Футбольная команда штата Огайо Баккейз 2002 года

Футбольная команда Ohio State Buckeyes 2002 года представляла Университет штата Огайо в футбольном сезоне NCAA Division IA 2002 года . Команда стала первой в истории NCAA Division IA — теперь известной как NCAA Division I Football Bowl Subdivision (FBS), — закончившей сезон со счетом 14–0 после сезона BYU 1996 года со счетом 14–1. Под руководством со-MVP младшего квотербека Крейга Кренцеля и второкурсника широкого ресивера/корнербека Криса Гэмбла , выдающегося тейлбека первокурсника Мориса Кларетта и старшего сейфти Майка Досса , Buckeyes выиграли Big Ten, затем выиграли Fiesta Bowl 2003 года , который также был игрой национального чемпионата BCS 2003 года , и стали национальными чемпионами студенческого футбола впервые с 1968 года .

Несмотря на 7-5 сезон годом ранее, общее настроение было оптимистичным в Колумбусе, штат Огайо , при условии, что защита сможет нести команду, пока нападение развивается. Тренер первого года Джим Трессел смог выполнить свое обещание о неожиданной победе над Университетом Мичигана в Энн-Арборе . Дважды всеамериканский сейфти Майк Досс в эмоциональном заявлении 9 января 2002 года сообщил, что он не будет заявлять о себе на драфте НФЛ и вернется в Университет штата Огайо на свой последний сезон. (SI, стр. 75) Морис Кларетт , перспективный новичок, рано окончил среднюю школу и поступил в Университет штата Огайо на зимнюю четверть 2002 года, чтобы получить право участвовать в весенней футбольной тренировке. (Lindy's, стр. 15; SI стр. 16)

До сезона 2002 года Buckeyes занимали тринадцатое место в опросе AP после поражения в Outback Bowl из-за последнего второго филд-гола от South Carolina Gamecocks . Летние медиа-сессии конференции Big Ten предсказывали, что Ohio State займет второе место в конференции после Michigan и впереди Michigan State. (Keels, стр. 12)

Капитанами команд были выбраны выпускники Майк Досс и Донни Ники . Капитаны нападения на сезон назывались еженедельно, и ими стали: Крейг Кренцель (Техасский технологический университет, Университет штата Пенсильвания и Мичиган), Майк Стаффорд (Университет штата Кент), Бен Хартсок (Университет штата Вашингтон и Иллинойс), Иван Дуглас (Университет Цинциннати), Крис Вэнс (Университет Индианы), Алекс Степанович (Северо-Западный университет и Пердью), Майкл Дженкинс (Университет штата Сан-Хосе), Шейн Оливеа (Университет Висконсин), а для игры с Миннесотой — Энди Грум и Брайс Бишоп. (архив 2002 года, 12 октября 2002 года)

Тренерский состав

Техасский Технологический

Buckeyes начали сезон 2002 года на стадионе Ohio Stadium против Texas Tech Red Raiders 24 августа 2002 года в финальном выпуске Pigskin Classic . Как и Ohio State, Texas Tech показал результат 7–5 в 2001 году, немного уступив Iowa в Alamo Bowl . Tailback Морис Кларетт , первый настоящий новичок, начавший игру на позиции tailback в истории школы (архив спортивного департамента 24 августа 2002 года), набрал три тачдауна в своей первой игре, что привело к убедительной победе со счетом 45–21. Семь сэков кандидата на Heisman Trophy Клиффа Кингсбери и сдерживание нападения Tech до конца игры во многом способствовали укреплению доверия к защите Buckeye.

Кент Стейт

Ohio State, занимающий сейчас 8-е место в опросе AP, вырвался вперед со счетом 38-0 перед перерывом против Kent State Golden Flashes , причем квотербек Крейг Кренцель выполнил свои первые 11 передач, сейфти Майк Досс и новичок-лайнбекер Эй Джей Хоук вернули перехваты для тачдаунов, а Морис Кларетт забил дважды. Kent State забил дважды за последние 4 минуты первой половины, но ни разу не угрожал сенсацией. С игрой в запасе резервный квотербек Скотт МакМаллен руководил нападением Buckeye большую часть второй половины, завершив 7 из своих 11 передач. Buckeyes сделали всего 47 снэпов по сравнению с 80 у Golden Flashes и фактически имели дефицит 2:1 по времени владения, но превзошли Kent State на 60 ярдов. Игрок второго курса Майк Наджент , игравший неровно на первом курсе, показал, насколько он ценен для команды в будущем, забив филд-голы на 41, 33 и 45 ярдов.

Штат Вашингтон

Теперь, занимая шестое место в стране, Buckeyes столкнулись со своим первым серьезным противником и вторым кандидатом на квотербека Heisman в лице Джейсона Джессера 14 сентября, когда они принимали Cougars из Washington State, занимающих 10-е место. Игра была объявлена ​​многими в СМИ как возможный превью Rose Bowl и транслировалась по национальному телевидению (Keels, стр. 28).

Washington State, казалось, оправдал свое название, проведя 11 игр на 80 ярдов в середине первой четверти, которая была увенчана коротким тачдаун-пасом от Джессера. Кроме того, защита Cougar ограничила рывок хвостового бека Мориса Кларетта всего 36 ярдами и удержала Buckeyes только до двух филд-голов в половине игры. Однако защита Ohio State блокировала Washington State на протяжении всей игры, дважды перехватив Джессера и дважды заставив Cougars отдать мяч на даунах на территории Buckeye.

Во второй половине Кларетт набрал 44 ярда в своем первом рывке и уничтожил защиту Cougar, набрав 194 ярда во второй половине. Его 230 ярдов за день стали 6-м лучшим результатом в истории Buckeye и немного не дотянули до рекорда новичка Арчи Гриффина в 239 ярдов. (Килс, стр. 28, Линди, стр. 26) Он забил дважды, а Ohio State получил гол с поля Nugent и сейфти , чтобы убедительно победить. В следующий вторник на своем еженедельном обеде со СМИ тренер Джим Трессел сообщил, что Кларетт получил травму колена во время игры, уже перенес артроскопическую операцию и пропустит следующую игру.

Цинциннати

Первый из многих захватывающих моментов для фанатов Buckeye состоялся 21 сентября против Cincinnati Bearcats со счетом 1–1 , так как команде потребовался перехват в зачетной зоне от сейфти Уилла Аллена за 32 секунды до конца, чтобы закрепить победу со счетом 23–19. Играя редкую выездную игру против соперника из Огайо на стадионе Пола Брауна , названном в честь выдающегося бывшего главного тренера Buckeye, 6-й по рейтингу Ohio State провел большую часть игры, отставая от не имеющих рейтинга Bearcats из Conference USA , которые на прошлой неделе проиграли Западной Вирджинии с небольшим отрывом по филд-голу . UC провела более 400 ярдов в нападении, разгромив защиту Buckeye 52 передачами, но была остановлена ​​упущенными передачами и двумя перехватами в четвертой четверти.

Второкурсник, раннинбек Лиделл Росс , стартовавший вместо травмированного Кларетта, пробежал 130 ярдов. Широкий ресивер Крис Гэмбл тренировался всю неделю в качестве защитника и был использован на третьем дауне для UC от Ohio State 29 в 4-й четверти, сделав перехват в зачетной зоне. Крейг Кренцель, который пробежал 64 ярда за 14 попыток в первых трех играх, забил победный тачдаун менее чем за 4 минуты до конца игры, прокрутившись и прорвавшись сквозь защитников Bearcat на 6 ярдов. (Килс, стр. 35)

Индиана

6-й и непобежденный Ohio State позаботился о деле, открыв расписание Big Ten , победив со счетом 45-17 Indiana Hoosiers со счетом 2-2 . Морис Кларетт вернулся в игру после 2 недель восстановления после операции на колене 16 сентября и забил три гола в первой половине, набрав 104 ярда на выносе. После того, как к перерыву он вел со счетом всего 21-10, Ohio State взорвал игру тремя очками в 3-й четверти, чтобы решительно победить, набрав в общей сложности 244 ярда на выносе и 461 ярд в целом.

Играя и в защите, и в нападении, Крис Гэмбл забил гол на 43-ярдовом реверсе в первом драйве 3-й четверти. Индиана должна была выбить мяч на следующем владении, и сейфти Дастин Фокс заблокировал удар. Огайо Стейт взял верх на Индиана 18 и забил гол после короткого паса от Кренцеля Майклу Дженкинсу , выйдя вперед со счетом 35–10.

Северо-западный

На следующей неделе, на выезде против Northwestern Wildcats , которые вышли на игру с результатом 2-3 и 0-1 в конференции, Ohio State сыграли ночную игру в Эванстоне, штат Иллинойс , в соответствии с соглашением о расписании между Big Ten и ESPN (Килс, стр. 41). Игра снова была необычайно близкой, Кларетт трижды терял мяч и был пойман телекамерами, спорящим с тренером раннинбеков Тимом Спенсером на боковой линии (Килс, стр. 42), но он также пронес мяч на 140 ярдов и набрал два очка, и Ohio State выиграл со счетом 27-16.

Northwestern лидировали со счетом 6-0 после 1-й четверти, но дважды останавливали драйвы в пределах десятиярдовой линии Ohio State. Позже они пропустили пару попыток филд-гола, прежде чем забить тачдаун менее чем за 2 минуты до конца 3-й четверти, сократив преимущество Buckeye до 24-16. Ohio State ответили длинным драйвом и филд-голом Майка Нуджента, затем использовали перехват Cie Grant и возврат фамбла Донни Ники , чтобы удержать Northwestern на расстоянии.

Сан-Хосе Стейт

Ohio State второй сезон подряд играл с командой не из конференции West Coast в середине сезона, принимая San Jose State Spartans для Homecoming 12 октября. San Jose State пытался отменить игру, потому что его расписание включало семь выездных игр в течение 8 недель, но не смог найти замену для домашней даты Buckeye. Spartans со счетом 4-2 уже победили Illinois, имели серию из трех побед и вышли на игру с защитой, которая привела Division IA к тому, что они отобрали мяч у своих соперников. Игра началась медленно и закончилась со счетом 7-7 в начале 2-й четверти.

Однако защита Buckeye удерживала SJS на 265 ярдах в нападении, все это пасовые ярды, несмотря на то, что Spartans выполнили 81,8% из своих 44 передач. (Lindy's, стр. 42) Нападение пробежало 567 ярдов, что является рекордом сезона, при этом Кренцель и резервный Скотт МакМаллен в совокупности набрали 355 ярдов паса всего 19 завершений. Кренцель бросил на три тачдауна, чтобы переломить ход игры в 3-й четверти, Кларетт пробежал 132 ярда и набрал три очка, а Майк Наджент забил три филд-гола, сравнявшись со школьным рекордом, набрав 15 ярдов подряд без промахов.

Висконсин

19 октября в Мэдисоне, штат Висконсин , команда Ohio State столкнулась со следующим серьезным испытанием на выезде , сразившись с командой Wisconsin Badgers на одном из самых враждебных стадионов в стране. Занимая четвертое место, команда Ohio State столкнулась с командой Badgers, которая открыла сезон со счетом 5-0, но проиграла свои первые две игры конференции и 7 из своих последних 9 игр конференции дома, и играла без своего лучшего принимающего Ли Эванса . Враждебность кипела в обеих командах, поскольку каждая из них возмущалась тем, что другая танцевала на их логотипах после побед на выезде в предыдущие годы. (Килс, стр. 46)

Ohio State забил в первом владении с длинной передачи от Кренцеля Дженкинсу, но к перерыву Висконсин лидировал со счетом 14-13, по две длинные игры в каждой четверти. Третья четверть прошла без очков, но в середине четвертой, на 3-й и 6 из своих 16, Кренцель сделал высокий пас на 45 ярдов Майклу Дженкинсу, который перепрыгнул двух защитников, чтобы дать Buckeyes первый даун на территории Висконсина. Кренцель завершил драйв коротким тачдаун-пасом тайт-энду Бену Хартсоку, и хотя попытка 2-очковой конверсии не удалась, Buckeyes повели со счетом 19-14.

Широкий ресивер Крис Гэмбл , который играл в защите на ключевых даунах ранее в сезоне, был отправлен в игру, когда Висконсин столкнулся с 3-и-11 на 29-ярдовой линии Бакай. Гэмбл перехватил следующий пас в зачетной зоне, чтобы сохранить лидерство. Также ключевым игроком в победе был пантер Энди Грум , чьи шесть пантов в среднем составляли 50,2 ярда, с пантом в 4-й четверти, который прошел на 74 ярда, и еще один, который был сбит на 1-ярдовой линии Висконсина. Морис Кларетт пробежал 133 ярда, но получил ушиб плеча во время своего последнего выноса, травма, которая серьезно ограничила его доступность в следующих четырех играх.

Университет штата Пенсильвания

#17 Penn State Nittany Lions (5–2) против #4 Ohio State Buckeyes (8–0)

на стадионе ОгайоКолумбус, Огайо

• Дата : 26 октября
  • Время игры : 15:30 по восточному поясному времени
  • Погода во время игры : преимущественно облачно • 52 °F (11 °C) • Ветер З/СЗ 6 миль в час (9,7 км/ч; 5,2 узла)
  • Посещаемость игры : 105,103
  • Судья : Билл ЛеМонье
  • Телевизионные дикторы (ABC) : Брент Масбергер , Гэри Дэниелсон и Джек Аруте
  • Архив футбольного клуба штата Огайо

На следующей неделе, 26 октября, Buckeyes вернулись в Колумбус, чтобы встретиться с Penn State Nittany Lions Джо Патерно , занимающим 17-е место в AP, с общим счетом 5–2 и конференционным счетом 1–2, проиграв Айове и Мичигану. Нападение Ohio State боролось на протяжении всей игры, примером чего является проигрыш Крейга Кренцеля в Penn State One на первом владении Ohio State, но защита удержала нападение Penn State всего на семи очках и самом низком за сезон количестве 179 ярдов и 8 первых даунов (сравнявшись со школьным рекордом Penn State по наименьшему количеству первых даунов, который, как ни странно, произошел в памятном сенсационном матче Penn State со счетом 14–10 против Miami Hurricanes в Fiesta Bowl 1987 года, который принес им национальный чемпионат). Финалист премии Heisman Trophy Ларри Джонсон набрал наименьшее в сезоне количество ярдов — 66 за 16 попыток.

В игре Крис Гэмбл начал игру как в нападении, так и в защите (что в последний раз было за Огайо Стейт в 1963 году) и сыграл 89 из 138 розыгрышей игры (51 в защите, 31 в нападении и 7 на возвратах пантов). (Lindy's p. 50) После того, как Кренцель потерял мяч, Гэмбл поймал защитника Пенн Стейт сзади на OSU 41, предотвратив возврат тачдауна, а два розыгрыша спустя Эй Джей Хоук положил конец угрозе своим вторым перехватом в этом году.

Однако ключевой момент игры произошел в первой серии 3-й четверти, когда Penn State владел мячом и лидировал со счетом 7–3. Гэмбл «перепрыгнул маршрут» принимающего Penn State, перехватил мяч на Nittany Lion 40 и вернул его за боковую линию для тачдауна, единственного тачдауна, набранного Ohio State в игре. Всего Buckeyes перехватили три паса, но разногласия возникли ближе к концу игры, когда Гэмбл, по-видимому, помешал принимающему Lion, но не был вызван на штраф. (Lindy's, стр. 50) Кларетт сыграл только первую серию игры, прежде чем снова получил травму плеча и покинул игру.

Радиоведущий Buckeye Пол Килс в своей книге, рассказывающей о сезоне, отметил, что в тот день болельщики на стадионе Огайо были необычайно громкими и поддерживали команду. (стр. 53)

Миннесота

Команда была гораздо более доминирующей 2 ноября, одержав впечатляющую победу со счетом 34-3 над командой Minnesota Golden Gophers , занимающей 19-е место . Minnesota, с общим счетом 7-1 и 3-1 в конференции, была претендентом на титул Big Ten. Gophers заблокировали пант, который привел к первому результату дня, филд-голу, но защита Ohio State подавила атаку Minnesota, которая в среднем набирала 271 ярд за игру (Lindy's, стр. 54), удерживая ее на уровне 53 ярдов, а атаку с пасом — на уровне 59, и Minnesota, несмотря на то, что начала свои следующие два владения на уровне 45, не смогла набрать больше очков.

Лиделл Росс и Морис Холл, игравшие вместо травмированного Кларетта, пробежали 89 и 93 ярда соответственно, а Огайо Стейт набрал 34 безответных очка. Защитники Даррион Скотт , Саймон Фрейзер и Дэвид Томпсон записали на свой счет 4 сэка и сыграли важную роль в остановке забега.

Пердью

#3 Ohio State Buckeyes (10–0) в Purdue Boilermakers (4–5)

на стадионе Росс-Эйд , Уэст-Лафайет, Индиана

• Дата : 9 ноября 2002 г.
  • Время игры : 12:00
  • Погода во время игры : преимущественно облачно, 63 °F (17 °C)
  • Посещаемость игры : 65 250
  • Судья : Деннис Липски
  • Телевизионные дикторы ( ABC ) : Брент Масбургер , Гэри Дэниелсон и Джек Аруте
  • Оценка по ящику

9 ноября 3-я команда Buckeyes в неожиданно близкой игре с 4-5 Purdue Boilermakers (2-3 в игре Big Ten) устроила один из самых захватывающих моментов в истории футбола штата Огайо. Нападение было застойным всю игру, неспособным противостоять защите Purdue. Морис Кларетт, все еще стесненный рецидивом травмы жала в игре Penn State, пронес мяч только 14 раз на 52 ярда. Кренцель выполнил только 11 передач на 123 ярда, когда Ohio State столкнулся с 3-й и 14 из полузащиты, проигрывая 6-3 в конце четвертой четверти. Он пробрался в пасовый карман и выполнил передачу вдоль боковой линии тайт- энду Бену Хартсоку , но не дотянул ярд до первого дауна на 37-ярдовой линии, когда до конца игры оставалось чуть больше 2:00.

На четвертом дауне , когда до конца матча оставался один ярд, тренер Джим Трессел отказался от попытки Майка Наджента забить филд-гол с 54 ярдов , чтобы сравнять счет, и в нетипично рискованном действии вместо этого провел пасовую игру «King Right 64 Y Shallow Swap», первым вариантом которой был короткий кросс-пас («shallow swap») Хартсоку (приемнику «Y»). Вместо этого Кренцель прошел глубоко к широкому ресиверу Майклу Дженкинсу , столкнувшись с защитником Антвауном Роджерсом. Дженкинс поймал пас на линии ворот и забил. После перехвата Гэмблом квотербека Пердью Кайла Ортона, который подавил любой камбэк от Boilermakers, Buckeyes ускользнули от West Lafayette с победой со счетом 10-6. После его объявления тачдауна диктор ABC Брент Масбургер произнес фразу, которая вошла в историю Buckeye: « Святой Buckeye ».

Защита «Баккай» была столь же блестящей, ограничив «Пердью» парой филд-голов за четыре владения в пределах 20-метровой отметки «Огайо Стейт», а перехват центрального лайнбекера Мэтта Вильгельма позволил Майку Надженту забить решающий филд-гол, когда время первой половины матча истекло.

Иллинойс

Buckeyes поднялись в опросах, заняв 2-е место, и завершили сезон выездными играми в Шампейне, штат Иллинойс , сразившись со счетом 4-6 с Illinois Fighting Illini . Illinois вели 3-3 в конференц-игре, и то, что казалось несоответствием, оказалось еще одной опасно близкой игрой, когда Illini забили филд-гол в последней игре 4-й четверти, отставая и форсируя овертайм .

Как и в предыдущих выездных играх, Ohio State боролся в нападении с нестабильной игрой на выносе без Мориса Кларетта. Иллинойс вышел вперед в 3-й четверти, но затем упустил его после 50-ярдового удара от Кренцеля Дженкинсу. Команды обменялись филд-голами, прежде чем Иллинойс пропустил 59-ярдовую попытку всего за 2 минуты до конца игры, которая, казалось, решила исход игры, но Иллинойс вынудил сделать пант и сравнял счет, когда время основного времени истекло.

Овертайм был первым в истории Ohio State, и на первом владении Buckeyes забили гол, причем Кренцель вырвался из кармана на 14 ярдов, а Морис Холл забил гол на 8-ярдовом забеге по центру. Казалось, что Illini сделали два тачдауна, но первый был за пределами поля, а второй — незаконченным. Защитник Тим Андерсон сбил последнюю попытку сохранить Buckeyes непобежденными. (Lindy's, стр. 62: Keels, стр. 74-75)

Мичиган

#12 Мичиган Вулверинс (9–2) против #2 Огайо Стейт Баккейз (12–0)

на стадионе Огайо , Колумбус, Огайо

• Дата : 23 ноября 2002 г.
  • Время игры : 12:00 EST
  • Погода во время игры : облачно, 38 °F (3 °C)
  • Посещаемость игры : 105 539
  • Судья : Джим Лапетина
  • Телевизионные дикторы (ABC) : Брент Масбургер , Гэри Дэниелсон и Джек Аруте

Финал регулярного сезона против Michigan Wolverines 23 ноября логично стал самым важным в регулярном сезоне. Мичиган был 9-2, с 6-1 Big Ten и занял 9-е место в опросе USA Today и 12-е место в AP. [2] Интенсивность соперничества Мичигана и Огайо Стейт увеличивалась ставками: победа 12-0 Buckeyes обеспечила бы им место в игре национального чемпионата BCS. Мичиган разрушил попытки Огайо Стейт провести непобежденные регулярные сезоны трижды за последнее десятилетие (1993, 1995, 1996) и надеялся испортить еще одну заявку на национальный титул.

Игра была подобающе напряженной, с Wolverines впереди или в пределах досягаемости Buckeyes на протяжении всей игры. Морис Кларетт, вернувшийся после травмы, забил ранний тачдаун, выведя команду вперед со счетом 7–3, и защита удержала Мичиган до трех филд-голов в первой половине, включая решающую остановку в пределах десяти Огайо Стейт как раз перед половиной. Проигрывая 9–7 в четвертой четверти, Кренцель организовал драйв от Мичиган 43 за 8:30 до конца. Получив первый даун на четвертом дауне квотербека , Кренцель завершил пас (и еще одно название игры вошло в легенду Buckeye: Gun Switch Right Dart 59 X Skinny Wheel) [3] Кларетту, качающемуся влево из задней зоны («колесо»), в то время как широкий ресивер пробежал по шаблону поста, чтобы заманить в ловушку вторичного («X skinny»), что привело к первому дауну на шестиярдовой линии Мичигана. Двумя розыгрышами позже, когда до конца матча оставалось 4:55, Морис Холл воспользовался опционным броском от Кренцеля и вбежал в конечную зону с расстояния в два ярда.

После проигранного фамбла за две минуты до конца матча Мичиган вернул себе мяч на своей 20-й минуте всего за 50 секунд. Они переместили мяч, но последняя попытка паса квотербека Мичигана Джона Наварре за 0:01 до конца матча и далеко до зачетной зоны была перехвачена Уиллом Алленом.

С этой победой «Огайо Стэйт» завершил сезон 2002 года, разделив чемпионский титул конференции с « Айова Хокайс» , которые также не потерпели ни одного поражения в матчах Big Ten.

Фиеста Боул

После победы над Мичиганом, 3 января 2003 года, Огайо Стейт столкнулся с номером один и фаворитом (11,5 очков) Майами Харрикейнз в Fiesta Bowl, выбранном в том году в качестве финальной игры для команд, занявших первое и второе места в рейтинге BCS. Харрикейнз пытались выиграть свой второй подряд чемпионат, выиграв Роуз Боул в предыдущем сезоне и выиграв 34 игры подряд в доминирующей манере. Во главе с финалистами Heisman Trophy квотербеком Кеном Дорси и тейлбеком Уиллисом Макгахи , Майами были фаворитами почти на два тачдауна над анемичными в нападении Баккейз.

Hurricanes вырвались вперед со счетом 7–0, успокоив в основном алую и серую толпу. Вторая четверть, однако, принадлежала Ohio State, с перехватом Майка Досса, создавшим тачдаун-пробежку Крейга Кренцеля, за которой последовал фамбл Кена Дорси, создавший Buckeyes на Miami 14. Тачдаун-пробежка Мориса Кларетта вывела Ohio State вперед со счетом 14–7 к перерыву.

Hurricanes забуксовали на своем первом драйве в половине, передав мяч Ohio State, который вошел в десятиярдовую линию Miami, прежде чем Кренцеля перехватил Шон Тейлор , которого затем отобрал у него мяч Морис Кларетт на возвращении. Buckeyes довольствовались филд-голом и десятиочковым преимуществом.

Тачдаун Уиллиса Макгахи привел Hurricanes к отставанию на 3 очка к началу четвертой четверти. На третьем дауне прием Криса Гэмбла был признан неполным из-за того, что он находился за пределами поля. Однако повторы, похоже, показывают, что: 1) Гэмбла схватили за майку во время этой игры, что могло привести к объявлению помехи пасу и последующему первому дауну Ohio State. 2) Гэмбл, похоже, приземлился в пределах поля, снова первый даун. С первым дауном Ohio State были бы в состоянии отыграть время и выиграть игру, не переходя в дополнительное время. Вместо этого им пришлось выбивать мяч, и Грум выбил мяч на 44 ярда. Тодд Сиверс забил филд-гол, чтобы перевести игру в дополнительное время.

В своем первом владении в дополнительное время Hurricanes заработали тачдаун на 7-ярдовом пасе Келлена Уинслоу . После спорного решения о вмешательстве в пас, которое дало бы Hurricanes национальный титул, Ohio State сравнял счет в своем первом владении в дополнительное время, когда Кренцель нырнул на 1 ярд в зачетную зону. В своем последующем владении Clarett пробежал 5 ярдов, чтобы вывести Ohio State вперед. У Miami (Fl) было одно последнее владение, чтобы сравнять счет, однако Ohio State вынудил Дорси сделать бросок «хромой утке», убив надежды Miami (Fl) на национальный титул.

Диаграмма глубины

Источник: Официальный сайт спортивного департамента, архив футбольных матчей 2002 года, 12-10-02, глубинная диаграмма

Награды и почести

Выборы драфта

[4]

1. ^ "Рейтинг NCAA Football 2002 - AP Top 25 Postseason (5 января)". ESPN . Получено 29 ноября 2010 г.
  2. «Огайо Стэйт и Мичиган встречаются в драматическом финале» [ постоянная нерабочая ссылка ] , Ohio State Football, 19 ноября 2002 г.
  3. Мерфи, Остин. «Следующая остановка: Fiesta Bowl», Sports Illustrated , стр. 42, 2 декабря 2002 г.
  4. ^ "Список драфта НФЛ 2003 года - Pro-Football-Reference.com". Pro-Football-Reference.com . Архивировано из оригинала 21 декабря 2007 года.