Сезон 1999 года «Сент-Луис Рэмс»

Сезон 1999 года для St. Louis Rams стал 62-м годом в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и пятым сезоном в Сент-Луисе, штат Миссури . Rams завершили регулярный сезон с результатом 13–3 и победили Tennessee Titans в Суперкубке XXXIV .

Это было первое появление команды в плей-офф в Сент-Луисе, первое с 1989 года , и их первый титул дивизиона с 1985 года . «Рэмс» остались непобежденными дома впервые с 1973 года . [1] На выезде «Рэмс» были 5–3.

В постсезоне они победили Minnesota Vikings со счетом 49–37 в плей-офф дивизиона NFC и затем победили Tampa Bay Buccaneers со счетом 11–6 в игре за звание чемпиона NFC. Это были первые игры плей-офф NFL, когда-либо сыгранные в Сент-Луисе. Затем Rams выиграли свой первый титул Суперкубка , победив Tennessee Titans со счетом 23–16 в Суперкубке XXXIV . Игра состоялась 30 января 2000 года на стадионе Georgia Dome в Атланте . Это также был первый чемпионат франшизы NFL с 1951 года , когда Rams играли в Лос-Анджелесе . Rams также стали первой командой «dome-field» (домашние игры в помещении), выигравшей Суперкубок. Это будет единственная победа франшизы в Суперкубке в эпоху Сент-Луиса; их следующий титул будет в 2021 году , через пять лет после их возвращения в Лос-Анджелес.

Это был первый сезон нападения Rams « Greatest Show on Turf ». Rams 1999 года остаются одной из пяти команд в истории НФЛ, набравших более 30 очков двенадцать раз за один сезон. [примечание 1] [2] В защите Rams зафиксировали семь перехватов, возвращенных в тачдауны, что является третьим показателем в истории НФЛ. [3]

Rams стали третьей профессиональной спортивной командой из Сент-Луиса, выигравшей крупный чемпионат, присоединившись к тогдашнему девятикратному чемпиону Мировой серии St. Louis Cardinals из Главной лиги бейсбола и St. Louis (ныне Atlanta) Hawks из НБА 1957–58 годов. За ними последовали еще два чемпионата Мировой серии от St. Louis Cardinals и чемпионат от St. Louis Blues в финале Кубка Стэнли 2019 года, что сделало Сент-Луис восьмым городом, выигравшим чемпионат в каждом из четырех основных видов спорта США.

Квотербек Курт Уорнер стал MVP как в регулярном сезоне, так и в Суперкубке XXXIV.

Это был последний сезон, когда Rams носили форму 1973–1999 годов, которая была синонимом их времени в Лос-Анджелесе (они вернули ее в качестве домашней формы, начиная с 2018 года после возвращения в Лос-Анджелес). Этот сезон ознаменовал начало периода силы для Rams, поскольку они установили рекорд побед во всех сезонах, кроме одного, с этого года по 2003 год . Команда Rams 1999 года заняла 11-е место в списке 100 величайших команд всех времен, представленном НФЛ в ее 100-летие. [4] [5]

Несмотря на свое доминирование в регулярном сезоне, за весь год «Рэмс» столкнулись лишь с двумя командами, которые вышли в плей-офф: «Лайонс», завершившими сезон со счетом 8-8, и соперником «Рэмс» по Суперкубку, «Титаны», завершившими сезон со счетом 13-3.

После неудачного выступления команды Rams в предыдущем сезоне 1998 года вице-президент Rams Джон Шоу предложил Rams нанять тренера квотербеков Redskins Майка Марца , и Вермейл с командой согласились. Марц выступал за то, чтобы Rams подписали квотербека Трента Грина из Washington , что команда и сделала. Это сделало Тони Бэнкса расходным материалом, и его обменяли в Ravens , что переместило Курта Уорнера из третьего состава в резервного квотербека. Вице-президент Шоу также приобрел Маршалла Фолка из Indianapolis Colts в обмен на два выбора на драфте. [6] Команда также подписала защитника Адама Тиммермана и лайнбекера Тодда Коллинза, оба из которых стали игроками стартового состава.

Драфт НФЛ

[7]

Неделя 1: против «Балтимор Рэйвенс»

Неделя 1: Baltimore Ravens против St. Louis Rams – Обзор игры

в Trans World Dome , Сент-Луис , Миссури

Квотербек Курт Уорнер бросил на 309 ярдов и три тачдауна в своем первом старте в НФЛ. Защита паса Рэмс зафиксировала пять сэков и два перехвата против квотербека Рэйвенс Скотта Митчелла.

• Резюме, Книга Игр

Курт Уорнер был назван игроком нападения недели NFC, выполнив 17 из 25 передач на 275 ярдов, три передачи тачдауна и также пробежавшись еще одну. Уорнер бросил свой первый пас тачдауна в первой игре второй четверти, зацепившись за Торри Холта на 38-ярдовом страйке. После перехвата сейфти Тодда Лайта Уорнер ударил Айзека Брюса тачдауном на 46 ярдов. Брюс поймал три передачи на 68 ярдов. Маршалл Фолк прервался с 58-ярдовым забегом вниз к 22-ярдовой линии Falcons. Три розыгрыша спустя 17-ярдовый результативный пас Уорнера Фолку дал Rams преимущество 28–0. У Фолка была его первая 100-ярдовая игра за Rams с 172 ярдами от схватки. После того, как Falcons набрали свои единственные очки в середине третьей четверти. Уорнер вырвался вперед и совершил тачдаун на 5 ярдов, благодаря чему «Рэмс» одержали первую победу над «Атлантой» с 1996 года.

Неделя 4: в Цинциннати Бенгалс

Неделя 4: St. Louis Rams против Cincinnati Bengals – Обзор игры

в Cinergy Field , Цинциннати , Огайо

• Дата : 3 октября
  • Время игры : 13:00 по восточному поясному времени /12:00 по центральному поясному времени
  • Погода для игры : 62 °F (16,7 °C), относительная влажность 57%, безветренно.
  • Посещаемость игры : 45,481
  • Судья : Фил Лакетт
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Курт Менефи , Брайан Болдингер и Пит Петерсон

Благодаря этой победе «Рэмс» довели счет до 3–0 в первых трех играх Курта Уорнера в качестве стартового квотербека.

Неделя 5: против «Сан-Франциско 49ers»

Неделя 5: «Сан-Франциско 49ers» против «Сент-Луис Рэмс» — обзор игры

• Дата : 10 октября
  • Посещаемость игры : 65,872
  • Судья : Билл Каролло
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Рэй Бентли , Рон Питтс и Пит Петерсон

Rams начали игру с сильного старта, когда Курт Уорнер отдавал тачдаун-пасы Айзеку Брюсу в каждом из первых трех владений команды. Айзек Брюс набрал 134 ярда и четыре тачдауна за игру. Эта игра положила конец 17-матчевой серии поражений Rams против 49ers, которая началась в 1990 году. Это также была первая домашняя победа Rams против 49ers с 1986 года, когда они находились в Лос-Анджелесе.

• Телекомментаторы (Fox) : Курт Менефи, Брайан Болдингер и Майк Голдберг

Фолк набрал 181 ярд, а защита Rams сгенерировала два перехвата и четыре сэка. Rams перешли на 5–0 с этой победой над чемпионами NFC 1998 года.

Неделя 7: против «Кливленд Браунс»

Неделя 7: Cleveland Browns против St. Louis Rams – Обзор игры

• Дата : 24 октября
  • Посещаемость игры : 65,866
  • Судья : Уолт Коулмэн
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Гас Джонсон и Брент Джонс

Маршалл Фолк пробежал 133 ярда, а защита Rams сделала три потери. Rams довели свой результат до 6–0 против возрожденной франшизы Кливленда.

Неделя 8: в Tennessee Titans

Неделя 8: St. Louis Rams против Tennessee Titans – Обзор игры

в Adelphia Coliseum , Нэшвилл, Теннесси

• Дата : 31 октября
  • Погода во время игры : солнечно, 76 °F (24,4 °C)
  • Посещаемость игры : 66,415
  • Судья : Боб МакЭлви
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Дик Стоктон , Мэтт Миллен и Пэм Оливер

Несмотря на возвращение во второй половине, 21 безответное очко в первой половине от Titans, отчасти из-за двух фамблов Курта Уорнера в первой четверти на своей половине Rams, которые Tennessee превратил в тачдауны, позволяет им нанести Rams первое поражение в преддверии Суперкубка. Правый атакующий тэкл Rams Фред Миллер провел отвратительную игру, совершив пять фальстартов и два штрафа за удержание.

• Телеведущие (Fox) : Дик Стоктон, Мэтт Миллен и Пэм Оливер

В четвертой четверти «Детройт» реализовал тачдаун 4-й-и-26, принесший победу в игре.

• Время игры : 15:15 по центральному поясному времени/13:15 по тихоокеанскому поясному времени
  • Погода во время игры : солнечно и безветренно, 55 °F (12,8 °C)
  • Посещаемость игры : 68,193
  • Судья : Тони Корренте
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Пэт Саммералл , Джон Мэдден и DJ Johnson

Благодаря этой победе «Рэмс» впервые с сезона 1980 года девятнадцать лет назад разгромили «49ers».

• Дата : 5 декабря
  • Погода во время игры : облачно, 72 °F (22,2 °C)
  • Посещаемость игры : 62,285
  • Судья : Ларри Неммерс
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Рэй Бентли, Рон Питтс и Рич Бреннер

«Рэмс» выиграли свою десятую игру и впервые с 1985 года завоевали титул чемпиона Западного дивизиона НФК .

Неделя 14: в New Orleans Saints

Неделя 14: Сент-Луис Рэмс против Нью-Орлеан Сэйнтс – Обзор игры

в Луизиана Супердоум , Новый Орлеан , Луизиана

• Дата : 12 декабря
  • Посещаемость игры : 46,838
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Том Бреннаман , Джефф Лагеман и Джим Галлахер

Защита паса Rams оказала давление на атаку Saints, совершив три перехвата и шесть сэков. Rams впервые получили пропуск в первом раунде в формате плей-офф, принятом в 1990 году.

Неделя 15: против New York Giants

Неделя 15: New York Giants против St. Louis Rams – Обзор игры

• Дата : 19 декабря
  • Посещаемость игры : 66 065
  • Судья : Джерри Остин

При счете 12–2 за две оставшиеся игры «Рэмс» впервые с 1978 года обеспечили себе преимущество домашнего поля.

Неделя 16: против Chicago Bears

Неделя 16: Chicago Bears против St. Louis Rams – Обзор игры

• Дата : 26 декабря
  • Посещаемость игры : 65 941
  • Судья : Том Уайт
  • Телеведущие (Fox) : Кенни Альберт, Тим Грин и Пит Питерсон

Маршалл Фолк набрал 204 ярда на приеме, в дополнение к 54 ярдам на выносе за 10 попыток. С этой победой Rams установили рекорды франшизы за один сезон по количеству домашних побед — 8 и общему количеству побед — 13 (рекорд, который они побьют два года спустя ). Кроме того, Rams закончили сезон с идеальным домашним результатом впервые с сезона 1973 года .

Неделя 17: в Филадельфии Иглз

Неделя 17: Сент-Луис Рэмс против Филадельфия Иглз – Обзор игры

на стадионе Ветеранов , Филадельфия , Пенсильвания

• Дата : 2 января
  • Погода для игры : переменная солнечная и мягкая, 54 °F (12,2 °C)
  • Посещаемость игры : 60 700
  • Судья : Майк Кэри
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Кенни Альберт и Тим Грин

Rams отправились в Филадельфию на финал сезона против борющихся Eagles. Rams дали отдохнуть нескольким стартовым игрокам большую часть игры, уже закрепив победу в плей-офф на домашней площадке. Несмотря на доминирование над Philadelphia в нападении, St. Louis был обречен на семь потерь днем, с тремя потерянными фамблами и четырьмя перехватами, два из которых были возвращены в тачдауны Eagles. Rams проиграли Eagles со счетом 38–31, но тем не менее закончили плей-офф NFC в качестве лучших сеяных игроков с результатом 13–3.

Курт Уорнер

Курт Уорнер на пресс-конференции после Суперкубка XXXIV

Уорнер был резервным квотербеком St. Louis Rams в регулярном сезоне 1998 года и предсезонке 1999 года. Когда стартовый квотербек Трент Грин получил травму в предсезонной игре, Уорнер занял место стартера. При поддержке раннинбека Маршалла Фолка и принимающих Айзека Брюса , Торри Холта , Аз-Захира Хакима и Рики Проэля Уорнер завершил один из лучших сезонов среди квотербеков в истории НФЛ, набрав 4353 ярда с 41 тачдауном и процентом завершения 65,1 процента. Мощное нападение Rams получило прозвище « Величайшее шоу на траве » и стало первым в серии из трех последовательных сезонов с 500 очками, что является рекордом НФЛ. Уорнер бросил три тачдауна в каждой из первых трех игр сезона 1999 года, его первых трех стартах в НФЛ. Он единственный квотербек в истории НФЛ, совершивший такой подвиг, и всего лишь второй после Дэна Марино, кто сделал это в своих первых двух стартах в НФЛ.

Однако Уорнер действительно привлек внимание в четвертой игре сезона против San Francisco 49ers , которые были чемпионами дивизиона NFC West в течение 12 из предыдущих 13 сезонов. Rams проиграли 17 из своих предыдущих 18 встреч с 49ers и имели результат 3–0 вместе с результатом 49ers 3–1. Уорнер бросил три тачдаун-паса в первых трех владениях Rams в игре и четыре в первой половине, чтобы вывести Rams вперед со счетом 28–10 в перерыве на пути к победе со счетом 42–20. Уорнер закончил игру пятью тачдаун-пасами, что принесло ему 14 тачдаунов в четырех играх и, что еще важнее, Rams с результатом 4–0. После многих лет поражений и проигрышных рекордов футбольные эксперты наконец-то должны были обратить на это внимание.

Прорыв Уорнера после его анонимной карьеры был настолько неожиданным, что Sports Illustrated поместил его на обложку от 18 октября с подписью «Кто этот парень?» [8] . В конце сезона 1999 года он был назван самым ценным игроком НФЛ .

В плей-офф НФЛ Уорнер привел Rams к победе в Суперкубке XXXIV против Tennessee Titans . Он сделал два тачдауна и рекордные для Суперкубка 414 пасовых ярдов, включая тачдаун на 73 ярда Айзеку Брюсу, когда счет был равным, когда до конца игры оставалось всего две минуты. Уорнер также установил рекорд Суперкубка, сделав 45 пасов без единого перехвата.

Уорнер был удостоен награды MVP Суперкубка 1999 года , став одним из семи игроков, которые выиграли награды MVP лиги и MVP Суперкубка в один и тот же год. Остальные — Барт Старр в 1966 году, Терри Брэдшоу в 1978 году, Джо Монтана в 1989 году, Эммитт Смит в 1993 году, Стив Янг в 1994 году и Патрик Махоумс в 2023 году.

Плей-офф дивизиона NFC

Дивизиональные плей-офф НФК: (4) Minnesota Vikings против (1) St. Louis Rams – Обзор игры

Как и ожидалось, этот матч между двумя мощными нападениями принес много очков (86) и ярдов (880, 475 у Сент-Луиса, 405 у Миннесоты). Но после проигрыша 17–14, Сент-Луис рванул к победе с 35 последовательными очками во второй половине, открыв преимущество 49–17 в начале четвертой четверти. Уорнер бросил на 391 ярд и сделал пять тачдаун-пасов пяти разным ресиверам, а Брюс набрал 133 ярда при приеме. Это также была первая игра плей-офф НФЛ, когда-либо сыгранная в Сент-Луисе.

Игра за звание чемпиона NFC

Чемпионат НФК: (2) Tampa Bay Buccaneers против (1) St. Louis Rams – Обзор игры

• Дата : 23 января 2000 г.
  • Время игры : 15:00 по центральному поясному времени
  • Погода на матче : Игра проходит в помещении, на купольном стадионе.
  • Посещаемость игры : 66,396
  • Телевизионные дикторы (Fox) : Пэт Саммералл, Джон Мэдден, диджей Джонсон и Рон Питтс

Rams и Buccaneers, матч-реванш за игру чемпионата NFC 1979 года , будут сражаться большую часть игры, причем защита Buccaneers будет сдерживать мощное нападение Rams. Tampa Bay, слабая в нападении, смогла набрать только 163 ярда паса за всю игру против защиты Rams, при этом защита Rams зафиксировала два перехвата и пять сэков. Buccaneers смогли набрать только два филд-гола и пропустили дорогостоящий сейфти во второй четверти, когда неудачный бросок от центра Тони Мэйберри прошел над головой новичка-квотербека Шона Кинга и вышел за пределы зачетной зоны. Несмотря на это, Buccaneers выносили необычное преимущество 6–5 в четвертой четверти. Rams прервали игру, в которой доминировала защита, когда Курт Уорнер бросил тачдаун-пас Рики Проэлю , его первый и единственный тачдаун-кэтч в сезоне, за 4:44 до конца игры.

Buccaneers собирались провести драйв в своем последнем владении, однако повтор отменил то, что, по-видимому, было приемом 2-го дауна принимающим Buccaneers Бертом Эмануэлем , который мог бы создать 3-й даун на коротком расстоянии. Эмануэль нырнул для ловли и сжал мяч между двумя руками, затем, упав, мяч коснулся дерна, находясь в руках Эмануэля. Решение на поле было завершенным ловлей, но было отменено на просмотре, потому что мяч коснулся земли до того, как Эмануэль, как считалось, владел им. После этого Buccaneers бросили неполные пасы на 3-м и 4-м даунах, и Rams смогли выбить время коленом.

Это была первая победа «Рэмс» в чемпионате НФК с сезона 1979 года.

Суперкубок XXXIV

Суперкубок XXXIV: (N1) Сент-Луис Рэмс против (A4) Теннесси Тайтенс – Обзор игры

Первая половина Суперкубка XXXIV была нетипично малорезультативной для Сент-Луиса, поскольку они забили только три филд-гола Джеффа Уилкинса в первой половине. Rams наконец-то попали в конечную зону в третьей четверти, с 9-ярдовым тачдаун-пасом от Уорнера к Торри Холту, что дало Сент-Луису преимущество 16–0. Теннесси, однако, набрал 16 безответных очков с двумя тачдаун-ранами Эдди Джорджа (1 и 2 ярда соответственно, первый с неудачной попыткой двухочковой реализации ) и 43-ярдовым филд-голом Эла Дель Греко .

В первом розыгрыше «Сент-Луиса» после схватки с соперником после сравнявшего счет филд-гола «Теннесси» Уорнер бросил тачдаун на 73 ярда Айзеку Брюсу, выведя счет 23–16 за две минуты до конца игры, что дало «Теннесси» еще один шанс сравнять счет, сделав тачдаун.

Titans завладели мячом на своей 10-ярдовой линии за 1:54 до конца игры после совершения штрафа за удержание мяча при последующем начальном ударе. Макнейр начал драйв с пары завершений на Мэйсона и Уайчека для выигрыша 9 и 7 ярдов, чтобы достичь 28-ярдовой линии. Затем после броска невыполненного штрафа на 15 ярдов защитника Дре Блая в маске во время захвата Макнейра в 12-ярдовой схватке дал Titans первый даун на 45-ярдовой линии Сент-Луиса. В следующем розыгрыше Сент-Луис был оштрафован на 5 ярдов за офсайд, переместив мяч на 40-ярдовую линию за 59 секунд до конца. Затем Макнейр пробежал 2 ярда, за которым последовало завершение на 7 ярдов на принимающего Кевина Дайсона . Три розыгрыша спустя, когда «Титаны» имели третий даун и оставалось 5 игр, Макнейр был атакован двумя защитниками «Рэмс», но он ускользнул и выполнил пас на 16 ярдов Дайсону, чтобы заработать первый даун на 10-ярдовой линии «Рэмс».

Затем Теннесси использовал свой последний тайм-аут всего за 6 секунд до конца игры, что дало им шанс на последний розыгрыш. Макнейр бросил короткий пас Кевину Дайсону по центру, что, казалось, должно было сравнять счет, пока лайнбекер Rams Майк Джонс не захватил Дайсона на линии в один ярд, когда истекло время. Дайсон попытался вытянуть руку и мяч через линию ворот, но он уже упал, так что было слишком поздно. Этот финальный розыгрыш вошел в историю НФЛ просто как « Захват ».