 11-ярдовой тачдауне, дав «Кольтам» преимущество 20–10 в четвертой четверти.

Теперь, когда у них осталось всего одна четверть с преимуществом в два очка, Бланда заставил «Рейдеров» совершить долгую тачдаун-драйв. Бегущий назад Чарли Смит набрал 20 ярдов при ничьей (самая длинная серия в игре для обеих команд). Затем Бланда обманул защиту «Кольтов» фальшивой передачей мяча, а затем отдал пас Уоррену Уэллсу, что привело к выигрышу на 37 ярдов от «Кольтов 11». 20–17. Импульс, казалось, вернулся в их пользу, когда на следующей поездке они вынудили «Кольтов» оказаться в третьей и 11-й ситуации на своей 32-ярдовой линии. В следующей игре Юнитас сделал глубокий пас на широко открытого Перкинса, который помчался по левой боковой линии и завершил тачдаун на 68 ярдов, что дало Кольтам преимущество 27–17. Это оказался последний счет в игре, поскольку «Рейдеры» не смогли сыграть в последние 12 минут, а Бланда совершил два перехвата глубоко на территории Балтимора.

Бланда завершил игру, выполнив 17 из 32 передач на 271 ярд с двумя тачдаунами и тремя перехватами. В свои 43 года он был самым возрастным защитником, когда-либо принимавшим участие в чемпионате. Его главной целью был Уэллс, поймавший пять передач на 108 ярдов и тачдаун. Юнитас выполнил 11 из 30 передач на 245 ярдов и приземлился. Лучшим приемником «Кольтов» был Хинтон, поймавший восемь передач на 115 ярдов. У Буббы Смита и Рэя Хилтона было по два мешка, а также у защитника «Рейдерс» Бена Дэвидсона .

Это будет последняя домашняя победа «Кольтов» в плей-офф в Балтиморе перед их переездом в Индианаполис в 1984 году.

Это была первая встреча в постсезоне между «Рейдерами» и «Кольтами». [2]

Это будет единственный раз, когда Балтимор примет игру чемпионата AFC до сезона 2023 года.

НФК: Даллас Ковбойз 17, Сан-Франциско 49ers 10

Даллас Ковбойз против Сан-Франциско 49ers – Обзор игры

на стадионе Кезар в Сан-Франциско

Хотя квотербек «Далласа» Крейг Мортон выполнил только 7 из 22 передач на 101 ярд, полузащитник-новичок Дуэйн Томас пробежал 143 ярда и поймал два паса из 24, в то время как «Даллас» реализовал два перехвата в третьей четверти в 14 очков и победил «49ers».

На втором этапе игры квотербек «49ers» Джон Броди завершил игру на 42 ярда с Джином Вашингтоном на девяти-ярдовой линии «Ковбоев», что позволило Брюсу Госсетту забить с игры на 16 ярдов и дать команде преимущество 3–0, но только после того, как Броди допустил осечку при передаче защитнику Кену Уилларду , который был открыт в зачетной зоне. Это будет единственный результат в тайме для Сан-Франциско. В «Далласе» дела обстоят немного лучше: Майк Кларк пропустил мяч с игры с 40 ярдов, а затем забил мяч с игры на 21 ярд и сравнял счет - 3–3.

После того, как каждая команда забила по одному голу во втором тайме, «Сан-Франциско» оказался на своей 21-ярдовой линии. В первой игре Броди был уволен полузащитником Дэйвом Эдвардсом за поражение на семь ярдов. Затем, на втором месте, Ли Рой Джордан перехватил пас Броди и вернул его на четыре ярда к 13, где Томас забил тачдаун в пользу «Далласа» в следующей игре, прервав три подката на пути к зачетной зоне. В следующей серии «Сан-Франциско» Мел Ренфро отразил пас Броди и вернул его на 19 ярдов к 38-ярдовой линии «Ковбоев», положив начало голевой атаке своей команды на 62 ярда. Ключевым игроком в атаке был защитник Уолт Гаррисон , который имел керри на 12 ярдов, набрал 24 ярда за пас на экране и завершил его ловлей тачдауна на пять ярдов от Мортона, что дало «Ковбоям» преимущество 17–3.

Сан-Франциско ответил 72-ярдовой поездкой с восемью играми, чтобы забить на 26-ярдовой передаче Броди на тайт-энд Дика Уитчера и сократить счет до 17–10 в четвертой четверти, но они были закрыты до конца игры. игра. У них почти появился большой шанс забить, когда Томас нащупал мяч, но приемник Реджи Ракер вернул его, что позволило «Далласу» сохранить владение мячом и сэкономить много времени, проехав к 17-ярдовой линии «Форти Найнерс». Отсюда Кларк пропустил попытку броска с игры, что дало Сан-Франциско шанс совершить ничейный тачдаун, но дальше всего они смогли добраться до Далласа 39, а после того, как Ренфро прервал третий пас вниз, Госсетт промахнулся с игры с игры. 47 ярдов за пределами поля, и 49ers больше не угрожали забить. [10]

Это была первая игра плей-офф «Форти Найнерс» дома с 1957 года и последняя домашняя игра команды, проведенная на стадионе «Кезар». Джонни Мэтис спел национальный гимн , а Тони Беннетт исполнил свою фирменную песню «I Left My Heart in San Francisco» в перерыве между таймами.