Томас Беллуччи

Томас Коккиарали Беллуччи (родился 30 декабря 1987 года в Тиете ) — бывший профессиональный теннисист из Бразилии . В июле 2010 года он достиг наивысшего в своей карьере одиночного рейтинга — 21-го места в мировом рейтинге.

Беллуччи использовал серию побед ATP Challenger Tour в начале 2008 года, чтобы пробиться в топ-100 рейтинга ATP World Tour в возрасте 20 лет. Он выиграл 4 титула ATP Tour (Swiss Open 2009 и 2012 , Movistar Open 2010 и Geneva Open 2015 ), дошел до четвертьфинала на Олимпиаде 2016 года и дошел до полуфинала Madrid Masters 2011 года .

Стиль игры

Стиль игры Томаза основан на использовании тяжелого топспина его форхенда для контроля очков. Ему не хватает прямой силы, чтобы произвести много эйсов, но у него отличное вращение на подаче, что позволяет ему вытеснять своих противников с корта, что приводит к тому, что он переходит в наступление в начале очка. Его двуручный бэкхенд намного компактнее, чем его форхенд, и более плоский, что позволяет ему раньше принимать мячи на своем бэкхенде и вести мяч для победителей. Он один из игроков, которые обычно играют южноамериканские и европейские летние свинги на грунтовых кортах.

Карьера

Юниоры

Беллуччи достиг 15-го места в общем рейтинге юниоров всего через две недели после своего 17-летия в январе 2005 года. [2]

2005-2007: Стать профессионалом

Беллуччи начала 2007 год на 582-м месте, но в июне быстро поднялась и завершила год на 202-м месте.

2008: Топ-75

20-летний Беллуччи продолжил свой стремительный подъем в начале 2008 года. В первую неделю года, занимая 202-е место, он вышел в четвертьфинал турнира Challenger в Сан-Паулу .

Беллуччи не добился большого успеха в своих следующих нескольких турнирах, но в феврале он вернулся на путь, победив № 145 Пабло Андухара во время квалификации на остановку ATP в Буэнос-Айресе , а затем одержав свою первую победу в матче ATP над № 83 Вернером Эшауэром , прежде чем выбыть в следующем раунде против № 25 Хуана Игнасио Челы . На следующей неделе он победил № 130 Рубена Рамиреса Идальго и № 140 Эдуардо Шванка на пути к своему первому титулу Challenger в Сантьяго , Чили, чтобы улучшить свой рейтинг до № 145. На следующей неделе он победил № 162 Дика Нормана, прежде чем проиграть в матче второго круга Challenger.

В апреле Беллуччи начал удивительную серию побед в матчах Challenger в одиночном разряде. Сначала он выиграл второстепенный Challenger во Флорианополисе , Бразилия, и вышел в финал в парном разряде. Две недели спустя он довел свою одиночную серию до 10 матчей, выиграв крупный Challenger в Тунисе, победив № 155 Андреаса Бека , № 363 Мартина Веркерка , № 136 Поля Капдевиля , № 113 Николаса Массу и № 175 Душана Вемича , а также выиграл титул в парном разряде. Эти победы впервые позволили ему войти в сотню лучших под номером 100. На следующей неделе на малом турнире Challenger в Рабате , Марокко, он довел свою серию до 15 матчей, снова победив № 136 Капдевиля , № 96 Гильермо Гарсию Лопеса и № 119 Мартина Вассальо Аргуэльо , чтобы выиграть титул и поднять свой рейтинг до 81-го места. Его серия закончилась на 17 матчах на следующей неделе после победы над № 128 Риком де Воестом, чтобы выйти в четвертьфинал турнира Challenger в Бордо , Франция, где он, наконец, проиграл № 111 Игорю Куницыну , подняв рейтинг Беллуччи до 75-го места.

В конце мая он квалифицировался на свой первый Открытый чемпионат Франции, проиграл 3-кратному действующему чемпиону и №2 ATP Рафаэлю Надалю в первом раунде. На Уимблдоне он добился своей первой победы на турнире Большого шлема, победив Игоря Куницына в четырех сетах. Он проиграл в первом раунде Олимпиады 2008 года Доминику Хрбаты . [3]

2009

Беллуччи начал год, впервые попав в финал Brasil Open . Он опередил бывшего номер 1 в мире, чемпиона French Open 2003 года и победителя Brasil Open 2007 года Хуана Карлоса Ферреро в четвертьфинале, но в итоге проиграл в трех сетах второму сеяному Томми Робредо . Это был его первый финал ATP Tour после череды Challengers.

В августе он выиграл свой первый титул на Swiss Open в Гштааде, попав в основную сетку через квалификацию и обыграв местную надежду и бывшую 9-ю ракетку мира Станисласа Вавринку , бывшую 4-ю ракетку мира Николаса Кифера , двукратного финалиста Swiss Open Игоря Андреева и впервые вышедшего в финал Андреаса Бека в двух сетах. [4] Занимая 119-е место в мире на момент своей победы в Швейцарии, Беллуччи в результате поднялся на 53 позиции в рейтинге ATP World Tour, заняв 66-е место.

В октябре Беллуччи впервые вышел в полуфинал ATP World Tour на хардовом корте. Он дошел до 4-х финалов на Stockholm Open , проиграв Оливье Рохусу в трех сетах.

Затем он продолжил свою хорошую форму, чтобы выиграть свой второй титул претендента в этом году, на Кубке Петробрас Сан-Паулу 2009 года в Бразилии. Он победил Николаса Лапентти из Эквадора , чтобы выиграть шестой претендент в своей карьере, и второй на его родной земле. Этот результат поднял Беллуччи на 37-е место в мире, первый раз, когда Томаз вошел в Топ-40 в мире в одиночном разряде.

2010: Открытый чемпионат Франции, четвертый круг, Топ-25

Томаз принял участие в первом турнире сезона, Brisbane International ATP tournament стоимостью 250 очков. Он вышел в четвертьфинал, уступив в упор чеху Томашу Бердыху , где проиграл два тай-брейка. На Heineken Open в Окленде он проиграл Филиппу Кольшрайберу во втором раунде. Затем он проиграл досрочно Энди Роддику на Australian Open 2010 года .

Отправляясь на грунтовые турниры Латинской Америки, на Movistar Open 2010 в Чили, Беллуччи победил действующего чемпиона Фернандо Гонсалеса в полуфинале и Хуана Монако в финальном матче, завоевав свой второй титул тура. [5] На Brasil Open 2010 он проиграл соотечественнику Рикардо Мелло в четвертьфинале. Затем он играл в Abierto Mexicano Telcel 2010 , проиграв во втором раунде будущему чемпиону Давиду Ферреру . На BNP Paribas Open 2010 после получения пропуска в первом раунде и легкой победы во втором раунде он проиграл Гильермо Гарсии Лопесу в трех сетах. На Sony Ericsson Open 2010 он расстроил Джеймса Блейка и Оливье Рохуса , но проиграл упорный трехсетовый матч Николасу Альмагро . Затем Беллуччи проиграл в первом раунде в Монте-Карло. На ATP 500 в Барселоне он дошел до четвертьфинала, проиграв Давиду Ферреру , после побед над Яркко Ниеминеном , Виктором Хэнеску и Гильермо Гарсией Лопесом . На Rome Masters 1000 он победил Леонардо Майера , Джона Изнера , но проиграл второй ракетке мира Новаку Джоковичу в третьем раунде.

Он продолжил в хорошей форме на Открытом чемпионате Франции 2010 года. Томаз дошёл до четвёртого круга, проиграв 2-й ракетке мира и бывшему чемпиону Открытого чемпионата Франции Рафаэлю Надалю в трёх сетах. [6] На пути к четвёртому кругу он победил 14-го сеяного Ивана Любичича , прошедшего квалификацию Пабло Андухара и Микаэля Льодру . Беллуччи потерпел поражение в третьем круге Уимблдона от Робина Сёдерлинга [7] и проиграл марафонский четвертьфинал на турнире ATP 500 в Гамбурге Сеппи. [8]

На Открытом чемпионате США Томаз начал многообещающе, обыграв американца Тима Смычека в двух сетах, однако после изнурительной битвы продолжительностью 3 часа 51 минуту с южноафриканцем Кевином Андерсоном он уступил на тай-брейке пятого сета.

2011

Достигнув четвертьфинала в Окленде в начале года и проиграв душераздирающий матч из пяти сетов Яну Херниху во втором круге Australian Open 2011 , Беллуччи пережил относительно плохую полосу формы. Он не смог защитить свой титул в Сантьяго, проиграв в четвертьфинале Фоньини. Затем он дошел до четвертьфинала на своем родном Brasil Open 2011, но сыграл плохо и проиграл будущему финалисту Хуану Игнасио Челе .

На турнире Abierto Mexicano Беллуччи впервые в своей карьере обыграл игрока из первой десятки, одержав победу в трех сетах над игроком номер 9 мирового рейтинга Фернандо Вердаско в первом раунде. Однако в полуфинальном матче он проиграл будущему финалисту Николасу Альмагро . Он получил пропуск в первый раунд на BNP Paribas Open , но был быстро выбит Томашем Бердыхом в третьем раунде. Затем Беллуччи потерпел три поражения подряд на Sony Ericsson Open 2011 года , Monte-Carlo Rolex Masters 2011 года и Barcelona Open Banco Sabadell 2011 года . На Estoril Open 2011 года он проиграл в четвертьфинале Пабло Куэвасу .

Беллуччи начал играть лучше на Madrid Open , сумев одержать уверенные победы над Пабло Андухаром и Флорианом Майером , которые сошли с дистанции из-за усталости. В третьем раунде он победил четвертую ракетку мира Энди Мюррея , одержав свою первую победу в пятерке лучших. На следующий день в четвертьфинале он подкрепил свою победу, выбив седьмую ракетку мира Томаша Бердыха в двух сетах (впервые за три встречи), чтобы впервые в своей карьере выйти в полуфинал турнира ATP World Tour Masters 1000. В итоге Беллуччи проиграл будущему чемпиону Новаку Джоковичу , который еще не был побежден в этом сезоне. Бразилец контролировал матч в начале, взяв первый сет и сделав брейк со счетом 3–1 во втором сете, но серб отыгрался и в итоге выиграл в трех сетах. Полуфинал Беллуччи в Мадриде ознаменовал собой восьмилетие с тех пор, как бразилец выходил в полуфинал турнира серии «Мастерс» (последним был бывший первый номер мирового рейтинга Густаво Куэртен , который вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе в 2003 году (проиграв Ллейтону Хьюитту ).

Беллуччи проиграл местному игроку, прошедшему квалификацию, Паоло Лоренци в первом раунде Rome Masters в двух сетах. На Открытом чемпионате Франции Беллуччи (посеянный 23-м номером) победил Андрея Голубева и Андреаса Сеппи , но проиграл в третьем раунде 13-му сеяному Ришару Гаске . Беллуччи допустил более 40 невынужденных ошибок в этом трехчасовом матче. Следующим турниром Беллуччи стал чемпионат Aegon , открывший его сезон на травяных кортах. В третьем раунде он потерпел поражение от Марина Чилича .

На Уимблдоне он проиграл в первом раунде в двух сетах Райнеру Шюттлеру . Он вышел в четвертьфинал Farmers Classic в Лос-Анджелесе, но был побеждён Алексом Богомоловым . На Открытом чемпионате США он был побеждён в первом раунде израильтянином Дуди Селой, несмотря на победу в первых двух сетах.

Он провел шесть турниров, не выиграв ни одного матча, от Мастерса в Цинциннати до Мастерса в Париже .

2012

Томас Беллуччи на Открытом чемпионате Ниццы по теннису 2012 года в Лазурном Берегу
Беллуччи на Открытом чемпионате США 2012 года

Беллуччи начал 2012 год, выйдя во вторые круги три раза подряд, включая Открытый чемпионат Австралии , где он проиграл Гаэлю Монфису .

На Brasil Open он дошел до полуфинала, проиграв Филиппо Воландри . Затем он отправился в Индиан-Уэллс , где сумел победить сеяного под номером 20 Юргена Мельцера и обойти россиянина Николая Давыденко, чтобы сравнять свой второй лучший результат в истории Masters 1000, заняв четвертое место и проиграв Роджеру Федереру в трех сетах. На Monte-Carlo Masters он победил пятого сеяного игрока Давида Феррера и вышел в третий круг, где проиграл Робину Хаасе .

После нескольких месяцев без особых результатов, включая выбывание от Надаля на Уимблдоне, он достиг полуфинала на Stuttgart Open, проиграв будущему чемпиону и 8-й ракетке мира Янко Типсаревичу в трех сетах. Затем он выиграл свой третий титул в карьере на Gstaad Open (его второй трофей на турнире), одержав победу в трех сетах над тем же Янко Типсаревичем . [9] На летних Олимпийских играх 2012 года он был нокаутирован в первом раунде мужского одиночного разряда Жо-Вильфридом Тсонгой . Он и его товарищ по команде Андре Са проиграли в первом раунде мужского парного разряда будущим золотым медалистам, братьям Брайан . [3] На Кубке Кремля Беллуччи вышел в свой первый финал на турнире с хардовым покрытием, проиграв Андреасу Сеппи . На Swiss Open он проиграл в трех сетах первой ракетке мира Роджеру Федереру во втором раунде турнира. Затем последовал первый тур на BNP Paribas Open , хотя к ноябрю его рейтинговая позиция была уже 33-й.

2013: Открытый чемпионат Австралии по теннису, четвертьфинал парного разряда

После раннего поражения в первом круге от Блажа Кавчича на Открытом чемпионате Австралии 2013 года Беллуччи добрался до четвертьфинала в парном разряде с партнером Бенуа Пэром , проиграв Марселю Гранольерсу и Марку Лопесу . В Джексонвилле, играя за Бразилию в соревнованиях Кубка Дэвиса , он огорчил Джона Изнера в пятисетовом матче, но Бразилия проиграла вничью США со счетом 3–2. Он выиграл в первом раунде у своего соотечественника Гильерме Клезара , но снова проиграл Воландри во втором раунде на Открытом чемпионате Бразилии . После поражения от Воландри бразилец был вынужден выслушивать освистывания от болельщиков своей страны. [10] После проигрыша в 1R на следующих четырех турнирах ( Буэнос-Айрес , Акапулько , Индиан-Уэллс и Даллас ) Беллуччи наконец одержал две победы подряд в Майами над Даниэлем Брэндсом и Ежи Яновичем , а затем проиграл в третьем раунде Сеппи . Он начал европейский грунтовый сезон, снова проиграв в первом раунде Монте-Карло Филиппу Кольшрайберу и, наконец, достиг своего первого четвертьфинала года в Барселоне , победив Пабло Карреньо Бусту и Дмитрия Турсунова ; он снялся с турнира из-за растяжения брюшной полости, из-за чего он пропустил остаток европейского грунтового сезона и травяного сезона, включая Ролан Гаррос и Уимблдон .

Вернувшись в Штутгарт , он проиграл в 2R Виктору Хэнеску . После этого он проиграл в 1R пять раз подряд ( Гамбург , Гштаад , Кицбюэль , Монреаль и Цинциннати ) и впервые за пять лет выбыл из топ-100. В октябре/ноябре он оспаривал двух претендентов: в первом он выиграл титул в Монтевидео против Диего Себастьяна Шварцмана , а во втором, в Боготе, он почувствовал боль в животе в середине матча за звание чемпиона, сойдя с дистанции благодаря победе Виктора Эстреллы и закончив год под номером 125 в мире.

2014

Беллуччи на квалификации Уимблдона 2014 года

Беллуччи начал год с квалификации на Australian Open 2014 , в котором он выиграл в первом раунде у немца Юлиана Рейстера и проиграл во втором раунде 10-й ракетке мира Жо-Вильфриду Тсонге в двух сетах. Затем он прошел квалификацию на Royal Guard Open 2014 в Винья-дель-Мар и проиграл в первом раунде японскому игроку, прошедшему квалификацию Таро Даниэлю . Бразилец проиграл в Q1 Буэнос-Айреса , а затем вышел в четвертьфинал на первом Rio Open, проиграв 3-му игроку Давиду Ферреру после победы в первом сете. Дошел до полуфинала в Сан-Паулу , проиграв аргентинцу Федерико Дельбонису в трех сетах. Проиграл три матча подряд соответственно в Майами , Монте-Карло и Бухаресте , пока не прошел квалификацию в Мюнхене и не добрался до четвертьфинала, проиграв 15-му игроку Фабио Фоньини .

Проиграл во втором квартале Мадрида и на Ролан Гарросе выиграл в первом круге у немца Бенджамина Беккера в пяти сетах (6–2, 6–4, 3–6, 4–6, 6–2) и проиграл во втором круге снова Фоньини в двух сетах. Проиграл во втором круге Марбургского челленджера швейцарцу Анри Лааксонену и в первом квартале Уимблдона австралийцу и бывшему первому номеру юниорского рейтинга Люку Сэвиллу . Проиграл во втором круге обоих челленджеров Брауншвейга и Схевенингена Филиппу Петцшнеру и Маттео Виоле . Как лаки-лузер, дошел до второго круга в Гамбурге , но проиграл испанцу Пабло Андухару , а затем вышел в четвертьфинал в Гштааде, проиграв Хуану Монако . Проиграл в первом круге Уинстон-Сейлема Фрэнку Данцевичу .

На Открытом чемпионате США Беллуччи победил Николя Маю в двух сетах, прежде чем уступить 4-му номеру рейтинга Стэну Вавринке во втором раунде, дав хорошую борьбу чемпиону Большого шлема, выиграв третий сет и сделав брейк в четвертом, прежде чем проиграть со счетом 3–6, 4–6, 6–3, 6–7. В плей-офф Кубка Дэвиса Беллуччи был ключевым компонентом ошеломляющей победы [11] [12] Бразилии над Испанией на грунтовых кортах Сан-Паулу. Бразилец проигрывал два сета известному сопернику Пабло Андухару, прежде чем вернуться и выиграть со счетом 3–6, 6–7, 6–4, 7–5, 6–3 . После того, как парная команда Марсело Мело и Бруно Соареса добилась преимущества Бразилии со счетом 2:1, Беллуччи завершил работу и обеспечил своей стране место в Мировой группе 2015 года, выиграв нервный четырехсетовый матч у Роберто Баутисты Агута, занимавшего 15-е место (6–4, 3–6, 6–3, 6–2), и Бразилию у Испании со счетом 3:1. После матча Томас упал на колени, плача, а та же толпа, которая освистывала его годом ранее, аплодировала, поскольку их герой [13] закрепил эту историческую победу. Беллуччи вышел в четвертьфинал в Вене , победив третьего сеяного Фелисиано Лопеса , и снова в Валенсии , победив Михаила Южного и Баутисту Агута. Таким образом, бразилец закрыл сезон, вернувшись в сотню лучших, заняв 65-е место в мире.

2015

Беллуччи начал год с поражения в первом круге Окленда от Иржи Веселы и имел такой же результат на Открытом чемпионате Австралии , несмотря на то, что взял сет у 10-й ракетки мира Давида Феррера . Дошел до полуфинала на первом Открытом чемпионате Кито , проиграв будущему чемпиону Виктору Эстрелле Бургосу . Проиграл семь матчей подряд ( Сан-Паулу , Рио , Буэнос-Айрес , Кубок Дэвиса , Индиан-Уэллс и Ирвинг ) соответственно Мартину Клижану , Рафаэлю Надалю , Паоло Лоренци , Леонардо Майеру , Федерико Дельбонису , Симоне Болелли и Сергею Стаховскому .

Вернувшись на победный путь на Miami Open , бразилец обыграл Ллейтона Хьюитта и сеяного игрока Пабло Куэваса , чтобы выйти в третий раунд, после чего был побежден Александром Долгополовым . В Барселоне он достиг 2-го раунда, победив Юити Сугиту и проиграв Роберто Баутисте Агуту . Дошел до четвертьфинала в Стамбуле , победив Михаила Южного и Дениса Истомина , проиграв Пабло Куэвасу . Квалифицировался на Madrid Masters , одолев Майкла Беррера и Федерико Дельбониса , и в основной сетке победил 32-го сеяного Жереми Шарди и проиграл упорный матч 18-му по рейтингу Джону Изнеру (6–7, 7–6, 1–6). На Rome Masters он снова прошел квалификацию, победив Алехандро Гонсалеса и Ивана Додига , в основной сетке победил Диего Шварцмана и ракетку мира. 19 Роберто Баутиста Агут вышел в третий круг, где уступил Новаку Джоковичу в трех сетах.

В мае он выиграл свой четвертый турнир на Geneva Open , обойдя на пути к титулу Маркоса Багдатиса , Дениса Истомина , Альберта Рамоса Виньоласа , Сантьяго Жиральдо и Жуана Соузу , чтобы поднять свой четвертый трофей уровня мирового тура и вернуться в число 40 лучших игроков мира спустя два года. Затем на Roland Garros Беллуччи легко обыграл 100-го игрока рейтинга Маринко Матошевича (6–1, 6–2, 6–4), но проиграл 5-му игроку рейтинга Кею Нисикори (7–5, 6–4, 6–4).

2016

В феврале Беллуччи начал год с финала на Ecuador Open , проиграв доминиканцу Виктору Эстрелле Бургосу 6–4, 6–7, 2–6. В мае на Internazionali BNL d'Italia после победы над Гаэлем Монфисом (6–3, 7–6) и Николя Маю (6–4, 6–3) Беллуччи выиграл исторический первый сет против № 1 Новака Джоковича со счетом 6–0 за 24 минуты. Джокович выиграл игру с хорошим ответом во втором и третьем сетах (6–0, 3–6, 2–6). В июле выиграл свой девятый титул Challenger на Sparkassen Open, победив Иньиго Сервантеса 6–1, 1–6, 6–3. На Олимпиаде в Рио Беллуччи дошел до четвертьфинала мужского одиночного разряда, где проиграл Рафаэлю Надалю. [14] Он вышел во второй круг мужского парного разряда с Андре Са . [14]

2017: Восьмой финал одиночного разряда

В апреле на чемпионате США по теннису на грунтовых кортах среди мужчин после побед над такими игроками, как Фрэнсис Тиафо (7–5, 1–6, 6–2) и сеяным игроком Сэмом Куэрри (6–4, 3–6, 6–3), Беллуччи проиграл Стиву Джонсону (4–6, 6–4, 6–7) в финале одного матча того года.

2018: Временное отстранение из-за допинга

5 января Беллуччи была отстранена ITF на 5 месяцев после положительного теста на допинг.

2019: Третий финал парного разряда

В феврале на турнире Rio Open , не сумев пробиться в основную сетку в одиночном разряде из-за поражения в квалификации в первом раунде, он занял второе место в парном разряде в паре с бразильцем Рожерио Дутрой Силвой , проиграв Максимо Гонсалесу и Николасу Харри со счетом 7–6 (7–3) , 3–6, [7–10].

2023: Выход на пенсию

Беллуччи объявил 12 января, что Rio Open станет его последним турниром. [15] [16]

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

Одиночки

Двойной разряд

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 8 (4 титула, 4 финала)

Парный разряд: 3 (1 титул, 2 финала)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночные игры: 18 (10–8)

Пары: 14 (6–8)

Победы над 10 лучшими игроками

1. Ex-Top 100, Тьяго Алвес был одним из технических специалистов Беллуччи, по состоянию на 25 февраля 2008 г.
  2. ^ Страница профиля ITF Juniors для Беллуччи, доступ 15.05.08
  3. ^ ab "Tomaz Bellucci Bio, Stats, and Results". Olympics at Sports-Reference.com . Архивировано из оригинала 18 апреля 2020 года . Получено 13 июня 2017 года .
  4. ^ "Беллуччи получает титул Swiss Open". BBC Sport. 2 августа 2009 г. Получено 4 августа 2009 г.
  5. ^ "Беллуччи обходит Монако и завоевывает титул Сантьяго". ATP . 8 февраля 2010 г. Получено 29 июля 2010 г.
  6. ^ Эпплетт, Найри ​​(31 мая 2010 г.). «Надаль обыгрывает Беллуччи». Ролан Гаррос . Архивировано из оригинала 4 июля 2010 г. Получено 29 июля 2010 г.
  7. Reason, Mark (26 июня 2010 г.). «Жестокий Робин Содерлинг сокрушает Томаса Беллуччи». Daily Telegraph . Лондон . Получено 29 июля 2010 г.
  8. ^ "Seppi wins Marathon". Earth times . 23 июля 2010 г. Архивировано из оригинала 23 октября 2021 г. Получено 29 июля 2010 г.
  9. ^ "Несеянный бразилец Томас Беллуччи одерживает победу над Янко Типсаревичем и выигрывает Открытый чемпионат Швейцарии" . Получено 23 июля 2012 г.[ мертвая ссылка ]
  10. ^ "Sob raios, trovões e vaias, Беллуччи vive tarde negra e tomba em SP" .
  11. ^ "Беллуччи вышла из Баутисты, из Бразилии на элиту и é ovacionado no Ibirapuera" .
  12. ^ «Кубок Дэвиса – Беллуччи ошеломляет Испанию, а команда Мойи выбывает из высшего дивизиона».
  13. ^ «Герои Дэвиса, Беллуччи exalta Equipment e diz: «É um marco da minha carreira»» .
  14. ^ ab "Олимпийский теннисный турнир 2016 года". www.rio.itftennis.com . Архивировано из оригинала 28 сентября 2016 года . Получено 13 июня 2017 года .
  15. ^ «Томас Беллуччи объявляет, что будет на открытии Рио-де-Жанейро: 'мой корпус'» .
  16. ^ "Томас Беллуччи уходит из профессионального тенниса". ATP Tour .