Маршрут 116 штата Нью-Йорк ( NY 116 ) — шоссе штата с востока на запад в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк , в США. Он простирается на 8,12 миль (13,07 км) от пересечения с шоссе 202 США (US 202) в городе Сомерс до границы штата Коннектикут , где становится шоссе 116 этого штата . Направляясь на восток, NY 116 соединяется с межштатной автомагистралью 684 (I-684) и пересекается с NY 121 . Нью-Йорк 116 первоначально простирался на запад до Пикскилла, когда он был назначен в рамках изменения нумерации автомагистралей штата в Нью-Йорке в 1930 году . В конце 1930-х годов его сократили до нынешней длины.
NY 116 начинается на пересечении с US 202 (North Somerstown Road) в деревне Сомерс , в паре кварталов к востоку от северной конечной остановки NY 100 . Маршрут проходит один квартал на восток через многофункциональную зону Сомерстаун-роуд, двухполосную улицу, а затем поворачивает на юго-восток и меняет название на Пердис-роуд, покидая поселок. За пределами Сомерса предприятия уступают место жилым домам, образующим деревню Лейк-Пурди, большой жилой поселок вдали от главной дороги. У озера Парди дорога поворачивает и ведет на восток в город Северный Салем , где пересекает реку Кротон и переходит в деревню Пардис . Направляясь к центру района, шоссе Нью-Йорк 116 пересекает Гарлемскую линию железной дороги Метро-Норт и обслуживает станцию Метро-Север в деревне . [3]
После пересечения путей шоссе NY 116 сразу же пересекается с I-684 на съезде 7 и встречается с шоссе NY 22 , которое следует за I-684 через северный округ Вестчестер . Нью-Йорк 116 поворачивает на север на последнем перекрестке, пересекаясь с Нью-Йорком 22 на протяжении двух кварталов через реку Титикус, а затем разделяется на восток по Титикус-роуд. Маршрут проходит параллельно реке к западному концу близлежащего водохранилища Титикус , расположенного к югу от Нью-Йорка 116. Шоссе проходит на восток вдоль северного берега водохранилища, слегка наклоняясь к северу, проходя мимо нескольких особняков с видом на воду. За водохранилищем шоссе Нью-Йорк 116 въезжает в деревню Салем-Сентр, поселок, примыкающий к пересечению маршрута с Джун-роуд (беззнаковое шоссе округа 310 или CR 310). [3]
За пределами центра Салема шоссе Нью-Йорк 116 направляется в менее развитые, в основном лесные районы города Северный Салем. Недалеко от Джун-роуд улица Нью-Йорк 116 пересекается с улицей Нью-Йорк 121 (Грант-роуд), которая берет название Титикус-роуд, и сливается с ней. Оба маршрута ведут на северо-восток примерно на 1 милю (1,6 км), обслуживая несколько домов на окраине жилой деревни Северный Салем. В самом Северном Салеме шоссе Нью-Йорк 121 поворачивает на север, следуя по Пич-Лейк-Роуд, а шоссе Нью-Йорк 116 поворачивает, следуя по более юго-восточному пути. Нью-Йорк 116 быстро покидает деревню, проезжая через лесистые и малонаселенные районы города и достигая границы штата Коннектикут . Шоссе проходит мимо большой фермы, пересекает границу штата и продолжается в город Риджфилд по шоссе 116 этого штата . [3]
Маршрут NY 116 изначально был гораздо более длинным маршрутом, когда он был назначен в рамках изменения нумерации автомагистралей штата в Нью-Йорке в 1930 году . В то время он начался в Пикскилле и следовал по современному шоссе США 202 на восток до Сомерса , [2] откуда продолжался на восток по своему нынешнему выравниванию с линией штата Коннектикут . [4] В 1934 году US 202 был обозначен и совмещен с NY 116 от Пикскилла до Сомерса. [5] [6] Наложение устранено c. 1938 год , когда Нью-Йорк 116 был сокращен до нынешней западной конечной остановки в Сомерсе. [7] [8]
Весь маршрут проходит по округу Вестчестер .